НГ на Нордкапе

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

НГ на Нордкапе

Сообщение: #1

Сообщение ызнт » 18 июл 2007, 17:25

Всем доброго времени суток!

Вот ударила мне в голову идея встретить НГ на Нордкапе. Поиском нашлось пара куцых отчетов о зимнем посещении мыса: украинским мотоциклистом, да саратовскими "классиководами", потому у меня есть вопросы.

1. Ездил ли кто-нибудь в Северную Норвегию зимой - как там с проходимостью дорог для переднеприводных автомобилей класса B (Getz, Accent) ? Поделитесь плз опытом подготовки и собственно поездки.
2. Пускают ли на Нордкап зимой?

Заранее благодарю.
Аватара пользователя
ызнт
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.07.2007
Город: Жуковский, МО, РФ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
достопримечательности Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение Светлан@ » 18 июл 2007, 17:49

Не ездила, но предполагаю, что дороги либо чистятся и проходимы, хотя комфорта от езды не ждите, либо закрыты.
Дорога на Нордкап зимой закрыта для автомобилей, она довольно сложная, попасть можно только на рейсовом автобусе. В ссылке все написано.
Также можно посмотреть часы работы Нордкап-холла
http://www.visitnorthcape.com/templates ... ?id=196630

Киньте в личку ссылку на украинского мотоциклиста, плиз.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение ызнт » 18 июл 2007, 18:01

Светлан@ писал(а):Не ездила, но предполагаю, что дороги либо чистятся и проходимы, хотя комфорта от езды не ждите, либо закрыты.
Дорога на Нордкап зимой закрыта для автомобилей, она довольно сложная, попасть можно только на рейсовом автобусе. В ссылке все написано.
Также можно посмотреть часы работы Нордкап-холла
http://www.visitnorthcape.com/templates ... ?id=196630

Киньте в личку ссылку на украинского мотоциклиста, плиз.


Ага, спасибо огромное за ссылочку - на сайте был, ее там не заметил что-то.
Аватара пользователя
ызнт
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.07.2007
Город: Жуковский, МО, РФ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #4

Сообщение Светлан@ » 18 июл 2007, 20:12

Вот, нашла кучу фоток в инете по интересующей вас теме, автор очень тщательно все дороги сфоткал, можно рассмотреть состояние дорог зимой.
http://www.pbase.com/jechstra/finnmark_2007
(не знаю, что там с трафиком)
На фото, скорее, весна, но все равно информативно.

Вот такую инфу еще нашла, может, вы уже видели:
http://www.campingguiden.no/english/wintercamping.htm
(Driving in Winter)

Вообще, идея у вас интересная, просто мега-идея! Если осуществите, обязательно напишите рассказ на форуме, с фотками.
Я вот все про финскую Лапландию на НГ каникулы размышляю.
Пока только до Руки в Финляндии доезжали. Не столько дорог боязно, сколько не будет ли полярная ночь угнетать.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение ызнт » 19 июл 2007, 10:00

Спасибо большое за ссылки - картинки просто потрясающие! Желания мчать поприбавилось =)

Кстати, вы не в курсе, шипованная резина в Финляндии зимой разрешена к применению?
Аватара пользователя
ызнт
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.07.2007
Город: Жуковский, МО, РФ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #6

Сообщение foggs » 19 июл 2007, 10:08

Шипованная разрешена.
Мне знаете, что не нравится в Вашей идее? Полярная ночь.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение ызнт » 19 июл 2007, 10:21

foggs писал(а):Шипованная разрешена.
Мне знаете, что не нравится в Вашей идее? Полярная ночь.

Зато полярное сияние можно посмотреть =)

Я тоже думал о полярной ночи, но во-первых, это незабываемый экспириенс, я за полярным кругом еще ни разу зимой не бывал, а во-вторых, какая, в сущности, разница, когда ты на краю света - романтика! =0) А с целью пофоткать можно штативчик захватить.

Да и я, честно говоря, не зацикливаюсь на Нордкапе - встретить НГ, отдохнуть там день-два и помчать куда-нибудь еще, возможно, южнее, где не все так плохо со световым днем.
Аватара пользователя
ызнт
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.07.2007
Город: Жуковский, МО, РФ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #8

Сообщение fistawka » 19 июл 2007, 11:18

http://www.pbase.com/jechstra/finnmark_2007
замечательная гостиница иглу в Норвегии. слышала о такой, но фото раньше не видела. замечательные фотографии
Аватара пользователя
fistawka
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Munk » 20 июл 2007, 02:12

Munk
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.01.2005
Город: Norge
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение ызнт » 26 июл 2007, 11:40



Я где-то читал, что часть дорог, особенно в горах, на зиму может перекрываться (я не только про Нордкап, но и про остальную Норвегию) - а есть ли какой-то сайт, где можно почитать актуальную инфу на эту тему? Просто, есть идея потом проехаться по стране...
Аватара пользователя
ызнт
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.07.2007
Город: Жуковский, МО, РФ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #11

Сообщение Светлан@ » 26 июл 2007, 14:41

Часть дорог перекрываестя всегда, другая часть - в зависимости от погоды и состояния дорог. По ссылкам, думаю, у Munk наверняка найдется что-то на эту тему.
Даже на Е6 где-то на плоскогорьях видели шлагбаумы.

Если хотите мое мнение: до Нордкапа через Финляндию добраться вполне реально, а вот путешествовать по Норвегии в декаре/январе, на мой взгляд, не имеет большого смысла и опасно.
На Севере Полярная ночь - это значит, что основной красоты Финнмарка вы просто не увидите. Но и южнее солнце будет заходить довольно рано, поэтому вам придется либо двигаться в темноте, либо останавливаться уже в 3-4 часа дня.
Дороги на Севере мне показались вполне комфортными, а вот южнее, уже после Альты, и летом-то ездить некомфортно - местами очень узкие дороги, извилистые, часто по "карнизам".
Насколько я понимаю, дороги ничем не посыпаются, за исключением перекрестков / поворотов, только чистятся от снега. В зависимости от погоды дорога может быть покрыта сплошной ледяной коркой. Остроумно написали путешественники из Саратова: "тормоза не нужны".
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение ызнт » 27 июл 2007, 15:46

2Светлан@:

ага, спасибо!

я жду книжек от LP - порыскаю там в плане интересных мест для зимнего посещения, если не найду - будем овощщить где-нибудь в коттедже или гостинице...

вообще же, помимо Нордкапа хочется увидеть северное сияние и было бы неплохо сгонять к месту гибели Тирпица, недалеко от Tromsø, а также посетить гостиницу иглу...
Аватара пользователя
ызнт
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.07.2007
Город: Жуковский, МО, РФ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #13

Сообщение Munk » 27 июл 2007, 17:50

ызнт писал(а):2Светлан@:

ага, спасибо!

я жду книжек от LP - порыскаю там в плане интересных мест для зимнего посещения, если не найду - будем овощщить где-нибудь в коттедже или гостинице...

вообще же, помимо Нордкапа хочется увидеть северное сияние и было бы неплохо сгонять к месту гибели Тирпица, недалеко от Tromsø, а также посетить гостиницу иглу...


Ледяная гостиница в Альте, место же гибели "Тирпица " на рейде Тромсё ничем не примечательно. Музей Тирпица находится в Kåfjord в 12 км от Альты же.
Последний раз редактировалось Munk 28 июл 2007, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Munk
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.01.2005
Город: Norge
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение ызнт » 27 июл 2007, 18:22

Munk писал(а):Ледяная гостиница в Альте, место же гибели "Тирпица " на рейде Тромсё ничем не примечательно. Музей Трипица находится в Kåfjord в 12 км от Альты же.


Ах, чьорт - музей этот работает только с июня по сентябрь... Но все равно, спасибо за наводку!
Аватара пользователя
ызнт
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.07.2007
Город: Жуковский, МО, РФ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #15

Сообщение Munk » 28 июл 2007, 00:14

ызнт писал(а):
Munk писал(а):Ледяная гостиница в Альте, место же гибели "Тирпица " на рейде Тромсё ничем не примечательно. Музей Трипица находится в Kåfjord в 12 км от Альты же.


Ах, чьорт - музей этот работает только с июня по сентябрь... Но все равно, спасибо за наводку!



Это частный музей. Возможно я смогу договорится открыть его для группы.
Последний раз редактировалось Munk 05 авг 2007, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Munk
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.01.2005
Город: Norge
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение vvm66 » 28 июл 2007, 09:17

Были на Нордкапе 5 января. Все бы неплохо, но заезд на сам мыс (это последние 12 км) запрещен. Только группой, на микроавтобусе, один раз в день. Туда около 12 часов дня, обратно часа через 2. Стоимость около 100 долларов. Полярная ночь оказалась не такой уж и темной. Вообще, все очень интересно, и народу нет.
vvm66
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 07 авг 2007, 11:52

vvm66 писал(а):Были на Нордкапе 5 января. Все бы неплохо, но заезд на сам мыс (это последние 12 км) запрещен. Только группой, на микроавтобусе, один раз в день. Туда около 12 часов дня, обратно часа через 2. Стоимость около 100 долларов. Полярная ночь оказалась не такой уж и темной. Вообще, все очень интересно, и народу нет.




А турцентр работает зимой. Как кемпинги на Магеройе зимой?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение A7A » 07 авг 2007, 17:23

Наконец-то нашел людей, которые не осуждают идею поехать на машине в Норвегию зимой.
По поводу закрытых дорог, нашел их перечень
http://lastebil.ru/drive5.htm
Для разработки маршрута, прошу высказаться по поводу китового "сафари". Возможно ли включить этот пункт в зимнюю поездку.
Аватара пользователя
A7A
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.08.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 08 авг 2007, 08:26

A7A писал(а):Наконец-то нашел людей, которые не осуждают идею поехать на машине в Норвегию зимой.
По поводу закрытых дорог, нашел их перечень
http://lastebil.ru/drive5.htm
Для разработки маршрута, прошу высказаться по поводу китового "сафари". Возможно ли включить этот пункт в зимнюю поездку.


Включить сафари невозможно, так как выходы в море прекращаются в сентябре. Да и что Вы можете увидеть в полярную ночь в зимнем океане не знаю. Да само действо не особо заслуживает внимания. Почти за сто евро пол-дня болтания в море, зачастую на ветре и дожде и 2-5 кашалотовых хвостов и фонтанчиков. Больше особо и не видно ничего. Вобщем я высказывал своё мнение об этом ранее на форуме.
Я катался в Норгу в этом году в пятый раз. И всегда мечтал посмотреть как выглядят любимые места зимой. Вот только бюджет не позволяет этого сделать. В палатке в январе думаю будет не очень комфортно.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение A7A » 08 авг 2007, 15:00

Наверное неправильно я выразился.
Имел ввиду касаток, а прочитал здесь и именно зимой:
http://www.norwayvisitor.com/vacation%5 ... xcursions/
Аватара пользователя
A7A
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.08.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль