Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017

Сообщение: #1

Сообщение Ooliyah » 14 окт 2017, 21:30

Только вернулась из поездки по Скандинавии и решила оставить свой отзыв, т.к. про Копенгаген, к сожалению, написано очень мало, а город очень интересен! Плюс, возможно кому-то отзыв будет полезен с практической точки зрения.

Изначально, в начале лета, планировала совершить большое путешествие по всей Скандинавии по маршруту Хельсинки - Турку - Стокгольм - Копенгаген - Гётеборг - Осло - Стокгольм - Турку - Хельскинки, но времени на такое путешествие, к сожалению, не хватало, поэтому получилось съездить двумя заходами - сначала в Стокгольм и Осло, а потом в Копенгаген. Сейчас хочу рассказать о недавней поездке в Копенгаген, если кому-то будет интересно, то могу написать и о поездке в Осло.

День 1. Хельсинки-Турку
Отправная точка - Санк-Петербург, Финляндский вокзал, поезд Аллегро. Не смотря на то, что воскресенье и 11 утра, поезд набит битком. Первый раз за все поездки в Финляндию еду с соседом в кресле) Возможно, сказывается новая политика РЖД по которой самые дешевые билеты продаются на период пятница-воскресенье (раньше наоборот были понедельник-четверг). По приезду в Хельсинки у меня в наличии 2,5 часа, чтобы разомнуться и перекусить, чем я и занялась. Прогуляться по городу особо не удалось, так как лил проливной дождь, поэтому оставила чемодан в камере хранения на вокзале, пообедала в любимом буфете Rax и пошла гулять по Стокману.

Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017

В 17:37 с вокзала отправляется поезд в Турку с конечной остановкой в порту. Таких поездов из Хельсинки всего два - отправляются утром и вечером как раз под время прибытия парома. Время в пути - 2 часа. Поезда удобные, с двумя этажами, на каждом этаде есть туалет, камеры хранения багажа. Есть вагон-ресторан. Билеты можно купить заранее от 9.90 евро за 2-й класс.

Остановка поезда в порту Турку буквально в 200 метрах от входа в терминал Viking Line. Все приезжающие на поезде направляютя именно туда, поэтому заблудиться невозможно. До посадки на борт - 1 час 20 минут, регистрация уже открыта, поэтому сразу иду к терминалу, получаю карточку от каюты и поднимаюсь в зал ожидания к выходам на паром. Посадка начинается в 20:50. Паром Viking Grace. Это мое второе путешествие на пароме в Стокгольм и второй раз оказываюсь на том же пароме в той же каюте.

Надо сказать, что в первую свою поездку (Стокгольм-Осло) я бронировала 4-х местную каюту с окном. Так как покупала билет почти накануне, выбора было мало и цены уже сильно кусались. Но открыв дверь своей каюты, я увидела двуспальную кровать - меня переселили в Seaside Double. Моей радости тогда не было предела! В этот раз я уже самостоятельно выбрала этот тип каюты, благо планировала заранее и цены были ниже.

Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017

Про паром рассказывать не буду, не думаю, что смогу рассказать что-то новое. После Аландских островов паром начало качать. Как узнала позднее, в районе Клапейды был сильный шторм этой ночью. Качало буквально час-полтора, пока паром шел по открытому морю. Будильник ставила на 5 утра по шведскому времени, чтобы в 5:30 отправиться на завтрак.

День 2. Стокгольм-Копенгаген

Паром прибыл в 6:30 утра по шведскому времени. До поезда в Копенгаген у меня было почти 2 часа и изначально я планировала прогуляться пешком до вокзала, так как чемодан был довольно легкий, да и Стокгольм очень понравился после первой поездки. Но на улице опять шел ливень, было очень темно и холодно, поэтому я решила воспользоваться трансфером до автовокзала (соседнее от ж/д возкала здания) от Viking Line. Удовольствие стоило 55 крон и длилось около 25 минут.

Поезд до Копенгагена отправляется с вокзала в 8:20. Примерно за час до него на табло появилась информация о задержке поезда на 20 минут. На улице к тому времени рассвело и дожь закончился, поэтому пошла погулять вокруг вокзала. На всякий случай решила вернуться по-раньше и к своему удивлению обнаружила, что поезд отправляется по расписанию. Вот и доверяй шведам..

Поезд скоростной, до Копенгагена идет чуть больше 5 часов с остановками в крупных городах Швеции и аэропорту Копенгагена. Есть вагоны 1-го и 2-го класса. В оба направления я брала билеты в 1-й класс, там расстановка сидений 2+1, брала одиночное сиденье. По ценам говорить не буду, так как они сильно отличаются в разное время и на разные даты. Есть билеты невозвратные (самые дешевые), есть с возможностью обмена или возврата. В 1-м классе в стоимость входит завтрак - кусочек хлеба с маслом, сыром и ветчиной, маленькая порция йогурта и мюсли к нему, яблочный сок. Также всегда в доступе чай/кофе, яблоки и маленькие шоколадные маффины. У каждого кресла есть розетка, также в поезде бесплатный wi-fi. В целом, время летит достаточно быстро, особенно если запастись фильмами/сериалами или интересной книгой. Кстати точно такой же поезд отправляется из Стокгольма в Осло, время в пути также около 5 часов.

По прибытию в Копенгаген я отправилась в отель. Погода была хорошая и мне почему-то показалось хорошей идеей дойти до него пешком. Надо сказать, что с отелями в Копенгагене оказалось все как-то сложно. Обычно, когда я планирую поездку, то отбираю отели на букинге с рейтингом по отзывам хотя бы от 8.5 и уже потом среди них выбираю те, что подходят мне по месту расположения и бюджету, изучаю их и делаю выбор. Здесь же оказалось, что все отели с хорошим рейтингом (а их оказалось мало) совсем не укладываются в мой бюджет. Если искать что-то дешевле, то это, как правило, уже хостелы. Что-то чуть-чуть выше моего бюджета оказалось в районе Вестербро (вокзал и территория южнее его). Такие районы я всегда стараюсь избегать, так как путешествую в одиночку и хочется спокойно возвращаться в отель вечером, тем более что осенью темнеет довольно рано. Копенгаген оказался не исключением - судя по отзывам, рядом с вокзалом находится улица красных фонарей с соответствующим контингентом, а во многих отелях повторялись отзывы о том, как их обокрали прямо у ресепшн.

Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017

Вобщем, пришлось смириться с ценами и выбрать отель в более приятном районе. Выбор остановила на 71 Nyhavn Hotel - он находится в самом конце знаменитой Копенгагенской гавани и состоит из двух плотно стоящих друг к другу зданий (бывшие склады). Так как номер я брала самый дешевый, то именно в окна напротив у меня и был вид из окна В целом, отель оставил приятные впечатления. Недалеко от него остановка автобуса, который идет к вокзалу. Чуть по-дальше - станция метро. Ну и место очень приятное, даже в темное время суток.

Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017

Заселившись и разложив вещи, отправилась гулять. Какого-то специального маршрута для прогулки я не строила, просто отметила на карте в телефоне места, которые хочу посмотреть и двигалась в их направлении. За остатки первого дня мне удалось дойти до знаменитой статуи Русалочки, посмотрев по пути дворцовый комплекс Амалиенборг, Английскую церковь и Цитадель. На обратном пути к отелю зашла в парк с замком Розенборг, дошла до станции Norreport и от нее по улочкам старого города дошла до Новой королевской площади и обратно в отель.

Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017

Для таких же самостоятельных путешественников, которые, как и я, не любят посещать в одиночку рестораны, в городе большое количество магазинов 7-eleven, в которых большой выбор готовых продуктов - салаты, сэндвичи, различная выпечка, напитки, горячий кофе, йогурты с мюсли и много всего другого. Расположены они на всех станциях метро и железных дорог, а также много из них разбросаны по старому городу в самых оживленных местах, некоторые работают круглосуточно. А вот обычных продуктовых магазинов я, к слову, в центре города не встречала. Общепита тоже встречала не много, один из Макдаков находится на Новой королевской площади и работает круглосуточно, где-то встретила еще Burger King.

Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017
Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017
Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017
Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017
Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017

День 3. Копенгаген-Хиллерёд-Копенгаген

На следующий день у меня были запланированы поездки в Хиллерёд и Хельсингёр - два города недалеко от Копенгагена, которые знамениты своими замками. Однако проснулась довольно поздно и решила ограничиться только одним городом - Хиллерёд, второй город оставлю на следущую поездку в Данию.

Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017

Итак, город находится в 30 минутах от центра Копенгагена. Отправлялась я с ближайшей станции метро Kongens Nytorv (Новая королевская площадь), где в автомате купила проездной на 24 часа на 1-99 зоны (т.е. Копенгаген и все окрестности, 130 крон). На билете указана информация о начале и окончании его действия, ничего дополнительно с ним делать не нужно. Далее я добралась до станции Norreport, на которой нужно пересесть с метро на городские железные дороги S-train, линия E, конечная остановка как раз Хиллерёд. Поезда ходят каждые 10 минут. Поезда удобные, людей утром было не много. В поезде рекламируется бесплатный Wi-Fi, но подключиться к нему у меня не получилось - код на номер телефона так и не пришел.

Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017

Оказавшись на вокзале Хиллерёда, решила идти до замка пешком. Маршрут пролегает как раз по центру города, через торговую пешеходную улицу. Идти пешком неспеша от вокзала до самого замка около 25 минут (1.8 км). По пути открываются красивые виды на замок. Я приехала в районе 12 часов дня и в замке и на его территории было очень тихо и спокойно, а когда уходила уже после 13 часов, то встретила несколько больших туристических групп. Замок можно осмотреть изнутри, входной билет стоит 75 крон. Понравилось, что можно спокойно ходить практически по всему замку, все комнаты открыты. Как только я остановилась и задумчиво стала всматриваться к карту замка из брошюры (есть, кстати, на русском языке), ко мне подошла смотрительница и спросила, может ли мне чем-нибудь помочь. Атмосфера очень приятная. Посещением осталась очень довольна.

Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017

На обратном пути, выйдя с территории замка, увидела автобус и решила доехать до вокзала. К слову, билет, который я купила в Копенгагене на все зоны, позволяет пользоваться общественным транспортом во всех его пригородах. С помощью него я могла бы дальше доехать до Хельсингёра и вернуться обратно в Копенгаген.

Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017

Обратно я решила доехать до станции Vesterport и оттуда через улочки старого города дошла до острова Slotsholmen, на котором находится дворец Кристиансборг. На территории этого дворца можно попасть на его башню - идти по указателю The Tower. Так как здание дворца функционирует как правительственное здание, то чтобы попасть туда, необходимо пройти контроль (практически как в аэропорту), затем дождаться лифта и подняться на самый верх. Там расположен выход на смотровую площадку и ресторан Tower. Также есть бесплатные туалеты ) Чтобы подняться на смотровую площадку, нужно воспользоваться еще одним лифтом. Кстати, вход на нее совершенно бесплатен! С нее открываются потрясающие виды на весь Копенгаген. В хорошую погоду можно даже разглядеть мост в Швецию и небоскреб в Мальмё. Удобно, что есть указатели, на которых подписаны и показаны все знаковые места, которые открываются взгяду.

Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017
Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017
Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017
Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017

Остаток дня я гуляла по старому городу, посетила главный магазин Lego, снова дошла до дворца Розенборга. Затем, оказавшись у Круглой башни, решила посетить и ее. С нее тоже открываются красивые виды на город. Входной билет - 25 крон. Рядом с ней - главная торговая улица Копенгагена. К слову, весь старый город - сплошной рай для любителей магазинов. Есть бренды как массмаркета, так и сегмента люкс. Много магазинов датских дизайнеров. Есть два крупных универмага - Magasin du Nord (массмаркет, датские дизайнеры, средний сегмент), который находится на Новой королевской площади (станция метро Kongens Nytotv) и ILLUM (средний сегмент и люкс), который находится на улице Ostergade, чуть глубже в центр. Оба, в отличие от обычных магазинов, работают аж до 20 часов! От универмага ILLUM можно дойти по прямой до Ратушной площади. По пути будут магазины, в том числе несколько сувенирных магазинов. Ассортимент и цены во всех них показался абсолютно одинаковым. Вообще, в отличие от других городов Европы, здесь мне встретилось очень мало сувенирных магазинов. Ратушная площадь сейчас частично перекрыта на реконструкцию. Кстати, в знаменитый парк Тиволи мне тоже попасть не удалось - он был закрыт до 13 октября на подготовку к Хеллоину.

Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017
Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017
Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017

День 4. Копенгаген-Оденсе-Копенгаген

Поездку в город Оденсе, третий по величине город в Дании и столицу острова Фюн, я планировала заранее. Билеты покупала также заранее на сайте железных дорог Дании. По стоимости они бывают несколько типов - невозвратные и необменные (самые дешевые), с возможностью обменять или с возможностью вернуть. К каждому билету можно дополнительно оплатить и зарезервировать место. Я покупала невозвратные билеты с резервированием мест, т.к. боялась, что придется искать свободные места и вообще не знала, как работает эта система. Оказалось, что в самом поезде в вагонах по обе стороны есть электронное табло с номерами мест и информацией откуда и докуда зарезервировано место либо надписью, что место не зарезервировано. У каждого места есть розетка, но расположена она не очень удобно - над креслом у окна. Когда через несколько остановок свободных мест в моем вагоне стало больше, я пересела к окну и только тогда смогла подзарядить телефон (короткий шнур). В поезде есть также бесплатный Wi-Fi, туалет.

С центрального вокзала до Оденсе поезд идет 1,5 часа. Участок между островами проходит в тоннеле. Вокзал в городе Оденсе расположен в самом центре города. Для туристов существует очень простая навигация до главной достопримечательности - сказочного района, где жил Андерсен, в виде следов на асфальте. Если идти по ним от вокзала, то можно дойти до музея Андерсена и дома, где он провел свое детство. По этому маленькому району можно гулять часами, ощущение, что находишься в сказке. Маленькие аккуратные домики как с картинки. Какого-то особого маршрута по городу у меня запланировано не было, но было в наличии почти 3,5 часа, поэтому я просто отправилась гулять по центру города.

Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017
Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017
Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017
Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017

Обратно в Копенгаген я добралась чуть больше чем за час. Поезд следовал практически без остановок. Еще в начале поездки я купила билет на 24 часа на транспорт в центре Копенгагена (1-4 зоны, 80 крон), поэтому от вокзала решила добраться до отеля на автобусе. Поездка заняла не более 20 минут. Остаток вечера я решила просто погулять по городу, дойти до района Vesterbro, оттуда вернуться в Norreport и поискать по пути сувениры и подарки друзьям и родным.

Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017

День 5. Копенгаген-Стокгольм

Ну вот и настало время покидать сказочный Копенгаген. Так как билет на 24 часа продолжал действовать до середины дня, то на вокзал я отправилась на автобусе. На вокзале быстро нашла нужный перрон. В случае чего всегда рядом много сотрудников железных дорог Дании, которые помогут найти нужный перрон или ответят на любой вопрос. Возвращалась я в Стокгольм тем же поездом, что и приезжала в Копенгаген. Сразу после въезда на территорию Швеции поезд остановился и зашли Шведские пограничники, проверяли документы у всех пассажиров. Через 5 часов 20 минут была в Стокгольме. Решила оставить чемодан в камере хранения на вокзале - очень удобно, что можно оплатить банковской картой, т.к. наличных шведских крон у меня не было. Стоимость - 60 крон на 4 часа или 70 крон на 24 часа. После оплаты выдается чек с номером, который нужно будет ввести для получения багажа. Затем я отправилась за покупками. В универмаге Ahlens, который находится в самом центре Стокгольма (минут 10 ходьбы от вокзала), деньги по такс-фри можно получить прямо на месте в шведских кронах. Получение такс-фри (а также вход в туалет) находятся на 2м этаже у стойки информации. Кстати, туалет можно оплатить там же банковской картой (10 крон). В остальных магазинах такс-фри оформляется отдельным чеком. Что удивило в сравнении с другими странами - ни шведы, ни датчане не просили загран. паспорт и не запечатывали пакеты с покупками.

Остаток времени до автобуса в терминал погуляла по старому городу. На автобусном вокзале у стойки Viking Line можно купить билет на автобус до терминала и сразу зарегистрироваться на свой рейс. Автобус отправляется в 18:35 с гейта 1. Дорога заняла 20 минут. С полученным еще в автобусном вокзале посадочным можно сразу пройти к воротам на посадку. Ждать парома оставалось около 40 минут. На этот раз был Amorella, гораздо скромнее по разерам и вместимости, чем Grace. Паром был построен в 1988 году, что хорошо заметно по его оформлению и убранству Каюта у меня была Seaside Premium с двуспальной кроватью и окном и, как обнаружила чуть позднее, бесплатным мини-баром в виде пары баночек безалкогольных напитков, воды и бутылки вина. Не смотря на очередной шторм на Балтийском море в районе Клапейды, паром практически не качало. В 7:35 по финскому времени паром прибыл в порт Турку. В 8:10 со станции в порту Турку оправляется поезд в Хельсинки, где через полчаса после прибытия меня уже ждал Аллегро и путь домой в Петербург.

В заключении хочу сказать, что хоть поездка и получилась немного утомительна из-за ранних подъемов и длительных переездов и довольна недешева из-за дороговизны Дании, я осталась довольна ей на 100%. В дороге очень помогли оффлайн карты maps.me (без них никуда), програмка для планирования поездок на транспорте по Дании (Rejseplanen) и подключенный на пару дней безлимитный интернет в роуминге )) Банковских карт брала две, на всякий случай, обе прекрасно работали во всех странах.

Если у кого-то будут какие-либо вопросы, с удовольствем отвечу!
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский
дания цены

Re: Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 14 ноя 2017, 13:03

Ooliyah писал(а) 14 окт 2017, 21:30:решила оставить свой отзыв, т.к. про Копенгаген, к сожалению, написано очень мало, а город очень интересен! Плюс, возможно кому-то отзыв будет полезен с практической точки зрения.

Спасибо за рассказ! И интересный, и полезный! И с точки зрения человека, также как и Вы, перемещающегося общественным транспортом, полезный вдвойне!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017

Сообщение: #3

Сообщение Tkachyova_Yanka » 15 ноя 2017, 19:37

Спасибо за отличный рассказ, взяли себе некоторые моменты на заметку! Тоже, в основном, сейчас передвигаемся на общественном транспорте, потому информация полезна для нас. А есть ли уже рассказ про Осло?
Аватара пользователя
Tkachyova_Yanka
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.09.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Копенгаген и Скандинавия самостоятельно. Октябрь 2017

Сообщение: #4

Сообщение Marina G. » 17 дек 2017, 21:42

Tkachyova_Yanka писал(а) 15 ноя 2017, 19:37: А есть ли уже рассказ про Осло?

Полагаю, что еще нет. У автора статьи только 1 отчет, то есть этот
Аватара пользователя
Marina G.
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 15.10.2015
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль