Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024

Сообщение: #1

Сообщение Moulinex » 04 апр 2024, 02:12

Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Любое путешествие начинается конечно с планирования, так и это не исключение, учитывая. Планируемый в октябре 2023 года отпуск отменился, на мой взгляд по неуважительной причине, поэтому решено было ехать не смотря на стоимость и другие препятствующие причины. Логистика представлялась по двум схемам, через Китай так как он у нас в Благовещенске через реку, или через Иркутск с пересадкой. Не хотелось заморачиваться с визой в Китай, плюс логистические риски и ехать с Хэйхэ до Харбина поездом, ну не люблю поезда если они не сидячие, ты не выбираешь и не знаешь кто будет спать в метре от тебя, по мне так общежитие какое-то. Решил через Иркутск с ночёвкой. По итогу через Китай было бы дешевле на 15 тысяч рублей, ну в следующий раз точно через Китай, но только самолётами.
Билеты в Иркутск были куплены за 3 месяца, остальные Иркутск-Бангкок-Куала Лумпур-Бангкок-Иркутск за три недели до поездки. Гостиницы некоторые бронировал за месяц, некоторые прямо перед заселением.
До Бангкока со мной едут Мама и её подруга, узнали мои планы ещё в декабре и захотели тоже, ну как им откажешь, взял организацию для них на себя. Только с Иркутска до Бангкока они S7, а я Аэрофлотом, так как билеты для себя я брал позже и первые загнули цену около 100 тыс., ну и ладно мне всё равно дальше лететь с Бангкока, а дамам трансфер организую, они в Паттае будут 20 дней отдыхать, они ведь там считай местные, не в первый и не во второй раз отдыхают.
02.02.2024
Перелёт в Иркутск ничем не примечателен, 2 часа, в Иркутске морозно, таксист сказал, что -40 было ночью, пообедали потом и поужинали, переночевали в гостинице, утром ранние вылеты у дам в 5, у меня в пол седьмого, рано разбрелись по номерам. В аэропорту познакомился с молодой парой, летят сразу из Благовещенска одним днём в Бангкок, пересадка вообще впритык, я так не люблю – дёргаться, есть шанс не успеть, а рейсы на Бангкок не каждый день.
03.03.2024
Ранний подъём, такси в аэропорт. В общем разлетелись мы с моими попутчицами на разных бортах, перелёт 6 часов, аэрофлот неплохо покормил, посмотрел «Последний из Могикан» - неплохой фильм. Ожидание в аэропорту Суварнабхуми долгое, 6 часов, ну быстро пролетело, поймал WiFi, поболтал с близкими, поработал даже, покушал в Маке, валюту не стал менять, оплатил обед Киргизской картой. Наконец – то удалось погулять по аэропорту, не такой и большой как кажется, удобный и понятный. Так как я после прилёта не проходил ни границу, ни таможню, регистрацию на рейс Бангкок-Куала Лумпур проходил на сайте, при посадке получилось небольшое недоразумение, персонал удивился, что нет штампа о прилёте в паспорте, пришлось им показать билеты на прилёт из России и брони отелей в Малайзии, ну я даже не переживал почему-то, не первый же я такой, стыкую рейсы. Перелёт комфортный, удивили стюардессы в национальных нарядах, а не в пиджаках как обычно и весёлые такие, хорошо покормили несмотря на столь поздний, короткий и почти ночной рейс, наши компании на двухчасовом рейсе хорошо если батончик дадут. По прилёту заставили через телефон подключиться к WiFi и заполнить миграционную карту, пока тыкал времени достаточно прошло, есть стойка, где с этим помогают (можно заранее это сделать и на стойке пограничнику показать иначе он разворачивает). Но всё же, аэроэкспресс в город и метро работают до 00-00, на экспресс я успел, доехав до KL Sentral, а пересесть на метро уже не успел, пришлось брать такси, ну и ладно, сил уже нет, лишь бы добраться и лечь, 40 ринггит заплатил. Заселился в районе Vortex Tower, здесь удобно, башни рядом и завтраки делают за 28 и Макдоналдс рядом.
04.02.2024
Утренняя пробежка, до парка при Башнях Петронас и по самому парку, не верится, что в лето попал. Завтракал в кафе при гостинице. Далее прогулка уже пешком в этот парк, пофотографировать спокойно, погулять. На башни подниматься не было желания, остыл к этим смотровым, тем более закрытым, но всё же зашёл в кассы – билетов на сегодня уже и нет. Парк при башнях – он же центральный парк маленький, но очень уютный, есть фонтанчики для питья.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Доллары старого образца, которые я купил в своём городе тут в обменниках принимать отказывались, шипели как кошка на собаку при их виде, в общем забегая вперёд скажу, что обменять их удалось только в Джоржтауне у каких-то индусов в обменнике по заниженному курсу. А наличку снял немного в банкомате и платил везде картой Киргизской, тоже невыгодно, конечно, но ладно, хотел бы сэкономить, дома бы сидел. Поехал кататься по городу, с метро разобрался, ничего сложно на мой взгляд, удобно недорого. По ходу, всё пешком, ножками, ножками: Petaling Street, Merdeka Square и Абдул Самада, Парковый комплекс Perdana Botanical Gardens, парк классный, не везде ухоженный правда, но всё-таки достаточно большой, тут и искусственные водопады и пруды и конечно много зелени, по которой я за 4 месяца так соскучился. Мечеть Masjid Negara посмотрел только снаружи. Поужинал недалеко от своего отеля. Силы ещё были на башню Менара, она недалеко, дошёл до неё и решил подняться, это открытая смотровая – другое дело. 110 ринггит, очень понравилось, провёл здесь около двух часов дождавшись пока сядет солнце, чтобы посмотреть на ночной город и сделать фотки с выдержкой. Очень понравилось и туристов немного, и вид на Петронасы шикарный и небо над головой.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
05.02.2024
Подъём в 7 утра, плотный завтрак в McDonalds и отправляюсь к пещерам Бату. Можно на общественном транспорте, но долго, поехал на такси. Такси пользовался InDriver или Maxim, недорого, а если двигать вдвоём или более, то ещё и дешевле чем общественный транспорт получается. Пещеры впечатлили, подниматься высоко. Не понравилось, что очень грязно внутри. Чтобы войти в храм, необходимо снять обувь, но я побрезговал.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
После пещер на такси в парк Titiwangsa, парк пустой, ничего тут интересного, зря поехал.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
На Jalan Alor пришёл днём, не очень я в последнее время эти ночные тусовки люблю, да и один приехал тем более. Здесь отведал Том Ям, в 2013 году его попробовал не понравилось, сейчас с удовольствием съел, меняются с возрастом вкусовые предпочтения.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Вечером пошёл к башням Петронас, посмотрел на шоу фонтанов, красиво, башни светятся шикарно, как будто нарисованы и отлиты полностью из алюминия, эстетически мне они понравились больше, чем Бурж Халифа, в ОАЭ ведь всё «самое самое», и фонтан, и башня, но здесь как-то ближе можно подойти к одному и второму. Фонтан с 19-00 работает, каждые 45 минут, по 2-3 песни представление.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Вообще Куала- Лумпур очень понравился, отдаю в своём рейтинге первое место за всю поездку, зелёный чистый мегаполис с удобным общественным транспортом, чистыми улицами и современной архитектурой, всё это про центральную его часть конечно, есть и так называемые человейники с зловещим видом и натыканными как прыщи наружные блоки кондиционеров на фасадах. Классные просторны парки, пруды с рыбой, магазины на любой вкус и кошелёк, чистые и новые машинки, бегущие по узким и не только улицам.
06.02.2024
Сегодня на автобусе выезжаю в Малакку, до станции TBS на метро, билет был куплен дней за 5 до поездки на easybook.com, осталось только на стойке распечатать посадочный талон предъявив электронный билет. Про автобусное сообщение конечно вообще отдельная история, как продуманно всё сделано, в зону посадки без посадочного талона не пройдёшь, все автобусы чистые, резину даже чернят, с виду показалось, что автобусных компаний здесь довольно много и очевидно, что конкуренция у них, поэтому стараются для клиента.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Я со своим ростом в 1.87, сидел в вытянутыми ногами.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Автобус подъезжает на платформу и тебе даже не приходится ногу поднимать чтобы в него зайти. Конечно, не всегда всё по расписанию, но я всё равно впечатлён. Ехать около 2-3 часов если не ошибаюсь, по приезду в Малакку пересел на 17 автобус так добравшись до отеля.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Заселился, пошёл гулять, прямо возле отеля работники специальной службы поймали агрессивного варана, вараны тут обычное дело, они плавают в реке себе спокойно, но людей сторонятся.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Рядом с гостиницей неплохое кафе китайской кухни, где я пообедал, тут же прачечная самообслуживания, где вечером я постирал одежду.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
По реке Мелакка ходят катера с туристами или школьниками. Город Малакка как деревня, а как светятся её огни после заката, ну как в сказке, на воде отражаются разноцветные краски подсвеченных фасадов зданий и набережной.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
А Dutch Square – это просто что-то из другого измерения, место, созданное для романтиков и пропитанное историей. Дошёл до Jonker Street и ничего интересного для себя здесь не обнаружив побрёл обратно в отель, поужинав рыбой с картошкой фри и салатом в одном из многочисленных в городе кафе.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
07.02.2024
Отель с включенным в стоимость завтраком, вполне пристойно, люблю плотно кушать на завтрак. Прогулка по Малакке, только уже днём, что сказать красиво, ярко, людно и очень спокойно.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Церковь Святого Франциска Ксаверия ограждена забором, видно, что идёт реконструкция, но всё равно притягивает взгляды, далее форт А’Фамоса, португальский Галеон. Пешком отправился на остров Malakka Gateway, далеко и жарко, остров похож по количеству людей заброшенных/недостроенных зданий на Припять или Фукусиму, делать тут нечего кроме как посмотреть мечеть Terapung снаружи и внутри. Внутрь я не пошёл, снаружи посмотрел, выход к воде загорожен заборами недостороев.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Стало жарко, побрёл и обратно пешком так и не дождавшись заказанное такси, зато другие маршруты города прошёл, таких картинок как увидел точно нет в туристических путеводителях.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
На этом Малакка всё, больше, чем полтора дня делать тут нечего. Ещё раз прогулялся по набережной, ну просто сказка, всё такое уютное, маленькое, миленькое, шарики, фонарики, глаз не оторвать. В местных обменниках баксы мне обменять отказались, надо было раздобыть налички на завтра. В 7/11 встал на кассе и попросил продавца, оплатить покупки покупателей моей картой в обмен на их наличку, он удивился, но согласился, видно таких ситуаций в его практике ещё не было, даже как-то взбодрился парень, было добыто 40 ринггит, неплохо.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
08.02.2024
Сегодня еду в Джоржтаун штат Пенанг, с компанией Billion Star, автобус комфортный, еду на первом месте, на втором этаже.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Плотно позавтракал, ехал 11 часов, очень медленно с заездом на TBS в Кула-Лумпуре, добытые необычным способом вчера деньги пригодились на остановке автобуса, где продавалась еда и напитки, карты тут не принимали, как в воду глядел. Трасса меня затягивает смотрел на траффик, спал раза три, очень интересно как всё устроено, какие качественные дороги, пункты оплаты, какой разношёрстный автопарк и удивлялся какой становится или стала Азия, чистота кругом, люди в большинстве прилично одетые на хороших авто, они не дикие и не грязные как многие в России считают, они такие же цивилизованные люди как и мы, обочины чистые трава подстрижена, конечно есть и лежащие бездомные на улицах и вонь в подворотнях и крысы, но в целом уровень чувствуется. Пробки, конечно, есть аварии и немного ремонтов видел и сбитых варанов, у нас фазаны да кошки)))).
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Прибыли на станцию Butterworth, отсюда недалеко до парома, который увезёт меня на остров. На пароме поболтал со Шведами, которые путешествуют по ЮВА уже 2 месяца, пока у них дома зима. Быстро дошёл до терминала, сказывается усталость, купил билет, только сел и отправились, хорошо, что успел, не знаю, как они часто ходят. Заселился, сходил поужинал в первом кафе, где принимали карты, на сегодня всё – устал.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
09.02.2024
Сегодня прогулка по Джоржтауну, поиски граффити, и других достопримечательностей. Граффити оказывается разбросаны по городу, я-то наивный думал, что они сосредоточены на одной улице, но нет, в общем все я не нашёл, есть даже карта с обозначением мест рисунков и на Google Maps некоторые есть, но я не стал все искать утомился, очень жарко.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Читал же что Fort Corniwallis не интересен, но всё равно зашёл, ну нечего там смотреть, деньги на ветер. Прошелся по старому пирсу, башня королевы Виктории бегло посмотрел Индийский квартал. Сегодня на Penang Esplanade какое-то мероприятие, наверное, в честь китайского нового года, накрыты палатки с уличной едой на любой вкус, ассортимент просто шикарный, здесь небольшая выставка тюнингованных авто, оборудована сцена. Съел тут маленькую и пиццу и необыкновенно вкусный (самый вкусный за всю поездку) манговый шейк, в добавок к жидкости в нём были кусочки манго и круглые мармеладки.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Обратно пешком до отеля, наткнувшись ещё на пару граффити. Так и день прошёл, сходил в прачечную самообслуживания, как удобно всё-таки, вещи чистые и сухие за 40 минут.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
10.02.2024
План сегодня – это Национальный парк Пинанг. На автобусе до парка около часа, тут писали, что вход в парк бесплатный, так вот, уже нет, 50 ринггит, хотя мне кажется можно мимо кассы спокойно пройти, никто тебя не увидит.
Цель – Monkey Beach, на лодке не мой вариант пошёл пешком, около 4 километров и 1-10 по времени. Тропинка не везде удобная для ходьбы полюс перепад высот 100 метров. В некоторых местах много обезьян, иногда они сидят прямо на тропе и не дают пройти и ни палки, ни камня не боятся, шипят и зубки показывают.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Пляж хороший, но море очень грязное, здесь есть кафе вполне неплохо пообедал жаренной лапшой с курицей и колой. Обратно попросился в лодку, за 20 ринггит меня довезли обратно, где и начинал свой путь.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
В итоге Парк не очень впечатлил, может куда-то можно ещё в нём попасть, да я не знал. На автобусе обратно уехал в город, а вечером пошёл опять на ночную ярмарку на Penang Esplanade, ну какой всё-таки вкусный тут шейк с мармеладками. Тут и фрукты резанные и шашлыки, и шаверма, и пицца, и паста и всё что пожелаешь, не знаю всегда тут этот рынок, но вкусно и интересно, особенно за местными понаблюдать, как они с детьми занимаются, кушают, общаются, ну милые такие.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
11.02.2024
Сегодня возвращаюсь в Куала-Лумпур. На пароме катался, теперь хотелось проехать по самому длинному мосту в Азии (Penang Bridge),
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
у меня автобус со станции Komtar в Джоржтауне, такси не дождался, ждал минут 20 посмотрел по карте 800 метров идти, тут тротуаров нет, но отличные дороги, ранее утро, машин особо нет, дошёл пешком с чемоданчиком за 15 минут. Распечатал посадочный, странно что печатаешь на стойке компании в которой ты покупал билет онлайн, но за это берут плату. Автобус катался ещё по Джоржтауну и заезжал в Butterworth, дорога спокойная, одна остановка с таким себе кафе для перекуса.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Доехал до станции TBS в Куала-Лумпуре, оттуда на метро до KL Sentral, там у меня забронирован отель, чтобы завтра максимально удобно уехать на аэроэкспрессе до аэропорта. Заселился, бросил вещи, здесь одноимённый со станцией большой торговый центр, множество азиатских и не только фудкордов, где я и пообедал.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Изначально было желание посетить Путруджаю и там поселится, но почитав про это место для себя понял, что это заброшка какая-то и расстояния там огромные, ходить не хотелось, поэтому за несколько дней поменял планы и маршрут. Решил вернуться в центр и погулять возле башен Петронас, уж очень мне там понравилось. Сегодня воскресенье и народа гораздо больше, чем было в прошлый раз, просто не то, что присесть, привстать негде. Китайский новый год и башни по этому поводу светились красным цветом, тут установили Китайского дракона. Посмотрел одно представление фонтана и поехал в отель.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
12.02.2024
Гостиница была, мягко говоря, так себе и находится в номере вообще не хотелось, очень влажно, шумно и кровать не удобная. Я сходил в KL Sentral на завтрак, посидел в кафе до обеда с ноутбуком, пообедал и очень заблаговременно поехал в аэропорт на аэроэкспрессе. Очереди были огромные, но приблизительно за час я прошёл все процедуры и разместившись в удобном кресле Starbucks дожидался своего рейса за чашечкой капучино, одной, а потом и второй.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Перелёт в Бангкок поздний, ещё и рейс задержали на час, плюс очереди на погранконтроле в итоге вышел в 23-30. Отель был забронирован, хороший с завтраками, но я проверил e-mail и увидел письмо от отеля, «сколько Вас ждать, стойка регистрации закрывается в 20-00» я попросил ещё час, чтобы добраться и они отказали. «Твою маму» подумал я, ну ладно ночь Бангкок, я один без отеля, симки нет, буду решать вопросики. Доллары старого образца поменяли без проблем, по обычному курсу (привет малайцам), кэш есть не пропаду. Вернулся в здание аэропорта, поймал WiFi, на booking нашёл первый попавшийся отель с круглосуточной стойкой регистрации, недалеко от Khaosan Road, заказал такси и поехал. Водитель был очень стар и местность не знал, плутали по моему навигатору, но спустя час нашли-таки, позвонив в отель. Отель так себе, окна на шумную улицу, окна шум не гасят вообще, как будто на проезжей части спишь, ладно завтра переселюсь в другой отель.
13.02.2024
Поспать практически не получилось, шумно, даже беруши не спасли, решил не менять отель, у этого удобное расположение, прямо в 7 минутах ходьбы от Khaosan Road, решил не менять отель, просто попросил номер в глубине здания, чтобы было не так шумно, да и у меня в городе только две ночи. Позавтракал в Starbucks пошёл в Grand Palace, купил билет и штаны на входе так как в шортах нельзя. Ну что сказать, монументально, очень красиво и даже пафосно, ухоженная зелень и необычная архитектура, очень много туристов, просто не протолкнуться. Прошёл все павильоны, всё детально посмотрел, сделал фотографии, неспеша погулял здесь.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
После дворца посетил Saranrom Park, спокойный пустой парк, 10 минут пешком от дворца, приятно спрятаться здесь от палящего солнца. Отсюда на метро в парк Люмпини, вараны присутствуют в ассортименте, на людей не реагируют, лежат греются на солнце. Парк большой уютный, много мест для отдыха, скамейки столики. К вечеру вернулся на Khaosan Road, поужинал и рисом с морепродуктами в ананасе.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
14.02.2024
Хотел попасть в Rommaninat Park, пошел гулять пешком, дошёл до него, но он оказался на реконструкции, жаль конечно, ну иду дальше, смотрю по сторонам, районы не туристического Бангкока, город не спит ночью и уж точно не днём, муравейник, но такой уютны и гостеприимный.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Иду в Ват Арун, пешком через мост Phra Phutthayotfa Bridge, классный мост на американский манер, окрашенный в зелёный цвет.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
До храмового комплекса дошёл, прошёл мимо кассы, как и многие, никто слова ни сказал. Комплекс красивый, туристов немного, погулял минут 40, вполне достаточно.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Здесь причал, на пароме перебрался на другой берег реки. Нашёл ближайшую остановку автобуса и поехал в Siam Paragon.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Торговый центр просто огромный, всё что хотел посмотрел, не всё что хотел купил))). В фудкорде пообедал, надо ехать в отель.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Встал на автобусную остановку, пробки такие что всё просто колом стоит и не двигается, посмотрел по навигатору, 6 километров шагать до отеля, для меня не много, да и это лучшая экскурсия по городу, go.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Шел быстро за час и одиннадцать минут получилось и литр воды.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Вечером поужинал на Khaosan Road, посмотрел тусовку – не интересно, надо бухать чтобы тут тусоваться. Написанные в программу планы на Бангкок и на 50% не покрыл, пару храмов для меня было вполне достаточно. Бангкок шумный, быстрый и развивающийся мегаполис, не такой зелёный, чистый и удобный как Куала-Лумпур, загруженный по траффику, со специфическими запахами, никто ни на кого не обращает внимание, хоть ты местный, хоть приезжий. Здесь как мне показалось, мало туристов, но много постоянно проживающих иностранцев. Двигаться здесь на машине практически невозможно, просто стоишь в пробках причём часто прямо стоишь и вообще не двигаешься.
15.02.2024
Сегодня еду в Паттаю, билет брал за 2 дня на easybook.com, но по Тайланду как мне показалось не так всё гладко и отлажено, как в Малайзии. Автобус выбрал с местом отправления Khaosan Road, удобно, не правда ли, я ведь живу тут неподалёку. Позавтракал в Маке там же на Khaosan Road, и пошёл к месту отправления автобуса. И не зря переживал, автобус к назначенному времени не приехал, взял телефон и начал обзванивать по всем номерам, указанным в билете. Оказывается, ехать надо было в офис, оттуда отправляется мой рейс, ну и написали бы так в билете. В общем прислали за мной такси, и увезли на автовокзал, определили на какой-то автобус, который я прождал 3 часа. Ну, ладно стерпим и это, также конечной остановкой в моём билете была остановка Walking Street, я думал выйду по пути рядом со своим отелем, но до этой остановки автобус не поехал, потому что это другой автобус, высадили меня на Sukhumvit Rd6 пришлось такси заказывать. Фух, наконец - то я в отеле, одном отеле на целых 7 дней, хочется просто лежать и ничего не делать, накатался кажется. Бросил вещи, побежал обедать. Вечером встретился с мамой и её подругой, поужинали поделились впечатлениями о том, как проходит отпуск. У меня историй накопилось много про мои приключения, слушали как говорится и кушали.
16.02.2024-22.02.2024
За этот период был вполне стандартный отдых, ездили на Колан (пляж Тиен), пляж чистый добирались с причала в конце Walking Street, не на пароме, а на лодке отдельной сразу на пляж, 500 бат с человека кажется.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
17.02.2024 приехала моя компания и близкие мне люди, правда поселились на Jomtien, поэтому я взял в аренду мопед чтобы к ним ездить. Классно и неспешно проводили время, ездили на военный пляж, по мне так он лучше Колана, чистый белый песок, голубая вода, приличные кафе, немного людей и добираться быстрее, можно на такси.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Ездили в Нонг Нуч, хороший ухоженный парк, расстояния там огромные, море зелени, скульптуры динозавров как настоящие. Детям понравились большие рыбы, в озере, которых можно с удочки покормить. Если бы знали, что пешком тут столько ходить, взяли бы электрокар экскурсионный, подозреваю, что не все уголки этого парка мы прошли, а прошли 12 километров по нему.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Было много уличных кафе и макашниц с едой, Walking Street пару раз, но уже не интересно, были несколько раз ранее. Крупные торговые центры за покупками и фудкорды, посещение любимых фастудов и кофеен. Ну конечно ежедневное, недолгое лежание на пляже, мне это было необходимо после безостановочных поездок, да и перерыв после предыдущего полноценного путешествия был около 9 месяцев. От тайской кухни устал, однообразная она, конечно, хорошо, что есть много альтернатив.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Нисколько не пожалел, что не взял в аренду автомобиль, а двигался по Малайзии на общественном транспорте, побыл пассажиром, сидел смотрел в окно, как турист, а не как дальнобойщик, нет в этом есть романтика покататься за рулём я очень люблю, но в этот раз решил, что будет так. Часто размышляю нужна ли вообще машина в таких мегаполисах как Бангкок или Куала-Лумпур, Шанхай, Пекин и так далее, и склоняюсь, что от автомобиля скорее забот больше, чем удобства, припарковать негде, пробки ужасные, налоги уже второе дело, но всё-таки. В Тайланде, Индонезии и даже Китае мопед на мой взгляд идеальное решение, но опять же детей в школу не повезёшь на мопеде, хотя возят же.
Юго-Восточная Азия большая, ещё ездить не переездить, Сингапур оставил на другой раз, хотя совсем рядом с ним был, из Малакки автобусы туда ездят, да и самолётов много из Куала – Лумпура или Бангкока. Путешествие очень понравилось, несмотря на много накладок, ну так у большинства Азиатов принято, жить размеренно, не спешить «Ну и что, ты переживаешь, что не уехал на первом автобусе, ну не утром, так к вечеру доберешься до места назначения» - сказал мне таец в Бангкоке, в фирме, которая продаёт билеты.
Вкусная еда, лучшие на мой взгляд фрукты на планете, приятные дружелюбные и общительные люди.
Малайзия и Тайланд с ДВ в феврале 2024
Итого:
- 6 перелётов суммарно 24 часа в воздухе и десятки часов в аэропортах,
- На междугородных автобусах 22 часа и чуть более 1300 км.,
- Пешком 273 километра
Спасибо что прочитали, всем добра и путешествий!!!

Бюджет
Авиабилеты: 72 609
Страховка Тинькофф 3 861
Отели 38 740
Билеты на автобусы и трансферы 5 084
Еда развлечения прокат байка, около 76 000
Итого: 191 210
Доллар по 93 примерно
Не много, не мало – нормально.
Moulinex
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 14.04.2021
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской
отзывы туристов об островах Малайзии



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль