Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Сообщение: #1

Сообщение lwant » 28 авг 2016, 19:25

этот отзыв я сначала долгое время откладывал, а потом вообще забил и забыл.
но сейчас, планируя следующую свою туда поездку в "те" края, я оживляю свои воспоминания и решил, что время настало. общественность должна знать!

Кручу, кручу, кручу педали кручу,
С горы, с горы, с горы как птица лечу,
Спешу, спешу, спешу налегке,
Навстречу радуге-дуге...
(с) песенка Кота Леопольда


Наш отпуск, мой с супругой и моим другом, начался с перелёта Эмиратами из СПб в Хошимин. Нам всем чуть больше 30...
Надо сказать, что мой друг, он в "отпуске" за границей был первый раз (ну, если не считать соседнюю Финляндию), и для него отпуск именно начался в полном смысле этого слова уже в салоне Эмиратов. Эх... вот до сих пор не могу понять, ошибся ли я в этот раз, купив билет в этот раз на Аэрофлот, но на 6 тыс дешевле...?! а вы б, кстати, что выбрали?

описывать наши впечатления и недолгие приключения во вьетнаме не буду - не тот раздел, поэтому сразу продолжу с отправки в Камбоджу, вернее с того, что с этой отправкой было связано. погали!

накануне мы пробежались по офисам транспортных компаний в Сайгоне в поисках билетов до Сием-Рипа и немного расстроились, так как вариантов было не очень много. Комфортабельных автобусов, где можно прилечь не обнаружилось вообще, а всё разнообразие свелось разве что к времени выезда из Сайгона, да... к вариантам будет это один бас или с пересадкой. ВСЁ! Ушли думать и гадать в отель, тем более что при покупке билета в офисе компании пикапа из отеля нет, в отличии от покупки этого же билета в каком нибудь агентстве.
В отеле, всё взвесив, решили покупать билеты на самый ранний бас.
Пришли на ресепшн и объявилии о своём желании уехать в соседнюю волшебную страну оз... кхмеров

К слову сказать, мальчик на ресепшн начал было звонить куда то в другие компании и после заливать нам, что нашего варианта не бывает, что обязательно будет пересадка. На это, мы на бумажке ему написали название транспортной и время выезда и сказали ЗАКАЗЫВАЙ! Немного смутило, что транспортная была для мальчика из гостиницы не известная (хотя её название у меня было выписано с этого форума ещё накануне). В виде трансфера нам сам мальчик пообещал, что отвезёт нас.
ох... какая ж это была огромная ошибка, что мы не уточнили КАК он это сделает.

Ведь каждый же, кто бывал в Азии, видел, как местные умещаются на мопеде в количестве, которое и не в каждый автомобиль то влезет...?
Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

встав с утра, в 6 с небольшим, мы узнали, что отвезут нас.... да-да, на мотобайке!
в нас с другом примерно по 90-100кг, моя жена, конечно, по сравнению с нами - дюймовочка, но и с вьетнамцеми-глистами её сравнивать не стоит. плюс у каждого по объемному рюкзаку...

подумав, не вызвать ли нам такси, подумали, что не вызвать нам такси! такси для слабаков. а у нас трансфер включен!

когда то давным давно, ещё когда деревья были высокие... рубль был ого-го как крепок, бывал я на Хайнане. и мототакси там пользовал. но... и я был тогда поменьше, и ездил я точно без "багажа" во всех смыслах этого... слова.

решено было сначала ехать нам с женой, один рюкзак вьетнамец поставил себе в ноги, один одели жене... я сел посерёдке обнимать хрупкого пацанёнка...
мопед был не нов, пружины сразу "сложились", амортизаторы испугались и как улитки забились "в панцирь", а каждая неровность отзывалась нам в попу, повторяя рельеф.
доехали быстро, благо там и идти всего минут 20...
следом, минут через 10, появился и наш друг.

автобус в Сием-Рип, кстати, на удивление вышел по расписанию. после Индии, да и ... Вьетнама тоже (когда автобус мы ждали в Муйне +2часа от написанного на билете), это меня даже немного озадачило.

Автобус был крайне неудобен. Сейчас уже и не вспомню, откидывались ли кресла хоть немного, но осталось впечатление, что нет. Вайфай работал неуверенно и только до границы с камбо. Вернее не сам вай-фай, а интернет в нём. временами, по телевизору крутили какую-то муть...
дорога до границы прошла быстро и ненапряжно.
75133_.jpg


по дороге собрали паспорта и деньги на визу (+5 баксов за "помощь", спорить не стал).
прохождение границы тоже заняло не более получаса. и вот мы уже грузимся на той стороне в автобус, попутно разглядывая для каждого из нас "новую" зелёную визу в паспорте.

...
перерыв на обед
...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lwant
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 3
ангкор ват отзыв

Re: Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Сообщение: #2

Сообщение serge3307 » 28 авг 2016, 22:50

Отлично. Скоро так же туда же.
serge3307
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.06.2014
Город: Город
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Сообщение: #3

Сообщение светуленыш » 29 авг 2016, 08:05

Интересует не дорогой способ попасть из Вьетнама в Камбоджу
светуленыш
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 12.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48

Re: Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Сообщение: #4

Сообщение lwant » 29 авг 2016, 08:24

светуленыш писал(а) 29 авг 2016, 08:05:Интересует не дорогой способ попасть из Вьетнама в Камбоджу


если не рассматривать экзотические способы, то самый недорогой способ - это таки автобус.
подробно можно ознакомиться в "соседней" теме https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1209&t=78942

под экзотическими способами я имею в виду пешком/автостопом/верхом на звезде коне и т.д.
lwant
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Сообщение: #5

Сообщение lwant » 29 авг 2016, 14:17

вот жеж блин. столько написал и всё "слетело" при добавлении фотографий. обидно блин..
ну да ладно, попробую повторить...

скоро сказка сказывается,
да не скоро дело делается
(c) русский фольклор


«обед», вернее скорее поздний завтрак, прошёл в какой то едальне недалеко от границы: еда была и не вкусная, и холодная… и приготовлена она была похоже «вчера». Цены, конечно, выше обычных.
Благо всё это действие происходило не более 15-20 минут, для галочки, для отката. То ли водителю, то ли туристической компании. Тут за ночь вспомнил, что ехали мы компанией Сингх Туристик.

наша дорога до Пном Пеня, с учетом этих двух остановок на границе, да в кафешке, заняла всего 6 часов.

В Пном Пень автобус приехал куда то в центр, рядом с рынком. Нам дали час времени на «погулять», вещи можно было оставить в автобусе. Пробежались галопом по центру, город показался интересным. Признаюсь, я ожидал увидеть какую то деревню, но нет… Почти тот же «Сайгон», но поменьше. Тогда решил, что надо будет как нибудь пожить денёк в Пном Пене (между прочим, ночевка в этом городе при переезде из Хошимина в Сием Рип на мой взгляд, лучшее решение. Но тогда я об этом ещё не знал).
75433_1000.jpg


В Камбодже в ходу доллары. Конечно я об этом знал, но одно дело знать, а другое… в этом участвовать. Это как секс… никакие книжки и даже фильмы не заменят тот первый раз. Так и тут, покупая на рынке нарезанное манго за пару баксов, я протянул кхмерской бабушке полтинник (меньше не было) и был крайне взволнован, думая, что у неё не будет сдачи, но бабушка бодренько отслюнявила мне на сдачу потрепанных зелёных президентов и не менее бодро подмигнула, как бы намекая «чо ты мешкаешься, белый сморчек?!».
75840_1000.jpg


Кстати, именно в тот раз среди сдачи я обнаружил редкую купюру в 2 доллара, которую и храню на удачу по сей день.
Доллары. В Камбодже они в ходу любые. Ветхие и не очень, с пометками и без… думаю, что даже фальшивые там так же в ходу. Их никто особенно не проверяет (по крайней мере купюры до 20$)...

Что то перекусив в одном из переулков, мы двинули обратно к автобусу. Час времени пролетел незаметно.
У автобуса всё ещё толпились всевозможные помогалы и тук-тукеры. А вот водителя нашего видно не было. Багажные же отсеки были распахнуты настежь, за вещами никакого присмотра не организовано. И тут я удивился не описанным на форуме случаям краж, а их низкому проценту. Никогда, НИКОГДА не сдавайте ничего ценного в багаж. Вернее, не сдавайте туда ничего, без чего не сможете обойтись в дальнейшем…

До отправления баса оставалось ещё минут 5-10 и мы стояли на улице рядом. К нам подошел кхмер и на неплохом английском узнал, кто мы и откуда, куда путь держим. Не очень хотя (хорошего это обычно никогда не предвещает) я поведал ему, что едем мы в славный град Сием Рип. Видимо, именно это кхмер от нас и хотел услышать, так как тут же предложил бесплатную доставку в Сием Рипе до гостиницы. Его брат бы нас отвёз. Я всегда помню про бесплатный сыр, и спросил, чем мы будем ему обязаны за эту поистине чудесную услугу. На что кмер ответил, что пущий пустяк, просто нам нужно будет выбрать именно его брата тук-тукером в осмотре храмов. Я сказал, что мы всего на два дня, и больше 15 долларов не дадим, но кхмер сказал да-да, отлично. Спросил моё имя и ушёл. А мы остались гадать, как его брат узнает нас, а мы - его…

This ain't no upwardly mobile freeway
Oh no, this is the road
Said this is the road
This is the road to hell
(c) Chris Rea


Забегу вперёд и скажу сразу: ехать следующий отрезок нашего путешествия мы умотались. Километраж там небольшой, всего 350км, по расписанию мы должны были приехать часов в 7 вечера, и не было у нас оснований в этом сомневаться. О, наивные мы, о горе нам, наивным!

Из Пном Пеня автобус вышел где то в 2 часа дня. Попутчиков резко поуменьшилось по сравнению с сегментом Хошимин-Пном Пень, телевизор над водителем окончательно потух и признаков жизни не подавал, а ландшафт за окном не радовал разнообразием. Если дорогу до Пном Пеня из Вьетнама можно назвать хорошей, то её продолжение до Сием Рипа назвать плохой… можно, но это не передаст всю её убитость.
Пожалуй, до этого такой контраст я встречал разве что в России, когда из одного субъекта нашей страны въезжаешь в другой… а вместе со знаком окончания области заканчивает и разметка, и асфальт поверх дороги...
Автобус притормаживал перед каждой ямищей, а в своём максимуме не разгонялся быстрее 40 км/ч. Вдобавок к этому водитель стал отсанавливаться у каждой деревучшки, сажая и, соответсвенно, высаживая местных. С их мешками, сумками, клетками с курицами…
Сначала местные расселись по всем свободным местам, потом они же расположились в проходе: кто на полу, кто на своих вещах.
А автобус полз и полз. За окном уже была кромешная тьма, а навигатор говорил «терпи, еще чуть-чуть. Ещё столько же...»
В Сием Рип мы приехали уже после 10 вечера… Уставшие, злые и голодные. Остановок по пути, кстати, не было.

Сразу при выходе из автобуса (локация остановки оказалась где то за пределами города) нас поджидал юный кхмер с напечатанным на листе А4 моим именем… особенно болтать с ним не хотелось, мы перекинулись парой фраз:
-трансфер ту хотел из фри?
-йес, фри, фри
-темплс туморроу ол-дэй фифтин?
-йес, йес.

Это нас более чем устроило и мы загрузились в его тук-тук. По дороге остановились в какой то придорожной едальне со столиками на улице, что то незапоминающееся съели и выпили пива. На душе полегчало… доехали до гостиницы, договорились на завтра на 8 утра и ушли спать...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lwant
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Сообщение: #6

Сообщение Olegon Sir » 29 авг 2016, 20:58

Да, Камбоджийцы не любят двухдолларовые купюры, стараются избавиться от них, спихнув европейцам. Бывает, даже, не берут за оплату. Суеверие, однако!
Olegon Sir
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Сообщение: #7

Сообщение Александр Клименко » 29 авг 2016, 23:09

lwant писал(а) 29 авг 2016, 14:17:Кстати, именно в тот раз среди сдачи я обнаружил редкую купюру в 2 доллара, которую и храню на удачу по сей день.

Не верю...... Неужели Вам дали на сдачу 2 бакса 1976 года выпуска?
...viewtopic.php?f=227&t=183827&start=60#p3600472
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Сообщение: #8

Сообщение lwant » 30 авг 2016, 11:41

Не было печали, просто уходило лето,
Не было разлуки - месяц по календарю
(с) Профессор Лебединский


Жилье в Сием Рип мы забронировали заранее. Мы с женой поселились в неплохой гостинице Motherhome Inn с бассейном (ретинг 8,8) за 30 долларов за ночь, а наш друг захотел сэкономить и выбрал гест рядом, метрах в трехстах от нас, но за 7 долларов.
Жили мы слева от центра, по дороге в аэропорт, и это наверное единственный минус.
83177_1000.jpg


В остальном гостиница очень понравилась. Отличный номер, удобная кровать, завтрак выше всяких похвал с фруктами…
Неторопясь позавтракали и вышли на встречу с нашим другом и тук-тукером. И тут нас поджидало два сюрприза.
Первый сюрприз нам преподнёс наш друг. Он вышел с дорожным рюкзаком, т. е. со всеми своими вещами. На наши удивленные взгляды спросил у нас, как нам спалось, не было проблем со светом или водой. Как он сам сказал, это была одна из худших его ночей. Заселился он в номер, пошёл в душ, намылился уже весь, а электричество отключили. Темнота, хоть глаз выколи. Кое как выполз из душа, вытерся чем то, что нашёл...а в номере духотень, жара. Вентилятор естественно не работает Так он и мучился до утра, почти не спал...
Так что он оплатил номер в нашей гостинице с вечера, а вещи пока оставил у нас…

Вторым сюрпризом оказалось то, что мы «пошли по рукам»: наш тук-тукер встретил нас утром и сказал, что возить нас не может, но будет возить… я не уловил кто, но типа тоже родственник. Но нам было уже всё равно, единственное что мы уточнили, это «сейм прайс?» «йес, йес, сейм прайс»…

С этого и началось наше знакомство с храмами.

Входные билеты взяли на 3 дня, но по планам у нас были только два дня на осмотр камбоджийских руин. Решили, что если нам не хватит, то останемся ещё на день, так как после Сием Рипа ничего не было забронировано или куплено.

Выбрать очередность посещения храмов полностью делегировали нашему новому тук-тукеру, и он повёз нас в первый день по большому кругу против часовой стрелки.
Надо сказать, что некоторое количество руин я уже видел в своей жизни ранее: дважды ездил в Хампи в Индии, произвёл подробнейший осмотр остатков античных городов Олимпос, Фазелис и Сиде в Турции ну и так, по мелочи.. поэтому по началу, при осмотре первых двух храмов я не особенно впечатлился. Руины как руины. Моя жена тоже имела запас впечатлений, привезённый из предыдущих отпусков, не уступающий моим, а может, и больше…
76859_1000.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lwant
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Сообщение: #9

Сообщение lwant » 30 авг 2016, 11:59

Зато наш друг ходил, охал, ахал, заглядывал повсюду и фотографировал «всё, что не приколочено». Уже во втором храме я тоже втянулся в это «оханье», так как уже смог осознать всё величие и масштаб храмов, а ведь они только только начинались.

Названия, и тем более официальную историю посещаемых храмов мы не знали ни тогда, ни сейчас. Конечно, мы читали скудные данные на информационных щитах перед входом, но в основном там содержалась информация о том, кто и как этот храм обнаружил и из каких частей он состоит… нам же была скорее интересна история возникновения храмов, что там было и зачем… Поэтому, прочитанные факты, в том числе названия объектов на непонятном нам языке почти сразу улетучивались у нас из памяти.

Очередность посещённых храмов я могу восстановить сейчас только по фотографиям (ну, кроме всем известных Та Прома, Байона и самого Ангкора). Мы просто ходили, смотрели, удивлялись и восхищались.

К обеду мы уже порядком устали, перекусить решили в городе. Заодно полчасика понежиться в бассейне, а потом вернуться и продолжить осмотр. Тук тукер был не против, про деньги ничего не говорил и не спрашивал. На деньгах я не зря всё время акцентирую внимание. И это не связано с моей жабой, мы готовы были доплатить парню за езду туда-сюда… Связано это с другим огромным впечатлением в нашей жизни, но обо всём по порядку.

Далее ничего интересного: обед, бассейн, снова храмы… ближе к закату тук тукер привёз нас к Пном Бакену и велел идти вверх. Мы подзакупились водой и пивом и... пошли. Не то, чтоб я кого то отговаривал от Пном Бакена. Вид сверху весьма интересен. Но достаточно долгая дорога вверх и прям толпы туристов в одно и тоже время спешащие наверх встретить закат нас поднапрягли. Наверное, туда имеет место идти в другое время. Быть может, даже в первой половине — народу точно будет меньше и не так утомительно. Мы поднялись наверх, оглядели окрестности, допили купленное пиво и не дождавшись заказа поспешили обратно, оставив огромное количество людей там, рассевшихся на каждом участке стен подобно обезьянам (обидеть никого не хочу, звиняйте).
84884_1000.jpg

SAM_7197_m.jpg


Закат мы встретили перед Ангкор Ватом, внизу… и это было не менее прекрасно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lwant 30 авг 2016, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
lwant
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Сообщение: #10

Сообщение lwant » 30 авг 2016, 22:08

Александр Клименко писал(а) 29 авг 2016, 23:09:
lwant писал(а) 29 авг 2016, 14:17:Кстати, именно в тот раз среди сдачи я обнаружил редкую купюру в 2 доллара, которую и храню на удачу по сей день.

Не верю...... Неужели Вам дали на сдачу 2 бакса 1976 года выпуска?
...viewtopic.php?f=227&t=183827&start=60#p3600472

сейчас посмотрел. нет, не 1976го.
2003-го. номер c B начинается.
верить или нет - дело ваше ) но сказки я бы на другом ресурсе разместил...
lwant
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Сообщение: #11

Сообщение lwant » 30 авг 2016, 22:24

вместо предисловия: что то я не очень разобрался со вставкой фотографий на этом сайте... вот уж не думал, что буду испытывать с этим трудности. ну да ладно... погнали!


Уже по дороге в отель было решено вечер провести в центре Сием Рипа: поужинать и немного потусить на Паб-стрит, посмотреть что вообще есть в этом городке, а заодно и узнать о вариантах переезда в Сиануквиль, к морю.

Приехав в отель, я попытался расплатиться с нашим тукером, но он денег не взял, сказав, что должен приехать его босс и он нас «рассчитает»… Мы пока решили переодеться и принять душ.

Через минут 15-20 уже вышли из отеля готовые, но тук-тукер сообщил, что босс пока не приехал и, мол, ничего страшного, оплатите завтра…
Эта постоянная передача нас из рук в руки, появившийся "босс" и отказ взять денег, наверное, должны были нас насторожить, но мы были весьма расслабленные, не очень внимательные и не обратили на это внимания, а тук-тукера отправили «восвояси» до завтра, до города решив добраться самостоятельно.
101247_1000.jpg


Паб стрит, видимо, ещё не зажил своей ночной жизнью, было малолюдно и скучновато. От очередной порции пива [мне] полегчало, голод немного отступил, чтоб не было соблазна сожрать первое увиденное, и мы пошли «прогуливаться» и искать, что б нам перекусить.

Попутно наш друг увидел аквариум с рыбками, которые объедают старую кожу и очень захотел попробовать. Ну а чо, когда то и меня так рыбки грызли, правда в Китае. Постояли, посмотрели, посмеялись, да выпили ещё. О, помню ключевым фактором, который сыграл «за» при решении моего друга предоставить свои ноги в распоряжение этих пираний, стало предложение «продавца» бесплатной бутылки пива за этот недолгий аттракцион! Ну а чо, грамотный маркетинг! Русские точно согласятся. Я б тоже да!, но у меня пиво на тот момент уже было. А еще согласились две молоденькие англоязычные девушки… Наш друг сидел с одного бока аквариума, а девчонки сели с другого… Рыбки сразу бросили черствые мужские ноги и умчались за свежей добычей. А мы двинулись дальше...
86152_1000.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lwant
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Сообщение: #12

Сообщение lwant » 30 авг 2016, 23:05

Немного прошли куда то "вперёд" и тут наткнулись на упомянутое на этом сайте заведение - пицерию. «Тот» отчёт я читал накануне вылета в отпуск, соблазн зайти был крайне велик. Ну мы и зашли. Я с женой вообще не «специалисты» (у меня был только крайне неприятный «опыт» в Амстердаме, я там даже скорую по глупости хотел вызвать, но уснул. и это совсем не смешно) Наш друг немного в теме, но тоже редко, от случая к случаю. Поэтому решили не жадничать и заказать одну пиццу на троих. Заказывая, а я с дуру передал «привет» владельцу заведения, сказав, что мне порекомендовали… Кхмер многообещающе улыбнулся и ушёл готовить заказ.
86355_1000.jpg


Пока ждали, наблюдали за десятком ящериц на стенах, на лампе. Я испытываю симпатию к этим мелким тварям.

Пицца была… так себе. Горьковата. Покушали, выпили, расплатились.
86760_1000.jpg


Напоследок, попросили кхмера продать нам немного приправы отдельно от пиццы. Кхмер прижал палец к губам, сказал «тссссс» и убежал за прилавок, позвав меня с собой, а там вручил свёрточек и попросил 10$. я так и не понял, к чему такая секретность...

Поблагодарили и ушли.

Пока ужинали, окончательно решили, что хотим побыстрее отправиться к морю и двух дней в Сием Рипе нам хватит. Поспрашивали в туристических агенствах о вариантах поездки в Сиануквиль, но предложения разнообразием не радовали: первый вариант — это с пересадкой в Пном Пене, и в этом случае либо на переезд уходил целый день, или же надо было ночевать в Пном Пене, а утром выезжать в Сиануквиль. Плюс был в комфортабельных басах, минус — в потере времени. Второй вариант предполагал ночной переезд, и этот вариант можно было осуществить только одной компанией Вирак, про которую очень много негативных отзывов. Особенно на англоязычных форумах.

Мы, ещё не отошедшие от жуткого переезда их Хошимина в Сием Рип, терять световой день наотрез отказались и выбрали вариант ночного баса, даже с учетом риска. Билеты купили в офисе Вирака, но нас обещали забрать из отеля. Кстати, забрали, хоть и с опозданием минут на 20...

Прошлись по рынку, купили вкуснейших блинчиков с бананами. И тут я понял, что мне немного не по себе… Уж не знаю, кому там в таком состоянии хорошо и приятно, мне вот совсем нет. Мне стало жутко от одной только мысли, что дальше будет «хуже». Не знаю, из за меня, или по какой другой причине, но мы почти сразу отправились «домой». Спать не хотелось, мы под каким то предлогом оказались в номере нашего друга, смотрели какую то муть по телевизору, снова пили пиво, а меня «накрывало» всё больше и больше. Нет, скорую вызывать, конечно, у меня в мыслях не было в этот раз, но я абсолютно не понимаю, как такое состояние может кому то нравиться.
Пару раз бегал к бассейну подышать воздухом и посидеть в тишине. Со стороны моё метание из номера к бассейну и обратно должно было выглядить странно.

Зато спал мертвецки хорошо. С утра встал как огурчик. Ну, хоть здесь без последствий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lwant
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Сообщение: #13

Сообщение Александр Клименко » 31 авг 2016, 00:32

lwant писал(а) 30 авг 2016, 22:08:верить или нет - дело ваше ) но сказки я бы на другом ресурсе разместил...

Вы не поняли мой посыл....не верю.
lwant писал(а) 30 авг 2016, 22:08:2003-го. номер c B начинается.

такие купюры ни кому не нужны.....их полно и они ни какой ценности не представляют.
lwant писал(а) 30 авг 2016, 22:08:сейчас посмотрел. нет, не 1976го.

А вот такие купюры..... редкость, итд.
Удачи.
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Сообщение: #14

Сообщение sonnez » 04 сен 2016, 23:23

Очень ждём продолжения, что ж там с "боссом".
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Сообщение: #15

Сообщение lwant » 05 сен 2016, 14:52

День второй.

Тук тукера мы не сразу узнали, так как он был в другой футболке и на другом мопеде! Зато он сразу узнал нас. Всегда удивляла эта способность у местых влегкую различать европейев. Я думал, мы для них тоже на одно лицо... Спросили тукера, почему мопед другой. Босс, говорит, поменял. Почему — он не знает. Удивились, ну да ладно. Загрузились и поехали.

Мопед дымил и ехал значительно хуже. Спросили можно ли поменять обратно или на другой, ответил что да, после обеда попросит. Благо, это у нас был второй день и запланирован только Ангкор Ват и Ангкор Том, где перемещений на тук-туке по минимуму.

Пока ехали, поспрашивали у нашего водителя про босса и его работу. Оказывается, таких водителей у босса целая банда, платит он им 60долларов в месяц. Вот так вот, за два дня поездок среднестатистический турист платит месячный доход локалов. Конечно, в карманах «босса» по нашим меркам оседает не так много (плюс расходы на топливо, ремонт), но разница всё равно очень значительна в доходах…

Тем временем, мы добрались до Ангкор Вата, водитель нас робко попросил дать аванс на бензин в размере 10$ и высадил нас у главных ворот. Мы договорились встретиться у восточных ворот и пошли на осмотр. В этот день мы вообще в основном ходили пешком, так как расстояние между храмами в Ангкор Томе небольшое и проще было прогуляться до следующего, чем идти обратно к мотоколяске.

Ангкор Ват, воистину, великолепный храм.
Отзыв по нему можно писать очень долго, а читать, наверное, очень скучно. Особенно, учитывая мои не очень обширные по нему знания и даже недостаточно широкий запас слов.

Да и надо ли описывать тысячей слов то, что надо один раз увидеть. А лучше два. Можно и больше, наверное.
Это действительно жемчужина среди всех увиденных храмов нами. Наше утреннее знакомство с храмом началось с осмотра барельефов на внутренних стенах. Я попытался это сфотографировать, но… это почти то же самое, что сфотографировать страницу-другую в книге… абсолютно бесполезно. Чтоб передать весь масштаб изображения, надо фотографировать метр-за-метром и затем склеивать фотографии…
Или же, как я написал ранее, просто ехать туда и смотреть, смотреть, смотреть.

44e0dfab00057d6107b858873f5ccb80.jpg

41b3a68375964ea5d84f788fb7c6e2bd.jpg


Осмотр территории Ангкора у нас занял всё время до обеда. Впечатлений масса. Но вместе с впечатлениями и масса вопросов. Как?! КАК они это сделали?!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lwant 05 сен 2016, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
lwant
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Сообщение: #16

Сообщение lwant » 05 сен 2016, 14:53

Потом мы отправились в гостиницу освежиться и перекусить, а через часика полтора поехали обратно. Попросили высадить нас у Байона, а забрать нас ближе к закату у северных ворот.

После Байона, по тропинке в джунглях в западном направлении прошли к Бапхуону, и далее, к Пхименакасу. Далее вышли обратно к центральной дороге, к террасам Слонов и Прокаженного Короля. Перешли дорогу и осмотрели недострой башень Суор Прат, размышляя, чего ж им не хватило?! Даже стройматериал рядом лежит, а бросили объект в готовности 90%. Двинулись далее на север, снова перешли дорогу, посмотрели Преа Палилай, но уже не цепляло. Мы были уставшие и мелкие храмы нас вообще не удивляли. Тук тукера нашли на стоянке около храмов Преа Питху и попросились домой. Пораньше. Через часа 3-4 у нас был автобус в Сиануквиль.

840fc042cb5233ed0f14be09e7663865.jpg

008bd2b11bbb8bee9209873a6f9a8750.jpg


Доехав до гостиницы, хотели было уже отблагодарить нашего тукера, но тут как раз и случился наш нежданный проблем. За минусом 10 баксов на бензин оставалось ему дать 20 долларов. По вопросам денег тукер снова сослался на босса, по телефону его набрал и дал мне трубку. Я даже не сразу понял, какую сумму мне говорит «босс». Это тот случай, когда дебет с кредитом не сходится вообще. Конечно, мы были готовы, что нас попросят «доплатить» за поездки на обед или забудут, что мы давали на бензин утром… но сумма, которую мы должны были заплатить оказалась 90 долларов.
Девяносто долларов США, Карл!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lwant 05 сен 2016, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
lwant
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Сообщение: #17

Сообщение lwant » 05 сен 2016, 14:57

По телефону такой конфуз решить никак не представлялось возможным, «нашу» расчётную сумму в оставшиеся 20$ водитель брать отказался вообще, а ждать на жаре босса отказались уже мы, сказав, что будем у бассейна в гостинице. Заодно я зашёл на ресепшн и на всякий случай уточнил, актуальны ли расценки на посещение храмов на их информационном щите. Расценки были актуальны: малый круг 13 долларов, большой круг — 15 долларов. Мы, уверенные в своей правоте (хотя мне было и очень неприятно от ситуации) ушли отмокать от жары ы бассейне, попивая прохладное пивко…
минут через 15 приехал босс и включил нам «босса»: де договаривались мы на фифти долларс пер дей (а не фифтин, как нам послышалось), ему надо платить денег водителю и 30$ за два дня это очень мало. И вообще, лично с ним мы сумму сделки не оговаривали, поэтому он оценивает свои услуги именно во столько.

Первые минут 5 диалог был вполне конструктивным, но затем он начал говорить о каких то фактах про нашу гостиницу - MotherHome Inn (это ща смешно, а тогда смешно не было ни разу). Мне даже почудилось, что он немного знает русский. По крайней мере слова «факт» и «мазер» я отчётливо слышал в его речи и в одной фразе. Наверное, он не был уверен, что правильно произносит, потому что периодически повторял нам это "фак ё мазер"...
А на мои доводы, что даже в МазерХом, нашей гостинице это стоит те же самые 15 баксов в день и даже дешевле, он отвечал, что это гостиница в стоимость номеров закладывает… ну да ладно.

После перепалки на повышенных и обозначения каких то фактов про нашу гостиницу, «босс» даже толкнул меня. Очень хотелось ему дать в лицо, но я сдержался и, думаю, что очень правильно сдержался. Потом, анализируя ситуацию и обсуждая её, пришли к выводу, что это была провокация и повод вызвать полицию. Но мы, к счастью, этого не узнали.

Босс ненадолго ушёл и вернулся минут через 10 снова, немного остывший. Спросил, сколько мы готовы дать, я стоял на своём и сказал, что только 20.
- Давай!,- говорит он
- и что потом? Проблема решена?
- а что «потом», я потом решу, - отвечает он
я протягиваю ему купюру в 20 долларов, он берёт деньги. Я уже выдыхаю, сделка прошла, то тут, после небольшого замешательства, он смотря мне в глаза, рвёт «двадцатку» на мелкие кусочки и кидает мне в лицо со словами «выйдешь за территорию отеля, тебя убьют». Разворачивается и уходит…

До этого я считал ситуацию просто неприятной, грозящей нам либо несколькими оскорблениями, либо максимум дракой. Но 20 долларов для них большие деньги и за них, думаю, пырнуть ножом вечером, в темноте желающих найдётся с избытком. Ну, по крайней мере так я (мы все) думали тогда. Т.е. еслиб эти деньги он взял себе, я бы его угрозу посчитал блефом и продолжил бы отдыхать. Но деньги он мало того, что не взял, он демонстративно их «уничтожил»…

Мы конкретно подсели на измену, узнали в отеле о наличии другого, чёрного выхода и начали прокручивать в голове другие возможные схему побега. Отягощалась ситуация ещё тем, что водитель тук тука знал, во сколько и куда мы уезжаем… Мой друг даже предложил остаться ещё на денёк в отеле и уехать утром в неизвестном направлении, но… моя жаба квакала про оплаченные билеты до Сиануквиля, а так же, что чему быть, того не миновать.
lwant
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Сообщение: #18

Сообщение MarinaByk » 05 сен 2016, 15:17

Боже, какие страсти! Жду продолжения этой захватывающей истории!
Аватара пользователя
MarinaByk
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Сообщение: #19

Сообщение Futuramik » 05 сен 2016, 15:51

Интересно, подпишусь на боевик. Тоже с кучей тупняков в сием рипе сталкивался и тоже сдерживал себя от рукоприкладства ) Правда у меня не по финансовым вопросам было, а по вопросам прям редкого тупизма, граничащего с состоянием шизофрении ) Только мы из Вьетнама прилетели, а потом уехали короткой - в Тай.
Если интересно - это есть в отчете )
Камбо конечно в этом плане удивительная страна, тут некоторые с форума вообще без паспорта и таможни туда с контрабандистами перебирались через реку, так что ничему не удивлюсь. =)))
Futuramik
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сием-Рип и Сиануквиль из Вьетнама. март

Сообщение: #20

Сообщение Taxpolice » 06 сен 2016, 14:51

lwant писал(а) 30 авг 2016, 23:05:решили не жадничать и заказать одну пиццу на троих

И правильно сделали. Уже как года два хозяева харчевен стали сильно жульничать и сыпать в пиццу не траву, а химию. В свой крайний приезд в СиемРип угостились двумя пиццами на четверых. Одной подруге было совсем худо, два здоровых мужика словили нехилые глюки в виде кошмаров наяву. Помог друг, давно живущий там, он же и рассказал про "химиков".

По поводу "боссов" тукеров. Нам как-то тоже попался борзый. Приехал за полчаса до отправления нашего автобуса и требовал денег за 2 дня (пользовались тукером только один полный день и второй - до тира и обратно). От полученной двадцатки отказывался, требовал немного (сверх еще 10) - но был посылаем и поэтому жутко злился. Успокоился только тогда, когда мы достали видеокамеру и стали снимать происходящее.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль