Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #1

Сообщение Леха С » 17 мар 2024, 18:39

Сколько раз ни пытался путешествовать с чувством, с толком, с расстановкой - все это заканчивалось ничем. Что еще хуже, я вечно вношу возмущения в размеренную жизнь уважаемого комьюнити своими идиотскими вопросами. Вот сидят культурные люди, неспешно планируют серьезные путешествия, пишут красивые отчеты о прошедших, и тут такой Леша:

Люди! Помогите мне понять, стоит ли лететь "на выходные" в Катманду?
Если бы у вас была возможность посетить любую достопримечательность в Риме, но только одну?..

А теперь ещё и это: Отговорите меня от посещения северного побережья Испании. Честно говоря, когда я заводил эту тему, я был уверен, что мне привычно насуют в панамку и расскажут, что меньше двух недель в Португалии делать нечего, причем из этих двух недель две надо провести в Лиссабоне, две в Порто и еще две в провинции. Но, вопреки ожиданиям, отговаривали меня очень плохо, настолько плохо, что я недолго думая пошёл и купил перелет Порто - Бильбао, откусив от потенциального времени, которое можно было бы потратить в Португалии, почти половину! И только после этого сел и начал думать, что же я наделал, что натворил, и как мне посмотреть Португалию за три с половиной дня. Что в итоге получилось - вам судить. Для начала, по традиции, немного фоточек для привлечения внимания, дальше будут истории.

Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

И ещё одно пояснение, тоже для привлечения внимания. Вопреки любым возможным ожиданиям, главным впечатлением от этой поездки стала не какая-то конкретная достопримечательность, не виды по дороге, не еда и напитки - им стала погода. Не раз бывавший в Питере, Бостоне и Сан Франциско, в больших горах, только что вернувшийся из Патагонии, я думал, что знаю про переменчивую погоду все, но такого бардака на небе я не видел никогда в жизни. Тепло, холодно, солнце, моросящий дождь, умеренный дождь, ливень, серые облака, черные тучи, голубое небо… и все это перемешано в адской случайной последовательности и каждое из этих явлений не длится дольше 15-30 минут. Дважды шёл град. Дважды меня чуть не сдуло порывом ветра. И все это не день и не два, а на протяжении недели! Первые дни я ещё пытался смотреть прогноз погоды, но потом полностью махнул рукой за бесполезностью этого занятия, и всегда имел под рукой набор курток на все случаи жизни и чередовал их комбинации. Но что ещё удивительнее - при всем погодным дьяволизме, мои планы практически не пострадали! Я смог увидеть всё, что намеревался (ну за исключением, может, Авейро, но это изначально была запасная точка) и не просто увидеть, а получить удовольствие от всего.

И последний дисклеймер (самый последний, клянусь!): обычно я стараюсь писать отчёты максимально быстро, но в этот раз я затеял аттракцион неслыханной смелости (или идиотизма, тут уж как посмотреть): одновременно пишу четыре отчёта, так что заранее приношу извинения за возможные перебои и задержки, связанные с.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской
пляжи в Португалии

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #2

Сообщение Icewine29 » 17 мар 2024, 20:04

Вот же повезло! Спрашивала про один - а тут сразу два!)))
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #3

Сообщение Леха С » 17 мар 2024, 20:09

Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #4

Сообщение Леха С » 18 мар 2024, 23:02

Лиссабон

Для человека из Америки знакомство с любым европейским городом почти всегда начинается с одного чувства: лёгкого (а иногда и не очень) тупления. Ибо 99% рейсов с того берега на этот ночные, и даже если вы хорошо спите на самолёте, сон на самолёте - это… ну сами знаете, не мне вам рассказывать. Но в этот раз моё тупление было многократно осложнено возвращением из Патагонии. Эта поездка эмоционально совершенно перевернула меня, я не хотел никуда больше ехать, я хотел посидеть дома, привести голову в порядок, подумать, поразбирать фоточки, пописать отчёт, поделать фильм и возможно купить опять билет туда же, но это, понятно, был вариант совсем для слабаков, так что я просто скинул фоточки на комп, заново собрал и так почти неразобранный рюкзак и выдвинулся. Но и это ещё не всё. Месяц назад был Лондон, который я со свойственной мне категоричностью сразу обозвал лучшим городом Земли! На фоне всего этого, мне было очень интересно, как Лиссабон будет продираться в моё сознание. И вы знаете, он продрался! Но видит бог, ему было очень тяжело. Целый день я внешне радовался узеньким мощеным улицам, игрушечным разноцветным домикам, облицованным плиточкой и увешанным сохнущим бельем, трамвайчикам, видам с мирадоров, жареной рыбке с картошечкой на обед, “совсем как итальянской”(тм) пицце на ужин, портвейну, но внутри оставался отстраненным. И только к вечеру, дойдя большими зигзагами до башни Белем, я наконец почувствовал коннект.

Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Как следует из вышеобозначенных намеков, поселились мы в Алфаме, на мой скромный взгляд - единственном районе, где следует поселяться туристу в Лиссабоне. И я не знаю случайно или специально, но название района - практически анаграмма Амалфи - ещё одного моего одного из самых любимых мест на планете. Я так и объяснял жене на пальцах: здесь как Амалфи, только не размер деревни, а размер города.

В целом, моя культурная программа в Лиссабоне не отличалась никакой особой оригинальностью. Все самые главные туристические достопримечательности города были посещены:

Кафедральный Собор

Площадь Коммерции и район за ней

Лифт и район за ним (кстати даю координаты rooftop ресторана с офигенным видом и почти без людей)
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Башню Белем

Проспект Av. da Liberdade, Статую маркиза Помбала и парк Eduardo VII

Основные мирадоры, из которых я выделю два:
- Miradouro das Portas do Sol
- Miradouro da Graça

Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Но самой главной достопримечательностью стала вся Алфама, где мы просто бродили, сворачивая в улицы и проулочки самым случайным образом из всех возможных.

Замок, в который при других обстоятельствах я бы пошёл прежде всего, я по-гурмански пропустил. У нас ещё будут замки, и я ещё буду жирно о них писать.

В Лиссабоне был открыт совершенно новый для меня вид портвейна Porto Branco Dry (и его более попсовая разновидность - просто Porto Branco). До этого я наивно думал, что портвейн бывает только красным и только сладким. Оказалось, что он может быть и янтарным (Porto Branco) и почти совсем прозрачным, как классическое белое вино и совсем не сладкий, только с совсем лёгкой сладинкой.

Также был открыт самый лучший способ потребления портвейна - ларёк на мирадоре. Госспади, последний раз я бухал на ларьке в 11 ночи лет 30 назад. Сейчас мы конечно не бухали, а культурно употребляли, из стеклянных рюмочек, а не пошлых бумажных стаканчиков, ведя интеллигентную беседу, но главный принцип остался тем же: темная португальская ночь, огни города, ларёк и люди стоят подле него.

В целом, Лиссабон показался маленьким городом и сутки - это достаточно времени, чтобы в нём погулять и много чего увидеть. Понятно, что ты пропускаешь все музеи, церкви, монастыри, сады, катание на трамвае (очередь!) и прочее, но если ранняя весна, церкви и монастыри ждут ещё впереди по дороге, и вообще хочется всего, то и такой формат выглядит очень неплохо.

Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Последний раз редактировалось Леха С 22 мар 2024, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #5

Сообщение Леха С » 20 мар 2024, 17:09

Sintra

Синтра, по количеству достопримечательностей на квадратный километр, уникальна, наверное, даже для Португалии. Несколько дворцов, гигантский мрачный средневековый замок, огромный парк (или система парков?), набитый, словно пасхалочками, всякими интересностями. Но у нас же был транзит, потому пришлось сосредоточиться на главном. Главным в тот момент для меня являлся замок, в который мы и направились, припарковав машину внизу, на бесплатной парковке. По пути в замок выяснилось, что даже без дворцов, парков и замков, Синтра - милая деревня, по которой очень приятно гулять.

Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Вы знаете, я дожил почти до 50 лет, но никогда не был в настоящем средневековом замке. Бывал в каких-то, но они были либо слишком новыми, либо слишком видоизмененными за века, так что нужного ощущения не возникало. А тут… Восьмой век - куда уж средневековее? Но черт с ним, даже с веком - какая фактура! Именно в таком замке я всегда и мечтал побывать: высота, ширина и камень, ничего лишнего, даже гранитный холм, на котором он находится кажется единым целым с замком, кажется, что каменные стены буквально вырастают из гранитных валунов. Парк вокруг выглядит совершенно запущенным со всеми своими старыми деревьями, валунами и стенями, поросшими мхом - и это прекрасно, было бы гораздо хуже, если бы он был ухоженный и свеженький. А так, сразу настраиваешься на “преданья старины глубокой”. А какие со стен замка открываются виды! И при этом - всё открыто, ходи где хочешь, никаких загородок или решёток, и людей почти нет. Правда вот это вот “людей почти нет” относится скорее всего к несезону, но должен же быть хоть какой-то плюс в этих странных погодных условиях! Хотя, несомненно, постоянные радуги - ещё один такой плюс.

Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Встречались мне отзывы, что Castelo dos Mouros - достопримечательность второго плана в Синтре, ничего об этом не знаю, по мне так наипервейшая. Хотя Palácio da Pena, куда мы направились сразу после замка, тоже оказался очень интересным, особенно на контрасте с предыдущим “экспонатом”. Никакой мрачности, никакой огромности: всё очень компактное, камерное, веселое, покрашенное разноцветной красочкой и выложенное такой же разноцветной плиточкой. Португальский Теремок. Тоже можно ходить почти где хочешь. Тоже виды со стен. Короче, Sintra оставила самое благоприятное впечатление, и при других обстоятельствах легко можно было бы провести там целый день, а может даже и больше.

Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #6

Сообщение Леха С » 21 мар 2024, 04:46

Óbidos

Когда я два месяца назад заказывал себе гостиницу в средневековом замке XII века постройки, я, конечно, внешне был в восторге это этой идеи, но в глубине души был уверен, что это будет "ну такое", ненастоящее, как китайские ёлочные игрушки. В общем не было синдрома завышенных ожиданий. И вот ты приезжаешь и видишь, что замок-то на самом деле огромный и старинный, и везде можно лазить, на все стены, где-то по лестницам, а где-то прямо по камням, и нигде никаких заборов или запретов нет, только табличка сухо сообщает, что если вдруг свалишься - то жаловаться не имеешь права, и уже ночь, и никого нигде нет, и вокруг такая восхитительная пустота и тишина, как будто реально двенадцатый век, и вроде все закрыто, но кое-что открыто, ровно столько, чтобы можно было невероятно вкусно и недорого поужинать, и выпить стаканчик местного вина, которое совсем не хуже аргентинского, или стаканчик местной настойки из вишен, которая конечно приторно сладкая, но зато местная, а гостиница твоя стоит 60 долларов, а выглядит как бутик отель, а завтра утром рано вставать и ехать дальше, и ты лежишь и думаешь: а может ну его всё нафиг, всё бросить и махнуть в Обидош?

Я тут подготовил историю для читателей про замок Обидош, про то, как его строили начиная с XII века, но история места уходит корнями ещё к римлянам, как замок стал традиционным подарком, частью приданого каждой португальской королеве, как… Но такая история не имеет никакого смысла. Что имеет смысл - это приехать, желательно не в сезон, чтобы людей поменьше было, пошляться по улочкам в режиме броуновского движения, сделать полный круг по стене, дважды: на закате и на рассвете, съесть какой-нибудь вкусной еды в одном из многочисленных ресторанчиков и запить рюмочкой Porto Branco Dry, а может рюмочкой Ginja liquor (если вы любите сладкие напитки). Мой рассказ про Португалию ещё не подошёл даже к середине, но я вам уже сейчас скажу: ночь в замке Обидош - это лучшее, что случилось со мной за эту поездку.

Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #7

Сообщение Кинель » 21 мар 2024, 09:24

Как же Вы умеете завлечь! Только вчера очаровывалась Вашей Аргентинской Патагонией, а тут уже новая красота...
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #8

Сообщение Леха С » 21 мар 2024, 15:45

Nazaré

Если бы я два месяца назад участвовал в викторине, и меня спросили “где на Земле самые большие волны?” - я бы перебирал какие угодно варианты, но только не Португалию. Поэтому едва прочитав про Назаре и особенно увидев фотки, я немедленно занёс его в список must visit мест. Естественно, я отдавал себе отчёт, что самые большие волны бывают там не каждый день, например в день моего приезда волны были примерно в 6 раз меньше чем могли бы, но даже при этом это была такая феерия, что жалеть было не о чем. Чтобы красиво написать про шторм, надо быть Великим Русским Писателем, я же ни в коем случае им не являюсь, поэтому просто картинки покажу.

Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Я даже видосик запилил в этот раз, не удержался



В Назаре произошло маленькое, но милое приключение: мы решили спуститься с маяка на пляж самой короткой дорогой. Получилось точно по классической поговорке: “у них было время, и они решили срезать”. В сухую погоду этот спуск бы не доставил никаких проблем, но в моросящий дождь красная глина, из которой состояла тропа, размокла и стала одновременно липкой и скользкой. В итоге продрались через глину и кусты, но осадочек остался - в самом прямом смысле - осадочек на ботинках и нижней части штанин.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #9

Сообщение Леха С » 22 мар 2024, 21:22

Coimbra

Если замок Обидош - это лучшее, что со мной случилось в Португалии, то Коимбра… нет, я ни в коем случае не хочу сказать “худшее”, но давайте скажем “бледное по впечатлениям”. Красивый город в классическом Португальском стиле, богатая и интересная история, университет шикарный, особенно старинная его часть, но на фоне Синтры, Лиссабона и особенно Порто - ну так. Возможно виноват в этом зарядивший опять дождь, возможно галопный формат путешествия, возможно переизбыток впечатлений от других мест или плохая домашняя работа - впишите нужное, но помните, что я описываю свои личные впечатления, а у вас есть только один вариант: поехать и проверить самим.

Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Ну а мы прибыли в Порту. Рассказ про него будет длинным, поэтому прошу извинить за наступающую паузу, я пошёл готовиться.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #10

Сообщение Icewine29 » 29 мар 2024, 23:33

Леха С писал(а) 18 мар 2024, 23:02:Также был открыт самый лучший способ потребления портвейна - ларёк на мирадоре. Госспади, последний раз я бухал на ларьке в 11 ночи лет 30 назад.

Вот именно на этом моменте муж проникся к Лиссабону и наше путешествие дальше пошло как по маслу )
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #11

Сообщение axohom » 29 мар 2024, 23:50

Леха С писал(а) 18 мар 2024, 23:02:Также был открыт самый лучший способ потребления портвейна - ларёк на мирадоре.

Имя *зачеркнуто* Адрес, сестра!
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #12

Сообщение Icewine29 » 30 мар 2024, 01:05

Напишу нашу "точку" - один из самых известных, киоск на Largo do Carmo. Очень душевное место.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #13

Сообщение Леха С » 30 мар 2024, 04:51

axohom писал(а) 29 мар 2024, 23:50:Имя *зачеркнуто* Адрес, сестра!

Имя им легион. Они везде, по всему городу, не только на мирадорах. Достаточно типовые по виду и по ассортименту. На двух вышеупомянутых моих любимых мирадорах они тоже есть: Miradouro das Portas do Sol и Miradouro da Graça
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #14

Сообщение axohom » 30 мар 2024, 08:10

Хм... Странно... Как жеж я их пропустил-то? Ни одного нигде не видел. Это недавнее изобретение что ли?
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #15

Сообщение Леха С » 30 мар 2024, 15:01

axohom писал(а) 30 мар 2024, 08:10:Хм... Странно... Как жеж я их пропустил-то? Ни одного нигде не видел. Это недавнее изобретение что ли?


Не могу знать, насколько недавнее, но вот гугл-фото с Miradouro das Portas do Sol, например. Они все одинаково выглядят, одной модели и одного ассортимента, Porto Branco есть в каждом.

Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #16

Сообщение Леха С » 30 мар 2024, 17:03

Но вообще, чо та ржу: вот так сидишь, пишешь тексты на эмоциях, фоточки ретачишь, а самый главный отклик у народа вызывает ларёк с портвейном! Не, вы не подумайте, я сам там первый в очереди, но всё равно, некий диссонанс ощущается
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #17

Сообщение Icewine29 » 30 мар 2024, 20:05

Да, просто взяло за живое! :) Но на самом деле, всегда мысленно аплодирую и текстам, и фото и информации!)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #18

Сообщение Icewine29 » 30 мар 2024, 20:08

axohom, набираются по запросу "киоск Лиссабон". Там и все их подборки, и история возникновения. Это фишка Лиссабона )
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #19

Сообщение axohom » 30 мар 2024, 20:47

Ну ясно. Жена меня специально водила другими дорогами))
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Холодная весна 2024го. Лиссабон - Порто транзит

Сообщение: #20

Сообщение Hitraya Lisichka » 15 апр 2024, 17:10

Зачиталась, спасибо за отчет и вообще, все ваши отчеты супер, фото вообще необыкновенные, и очень близко ваше восприятие в путешествиях). Поэтому, очень хочется про Порту), он уже давно как манит, так и пугает)).
Hitraya Lisichka
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.05.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль