Кое-что о Мексике...

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кое-что о Мексике...

Сообщение: #1

Сообщение dkahn2 » 11 апр 2024, 16:08

Кое-что о Мексике.

Волшебные сверххалявные билеты в Мехико были куплены на НГ на сайте KLM, с вылетом из Стамбула через Амстердам.
Одна из центральных линия метро в Мехико на ремонте ( январь 2024 ), в середине начинаются заместительные автобусы, что доставило мне кучу проблем из-за пробок, толп людей в очередях и сумашедщих забитых пересадок в и так переполненном метро. Раз чуть не опоздал на рейс из-за полной блокировки перехода людьми.
В Мехико помимо исторического центра и других достопримнчательностей, есть сверхзачетный антропологический музей, куда привезено все из пирамид и других мест, must visit. На посещение отведите часа 3-4, не меньше, там много залов и всего крутого, даже если Вы не ходок по музеям.
В Мексике довольно дорогой мобильный интернет с небольшими пакетами ( хотя соцсети и мессенджеры идут отдельным бонусным трафиком ), я сравнил всех операторов, ибо нужно было на месяц, самый зачетный с большим отрывом Bait из Walmart не пошел, т.к. там есть замута с проверкой IMEI аппарата на сайте, мой не проходил, может нужен мексиканский телефон или какие-то модели, симка зарегистрировалась, но интернет не взлетел, пришло смс, что аппарат несовместим ( как и второй ). Можно проверить совместимость на их сайте. С большим трудом вернул симку. AT&T самый дорогой, остальные два популярных оператора Telcel и Movistar примерно одинаковы по цене. Приложение Movistar Mexico качнулось после регистрации мексиканского аккаунта гуглплэй через вайфай.
После первой покупки по турецкой кредитке билета на рейс Мехико-Канкун, Aeromexico прислала письмо, где говорится, что нужно в сроки подъехать и подтвердить им карту в офис или заранее в аэропорту. Пришлось заехать в офис в Polanco.
Данные карты девица надиктовала по телефону куда-то, что меня не порадовало. Компания нормальная, могут налить текилы. Вторая покупка прошла уже без необходимости подтверждения. Цены на авиа и автобусные билеты могут опускаться за неделю или меньше до отправления или проскакивать отличные скидочные даты.
В Мехико 2 аэропорта, 1 городской MEX или CDMX имеет 2 терминала, к одному можно приехать на метро, станция Terminal Aerea и легко дойти, к другому (2) тоже на метро станция Pantitlan плюс пройти минут 20 ( у метро очень легко заблудться, куча эстакад, автостанция ). Между терминалами ходит автобус, а также поезд ( надо предъявить билет или посадочный ), ночью поезд не ходит.
Расстояние между терминалами - не пешеходное.
В т.ч. из-за этого невозможен транзит через этот аэропорт без прохода границы, если у Вас разные терминалы.
Также существует другой аэропорт NLU, в нем немало местных рейсов, будьте внимательны при покупке, это очень далеко от города, думаю пару часов добираться на специальном автобусе.
Лучшие обменники, их море, были в аэропорту Мехико, не надо только бросаться к первым у входа или выхода, сравните курсы. Прилететь с евро не хуже, чем с долларами, курс соответствует. В Канкуне курс везде плоховат.
2 основных автовокзала в Мехико доступны на метро.
Мехико и другие города находятся на приличной высоте над уровнем моря, вероятно будет одышка и серцебиение при подъеме и нагрузках, головная боль или даже горняшка вечером. Если страдаете чем-то таким, - подготовьтесь и купите все заранее, в Мексике особо ничего нет, они привычные.
Алкоголь ухудшает горняшку, горняшка усиливается вечером и ночью, первый симптом - непонятная головная боль.
Текила и особенно мескаль не стоят копейки в Мексике, цены вполне нехалявные, даже в больших супермаркетах .
Из вэропорта Канкуна в центр и другие города региона ходит довольно дорогой автобус.
В Канкуне есть несколько городских автобусов, на которых можно ездить на косу к морю. Аренда великов есть, но она нереально дорогая. В январе в Канкуне была жарища, терпимо было у моря из-за приличного ветра. Время в Канкуне больше на 1 час по сравнению с Чичен-Ицей, не забудьте перевести часы. Время в билетах местное.
Карты VISA и MC работают нормально, но кое-где не проходят в супермаркетах, если не прошло, берите чек о неуспехе транзакции, если сможете получить, периодически пишут о случаях, что не прошло, но потом появились списания. Поэтому не советую пробовать еще раз, если не прошло. Подождите, посмотрите в приложении, не прошла ли операция. Потом оплатите наличкой.
Междугородние автобусы в Мексике весьма дорогие, если едете ночью может подзаморозить кондеем. Билеты, как правило, берутся на автовокзале и в их приложениях или на сайтах, есть и несколько агрегаторов с комиссией. Где-то есть автобусы попроще наряду с дорогими.
Было пару нехороших инцидентов: многократная проверка всякими людьми автобуса ночью ( ехали вроде нелегалы или мигранты из Гватемалы ), раз не приехал вовремя автобус из-за аварии, долго был пофигизм, потом объявили о замене с пересадками, также прибытие в Мехико с приличным опозданием,, так что не стоит подстыковывать вылет под прибытие автобуса.
На часть достопримечательностей в Мексике продают 2 билета,
1 из них какой-то экосбор или типа того. Так в Тулуме кассы вообще в разных местах.
Входной билет в Чичен-Ицу стоит весьма дорого - около 33 евро и несмотря на это территория забита торговцами сувениров.
Важный маршрут до обсерватории и других строений в Чичен-Ице неочевиден, смотрите схему, не пропустите.
Частично функционирует железная дорога от Канкуна в сторону Паленке.
Валлядолид слишком простенький городок, чтобы тратить день, но можно ездить смотреть сеноты.
Мерида вполне нормально в плане архитектуры на полдня.
В Паленке торговцев и туристос на порядок меньше, чем в Чичен-Ице, место класс, да и билет гораздо доступнее по цене.
Пуэбла ( есть метробус по городу, в т.ч. от удаленного автовокзала, но нужна транспортная ) , Сан-Кристобаль, Оахака - все зачет.
Из Сан-Кристобаля экскурсии в Каньон Сумидеро на минибусе и катере ( привет крокодилам и прочей живности ).
Из Оахаки в Монте Албан, Хиере эль Агуа плюс про мескаль. Экскурсии на центральной прощади и рядом в турфирмах, на испанском немного дешевле, чем на английском.
Гвадалахара - очень зачетный большой город в плане архитектуры в центре, но не все туристы о нем знают.
Городок Текила можно заехать, дорога местами прикольная, также зайти по магазинам от производств в центре города, есть и бесплатная дегустация кое-где.
Бренда Olmeca, например, я в Мексике не видел, наверное это для экспорта, в Мексике ходовые другие бренды.
В Гвадалахаре до аэропорта можно доехать проходящим автобусом на озеро Чапала от старого автовокзала, он сравнительно недалеко от центра города и пройди мин 15 от трассы.
Также ездит автобус от Viva Aerobus до удаленного нового автовокзала ( там метро в центр ) по непонятному графику и с необозначенной остановки в аэропорту.
В Сапопан можно быстро и удобно заскочить из центра на метро.
Viva Aerobus нормально долетел в Монтеррей.
Автобусов из очень далекого до центра аэропорта я не видел, подвезли, хотя от Viva Aerobus они должны быть.
Когда смотрите цены на авиабилеты в агрегаторах, обратите внимание, что у части компаний это может быть цена за тариф Zero, там не проходит даже рюкзак на борт. Aeromexico в этом смысле получше.
Монтеррей - можно ограничиться днем-двумя или пропустить, хотя он своеобразен, как говорится, другая Мексика. Оригинальные горы вокруг города. Странно, что сложно купить карточку в метро, приходилось просить кого-то или охранницу.
В Мексике ( читайте отзывы ) можно нарваться на гостиницу ( зависит видимо от района и ценника ) , где вы будете полночи слышать стоны.
В разных регионах разные автобусные компании, попалась одна (Futura), на которую не удалось взять билеты из Монтеррея даже всегдарабочей турецкой кредиткой ( платеж обрабатывается Paypal ), пришлось на сайте брать код с оплатой в ряде супермаркетов или аптек наличкой, была ощутимая скидка по сравнению с автовокзалом на и так дорогущий билет ( ночь в автобусе порядка 60-70 баксов, какие-то направления может быть и под 100 ).
Туристические поезда по Медному Каньону ходят по своебразному расписанию, цены очень дорогие. Есть офиц. сайт, гуглится. Я просчитал авиа, автобус, поезд итд. и решил лучше слетать рядом куда-то из Мексики вместо этого. Также может быть фактор погоды, там холоднее.
Леон - неплохо на полдня, город Гуанахуато - отлично на день, даже полтора-два.
После отлета возникли мысли, что я протупил и не поставил штамп на выезд ( границы на выезд нет ). Но почитал и понял, что скорее это актуально людям с ВНЖ, надо искать иммиграсьон офис в аэропорту. По крайней мере на следущем прилете проблем на въезд не было.
Также я практиковал несколько раз бронирование койки в хостелах с отличной оценкой, чтобы поспать, сходить в душ, приготовить, оставить вещи после или между ночными автобусами.
В Мексике, как и в некоторых странах очень хотят, чтобы вы сдали сумку, рюкзак ( больсита, малета, мочила ) в хранение на входе в супермаркет, вас окрикнут или даже подойдут, догонят в зале. Тем не менее, я почти никогда не сдавал небольшой рюкзак в хранение, пытаясь объяснить, что я турист и не засуну супермаркет себе в рюкзак и не унесу.
Имею скилл по проносу рюкзака или завозу в тележке, ибо в нем дофига всего важного и ценного. В некоторых супермаркетах стяжкой фиксируют замки молний, как вариант.
Конечно, базовое знание туристического испанского весьма полезно. Кстати, почитав отзывы на Букинг с инфой о мелких кражах из номеров ( даже кремы и т.п. ) , собирал вещи в сумку и на маленький замочек, чего я никогда не делаю. Без паранойи, просто подумал, что неприятно, если кто-то будет копаться в вещах.
В Мексике есть выгодные китайские буфеты с неограниченными подходами или ценой за сеты, получше или похуже, например, в районе рядом с Bellas Artes в Мехико, на центральной пешеходной Гвадалахары ( много, отличные ). Ибо продукты не особо дешевые. Из непривычного - дорогой репчатый лук. Дорогие снеки и вода, напитки в сетевых магазинчиках.
Если думаете, что Мексика, страна дешевых цен и халявы - это ошибка.
В Акапулько не поехал из-за негативных данных по безопасности в штате и городе, а также серьезных последствий недавнего урагана.
При планировании маршрута по стране настоятельно рекомендую почитать сайты некоторых англоязычных стран с подробной современной инфой по безопасности в Мексике по регионам. Не удивляйтесь, если в городах особенно ближе к закату увидите много полиции на джипах, стоящей в кузове с пулеметами, автоматическими винтовками, карабинами и т.п. наизготовку. В темное время - вечером, ранним утром и ночью рекомендую самое важное носить в нательном наименее заметном кошельке или кармане, подготовленном с учетом жаркого климата. Имею опыт, когда пытались вырвать рюкзак рано утром в Ю.Америке. В теории, можно допустить ситуацию, когда Вы все бросили и убежали, подумайте, что останется с Вами и прокрутите что с этим можно сделать дальше.
Почитайте инфу, особенно, если едете куда-то кроме упомянутых выше сравнительно безопасных мест, почитайте про районы в Мехико перед бронированием гостиницы.
Однако позитива в поездке нереально больше, чем негатива. Хороших поездок!
Последний раз редактировалось dkahn2 17 апр 2024, 13:21, всего редактировалось 3 раз(а).
dkahn2
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 13.12.2014
Город: Анталья
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 96
Отчеты: 6
Пол: Мужской
курорты Мексики отзывы

Re: Кое-что о Мексике...

Сообщение: #2

Сообщение КошкаКошка » 12 апр 2024, 04:02

Очень интересно, спасибо!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Кое-что о Мексике...

Сообщение: #3

Сообщение hakilo » 12 апр 2024, 07:38

Прекрасный обзор!
Немного дополню. До аэропорта NLU, он же Санта Лючия, он же AIFA, на автобусе где-то час. Но: автобусы позже 6 вечера не ходят туда, так что если вылет или прилёт ночной, то только такси и можно смело добавлять эдак долларов 70 к стоимости билета.
Масатлан - неожиданно приятный исторический центр. Католический собор со звёздами Давида в витражах (говорят, это не просто так).
hakilo
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Кое-что о Мексике...

Сообщение: #4

Сообщение Toropygka » 15 апр 2024, 15:20

dkahn2 писал(а) 11 апр 2024, 16:08:Валлядолид слишком простенький городок, чтобы тратить день


С настоящим мексиканским колоритом: длинные улицы и почти голые раскрашенные невысокие фасады. Колониальная церковь и пальмы вокруг.
Вальядолид, на мой взгляд - это та самая мексиканская глубинка с картинки.

dkahn2 писал(а) 11 апр 2024, 16:08:больсита, малета, мочила

Из них "рюкзак" - только "мочийя".

dkahn2 писал(а) 11 апр 2024, 16:08:Из вэропорта Канкуна в центр и другие города региона ходит довольно дорогой автобус.

Нужно уточнить. ADO - дорогой сервис. В другие города ездят и относительно дешевые автобусы такого же уровня, как ADO нижнего класса.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Кое-что о Мексике...

Сообщение: #5

Сообщение dkahn2 » 15 апр 2024, 16:13

quote="dkahn2";p=11785662]больсита, малета, мочила[/quote]
Из них "рюкзак" - только "мочийя".
Почему мочийя? Там одна l, а не две, проверьте произношение хотя бы в гуглтранслейт

dkahn2 писал(а) 11 апр 2024, 16:08:Из вэропорта Канкуна в центр и другие города региона ходит довольно дорогой автобус.

Нужно уточнить. ADO - дорогой сервис. В другие города ездят и относительно дешевые автобусы такого же уровня, как ADO нижнего класса.[/quote]
Я про автобус именно из аэропорта в город. Не видел там никаких других. Из города с автостанции, да, есть другие и подешевле, в т.ч. по маршруту до Чичен-Ицы и далее до Мериды
dkahn2
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 13.12.2014
Город: Анталья
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 96
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кое-что о Мексике...

Сообщение: #6

Сообщение Toropygka » 16 апр 2024, 10:26

dkahn2 писал(а) 15 апр 2024, 16:13:Почему мочийя?


Мне отчего-то слышится, как "йя", хотя конечно же, там одна л.

Toropygka писал(а) 15 апр 2024, 15:20:Из вэропорта Канкуна в центр и другие города


Ну, как бы фраза "и другие города" подразумевает тотальное засилье АДО.
Да, АДО дороговатый, но премиум автобусы у него стоят своих денег. Я ехал один раз таким автобусом. Кресла как в бизнес классе, большое пространство для ног, комфорт, солнцезащитные опускающиеся сетки на окнах, не говоря уже о ТВ и туалете в конце салона.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Кое-что о Мексике...

Сообщение: #7

Сообщение dkahn2 » 17 апр 2024, 13:12

ADO и ассоциированная с ними OCC -это компании, с которыми знакомо большинство туристов,
ибо основная масса посещает Юкатан Чиапас и тд. Тут есть, как и веротяно, в других регионах кое какие компани.подешевле, если ехать на перекладных. Однако, как пример Монтеррей Леон только 2 компании, одинаково дорогих. Леон-Мехико тоже такого плана.
dkahn2
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 13.12.2014
Город: Анталья
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 96
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль