Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Сообщение: #1

Сообщение axohom » 19 мар 2024, 23:53

Прошло долгих четыре года с момента завершения португальского пути. Продолжение наших хождений тогда виделось скорым и безоблачным. Почти сразу по приезду в Москву были забронированы билеты для прохождения Primitivo весной 2020. Даже гостиницы для первого и последнего дня забронировал. Оптимист, блин.

Но дальше вы знаете, что было. Не будем на этом останавливаться. Тем более, что в результате этого всего для того , чтобы пойти в очередной камино (на самом деле конечно не для этого) пришлось поселиться прямо на нем.

Переехали мы прошлой весной. И все это время практически каждые выходные лазали по местным "горам", проходили vias verdes и занимались прочим беспорядочным сендеризмом. До того, чтоб уйти нормально так хотя бы на две недели в примитиво (не говоря уже о 30+ днях на северный путь), времени не было, да и возможности тоже. Сын наотрез отказывается составить нам компанию. Ему это скучно, а штангу и турник я ему с собой взять не разрешаю. Оставить его по возрасту не можем. Сейчас думаем, куда б его сплавить, чтоб самим, значится, пойти.

В итоге решили, что сделаем финт ушами: где-то до Сантандера пойдем перебежками по выходным, а там наступит лето, сына отправим в какой-нибудь лагерь, а сами займемся необузданным пешеходным развратом.

Вот такой вот будет камино. Стало быть, отчет, видимо, получится длинный и подробный как описание природы Пришвиным.

Раздел про оборудование я пропущу. Этого добра в каждом первом отчете с лихвой. Что-то по ходу может и всплывет, но останавливаться на этом не будем.
Итак, решено начать камино 16 марта. Прогноз погоды (хотя в Стране Басков это скорее стоит назвать результатом гадания на кофейной гуще) обещал начало прелестной бискайской весны. По московским меркам я это оцениваю примерно как 1 мая (если без обычных заморозков во время "цветения то ли черемухи, то ли березы"). Потому что зима была очень похожа на московский апрель.
Сразу прошу прощения за то, что самого интересного в отчете (фотографий) пока будет мало. Я что-то не подумал, что надо бы отчет писать. Посыпаю голову пеплом и обещаю исправиться.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской
испания отдых с детьми

Re: Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Сообщение: #2

Сообщение axohom » 20 мар 2024, 00:26

Погнали.
Старт 16 марта. В 3 утра. Да-да, вы не ослышались. Надо ж кофе утром выпить. Я, как любой избалованный метросексуал, без утреннего кофе себя не мыслю.
На самом деле нет. Просто автобус до Ируна отходит в 4.30. Первый. А второй в 11. Ехать 2 часа. А следующий отходит только в 9 и начинать этап длиной в 30 км в 11 утра совершенно некомильфо.

Приземляемся в 6.30 в Ируне. Город спит. Только возле баров пытаются изобразить из себя трезвых местные пьянчужки.
Жена по дороге прочитала, что паспорта паломника в Ируне в субботу можно заполучить в 2 местах: в каком-то альберге, но часов с 10 что ли, и в отделении национальной полиции круглосуточно. Воспринял эту информацию настороженно. Мало того, что в Стране Басков нацполицию днем с огнем не сыскать и она в основном работает только в виде миграционной службы, так еще чтоб они круглосуточно работали и, кхм, выдавали фантазийные бумажки праздным одухотворенным гулякам? Но раз уж мы приехали ни свет ни заря, надо попробовать.
Жизнь на пути или Camino del norte набегами
Двухэтажное историческое здание за красивым чугунным забором. Закрыто. Я как отъявленная цисгендерная сволочь отправил жену звонить в коммутатор. Все же в предрассветном сумраке милая барышня обладает большим маркетинговым воздействием чем бородатый мужик с рюкзаком. Открывает полицмейстер. Жена спрашивает, можно ли у вас здесь, мил человек, купить креденсиаль? Зачем купить, просто так дадим - отвечает служитель закона. Очередной шаблон разорвался с хрустом в голове "дорогого россиянина".

И вот мы счастливые обладатели редких, как теперь уже знаем, креденсиалей от национальной полиции. В Стране Басков конечно особо похвалиться не сможешь, но артефакт забавный
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Стартуем от Parish of Santa María del Juncal. Понятно, что закрыто. Потом как-нибудь заедем посмотрим
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Обязательная первая стрелочка
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Следом надо повторить кофе и вперед по пути! Мои знакомые в Бильбао отзываются об Ируне как о городе muy fea (не нравится он им, мягко говоря), но мне показалось, что там можно найти, что посмотреть
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Сообщение: #3

Сообщение Yevraziya » 20 мар 2024, 14:26

Приготовилась к долгому, подробному рассказу.
Yevraziya
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 26.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Сообщение: #4

Сообщение axohom » 20 мар 2024, 17:51

Выходим из Ируна. Приложение на сегодня обещает порядка 29 км. Часто получается больше. Наслаждаемся восходом и последними метрами ровного пути. Это вам не португальский путь. Практически все этапы на северном - это один или два существенных подъема/спуска на этап.
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Несмотря на то, что камино для меня никакой религиозной нагрузки не несет (я себя отношу к агностикам скорее), всегда люблю осматривать все соборы и эрмиты, попадающиеся на пути. Они меня восхищают. Те, что побольше - масштабом и красотой того, что мог создать человек 10 веков назад, эрмиты же - каким-то деревенским уютом что ли. А еще ухоженностью. В какую бы испанскую пердь ты ни залез, но если в этой перди есть церковь, то она будет жива и аккуратно ухожена, даже если снаружи видны следы веков. К сожалению, думаю, продлится это недолго. На наш век хватит, но среди 50- уже нет столько верующих и испанские церкви в пердях постепенно превратятся в то, что я с грустью обозревал, путешествуя во время ковида по разрушенным церквям Тверской и Ярославской губернии.
Но пока стоят и здравствуют, а мой гуглофон позволяет фоткать даже в темноте закрытой эрмиты, чем я и пользуюсь
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Вскоре после выхода из Ируна путь раздвояется: налево вдоль горы уходит "упрощенный" вариант для слабосильных и на случай нелетной погоды, вверх же уходит официальный маршрут с видовыми точками во все стороны. Поскольку погода прекрасная, а мы еще вполне себе, лезем вверх. Подъем довольно крутой, но у нас пока ничто не болит. Считаем за разминку. Почти сразу начинают открываться виды.
Вот, к примеру, вид на Францию
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Поднимаемся еще повыше, а там вид во все стороны. Хочешь на это смотри:
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

А хочешь на это:
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Идем дальше. Кругом весна
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Все цветет и растет. Везде.
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

По деревьям прыгают странные испанские белки
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Сейчас в марте пилигримов на северном пути практически нет. Мы за два дня встретили только одного, но и то, не классического, а молодого француза, который решил камино пробежать. В основном население камино сейчас - это бегуны из окрестных городов. Разве что пообщались с прикольным дедом 76 лет, который себе поставил цель обойти все вершины Страны Басков. Что-то в районе десятка ему осталось. Мощный старик.

Следующим пунктом на пути у нас была деревня Lezo. Ну как деревня... То, что они здесь называют деревней
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Обязательный собор. Хотя, к сожалению, отдельно стоящая большая часть была закрыта.
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Еще чуть-чуть, и следующая "деревня" Pasajes со своеобразной "паромной" переправой
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

В Lezo, по заведенной на португальском пути традиции пить, когда есть такая возможность, ибо NO VINO - NO CAMINO, электролитный баланс был немного восстановлен и слава богу. Потому что после Pasajes надо подняться по лестнице метров на 150. Когда за спиной уже 20 км без подзарядки это такое себе удовольствие.

И опять природа, океан и чумовые виды. Я конечно сейчас уже подзажрался, живя здесь. Иначе б фотографий было гораздо больше. Но я просто любовался.
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

До Сан-Себастьяна тут дорога идет ровно по средневековому маршруту. Это атмосферно, красиво, но не слишком-то комфортно
Жизнь на пути или Camino del norte набегами
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Сообщение: #5

Сообщение axohom » 20 мар 2024, 23:15

Финальная точка первого этапа - Сан-Себастьян (Donostia по-местному). Что про него писать? Про него все написано. МиниПариж в Бискайе. Нарядно, пафосно, дико дорого. Заштатный хостел на 2 звезды обошелся нам в 100 евро. В альбергах я не могу спать. Из человеколюбия.
А сейчас еще и все в цвету, магнолии розовые, цветы по всему городу. Красота пуще прежнего. Опять же жаль, что фоток не наделал.
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Обязательным пунктом программы после этапа у нас отмокание в море. Сейчас конечно целиком было б экстремально, но постоять в воде по колено при температуре +13 - это очень оттягивает. Рекомендую.

На удивление, приложение не соврало. Этап вышел 29 километров. Надо сказать, что, судя по всему, со времен португальского камино мы свою тренированность все-таки повысили. Эти 29 км дались несравненно легче, чем португальские ровные этапы (или то, что осталось от них в нашей памяти). Тут казалось, что можно еще десяточку пройти.
Для любителей цифр добавим графиков
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Сообщение: #6

Сообщение axohom » 25 мар 2024, 20:20

Что ж, продолжим.

Хостел Alemana был мало того, что по сан-себастьянским меркам дешев, так еще и смог похвастаться весьма удобными кроватями. Более того, за все время нашего пребывания там мы не встретили ни одной живой души. Ладно отдыхающих - не сезон все ж, но и персонала. Рай для интроверта. Это я еще не упомянул, что он практически на самом пути. Это в камино один из самых больших плюсов всегда.

Выдвигаемся уже с рассветом. Поесть конечно в такую рань не судьба. Надо что-то специально искать, до него идти, растрачивая драгоценные шаги не на путь.
Проходим вдоль всего СС по пляжу с весьма живописной галереей
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

И, как водится на этом пути, вверх. До встречи, Доностия. Как тут говорится eskerrik asko y agur
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Сейчас буду писать и чувствовать себя Верещагиным. Нет, не художником. А тем, который "Опять эта икра! Хоть бы хлеба дала!" (с)
Этап от СС до Сарауца скучноват. Ни большого подъема и ошеломительных видов, ни чего-то еще особо примечательного. В основном обычная такая баскская населенка: овечки-козочки, деревенские дворцы (потому что избушка не может быть 500 кв. м). Пастораль, короче. Я к ней уже привык тут. В следующий раз поснимаю побольше. Я уже знаю содержание следующих серий))

В отличие от португальского пути на этом на указателях пока нет километража. Не знаю, можт, чтоб народ не пугать. Поэтому встретив какой-то самодеятельный счетчик весьма обрадовался
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Ну и маяк для пилигриммов симпатичный
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Этап у нас протекал не очень. Не дать женщине сутра горячего питья было конечно так себе решением. К нашему счастью мы все-таки встретили раньше полудня место с кофе. Да не просто место, а то, за что камино любят. Прямо на дороге милейшая избушка под названием Txoko del peregrino, а в нем приветливая тетушка, наливающая кофе и раздающая пироженки за сколько дашь. Хорошо у меня было. Надо не забыть в следующий раз мелочь, а то конечно donativo на пути все меньше и меньше, но раз встречаются, нельзя таких людей оставлять без вознаграждения. Поболтали с тетушкой. Потом подгребли какие-то местные сендеристы. Милая пара, где муж любит поболтать, но жена тоже не промах и вечно его смешно затыкает. Обсудили текущую политическую обстановку. Рассказали почему-то нам, как они в Баку ездили. Ну почему конечно понятно. Я и сам для себя из СССР, чо уж про испанцев лет на 10 меня старше говорить))

Немного не доходя Сарауц деревенька Orio c обязательным храмом
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Ну и собственно, Сарауц. Сарауц - это что? Это пляж.
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Так вот коротенько. Говорю же, скучный этап.
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Дальше на автобус и домой. Пока не знаю, когда продолжим. Думали, в эти выходные, но жена нашла какую-то часовню на горе, на которую нам непременно надо было сходить. Она конечно рядом с камино, но 5 км в одну сторону с постоянным подъемом на 700 метров для радиалочки от камино это слишком.
Но продолжение точно будет! И фоток будет больше. Обещаю.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Сообщение: #7

Сообщение axohom » 29 мар 2024, 15:34

А вот и оно, продолжение. По случаю Semana Santa у нас выдалась куча выходных. А поскольку погоду обещают прелестную, решено идти. Одно плохо - в выходные первый автобус из Бильбао в Сарауц только в 9 утра, поэтому старт у нас получается только в 10.

Как обещал, фото теперь больше. Сначала Сарауц. Как любая деревня, делится ровно на две части: современная, где смотреть обычно особо не на что, и старая, где таки есть всегда прелестные домики и прочие артефакты
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Но поскольку прошлый раз мы закончили пляжем, сегодня начинаем там же
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Начинается этап, как водится, добротным подъемом почти на 200 метров, позволяющим взглянуть на покидаемый городок с высоты
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

И красотааааа
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Где-то через час пути решаем отклониться от желтых стрелочек. Справа по курсу появляется деревня Getaria, но путь почему-то обходит ее вниманием. Единственное, что мы знали про эту деревню к этому моменту - это то, что она была одной из локаций для фильма "Ocho apellidos vascos", но как оказалось, не только этим она знаменита. Деревня эта - родина Хуана Себастьяна Элькано, капитана судна Виктория, которое единственное из всей экспедиции Магеллана завершило кругосветное путешествие. То есть технически как раз этот Хуан (плюс еще всего 18 человек команды) и есть тот, кто первый обогнул наш шарик. Магеллан-то, мало того, что не собирался делать кругосветку, так еще и помер в ее середине.
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Но не только этим знаменита эта деревня. Следует признать, что для деревни она весьма плодовита. Хотя, думаю, если деревня ведет свою летопись с 1209 года, по-другому и быть не может. Имеет она еще одного своего сына, снискавшего мировую славу, а именно Кристобаля Баленсиагу. Я, честно говоря, не знал, что это фамилия и вообще думал, что это марка итальянская. А нет, подишь-ты, это мало того, что мужик, так он еще и баск. В этой деревне ему целый немаленький такой музей отгрохали
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Сама Getaria мне очень понравилась. Очень уютная, куча баров и ресторанов, порт функционирует именно как рыбный, а не только для яхт, поэтому в ресторанах там наверняка самый свежак. Заметил ее себе для поездок выходного дня на будущее.
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Восстановили электролитный баланс и двинулись дальше
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

И снова красотааааа
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Обожаемые за запах эвкалиптовые рощи
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Следующий населенный пункт на пути - Zumaia. Деревня покрупнее. Находится не прямо на берегу, а чуть вверх по течению местной речки. При впадении речки очень интересно сделан пляж - река фактчески отделена от пляжа
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Обязательное восстановление электролитного баланса
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Всегда сложно остановиться, чтоб не фотографировать
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Продолжаем наш путь. Сегодня заметно больше пилигриммов на пути. Значит, сезон начался. Пока шли этап, обогнали человек 10 минимум. Даже вона такого экзотичного, который где-то полвелосипеда потерял
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

До Сантьяго порядка 760 километров
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Продолжаем идти по красоте
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Вообще, на мой вкус, этот этап самый красивый из отрезка пути по Стране Басков.

Финальной точкой сегодняшнего маршрута у нас Deba. На подходе к ней просто дичайший спуск с 350 метров. Если у вас до этого ноги не болели, то после этого спуска гарантированно заболят. Деба зажата у ущелье, тут даже многоэтажки присутствуют в пейзаже
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Закончили мы маршрут как обычно на пляже и это стало причиной того, что я сейчас лежу дома и пишу отчет, а не иду следующий этап. Нет, я не утонул. Просто пришли мы на пляж где-то в середине прилива. Сбросили кроссовки с рюкзаком и пошли отмокать ноги в прибое. И надо ж такому случиться, что рюкзак с обувью мы оставили ровно в том месте на пляже, куда пришла первая приливная волна. Весь пляж сухой, а наши пожитки мокрые и в песке. Сегодня сушимся дома. Продолжение пути завтра.
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Сообщение: #8

Сообщение axohom » 31 мар 2024, 11:38

Этап 4. Деба - Маркина
Стартуем в Дебе только в районе 9 утра. Поздновато, но что поделать. Первый поезд из Бильбао отходит в 6.55 и идет до Дебы почти два часа. Местные про этот поезд говорят, что когда его первый вагон прибывает на станцию, последний только отходит от предыдущей. Но, правда, красиво едет.
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Наверх, вы товарищи, все по местам! *ну, не варяг, но близко* Откуда здесь африканские названия? (с)
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Погода пока не шепчет. Прохладно в районе +10 и солнце только где-то далеко
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Сразу, как водится, начинается разминочный подъем. очень хорошо, чтоб размяться и согреться. Ну и красиво конечно
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

В середине первого подъема есть церковь, а при ней бар. Сегодня было закрыто, к сожалению. Может быть, в сезон они пораньше открываются
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

От этой церкви идет участок духоподъемной дороги)) Странные ощущения.
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Этот этап отводит нас на время от океана. И виды меняются на горные
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Тропа на этом этапе весьма разнообразна и временами выглядит даже устрашающе
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Ну или так
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

После первого подъема на 300 метров спускаемся в сипатичную долину. Мы здесь второй раз идем, поэтому знаем, что, во-первых, это последнее место аж до самой Маркины, чтоб поправить электролитный баланс и, во-вторых, отсюда начинается 3-хкилометровый непрерывный подъем. В прошлый раз на этом подъеме я загнал свой пульс за 170. Таких ошибок лучше не повторять
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Забравшись, прощаемся на время с океаном
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Сразу после подъема хочется отдохнуть. Но мы-то знаем, что надо пройти еще чуть-чуть и будет идеальное место для отдыха. Предназначение этих ванн мне было непонятно, когда мы шли по португальскому пути, а оказалось, там надо ноги отмокать. Прекрасно расслабляет и снимает отек с ног
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Виды обворожительные
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Овечки
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Молоденькие эвкалиптовые рощи
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Причудливые деревья
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Этот отрезок пути наверно самый "дикий" в Стране Басков. Практически все время скачем по горам с редкими касерио. Но пилигримов уже достаточно много. Обогнали 25 человек по пути. В основном американцы. Неожиданно для себя понял, что в процессе усиленного изучения испанского я забыл английский))) Пришлось, скрипя мозгами, вспоминать.

За три километра до Маркины начинается опять жесткий спуск. Он и в хорошую погоду не отличается сухастью. В дождь же вообще велик риск поскользнуться и доехать до низа по уши в грязи. Правда, в самом низу есть прелестный ручееек, чтоб помыться после этого спуска.
При входе в Маркину встречаем интересную эрмиту - Ermita de San Miguel de Arretxinaga. Шестиугольная эрмита пострена вокруг 3 огромных камней, как будто составляющих некий скит внутри. По преданию, если хотите выйти замуж или жениться, надо 3 раза под этими камнями пройти
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами


Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Сообщение: #9

Сообщение AnnMM » 02 апр 2024, 17:31

Читаю и прямо как-то завидую...
Во-первых, идея камино мне давно нравится и даже когда-то мне казалось, что можно и с детьми пойти. Но чем они старше, тем становится яснее, что с ними-то как раз и не пойти, т.к. им будет не интересно. Они пока еще не отказываются от хайков с нами, но как-то уже начинают их не слишком любить.
Во-вторых... идея эта, похоже, вообще мне одной нравится в нашей семье ))

А у вас классная идея, как мне кажется, идти кусочками. И в правильном месте вы живете для этого.
Так что жду продолжения!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Сообщение: #10

Сообщение axohom » 02 апр 2024, 17:46

AnnMM писал(а) 02 апр 2024, 17:31:Во-первых, идея камино мне давно нравится и даже когда-то мне казалось, что можно и с детьми пойти. Но чем они старше, тем становится яснее, что с ними-то как раз и не пойти, т.к. им будет не интересно. Они пока еще не отказываются от хайков с нами, но как-то уже начинают их не слишком любить.

Да, детей надо было раньше тащить. Та же история.

AnnMM писал(а) 02 апр 2024, 17:31:Во-вторых... идея эта, похоже, вообще мне одной нравится в нашей семье ))

Ну так и идите одна)) Тут таких полно

AnnMM писал(а) 02 апр 2024, 17:31:Так что жду продолжения!

Это обязательно)
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Сообщение: #11

Сообщение AnnMM » 03 апр 2024, 08:08

axohom писал(а) 02 апр 2024, 17:46:Ну так и идите одна)) Тут таких полно

Да я бы и пошла, если б не остальные члены семьи, которые одни-то как раз не хотят оставаться.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Сообщение: #12

Сообщение axohom » 05 апр 2024, 21:01

Так, где я остановился? А, в Маркине. Идем дальше.
Часы перевели в прошлые выходные, светать стало позже, можно и не вставать в 5, чтоб выйти на маршрут пораньше. Да и к дому все ближе и ближе, поэтому дорога меньше времени занимает.
Приехали в Маркину в 8 утра. Как раз рассвело. Пилигримы дружно вываливаются из тутошнего альберге. А он тут, надо сказать преогромный. Но пилигримов немного. Человек 15 максимум. И часть, как мы видим, пошла на автобус до Бильбао. Халявщики)))
Итак Этап 5. Маркина - Герника. Его мы уже ходили в ноябре, но без креденсиалей. Просто погулять. Тоже красивый этап. Причем с изюминкой - всю дорогу почти идем вдоль какого-нибудь ручейка или речки. К раззадорившимся с наступлением весны птицам добавляется журчание воды. Благодать, как она есть.
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Даже развалины живописные
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Из ноября фотку вставлю. Живописнее получилось
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Где-то через час пути входим в деревню Сенарруса-Пуэбла-де-Боливар. Если пойдете северный путь, рекомендую не завтракать в Маркине, а дойти до этой деревни. Там чудеснейшее кафе на площади перед собором. Не знаю, может, потому что сейчас не сезон, но в Маркине кафе как-то больше на местных рассчитаны, а тем окромя тортильи с утра ничего не надо. Это же кафе явно за счет пилигримов кормится. Выбор гораздо больше. Да и симпатичнее.
Но не только этим знаменательна эта деревня. Внимательный читатель наверняка заметил в названии деревни отсылку к всемирно известному имени. И да, это не случайно. Как оказалось, вождь латиноамериканской независимости и тамошний народный герой был наполовину баском. Папа евойный из этой деревни. На редкость пассионарный народец эти баски, как выясняется. В деревне ради такого дела даже музей забабахали.
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

А забравшись в гору из этой деревни можно кстати остановиться в альберге при соборе. Наверняка атмосферно
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Ну а дальше, как заведено, горами, долами, вдоль ручейков и баскских деревенских дворцов, вверх-вниз, красиво и спокойно. Этап не сильно сложный и довольно симпатичный
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Мост какого-то махрового века. Чуть ли не римский
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Этап легкий. Подъемы-спуски плавные. Или мы привыкли уже. Последний вот подъемчик почувствовали, а так вполне себе.
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Жизнь на пути или Camino del norte набегами
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Сообщение: #13

Сообщение axohom » 05 апр 2024, 22:14

Этап 6 и сразу 7. Если вы не прям тру пилигрим и не ставите себе целью быть святее папы римского, а просто хотите красиво пройтись, то эти два этапа пешком вполне можно сократить и сразу махнуть в Бильбао. Насколько я читал, еще в Кантабрии будет какой-то прям ужастный этап или подряд два, которые прямо даже советуют пропустить. Но это мы узнаем позже. Ибо мы тру пилигримы. Пусть и спорадически.
Но сначала Герника. Это место, которое вполне стоит посещения. Она уже не мисипусенькая деревня, здесь есть что посмотреть. Опять же, если располагаете временем, то я бы вообще рекомендовал устроить себе день передышки. Погулять и по Гернике, и смотаться в сторону Мундаки (это название) на пляж. Считается меккой серферов. Место, действительно, очень симпатичное. Местная речка при впадении в океан образует обширный эстуарий, который во время отлива превращается в очень интересный и огроменный пляж. А на выходе из устья остров. Вот в октябре там были. Пляж во время отлива и в середине прилива где-то.
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Немножко Герники
Вокзал
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Рынок, как можно догадаться
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Местные школы
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

И просто какая-то красота
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

А дальше мы просто входим в лес. И практически весь этап идем по лесу. Буквально километр наверно каких-то видов
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Но вот эта гора по центру это уже Ганекогорта. Тысячник без двух метров сразу за Бильбао.
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Или вот эта)) Не разберешь на фотке
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

И главное накануне был дождь... Где-то 12 километров протопали мы по уши в грязи))) Но, правда, встретили косулю. Прям живую дикую косулю. Хотя я здесь до сих пор даже белок не видел.
После того как выбрались из леса и грязи, путь пошел вдоль дороги. Такое себе удовольствие. Нет, конечно и симпатичные деревни, и милые домики в наличии. Но вдоль дороги грустно все равно.

У нас тут надвигается СОБЫТИЕ. Атлетик в финал Кубка короля вышел. Завтра игра. Вся Бискайя выглядит примерно вот так сейчас
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Финиш в деревеньке по имени Лесама. Если бы не грязь, сказал бы, что этап легкий, но не сильно живописный. Хотя, как говорим мы с женой, пилигримы должны радоваться всему, что посылает им путь.
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

На следующий день спозаранку приехали в Лесаму, чтобы сразу добить путь до Бильбао. Этап короткий и сто раз хоженный.
Сначала опять путь вдоль дороги. Разве что базу Атлетика можно посмотреть
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Потом деревня Замудио (это опять название)
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

А за ней уже начинается подъем на гору, за которой уже Бильбао. Правда, близость большого города практически не ощущается. Вона даже знаки какие
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Но приближение цивилизации неминуемо. В середине подъема в принципе посреди леса встречаем автомат с газировкой
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Еще чуть выше и любители романтики могут понаблюдать за садящимися и взлетающими самолетиками. Вид прямо на ВПП
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Сегодня наш этап скрашивает расцветающий везде жасмин. Не тот, который чубушник, а трушный. Идем как по парфюмерному магазину
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Переваливаем через гору и вот он, El botxo
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Вход в город выбран конечно парадный. Не через задворки какие, как это, допустим, происходит в Виго или даже в самом Сантьяго. Тут за счет рельефа получается, что практически сразу попадаешь в центр. С красивейшей базиликой Бегония
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

И по средневековой дорожке
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Сразу спускаемся в Casco Viejo (как тут старый город называется)
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Этап малюсенький. С одним подъемом. Считай, прогулка. Идущие настоящий камино могут совершенно спокойно больше чем полдня потратить на Бильбао.
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Продолжение теперь будет не знаю когда. Миниотпуск кончился, ближайшие выходные уже забиты, но продолжение обязательно будет! Пилигримы мы или где
Жизнь на пути или Camino del norte набегами
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Сообщение: #14

Сообщение axohom » 06 апр 2024, 20:55

Не, проснувшись сегодня в 7 утра, подумали, отчего б нам не пойти-то? От Бильбао-то до дома - святое дело. И пошли.

Этап 8. Бильбао - Португалете.

У пилигримов на этом этапе есть выбор: можно пойти по правому берегу вдоль набережной (там порядка 12 км всего, мы так сто раз ходили), а можно дать крюка по левому берегу (там 20 км). И поскольку мы тру пилигримы и по большому маршруту от Бильбао мы ни разу не ходили, естественно, решили идти там. Правда, ничего приятного мы от этого маршрута не ждали. Исторически сложилось, что в деревнях по левому берегу Нервиона жили шахтеры, рабочие с заводов и из порта, а в деревнях по правому собственники производств и прочие чистюли. Плюс порт опять же на левом берегу также как и многие производства. Сейчас конечно и экономгеография другая, и социальный состав жителей другой, и деревни расстроились до размеров приличных городков, но тем не менее разница ощущается. Да и по Бильбао маршрут этого этапа идет не лучшим образом. Начали, понятно, со старого города, мимо рынка
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Но после моста через реку путь ведет нас через один из самых сомнительных районов Бильбао - Сан Франциско. Нет, с утра он конечно пахнет шампунем, как весь город, но сомнительная слава у него не просто так и шампунь от нее не спасает Своеобразный райончик. После Сан Франциско маршрут ведет нас по улице Аутономия, которая на карте вообще выглядит как единственное шоссе, проходящее по городу. Это конечно не шоссе, но путь все равно не самый красивый. Поэтому фоток не будет.
Камино был бы не камино, если б не было подъема в гору. Поднимаемся с видом на стадион Сан Мамес
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Перевалив через гору оказываемся в лесу. Тут же, естетственно, начинается спуск))) Внизу виднеется эпических размеров промышленная заброшка. Жаль, не сфоткал. Все думал, что получше ракурс будет, но в какой-то момент она просто пропала из виду. Вот вместо нее миленькая платформа Renfe
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Спускались мы как обычно только для того, чтобы начать подъем)) На ту же высоту, с которой спустились))
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Дальше довольно приятная часть по какой-то пустынной дороге. Как водится в Бискайе - тут вот коровы пасутся, а за ними Бильбао
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Но довольно скоро начинаются "деревни". Сначала предместья Баракальдо, не отличаемые внешне от какого-нибудь Южного Бутова. Вон вдали за парком гляньте
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Но потом углубляемся в более старую часть, которая, безусловно, гораздо симпатичнее
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Какой-то удивительный храм со статуей на вершине колокольни. Не видел таких никогда
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Откуда здесь африканские названия? (с)
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Очень рекомендую примерно через 15 км после старта остановиться на дозаправку в баре с характерным испанским названием Манхатан. Там помимо всяких обычных пинчосов и бутербродов угощают торесно (шкварки по-нашему), жареными пятачками и ушами. Уши, правда, на любителя. Я люблю сильнее жареные. А вот пятаки прекрасны.

Дальше та же история с Сестао. Сначала несимпатичные коробки и только потом что-то приятное глазу
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Временами дорога выглядит вообще вот так
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Тут вот памятник гегемону с домами, в которых его расселяли.
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

И наконец-то дом виднеется
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

В Португалете кстати достаточно симпатичный старый город
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Ну и все. Поплыли домой ну буржуйский берег)) Сегодня большой футбол.
Продолжение следует
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Сообщение: #15

Сообщение axohom » 24 апр 2024, 15:37

Что ж, продолжим.
У нас что-то зима вернулась. Вторую неделю температура пляшет вокруг 10 градусов, изредка поднимаясь аж до 15. С дождями, естественно. Но мы таки урвали хороший денек и сходили еще один этап. Теоретически, по приложению, следующий этап должен быть Португалете - Кастро Урдиалез, то есть мы должны были закончить путь по Стране Басков и войти в Кантабрию. Дальше будет сложнее идти в нашем режиме пилигрима-резидента с возвратом домой после каждого этапа. Думаю, еще два этапа максимум мы так пройдем. Транспортная связанность уже не та между Кантабрией и Бискайей, как внутри Страны Басков. В том числе поэтому мы и этот этап разделили на 2: часть, ту что в Бискайе, прошли еще пару недель назад, а вторую уже в эти выходные.
Первая часть от Португалете до Ла Арены (мааааленькая курортная деревенька) вообще ничем не примечательна. Сначала по Португалете, потом по велодорожке над промзоной на окраине и повдоль кантабрийского шоссе. Чуть-чуть каких-то агропейзажей и вот вы уже на пляже
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

А вот вторая часть этого этапа - это прямо наслаждение для глаз. Хочется туда-сюда по нему ходить.
Пляж в Ла Арена
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

Подъемчик для разгона пульса до рабочих значений
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

И красота
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Сосны в цвету, а вот бананы уже отцвели
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Скучаем по километровым столбикам. Пока только изредка можно понять сколько еще идти
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

На тропе вдоль берега есть участок примерно метров 200, который закрыт. Ведут работы по укреплению склонов. Но там с одной стороны в заборе дыра, а с другой забор можно обойти через перила, чем, судя по тропинкам, местные и занимаются. А мы тоже местные. Ну или надо идти не с видом на море, а где-то по дороге. Такое себе.

Где-то на 7-м километре тропа сворачивает вглубь континента. Если идете от Португалете и нет сил на 35 километров, то в городишке по имени Онтон можно срезать и не делать крюк в 9 километров.
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

часы кстати точные
Жизнь на пути или Camino del norte набегами

На подходе к Кастро путь проходит по Via verde, пешеходный маршрут, проложенный вместо старой узкоколейки. Их тут много. Они с щадящим рельефом и весьма живописны.
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Сразу как вошли в Кантабрию заметили с женой, что у кантабрийцев с сравнении с басками конечно "труба пониже, дым пожиже", но вот с украшательством поразнообразнее
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Я себе перед этим этапом новые кроссовки купил. Причем у меня ровно такие же уже были. И они были очень удобны, и я себе никогда ничего не стирал. А эта пара мне стерла сразу обе ноги. В Кастро я заходил уже в отвратительном настроении. Но он все равно мне показался весьма симпатичным. Жалко местная церковь 12 века была закрыта.
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами

Этап этот и по-отдельности и если идти целиком достаточно прост. Ни особого подъема, ни особого спуска. Единственная сложность - это конечно 35 километров. Но если что, и в Ла Арене есть альберг, и автобусы до Потругалете исправно ходят, поэтому можно вернуться и на следующий день начать от Ла Арены как мы.
Жизнь на пути или Camino del norte набегамиЖизнь на пути или Camino del norte набегами
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль