Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона

Сообщение: #1

Сообщение Hakuna Matata » 22 мар 2007, 19:12

Полностью отчет о поездке не удалось пока написать, но один рассказ есть.
------------------------------------------------------------------------------------
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона
Когда-то в отчетах на форуме я увидела слово бирманоиды. Странное и юморное. Для меня оно не было уничижительным, скорее, вызывало интерес. И, действительно, побывав в Бирме, я могу сказать, что там живут не бирманцы, а именно бирманоиды. Они, как люди с другой планеты. Они настолько аутентичны, интересны и привлекательны, что назвать их бирманцами было бы слишком постно. Они и, правда, как будто сродни инопланетянам-гуманоидам, они не такие как мы, они вообще ни на кого не похожи. У них восемь дней недели; у них все мужчины, ходят в юбках, завязанных тугим узлом спереди; старухи курят сигары, свернутые из кукурузных листьев и набитых пальмовым хламом, от одного запаха которых можно сойти с ума; они производят ром и виски, но не пьют их, а подносят святым в храме; они жуют плоды местного пальмового дерева, завернутые в лист, которые действуют на них как слабый наркотик и окрашивает их зубы в красный цвет, и когда они после этого улыбаются своим «окровавленным» ртом, то начинает казаться, что каннибализм где-то рядом; они редко носят что-то в руках, потому что для этого существует голова; если они встречают похоронную процессию, то это к счастью; они верят в суперменов, потому что каждый их святой был сверх-человеком и спасал людей; они раскрашивают лица белесокоричневой краской дабы придать себе неотразимость. Они и вправду неотразимы и потрясающие, они дружелюбны и терпимы, но в то же время бывают весьма своенравны, одним словом, они - настоящие бирманоиды!!!

Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона

Союз дракона и слона или морская свинка тигру - не товарищ.

Все-таки, какие же удивительные люди бирманцы. Вот, вроде бы, религия у них общая с другими странами юго-восточной Азии, вроде бы, много они заимствовали из индийской и китайской культуры, но нет религия общая, а астрология врозь. Как объяснял нам бирманский монах, аутентичность буддизма в Бирме заключается не только в переплетении буддистской религии и бирманских традиций на разных уровнях, но и тесной связью с их астрологической концепцией.

Буддизм и астрология в Бирме вещи неразделимые. Я говорю буддизм, подразумеваю астрологию, и наоборот. Да чихать они хотели на все китайские гороскопы, 12 летний цикл и зодиакальные созвездия. Это слишком сложно, растянуто по времени и не оригинально. Практически в любом бирманском храме или у пагоды вы найдете не только десятки изваяний Будды, но и скульптуры их астрологических знаков. Все предельно просто – восемь астрологических знаков по дням недели. Нет, я ничего не путаю, в Бирме (с точки зрения астрологии), действительно 8 дней недели. У них…….две среды. Одна до полудня, другая после. На вопрос – а почему? – бирманцы в своей любимой манере закатывают глаза, вращают белками, долго сосредотачиваются, пытаясь понять смысл вопроса. Они искренне не понимают, зачем об этом спрашивать, если это данность. Вот у вас 7 дней недели, а у нас 8. Нет, у нас, конечно, тоже, как и у вас, календарь 7-дневный, но дней недели - 8.

Этому есть два объяснения. Одно нам дал наш гид Со-Мин-У или как мы его потом прозвали Семен, он подошел к этому с практической точки зрения. Вот почему, монахи бреют голову налысо, ну понятно, что Будда обрезал свои красивые волосы, и все теперь следуют его примеру, но вы же понимаете, что это легенда, а практически – это, извините, за натурализм, препятствует распространению вшей, а поскольку монахи живут вместе большой общиной, то это препятствует и распространению болезней, передаваемых насекомыми. Все вполне обоснованно, но покрыто ореолом религии. Так и с 8 днями недели. Как строится храм? Во многие храмы существует 4 входа – по сторонам света. Главный, естественно, с Востока. И вот захотели бирманцы сочетать религию с астрологией, и решили привязать астрологию к дням недели, захотели поставить у каждого входа в храм не только статую Будды, но и священных астрологических животных и поклонятся им как святым. Но сторон света 4 основных и 4 дополнительных. Одну обделить и объявить несчастливой, типа, серо-запад всегда плохо – это не решение. Плохо в буддизме быть не может. По этому элементарное решение – разделить один день на два – и вот симметрия восстановлена.

«Почему среда, Семен? Потому что середина недели?» И кто меня просит торопиться с выводами. Он готовно кивает- «Да, именно поэтому». Чувствую, что лукавит (Эх, Семен, Семен, буддисты не могут врать). Не успокаиваемся на этом, в течение всей поездки спрашиваем всех бирманцев – почему именно две среды. Опять процесс долго раздумья. Не знают. Ответ как ни странно мы получили в Таиланде. В Ват По, где встретили монаха Чантри, который открывает буддисткий храм в Питере. Две среды, потому что это день рождения Будды. Один (или два Будды из 4-х) родился в первой половине дня, другой(-ие) во второй. Ну вот и решили разделить именно среду на два дня, дабы придать значимости. Но опять-таки подоплека очень практичная – распологать статуи священных животных симметрично по сторонам света.

Каждому дню недели соответствует свое животное, своя планета, свои цвета, свои числа и свои буквы. Вообще, бирманцы очень трепетно относятся к своему гороскопу и к нумерологии. Девочки-красавицы, дальнейший пассаж посвящен вам, если вы когда-нибудь поедете в Бирму и захотите поразить бирманцев знаниями их культуры, то это информация – для вас. Я могу предположить, что есть какие-то неточности, потому что источником были не книги, а общение с разными людьми, но она очень близка к действительности, если не полностью ей соответствует.

Итак, краткое введение в Бирманскую астрологию. Вы знаете, ваш день рождения – и что дальше? Посмотрите календарь и выясните, день недели, в который вы родились. В последний день в Янгоне мы специально понеслись в Шведагон, чтобы найти бесценный бирманский карманный календарь 1900-2006, который, я могу сказать с 99-% уверенностью, есть в разных изданиях абсолютно в каждой бирманской семье. Это небольшая книжечка и стоит она от 0,5 до 1 доллара. По нему не только легко определить день недели, в который ты родился, но и увидеть, родился ли твой спутник в полнолуние (что просто супер-супер), в новолуние и т.п. и т.д.

Кто же вы, как найти свой знак и что с ним делать в храме? Ниже краткий путеводитель по расположению фигур в Шведагоне, исходя из того, что вы, как настоящие туристы войдете не с Восточного бирманского входа, а с Южного туристического и пойдете против часовой стрелки. Я не уверена, что это абсолютное правило расположения астрологических фигур во всех бирманских храмах, но очень похоже на то.

Поднявшись по 144 ступеням южной лестницы и, минуя ровно 162 сувенирные лавки, вы окажетесь перед величественной зотолой пагодой, знаменитым Шведагоном. А теперь сложите все цифры в количестве ступеней и в количестве лавок, и получается заветная 9 – священное число Будды. И это не случайность. Все что связано с религией в Бирме, связано с нумерологией. Но об этом немного позже.
Справа и слева от южного входа в Шведагон вы увидите фигуры слонов, вы думаете, что это потому, что слон священное и счастливое животное?! На самом деле, добро пожаловать в бирманский гороскоп. Итак, Слон с бивнями - первая среда (все, кто родился в среду до полудня) – планета Меркурий, цвет желтый, сторона света –Юг, число - 4.

Далее, обходя Шведагон с Востока, вы увидите льва- это вторник, планета, естествено, для такого животного – Марс, цвет в разных интерпретациях зеленый или синий. В Шведагоне – Юго-восток, число – 3.
вторник..
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона
Затем идет понедельник – Тигр, планета Луна, цвет, похоже, серебряный (в некоторых интерпретациях тоже желтый). Кстати, в Бирме серебряный – цвет денег. Если хотите попросить о богатстве – подносите Будде серебряный зонтик. Будда с тигром в ногах, которого вы можете попросить обо всем, что захотите, находится на Востоке, число – 2.
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона
Далее на северо-востоке находится Воскресение – Гаруда (или, по-бирмански, Galon, этакая женщина-воин с птичьим телом – ну просто сказка!), планета Солнце, цвет, похоже золотой, число – 1!
Вообще с определением цветов у бирманцев туговато – когда спрашиваешь про цвет, они начинают напевать алфавит себе под нос и якобы те буквы, которые есть в название цвета определяют его принадлежность к дню недели, но для нас это был перебор, поэтому цвета – это усредненный ответ бирманцев.

Затем, как ни странно, вы увидите Пятницу – Морскую свинку, планета Венера, все в любви…, цвет, скорее всего, белый, пытались уже определить эмпирическим путем, находится в Шведагоне с Севера, число – 6 и 21 (не знаю почему).

Вторая среда (после 12-ти дня) – слон без бивней, в отличие от первой среды – слона с бивнями, является более сильным, выносливым и могущественным , планета Rahut (чей-то спутник, может быть, Меркурия, честно, не в курсе – эфемерна так же как и само понятие 2-я среда), цвет опять был позиционирован как желтый, расположение – Северо-запад, число – 8.

Четверг – крыса (очень похожа на морскую свинку – различается только надписью дня недели на бирманском языке, поэтому, если не уверены, кто перед вами, лучше уточнить у бирманца ), планета Юпитер, цвет синий, Западный вход, число – 5.

Суббота – дракон, планета Сатурн, цвет красный, дракона можно увидеть на Юго-западе, числа – 0 или 7 (в зависимости от того, как хотите).

Когда вы приходите в Шведагон, на лестнице можно купить красивый букет из ярко-розовых лотосов с каким-нибудь зонтиком или флажком (за все - меньше доллара) – это подношения Будде, и у каждого подношения свое значение. Цветы просят о красоте, зонтик как на верхушке пагоды – просьба о защите, свеча просьбы о мудрости, флажок с разными полосками – признание Будде о том, что он терпим к разнообразию мира и своеобразная просьба о единении, круглый флажок – напоминание о том, что любишь и чтишь Будду. С любым подношением можно смело направляться к своему Будде и к своему астрологическому знаку. Еще раз – серебряный зонтик просьба о деньгах , поэтому их вы увидите очень много.
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона

Как правильно «окучить» (извините, за термин) свой астрологический знак? Во-первых, должно быть какое-то подношение (смотри выше – цветы, зонтик, свечи и т.п), с ним вы двигаетесь к своему знаку, за спиной которого в больших храмах находится кран-фонтан и рядом поднос со стаканчиками, потом фигура Будды, за ним статуя охранника, а затем колонна. Так вот, по бирманским понятиям, чтобы быть абсолютно счастливым и осчастливь своим почтением и Будду и своего астрологического хранителя – нужно это все правильно полить водой. Смыть все плохое и дать хорошему заполонить твою жизнь. Чтобы счастье лилось через край, поливать нужно определенное количество раз, а именно, твой возраст плюс один, причем все это нужно разделить на симметричные счастливые нечетные числа и оросить всех святых максимальным количеством поливаний, минимальное оставив для колонны. Нам рассчитывал и советовал монах. Итак, мне 31 год, т.е. по правилам мне нужно оросить статуи 32 стаканчиками воды, которые делятся 9-9-9-5. 9 стаканчиков выливаются на Будду, 9 – на его защитника за спиной, затем 5 на колонну, и 9 на своего священного животного. Иногда, дабы не сбивать возрастающей последовательности орошают Будду-животное- защитника-коллону затем опять набирают в стаканчик воды произносят слова молитвы-благодарности и полный ставят на поднос. И потом обязательно нужно позвонить в колокол над статуей, либо в колокол на территории храма. Ты сделал подношение Будде – это можно. Без подношения в колокол звонить не стоит. Звонить неправильное слово, рядом с большими колоколами находятся палки, которыми в колокола бьют. Бьют, как правило 3 раза или 5 или другое нечетное количество. И будет вам счастье, главное, в это верить !
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона
Ну вроде все понятно, подношения, поливания, молитвы, удары в колокол, а как же астрология на бытовом уровне?! Неужели все заканчивается за стенами храма? Нет, конечно же. В настоящем бирманском журнале вы найдете астрологический прогноз подобно тем, которые публикуют у нас. «Ты кто?», - спросил меня Семен. «Вторник», - ответила я . «Нормально», – кивнул он, - «Но если бы ты была четвергом…». Так вот у бирамнцев есть четкое распределение нормально-идеально-ужасно. Разные дни недели сочетаются по-разному в плане бизнеса-общения (социальной жизни) и брака. Наш неповторимый гид, восхищеный нашей тягой к познанию бирманской религии и услащеный щедрыми чаевыми, решил сделать нам сюрприз и написал краткий справочник по бирманской астрологии. Итак, почему же я развелась со своим первым мужем? Да потому что не знала, что он не четверг! И как я только могла связать свою жизнь со средой, когда она мне прямо противопоказана!

Девочки, если решитесь связать свою жизнь с бирманцем или затеять с ним бизнес – ниже шпаргалка с кем это можно делать, а с кем – прямо противопоказано.

Бирманские правила идеальных браков: будут жить дружно, счастливо и не ссориться: воскресение с пятницей, вторник с четвергом, суббота с первой средой и понедельник со второй. В общем, если вы родились в субботу или понедельник, то придеься попотеть и выяснить, когда же в среду родился объект вашего желания .
Если сочетания суббота-четверг, пятница-понедельник, первая среда – воскресенье, вторник – вторая среда, то бирманец никогда на вас не женится. Даже и не пробуйте, в этом отношении они не умолимы.

Хороший бизнес и лучшие друзья могут быть в следующем сочетании: воскресение-четверг, вторник-пятница, суббота-вторая среда, понедельник и первая среда.
Анти-бизнес-социальные-партнеры, постоянные конфликтующие стороны: воскресение-вторник, понедельник-четверг, пятница-суббота и две среды не могут друг с другом общаться.
Все остальные сочетания – ничего, но не супер.


И тут резонный вопрос. «Семен, ты женат?». «Нет». «И что ты встречаешь каждую девушку и пытаешься у нее узнать, когда она родилась?» Смеется. Это вы ничего не знаете. Вот вам шпаргалка номер два….
Когда-то кто-то мне сказал, что в Бирме дети не наследуют имя отца, а наследуют имя матери, поэтому не удивительно, что в Бирманском посольстве спрашивают имя отца, следуя бирманской традиции уточнения биографических данных. Это полнейшее заблуждение. Имена в Бирме не связаны с именами родителей вообще никак, связаны они, как вы уже догадываетесь с днями недели и опять же с нумерологией. В бирманском алфавите 33 буквы, которые распределены между 8 днями недели. В 99.99% случаях бирманцы следуют этой традиции. Например ты родился в понедельник – твое первое имя должно начинаться на гласную и ему соответствует число 1… но полное имя каждого бирманца состоит из 3 имен. И мой дедушка решает, что хочет, чтобы моим числом по жизни было священное число Будды – 9. Поэтому оставшуюся 8 нужно распределить между двумя другими моими именами и, в результате, я получаю имя Oo(1)-Zaw(3)-Min(5), т.е заветную девятку. И будет, опять-таки, мне счастье.
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона
Поэтому, когда бирманцы знакомятся друг с другом, они практически всегда знают, в какой день человек родился, какое у него число имени, и подходит ли он ему. Бывают редкие исключения, но они, действительно, не часто встречаются. Бирманцы чтут традиции. Наш дивный Семен поделился с нами этими сокровенными знаниями, которые в дальнейшем нам очень помогали в общении с бирманским народом. Вначале, мы не просекали фишку и выдавали секрет, что мы знаем их тайну сразу же – на имя Джа-Зо-У мы радостно улыбались и говорили, как здорово, ведь Ольга у нас тоже понедельник. Бирманцы улыбались, смущались, но с интересом начинали с нами общаться. Одного владельца ресторана мы как иностранцы свалили наповал – мгновенно определив его день недели, животное и число имени. Он так опешил, что какие-то иностранки на это способны, что решил пригласить нас в гости и познакомить со своей женой детьми и всеми родственниками и устроить нам прием. В гости мы, к сожалению, не успели, хотя очень хотелось. Но, честное слово, поражен он был до глубины души.

Потом мы научились хитрить – спрашивая имя, мы не выдавали сразу, что мы обладаем их знаниями, а, прищуриваясь, говорили, что мы, конечно, не уверены, но нам, кажется, что этот наш волшебный спутник должен быть тигром и только им. «Чо, ты ведь правда, тигр? Ты не можешь быть драконом – не похож, у тебя улыбка тигра и вообще с тиграми всегда так спокойно». «А я, а я могу вам показать такое место, куда туристов редко водят, но вас я отведу, потому что там очень красиво!» «Чо, признайся, ты ведь – тигр. Только настоящий тигр так себя ведет.» Ну мужчины везде одинаковы! И везде они с вами и ваши .

Девочки, эксклюзив для вас, дабы вы могли сразить их наповал не только платиновыми волосами и очаровательными глазами, но и безупречным знанием бирманской культуры. Итак алфавит и дни недели:
Воскресенье (гаруда)– Ah и, похоже, все остальные гласные, кроме ya;
Понедельник (тигр) – Ka, kha, ga, gha, nga (cюда же относится kwa);
Вторник (лев) – Sa, hga, za, zha, nya;
Первая среда (слон с бивнями) – Ya, la, wa;
Четверг (крыса) – Ph, pha, ba, bha, ma;
Пятница (морская свинка) – Tha, ha;
Суббота (дракон) – Ta, hta, da, dha, na;
Вторая среда (слон без бивней) – Ra, la;

Естественно, мы с Ольгой получили свои имена еще задолго до поездки в Бирму, и они абсолютно не соответствовали бирманским правилам. Семен вздохнул и, подумав несколько минут, выдал нам листок с нашими новыми именами, Ольга стала Khaye (или star flower), а я превратилась в жасмин или по-бирмански Sabai. Он сказал, что так будет красиво и правильно. Все-таки какие романтичные бирманские мужчины……

Но вот какой вопрос меня до сих пор мучает в отношении их астрологии – каким образом в череду животных смогла затесаться морская свинка. Нет, правда, не могу понять – два слона, два хищника, два мистических персонажа и два грызуна! Каждой твари по паре, но, согласитесь, два грызуна – это странно. Ну крыса – еще куда ни шло, но морская свинка! Определенно это могли придумать только бирманоиды .
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона
Последний раз редактировалось Hakuna Matata 29 мар 2007, 21:34, всего редактировалось 7 раз(а).
Захотелось пpойтись
По долине, заpосшею вишней.
А и то. И пpойдyся.
Hakuna Matata
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 18.01.2005
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Отзывы Бирма

Сообщение: #2

Сообщение Alexey Fedotenkov » 23 мар 2007, 16:28

Просто потрясающе...
Читал и тихо подвывал от восторга!

P.S.
Как пить дать - умыкнут этот отчет разные там журналисты и составители "путеводителей"!
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Hakuna Matata » 23 мар 2007, 17:08

Алексей, спасибо.

Если бы не ты - не узнали бы мы бирманцев

Надо Аслану толкнуть, вдруг опубликует
Захотелось пpойтись
По долине, заpосшею вишней.
А и то. И пpойдyся.
Hakuna Matata
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 18.01.2005
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение Slap » 23 мар 2007, 17:13

они жуют плоды местного пальмового дерева, завернутые в лист, которые действуют на них как слабый наркотик и окрашивает их зубы в красный цвет, и когда они после этого улыбаются своим «окровавленным» ртом, то начинает казаться, что каннибализм где-то рядом

Вроде они просто листья жуют? Бетель... Хотя, я особо внимательно не разглядывал - могу и ошибаться Не придираюсь - просто спросил.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4607
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Hakuna Matata » 23 мар 2007, 18:04

Slap писал(а):
они жуют плоды местного пальмового дерева, завернутые в лист, которые действуют на них как слабый наркотик и окрашивает их зубы в красный цвет, и когда они после этого улыбаются своим «окровавленным» ртом, то начинает казаться, что каннибализм где-то рядом

Вроде они просто листья жуют? Бетель... Хотя, я особо внимательно не разглядывал - могу и ошибаться Не придираюсь - просто спросил.


Нет, они режут и завязывают "это" в листья - мне сказали, что это орехи, но я не поверила, поэтому написала плоды.

Продавец бетеля
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона
Последний раз редактировалось Hakuna Matata 29 мар 2007, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Захотелось пpойтись
По долине, заpосшею вишней.
А и то. И пpойдyся.
Hakuna Matata
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 18.01.2005
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение geolog » 24 мар 2007, 10:58

Жуют они орех завернутый в листья называется байда бетель, у меня во дворе кондо етого добра растет завались, у нас его восновном тамилы жуют. Отчет супер, автору респект . А информация по миграции бирманских племен не попадалась? Очень меня етот вопрос интересует.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #7

Сообщение Pal Sanych » 27 мар 2007, 19:10

крут-та
Аватара пользователя
Pal Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 19.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Hakuna Matata » 29 мар 2007, 14:39

Мои любимые Бирманоиды......
Просто галерея лиц.

Добро пожаловать в Баган.
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона

Монахи тоже бывают деловые
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона

Какая грация, какая поступь...
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона

И все мужчины ходят в юбках...
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона

Такие тоже там бывают
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона

А таких уже нет
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона

Азартные мужчины
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона

Местная красавица
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона

Еще одна
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона

Папе я обед несу...
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона

Школьная процессия в монастырь
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона

Шляпы...
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона

Незнайка...
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона

Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона

Красавчик
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона

Это временно...в монахах на неделю
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона
Последний раз редактировалось Hakuna Matata 29 мар 2007, 14:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Захотелось пpойтись
По долине, заpосшею вишней.
А и то. И пpойдyся.
Hakuna Matata
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 18.01.2005
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение merial » 29 мар 2007, 14:50

Ульян, просто супер! Давай продолжений.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #10

Сообщение VladimirD » 29 мар 2007, 14:57

Ульяна! Жаль, что не часто вы "проходитесь по долине, заросшею вишней"... читать очень приятно...
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Сообщение: #11

Сообщение Hakuna Matata » 29 мар 2007, 15:20

Спасибо, друзья.
Отрыла еще одну бирманскую зарисовку, пытаюсь найти рассказ про пожирателей кошек, но не знаю, куда спрятала:) Обязательно опубликую, когда найду

----------------------------------------------
Напишите им письмо, или бесценная связь.

Проходя по даунтауну в Янгоне, мы увидели, что то тут, то там по краям дороги разбросаны лотки с почтовыми конвертами. Сидят рядом с ними бирманцы и продают конверты авиапочты каждому желающему. И лотков с этими конвертами разбросано видимо-невидимо. Ну что делать, трудности в стране с интернетом – дорог он, да и не всем доступен, вот и пишут бирманцы письма друг другу традиционным способом. Даже слекга заностальгировали, глядя на эти лотки. И ничего бы нас не насторожило в этой ситуации, если бы на этих конвертах не был уже напечатан адрес получателя. Вначале нам показалось, что мы ошиблись, но нет, все верно – на каждом конверте, аккурат по середине стоял адрес получателя. И тут мы стали стоить догадки, кто же может быть этот таинственный получатель, конверты с адресом которого являются одним из самых ходовых товаров в Янгоне и которому, судя по количеству продавцов, должен писать каждый бирманец по нескольку раз в год. Предположения были от «налоговой инспекции» до «главного центра медитации» и официальной пресс-службы Будды. В общем, погадав немного, мы обратились за разъяснением к нашему гиду.....

То, что в Бирме отсутствует роуминг мы знали, равно как и слышали истории о дороговизне локальной мобильной связи. Мобильный телефон для бирманцев – то же самое, что мобильник в России в годах эдак 1992-1993, то есть вещь фантастическая и безумно дорогая.
Контракт на мобильный телефон стоит около 2-3 тысячи долларов (разные бирманские источники указывали разные суммы). И если даже для нас это весомые суммы, то что уже говорить о бедных-несчастных бирманцах.

Но правительство Бирмы не такое уж совсем бесчеловечное, все ж таки буддисты, оно смилостливилось и разрешило простым бирманцам писать письма с просьбой о предоставлении льготы на приобретение контракта на мобильный телефон, т.е. с ходатайством о преобретении контракта на мобильную связь в два раза дешевле за 1-1,5 тысячи долларов. А потом эти просьбы рассматриваются и либо одобряются, либо отвергаются, только критерии отбора мы не поняли, но подозреваю, что критерием является привнесение экономической выгоды стране в целом от использования мобильного телефона в личных бизнес целях. Хотя это только наши предположения.
До сих пор жалеем, что не приобрели себе по такому конверту на память.
Немного о бирманской астрологии или союз дракона и слона

Вообще телефонная связь в Бирме не очень хорошая – какие-то у них проблемы с этим. Рекомендуют звонить в Россию вечером, типа тогда меньше проюлем. Минута разговора в гостинице стоит от 5 до 10 долларов, при этом отсчет начинается с 3 гудка на том конце трубки, вне зависимости ответили тебе или нет. Поэтому во всех гостиницах лежит предупреждение, что если вы не уверены в том, что сможете сами дозвониться и не хотите платить деньги за неподнятую трубку/неотвеченный звонок, то лучше позвоните на ресепшн отеля, и мы вас попытаемся сами соединить, потому как мы профессионалы и умеем грамотно обрубать соединение до третьего гудка.

Вывески интернета тоже кое-где попадались в Янгоне, но сами мы им не пользовались. В Багане в «Сакуре» интернет находился прямо в лобби отеля и стоил 3 доллара за 10 минут, про качество не скажу – не пользовались.
В Напали официально только в 3-х отелях есть интернет – один из них BayView, в котором мы жили, два других, по-моему, Амата и Сандовей, возможно, еще есть в Amazing.
Захотелось пpойтись
По долине, заpосшею вишней.
А и то. И пpойдyся.
Hakuna Matata
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 18.01.2005
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Сообщение: #12

Сообщение Prapor » 30 мар 2007, 08:01

продолжения..!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #13

Сообщение Victoria Rogotneva » 31 мар 2007, 10:22

Hakuna Matata писал(а): Поэтому во всех гостиницах лежит предупреждение, что если вы не уверены в том, что сможете сами дозвониться и не хотите платить деньги за неподнятую трубку/неотвеченный звонок, то лучше позвоните на ресепшн отеля, и мы вас попытаемся сами соединить, потому как мы профессионалы и умеем грамотно обрубать соединение до третьего гудка.

Вывески интернета тоже кое-где попадались в Янгоне, но сами мы им не пользовались. В Багане в «Сакуре» интернет находился прямо в лобби отеля и стоил 3 доллара за 10 минут, про качество не скажу – не пользовались.
.


отличные зарисовки!

а со связью с миром там действительно труба,меня мои родственники почти потеряли
многие сайты в инете заблокированны правительством и например почитать свою почту в инете возможно не везде, только там, где есть специально обученный хакер, который снимает блокировку...

ждем продолжения!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #14

Сообщение mukhina » 12 апр 2007, 00:56

классно пишите! ждем продолжения!
собираюсь в лаос и камбоджу, но думаю, что Бирма гораздо интересней!
mukhina
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 18.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 72
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль