Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Сообщение: #1

Сообщение Pharmax » 16 мар 2024, 14:58

Сокотра... Затерянный остров в Индийском океане, нечто среднее между Африкой и Ближним Востоком. В 1967 году Сокотра вошла в состав Южного Йемена. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Посетить на Сокотру я мечтал очень давно. Даже не помню, когда я увидел эти захватывающие пейзажи, но тогда я подумал, что это что-то нереальное. Времена меняются, и я понял, что нет ничего невозможного.
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Попасть на Сокотру можно на еженедельном гуманитарном рейсе авиакомпании Air Arabia. Если вы когда-нибудь летали этим лоукостом, то… забудьте. Сокотра и low cost - вещи несовместимые. Перелёт из Абу-Даби сюда стоит совсем не гуманных 930$.
А дальше нужно забронировать тур в одном из местных агентств и заказать визу. Мечта ближе, чем кажется!
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Вылеты осуществляются по вторникам из Абу-Даби (9.00-10.50). В сезон (декабрь-март) добавляют еще один рейс по пятницам. На стойке регистрации нужно показать распечатку визы, которую мне предварительно скинул по WhatsApp турагент, через которого я бронировал тур. Я искал его просто в гугл по отзывам.

Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Кроме того, самостоятельно невозможно купить билеты на этот рейс. Турагент свел меня с агентом из Абу-Даби, которому я оплатил билет криптовалютой. Также принимают SWIFT-переводы из тех банков, которые их еще отправляют. Позже я узнал, что есть агенты, принимающие переводы с российских карт (подозреваю, что с нехилой комиссией).

Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

В аэропорту Йемена туристов встречают эти самые агенты и выдают оригинал визы. С ней проходишь паспортный контроль. Загрузка самолета была практически 100% (boeing 737-800).

Пока мы едем из аэропорта в "город", расскажу вам немного фактов о Йемене в целом и Сокотре в частности:

- Йемен находится на юге Аравийского полуострова на берегу Красного моря и граничит с Саудовской Аравией и Оманом.

- До 1990 года он состоял из двух государств — Северного и Южного Йемена, Сокотра относилась к южному. Потом они объединились.

- Йемен уже много лет находится в состоянии гражданской войны, суть которой заключается в противоборстве хуситов и правительственных войск. Страна находится под многочисленными санкциями, очень неразвитая и нищая.

- Из-за постоянных столкновений посещать материковую часть Йемена небезопасно. Столица и все органы власти уже много лет как перенесены из Саны в Аден - там поспокойнее. На острове Сокотра в последние годы относительно тихо.

- Размеры Сокотры - 130 х 40 км. На Сокотре проживает около 70 тыс человек, большая часть из которых - в «столице», посёлке Хадибо. Здесь находится аэропорт, больница, школа, колледж. Это единственное электрифицированное поселение на острове. В остальных деревнях Сокотры люди ведут практически первобытный образ жизни: бодрствуют от рассвета до захода солнца и занимаются натуральным обменом.

Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Хадибо и приветственный обед в кафе

Как проходит путешествие по Сокотре?

На Сокотре нет общественного транспорта, проката авто, актуальных карт, а большинство мест - труднодоступные. Именно поэтому возможность самостоятельных путешествий исключена. На помощь приходят многочисленные агентства.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Огромные белоснежные дикие пляжи - фишка Сокотры

Интересная особенность местных турфирм, что группу вы набираете себе сами: чем больше людей - тем дешевле. Туры проходят на авто 4х4, с вами будет водитель-повар, гид и 1 или 2 попутчика. А может не будет и никого, как было в моем случае. Для понимания экономии: 7-дневный тур на одного стоил 1500$ (без перелета), за двоих мне предлагали по 1250$.
Сокотра 2024. Классический недельный тур.
К большинству туристических локаций дорога какая-то такая

Только последняя ночь перед отлетом проводится в отеле, остальные 6 ночей придётся спать в палатке. Для меня это была самая большая боль: палатки я ненавижу ещё с детства. 4 из этих 6 ночей были в кемпингах с минимальными удобствами (навесы для еды, туалет типа сортир, слабосоленый душ); ещё 2 ночи - абсолютно in the middle of nowhere.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Просыпаться с красивым видом романтично, но хотелось бы нормально умыться...

Питание в туре трёхразовое, готовилось ex tempore и в целом вполне европейское. На завтрак чаще всего - омлет, овощи, хлеб, с нутеллой. На обед - рис с курицей или рыбой и овощное рагу. Ужин - паста с курицей или рыбой. Рыба в рационе превалировала, ведь мы - на острове. Гид покупал ее в деревнях по пути, поэтому она была свежайшей. Чай, кофе, вода и фрукты были в неограниченных количествах на всех стоянках.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Еды было много, пикниковали мы подолгу и в красивых местах

Надо отдать должное повару, который качественно готовил пищу буквально в полевых условиях. Если что, у меня ни разу за поездку не было расстройства пищеварения))

Поскольку рейсы на Сокотру выполняются раз в неделю (по вторникам), все туры по острову рассчитаны на 7 дней. Далее я поделюсь своими впечатлениями по дням.

После встречи с гидом в аэропорту всех туристов отвозят в столицу острова - посёлок Хадибо. Здесь нас ждал приветственный обед, сбор оплаты и краткий инструктаж. После этого мы покинули посёлок, в который вернулись только в последний день.

Даты поездки: 27.02.2024-05.03.2024

1 день

В первый день программа включала посещение крайней западной точки острова, где встречаются Индийский океан и Аравийское море, и широкого песчаного пляжа Ahrar с высокими дюнами.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Несмотря на то, что это был конец февраля, вода была тёплой, а на улице около +27°. Рядом с гор бежали ручьи с тёплой пресной водой, в которой предлагалось помыться.
Тогда же я впервые увидел цветущее бутылочное дерево. Дальше их будет много))
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Кемпинг был расположен здесь же, на пляже. Темнеет на Сокотре всегда в 18:00. После ужина местные жители обычно сразу ложатся спать, так как электричество здесь пришло ещё не во все части острова.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Последний раз редактировалось Pharmax 16 мар 2024, 17:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Путешествие по Афганистану

Re: Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Сообщение: #2

Сообщение Pharmax » 16 мар 2024, 15:17

2 день
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

После завтрака на берегу океана, мы отправились в путь.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Сокотра - это не только белоснежные дюны и причудливые деревья. 70% острова покрыты горами, и благодаря такому рельефу здесь масса интересных мест. Во второй день поездки мы как раз знакомились с горной частью острова.
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

По пути, конечно же, неоднократно останавливались около интересных мест. В первую очередь, меня интересовали бутылочные деревья, которые как раз начинали цвести. Первая неделя марта - самое лучшее время для посещения Сокотры!
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Нашли с гидом вот такое расковырянное дерево. Видимо, кому-то было очень интересно, что внутри этих бочек.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Сокотра - единственное место на Земле, где растут бутылочные деревья. Этот остров вообще уникален своими эндемиками. Свыше 300 видов растений и животных встречаются только здесь.
Растут бутылочные деревья очень медленно. Их не раз безуспешно пытались перевезти и размножать на других континентах. Свою форму, деревья приобрели в связи с засушливым местным климатом и дефицитом влаги. Толстый ствол и мясистые листья позволяют дольше сохранять жидкость. Обладая мощной корневой системой, деревья проростают среди камней и расщелин.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Еще видели много ладанных деревьев
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

После этого пошли хайкать к красивому месту
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

В природном бассейне над открытым небом сначала я был с небольшой группой гонконгцев, а потом и вовсе остался один.
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Представить себе такой эксклюзив сложно даже в Усть-Пидрюйске на Камчатке, а на Сокотре - пожалуйста. Спасибо, что есть ещё места, не заезженные туристами.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Здесь же устроили обед. Пока я плавал, повар все приготовил.

После бассейна мне показали небольшой водопад, у которого гид снова устроил пикник. Еды было много!
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Для меня было открытием, что на Сокотре есть в принципе пресноводные реки. Оказалось, что пресной воды здесь не так уж и мало: по всему острову протекают небольшие речушки с горных вершин.

Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Ну а на ужин в этот день преподнесли молодого козлика, который бегал ещё час назад. Если честно, козлятина не впечатлила: есть там оказалось практически нечего. Палатку поставили в красивом месте у глубокого каньона. Жаль только, что удобств там нет вообще никаких((
Последний раз редактировалось Pharmax 16 мар 2024, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Сообщение: #3

Сообщение Pharmax » 16 мар 2024, 15:44

3 день
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Утро третьего дня началось с небольшого хайкинга: нужно было спуститься на дно глубокого каньона к горной реке. Вода в этом месте образовала удивительные природные бассейны.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Это каньон Klisa
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Этот каньон - настоящий изумруд в короне достопримечательностей Сокотры. Кристально чистая вода и отполированные за тысячелетия камни.
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Длина каньона - около километра, а вот глубина местами достигает десятка метров. Проплыть его можно полностью, в конце есть небольшой водопад. А можно пройти прогуляться сверху по крутым берегам.
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Обратный путь уже сложнее: из каньона нужно подняться на верх.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Дорога заняла где-то полчаса, после чего мы вновь отправились купаться, но уже в в реке на равнине. Там был обед.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Затем поехали в кемпинг на берегу моря. Там можно было поснорклить и увидеть цветных рыбок. Но дно и заход в воду ужасный(
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Вообще, тур по Сокотре - это максимально расслабленное, почти пляжное времяпрепровождение. Я почему-то был уверен в обратном. Здесь в принципе все рядом! Можно было бы спокойно жить в комфортных условиях в Хадибо (если бы они были!) и каждый день вывозить туристов в новые места. Но местным, конечно же, все это делать безумно лень, ведь легкие деньги в нищей стране зарабатываются и так, с ночевками в палатках и туалетами в кустах.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Закат на море

4 день
Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Еще один халявный день. По моим впечатлениям, дни 3 и 4 можно было бы легко объединить в один. Но, опять же, здесь не принято перенапрягаться, да и самолет летает раз в 7 дней...

Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Сначала ехали по красивой дороге

В четвёртый день путешествия мы наконец переместились на южное побережье острова. Большую часть пути ехали по жесткому бездорожью - руслу пересохший реки. Дорога заняла часа три, а учитывая, что дни на Сокотре начинаются с рассветом, то есть с 7 утра, то уже к 10 мы могли бы быть на месте. И это с остановками в красивых местах и фотосессиями!
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Поэтому по пути остановились на пару часов на обед в тенистом оазисе.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Тем не менее, уже к 14 ч, в самый солнцепёк, мы прибыли к дюнам. Под палящим солнцем карабкаться наверх было нереально, поэтому где-то до 17 все туристы просто сидели в кемпинге под навесами. Это именно то, о чем я говорил ранее: программа 7-дневного путешествия по Сокотре очень размазанная, эти дюны можно было посетить ещё днём ранее((
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Тем не менее, ближе к закату дюны предстали во всей красе. Песок здесь очень мягкий, но достаточно утрамбованный, поэтому подниматься на склоны было несложно.
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Я хорошо помню дюны в Марокко и дюну Пила во Франции - там ноги проваливались в песок по колено. Здесь такого не было и близко.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Сообщение: #4

Сообщение Pharmax » 16 мар 2024, 17:22

5 день

Пятый день путешествия был самым насыщенным. После встречи рассвета над песчаными дюнами и завтрака мы отправились в Dagop cave - огромную пещеру в скале, в которую до сих пор в сезон дождей приходят жить люди. Я уже говорил о первобытности Йемена - так вот, пещерный человек здесь - это не фигура речи)
Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Далее было купание в Индийском океане.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Лакшери пляж: пресноводный душ и туалет типа сортир
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Местный магазин. Гид периодически подкупал провизию в деревнях, рыбу у рыбаков. Оплачивал везде из толстой пачки зеленых банкнот в 1000 риал (1$=1600 риал).
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Затем нас ждала самая долгожданная часть программы - прогулка по драконовому лесу. Но к нему еще нужно добраться!
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Драцена киноварно-красная, известная как Драконовое дерево - уникальный реликт, который произрастает только на Сокотре. Эти деревья имеют вид гриба высотой до 10 м с зелёной шляпкой. Из коры этого дерева при надрезе начинает вытекать красный сок, который ассоциируется с кровью мифических драконов. Местные используют его в лечебных и косметических целях.
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Видите лес на той стороне каньона? Нам туда.
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Дорога, естсественно, только одна, через самое дно.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Сначала нужно спуститься на дно 400-метрового каньона, а затем вновь подняться на поверхность. Все это делается по крутой разбитой дороге.
На дне каньона у нас был обед. Долго выдержать эту дорогу сложно.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Драконовый лес - уникальная достопримечательность Сокотры. На всем острове их максимальная концентрация отмечена на этом высоком плато в центре.
Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Дорога на это плато - одна из худших в моей жизни. Если вы когда-нибудь путешествовали на ГАЗ-66 («шишига») на Алтае или Камчатке, который 20 км тащится 5 часов, то должны понимать, о чем я. Но оно того стоило!
Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Помните, я говорил, что март - лучшее время для посещения Сокотры из-за цветения бутылочных деревьев? Так вот, в это время цветут еще и Драконы!
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Все это продолжается месяц, поэтому я советую ехать на Сокотру именно в марте.

На ночь остановились в приличном кемпинге:
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Ночью попытался поснимать звезды на телефон. На Сокотре потрясающе звездное небо:
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Сообщение: #5

Сообщение Pharmax » 16 мар 2024, 17:37

6 день

Когда мы гуляли по драконовому лесу, я обратил внимание на множество поваленных и сломанных деревьев. По словам гида, несколько лет назад над островом пронёсся мощный ураган, который повредил местную флору. В несезон (апрель-октябрь) на Сокотре вообще творится какая-то дичь: ураганы, песчаные бури такой силы, что сюда даже не летают самолеты. Могут неделями лить дожди... В несезон туры не продаются.

Понимая ответственность перед потомками, местные попытались высадить новый драконовый лес. Растет он крайне медленно: этим саженцам, выращенных из семян - по 10-20 лет. Будем надеяться, что когда-нибудь здесь будет новый лес!
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Ну а мы отправились в Detwah beach. Вероятно, самое красивое место Сокотры было припасено на конец. Знаю, что это название вам ни о чем не скажет, но если ввести в поисковик «Сокотра», то, скорее всего, вы увидите именно эти кадры.
Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Во-первых, этот пляж - длинный и широкий, с мягким белым песком. Где-нибудь в Канкуне или Варадеро вдоль него было бы десяток отелей, но не забываем, что мы - в Йемене, поэтому здесь нет ни-ко-го.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Во-вторых, здесь потрясающей красоты водичка. Дно мелкое, поэтому видны широкие раскаты волн. Море было очень тёплым.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

В-третьих, пляж отделён от внешнего мира горами с дюнами, с которых открывается невероятная панорама.
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Когда я видел эти кадры, думал, что они сняты с дрона. Но нет: их довольно легко увидеть воочию.
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Нужно просто прилететь на Сокотру!
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Здесь же мы установили палатку в кемпинге и больше не делали ничего. Настоящий Beach day. Но я был и не против))
Интересно, что по пути мы встретили несколько ржавых советских танков:
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

В 80-е года прошлого века СССР активно помогал Южному Йемену строить коммунизм. Наследие этих времен - советские танки T-34, вкопанные в разных местах острова. Наверное, в каком-нибудь другом месте их давно пустили на металлолом, но здесь, на Сокотре, до них никому нет дела.
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Весь день провел на пляже.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Закат встретил там же:
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Кстати, на этом пляже местные активно ходят предлагают туристам лобстеров по 20$ за штуку. Но я предпочел рыбу. Повар приготовил ее в фольге на костре, было очень вкусно!
Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Сообщение: #6

Сообщение Pharmax » 16 мар 2024, 17:44

7 день

В последний день путешествия по Сокотре программа произвольная. Группа китайцев, с которыми мы периодически пересекались на разных локациях, остались в том же кемпинге, где мы провели и предыдущую ночь, в последний день их вывозили на морскую прогулку. Мы же с гидом отправились в ещё один каньон.
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Предварительно заехали в порт купить свежей рыбы:
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Снова долго ехали по ухабистой дороге, чтобы добраться до небольшого водохранилища - перекрытой дамбой горной реки.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Вообще, оттуда тянется водопровод для снабжения водой местных поселений, но мне любезно разрешили в нем поплавать))
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

После пикника отправились в столицу острова - Хадибо. Последняя ночь перед отлетом была запланирована в отеле.
Сокотра 2024. Классический недельный тур.

После заселения прогулялись по Хадибо. Что о нем можно сказать? Да ничего. Потрясающе живописное место среди гор напрочь изгажено. Каменные дома-коробки, пылища, горы мусора и ковыряющиеся в них козы.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Заглянули на стадион - там проходил футбольный матч. Оказывается, местные интересуются этим видом спорта.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

После 6 ночей в палатках выспаться в пусть и задрипанном, но отеле, с кондиционером и мягкой кроватью было настоящим подарком!
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.


8 день
Позавтракав, мы отправились в местную аптеку. Нет, мне не схудилось после еды. Аптека доктора Мохаммада на Сокотре - местная достопримечательность. В ней продаются исключительно натуральные лекарства растительного происхождения. Владелец лично уходит на заготовки трав в горы после сезона дождей, во время их цветения, после чего сушит их, измельчает в порошок и комбинирует в различные сборы.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Местный фармацевт - самоучка, все знания он получил от своего отца, который начал заниматься фармакогнозией ещё в прошлом веке. Вплоть до последних лет с лекарствами на Сокотре было тяжело, и растительные препараты не раз спасали жизни. Баночка стоит в среднем 2-3$.

После аптеки озадачились поиском сувениров. Их на Сокотре в общем-то и нет: мне удалось найти лишь местное печенье и прихватить с собой пару местных банкнот. Внезапно я стал нумизматом.

На этом путешествие подошло к концу.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.

В аэропорту мы попрощались с гидом и водителем и договорились с ними об эксклюзивном переложении для моих читателей)) Так что собирайтесь на Сокотру следующей весной! Готов поделиться контактами и агентов, продающих билеты.
Сокотра 2024. Классический недельный тур. Сокотра 2024. Классический недельный тур.
Последний раз редактировалось Pharmax 17 мар 2024, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Сообщение: #7

Сообщение Наталья Key » 16 мар 2024, 19:46

Вернулись с острова 9 марта. Разминулись чуть с вами. С удовольствием прочитала отчет. Всегда интересно сравнить со своими впечатлениями. Спасибо.
По поводу палаток. Хоть я их ненавижу всей душой, но последнюю ночь перед отлетом всей группой приняли решение провести ее на пляже. И не пожалели. Прощальный вечерний ужин на берегу моря, утреннее купание. И мимо ужасной столицы Сокотры, чтобы не испортить себе впечатление от поездки. Удивительно, насколько по-разному строят маршруты местные гиды. Вдвойне интересно.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Сообщение: #8

Сообщение Полуденный » 17 мар 2024, 00:41

Удивительно, насколько по-разному строят маршруты местные гиды. Вдвойне интересно.


А Вы бы написали свой отчёт. Интересно же
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Сообщение: #9

Сообщение Pharmax » 17 мар 2024, 10:12

Наталья Key писал(а) 16 мар 2024, 19:46:Удивительно, насколько по-разному строят маршруты местные гиды.


Спасибо за отзыв! Действительно, интересно было бы сравнить с вашей программой. Понятно, что последовательность мест может быть иной. Но у вас были какие-то места, о которых нет в этом отчете, чего мне не показали?
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 17 мар 2024, 23:07

Pharmax писал(а) 16 мар 2024, 17:44:Так что собирайтесь на Сокотру следующей весной! Готов поделиться контактами и агентов, продающих билеты.


Отличный отчет, спасибо огромное. Хочется тоже на Сокотру, учесть, что в Ю. Йемене я в молодости прожила целых три года, моя любимая страна, да, нищая, но море....и вечное лето. Осталось за малым - найти попутчиков.

Наталья Key писал(а) 16 мар 2024, 19:46:Вернулись с острова 9 марта.


Наталья, с удовольствием бы прочитали и Ваш отчет тоже.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Сообщение: #11

Сообщение Наталья Key » 18 мар 2024, 15:35

Pharmax писал(а) 17 мар 2024, 10:12:Действительно, интересно было бы сравнить с вашей программой. Понятно, что последовательность мест может быть иной. Но у вас были какие-то места, о которых нет в этом отчете, чего мне не показали?

Места точно как у вас, кроме одного каньона, откуда местные воду берут. Туда не заезжали. А из другого, например, мы пропустили столицу и соответственно, провели больше времени на пляжах. Например, на дюнах Архер было две ночевки и один ленивый день, в который слазили на дюны, кто хотел. Купались и загорали, обед провели в пещере, где не было ветра и солнца, а вечером нас свозили на крабовый пляж на мысе Иррисей. Крабовый пляж оказался разрушен, к сожалению.
В лагуне Детва нас на машине отвозили на закат на верхушку мыса. Красивый вид сверху.
А-а, поняла, что у вас не было. Пляжа Шуаб - морская прогулка из Калансии, рядом с лагуной Детва. Вот супер день был. Сначала Шуаб и дельфины. Потом обед и прогулка к морскому отшельнику Иллаю или Абдулле. Понятно, что китч сокотрийский, но забавно.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Сообщение: #12

Сообщение Pharmax » 18 мар 2024, 16:46

Наталья Key писал(а) 18 мар 2024, 15:35:Пляжа Шуаб - морская прогулка из Калансии, рядом с лагуной Детва


Да, гид сказал мне, что в последний день обычно туда ездят, но он сам решил за меня, что в каньон тащиться интереснее. Если честно, мне тоже это не понравилось, но узнал я об этом только уже на самом каньоне. Дорога к нему очень была утомительной, лучше бы поплавал в море.
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Сообщение: #13

Сообщение partizan » 19 мар 2024, 16:02

Были 20-27.02. Судя по описанию наш маршрут был такой же, за исключением последнего дня.
Попутчиков спокойно можно найти, было бы желание.
Как минимум два объявления было на форуме, а фактически там было, а так же будут, несколько групп с форума.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Сообщение: #14

Сообщение Pharmax » 19 мар 2024, 22:22

partizan писал(а) 19 мар 2024, 16:02: было бы желание

Спасибо! Желание было, но его, как оказалось, мало.
Размещал объявление и на форуме и на других сайтах - так никто и не откликнулся.
В итоге один билет на самолет сгорел. Вернули ваучером 75% стоимости, который можно потратить только на это направление.
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сокотра 2024. Классический недельный тур.

Сообщение: #15

Сообщение partizan » 20 мар 2024, 05:42

Странно конечно. Я без проблем на форуме команду из 11 человек собрал. Были ещё желающие, я их в другую группу переадресовал. Они в марте поехали.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль