6 дней в Фуджейре с выездами в Дубай

самостоятельное путешествие в ОАЭ отзывы, отдых в Дубае отчеты отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

6 дней в Фуджейре с выездами в Дубай

Сообщение: #1

Сообщение maryshok » 28 янв 2024, 15:00

В ОАЭ были первый раз, многое тестили на своем не лучшем опыте. Но не случайно - в целом показалось, что полезной информации и лайфхаков для самостоятельных путешественников маловато. Поэтому надеюсь моя заметка кому-то пригодится. Хотя может мы просто гуглить нормально разучились:)))

Был куплен тур за 50000 на 6 ночей в Фуджейру с трансферами и завтраками, отель Doubletree By Hilton Fujairah City, туроператор Fun and Sun. Цель поездки - условно активный отдых с минимальными тратами, потрогать море (не валяться на пляже) и съездить в Дубай. Даты поездки - 20 января 2024 - 26 января 2024

Про перелет
Fly Dubai, рейс и туда, и обратно вылетел не вовремя. Сиденья не откидывались по факту, карманов в креслах нет, расстояния для ног мало. Типичная победа, но хотя бы кормили (возиожно, кормили только из-за того, что чартер).

Про отель
Нормальная пятерка, отличный шведский стол завтрака. На шестой день, конечно, разнообразия уже не хватает, но скорее это уже снобизм с моей стороны. Фрукты в достатке. Номера хорошие, каждый день приносыт чайный/кофейный набор и воду. Из основных минусов - нет балкона (но так как отель далеко от моря смотреть там не на что) + далеко от моря. Пешком до нормального пляжа дойти нереально. Трансфер по умолчанию в 10.30, но на него нужно записываться! Не записался - можешь не поехать, если мест не хватит. Если желающих много - делают доп.трансфер. Около 14.00 - 14.30 трансфер обратно, тоже особо не повыбираешь. Это, конечно, огромный минус для пляжного отдыха. В самом отеле небольшой бассейн, ИК-сауна, большой тренажерный зал. Это нам было не особо интересно, не тестили.

Про экскурсии
До поездки было найдено 2-3 сайта, на которых можно заказывать экскурсии, стоимость от 50 долларов за человека, возможна оплата русскими картами. Гид от туроператора, как ни странно, предлагал экскурсии ровно за ту же цену, что и найденные сайты. Но всё равно в целом за трансфер и фотостопы в Дубае не хотелось отдавать за 80 долларов с носа, поэтому от этих вариантов отказались сразу. В отеле был столик экскурсий (но скорее столик трансферов), где можно было вскладчину взять машину с теми же фотостопами в дубай за 200 долларов на 6 человек. Так как основные постояльцы отеля - русские, то набрать народ не проблема: в один из дней в Дубай ехало 3 или 4 машины. Мы съездили с трансфером с экскурсионного стола по региону Фуджейра (вход в мечеть организовали + местная крепость + дамба в горах с прогулочной зоной + смотровая площадка на город Корфаккан + мечеть 15 века + музей народных промыслов + красивые локации в Корфаккане + рыбный рынок). Водитель чуть-чуть говорит по-русски, но качественного рассказа не ожидайте, это не экскурсия, а трансфер по точкам. Водитель хорош тем, что поторгуется за вас на рынке, договорится с охранником мечети, что даже если видно ваши лодышки, вы всё равно зайдете))) Если вы не особо умеете убалтывать местных - полезно. В Дубай трансфером не ездили, и скорее это была ошибка, расскажу ниже. Будете в этом отеле - сразу спрашивайте Мадину, вероятно, это лучший из доступных вариантов по трансферам.
Стандартные экскурсии и их направления гуглятся очень просто, на месте какого-либо разнообразия или альтернативы не наблюдали.

Про автомобиль
Мы любим брать машину в аренду. Но приехали в ОАЭ без международных прав. На 6 дней решили забить, но если вы едете на дольше и хотите машину - не беда, международные права вам сделают на месте за 30 долларов. В остальном по арендным компаниям - стандартные проблемы россиян с невозможностью оставлять залог кредиткой. 1000 долларов наличкой у нас не было + ждать обратный перевод Western Union 2 месяца не хотелось, поэтому от машины отказались. Из минусов езды на авто - даже в каких-то несущественных локациях парковка может быть платной. Я мельком почитала про 10+ разных парковочных зон в Дубаи и еще тогда поняла, что даже если брать машину, то в Дубай на ней ехать не стоит.

Про такси
напомнило Египет - таксисты находят тебя раньше, чем ты их, бибикают. Минимальная стоимость поездки по Фуджейре - 11 дирхам.

Про автобус Е700 Фуджейра - Дубай
Ездили дважды, во вторник и в четверг, рейс в 9.30 утра. Отъезд по расписанию, автобусы хорошие междугородние, сиденья чуть-чуть, но откидываются. Кондей фигачит как не в себя, в четверг мы замерзли. Ничего не скажем про выходные, говорят, больше народа, но нам не довелось проверить. В Фуджейре 3 полезные остановки - Choithrams Supermarket, Etisalat (в 5 минутах от нашего отеля. и ни одна скотина в отеле нам об этом не сказала!) и Fujairah Bus Station. На первых двух остановках можно сесть без оплаты - это актуально, так как оплата возможно только местной транспортной картой. На Bus Station автобус останавливается на 10 минут, чтобы все смогли или купить, или пополнить свои карты. Оплата только наличными. Удобнее всего посмотреть, где находятся остановки. как ни странно, на Яндекс картах. Транспортная карта NOL позволяет использовать общественный транспорт и в Дубаях. Нужна Grey (серая) карта. В Дубаи можно купить проездной на сутки (20 дирхамов), но не на всех маршрутах проездным можно пользоваться. Средняя стоимость поездки по серой карте - 5 дирхамов. Карта должна быть строго индивидуальной.
Первый раз мы как послушные люди вышли из автобуса на конечной Union, до этого полчаса или больше ехали по светоформа города. Второй раз были хитрее - вышли на Centrepoint Metro. Преимущества два - сядете в метро (важно, особенно если ехать далеко) + не будете торчать на светоформах. До Centrepoint Metro автобус идет примерно 1 час 50 минут, так как езда по трассе предполагаю, затруднений не бывает. Город непредсказуем.
Обратно во вторник уезжали в 00.00, было примерно 15-20 человек. В четверг уезжали в 20.00, была приличная очередь в автобус, но все сели и остались свободные места.

Общественный транспорт в Дубаи
Ни кому не рекомендую оказаться в метро в районе 18-19 часов, это жесть. Ставят ограждения. выходят сотрудники, чтобы ограничивать вход в вагон и не допускать давки. Метро пользуются обычные работяги (это индусы, пакистанцы, русские, иранцы). Мужская задница занимает освободившееся место быстрее, чем оттуда ушли ноги предыдущего человека, мне невысокой девушке никто даже не думал уступить место:) Я не жалуюсь, не сахарная, но контраст с Москвой ощущается.
Карточка прикладывается и на входе, и на выходе. В метро об этом забыть невозможно, турникеты. В автобусах тоже норм. А вот в трамваях валидаторы на станциях! Мы забежали в трамвай и не приложили первый раз, от греха подальше вышли на следующей остановке, чтобы сделать чек ин, а то мало ли:) Но за 2 дня контроллеров не встретили ни разу.
Интервалы между поездами большие. 5-7 минут - это норма, трамваи также. Автобус можно прождать полчаса. Монорельс - 10 минут ждать абсолютно нормально. Всё это вкупе с огромными расстояниями заставляет очень мудро планировать маршруты. Мы этого не учли, и очень много времени проводили в транспорте. Поэтому считаю, что если в Дубаи у вас мало времени и дней - трансфер по фотоместам может быть необходим. А потом уже можно вернуться в любимые локации.

Точки в Дубаи, вторник
Фуджейра 9.30 - метро Union 12.00 - метро Emirates Moll 12.50 - автобус до Miracle Garden №105 13.10 - Miracle Garden 13.45 - 15.45 - метро Emirates Moll 16.30 - метро+трамвай+монорельс до края пальмового острова 16.30 - 17.15 - закат на пальмовом острове - монорельс до Palm Tower, подъем на смотровую на 52 этаж 18.15 - 19.45 - монорельс+трамвай до Дубай Марины (остановка Джумейра Бич Резиденс 2) - пешком до метро Sobha Realty вдоль всей марины - метро 22.30-23.30 - автобус в Фуджейру 00.00-02.00.
Первую поездку на метро не отрывалась от окна - так как метро идет по эстакаде, видно весь город и можно увидеть все основные достопримечательности. ну кроме набережной.
Сад чудес меня не вдохновил - да, цветы, но все однотипные. По периметру кафешки и атраккционы, добираться как к черту на кулички. Был бы ближе - возможно, остались бы более позитивные впечатления.
Изображение
Пальмовый остров - находясь на нем вообще непонятно, что ты на острове:) Воспринимается как район города. Край - бесконечная набережная (11 км), без скамеек и зон отдыха, но это скорее норм для ОАЭ. Отель Атлантис, который является фотозоной трансферов и экскурсий. Да, это большое светящееся здание на берегу моря, но точка на один раз.
Изображение
Пальм тауэр - вообще планировалось поплавать там в бассейне и посмотреть закат. Но долгий транспорт в сад цветов не дал это сделать. Поднимались на смотровую - уже была ночь, полностью темно. Наверное, для пальмы это самый неудачный вариант вида, самые классные фотки были с видом на Дубай Марину. Ветки пальмового острова не различались в темноте.
Изображение
Дубай Марина ночью - шикарно, всем рекомендую. Всё светится, прохлада от воды, изогнутая набережная со скамейками, даже есть точка для того, чтобы воду набрать бесплатно. Лучшая точка за день.
Изображение

Точки в Дубаи, четверг
Фуджейра 9.30 - метро Centrepoint 11.30 - метро Dubai Moll 12.15 - 13.30 - прогулка до Дубай канала и по набережной Дубай канала 13.30 - 15.30 - метро Business Bay - Эмирейтс Тауэрс 16.30 - 17.00 - метро Дубай Молл до 18.35 - метро 18.45-19.30 - автобус в Фуджейру 20.00-22.00.
Была надежда подняться в 13.00 на Бурдж Халиф, накануне билеты были. Но мозгов накануне купить билет у нас не хватило, т.к. наша иностранная карта пришла в негодность, а друзей попросить не догадались. В моменте в 12.45 за билетами стояла огромная очередь, билетов на текущий день не было. Благо мы поняли это мгновенно - ребята прямо перед нами посмотрели билеты в наличии на сайте, мы бы с дороги догадались не сразу. Чтобы дойти от метро до входа в Бурдж Халиф нужно потратить 20 минут, указателей практически нет. А когда ты еще и первый раз идешь - накидывай еще 10. так как глазеешь по сторонам.
Изображение
Масштабы Дубай Молла кого-то могут восхищать, но имхо это бесполезное достигаторство. Осиливать такие расстояния очень тяжело и словно нерационально. Какого-то специфического набора магазинов я как не шопоголик для себя не обнаружила, просто площадь каждого бутика побольше, потолки повыше, коридоры пошире. А магазин Лего в Москве больше :) Аквариумы, хоть и без рыбы-меч, есть и в российских ТЦ
Изображение
На Дубай канале мы хотели сесть на Абру и доехать до водопада с моста и оттуда прогуляться до голубой мечети. Но существующие станции не работали, и местный человек сказал, что вообще никогда не видел на них корабликов:) Пошли пешком, наблюдали 50% нбоскребы, 50% стройку и подъемные краны. Не думала, что в центре еще так много строят. Дошли до моста, с которого должен был литься водопад (наверное), но ничего похожего на водопад там не было... По набережной иногда встречались скамейки, но как прогулочную зону использовать не рекомендую. На станции у моста уже была хоть какая-то жизнь - из 3 маршрутов курсировал один, но его работа начиналась только в 16.00. Мы не пытались накануне гуглить часы работы транспортных лодочек, казалось, такая услуга может быть только круглосуточной. Это еще одна наша ошибка:)
Изображение

Далее музей будущего. Пофоткались, посмотрели на летающуюу рыбу в лобби музея. Билеты были распроданы на месяц вперед, если мы верно поняли сотрудницу. Но даже люди с билетами стоят в дичайшей очереди на вход, думаю, что стоят не менее часа. При размерах музея выглядит абсурдно.Опять же делаем вывод - музей стал для нас не более, чем фотостопом, который можно было бы сделать с более комфортабельного трансфера.
Изображение

Далее фонтаны и световое шоу на площади перед Дубай Моллом. Масштабы площади и бассейна фонтана, конечно, поражают. Очень красиво, вокруг небоскребы. Гулять вокруг - тяжело, зелени нет, как и скамеек в достатке... Вечером. конечно, комфортнее. Шоу фонтанов - ожидала большего. В России любое шоу фонтанов - это несколько композиций, разная цветовая подсветка. Тут же - каждые полчаса одна композиция, только жёлтая подсветка. Да, струи воды внушительные и разнообразные, да огромная площадь, но шоу это называть не стоит. Далее через 15 минут - световое шоу на Бурдж Халиф. Его почему-то называют лазерным, но светятся лампы на самом здании, никаких лазеров там нет. Минут 3-5 красивыя меняющаяся картинка на огромейнешем небоскребе, прикольно. Наверное даже больше понравилось, чем фонтаны.
Изображение

Далее жесть в метро, никому не желаю, писала выше

Резюме по посещению Дубаи - как ни странно, город не особо вдохновил. Есть локации маст си, но гулять по городу, смотреть именно город - нет никакого смысла. Это город конкретных локаций, как показалось мне.

Но несмотря на такой скорее негативный отзыв поездка в ОАЭ мне понравилась, остались незакрытые Эмираты, так что повод вернуться есть:)
maryshok
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 2
отдых в Дубае

Re: 6 дней в Фуджейре с выездами в Дубай

Сообщение: #2

Сообщение InnaP » 29 янв 2024, 13:23

Мы тоже жили в Фуджейре в ноябре 2023. В Дубай брали экскурсию у местных, и слава богу. По городу передвигаться нереально, испепеляющая жара 38 градусов. Тоже возили по фотостопам с остановками на 20 мин днем, после 16 подольше (жара спала). Еще ездили на экскурсию в Абу Даби, оч.понравился город, там даже прогулочные зоны есть, ближе к вечеру и утром можно пройтись. Вряд ли еще вернусь в тот регион - море прекрасное, все красиво, но жара....для меня жесть. Или надо ехать с декабря.
InnaP
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 6 дней в Фуджейре с выездами в Дубай

Сообщение: #3

Сообщение InnaP » 29 янв 2024, 13:24

maryshok писал(а) 28 янв 2024, 15:00:Это город конкретных локаций

У меня такое же впечатление
InnaP
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 6 дней в Фуджейре с выездами в Дубай

Сообщение: #4

Сообщение maryshok » 30 янв 2024, 21:47

InnaP писал(а) 29 янв 2024, 13:23:море прекрасное, все красиво, но жара

Мне кажется, что в +38 я бы не вышла из отеля))) В текущие +25 мне было максимально комфортно, море по температуре для меня тоже идеальное, +23-24. В +35 были на Крите - море температурой человека, соленость из-за температуры в 100 раз сильнее ощущается... Больше такого не хочу:)
maryshok
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 2




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумОбъединенные Арабские Эмираты форум : ОАЭ от А до ЯОтдых в Дубае ОАЭ отзывы



Включить мобильный стиль