В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Сообщение: #1

Сообщение Леха С » 17 мар 2024, 18:47

У большинства людей, когда я им говорил, что лечу в Бильбао, реакция была одинаковая: "Шо это? Хде это?" В Португалии, где я тусил предыдущую неделю, реакция местных была более продвинутая: португальцы одобрительно били меня по плечу, но дальше снова начинались проблемы, ибо на их следующий типичный вопрос: "Поедешь в Сан Себастьян?" я отвечал "Нет!", и тогда они начинали крутить пальцем у виска и спрашивать "ты чё, дурак"?

А я не дурак, я ехал в путешествие, которое спроектировал в 2016 году на основании единственного поста в ЖЖ, от одного уважаемого путешественника и, что характерно, больше ни до, ни после я ни от кого об этих местах не слышал. Это могло означать только один из двух вариантов: либо это полная фигня, не интересная никому, кроме одного уважаемого путешественника, либо hidden gem, куда ездят только те кто в теме, и никому об этом не рассказывают, чтобы место, не дай бог, не стало мейнстримным. Но даже уважаемый путешественник провел там неделю, я же собирался покорить северную Испанию за два дня! Прямо вижу, как вы вслед за португальцами начинаете крутить пальцем у виска! В оправдание скажу, что идиотизм этого мероприятия был очевиден с самого начала и мне, и чтобы окончательно расставить все точки над i я даже завел специальную тему, притом в Португальском разделе форума(!), чтобы мне там объяснили всё на пальцах, однако там с самого начала всё пошло не по плану и все светила португальской путешественной науки не сговариваясь выписали мне направление на самолёт Порто - Бильбао, который к тому же обошёлся мне всего в 29 долларов.

Зачем я поехал на 2 дня - да потому что хотел! Редкая для меня роскошь. Обычно мой путешественный стиль - подкаблучник у мироздания, когда за меня уже всё заранее решили: моя семья, мои друзья, моя работа. И все, что мне остаётся, это “прибыть на закате в заданную GPS координатами точку в пустыне в трех часах езды от Вегаса, имея при себе скалолазную систему, гидрокостюм и бутылку коньяка”. (Между прочим, это реальная инструкция, полученная мною от руководителя одного из таких путешествий). Но я обычно не против. А то иначе, какая ж это морока - сидеть и мучаться, пытаясь решить в принципе неразрешимую проблему выбора из десятков, а то и сотен вариантов, когда хочется всего?! Но тут лежало путешествие в загашниках уже много лет, угол мира для меня достаточно далекий, когда я попаду в него в следующий раз - неизвестно, потому решил: надо брать! А два дня не проблема, необъятное нельзя объять в любом случае, на поверхностный осмотр территории более чем хватит, и если окажется фигня, то и времени будет не так жалко, а если не фигня - будет материал для следующего, более детального планирования.

Я надеюсь, каждый сможет узнать из этого отчёта, фигня северная Испания или нет. Да собственно, даже нижеследующая, традиционная серия фоточек “для затравки” уже представляет собой очень жирный спойлер, но дальше мы напишем к ним истории, так что не переключайтесь!

В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё
В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё
В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё
В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё
В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё
В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё
В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё
В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё
В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё
В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской
все отзывы испании

Re: В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Сообщение: #2

Сообщение Icewine29 » 17 мар 2024, 19:55

В принципе, после этих фотографий, мне уже многое понятно :) И только подкрепляет собственные ощущения от прошлогодней сентябрьской поездки по Португалии )))
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Сообщение: #3

Сообщение Леха С » 17 мар 2024, 20:11

Icewine29 писал(а) 17 мар 2024, 19:55:В принципе, после этих фотографий, мне уже многое понятно :) И только подкрепляет собственные ощущения от прошлогодней сентябрьской поездки по Португалии )))

На самом деле это очень непохоже на Португалию. Точнее не так: чем восточнее, тем менее похоже. Астуриас - вполне себе по-португальски, но вот Кантабрия и особенно страна Басков - уже нет
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Сообщение: #4

Сообщение axohom » 17 мар 2024, 22:44

Да, у нас тут классно))
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Сообщение: #5

Сообщение squirella » 18 мар 2024, 05:28

И это мне тоже надо!

А если б можно было сколько угодно дней отвести на сев. Испанию, то сколько б вы потратили?
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Сообщение: #6

Сообщение AB&AB » 18 мар 2024, 12:08

Выглядит симпатично. Поставил закладку в зимний маршрут.
AB&AB
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 19.03.2019
Город: Латвия
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63

Re: В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Сообщение: #7

Сообщение NikaVika » 18 мар 2024, 12:19

можно было сколько угодно дней отвести на сев. Испанию, то сколько б вы потратили

Полгода точно)
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Сообщение: #8

Сообщение Toropygka » 18 мар 2024, 14:27

А на первом фото на набережной паучина, я не ошибся?
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Сообщение: #9

Сообщение squirella » 18 мар 2024, 14:43

NikaVika писал(а) 18 мар 2024, 12:19:Полгода точно)


Спасибо за ваше мнение, но хотелось бы услышать и автора отчета.
squirella
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 11.01.2015
Город: Мариетта
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Отчеты: 5

Re: В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Сообщение: #10

Сообщение Леха С » 18 мар 2024, 18:57

(голосом Кролика из Винни Пуха) Неделю, не меньше!
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Сообщение: #11

Сообщение Леха С » 18 мар 2024, 19:23

Toropygka писал(а) 18 мар 2024, 14:27:А на первом фото на набережной паучина, я не ошибся?

Он самый!

Извиняюсь за самоповтор, но не могу об этом не написать: вопреки любым возможным ожиданиям, главным впечатлением от этой поездки стала не какая-то конкретная достопримечательность, не виды по дороге, не еда и напитки - им стала погода. Не раз бывавший в Питере, Бостоне и Сан Франциско, в больших горах, только что вернувшийся из Патагонии, я думал, что знаю про переменчивую погоду всё, но такого бардака на небе я не видел никогда в жизни. Тепло, холодно, солнце, моросящий дождь, умеренный дождь, ливень, серые облака, черные тучи, голубое небо… и все это перемешано в адской случайной последовательности и каждое из этих явлений не длится дольше 15-30 минут. Дважды шёл град. Дважды меня чуть не сдуло порывом ветра. И все это не день и не два, а на протяжении недели! Естественно, прогноз погоды в таких условиях был чуть менее чем бесполезен и даже его моя любимая разновидность - посмотреть с утра в окно - тоже была совершенно бесполезна. К счастью, все стадии эмоций по поводу погоды - отрицание, гнев и т.п. - я пережил ещё в Португалии, так что по трапу самолёта в аэропорту Бильбао я спускался с суровым обветренным лицом бывалого путешественника, готовый ко всему, и готовый смиренно принять всё, что приготовила мне судьба.

Судьба для начала мне приготовила поездку из аэропорта в отель с поехавшим мозгами навигатором и супер тесную парковку в отеле, где я смог припарковаться только потому, что моя машина - новехонькая, с иголочки Пежо - была вся увешана камерами и датчиками, так что вместо предполагаемых 15 минут на поездку аэропорт - отель ушёл почти час. Тем не менее, всё закончилось хорошо, и я лёг спать.

С утра меня ждал завтрак в отеле, главной фишкой которого стало четыре вида помидоров, один другого вкуснее, и небо с умеренным количеством туч, стремительно светлеющее в утренних сумерках. Прикончив половину общественной миски с crushed tomatoes, я отправился гулять.

Стоит ли говорить, что через полчаса пошёл дождь, а непромокаемую куртку я оставил в отеле? Клянусь, этот раз был последним, больше я в той поездке не отходил от машины без куртки и на пять минут. Но. Об этом наверное стоило написать ещё во вступлении про странности погоды: ни разу дождю не удалось испортить мне прогулку! Всё, что я хотел увидеть, я увидел (за исключением разве что пиков Европы, но идеал жешь никогда не достижим). В Бильбао за полтора часа прогулки я увидел и музей, и мосты вокруг него, и знаменитый зеркальный дом, и просто шикарные фасады в центре. Подивился надписям на баскском повсюду, насколько они выглядят нечитаемыми и неузнаваемыми, непохожими ни на какие соседние европейские языки. Хотел вкусить какой-нибудь местной еды, но во-первых я уже позавтракал в отеле, а во-вторых, было раннее утро воскресенья и практически все было закрыто.

В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё
В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё
В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё
В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё
В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё
В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё
В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Сообщение: #12

Сообщение FARANG1974 » 18 мар 2024, 20:00

А что интересного есть в Бильбао?
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Сообщение: #13

Сообщение Леха С » 18 мар 2024, 20:16

Как минимум скайлайн. Но я большой ресерч не делал, мне ж на 2 часа надо было. Там выше есть специалисты, надеюсь они расскажут
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Сообщение: #14

Сообщение axohom » 19 мар 2024, 00:16

FARANG1974 писал(а) 18 мар 2024, 20:00:А что интересного есть в Бильбао?

вам же уже накидали отчетов. совсем лень?
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Сообщение: #15

Сообщение Леха С » 20 мар 2024, 01:08

San Juan de Gaztelugatxe

San Juan de Gaztelugatxe было запасной точкой моего плана, поэтому я решил с неё начать. Спросите, где логика? А у нас в путешествиях нет логики, у нас только чистые, натуральные эмоции и чувства, мы делаем то, что хочет душа, а душе в то утро хотелось моря, скал и ветра, ей надоели хоть и милые, но уже слегка приевшиеся городские ландшафты. И уж чего-чего, а ветра ей досталось вдоволь! Мне кажется я никогда так крепко не держал телефон, как когда делал эту фотку, я всерьез боялся, что его вырвет у меня их рук очередным порывом, да и сам изрядно качался под его напором.

В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

В целом, место очень классное, но оставило у меня два немых вопроса:
1. Как это слово читается?
2. Кому понадобилось так заморачиваться, чтобы строить церковь на отдельном острове, а потом ещё мост и лестницу к ней?

Пришлось гуглить. Гугля, я совершенно офигел! Вот так приезжаешь ты на локацию, просто потому, что видел где-то фотку и она понравилась, так что все, что тебе надо - погулять часик и сделать свою, подобную, без какого-либо пиетета, а место-то оказывается какое знаменитое! Начать с того, что церковь ещё в десятом веке построили - тысячу лет назад! - а сколько всего с ней случилось с тех пор! И Фрэнсис Дрейк его штурмом брал, и гугеноты из Ла Рошели, и вообще, по-моему военная история у этой церкви сильно богаче, чем религиозная. Под конец эпохи ее еще и в Game of Thrones показали. В общем, уже дома я содрогнулся от мысли, что это место так и могло остаться на скамейке запасных, но у нас же все что ни делается - все к лучшему!

В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё
В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Бонусом к посещению San Juan de Gaztelugatxe явилась возможность посмотреть на страну Басков, пусть даже одним глазком. Вообще, одно из главных впечатлений этой поездки: насколько Испания разная, особенно по контрасту с монолитной Португалией. Я был в четырех провинциях (ну ок, в трёх: Галисия почти не считается, я только краешком заехал) и все там разное: ландшафты, архитектура, даже язык! Вот например дома в стране басков (в том крохотном кусочке страны, что я видел) низкие, приземистые, как будто распластанные по земле, из серого или коричневого камня, похожие на маленькие крепости. В соседней Кантабрии царит стиль, который мы в Америке зовём “испанским”: арки, балкончики, красные чирипичные крыши - вот это вот всё. Далее на запад, в Астуриас - де жавю из Португалии: тоже красные крыши, но домики прямоугольные и разноцветные, по крайней мере на побережье. Увидеть столько разнообразия за два дня - это огромная удача!

В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё
В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

После San Juan de Gaztelugatxe душе захотелось переправиться через Vizcaya Bridge. Опять же, ввиду экономии времени я изначально не собирался к нему ехать, но теперь он оказался строго по пути, так что не заехать было бы путешественным преступлением. Правда я почему-то был уверен, что смогу переправиться на нём на машине, и я даже знаю почему: видел фотки в интернете, но сейчас он выглядит так, что он только для людей, потому я просто прокатился по набережной, щёлкнув его из окна. Набережная и все кварталы вокруг очень красивые, так что когда я вернусь в Бильбао (а я вернусь - будьте уверены) я уж запланирую достаточно времени для хорошей прогулки. Про этот мост только ленивый не писал, так что можно я не буду? Если что, вот ссылка на Википедию.

В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Сообщение: #16

Сообщение axohom » 20 мар 2024, 01:17

Леха С писал(а) 20 мар 2024, 01:08:но сейчас он выглядит так, что он только для людей

да не, и для машин тоже
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Сообщение: #17

Сообщение Леха С » 20 мар 2024, 02:03

Леха С писал(а) 18 мар 2024, 19:23:да не, и для машин тоже

Значит я не разобрался. Для начала, я не нашёл, как к нему подъехать на машине, там клумба прямо перед мостом (со стороны Getxo) и только справа/слева пешеходные дорожки, как часть набережной. И потом, когда я фотографировал, там вроде машин не было и эта часть платформы закрыта заграждением.

Но я же был на бегу, может и не разобрался, расскажите, в следующий раз буду знать
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Сообщение: #18

Сообщение axohom » 20 мар 2024, 02:12

Со стороны Гечо надо подъезжать к мосту по набережной в направлении от Бильбао. Подъезжаете, встаете на дороге у стоп-линии. С гондолы выезжают (тоже на набережную направо), вы заезжаете. Причем мне сейчас кажется, что там на подъезде к мосту движение левостороннее. Завтра схожу проверю.

Как-то так:
В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Сообщение: #19

Сообщение Леха С » 20 мар 2024, 02:45

Я не хочу сейчас вступать в огромную полемику, тем более с местным, но там совершенно точно висел знак "проезд запрещен" и поворот только направо с набережной на Gobela Kalea, у вас на карте тоже видно, что движение по ней в противоположную сторону. Возможно наоборот сверху надо подъезжать, да ладно, чего уж теперь
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: В далёком Бискайском заливе - два дня на всё про всё

Сообщение: #20

Сообщение Леха С » 20 мар 2024, 02:46

axohom писал(а) 20 мар 2024, 02:12:Со стороны Гечо

Вот так читается Getxo??? Напишите еще пожалуйста как читается Gaztelugatxe - таких трудностей у меня не было со времен Исландии
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль