Орвието

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Topo и гости: 5

Орвието

Сообщение: #1

Сообщение ZU-GUN » 31 янв 2024, 14:35

в это путешествие я столько всего запланировал, но реальность конечно внесла свои коррективы. многое из запланированного пришлось удалить, но тем не менее это была весьма насыщенная поездка. в какой то момент даже произошло то, чего я не ожидал — в Ватикане мои ноги настолько устали, что я прям больше не мог ходить и просто лёг на площади Св.Петра и лежал наверное полчаса набираясь сил.
Орвието
упали от усталости

Италия возможно самая лучшая страна для туризма. Тут есть всё! и море, и горы, и прекрасный климат, богатейшая история, архитектура, кладезь произведений искусства, красивейшая природа, огромные озера, берущие свои кристально чистые воды с гор Альп, вулканы, вкуснейшая кухня мира! Итальянцы большие патриоты своих местных продуктов. Пицца по их мнению может быть сделана только из томатов, выращенных в Италии, сыр произведенный из молока коров, пасущихся на лугах под итальянским солнцем. Моцарелла, пармеджано, горгонзола, буратто, маскарпоне, рикотта, страчетелла!

рыба, креветки, другие морепродукты обязательно должны быть свежими и местными. Лимоны самые сладкие и самые большие растут именно тут. Почва тут плодородная. влаги и солнца предостаточно. тут столько самых вкусных вин, аперитивов, ликеров! Кьянти, пино гриджио, просеко, асти мондоро, мартини, чинзано, амаретто, лимончелла! аж во рту слюнки потекли... не говоря уже про десерты и мороженное.

итальянский язык самые красивый в мире. можно просто слушать его как музыку! слоги в итальянском почти всегда открытые из-за этого язык очень мелодичный. неспроста опера появилась именно тут.

В Италии столько интересных мест, сколько нет наверное нигде. Начиная от самых известных и раскрученных — Колизея, миланского дуомо, венецианских каналов, флорентийского собора, фонтана Треви, Пантеона, вулкана Везувий, и погребенного под ним города Помпеи и заканчивая маленькими городками, о которых вы вообще никогда ничего не слышали, но настолько уникальными, что побывав там, вы навсегда останетесь под впечатлением, удивлением, очарованием. вот в одном из них мы побывали в эту поездку. городок Орвието.

Орвието
после Рима мы поехали во Флоренцию на поезде через таинственный городок Орвието, что в часе езды на север от Рима. Город очень древний. Археологи смело дают ему более 3000 лет. До римлян там жили этруски, от которых даже сохранился акрополь и подземный город, который был забыт и обнаружен спелеологами только в 70-х годах XX века!

Орвието расположен на плоской горе. гора состоит из вулканического туфа. с одной стороны он мне напомнил Бергамо (тоже на горе, тоже средневековый город, старинная архитектура и великолепный Дуомо) с другой стороны подземный Орвието сильно напоминает Каппадокию с ее подземными городами и огромным количеством голубятен выдолбленных в скалах. мне интересно, неужели раньше люди так активно разводили голубей чтобы ими питаться? Это поэтому в городах из всех птиц голубей больше всего? Мой отец родившийся во время Великой Отечественной Войны, рассказывал, что в голодном детстве они ели голубей и это было вкусно.
Орвието
подземные голубятни Орвието

наверное не очень понятно, как голубятни могут находится под землей. на самом деле не совсем под землей. т.к. город находится на туфовой скале, то голубятни был выдолблены в стенах этой скалы.
Орвието
Орвието
дальше вглубь породы уходят бесконечные лабиринты туннелей, прорытых в природной каменной массе вулканических пород, остались почти нетронутыми по сравнению с наземными постройками и представляет собой настоящий скрытый музей. Многочисленные полости и переходы, где свет сменяется мраком, создали настоящий город для нескольких тысяч человек. Здесь было предусмотрено всё для длительного проживания: комнаты, колодцы, мельницы, голубятни, цистерны для воды, стойла для животных, все как в турецком Деринкую и Каймаклы. Как гласит интернет — всего около 1200 пещер.
Орвието
Орвието
ну а жемчужиной всех этих подземелий является конечно же колодец Св.Патрика, вырытый 500 лет назад, в то время, пока в Орвието жил сам Папа Римский Климент VII, который скрывался в Орвието после Разграбления Рима 1527 г. Видимо именно тут, в Орвието, Клемент VII мог чувствовать себя в безопасности, зная что всегда может затеряться в бесконечных лабиринтах подземного города. Колодец был вырыт на случай осады города. Для доступа к воде были построены два независимых прохода, спускающихся по спирали вдоль стен колодца. Такое решение позволило пустым повозкам спускаться, а наполненным водой — подниматься одновременно, не пересекаясь в пути. Проходы состоят из 248 ступеней и освещаются естественным светом, проникающим через 70 окон. глубина составляет 53 м, а диаметр – 13,4 м. Надпись на колодце на латинском языке гласит: «Что не дала природа, может быть создано руками человека».
Орвието
Орвието
Орвието

так выглядит колодец св.Патрика снаружи. мы его не сразу смогли найти
Орвието

но это не единственный колодец в Орвието. Pozzo della Cava – внутри одного из рестаранов города, находится колодец с многовековой историей. имеет очень древнее происхождение (VI-V вв. до н.э.) и относится к этрусскому периоду с характерными надсечками в стенах, приспособленных для лазания. На глубине 30 м внутри прямоугольного участка имеется ответвление в туннель, который имеет длину в 20 м и высоту 1,70 м. Предположительно в нём находилось устройство для подъёма воды со дна колодца. В 1646 г. колодец был зарыт, как место возможного проникновения врага. А в 1996 г., после сотен лет запущения, древнее сооружение было отреставрировано и очищено до первоначальной глубины в 36 метров.
Орвието
Орвието

вид со стен города Орвието
Орвието
ну а жемчужиной верхней части города конечно является Дуомо ди Орвието!

для такого маленького и неизвестного городка, собор чересчур шикарен! я бы смело назвал его одним из самых красивых в Италии. Настолько ювелирная работа мозаики и деталей фасада, что оставит в удивлении даже самого искушенного путешественника.
Орвието
Дуомо ди Орвието
Орвието
Орвието
Орвието
Орвието
Орвието Орвието Орвието
Орвието
город оказался слишком интересным. приезжать туда можно смело на пару дней. тут есть и пешеходный туристический маршрут в экологическом археологическом парке Орвието, огибающий массив из туфа, на котором стоит город. Дорога пролегает через густой каштановый лес, вдоль древнего этрусского некрополя, у стен монастыря XIII века и проходит через разные интересные церкви, скальные часовни. отдельно также можно посететь некий лабиринт Адриана в скальном массиве. и зАмок Полгето. всё это мы уже не успели...
Орвието
куда ж без лимончеллы!

Орвието
дворец Палаццо дель Пополо 1280г

Орвието

выбравшись из подземелий на свет божий
Орвието

Аббатство Святых Севера и Мартирия
Орвието
а мы едем дальше. во Флоренцию.
ZU-GUN
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Отчеты: 7
Флоренция отзывы

Re: Орвието

Сообщение: #2

Сообщение BoeserBubb » 01 фев 2024, 10:05

ZU-GUN писал(а) 31 янв 2024, 14:35:для такого маленького и неизвестного городка, собор чересчур шикарен! я бы смело назвал его одним из самых красивых в Италии.


Ха-ха. Без обид, но такое я могу сказать про каждый второй городок в божественной Италии)
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Орвието

Сообщение: #3

Сообщение ZU-GUN » 01 фев 2024, 10:36

ну вот такое моё мнение ) но мы очччень много где побывали в Италии. и вот такое впечатление у меня сложилось. может быть сыграл фактор неожиданности, что такой шикарный собор находится в таком неизвестном месте. Кстати , строил его тот же архитектор, что и Флорентийский. а его я бы тоже поставил в первую пятёрку )
ZU-GUN
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Отчеты: 7

Re: Орвието

Сообщение: #4

Сообщение viqa » 01 фев 2024, 19:09

ZU-GUN писал(а) 31 янв 2024, 14:35: мне интересно, неужели раньше люди так активно разводили голубей чтобы ими питаться?

голуби всегда возвращаются к гнезду, в случае осады они улетали поклевать и возвращались, вот и дополнительное самовоспроизводящееся продовольствие
Аватара пользователя
viqa
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 29.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Орвието

Сообщение: #5

Сообщение Blue Jay » 01 фев 2024, 20:45

Странноватенько без конца называть Орвието "неизвестным" городком на форуме путешественников. Открыли велосипед.)
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Орвието

Сообщение: #6

Сообщение ал_спб » 01 фев 2024, 20:57

Да уж! Жемчужина Умбрии и один из известнейших соборов Италии, в первой десятке, вдруг неизвестная) Во Флоренции собор строил Брунеллески. Погуглите когда и не позорьтесь)
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4024
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Орвието

Сообщение: #7

Сообщение D'vinch » 01 фев 2024, 21:38

Молодцы, что посетили. Замечательный городок. Но неизвестным его назвать действительно сложно.., но вы справились)
И уж коли вы в Орвието, то и грех там размениваться на лимончеллу.
ZU-GUN писал(а) 31 янв 2024, 14:35:куда ж без лимончеллы!

Когда только в нем можно гарантированно купить настоящий божественный орвиетский Орвието дольче)
А не тот непонятный Орвието, который продается по всему миру.
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Орвието

Сообщение: #8

Сообщение ал_спб » 01 фев 2024, 21:44

Поддерживаю! Лимончелло - удел юга. Каждая область Италии славна своим!
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4024
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Орвието

Сообщение: #9

Сообщение ZU-GUN » 02 фев 2024, 07:30

к сожалению, ничего не знал про Орвието дольче (
ZU-GUN
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Отчеты: 7

Re: Орвието

Сообщение: #10

Сообщение Паспарту » 03 фев 2024, 15:12

Странно, что фрески Луки Синьорелли не привлекли вашего внимания...
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Орвието

Сообщение: #11

Сообщение ZU-GUN » 04 фев 2024, 19:53

ал_спб писал(а) 01 фев 2024, 20:57:Во Флоренции собор строил Брунеллески. Погуглите когда и не позорьтесь)

я не специалист по архитекторам. взял инфу из википедии: "Первым архитектором базилики в Орвието был Арнольфо ди Камбио, строитель флоренийского Собора". можете проверить.
ZU-GUN
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Отчеты: 7

Re: Орвието

Сообщение: #12

Сообщение ZU-GUN » 04 фев 2024, 19:54

Паспарту писал(а) 03 фев 2024, 15:12:Странно, что фрески Луки Синьорелли не привлекли вашего внимания..

к огромному сожалению, времени не хватило на всё. надо было конечно там заночевать, но отель во Флоренции уже был забронирован.
ZU-GUN
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Отчеты: 7

Re: Орвието

Сообщение: #13

Сообщение ZU-GUN » 04 фев 2024, 19:57

D'vinch писал(а) 01 фев 2024, 21:38:только в нем можно гарантированно купить настоящий божественный орвиетский Орвието дольче)
А не тот непонятный Орвието, который продается по всему миру


ничего не знал про Орвието дольче, к сожалению. ну люблю я Лимончеллу )))
ZU-GUN
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Отчеты: 7




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль