На пути к Олимпу

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

На пути к Олимпу

Сообщение: #1

Сообщение Годфруа » 06 май 2013, 23:04

Пролог
καλημέρα Давайте знакомиться? Меня зовут Анна. Моя давняя мечта – путешествие в Грецию споткнулась о приземленные материальные трудности.
Но я дама упорная, все ищу возможности. Спасибо сестра ссылку на форум дала, и надо же конкурс! Такие удивительные совпадения всегда мне настраивают на то, что это значит мой путь. Как же хочется в Грецию! И если о ней, то только стихами. До Гомера и Герода мне далеко, но душа-то поет, поэтому не судите строго)))

1. Ответ на первый вопрос.

«Я отступал, подобно барану, чтобы сильнее ударить рогами»
Филипп II Македонский


Юношей Филипп Второй
Занял трон и порешил, что
Все греки без него, как
Народец без души.
Он затеял славный бой и
Не раз он отступал,
Но идею он свою
ни на что не променял.
Кличку варвар все забыли,
Потому как восхитил
Он народ тот побежденный,
Он их всех ведь пощадил.
Гегемоном был он мудрым
Персов бить хотел, но вот
дело сын его продолжил
Македонский Саша тот!
Он В Солунь увековечен
В камне гордый восстает
И в Пловдиве назначить встречу
У ног его народ зовет.

На пути к Олимпу
Годфруа
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.05.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Женский
пляжи на островах Греции

Re: На пути к Олимпу

Сообщение: #2

Сообщение Годфруа » 07 май 2013, 07:46

2. Ответ на вопрос второй

Город под пеплом Стронгилы.

Зевс и Тифон встали насмерть,
Море все заполыхало,
И извергнув магму навзничь
Феру в миг всю разорвало…

Может быть из моего поэтического опуса понятно , что я, думаю, птицей Феникс может зваться Санторини.
Будучи подростком, я зачитывалась энциклопедиями «Исчезнувшие цивилизации».
Цитата из одной из этих книг: «Там, где когда-то был центр древнегреческого острова Фера, мирно плещется лазурное Эгейское море. Более чем 3500 лет назад на Фере произошел гигантский вулканический взрыв, а остров, подобно Атлантиде, погрузился в морскую пучину».

Мифы гласят, что Зевс наказал за пренебрежение божественной искрой в своих сердцах обитателей Атлантиды, погрузив ее в пучину.
Археологи обнаружили, что извержение вулкана Стронгилы разделило Феру на три части: остров Санторин (Тира), Терасию и Аспронизи.
На пути к Олимпу
Греция пока моя мечта, не была я на островах, но фотографии с них могу рассматривать часами.
Сейчас мы делаем ремонт в квартире и выбрали Средиземноморский стиль – белые стены, цветная плитка на полу, крашеная мебель. Как мне комфортно уже, хотя все только в разгаре. Даже специально стену выстроили в квартире кирпичную, побелим ее, будет греческий оазис в нашей пустыне))
На пути к Олимпу
А может быть мебель лучше кованую как кровать в фильме Mamma Mia, попробуйте удержаться и не запрыгать вместе с Мэрил Стрип)))
На пути к Олимпу
Фильм этот снимали на греческих островах, невозможно не захотеть жить там!
А начать наше знакомство и любовь с Грецией хочется с местечка построенного венецианцами Ретимно, оно мне уже снится. Я хожу по его улочкам и не хочу просыпаться)))
На пути к Олимпу
Годфруа
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.05.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Женский

Re: На пути к Олимпу

Сообщение: #3

Сообщение Годфруа » 07 май 2013, 20:54

3. Ответ на третий вопрос

Одним словом Грецию не измерить, поэтому традиционно рифмую строки))
Эллада родина театра
Под флагом бело-голубым.
Зачата здесь Олимпиада,
Акрополь небом тут храним.
Эсхил, Софокл, Гомер,
Культура, сиртаки, мифы и вино,
Оливки, грамота, скульптура
Все миру греками дано!

На пути к Олимпу На пути к ОлимпуНа пути к Олимпу
А самые личные ассоциации о Греции это уроки МХК в школе. Низкий поклон нашей учительнице Ирине Григорьевне.
Тишина на уроке в 5 классе.
Окна закрыты тяжелыми шторами, темно в кабинете. На белом экране слайды Акрополя, храма Артемиды в Эфесе, изображения Троянской войны и приключений Одиссея.
Только вкрадчивый голос учителя рассказывает: о рождении Геи из Хаоса, титанах, циклопе и гекатонхейре, царстве Крона и его сыне Зевсе, о светлом Олимпе, богинях судьбы, подводном царстве Посейдона, подземном царстве Аида, о красавце Аполлоне, богине охоты Артемиде, посланнике богов Гермесе, боге вина Дионисе, о героях Персее, Тесее, Геракле, о Золотом руне…
Сейчас передо мной лежит моя тетрадь по МХК, мифы в ней не просто описаны, а нарисованы. Это шедевральный подход к обучению и Греция плодотворная тема, согласитесь?) Много ли у вас школьных тетрадей хранится более 20 лет?
А еще мы ставили спектакли, инсценировали Олимп. О, сколько воспоминаний, связанных с Грецией, даже не ожидала))
На пути к Олимпу
Годфруа
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.05.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Женский

Re: На пути к Олимпу

Сообщение: #4

Сообщение Годфруа » 07 май 2013, 21:09

4. Ответ на четвертый вопрос

Что же скажешь о Бугаце, коль ни разу не едал?
Вот сужу я по картинке – много в жизни потерял!))

На пути к Олимпу
Вообще для меня стало открытием это блюдо. Печь я люблю и умею, так что бугаца отправляется в мой список кулинарных намерений!)
А пока цитирую Википедию: Бугаца — распространённый в Северной Греции слоёный пирог с начинкой из заварного крема или сыра, реже — мясного фарша или шпината. Особенное распространение получила в Салониках и Серре.
Греческая кухня близка моей семье – оливковое масло, мед, сыр, лукум, травы и специи… Греческий салат, конечно, «классика жанра» - это блюдо, которое вкусное и даже полезное для фигуры, которую так хочется сохранить.
На пути к ОлимпуНа пути к Олимпу
А греческое вино ни разу не пробовала, отзывы о нем разные. Но Ретцину надо же хотя бы раз в жизни попробовать? Как звучит же – «золотисто-белое греческое вино со смолянистым хвойным вкусом»… Да?
Лучше я на этом остановлюсь, за окном 12 часов ночи, а я сижу, читаю рецепты, сглатываю слюнки и борюсь с желанием не опустошить холодильник)) Заключила договор с собой, что завтра не пожалею время на приготовление вкусного греческого завтрака! ;)
На пути к Олимпу
Годфруа
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.05.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Женский

Re: На пути к Олимпу

Сообщение: #5

Сообщение Годфруа » 07 май 2013, 22:13

5. Ответ на пятый вопрос

Я босыми ногами утопаю в песок, подол сарафана плывет по волнам, мои волосы развеваются под белоснежной шляпой… Мой любимый любуется мной с берега, полулежа на золотом песке… Тишина, необыкновенно красивая голубая морская гладь… Горы пушистые и зеленые…
И… Наш маленький сын вносится в воду подобно дикому аборигену. Все! Кончилось спокойствие. Теперь эмоции правят на греческом пляже. Пришел юный покоритель волн! Он наше счастье, смысл, не даст нам умереть со скуки и напомнит, что кроме романтики и спокойствия в отдыхе есть драйв, активность и детский восторг!!!))
На пути к Олимпу
Так хочется, чтобы эта картинка воплотилась в жизнь на одном из пляжей Эллады!

Как можно ответить на вопрос, какой пляж самый очаровательный, если ты их не трогал, не нюхал их запах, не окунался на дно морское?) Я просто очень-очень хочу ВЕЗДЕ!)))
Манят пляжи острова Китира, очень хочется искупаться там, где родилась из пены морской самая красивая богиня Афродита.
На пути к Олимпу
А такое описание разве не чудесно (нашла на тур.форуме)?
Среди изумрудных вод теплого Ионического моря и между живописных гор расположен самый настоящий райский уголок под названием Закинф, воспетый поэтами, история которого уходит в далёкое прошлое. Остров окружен крутыми каменистыми берегами и чистейшими песочными пляжами.
На пути к Олимпу
А эта фотография говорит сама за себя, точнее она кричит и рассказывает о чувствах отдыхающего))
На пути к Олимпу
Лучше Агнии Барто не скажешь:
«Завершая кольцо нашего путешествия, мы снова едем вдоль моря. И вновь нас окружает безмолвная музыка гор. Как увезти ее с собой?»
Музыка гор… музыка ветра, солнца, песка и морской волны!
На пути к Олимпу
Годфруа
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.05.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Женский

Re: На пути к Олимпу

Сообщение: #6

Сообщение Годфруа » 09 май 2013, 20:53

6. Ответ на шестой вопрос.

Спасибо эрудированному супругу, подсказал, что на фото изображен праздник Крещение. В Греции, как узнали из литературы, этот праздник называют Богоявление (Феофания). По традиции греческие мужчины (и только) прыгают в водоем – в море, реку или еще куда – за крестом, который, в свою очередь, кидает туда священник. Так вот, тому из христиан, кто первым доберется до освященного креста, весь последующий год будет сопутствовать удача.
Этот парень точно верит, что все сбудется!))
На пути к Олимпу
На просторах интернета блуждает информация о мифе о гномах, которые всячески вредят людям. И только в день Богоявления они уходят под землю, испугавшись Света Божьего.
Я ни разу не купалась в Крещение, силенок не хватало. Но все ж впереди))

Если уж речь зашла о праздниках, то сразу вспоминается фильм "Моя большая греческая свадьба" (кстати, я увидела, что он есть в вопросе, когда уже написала этот топик)). Этот шедевр не только гарантия хорошего вечера, но и повод влюбится в греков и их традиции!!!
Какая семейственность, праздник душИ и прелестная шумность. У нас в семье за столом говорят также - радостно хором и пугая гостя из тихой семьи)))
На пути к Олимпу
А какие наряды... платья невесты нежные и величественные, где еще такое сочетание встретишь???

На пути к Олимпу
Годфруа
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.05.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Женский

Re: На пути к Олимпу

Сообщение: #7

Сообщение Годфруа » 09 май 2013, 21:42

7. Ответ на седьмой вопрос.

Из уроков МХК помню три древнегреческих стиля архитектуры - дорический, ионический, коринфский. Ладно-ладно, вспомнила два, один подглядела)))
А что сейчас вообще не знаю, но решила шпаргалкой (википедией) не пользоваться.
На пути к Олимпу
Я писала уже про ремонт в нашей квартире, в котором будет средиземноморский стиль. Так вот, мои представления о нем сложились в стихи:
Как невеста одеты в белый стены
С крышей изумрудно голубой,
У питомцев незабвенной Геры
Стиль архитектуры золотой.


Разноцветной праздничной мозайкой
Выстланы бассейны и дворы
И богини в камне как весталки
Охраняют древние миры!


Упреждая вопрос скажу, что весталки это сравнение, а не незнание греческих мифов, они, конечно же, жрицы греческой богини. Это я просто мужем-эрудитом научена заранее на возможные выпады отвечать)))
На пути к ОлимпуНа пути к Олимпу
Хотите я вам покажу, какая у нас плиточка в ванной комнате? Это не архитектурный вопрос, а дизайнерский, но все же))
На пути к Олимпу
Класс, да?) ))
Годфруа
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.05.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Женский

Re: На пути к Олимпу

Сообщение: #8

Сообщение Годфруа » 09 май 2013, 22:02

8. Ответ на восьмой вопрос

По некоторым данным европейское вино родилось как раз в Греции. А уж бог Дионис один из самых известных у российских школьников, интересно же бог виноделия!)) Помимо этого он покровительствовал плодородным землям, растительности.
Самознающий боже без виноградной давильни,
Гроздие в длани принявши, ягоды жать начинает
Плотно и крепко перстами, на свет обильное бремя
Гроздьев винных выводит, лозы смарагдовоалой
Сладостнокрепкий напиток! И белоснежные пальцы
Льющего хмель Диониса от крови багрянца алеют.
Рог быка он хватает и сладостнокрепкий отжаток
Вакх в уста проливает, вино испробовав первым,
После отведав и ягод... (XII, 198-206).
На пути к Олимпу
Вы уже поняли, что ничего слаще морковки я не ела в жизни , так вот и вино греческое я не пила.
Вкусное или нет, решу обязательно, после дегустации, но вот самое оригинальное это Рецина.
В Цантали, в греческой Македонии, где находится один из центров производства рецины, говорят, что Дионис, направляясь из Фракии в Афины, ненадолго задержался под Салониками и во время этой остановки поделился секретом смоляного вина.
Название связано с древней традицией герметически закупоривать амфоры с вином смесью гипса и смолы.
На пути к Олимпу

Сегодня день Победы в нашей стране, поэтому не грех выпить до дна!
Тем более, что Греческая армия одержала первую крупную победу среди стран антигитлеровской коалиции!
Годфруа
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.05.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Женский

Re: На пути к Олимпу

Сообщение: #9

Сообщение Годфруа » 09 май 2013, 22:17

9. Ответ на девятый вопрос.

Танцевать или смотреть на танец я могу так же долго как на огонь, воду и как другой человек работает)) Жаль, если пущусь в пляс сейчас, на форуме не заметят)) поэтому рифмую строки:

Душу народа можно узнать по танцу
Глядите же вы как греки танцуют сиртаки.
Пусть и идея принадлежит иностранцу,
Но исполнение сердца порыв отражает

На пути к Олимпу
Сиртаки - упрощенный вариант медленного Хасапико. Его начали танцевать во Франции в 1950-х годах, а затем он вернулся в Грецию. Шаги и стиль намного легче, чем я тяжелом Хасапико, и все же есть много взаимозаменяемых движений в этих танцах. Также Сиртаки часто называют «Зорба» из-за фильма, благодаря которому он (танец) получил международную известность.
Но придумал-то его американец, как и название. Американский актер Энтони Куин сломал ногу и подпрыгивать в танце, как этого требовал сценарий, актер все таки не мог. Именно этому печальному обстоятельству танец «сиртаки» обязан своим знаменитым «приволакивающим» шагом.
Оказывается, после выхода в прокат фильма «Грек Зорба» танец стал очень популярным. Его признали и в Греции, а Энтони Куин был удостоен звания «Почетного гражданина Греции».
На пути к Олимпу
Включила греческую музыку и кружу по комнате...
присоединяйтесь, господа, присоединяйтесь (с)
Годфруа
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.05.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Женский

Re: На пути к Олимпу

Сообщение: #10

Сообщение Годфруа » 09 май 2013, 23:06

10. Десятый самый интересный вопрос

"Люди делятся на две группы: греки и все прочие, кто хотел бы быть греком.
У моего брата в жизни есть две цели: научиться готовить и жениться на греческой девственнице.
Цель жизни для греческой девушки — выйти замуж за греческого парня и наплодить как можно больше греков."
("Моя большая греческая свадьба").

Больше всего люблю момент в фильме "Моя большая греческая свадьба", когда они готовят отца, к тому что Тула идет учиться.
Так вот женщины семьи позволяют ему думать, что это отец сам принял решение)) Даже студентам этот пример привожу, как образец женской мудрости!))
На пути к Олимпу

Созерцания, размеренности греков так не хватает порой нашему народу. Жить просто некогда, все бегом-бегом...
В чем мы похожи, так это в чувстве юмора. Он ЕСТЬ
Греки любят шутки и анекдоты, и всегда найдут минутку, чтобы рассказать друзьям самый свежий.
"Никогда не выходящий из моды персонаж – не стесняющийся в выражениях, сeксуально озабоченный мальчик Бобос (ну просто вылитый Вовочка):

Учительница объясняет классу «факты жизни», заключая, что после полового созревания маленькие девочки могут забеременеть, если не будут предохраняться. «Значит, у меня может быть ребенок?» – спрашивает девятилетняя Мпеснь. «Маловероятно, но да, бывали случаи», – отвечает учительница. «А у меня?» – пищит пятилетняя Елена. «У тебя? Конечно, нет!» С задней парты доносится голос Бобоса: «Ну, я же говорил тебе. Елена, что нам не о чем беспокоиться!»" (Эти странные Греки. Перевод: Татьяна Севастьянова. Александра Фиада).

Наш ответ Чемберлену:
Женщины в Древней Греции ценились очень высоко. Иногда на одну женщину можно было пьянствовать целую неделю.


Американские студенты жгут:
Троянская война разразилась между греками и тори. Греки выиграли, потому что у них были деревянные кони, а троянцы сражались пешими.
Спартак возглавил восстание рабов, а позже снялся в фильме об этом.

Похожи мы с греками с надеждой на "Авось!", у греков это "Бог даст"!
И это не показатель безрассудности, а наличие безудержного оптимизма, желания жить С УДОВОЛЬСТВИЕМ!
На пути к ОлимпуНа пути к Олимпу
Гимн Греции
Гимн Свободе
Узнаю клинок расплаты,
Полыхающий грозой,
Узнаю твой взор крылатый,
Охвативший шар земной!
Доблесть древнего народа,
Возродившаяся вновь,
Здравствуй, гордая Свобода,
Здравствуй, эллинов любовь!
И печальна, и стыдлива,
На костях священных их
Долго ты ждала призыва
Поколений молодых.
Благодатных дней прилета
Долго ты ждала впотьмах:
Все молчало в царстве гнета,
Все сковал мертвящий страх.
Утешением единым
Ты, гонимая, жила —
О величии старинном
Речь вела в годину зла.


P.S. Спасибо за возможность прожить греческие дни в России, столько мыслей, воспоминаний, новых знаний, приятных эмоций, надежд!
Жди нас, Греция!
С любовью, Анна и моя семья.
На пути к Олимпу
Годфруа
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.05.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль