Мой первый рафтинг случился в Уганде

Отзывы туристов о самостоятельных путешествиях в страны Центральной Африки: Уганда Руанда Бурунди Демократическая республика Конго

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мой первый рафтинг случился в Уганде

Сообщение: #1

Сообщение Алекс Александрович » 11 мар 2024, 01:00

Я проснулся рано в "Вороньем гнезде" на водопаде Сипи и поймал такси обратно в Мбале. Раньше я описывал мататы в Уганде как тесные, но это было нечто... В кабине универсала уже было 8 взрослых и 4 детей, но я как-то втиснулся.

В Мбале я поймал матату до Джинджи и через 3 часа разбил палатку на берегу в ожидании утра сплава на Ниле. Несмотря на выходные, в Джиндже было довольно тихо. В марте начинаются дождики и низкий сезон. Погулял с парой ребят волонтеров, а вернулся в палатку как раз перед небывалой на моей памяти грозой. К утру палатка полностью промокла и я переехал в Буджагали, что чуть ниже по течению.

Сплав решил отложить на следующий день. Команда Найл Спорт Сафари забрала нас в 9 утра и привезла к месту старта в деревушке Буяла, сразу после дамбы ГЭС Буджагали. Хоть она и действуюшая, электричество тут то и дело отключается.

Нас разделили на две группы по шесть человек на рафт. К счастью с погодой нам повезло. Всего мы прошли кажется 8 порогов и провели на реке около 4 часов. Между порогами можно поплавать и попрыгать сальто из лодки. Вокруг по берегам паслись венценосные журавли, а над нами летали несколько африканских орлов, и ещё мы проплывали один небольшой остров вокруг которого летали сотни летучих мышей.

Наш рафт удержался на плаву на всех порогах, кроме последнего Калагала, где нас бесцеремонно перевернуло с такой скоростью, что я даже не понял через какой борт, пока не увидел фотографии. Я вылетел из рафта и проплыл на спасжилете весь порог. Это был мощный выброс адреналин, надо сказать..

Отдохнул я на реке в кемпинге Буджагали, а на следующий день уехал в Кампалу.
Алекс Александрович
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой первый рафтинг случился в Уганде

Сообщение: #2

Сообщение KomandaGB » 11 мар 2024, 03:22

Алекс Александрович писал(а) 11 мар 2024, 01:00:Наш рафт удержался на плаву на всех порогах, кроме последнего Калагала, где нас бесцеремонно перевернуло с такой скоростью, что я даже не понял через какой борт, пока не увидел фотографии. Я вылетел из рафта и проплыл на спасжилете весь порог.

Мое каноэ намотало на валун в небольшом пороге - а точнее, быстрине с крутым поворотом - где-то на границе меж Штатами и Канадой. В долю секунды мы все - трое пассажиров - полыли вниз по быстрине. По-счастью, никого не зажало меж корпусом каное и валуном, ибо обмоталось оно хорошо. Я готовилсуа к неприятностям, посему все вещи были собраны ниже по течению, включая фотоштатив. Удочки впились крючкамими воблеров и блесен в мои штанины - и тоже были спасены. Я боюсь быструю воду и понимаю ее силу. Пластиковое каноэ мы распинали ногами, оно тазвернулось - и мы продолжили наше незабываемое путешествие. Но кевлар бы разлетелся на кусочки. Я боюсь воды и темноты (выходить черти-где из палатки ночью очень страшно) - но мечтаю пройти по Юкону, по следам Джека Лондона
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумУганда, Руанда, Бурунди форумУганда Руанда Бурунди отзывы туристов



Включить мобильный стиль