Путешествие на машине по северу Казахстана и югу РФ в мае 2015

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие на машине по северу Казахстана и югу РФ в мае 2015

Сообщение: #1

Сообщение Дар Ли » 31 мар 2024, 21:46

Началось все с того, что мой приятель и друг Женя по прозвищу Хих решил проехать по границе россии на всем ее протяжении. Начать он решил с Казахстана, набрал в дорогу девчонок и пригласил меня принять участие.

Путешествие на машине по северу Казахстана и югу РФ в мае 2015

28 апреля утром я с двумя девушками (которых предусмотрительно набрал для меня Хих) выехали из Москвы и вечером доехали до Саратова, где и переночевали в мотеле не доезжая города. Хих водил недавно, год всего как получил права и прямо перед событиями 2014 года, когда доллар наперегонки с евро скакал как мячик на теннисном корте, умудрился всего за 500 000 р купить лендровер 10 летней выдержки, но с пробегом всего 40 000. Он пригласил меня водить вместе с ним в свой проект «Границы России». Представлял он их странно, и мы в основном шарились по Северному Казахстану зигзагами, как удирающий заяц. Нас было пятеро - мы с Хихом и три симпатичных молоденьких девчонки сзади- две для меня, а одна жена Хиха, красавица, работавшая в Гринпис. Так Хих, видимо решил подстраховаться, чтобы его жену я охмурить не успел. Молодец, одним словом. Они с красавицей-женой поехали на поезде в Астрахань, чтобы посетить там какую-то новодельную средневековую деревню с верблюдами.
29 апреля. На площади в Старой Полтавке мы воссоединились с Хихом и его красавицей-женой, куда они прибыли на автобусе и поехали по каким-то совсем уж проселочным дорогам в сторону Казахстана. К вечеру доехали до поселка Озинки и переночевали в гостинице. Утром у нас было посещение каких-то старых казачьих укреплений, от которых остались одни земляные валы, а потом мы поехали в сторону Казахстана и благополучно без проблем пересекли границу. Где то по дороге в кадр попалась мельница и овцы.

Путешествие на машине по северу Казахстана и югу РФ в мае 2015

Пересечение границы и оформление всех документов заняло около часа.
30 апреля. Заехали в Казахстан и по прямому и вполне асфальтовому большаку с выбоинами доехали до долины реки Урал (Орал).

Путешествие на машине по северу Казахстана и югу РФ в мае 2015

К закату добрались до Уральска, остановились в мотеле.
1 мая. Днем ехали вдоль реки Урал по холмам Оральского Сырта. Вдоль шоссе тянется одна из сталинских лесополос – ряды тополей, высаженных через 2 метра вдоль всей степи для задержания снега и накопления воды. Еще одна полоса- с шириной лесопосадок в километр - проходит вдоль границы с Казахстаном. Циклопические сооружения, даже на картах выглядят внушительно. Общая ширина нескольких рядов полосы 250 метров. Останавливались фотографировать цветочки-тюльпаны и прострелы и заехали к памятнику природы Меловые горы у села Чесноковка.

Путешествие на машине по северу Казахстана и югу РФ в мае 2015

В Белых скалах встретили степную гадюку на склоне, усеянным прострелами (сон травой). Село Татищево интересно тем что к северу от него сохранился каменный мост времен Екатерины. Прибыли вечером в Оренбург, переночевали за 1000 с человека в весьма милом гестхаусе, в закрытом дворе которого отлично поставили машину.
2 мая. Утром сходили к памятнику Чкалову. Там тренировались подростки женского пола, ряженые в форму великой отечественной.

Путешествие на машине по северу Казахстана и югу РФ в мае 2015 Путешествие на машине по северу Казахстана и югу РФ в мае 2015

Пообедав поехали в холмы Губерлинских гор, где возле поселка Саракташ построена аутентичная деревушка для съемок фильма «Русский Бунт».

Путешествие на машине по северу Казахстана и югу РФ в мае 2015

Побродив там поехали дальше, остановились посмотреть на монастырь в поселке Саракташ, украшеный танками по периметру.

Путешествие на машине по северу Казахстана и югу РФ в мае 2015

Переезжая через Губерлинские горы останавливаясь снимать поля тюльпанов и столбики сурков.

Путешествие на машине по северу Казахстана и югу РФ в мае 2015

Путешествие на машине по северу Казахстана и югу РФ в мае 2015

Путешествие на машине по северу Казахстана и югу РФ в мае 2015

На ночевку остановились в Орске, турбазы в Хабарнинском ущелье все были закрыты.
4 мая. Позавтракав, заглянули подивиться на Наследницкую крепость, старый казачий форпост в степи в очень приличном состоянии.

Путешествие на машине по северу Казахстана и югу РФ в мае 2015

К вечеру доехали до Троицка, весьма запущенного безлюдного городишки, украшенного соборами и обветшавшими домиками позапрошлого века постройки. Ночевали в какой-то мотельной гостинице недалеко от Костаная. Хих забыл там свои права, которые зачем-то оставил на рецепшен.

Путешествие на машине по северу Казахстана и югу РФ в мае 2015

5 мая. Обнаружилась пропажа прав в ста километрах от мотеля, когда нас посреди села зачем-то тормознул казахский полицай. Хих стал серым от волнения потом позеленел. Но я вожу машину с 1991 года. Я отвел полицая в сторону показал ему свои права и доверенность и предложил оштрафовать меня на 2 000 рублей за то, что пустил за руль человека без прав. На этом решении и расстались.

Путешествие на машине по северу Казахстана и югу РФ в мае 2015

А затем мы переехали в национальный парк Кокчетау к озеру Имантау, прогулялись до вершины сопки, ночлег нашли в каких-то туристических домишках Аршалы на берегу озера, безлюдных в мае. Очень приятные горки - гранитные скалы, поросшие сосновым лесом.

Путешествие на машине по северу Казахстана и югу РФ в мае 2015

6 мая. Утром переехали к озеру Шалкар, побегали по сопкам метров 400 в высоту. Красивые гранитные скалы с сосновым лесом- первые островки Казахского мелкосопочника.

Путешествие на машине по северу Казахстана и югу РФ в мае 2015

Ночевать поехали в национальный парк Бурабай, он же Боровое.
7 мая. Целый день лазили по симпатичным гранитным горам парка.

Путешествие на машине по северу Казахстана и югу РФ в мае 2015

Очень красивые места. А в зверинце поселка посмотрели архара, переселенного видимо с вершины горы в вольер.
8 мая. Переехали в Астану по автобану, целый день бродили и дивились столицей.

Путешествие на машине по северу Казахстана и югу РФ в мае 2015

9 мая. Переехали в Караганду. Здесь произошла смена экипажа- я улетел в Москву, а мне на смену прилетела еще одна девица. Права к этому времени Хиху уже передали из мотеля, куда мы естественно позвонили и попросили это сделать. И они поехали дальше- в Каркаралинский национальный парк, в Баянаульский и обратно в Москву через Омск. Я в этих парках уже был в 1990 и даже в экспедиции союзкварцсамоцвет работал.

Путешествие на машине по северу Казахстана и югу РФ в мае 2015

Там тоже очень красивые места.

Путешествие на машине по северу Казахстана и югу РФ в мае 2015
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 45
Пол: Мужской



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль