Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Сообщение: #1

Сообщение Natysik » 31 мар 2010, 21:24

Это рассказ о поездке на остров Готланд. Швеция. Он отражает исключительно мои личные впечатления и не ставит своей целью навязать их читателям. Если кому-то мой рассказ будет полезен, буду рада.

В начале немного полезной информации:

Время поездки – июнь 2009 года.

Путешествие происходило на собственной машине.

Билеты на паромы от Турку до Стокгольма и обратно покупались в Паромном центре
Покупка билетов на паромы компании «Ddestination Gotland» и бронирование жилья на Готланде осуществлялось с помощью сайта http://www.destinationgotland.se/dg/eng/.

Для написания данного рассказа использовалась фактическая информация из Википедии (http://ru.wikipedia.org)

Туристическая информация по Готланду:
http://www.gotland.info/
http://www.gotlandsguiden.se/
http://www.gotland.net/sv
http://www.segotland.se/
http://www.alltomgotland.se/
http://www.guteinfo.com/
http://www.medeltidsveckan.se - неделя средневековья на Готланде

День первый.

Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Холодный плотный туман окутывал небольшой паром, уверенно идущий по серым водам Балтики. «Вот тебе и летний отпуск» - подумала я, пытаясь спрятаться от колючего дождя в теплую ветровку.

Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Начинала сказываться усталость. Ранний старт из родного Питера. Любимая, но изматывающая дорога до красавца Турку. Бесконечный кофе на бесчисленных бензоколонках. Ощущение дороги убегающей, манящей вдаль пьянило, давало отдохновение моральное, но не физическое. К тому же после Лаппеенранты катастрофически испортилась погода. Небо затянули свинцовые тучи, и Турку встретил проливным дождем.

Впереди меня ждал Готланд (Gotland).

На протяжении всей своей бурной истории этот небольшой остров в Балтийском море неоднократно переходил из рук в руки. Принадлежал то Дании, то Швеции, то Ливонскому ордену, а в 1394 г. остров захватили виталийские братья, превратив его на целых 4 года в центр пиратства на Балтике. В 1679 г. Готланд наконец навсегда отошел к Швеции. Исключение составили только несколько недель во время русско-шведской войны 1808—1809 гг., когда он был оккупирован русскими войсками и объявлен русской провинцией. Этот период на Готланде называют самой мирной оккупацией в истории. Рассказывают, что русские офицеры в отличие от местных великолепно изъяснялись на французском и танцевали, за что пользовались популярностью у местных женщин.

Готланд расположен примерно в 100 км от материковой Швеции. Его площадь равняется 2994 км2, что делает его самым крупным из островов Швеции. Близ Готланда лежат острова Форё (113,3 км2), Готска-Сандён (36,54 км2), Лилла-Карлсё (1,39 км2), Стура-Карлсё (2,35 км2) и др., которые входят в Готландский лен (округ). Остров представляет собой плато, сложенное силурийскими известняками и песчаниками; преобладающие высоты 30–50 м, наиболее высокая точка – Лойста-хед (83 м).

Попасть на Готланд не сложно. Сначала надо добраться до Турку или Хельсинки, оттуда на пароме компаний Викин Лайн или Силья Лайн доплыть до Стокгольма. Далее на поезде (сайт железных дорог Швеции - http://www.sj.se/ ) или на собственной машине доехать до города Нинесхамн (Nynashamn), расположенного всего лишь в 57 км. от столицы Швеции. Там сесть на паром компании «Ddestination Gotland» и через 3 часа 20 минут оказаться в Висбю – главном городе Готланда.

У острова есть очень хороший сайт (http://www.destinationgotland.se/dg/eng/) на котором можно забронировать жилье и транспорт, а так же купить билеты на паром и получить туристическую информацию о Готланде.

Оставался еще час пути. Я вернулась в свой эконом-класс, взяла очередной кофе и принялась наблюдать за шведскими компаниями, направляющимися на отдых. В детской комнате среди резиновых шариков резвилась малышня. За ними присматривали заботливые шведские отцы, в то время как мамы лениво потягивали напитки в кафе. Дети постарше были заняты просмотром мультиков. Солидные пассажиры бизнес - класса уткнулись в свои ноутбуки. Группа жизнерадостных пенсионеров приступала ко второму за последние 2,5 часа обеду. На их подносах аппетитно дымились гастрономические изыски местного кафе. Публика помоложе и подемократичнее перекусывала самодельными бутербродами и кофе из термоса.

Наконец объявили, что паром прибывает в Висбю. Пассажиры высыпали на палубы. Приготовив фотоаппарат, я последовала за ними. Туман быстро рассеивался. Картина, которую я вдруг увидела перед собой, заставила меня почувствовать себя героем из книги Дж. Р.Р. Толкиена «Властелин Колец»:

«И корабль вышел в Верхнее море, и шел, и шел на Запад, пока, наконец, в ночи, наполненный теплым дождем и ветром, Фродо не ощутил томительное благоухание, разлитое в воздухе /…/.
Потом, как во сне, /…/ серая завеса дождя стала стеклянно-серебристой, медленно раздвинулась, и перед ним открылась далекая зеленая страна в мягком свете восходящего солнца.»


В «мягком свете солнца», пробивающегося сквозь тучи, передо мной вздымались старинные башни, виднелись строгие контуры собора, черепичные крыши утопали в море по-весеннему нежной зелени, а на бирюзовой глади воды эффектно покачивались маяки. Город восхищал, пленял, очаровывал упоительным коктейлем из запахов сирени, розы, черемухи и морского бриза. Усталость как рукой сняло.

Великолепный Готланд и Форё (завершен)
Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Я заселилась в заранее забронированный домик, принадлежавший пожилой шведской паре и двум роскошным котам черному Спиннату и рыжему Густаву. Каждый день гордые хозяева прогуливали их на шлейках в саду. Домик было оснащен всеми удобствами. Наличие небольшой оборудованной кухоньки снимало проблему питания на острове и значительно экономило средства.

Великолепный Готланд и Форё (завершен)

В моем распоряжении было всего 2 дня, и, не тратя попусту времени, я приступила к осмотру Висбю.

Висбю (швед. Visby) — наиболее сохранившийся в Скандинавии средневековый город, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО, маленький и прекрасный, с тяжелой судьбой и беспокойной историей. С 1282 по 1470 год он состоял в Ганзейском торговом союзе, являлся важнейшим центром его торговых операций, в том числе и с Новгородом. Среди узких улочек города можно найти Русскую и Новгородскую, а в двух храмах, расположенных в центре острова, сохранились фрагменты фресок XII века, выполненных русскими мастерами. Однако затем Висбю неоднократно разорялся датчанами, пиратами и немцами. В 1645 году он отошел к Швеции, и течение следующих веков приходил в упадок. Возрождение города началось в начале 19 века, когда возрос интерес к его историческим памятникам. А уже к 1900 году туризм в Висбю превращается в целую индустрию.

В городе сохранились средневековые церкви и по степени сохранности не имеющая аналогов в Северной Европе городская стена (швед. Ringmuren) длиной 3,4 км с 44 башнями XII—XIV веков.

Великолепный Готланд и Форё (завершен)
Великолепный Готланд и Форё (завершен)
Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Восхитившись городской стеной, я с трепетом прошла городские ворота. Маленькие уютные каменные домики, старинные и не очень.

Великолепный Готланд и Форё (завершен)
Великолепный Готланд и Форё (завершен)
Великолепный Готланд и Форё (завершен)
Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Величественные развалины, некоторые из которых в летнее время используются как концертные залы.

Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Изумительный ботанический сад.

Великолепный Готланд и Форё (завершен)
Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Множество уютных кафе. Море роз и сирени. Все это создавало незабываемую волшебную атмосферу. Осмотрев древний собор Святой Марии, я поднялась на холм и присела отдохнуть. Передо мной расстилалась панорама средневекового города, ярко светило солнце, вдали искрились волны Балтийского моря, грациозно уходил на материк паром, тишину нарушали только пение птиц да негромкие разговоры туристов. Это были минуты настоящего отдыха, когда все заботы улетают прочь, и ты паришь над миром свободно и непринужденно.

Великолепный Готланд и Форё (завершен)
Великолепный Готланд и Форё (завершен)
Великолепный Готланд и Форё (завершен)
Великолепный Готланд и Форё (завершен)
Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен)
Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Однако время близилось к вечеру. Купив в местном KООР продукты для ужина и завтрака, а так же для запланированного на следующий день пикника на природе, я отправилась созерцать закат и вечернюю подсветку города. Но не тут-то было! На Готланде тоже есть белые ночи! При чем много белее Питерских! Необходимости в подсветке и даже в освещении города практически нет. Это было удивительное время. Улицы города опустели. Дома отбрасывали прозрачные тени. Руины храмов нашептывали древние легенды. Воздух становился зыбким, как и граница между веком нынешним и веками минувшими. Мой первый день на Готланде заканчивался.

Великолепный Готланд и Форё (завершен)
Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен)

День второй.

Утро началось с песни соловья. То есть это был, конечно, не соловей, но маленькая черная птичка, удобно примостившаяся на дереве прямо у моего домика, издавала звуки удивительной красоты, вполне его достойные. Позавтракав, я приготовила бутерброды и залив кофе в термос, погрузила все это великолепие в бумажный пакет. Для полного ощущения себя шведкой не хватало только корзинки для пикников.

Сегодня по плану значился осмотр Готланда. Расстояния до достопримечательностей, намеченных к посещению, на первый взгляд были смешными - 20, 30, ну максимум 50 км. Однако, экскурсия растянулась на целый день. Виной всему была уникальность и красота этих мест. Преодолев расстояние от точки до точки за 30-50 минут, на осмотр тратилось около двух часов. Хотелось не просто отметиться около важных достопримечательностей, но и почувствовать дух этих мест.

Под первым в номером в моем списке стояли раукары.

Раукар (швед. Raukar, ед.ч. rauk) — шведский термин обозначающий естественные каменные образования, напоминающие колонны, образовавшиеся в результате эрозии во время ледникового периода.

Собственно они и послужили главной причиной того, что в июне вместо солнечной Греции, я оказалась на продуваемом всеми ветрами холодном, но не менее солнечном (в виде исключения) Готланде. Хотя, строго говоря, наиболее знаменитые раукары находятся не на самом Готланде, в заповеднике Лангхаммар (швед. Langhammar) на островке Форё (швед. Fårö, готл. Faroy), отделенном от Готланда небольшим проливом. Транспортная связь между Готландом и Форё осуществляется двумя паромными переправами. Вообще в Швеции это довольно распространенный вид транспорта. Небольшие дизельные или электрические паромчики курсируют между островами, заменяя собой мосты. Они абсолютно бесплатны, ходят строго по расписанию, вывешенному на информационных досках около переправ. Каждый паром обслуживает один человек: капитан-машинист. Загрузка машин происходит с помощью светофоров, количество которых равно количеству полос на пароме для стоянки. Время в пути зависит от расстояний между островами – от пяти до 20 минут. На вопрос, не дешевле ли было все-таки построить мосты, знакомые шведы сказали, что это испортило бы внешний вид и помешало бы проходу яхт…

Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Путешествие от Готланда до Форё заняло минут 10.

Возможностью посетить это прекрасное место туристы обязаны Евросоюзу, т.к. до вступления в него Швеции, Форё и север острова Готланд были закрыты для посещения иностранцами. Именно здесь располагались государственные военные подразделения прибрежной обороны.

Кроме своих природных красот, о которых речь впереди, остров Форё так же известен тем, что здесь жил и умер известный шведский кинорежиссер Ингмар Бергман. Несколько его фильмов «Час волка», «Страсть Анны», «Персона», «Стыд», «Сцены из супружеской жизни» (снят в доме его бывшей жены) и «Сквозь тусклое стекло» были сняты на Форё. Каждый июнь на острове проводится недельный кинофестиваль в честь Бергмана. Кроме того, здесь был снят фильм Андрея Тарковского «Жертвоприношение».

Итак, я ступила, а вернее въехала, на землю Форё. Машина резво бежала по идеальным дорогам провинциальной Швеции. По их краям то там, то здесь виднелись пасущиеся стада мохнатых овец, низкорослые лошадки важно прогуливались внутри своих загонов, старинные мельницы радовали глаз. Чем ближе я приближалась к природному заповеднику Лангхаммар, тем ниже становились деревья вокруг. И в какой-то момент мне показалось, что они вдруг резко закончились. Но это было только иллюзией. Просто вся растительность, которая, выжила на этом полуострове, была прижата к земле. Небольшие деревья и кустарники буквально распластались по ней.

Великолепный Готланд и Форё (завершен)
Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Причиной всему был ветер. Сильный, сдувающий все на своем пути. Я еще раз мысленно порадовалась яркому солнышку, оживляющему это суровое место. Без него было бы совсем уж неуютно. И вот, наконец, посреди этого лунного пейзажа, показались раукары, величественно стоящие на берегу Балтийского моря. Ну что сказать? Слов тут будет мало. Это надо обязательно видеть! Исполинские каменные колонны природного происхождения казались рукотворными древними идолами. Глядя на их серые силуэты, резко очерченные на фоне ярко-синего неба, было легко представить, что тысячелетия назад здесь существовало древнее святилище, и, сидя у костра, первобытные люди передавали своим потомкам предания племени.

Великолепный Готланд и Форё (завершен)
Великолепный Готланд и Форё (завершен)
Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Выпив немного кофе из термоса за специальными деревянными столиками для пикников и насладившись открывающимся панорамным видом раукары и Балтийское море, я направилась к маяку острова Форё. Высокий скалистый берег, на котором стоит 30-ти метровый белоснежный маяк, построенный в 1846-47 годах, окружают низкие острые каменный отложения, похожие на застывшие волны или куски лавы.

Великолепный Готланд и Форё (завершен)
Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Что это за причуда природы выяснить не удалось. Вероятно, как и раукары, они обязаны своим существованием ледниковому периоду. Некоторое время я бродила там в полном одиночестве. Однако, спустя минут 10 десять подъехала шведская пожилая пара. Невзирая на пронизывающий холодный ветер, одеты они были очень легко. Конечно, ведь объявили лето – какие могут быть свитера и ветровки?!? Мужчина нес корзинку для пикников. Спрятавшись от ветра за выступом одной из скал, шведы расположились на пикник. За ними приехало еще одно семейство с двумя маленькими детьми. Тоже бодрые, спортивные и очень легко одетые. Непременная корзинка для пикников, разумеется, была с ними. У меня, было, проскочила мысль о моем жалком ее подобии в виде бумажного пакета, но перекусывать в холодине не было никакого желания. Понадеявшись, что мне больше повезет на песчаном пляже Судерсанд, я залезла обратно в машину.

В своих ожиданиях я не обманулось. Здесь, всего в 10 км от маяка царил полный штиль. Мягкий песок пляжа нежно ласкала бирюзовая вода. Ласково грело солнышко. Вокруг не было ни души. Вот оно идеальное местно для пикника! Содержимое моего бумажного пакета торжественно было опустошено под неспешный плеск волн.

Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Еще немного фотографий Форё:

Великолепный Готланд и Форё (завершен)
Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Как же не хотелось уезжать! Но время снова поджимало. Без приключений я перебралась обратно на Готланд. С сожалением проехала мимо развалин древнего аббатства. Мимо загадочного озера Tingstäde träsk, в центре которого были обнаружены древние сваи, на которых стоял целый озерный город с домами и торговыми рядами. Мимо каменоломен, заполненных голубой водой. Издалека взглянула на церковь в Bro где, судя по путеводителю, полом служат древние надгробные камни викингов. Опоздала к началу последней экскурсии в пещеру Lummelunda. Бегло осмотрела сады, разбитые вокруг нее. Сирень! Везде цветет сирень! Весь остров просто утопал в сирени!

Наконец, немного поплутав, я выехала к Hogklint, тридцатиметровому утесу, расположенному всего в нескольких километрах к югу от Висбю. Причудливо изогнутые сосны располагались вдоль тропинки, которая вела меня к смотровой площадке.

Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Через несколько минут пути передо мной открылась восхитительной красоты панорама. Прямо насколько хватало глаз, сверкало на солнце Балтийское море. Справа на северо-востоке как на ладони был виден игрушечный Висбю с крошечными паромчиками, отправлявшимися на материк. Слева тянулась бесконечная отвесная известняковая скала. По ее краю был проложен пешеходный маршрут, вниз вела загадочная деревянная лесенка. Спустившись по ней, я обнаружила небольшую пещеру. И только потом, приехав в Питер, я узнала, что, оказывается, по легенде, в средние века здесь жил разбойник, доставивший много хлопот местным жителям.

Великолепный Готланд и Форё (завершен)
Великолепный Готланд и Форё (завершен)
Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен) Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Близился вечер. Мне было пора «домой». Как и вчера, я закончила этот долгий день прогулкой по безлюдному Висбю, окутанному прозрачным сумраком белой ночи.

День третий.

Встать пришлось рано. В семь часов отплывал мой паром на материк. Покидать Готланд было ужасно жаль! За два неполных дня я полюбила его неспешность, размеренность и покой. Многое я не успела. Смогла только понять, что на вдумчивый осмотр этой жемчужины Балтийского моря надо отводить минимум неделю. Успокаивало только то, что снова испортилась погода. Небо заволокло серыми тяжелыми тучами, начинал накрапывать дождь. Я погрузилась на паром, купила кофе и с удовольствие начала вспоминать два прошедших дня, полных открытий и удивительных впечатлений.

Великолепный Готланд и Форё (завершен)
Последний раз редактировалось Natysik 19 май 2011, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Natysik
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2
путешествие в швецию

Re: Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Сообщение: #2

Сообщение семигор » 01 апр 2010, 21:01

Спасибо за рассказ. Решил взять на заметку.
Если можно, то хорошо бы немного финансовых выкладок, т.к. по ссылкам всего один сайт согласился на русский язык (в первую очередь по жилью).
И ещё; Вы же весь остров осмотрели, как я понял, но наверняка знаете, что ещё можно БЫЛО БЫ посмотреть.
Каковы протяжённости пеших маршрутов? Какая там погода? Вам повезло или это было типично для июня? Понимаю, что если бы шёл дождь, то вся поездка была бы скомкана..
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Сообщение: #3

Сообщение Natysik » 01 апр 2010, 22:25

За два дня осмотреть ВЕСЬ остров невозможно. На это нужно минимум дня четыре хорошей погоды. Скажем так, я осмотрела только одну десятую из того, что можно было бы посмотреть.

Ну во-первых разнообразные раукары разбросаны по всему побережью Готланда. Кроме того, как я уже писала хотела бы посмотреть, но за неимением времени проехала мимо следующих достопримечательностей:
- развалины древнего аббатства Roma
- озеро Tingstäde träsk (в его центре были обнаружены древние сваи, на которых стоял целый озерный город с домами и торговыми рядами)
- каменоломни, заполненные голубой водой
- церковь в Bro, где полом служат древние надгробные камни викингов
- пещера Lummelunda (при хорошей погоде там можно погулять в садах, разбитых вокруг нее, а так же вроде как там есть выход на побережье)

Вообще с информацией о Готланде беда. Ее очень мало на английском языке, а уж на русском практически нет. На пароме бесплатно выдают обширный путеводитель, но он только на шведском. Как я поняла, Готланд - этакий курорт для своих. Там отдыхают в основном одни шведы (на русские номера на острове смотрели с явным удивлением).

Теперь о пеших маршрутах. В основном приходилось ехать. За неимением времени гуляла мало. Так что, увы, ответить на этот вопрос не смогу. Видела карту пешего маршрута на Hogklint. Кажется протяженностью где-то около двух километров. Тропинка идет по краю скалы, но на безопасном от обрыва расстоянии.

Расходы и жилье:
Билеты на паром Турку-Стокгольм-Турку - стоимость зависит от предпочтения классса каюты. В моем случае автопакет (провоз машины+максимум 4 пассажира) с завтраками обошелся где-то в районе 14000 руб.
Билеты на паром Nynashamn- Висбю-Nynashamn эконом-класс (это значит, что места в "фудгаден", т.е. в зале для приема пищи - диванчики и стулья около столиков, иногда их может и не хватить, так что надо приехать первыми и занять себе место) - 5800 руб (провоз машины и два пассажира)
Жилье - домик стоит 50 евро в сутки. Внутри две кровати, постельное белье, маленькая кухня (плитка, посуда, полотенца). Душ и туалет оборудованы в подвале соседнего дома (удаленность от домика метра 3-4, совсем не напрягала). Парковка у дома бесплатная.
На самом деле приведенный в рассказе сайт http://www.destinationgotland.se/dg/eng предлагает много вариантов жилья на разное количество человек. Там и отели, и домики в кемпингах, и "кабины" (это вариант моего домика), и места под палатки в кемпингах и т.д. Бронировать жиль однозначно надо. В разгар туристического сезона приезд без забронированного жилья рискован. Так же лучше бронировать заранее билеты на паром. Они ходят не так часто, что бы можно было позволить себе поехать на следующем. На сколько я знаю, кроме данного сайта другой возможности забронировать билеты на паром нет.

Погода на острове непредсказуема. Ехала с твердой уверенностью, что все два дня будут идти дожди (так предсказывали все сайты погоды). Но слава Богу обошлось. Так что думаю с погодой просто повезло. Однако, мониториг погоды по сайту http://www.accuweather.com/world-foreca ... Y&metric=1 все таки позволяет предположить, что летом солнечная погода на Готланде не такая большая редкость. Температура воздуха летом выше 22-25 градусов похоже не поднимается.
Natysik
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Сообщение: #4

Сообщение семигор » 02 апр 2010, 15:01

Спасибо, особенно за ссылку.
семигор писал(а):Вы же весь остров осмотрели

Natysik писал(а):За два дня осмотреть ВЕСЬ остров невозможно.

Конечно, я хотел написать НЕ ВЕСЬ..
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Сообщение: #5

Сообщение Natysik » 02 апр 2010, 22:39

Я почему-то так и подумала
Natysik
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Сообщение: #6

Сообщение Арт » 02 май 2010, 18:57

Замечательный рассказ и фото! Место действительно достойное внимания.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Сообщение: #7

Сообщение Гидрограф » 02 май 2010, 20:33

Спасибо за интересный рассказ. Был в Висби недавно, но вот про ботанический сад не знал. Надо будет его обязательно посетить в следующий раз
Гидрограф
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 18.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Сообщение: #8

Сообщение Natysik » 04 май 2010, 20:32

Большое спасибо за похвалу! Место изумительное! Всем рекомендую!
Natysik
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Сообщение: #9

Сообщение семигор » 18 июн 2010, 00:25

Natysik писал(а):Жилье - домик стоит 50 евро в сутки. Внутри две кровати, постельное белье, маленькая кухня (плитка, посуда, полотенца). Душ и туалет оборудованы в подвале соседнего дома (удаленность от домика метра 3-4, совсем не напрягала). Парковка у дома бесплатная.
На самом деле приведенный в рассказе сайт http://www.destinationgotland.se/dg/eng предлагает много вариантов жилья на разное количество человек. Там и отели, и домики в кемпингах, и "кабины" (это вариант моего домика)


Наметил всё-таки съездить на Готланд. А то другие планы как-то подвисают в неопределённости; (пара человек вроде как проявили интерес, но потом перестали выходить на контакт, а просто знакомый вдруг занемог).
А Готланд уже включён мною в список желаемых для посещения мест.

Провёл "разведку боем". Т.е. полазал по вышеуказанному сайту и ещё по некоторым "бронировочным". И как-то всё нерадостно стало.
Во-первых, такого жилья, как у ТС, я попросту не нашёл. Есть в перечне слово camping, но в описании говорится и о местах для палатки, и о местах с электричеством для caravan (автодом) и о домиках (тех самых cabin). Но как узнать, что собственно бронируешь и есть ли оно в наличии - не понятно.
Отдельно слово "cabin" нигде не нашёл.
Тем более не нашёл "cabin" от частных владельцев, подобно тому, где жила автор темы.
Остальное либо очень дОрого, либо не имеет кухни, а питаться в ресторанах как-то не хочется. И дорого и меню непонятное, а стало быть подозрительное для моего израненного организма.

Попытался забронировать место на пароме.
Тоже облом.
Мало того, что изначально англоязычный сайт вдруг ненавязчиво превратился в шведскоязычный, с последующим пословным переводом в Гугле всех таблиц, так ещё и после второго шага сайт написАл, что имеется "ошибка в обработке данных" и всё "нажитое непосильным трудом" пропало.
Не понравилось мне такое ни разу.
Как же , блин, попасть на этот, остров-то?

Может есть желающие помочь разобраться, а то и составить компанию?
Пишите.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Сообщение: #10

Сообщение Natysik » 18 июн 2010, 11:30

Еще раз все проверила.Сabin есть в списке. Только они теперь стали Privat cabin. Вот ссылка. Все на английском и цены даже не сильно отличаются от прошлогодних: http://www.destinationgotland.se/dg/eng/boende/
Вот ссылка для букинга парома (она тоже работает на английском) http://www.destinationgotland.se/dg/eng ... efault.asp
Natysik
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Сообщение: #11

Сообщение Танцующая » 06 июл 2010, 11:44

Спасибо большое за ваш рассказ!
В очередной раз понастальгировала....
Была на Готланде 2 раза, поехала бы еще с удовольствием! Там случается дефрагментация мозгов , отключаешься от всего и сразу, недаром же он называется "Святой остров".

Небольшие ремарки, если позволите:
В Роме делать нечего, развалины ни разу не интересные.
В Лумелунде тоже даром время терять, пещеры очень небольшие, а цена на их посещение немаленькая, парк тоже не стоит внимания.
На Готланде есть более восхитительные места, и их немало!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Сообщение: #12

Сообщение kasi » 06 июл 2010, 13:27

Танцующая, если Вас не затруднит, огласите краткий обязательный список Возможно, доберемся до Готланда в начале августа с детьми (4, 6 и 10 лет). Что стоит посмотреть, по Вашему мнению? Вы не знаете, стоит ли посещения Средневековая неделя? Она в этом году с 8 по 15 августа. Пока в планах сам Висбю и раукары.
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Сообщение: #13

Сообщение семигор » 06 июл 2010, 14:36

Танцующая писал(а):На Готланде есть более восхитительные места

Мне тоже это интересно!
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Сообщение: #14

Сообщение Танцующая » 06 июл 2010, 22:49

Извиняюсь у автора топика, что размещаю ссылку на свой рассказ
Здесь коротЕнько и незакончено

Остров Готланд. Швеция. Уехать, чтобы вернуться.

Есть подробный отчет на другом турфоруме. Эту ссылку могу только в личку, потому как зоркие модераторы потрут.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Сообщение: #15

Сообщение семигор » 24 мар 2011, 17:15

Ну и у кого какие планы на этот год?
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Сообщение: #16

Сообщение Танцующая » 25 мар 2011, 01:39

Собираюсь, собираюсь... Теперь и паром до Стока пустили, цены не радуют пока, но время можно сэкономить.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Сообщение: #17

Сообщение семигор » 25 мар 2011, 16:27

Танцующая писал(а):цены не радуют

Щаз посчитаю...

Самый дешёвый билет - 144 ойро за кабинку Е. + 70 за автомобиль. ( а что такое "2-я палуба"?). т.е 214 евро в одну сторону.
Это в одну сторону. В обе получается 17 тыс руб.
От 4 до 8 тыс руб один с машиной на паром до/от Готланда (если я правильно понял) вот этот прайс
На несколько человек дороже, понятно.
Положим, 25 тыс вместе с бензином только на то, чтобы добраться туда и обратно.
Правильно считаю?
Впрочем, можно доехать до Таллина и плыть оттуда. Ещё и Таллин посмотреть.

Жить на острове - 50 - 70 евро в сутки.
Если пять дней хотя бы - то ещё 10-14 тыс руб.
Всего уже стало 40 тыс. или 1 тыс евро.

К этому надо добавить (по степени убывания важности)
- еда
- бензин покататься
- вход на объекты - экскурсии
- сувениры
- еда в кафе/ресторанах

Но ведь у нас ещё и Стокгольм! Грех было бы не погулять по нему.
тут варианты: можно забить ещё денёк и переночевать в Стокгольме. А можно с утра туда, а вечером уже на паром и домой.
Правда, можно ведь и не домой Из Стокгольма можно доплыть до Риги (141 евро автопакет), можно до Таллина (170 евро пакет). Вернуться же по суше на машине, заодно погуляв по этим (и попутным) городам.
Т.е. плыть до Риги - это на 100евро дешевле. Понятно, что эти же деньги надо будет потратить на дорогу от Риги, но зато ещё что-то можно увидеть.
А можно из Швеции поехать на север (с заездом в Упсала), либо вообще вокруг Ботнического залива, либо до Умео (Шв.) и оттуда четырёхчасовым паромом до Вааса(Фин.) и далее уже по Финляндии через Тампере домой. (ценник - сдохнуть! 185 евро за двоих взрослых и машину. Это за 4 (четыре) часа!)
Это, конечно, дороже выходит. Степень интересности мне неизвестна.

Ну вот как-то так
Если ошибаюсь - то не бейте; поправьте.
Чисто умозрительно и , так сказать, "навскидку"
Танцующая писал(а):Собираюсь, собираюсь...

А дату не скажите? если не секрет, конечно...
Последний раз редактировалось семигор 07 апр 2011, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Сообщение: #18

Сообщение Natysik » 29 мар 2011, 20:42

У меня планы на Грецию - исследовать остров Корфу Можно наконец впервые за 5 лет оторваться от Скандинавии

По Швеции могу порекомендовать по Стокгольму погулять до Готланда. Проживать в Стокгольме можно сдесь: http://www.rygerfjord.se Это ботель - гостиница/хостел на воде. Вроде как было не дорого. В центре города. Рядом недорогая удобная парковка. Очень удобно добираться до него от причала Викинг Лайн. С Готланда вернуться в Oskarshamn. Там рядом находится замок Кальмар http://sw-zamki.narod.ru/kalmar.htm

Так же рекомендую посетить архипелаг у Гетеборга. Там изумительные острова. Если интересно могу рассказать подробнее.

На мой вкус Рига интереснее Таллина. Была там этой зимой. Изумительный город.
Natysik
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Сообщение: #19

Сообщение семигор » 29 мар 2011, 20:52

Natysik писал(а):архипелаг у Гетеборга. Там изумительные острова. Если интересно могу рассказать подробнее.

Конечно, интересно!
.....
Для того и форум!
Насчёт Риги/Таллина согласен; был в трёх столицах последний раз прошлым летом (см. под аватарой ). Но погулять можно и в Таллине и не раз.
Последний раз редактировалось семигор 01 апр 2011, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Великолепный Готланд и Форё (завершен)

Сообщение: #20

Сообщение Natysik » 01 апр 2011, 23:18

Хорошо. Пошла собираться с мыслями. Ну и отбирать фотки конечно. Я вообще давно думала сделать отчет. Уж больно там места красивые!!!!
Natysik
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль