Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Сообщение: #1

Сообщение terrikon_1936 » 27 мар 2024, 11:41

Небольшой отчет о небольшой поездке.

Билеты
Летел Pegasus, из Москвы, билеты брал на распродаже за 12000 руб туда-обратно, через Стамбул, удобные короткие стыковки. Прибытие везде раньше.

Виза
Визу оформлял в посольстве в Москве, 35$, 7 рабочих дней, так же можно онлайн.

Особенности
Тут заблочены вконтаркте и телега(впн в помощь). С е-сим все работало.

Транспорт
Перемещался 2 раза на самолете, и 1 раз на автобусе, по городу использовал Careem, но потом он почему-то перестал работать, и я узнал, что тут есть наш яндекстакси, который называется yango. Проезд в среднем 0,5$-1,5$.

Жилье
С размещением тут конечно туговато, многие отели не принимают иностранцев, поэтому прежде чем оплачивать/бронировать, узнайте примут ли вас. Там где я жил, принимают иностранцев.
Из всех где я жил, могу посоветовать только в Лахоре - Hotel Nova 25$, по наводке кого-то из форума, рядом с автостанцией Тахрир(это далеко от центра, минут 35 на метро, но я приезжал поздно вечером из Исламабада на автостанцию и мне было с руки остановится тут). Отель со свежим ремонтом или новый, все чисто, включен скромный завтрак, принимают оплату по карте. Рядом десятки кафешек.

Что запомнилось
На белого человека реагируют более активней чем в Индии. Буквально стоит остановиться на минуту потупить в телефон, поднимаешь голову, и вокруг тебя уже 6-8 детей, стоят на тебя просто смотрят, а за ними взрослые. Некоторые кто по-старше, по-опрятнее, подходят здороваются за руку, просят селфи, таких просьб за день около 15-20ти. Вооруженные калашом люди(в гражданке) практически на каждом углу, в каждом отеле, гестхаусе, тц, магазине.

День 1: немного Карачи и чуть-чуть Исламабада

Прилет в 4 утра, штамп в паспорт, меняю деньги в аэропорту, сразу после паспортного контроля слева(курс 276 , при номинальном 279). ВАЖНО меняют только 100, 50 купюры долларов, и только «синие», евро кстати так же поменяли по курсу 290, и тоже только 50, 100. Так же можно поменять все валюты Персидского залива. Работает вайфай. Выхожу с аэропорта, решаю до восхода посидеть во Вкусно и точке, которая прям напротив выхода. Цены плюс-минус наши(во многих кафе и сетевых заведениях в цену не включен налог 15%, потом в финальной сумме появляется).
На сегодня запланирована небольшая прогулка по городу, посещение двух музеев, перелет в Исламабад.
Восход, беру careem, до центра 4$, тут есть небольшая особенность, нужно вызывать с зоны departure, они там все и стоят, на протяжении получаса пытался вызвать с зоны прилета, нифига. Рамадан, все закрыто, в том числе макдак и кфс, точнее закрылись в 5-6 утра, и откроются часов в 5 вечера.

Гуляю в районе местного Карачи-сити, наверное район планировался как элитный, вокруг частные дома с вооруженной охраной, небоскребы, но это не мешает местным массово жить/спать на дороге и тут же ходить в туалет.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Выхожу на пляж. Не знаю купается ли тут кто-то, загорает ли, но ноги мочат.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Гуляю по округе

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Беру карим, двигаю в сторону аэропорта, по пути зайдя в 2 музея, которые практически друг на против друга.
Авиационный музей, уточняйте расписание, вход 0,5$.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Морской музей, уточняйте раписание, вход 0,5$. Тут наконецто попадается магазинчик с водой, прям в музее, спецом для меня открыли, взял 3 пепси, 0,25$ каждая.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Двигаю в аэропорт. На входе вооруженная охрана. Для входа нужно показать билет и паспорт. Регистрация. Это был наверно сто какой-то там мой перелет, и впервые у меня попросили на стойке показать билет. Странно, что я его не удалил, как обычно это делаю, показал ей, он был полностью на русском, что она там поняла не знаю и зачем вообще он ей был нужен. Выдала посадочный. Остальное все как и везде. Цены в аэропорту практически как в городе, пепси и бутерброд 1$. Есть где зарядить телефон.

Прилетаю в Исламабад, выхожу из аэропорта, карим, 5$, тоже есть небольшая особенность, вы когда вызовете машину, вам скажут где она стоит на парковке, у какого столба и вам нужно будет подойти туда, очень большая куча прилипал, и в догонку еще особенность такая, что оплата в этом городе только наличными в кариме, янго. Селюсь в гостиницу, время 16:00, понимаю, что успеваю еще что-то посмотреть и как раз после захода солнца нормально поесть.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Мечеть

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Обзорная площадка, здесь (33.7379643, 73.0567991), доехать можно на такси - 3,5$ туда и обратно. Договаривайтесь за обратную дорогу заранее с водителем, пусть вас подождет, там наверху связь не работает.
Так же тут обитает очень много обезьян.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Для ужина выбрал: Butt Karahi Tikka F-8.
Шашлык из баранины с местными специями, лепешка, кола 1,5 литра, салат 5$.
Еще поздно вечером рядом с отелем зашел в savor foods(сетевое место, есть много где) взял рис с курицей, на вынос, огромная порция на двух людей, 1,5$.

День 2: Исламабад

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан монумент и музей при нем, вход 2$. Тут же есть сувенирный магазин, сразу слева как войдете с парковки, их будет не так много на вашем пути дальше. Точнее следующий я нашел только в State bank museum в Карачи. Если вам просто нужен магнитик из поездки, то я видел их здесь и в Лахоре, конкретно здесь (31.5891243, 74.3121856).

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Иду пешком вниз к Лок вирса, он же музей наследия, вход 3,5$. Музей чисто убить время. На территории много маленьких магазинчиков с сувенирами, но скорее не массовыми, а по типу тарелок, ковров и тд.

Двинул в сторону базирования автобусной компании Daewoo express, вот здесь: (33.6232253, 72.9542502), купил билет на ближайший автобус до Лахора 9$, погулял в округе, все закрыто, рамадан. На терминале есть магазинчик с бутербродами и пепси, работал не смотря на рамадан. А так в округе очень много кафешек, вверх по улице, в обычные дни думаю можно покушать. Автобус кстати класса Luxury(есть еще бизнес, я на него не успел), очень удобные широкие сиденья, есть стюардесса, наливает воду, дает покушать(самса, чипсы, конфеты, кекс). Поездкой очень доволен. Отправились в 15:00, на месте были в 19:40(станция Tokhar). Вызываю карим, тут уже работает оплата картой. Заселение в отель. Вечерний променад по округе с ужином в забегаловке(люля кебаб большая порция на огромного мужика с острой жижей(chicken karahi), салатом, лепешкой, колой 4$. (Karachi Golden BBQ & Pratha Roll (31.4705968, 74.2593411).
Очень много попрошаек, подходят стоят над душой, не думал, что на окраине города и не в туристическом месте такое будет, пристают впринципе и к местным.

День 3: Лахор
С утра подьезжаю на кариме к метро. Тут одна полноценная ветка метро, тянущаяся через весь город с юга на северо-восток, мимо исторического центра, куда мне и нужно, проезд от 0.2-0.3$ в зависимости от того куда вам нужно. На кассе висит список станций, и напротив цена. Покупаете жетончик и проходите.
Приезжаю на станцию Railway.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Делийские ворота

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Мечеть Вазир Хана, вход для туристов только когда нет молитвы.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Продвигаюсь сквозь рынки со всяким барахлом к Мечети Бадшахи, вход бесплатный, но попросят оставить обувь в камере хранения, за что потом возьмут 0,5$ и эта такса впринципе во всех дальнейших мечетях, гурудварах и тд.
Можно оставить и просто на улице, ваш решать.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Не найдя сначала вход в форт пошел в парк Минар э Пакистан, вход свободный. Можно сфотографироваться с попугаем за 0,5$. Впринципе в роли попугая можете быть и вы, беря за каждую фотку по 1$, так денек в парке посидишь, можно заработать неплохие деньги.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Лахор форт, вход 2$. Вход вот здесь (31.5893522, 74.3125876)

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Data Darbar. Поначалу очень странное место. Вроде и мечеть, те же правила входа, расписание молитвы, минареты, но как-то все по-другому, и люди странно себя ведут, с какими-то венками, цветками, спят на полу, как в гурудваре какой-нибудь, такой себе кроссовер. Как оказалось это (дальше вытяжка из вики)- самая большая суфийская святыня в Южной Азии. Была построена для размещения останков аль-Худжвири, широко известного как Дана Гандж Бакш, суфийского святого из Газни в современном Афганистане, который, как полагают, жил на этом месте в 11 веке нашей эры. А сам Суфизм - это мистический свод религиозной практики, найденной в исламе, который характеризуется акцентом на исламское очищение, духовность, ритуализм, аскетизм и эзотеризм. Отакои.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Продуктивный был день, пора в номер, ждать 6 вечера когда можно будет покушать. Сегодня для ужина выбран: Byriani Master, в 20ти минутах ходьбы от отеля, взял бирьяни с курицей и пепси, меньше 2$. Как всегда вкусно.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

День 4: Лахор
Завершающий и длинный день в Лахоре, самолет в Карачи только в 20:30.
Беру карим, еду в Бахрия таун, где расположены мечеть и «Эйфелева» башня. Городок полузакрытого типа, точнее это какой-то дальний район Лахора, на вьезде стоят блокпосты, но впускают всех. Улицы напоминают Хургаду или какой-то провинциальный город в Турции.

Мечеть Grand Jamia Masjid, новострой, внутрь никого не пускают, все огорожено.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Эйфелева башня
К сожалению наверх подняться не получилось, открывалось только с 3 часов дня, подьем наверх 1$

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Дальше, беру карим, еду до метро, на метро в старый город.

Lahore museum вход 3,5$.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Tomb of asif khan вход 2$

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Shalimar garden, рядом с одноименным метро, вход 2$. Впервые встречаю иностранцев, небольшая группа итальянцев с гидом.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Вечерний перелет в Карачи.

День 5: Карачи

Дворец Мохатты, вход 0,3$. Можно походить по территории и зайти внутрь. Внутри фотографировать нельзя, но там и нечего фотографировать. Все интерьеры заставлены какими-то фотографиями периода Джинны.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Фрир холл. Здание библиотеки. До сих пор функционирует, но немного «подустало», можно зайти внутрь.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Фанаты группы АК47

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Один из домов где жил Джинна, было закрыто.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Мавзолей Джинны, вход 0,3$, еще 0,05$ отдельно за музей и сдачу обуви 0,2$. Еще охранник провел меня к самому саркофагу, местных туда видимо не впускают или в другие дни.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Empress market

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

St Patricks Cathedral, внутрь не пустили, сказали приходить на мессу в 6 вечера. Присел на бордюр в теньке, немного посидеть, попить холодного пепси, вызвать такси. Проезжающая мимо женщина(явно не местная, с хорошим английским) на тук-туке, остановилась спросить все-ли у меня в порядке, ответил, что просто жду такси.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

State Bank Museum
Вход со стороны самого State Bank Pakistan, на входе показываете паспорт, после небольшой загрузки охраны вас пропускают. Вход бесплатный. Время убить можно, внутри есть сувенирный магазинчик. Мест с сувенирами впринципе не много, так, что если видите что-то, что вас интересует, смело берите(в аэропорту Карачи точно есть после паспортного контроля).

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

New Memon Masjid, и прилегающие улочки

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Дом где жил Мухаммад Али Джинна. Внутрь не пустили, выходной.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Гуляю

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Еду в якобы одно из лучших заведений мира по какому-то там рейтингу, new nikhari, попробовать тот самый Нихари, представляющий из себя кусок говядины с обилием жижи, вкусно и остро. 2$.

Отлет домой. Вот как-то так. Если кто прочитает отчет и потом воспользуется какой-то информацией, дайте обратную связь)

Пакистан, 5 дней в марте 2024го.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Отзывы о Иране

Re: Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Сообщение: #2

Сообщение veroniqa » 27 мар 2024, 18:11

Я прочитала отчет с большим интересом и даю обратную связь. Страна, которую я, видимо, уже не увижу.
Аватара пользователя
veroniqa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Сообщение: #3

Сообщение Нонна Л. » 27 мар 2024, 20:39

И я прочитала и даю обратную связь. Как там насчет женщин? Можно зайти поесть куда-то или будет неловко одной среди местных мужиков? Но это я на всякий случай спрашиваю, пока не собираюсь.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Сообщение: #4

Сообщение недуся » 27 мар 2024, 22:05

И я прочитала, спасибо.
Нонна Л. писал(а) 27 мар 2024, 20:39: Как там насчет женщин? Можно зайти поесть куда-то или будет неловко одной среди местных мужиков? Но это я на всякий случай спрашиваю, пока не собираюсь.

А я собираюсь, вопрос актуальный и не только про поесть, но и вообще на улицах например женщины есть, безопасно ходить?

Shalimar garden как-то не впечатлил по фото, удивлена. Фонтаны работают? Стоит ехать посмотреть?
Аватара пользователя
недуся
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 19.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Сообщение: #5

Сообщение terrikon_1936 » 27 мар 2024, 22:10

Нонна Л., был с попутчицей. Мы мало были знакомы, но прежде чем к ней подойти и заговорить, у меня местные спрашивали разрешения. Ходила в длинном платье, без покрытой головы. Ездила сама на шоу закрытия границы, без меня, все прошло нормально. Мужчин и женщин вне брака не селят в один номер.
Думаю если вы решите поехать в одиночку, ничего плохого не случится.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Сообщение: #6

Сообщение terrikon_1936 » 27 мар 2024, 22:12

недуся, да, Shalimar не впечатляет, но это скорее всего из-за времени года(март). Летом, там видимо работают фонтаны и цветут цветы. Как пишется, одна из главных достопримечательностей.

но и вообще на улицах например женщины есть, безопасно ходить?


Конечно есть. Безопасно)
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Сообщение: #7

Сообщение ursus_maritimus » 28 мар 2024, 07:58

terrikon_1936 писал(а) 27 мар 2024, 11:41:билеты брал на распродаже за 12000 руб туда-обратно, через Стамбул


12 тысяч? Такие цены ещё существуют?
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Сообщение: #8

Сообщение kleptomonster » 28 мар 2024, 08:06

ursus_maritimus писал(а) 28 мар 2024, 07:58:12 тысяч? Такие цены ещё существуют?

В ноябре была дикая распродажа у Пегасуса с примерно такими ценами. Там кроме Пакистана, еще куча направлений была, как раз на март кажется.
kleptomonster
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 22.11.2014
Город: Эйндховен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Сообщение: #9

Сообщение Nilgiri » 29 мар 2024, 12:36

Присоединяюсь к прочитавшим.
Собираюсь. Волнует вопрос с ПЦР-тестом/сертификатом. Отменили или до сих пор нужен?
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Сообщение: #10

Сообщение terrikon_1936 » 29 мар 2024, 14:23

Nilgiri, отменили очень давно
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Сообщение: #11

Сообщение psiros » 01 апр 2024, 07:34

ОксанаКл писал(а):страшно представить что будет дальше

Так а чего страшного в Пакистане? Интересная страна, весьма вежливые люди там живут, рады туристам, хорошо относятся к русским... Цены копеечные... Разумеется, при желании там можно найти проблемы - но это надо именно искать. Если,например, одинокая русская женщина наденет ультракороткие шорты и пойдёт в таком виде гулять на рынок Карачи со словами "А почему я не могу так гулять, если тут жарко? Какое право они имеют запрещать мне одеваться, как мне удобно?", то да, может получить неприятности. Или если мужик купит в отеле "для иностранцев" бутылку пива и станет его пить на улице - тоже возможны проблемы. Или (если уж совсем мозгов нет) можно попробовать принять участие в каком-нибудь митинге оппозиции...
Но это именно поиск проблем. Если их не искать, то их и не будет.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Сообщение: #12

Сообщение nauras » 08 апр 2024, 14:15

Я собираюсь в Пакистан чере хз месяц. Большое спасибо за отчет! А вы не встречали в Исламабаде или Лахоре туристические фирмы, с которыми можно куда-нибудь поехать, что-то интересное посмотреть ? И что, алкоголь к ним точно привозить нельзя ?
А еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!
Аватара пользователя
nauras
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 27.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 61
Отчеты: 6

Re: Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Сообщение: #13

Сообщение Cooler » 08 апр 2024, 17:06

terrikon_1936 писал(а) 27 мар 2024, 11:41:алкоголь к ним точно привозить нельзя

Можно, если осторожно) в багаже,покупаете коньяк/виски и переливаете в пустую пластиковую бутылку из-под Колы...с пакетом из Дьютика светится не советую, ввоз алкашки в страну запрещён!
Хорошего много не бывает!!!
Cooler
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 02.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Сообщение: #14

Сообщение psiros » 08 апр 2024, 17:58

nauras писал(а) 08 апр 2024, 14:15:А вы не встречали в Исламабаде или Лахоре туристические фирмы, с которыми можно куда-нибудь поехать, что-то интересное посмотреть ?

Теоретически, наверное, такие фирмы есть... Но туристов в Пакистане мало, поэтому все туры будут индивидуальными по соответствующей цене. Я в мае 2023 на разных такси объехал страну от Карачи до Исламабада, и нигде не было проблем, что куда-то не пустили, или что что-то было непонятно. В Лахоре вообще хозяин отеля, где мы остановились, лично возил нас по городу на своём авто за весьма умеренную цену.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Сообщение: #15

Сообщение terrikon_1936 » 08 апр 2024, 18:38

nauras, нет, не видел. Я и иностранцев то увидел, всего один раз в Лахоре, думаю таких фирм нет. Только какие-то частники-одиночки.
Алкоголь да, можно вискарь с колой набадяжить.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пакистан, 5 дней в марте 2024го.

Сообщение: #16

Сообщение Persian tramp » 08 апр 2024, 18:49

nauras писал(а) 08 апр 2024, 14:15:А вы не встречали в Исламабаде или Лахоре туристические фирмы, с которыми можно куда-нибудь поехать, что-то интересное посмотреть ?

Подойдете на ресепшен отеля, изложите свою просьбу. Сотрудники наверняка что - нибудь порекомендуют. Например, водителя с машиной. Я так делал трижды: в Бахавалпуре, Лахоре и Карачи.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44233
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8142 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль