Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023

Сообщение: #1

Сообщение Jovich » 03 апр 2024, 12:54

Приехала в Пакистан на 3 недели. Проехала всю страну с юга на север на автобусе. Только из Карачи до Исламабада ехала на поезде. Заранее ничего не бронировала. Только первую ночь в отеле в Карачи.
В Пешавар приехала на автобусе из Исламабада, 3-4 часа в автобусе. Автобусы новые, разносят напитки, воду. Между крупными городами ходят бусы каждые 30 минут.
Приехав в Пешавар, взяла тук-тук до центра города. Заселилась в большой отель в центре. Старый, дешёвый, 15€ ночь. Город очень понравился, куча ресторанчиков, кафешек местных. Я не брезгую, поэтому проблем с питанием не было. Была в Пешваре 3 дня, в последний день в четверг зашли в мечеть, там было суфийское собрание. Это когда они поют, танцуют и один чел вошёл в транс и стал дёргаться. Был там главный - шейх, ему почему -то кидали деньги, как конфети. Зрелище впечатлило!
Последний раз редактировалось Jovich 27 апр 2024, 15:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4
Путешествие по Афганистану

Re: Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023

Сообщение: #2

Сообщение Jovich » 03 апр 2024, 12:57

Люди очень общительные, открытые. Я заходила во все мечети, никогда не было ни какого косого взгляда. Очень восспитанные и внимательные к туристам. На рынке купили мужские сандали, которые они сами делают. Нам хотели их подарить. Мы настояли и заплaтили. Хотели купить чай, нам его подарили. Хотя мы настаивали, чтобы взяли наши деньги. Накупили сухофруктов и орехов. Всё не дорогое и хорошего качества.
После Пешавар направились в Мингору на местном маленьком автобусе. Там начались приключения))
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023

Сообщение: #3

Сообщение Jovich » 03 апр 2024, 19:04

Хотела вложить фото к отчёту, создала альбом, но почему-то не получается. Хотя раньше получалось...
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023

Сообщение: #4

Сообщение Jovich » 03 апр 2024, 23:01

получилось!
Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023
Последний раз редактировалось Jovich 03 апр 2024, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023

Сообщение: #5

Сообщение Jovich » 03 апр 2024, 23:05

Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023

Сообщение: #6

Сообщение Jovich » 03 апр 2024, 23:11

Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023

Сообщение: #7

Сообщение Jovich » 03 апр 2024, 23:13

В ресторане на Food street, рядом с нашим отелем. Отель, в котором остановились Empire Hotel Peshawar, находится в самом центре.
Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023

Сообщение: #8

Сообщение Jovich » 03 апр 2024, 23:17

В мечете Hazrat Syed Shah Qabool Aulia Shrine, где было собрание суфиев. Оно, обычно, по четвергам происходит. Эта мечеть-мавзолей тоже находится в 10 мин пешком от нашего отеля.
Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023

Сообщение: #9

Сообщение Jovich » 03 апр 2024, 23:19

Мечеть Masjid Mahabat Khan - старейшая мечеть в Пакистане. Была на рестоврации. Можно поднятся на крышу напротив и сфоткать сверху. Ключи от крыши дал парень, за фото денег не просили.
Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023

Сообщение: #10

Сообщение Изолента! » 04 апр 2024, 12:41

Необычно и интересно!
Давайте про приключения.... :)
Изолента!
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 17.06.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023

Сообщение: #11

Сообщение Jovich » 04 апр 2024, 14:11

Из Пешавар направились в Мингору. Поехали на местном маленьком автобусе. Сели в первый бус, что отправлялся. Есть и большие автобусы.
Уже в автобусе местные стали приглашать нас в гости. И мой муж разговорился с одним мужчиной с длинной бородой). Он хорошо говорил по-английски, был очень воспитанным, работает учителем. И он нас пригласил к себе. Вернее, в дом своей стороны сестры. Сказал: " we have planty of room". Я представила огромный дом, с комнатами и со всеми удобствами. Подумала, как хорошо, пообщаемся со всей семьей, посмотрю как живут местные...
При въезде в Мингору, автобус остановили полицейские и спросили наш отель, гле мы остановимся. Отеля у нас не было забронировано, поэтому я оставила им мой номер WhatsApp.
Когда мы вышли с буса, Мухаммед сказал, что они очень традиционные и женщины у них находятся отдельно от мужчин. Но я всё ещё не представляла, что до такой степени...
Когда подошли к дому, нас с мужем разделили. Он пошёл на вверх. Я вошла внутрь. Дом не достроенный, есть несколько комнат. Меня окружили женщины, дети, все смотрели на меня как на чудо, с любопытством. Но мне было не комфортно. Только одна девушка говорила по-английски. Другие меня не понимали. В доме холод, как на улице, где-то 10 градусов. Туалет турецкий (дырка), едят на кровати, мебели практически нет. Спят все вместе.
Девчонки немного мне рассказали про свою жизнь. Замуж выходят рано, у многих к 30-ти годам уже по 5 детей. Только одна из них учится в колледже, другие не учились. Только читают Holy Coran. Для меня атмосфера была удушающая, хотя они были очень гостеприимные. Я не могла видеть моего мужа и сидеть в заперти мне было скучно.
Я уже была сильно простывшая и представила, что если провeсти здесь ночь, я ещё больше заболею. Попросила увидеть моего мужа. Поднялась на вверх. Он был в ещё более аскетичных условиях. На чердаке, в недостроиных комнатах было ещё холоднее. Он находился с Мухаммедом и с его братом. Я спросила его, есть ли у нас возможность свалить отсюда, тк спать в таком холоде я не смогу. В Мингоре действительно зимой холодно, по ночам заморозки. Но мой муж сказал, что уйти не удобно и чтобы не обидеть надо остаться и утром сбежим при первой возможности. Я смирилась и пошла на женскую половину дома.
Последний раз редактировалось Jovich 04 апр 2024, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023

Сообщение: #12

Сообщение Jovich » 04 апр 2024, 14:25

Когда мы ужинали, мне стали звонить полицейские по WhatsApp. Я им написала, что мы остановились в гостях, в частном доме и попросила девчонку написать их адрес. Полицейские продолжали мне звонить. Я дала мой телефон, чтобы его передали Мухаммеду, чтобы он объяснился с полицейскими, но он сказал, чтобы я не обращала внимание на полицейских, типа это не их дело.
Ночью в 11 вечера, когда я уже залегла спать, в одежде и накрытая кучей одеялов, заходит Мухаммед и говорит, что за нами приехали полицейские, потому что запрещено туристам оставаться в частных домах. Я так обрадовалась! Полиция были наши спасители! Полицейские тоже были очень рады, мы сели с ними в фургон. Полицейские сразу же стали делать селфи с нами. Были очень радостные, приглашали на ужин. Нафоткались с ними. Они такие милые! Ещё потом долго мне писали по WhatsApp и отправляли фото с котиками)). Нас отвезли в хороший отель. Hotel Swat Rezidor, 30€, с отоплением, новый. Мы были очень довольны!
Последний раз редактировалось Jovich 04 апр 2024, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023

Сообщение: #13

Сообщение Jovich » 04 апр 2024, 14:34

Вообще, в это путешествие полицейские часто нас сопровождали. В Бахавалпуп полицейская машина с мигалками и сиреной сопровождала наше такси до мавзолея (Tomb of Bibi Jawindi, Derawar Fort) и обратно. Все на улице оглядывались на нас. Как будто президент едит) Потом в городе Sukkur полицейские довезли нас до отеля от автовокзала.
В Мултане в отеле нам хотели навязать полицейского, чтобы передвигался с нами, но у них это не получилось. Мы им сказали, что по городу целый день ходим пешком и нам удалось сбежать от полиции. Но в Бахавалпуп бедному полицейскому на мото пришлось следовать за нами целый день, пока мы гуляли по городу.
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023

Сообщение: #14

Сообщение Jovich » 04 апр 2024, 23:03

Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023

Сообщение: #15

Сообщение Jovich » 04 апр 2024, 23:10

На следущий день мы пошли на автовокзал в Мингоре, чтобы купить билеты на автобус в Лахор. Автовокзал в 5 мин ходьбы от отеля. Купили билеты на ночьной автобус и там же познакомились с водителем, который сделал нам замечательную экскурсию по горам на целый день. Кому нужны контакты водителя в Мингоре и по долине Сват, пишите в личку.
Поздно вечером вернулись в Мингору и ночью сели на автобус в Лахор. Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023

Сообщение: #16

Сообщение mentos-vlg » 05 апр 2024, 15:56

Jovich писал(а) 04 апр 2024, 14:34:Вообще, в это путешествие полицейские часто нас сопровождали

Я так понимаю это фишка западной части Пакистана, чем ближе к границе с Афганистаном тем строже.
В августе 2023 восточнее в Гилгит Балтистане ничего такого небыло, спокойно передвигался везде от Скарду до китайской границы без всякой полиции.
А вот восточнее по дороге в Исламабад автобусом завис на автовокзале деревни Chilas, и там уже полиция сцапала меня бредущим вдоль трассы с комментариями мол сиди на автовокзале, никуда не ходи, у местных не ешь, есть какое-то влияние Талибана у них.
Потом так как был затык с автобусами и вовсе отвезли на свою базу на выезде из деревни обнесенную стеной с колючей проволокой, накормили ужином и тормознули автобус и посадили меня в него до столицы.
Я так понимаю их задача просто избавиться от любых иностранцев как можно скорее ибо если что случится им влетит за это. Но все как вы и писали крайне дружелюбно и с заботой.
Пожухлый лист на тротуаре сохнет.
Угрюмо люди прячутся в пальто.
На крик: - Когда же эта сволочь сдохнет!
Уже никто не спрашивает: - Кто?
Аватара пользователя
mentos-vlg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.05.2011
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023

Сообщение: #17

Сообщение Jovich » 06 апр 2024, 21:25

Фото с полицейскими))

Насчёт нашего друга, что нас пригласил в гости, я потом смекнула, что это пуштуны. Они самые традиционные. Ещё смешно было, когда девчонки и женщины спросили меня про детей и я сказала, что у меня нет детей и я никогда не хотела. Они с такими большими глазами уставились на меня. Типа как такое может быть... А когда я сказала, что иногда мой муж готовит, для них это ещё больший шок был.

Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023 Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023

Сообщение: #18

Сообщение violon.dingue » 24 апр 2024, 13:58

Как интересно, расскажите еще
violon.dingue
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023

Сообщение: #19

Сообщение Jovich » 26 апр 2024, 12:10

После Мингоры поехали в Лахор, в Мултан и потом в Бахавалпуп. Очень понравились, но не буду писать про эти города, тк про них есть много информации.Скажу только, что по Лахору и Мултану гуляли одни, а в Бахавалпур взяли такси, чтобы посмотреть гробницы Tomb of Bibi Jawindi и Крепость Derawar Fort. Очень понравилось! Не понравилось то, что по самому городу к нам приставили полицейского. Бедняга за нами ездил на мото, пока мы гуляли по улицам и рынкам Бахавалпура.
Напишу про Суккур/Sukkur. Суккур мы случайно увидели на карте и подумали, что город на берегу реки Инд было бы хорошо посетить, пргулять, наверняка, есть набережная, где будет много ресторанов, кафе, особая атмосфера. Но реальность была немного другая...В Пакистане не знаешь, что тебя может ожидать за углом. Можно выйти из какого-нибудь дворца и через 100 м попасть в такие трущобы, что удивляешься как столько людей живут в таких условиях, ещё и улыбаются.
Мы решили остановиться в Суккур ещё и потому, что расстояние между Бахавалпуп и Хайдерабад большое и Суккур находится между ними.
Приехав на минибусе (маршрутке) из Бахавалпуп на автовокзал в Суккур нас увидели полицейские и опять загрузили в свои грязный от пыли грузовичок и отвезли нас в отель One. Я думаю, что это был лучший отель в этом городе. По крайней мере, других я не видела. В отеле, как обычно в провинции Punjab y Sindh, нам пытались навязать полицейских как сопровождающих, но мы отказались. Отель One цена примерно 50$, не очень чистый, но но более или менее цивильный.
Пошли гулять, город пыльный, много трущоб, на главной улице, где находится отель, ложили асфальт, пыль столбом. Иногда воняло канализацией. Но это почти во всех городах Пакистана.
Последний раз редактировалось Jovich 26 апр 2024, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Пакистан, Пешавар, Мингора, Суккур в ноябре 2023

Сообщение: #20

Сообщение Jovich » 26 апр 2024, 12:33

Пошли сразу же к реке, но оказалось, что вся река отгорожена высокой стеной. Люди даже не имеют возможности выйти на берег. Потом мы поняли, что делают так, чтобы там не селились бездомные. В Пакистане очень много бездомных. И очень грязно. Мы продолжали идти в доль стены в надежде найти место, где можно выйти к берегу. По пути видели много интересного, базары, мечеть, животных, где-то женщина купала своих детей в тазике прям вдоль дороги. Дети, уже не такие маленькие, бегают голые и чумазые, где-то канализационная труба прямо вытекает на берег, вонь вокруг страшная. Рядом с автобусной остановкой нашли выход к реке. Там был небольшой пляжик. И круглм были навесы из досок, где жили бездомные. Тут же готовят, ходят в туалет, спят. Дети нас окружили, как всегда, все хотят фоткаться, улыбаются, лица красивые, радостные. Мы пофоткались с ними и раздали детям карамельки, немного пообщались со взрослыми.
Меня поразило, что люди, живя в таких ужасных условиях, сохраняют добродушие и у них нет у них агрессии. Они очень бедные, в прямом смысле, нет ничего и они не попрошайничуют. Их лица отражают доброту. Я на них смотрела как на святых.
Потом мы продолжили нашу прогулку, чуть дальше от пляжа с бездомными, тоже был выход к реке. Там мы познакомились с другой группой пакистанцев и они пригласили нас прогуляться на караблике. Виды были замечательные, река, закат. Познакомились с ребятами, некоторые из них были студенты, отлично говорили на английском. Как всегда, приглашали нас в гости. Мы вежливо отказались.
На следующий день пошли смотреть Минарет Masum Shan. И потом опять вышли к реке, попрощаться с теми людьми, что живут у реки.
Мне понравился Суккур, не смотря на грязь и антисанитарию.
Ещё в нашем отеле встрели двоих туристов, они родились в Пакистане, но живут в Англии. Они передвигались на джипе с гидом. Им тоже очень понравился город и люди. Они посетили больше интересных мест в Суккуре, показали нам фото хорошего ресторана, где готовят вкуснейшую баранину. Так же в городе есть индуский храм Hindu Sadh Belo shrine.
Днём мы сели на автобус в Хайдерабад.
Хайдерабад мне тоже понравился. Это первый пакистанский город, где я увидела нормальные многоэтажки, жилые дома как у нас. И ещё, что хорошо, там полно ресторанов и кафе. Город намного богаче Суккура. Только, чтобы найти отель, нам пришлось постараться. В центре города есть улица, где полно хостелов, и некоторые нормального, приличного вида, но они не заселяли иностранцев. Тогда мы взяли такси и поехали в большой дорогой отель Hindu River за 80$, но там нас тоже отказали заселить. В конце концов нашли хостел, тоже в центре, затрапезный, но выбора не было.
Последний раз редактировалось Jovich 26 апр 2024, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль