Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Сообщение: #1

Сообщение Lulika » 21 окт 2009, 00:21

ПРЕДЫСТОРИЯ. ПЛАНЫ. СБОРЫ.

Скажу сразу, идея поехать на Канары принадлежала не мне, а моей подруге, с коей мы ездили в наши путешествия последние несколько лет. Еще на заре нашего знакомства она бредила этим загадочным и таким заманчивым словом КАНАРЫ…

И вот спустя несколько лет, в прошлом году ее мечта исполнилась, хотя мы с ней за эти годы уже и помотались по странам разным и интересным. Съездила она с нашим общим другом на остров Гран-Канария и … влюбилась в него! В смысле, в остров, а не в друга)) И загорелась вывезти меня туда.

Надо сказать, что после зимней кубинской поездки, где мне пришлось быть «паровозом» в компании моих не самых гипер-активных друзей, я малость подустала от этой «высокой миссии» и захотелось какого-то легкого необременительного отдыха, поэтому долго уговаривать меня не пришлось. Небольшая обработка моего мозга, и я даю согласие на эту поездку, хотя и никогда не мечтала о Канарах так, как она.

ДАТЫ. БИЛЕТЫ.

Билет: Хельсинки-ЛасПальмас-Хельсинки: 453 евро

После недолгого обсуждения ехать мы решили в сентябре месяце – на стыке низкого и высокого сезона. Собственно на решение в основном повлияла стоимость билета. Откуда ехать – вопрос не возникал - разумеется, из Финки, ибо мы – счастливые обладатели финского откатанного мультишенгена. Да и дешевых перелетов из Питера в ту степь просто нет. В прошлом году ребята летали из Хельсинок мультифлайтом с двумя пересадками, и такой полет оказался весьма тяжелым, ибо длился почти сутки, да и лишние пересадки удовольствия не доставляют. А плюс еще дорога из Питера в Хельсинки и обратно… При этом у Финнейра существует прямой перелет на Гран-Канарию (6ч.), самолет летает раз в неделю – и этот вариант нас более чем устраивал. Билет бучили в мае. Причем ценник на разные даты менялся каждый день, пока мы определялись. В результате взяли билет за 453 евро на 9.09 (а всю весну он держался на 423 евро на все даты). Каждый последующий рейс (по средам) в дальнейшем стоил дороже на 100-150 евро, причем ближе к делу ценник все увеличивался и увеличивался, а к августу билетов вплоть до середины октября уже не было…

ЖИЛЬЕ.

Стоимость 2х-комнатных аппартов на Плая Инглес: 54 евро / сутки.

Аппраты решили, не мудрствуя лукаво, взять те же, в которых они отдыхали в прошлом году: Complejo Isabel del Mar, Calle Helsinki, Playa del Inglés. По расположению они нас более чем устраивали. Плая Инглес – самое тусовое место, опять-таки, рядом дюны и шикарный песчаный пляж, на который надо спуститься по лесенке, а потом соответственно подниматься обратно, что должно было благоприятным образом сказаться на конфигурации наших тушек. Апартаментов в этом регионе более чем достаточно, и однозначно больше, чем отелей. Есть подальше от моря, попроще и соответственно подешевле, есть получше и подороже. Наши стоили 54 евро/сутки – средний такой ценник за две комнаты, одна из которых являлась гостиной и кухней одновременно, другая (весьма небольшая по размерам) служила спальней. Территория аппартов закрытая, то бишь, вход на территорию с ключом, дабы посторонние не шлялились. На территории басик. Наш рум был на 1-м этаже – весьма удобно – вышел с терассы – скупнулся, вылез, посидел на терассе – бухнул и в номера. Это наш румер:

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЕЗДКИ НА ЛАНСАРОТЕ.

Билет на паром (в каюте дабл): ЛасПальмас-Аречифе: 47 евро
Билет на самолет: Лансароте-ЛасПальмас: 61 евро.

Еще до отъезда на Гран-Канарию я проллобировала эту поездку - на один из соседних островов – Лансароте, впечатлившись фотоотчетом juistina. Поэтому после изучения информации о том, как, куда, когда и кем, и некоторого обсуждения на эту тему, мы забучили билет туда на паром в компании Naviera Armas. Очень уж он нас устраивал по цене и расписанию. Отходит в ночи в 23.50 с порта в Лас-Пальмасе и прибывает в порт Аричифе на Ланасароте в 7 утра. Таким образом – ночь в пути в комфортных спячных условиях, и не теряется дневное время. Стоимость 94 евро на двоих в одну сторону в дабл-каюте. Можно было сидячим вариантом воспользоваться, но ночь сидя, при том, что разница в цене составляла порядка 20 евро, как-то не улыбалась….

Обратно было решено лететь вечерним самолетом, ибо ночного возврата у паромщиков не было, а терять 7 часов дневного времени в дороге не хотелось. Билет заказали в компании Binter Canarias – один из крупнейших (если не самый крупный) авиперевозчиков на Канарах. Билеты обратно с учетом раннего бронирования обошлись на двоих в 122 евро. Показалось совсем недешево, учитывая, что лететь всего 40 минут, и при том, что рейс выбрался один из самых недорогих. При бронировании столкнулись с неприятным фактом, если можно так сказать - «канарской дискриминации» - для резидентов канарских остров все билеты стоят в 2 раза дешевле… Но выбирать, как говорится, не приходится… На острове планировали взять машину на 2 дня и еще нужно было найти жилье на одну ночь. На сайтах канарских рента-кар столкнулись с тем, что при бронировании нет возможности выбрать машину с автоматом (или просто я не нашла, где это можно сделать), а с ручкой мы обе не очень дружим.

С жильем дело обстояло попроще – за 40-50 евро найти приличные апартаменты не проблема. Единственное, мы не знали наших четких планов относительно перемещения по острову, поэтому привязываться к какому-то определенному месту не хотелось – неизвестно, где нас ночь застанет… В это же время на одном из форумов (по канарам) надыбали координаты русской девицы, которая работает там с нашими туриками, ну и помогает всяким прочим приезжающим на остров с жильем, рентой и прочее. Закинули удочку на ее мейл – откликнулась, обещала помочь, т.ч. решили пока не заморачиваться с машиной и жильем, и в Питере озаботились только билетами. А вообще, надо сказать, что паромно/самолетное сообщение между островами развито достаточно хорошо, поэтому при желании активного отдыха за две недели можно запросто охватить все 7 островов – по 2 дня на каждый – более, чем достаточно.

С нашей будущей гидессой окончательно списались мы уже на Гран-Канарии. Почему-то она долго не получала от нас письма с эл.адреса, пришлось писать ей с другого. В процессе переписки выяснилось, что машину она нам заказала – единственный автомат, какой нашла. И жилье – в Коста Тегисе – тоже забучила. И с нами она готова прокатиться по острову в первый день – показать, что и как. Переписка с ней шла туго. На вопросы по ценам она как-то не торопилась нам отвечать, что, в принципе, должно было нас насторожить, но, с другой стороны, она сказала, что аппарты она нам снимет за 40 евров, и эта цена нас успокоила, ибо мы решили, что все остальное будет в пределах разумных денег. Но мы ошиблись Но об этом позднее...

ДОРОГА. ГРАНИЦА.

Трансфер: СПб-Хельсинки-СПб: 30+35 евро.

Где-то за неделю до отлета заказали трансфер в Хельсинки – 30 евро туда и 35 обратно. Забор с адреса и обратный привоз соответственно туда же. Была, правда, поначалу мысль поехать на машине и бросить ее в аэропорту, но потом, сопоставив расходы (гринкарта, бензин, стоимость стоянки), поняли, что приблизительно то на то и выйдет. Тем более, кому-то всю дорогу быть за рулем, особенно обратно – после 6-часового перелета – не есть гуд. К тому же вылет туда утренний (8.20), а прилет обратно вечерний (21.25), соответственно обе дороги - в Финку и обратно – ночные… В общем, предпочли, чтоб нас везли.

За день до отлета с трансферной конторы прозвонились - подтвердились на поездку. Меня забирали первой, после чего еще где-то 1.5ч колесили по городу – собирали всю остальную братию попутчиков, и около 23ч выехали из города. Сколько ехали туда – помню смутно, ибо в поездке сразу было решено «эль-накатить», т.ч. в скором времени я отрубилась, а подруга моя всю дорогу контролировала водителя на предмет засыпания, ибо горела энтузиазмом бодрствования.

Ехали через Торфяновку. Границу прошли быстро и ненапряжно. Начитавшись на форуме топиков про то, как финны относятся к транзиту через их страну по их шенгену, и особенно к попытке скрыть факт транзита, решили сразу, что хоть афишировать конечную цель поездки и не будем, но и врать однозначно тоже не будем. Спросят – куда едем – ответим честно – Хельсинки, а дальше – по ситуации. Тем более наш аппарт в Маспаломасе тоже находится на улице Хельсинки. Так что мы правдивы со всех сторон. Дотошные финны задали вполне конкретный вопрос – куда конкретно в Хельсинки? Пришлось ответить – аэропорт, далее Гран-Канария. После чего никаких вопросов более не последовало. Без всяких яких были поставлены штампы в пасапорты, и мы резвенько двинули в сторону Хельсинок.

АЭРОПОРТ В ХЕЛЬСИНКИ. САМОЛЕТ.

Где-то под утро были на месте. Про аэропорт рассказывать не буду – аэропорт как аэропорт – не хуже и не лучше других. А вот рейс удивил. Мы привыкли на таком уже привычном бангкокском рейсе к мегасервису, черным кожаным перчаткам на руках у бортпроводниц, разложенным на каждом сиденье подушкам и одеялам, хорошей кормежке и халявной выпивке, я уж не говорю про бутылочки с питьевой водой для каждого пассажира (я, правда, сама себя спрашивала – может, мы просто зажрались?). Короче, всего этого на нашем гран-канарском рейсе не было. Покормили один раз, спустя 1.5-2ч после взлета. До этого развезли напитки, которые оказались отнюдь не халявными, включая соки, воды, на что мы, мягко говоря, не рассчитывали и в дьютике соответственно ничего не покупали. Пришлось взять по мини-бутыльке винишка по 5 евро, на этом и ограничились. Правда, не все. Впервые за несколько лет я перенесла полет с большим трудом. Может, сказалась бессонная ночь, а может, это так повлияла финская 50-градусная водочка, которую мы убрали по дороге в Хельсинки, но было мене не очень, поэтому с алкоголем в пути я завязала… Зато подруга моя на самочувствие не жаловалась и убрала еще несколько бутылочек напару с соседкой-финкой, с коей они весьма подружились в пути. Так что в гран-канарском аэропорту с борта я сгружала уже практически мертвое телце, которое все время норовило куда-нить упасть. А еще ведь надо было отловить наши чумики с багажа, в общем малеха замоталась я там. Хорошо, что ждать багаж пришлось недолго.

ТРАНСФЕР. ДОРОГА С АЭРОПОРТА НА ГРАН-КАНАРИИ.

Трансфер: аэропорт Гран-Канария - аппарты: 30 евро

Забирал нас Марк – месье управляющий наших аппартов. Об этой услуге мы договорились заранее, обошлось нам это в 30 евро. Мы поржали над ценой – 30 евро за 450км из СПб до Хельсинок и столько же за 36км из аэропорта до нашего жилища на острове. Теоретически можно было доехать и на автобусе, что мы и сделали на обратном пути, и стоило это нам всего 6.40 евро за двоих. Но после довольно тяжелой дороги не хотелось бегать искать, где там ходят автобусы и как часто в нашу степь. Да и учитывая состояние моей подруги, я очень порадовалась, что нас встречали, и мне не пришлось носиться по аэропорту и носить на себе багаж и тело.

Доехали по автописте минут за двадцать. Дорога меня порадовала – отличный хайвей – 3 полосы в одну сторону, 3 – в другую. В общем, «я есть был доволен». По дороге запытали Марка, как тут обстоит дело с погодой, в ответ услышали, что все – супергуд, последний дождь был в декабре 2008. Как мы потом ржали над этими словами, когда впоследствии дождь зарядил и лил 3 дня кряду, и именно в те дни, которые мы выделили под загар по концовке нашего трипа.

Окружающие ландшафты мне показалась слегка пустынными, совсем не зелеными. Впрочем, так оно и есть. Гран-Канария – остров гористый, и зелени там не так, чтоб очень, в основном в городах -искусственно насажденная.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Вообще, подробно останавливаться на географической, климатической и прочей информации, а также описывать курорты, пляжи Гран-Канарии и т.д. я не буду, ибо это достаточно освещено в отчете russakowalena. Я постараюсь рассказать о нашей поездке и своих впечатлениях от увиденного – что понравилось, что нет.

ПРИБЫТИЕ. ОТДЫХ. ПЕРВЫЕ ДНИ.

Дорога меня настолько вымотала, что бурно радоваться по прибытии на место, как это обычно у нас бывало, просто не было сил. Разместились и тупо завалились дрыхнуть. Пару часов соснули, после чего сходили поимели ужин и обратно в номера. Были мысли прыгнуть в ночной океан, но после еды поняли, что неспособны. Сил хватило только на обратную дорогу к дому. Поэтому можно сказать, что первый день был тупо выкинут из отпускного времени. Как впрочем, последующие 3-4 дня тоже… За эти дни мы обе четко осознали, что после 8 лет совместных поездок и путешествий наши взгляды на отдых кардинальным образом разошлись. Нам хотелось противоположных вещей. Мне – все больше и больше гипер-активного отдыха, постоянных перемещений и ночной тусы, подруге же – комфортно-ленивого отдыха с парой-тройкой вылазок куда-то и не более. И, несмотря на то, что дома мы обговаривали характер совместного отдыха, но в реалиях все оказалось не так, как предполагалось. Что, естественно, не могло не отразиться на наших взаимоотношениях и впечатлениях от первых дней поездки. Натюрлих, в конечном итоге мы пришли к конесенсусу, и поездка таки состоялась к обоюдному (надеюсь) удовольствию. А первые дни мы тупо отдыхали, ходили на пляж, осваивались на местности и пьянствовали, пока осмысливали все происходящее с нами.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

К тому же нашим соседом по аппартам оказался поляк, который там жил и работал последние 6 месяцев и аккурат через несколько дней готовился отчалить на свою польскую вотчину. Нашему соседству он был крайне рад – мало того, что, наконец, ему было с кем побухать и потрындеть (а поляки они такие – балаболы и бухари!), так еще и собутыльники оказались собутыльницами, что только добавило пикантности ситуации. Один вечер мы провели совместно, но я достаточно быстро «поломалась», а ребята зажигали еще до утра, пока в 5.50 я не вырубила музыку и не разогнала их по койко-местам.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

На следующий день моя подруженция пообламала меня с дискотекой, на которую мы собирались уже второй день подряд, и не доходили. Посему, в вечеру, выспавшись где-то к 23ч, мне ничего не оставалось, как перенять у нее русско-польскую эстафету, после чего пробухали мы с Павликом вплоть до 6 утра, обсуждая все на свете – от гео-политики до вопросов любви на русско-польско-укаринско-английской мови, пока не поняли, что уже загрузились алкоголем и информацией по самое нехочу, и не разбрелись по румам. Когда, на следующий день Пашке предстояло отвалить на родину – мы даже порадовались, ибо еще одной алкогольно-бессонной ночи нам было уже не выдержать.

Еще периодически к нам заходил пообщаться Маркело со своей кошкой, которая повадилась к нам на молочно-сосичную кормежку с последующим сном в районе ноута. В общем, такие тихо-пьяные семейные будни у нас были по первости.

Наш котофей домашний. Во сне. И в охоте.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

ПЛЯЖ МАСПАЛОМАСА.

Пляж в Маспаломасе просто охренительный! Из всех виденных мной, по размерам я могу сравнить только с Сереной на Кайо-Ларго на Кубе. Конечно же, он не такой белый, ибо кораллами здесь и не пахнет, но от этого он не менее колоритный. Цвет песка своеобразный. Местный песок – канарский – черный. А наносной – африканский – желтый. Когда они перемешиваются, получается интересный колор – как будто золотые крупинки рассыпали по черной поверхности. Пляж длиннючий и широченный. Между лежаками и водой полоса пляжа – метров 100, как мне показалось. Впоследствии выяснилось, что все это ближе к вечеру накрывается приливом, и вода подходит вплотную к лежакам. Но днем было очень приятно идти по плотной и мокрой, поэтому прохладной, песчаной поверхности, ибо сухой песок просто раскаленный. Что многие и делают – променадничают с утра до вечера, благо длина пляжа позволяет. А ширина такова, что достаточно большое количество людей как-будто расползается по нему и не производит впечатление толпы.

Особенно приятно там гулять вечером, что мы и сделали на следующий день – осуществили пеший поход от нашей Плая де Инглес до соседнего Мелонераса с заходом на дюны и их покорением.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Там же на Мелонерасе поснидали канарским супом – нечто среднее между минестроне и похлебкой. Вообще, над сказать, что какими-то особыми кулинарным изысками канарская кухня не отличается. Да, вкусно. Да, много. Но и только. Ничего такого, чтобы удивило и запало в душу. Ну, пожалуй, кроме канарского рома, но это тема отдельная.

Обратно поехали на такси, ибо сил топать несколько км по пескам уже не было, да и стемнело уже порядочно…

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

ДЮНЫ МАСПАЛОМАСА.

Дюны впечатляют! Это как кусочек Сахары, при этом рядом шумит океан – что-то невообразимое. Дюны, конечно же, светлые, ибо песок наносной, вернее надутый ветрами с Африки. Как рассказывал Павел (наш сосед-поляк), когда приходит сирокко – песком накрывает все побережье. Песок повсюду – в воздухе, в глазах, во рту, на всех поверхностях. Все окна, двери наглухо закрываются – в противном случае песок сразу же оказывается в помещениях. Вместе с песком приходит дикая жара. И если помещение не имеет кондея (а он там не очень популярен), то находиться в помещение просто невыносимо из-за жары, а на улице – из-за повсеместного песка. Нашему соседу довелось 3 дня наблюдать это зрелище, и по-моему, оно произвело на него весьма сильное впечатление.

А это наши Дюны:

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

ПАЛЬМИТОС ПАРК.

Входной билет: 25 €
Билет на автобус (в одну сторону): Плая де Инглес-Пальмитос Парк – 1 €

На 4-ый день стали понимать, что от подобного тупо-ленивого времяпрепровождения начинает медленно, но очень верно съезжать крыша, и с этим что-то надо делать. Заблаговременно, еще по приезду, озадачили Марка, чтобы нам подобрал какой-нибудь небольшой пепелец на автомате. Маркело обещал, но обещание не сдержал. В воскресенье выяснилось, что рента-кары по выходным не работают, и вся инфа будет в понедельник утром. В понедельник выяснилось, что нам могут предложить толькой велики – вот спасибо вам, здрасти! Поперлись сами в ближайший офис прокат, по пути заглядывая в разные прочие местячковые рента-кары – нихт, то бишь, ничего по нашу душу. В прокат нам сообщили, что если б пришли накануне – нам бы устроили нужный вариант, а так, на сегодня ничего нет. Еще раз убедились, что на «мальчика» надейся, а сам не плошай… Но, поскольку мы уже были полны решимости куда-нибудь двинуть, куда угодно, и в общем-то предполагали такой исход развития событий, решили, что поедем в Пальмитос парк – нечто вроде зоопарка – как оказалось – весьма колоритное место. Впрочем, подруга моя это подтвердила, ибо уже была там в прошлом году. Но перед этим мы все же забучили авто на пару дней по возвращению с Лансароте, куда назавтра мы должны были отплыть. И двинули в зоопарк.

Автобусная остановка находилась рядом с нашим жильем, что крайне удобно. Причем с этой же остановки мы впоследствии уезжали и в Лас-Пальмас, и в аэропорт, только с другой стороны дороги. Билет на автобус стоил что-то порядка 2евро с носа в одну сторону. Автобусы ходят, по-моему, каждые полчаса… Все это на самом деле довольно недалеко – немного маршрута в горы, и мы на месте. Заодно я присматриваюсь к дороге и к стилю вождения, ибо в этот день выяснилось, что права моей подруги куда-то загадочным образом делись, то ли вообще не взялись из дома, то ли по пьянее где-то просрались. И при таком раскладе везде рулить придется мне. Не то, чтобы это напрягало, но некоторую ответственность накладывало, т.к. горные дороги там весьма и весьма впечатляющие.

Билет в парк стоит 25 евро. Можно брать объединенный билет с аквалэндом, который находится на этой же дороге на выезде из города (проезжаем мимо). Это обойдется на кон дешевле. Но как сказала подруга – делать в этом аквапарке нехрен – он очень маленький и, в общем-то, бестолковый, поэтому взяли просто билет в Пальмитос. Парк меня впечатлил, и даже не знаю, по какой причине больше. То ли он действительно такой красивый, то ли ленивое сидение/лежание последних дней так сказалось, но я была довольна как слон и носилась от клетки к клетке, от вольера к вольеру. Погоняла бабочек, порелаксировала в орихдеевой оранжерии, подразнила попиков (попугаев), а к любимым сурикатам чуть в клетку не залезла от переизбытка чувств Короче, весьма и весьма рекомендую. Особенно приятно ходить по жаре, ибо весь парк в растительности, которая тут и там радует тенечком и соответствующей прохладой.

Бабулечки

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Животинки разные...

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Птички

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Попугаичий сходняк..

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Рыбешки всевозможные..

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

"Орхидеи" опять-таки зацвели!

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Ну и мы, любезные, в парке тоже отметились

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

НОЧНАЯ ГУЛЯНКА.

Эта поездка настолько нас воодушевила, порадовала и примирила с окружающей действительностью и, что самое главное - друг с другом, что, вернувшись в состоянии практически эйфории, мы решили этот денек завершить как-нить колоритно, по-особенному. Малеха отдохнув в районе бассика, почистив порешки и чуток накатив, двинули в ресторанно-пляжную зону, чтобы красиво завершить этот замечательный день. После ужина предполагалось ночное нудистское купание и довольный ранний сон, ибо утром планировали выехать в Лас-Пальмас, провести там культурно-экскурсионный день, чтобы к вечеру загрузиться на паром и выдвинуться в сторону Лансароте. Буквально на окраине ресторанно-пляжной зоны, куда мы не добирались ранее, нашли совершенно очаровательный ресторанчик, где звучала живая латиноамериканская музыка, и было очень мало народа – и то и другое нас устраивало более чем, поэтому долго уговаривать себя мы не заставили и припечатались в уголочке.

Вот так романтишно все это начиналось. Хотя можно было предположить, чем это все может закончится

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

В общем, ресторан этот нас запомнит надолго По концовке мы братались со всеми служащими ресторана, включая повара и маэстро живой музыки! Мне показали кухонное хозяйство – я как всегда не смогла пройти мимо святая святых – кухни, если туда допускают. К этому моменту мы уже вовсю оценили прелесть канарского рома. И успели сбегать покупаться нагишом. И вернуться обратно. Еле отбилась от какого-то официанта непонятного какого происхождения, который с места в карьер жениться начал и очень обижался, почему я не соглашаюсь на такое грандиозное предложение – остаться с ним и жить на Канарах В общем, нам уже шлея попала под хвост (и почему она не попала накануне – в пятницу, субботу или хотя бы воскресенье?), и остановиться мы уже не могли. Посему, заскочив домой и слегка подправив марафет и опять-таки «эль-накактить», выдвинулсь в сторону ближайшего центра - Казбаха (центр шопинга и развлечений), дабы определиться на месте, что конкретно и где мы хотим.

В эту ночь судьба решала за нас в виде всевозможных рекламщиков и зазывал, которые во всех местах предлагали по бесплатному напитку (любому) и буквально за руку тащили в свое заведение и обеспечивали столико-место. Думаю, не надо объяснять, что побывали мы за эту ночь во всех заведениях, а в некоторых и не по разу, поскольку вывалившись из одного, тут же попадали в руки зазывала другого – и не важно, что мы там уже были, и ему тоже - неважно. Сказать по чести, весь этот сейшн я с трудом помню. Да плясали, да веселились. Как потом рассказывала подруга, меня опять пытались взять замуж, но не поддалась я, ибо как объяснила кандидату - у меня на сегодняшний день лимит замужества исчерпан.

Короче, что я уже помню, так это то, что обнаружила себя идущей по улице, в гордом одиночестве, с босоножками в руках… Шла долго и упорно, пока не начала трезветь и не поняла, что уже бреду где-то в районе соседнего Сан-Августина и совершенно не в ту сторону. После чего решила сдаться на милость таксиста. Причем с собой у меня не было ни денег, ни ключа от аппартов – все осталось у подруги (и самое главное – ключа от забора в эти аппраты! Решила, буду их штурмовать..) Какое же было счастье, когда подъехав к жилью, увидела подругу, которая в этот же момент, но уже на другом такси тоже изъявила желание попасть домой. Просто нереальное какое-то совпадение! А уж как был рад таксист, которому я к тому моменту уже успела объяснить свое плачевное финансовое положение. Татьяна потом рассказывала, что брели мы с ней вдвоем – медленно и печально, пока она не обнаружила, что бредет одна и тоже непонятно куда, и от огорчения она даже расплакалась. Слава богу, встретились на «Эльбе» два одиночества….

ЛАС-ПАЛЬМАС.

Билет на автобус (в одну сторону): Плая де Инглес - Лас-Пальмас (Санта-Каталина) – 5.50 €

Последствия бурной ночи были ужасными. Я до обеда не расставалась с белым другом. Конечно, ни в какой Лас-Пальмас мы с утра не поехали, впрочем, и в обед тоже. Выехали где-то в 17ч. (Пьянству бой!) Билет на автобус за двоих в одну сторону стоил порядка 11 евро. Перед отъездом заскочили в ресторан, заказали порцайку ребрышек, размер которых то ли радовал, то ли ужасал. Съели буквально по одному, все остальное забрали с собой – утром я ими чудесно позавтракала. Автобус доехал прямо до порта, но мы прилично поблукали, пока его нашли. К тому времени уже смеркалось, и стало понятно, что культурная программа Лас-Пальмаса накрылась медным тазом. Куда-то ехать, что-то смотреть, а потом искать дорогу обратно уже не было сил, да по большому счету и времени. Поэтому оставшуюся пару часов посветили прогулке по шопинг-центру, товары и цены в котором приятно порадовали. Прикупили кой-какие сувениры. Посидели на терассе в кафе. В общем, к моему великому сожалению, Лас-Пальмас у нас так и остался не охваченным..

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

ПОРТ ЛАС-ПАЛЬМАСА.

Порт нас покорил. Поиски вокзала (если его можно так назвать) привели в умиление. Мы шатались по порту, который одновременно являлся большой стоянкой для авто и траков, и где должно было находится здание вокзала - не имели ни малейшего представления. Имея скудный опыт морских/речных вокзалов по России и Финке, мы представляли, что это должно быть нечто подобное - сродни тем вокзалам. Нечто подобное оказалось огромным торговым центром, но никак ни мор.вокзалом. Другое нечто подобное оказалось офисным центром. После чего мы двинули куда-то за шлагбаум, ибо уже не представляли, где все это дело искать. Поблукав среди машин и траков (а справа на воде стояли лайнеры – и было понятно, что порт где-то здесь..), решили таки заловить языка. Язык знал только испанский и французский, я -английский и весьма скудно испанский и французский, но жесты – они завсегда помогут.

ПОРТОВЫЙ ВОКЗАЛ.

Язык жестов привел … я бы это назвала будкой, если не конурой, но это был вокзал нашей Навьеры Армас, состоявший из 4-х касс, 2-х небольших рядов кресел, и по одной кабинке заведений типа сортира под названием МЖ. Мы плакали. От радости и умиления. В кассе нам поменяли наши бумажные распечатки на посадочные талоны и чего-то рассказали про то, что с ними надо сделать впоследствии. На испанском, конечно же. Поэтому, что конкретно – я не поняла, но стала следить за прибывающими пассажирами (о! они все же были!) – что будут делать они. Незадолго до начала погрузки они все же что-то делали с посадочными на стойке. Я краем глаза отслеживала, чем их билеты отличаются от наших – на них стояла какая-то печать, посему я тоже решила еще раз сгонять туда же на стойку и показать наши посадочные – нам тоже поставили печать. Круглую. Зачем? Я так и не поняла. Видать, система такая…. После чего мы все прошли за 2-ой шлагбаум к нашему лайнеру, который стоял тут же, у будки. В одни ворота ехали и те, кто на авто, и шли те, кто без оного (как мы). Те, кто с вещами – загружали их в минивэн – видимо, для дальнейшей транспортировки. В общем, все очень просто и ненавязчиво. Пешочком дошкандыбав до лайнера, мы показали проверяльщику наши посадочные и проследовали на оный.

ПАРОМ.

Поднявшись на нужную нам палубу – не обнаружили никого из служащих – вообще. Никаких тебе приветственных речей, выдачей ключей, радостных улыбок – ничего. Было ощущение, что попали на Летучий Голландец. Прошлись направо, прошлись налево – ничего. Обнаружили ресторан, где можно поесть, сидячие места, от которых мы отказались. Кстати, очень и очень ничего. Просто бизнес-класс какой-то! Широкие, удобные, с большими расстояниями между рядами – в общем, если б не ночь и не смехотворная разница в цене с лежачими местами, то вполне можно ехать. В ресторане заловили какую-то борт-проводницу – она махнула рукой в ту степь, где мы уже были и ничего не нашли. Прошлись еще раз. Опять не нашли. Вернулись. Люди располагались в лондже, ибо, наверное, тоже не понимали, куда идти и что делать дальше. Пошли опять туда, куда нас послали – и где-то там, за три-десятыми дверями, в закутке нашли мини-стойку, где нам улыбнулись и выдали ключи!!! О чудо!!! Радости не было предела! Спать хотелось неимоверно (не забываем – накануне была пьяная и бессонная ночь). Каютка – просто прелесть! Жалелю, что не сфотила – но мысли уже были о другом. Но она реально больше, чем та, в которой мы плавали на гипер-пупер 11-ти палубном лайнере с Финки в Швецию. Этот лайнер был попроще, а вот каюты побольше. Причем наша была на самом носу – из окна почти флагшток виден. Довольные донельзя, рубанулись в течении ближайшего получаса, не дожидаясь отхода. Но отход все-равно оценили – колбасило не по-детски. Таньча моя, говорит, даже в кровать вцепилась – побоялась, что свалится… Потом, вроде отпустило… Или заснули… Будильник решили не ставить – нам, типа, спешить некуда. У нас машинка будет ждать только в 8.30, ибо наша фея-гидесса написала, что раньше этого времени мы просто не сгрузимся…

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 41 секунду:
ЛАНСАРОТЕ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

ПРИБЫТИЕ.

В 6.00 утра заиграло радио и кто-то отчаянно начал ломиться в дверь с испанскими воплями, но, впрочем, вполне понятными «Подъем, бля…!!!» Подыматься не хотелось, да и не имело смысла – вещей у нас нет, машины нет, выгружать нечего, значит, и спешить тоже некуда. Не тут-то было. Оказалось, что наш паром прибывает на полчаса раньше, и за эти полчаса к нам ломились раз 7…. Мы озверели. Последнего я на чисто «испанском» языке спросила – «в чем дело, сударь, почему такая спешка, и что вам всем от нас надо?». Пацан почти на русском ответил – «как же так, мадам, вам же надо бежать в нижний отсек за авто, ибо мы уже прибыли!». – «Да какое, нах, авто! Нету у нас ничего! Вот только рюкзачок и билет обратный! Иди в пень!»

Они (а их к тому моменту было уже много) были крайне удивлены – как же нет авто… В общем сна как не бывало – поперлись мы к выходу одни из последних. Грустно вздыхая, понимая, что ждать нам наш пепелац еще 2 часа, расположились мы в таком же будко-вокзале, как и на Гран-Канарии. Почти всех пассажиров умчали многочисленные таксо, которые испарились вместе с пассажирами. Еще пара-тройка пасахеросов осталась, но их вскоре тоже забрали. Закинули смс нашей гидессе, что, мол, может, мы сами в город куда подъедем… ответа не последовало. Покимарили. Поизучали все окрестности. Я схомячила часть наших ребрешык… Ну и как-то незаметно появился представитель нашей бибики.

Кста, это наш паром:

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

РЕНТА-КАР. CABRERA MEDINA.

Стоимость ренты авто (Вольво S40): 77 евро / сутки

Радостно обоюдно поняв, что он - это он, а мы – это мы, мы все быстренько загрузились в нашу новую коченьку, коей оказалсь Вольво S40 и двинули в сторону рента-кар, где следовало оформить доки. Рента находится в Аричифе – административный центр-город Лансароте. Порт рядышком с городом. В офисе мы весьма удивились цене за машину (77 евро), учитывая ее класс, и что она автомат, и что бучим мы ее на 2 дня. По крайней мере, об этом мы просили нашу гидессу. Оформили. Заплатили. Сели. Поехали. Хоть перед отъездом Танины права и нашлись, но сесть за руль она предоставила мне. Ну, на такой машинке грех не прокатиться. Потом оказалось, что цена за сутки, и за вторые, пардон, надо доплатить – это был первый неприятный сюрприз. С другой стороны – сами дуры – кто ж такую машинку задешево отдаст.

Гидесса нам сообщила место, где мы ее должны забрать. Пуэрот-Калеро. Думали, что это типа ресторан такой, где мы все должны позавтракать. Оказалось, это место (городок) ее жительства. Впрочем, там все очень и очень рядом.

ПУЭРТО-КАЛЕРО.

Городок стоит на берегу моря, слева от трассы, если ехать от Аричифе на запад острова. Нашелся легко, как впрочем, и все остальное там находилось не особенно сложно – повсюду указатели. Городок портовый, очень милый и душевный. Как впоследствии объяснила наша гидесса – это такой лансаротский Сан-Тропе. Место гламурное, популярное среди богемной и высокоэлитной публики. Там, вроде, как и принцесса какая-то любит отдыхать, и король, типа, испанский, владения имеет (или наоборот, уж не помню…), и вообще всяка разна аристократичная братия здесь тусуется. Возможно, и так. Короля не встретили, принцессу тоже  Но яхт – до дури. Еще рассказала забавную историю, как наша русская какая-то невъебенных размеров (3х этажная, что ли) яхта пыталась там пришвартоваться, у нее не получалось из-за размеров, и как все население удивлялось, умилялось и смеялось по этому поводу… В общем, про этот городок сложено много баек и стихов. Но место мне понравилось. Тихое, спокойное. Жить бы я там не жила, а побывать нам довелось еще раз …

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Доехали до порта, там тормознулись и решили позавтракать. Оттуда же позвонили Вике. Оказалось, она нас ждет у своего дома – где-то тама. Пришлось мне бросить завтрак и ехать за ней. Привезла. Позавтракали.

КОСТА ТЕГИЗА. АППАРТАМЕНТЫ.

Стоимость аппартаментов (3х-комнатные): 50 евро / сутки

Решили сначала закинуть вещи в наш аппарт, зубучится, так сказать и потом двигать на осмотр острова. Заехали. Забучили. Аппарты старые, но очень душевные. Называются Бастиан-аппартмент на одноименной Плае Бастиан. Когда-то в этом номере жила и наша Викуля, несколько лет, когда еще туда эмигрировала. Даже сама его оформляла. Номер стоит 50 евро. И по размеру в разы больше нашего гран-канарского, впрочем, как и его территория, и бассейн. Номер трехкомнатный, с 2-я спальнями, а еще и огромная жилая комната со спальным местом имеется. Ну и, разумеется, кухня, ванная… Когда спросили, зачем нам двуспальный номер, Вика сказала – хозяин настаивал, мол, две девицы, неужто они вдвоем скучать будут, а как же гости..? Увидев номер, мы тоже сразу прикинули, что здесь бы затусить большой компанией… Пока мы осматривали наши владения, Вика договорилась с рента-каром, что заедем к ним на обратном пути, доплатим 2-ой день. Ну и все. Пора стартовать – осматривать остров!

МАРШРУТ - ДЕНЬ 1-ЫЙ.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

ОСТРОВ.

По дороге осматриваем остров – он производит двоякое впечатление – с одной стороны – остров пустынный и каменистый и выглядит довольно угнетающе. Он почти полностью лишен растительности. Значительная часть Лансароте покрыта застывшей лавой – результат многочисленных извержений. С другой – лично мне почему-то этот космический пейзаж безумно нравится, что не могу сказать про свою подругу. Ну, в общем, на любителя.

А вот эти каменные нагромождения и «стенки» по всему острову, как рассказывает Вика – непонятно откуда взялись, они здесь с доисторических времен, и происхождение их до сих пор науке неизвестно…

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

ПО СЛЕДАМ СЕЗАРА МАНРИКЕ.

Собственно все, что я жаждала посмотреть на этом острове, неразрывно связано с именем Сезара Манрике, художника, который здесь родился, и который, фактически, как считается, создал этот остров. Но не остров, разумеется, а его неповторимый колорит…

Биографическая справка
Родившийся в 1919 году в Арресифе, Сезар Манрике, хотя и не особенно выделялся среди других школьников, поражал педагогов своим талантом к рисованию. Он учился на Тенерифе на инженера-строителя, но страсть к искусству взяла верх. И двадцать лет он провел в Мадриде, занимаясь вначале в Академии изящных искусств. Постепенно он отошел от реализма, адаптировав свой язык к новым формам под влиянием Матисса – в цвете, и Пикассо – в технике. А несколько лет, прожитых в 60-е годы в Америке, дали ему возможность познакомиться вплотную с поп-артом, кинетическим искусством, экспрессионизмом и новой скульптурой. Когда Сезар Манрике вернулся на Лансароте, он был таким художником, которые уже не принадлежат одной стране. Годы в Мадриде и Нью-Йорке, ставших его творческой школой и мастерской, общение с Пабло Пикассо и дружба с Энди Уорхоллом, выставки в самых престижных залах планеты сделали его достоянием мира. Но сердце его всегда оставалось на Лансароте...

По возвращении с Нью-Йорка Манрике «вплотную» занялся островом, чтобы уберечь его от начавшегося туристического бума и наплыва массы туристов. Так уж случилось, что местным презиком тогда был его друг, который поспособствовал начинаниям Манрике. В частности, именно благодаря стараниям Манрике, на острове запрещено строительство высотных домов (кроме 5-звездной гостиницы, которую начали строить в его отсутствие – это единственное высотное здание на острове). Все дома строили и ремонтировали в традиционном стиле, а оконные рамы красили в зеленый цвет. Вообще, местная архитектура очень напоминает арабскую – низкие квадратные белые здания…

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Манрике практически создал весь тот стиль, в котором возводятся все постройки на Лансароте. Он украсил остров скульптурами и разработал эмблему Лансароте – черное солнце с красными лучами, под которым остров продается всему миру...

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

А также благодаря помощи своего друга-президента ему удалось осуществить свои идеи, к одной из которых мы неумолимо приближались – к Кактусовму парку.

КАКТУСОВЫЙ ПАРК.

Часы работы: ежедневно, с 10:00 до 18:00
Вход – 8 €


Парк кактусов (Jardin de Cactus) – последнее детище Манрике, которое для нас стало первым в силу сложившегося маршрута. К работе над парком Манрике приступил еще в 1973г, восстановив старую ветряную мельницу, которая, считается, что до сих пор действует – производит муку гофио (обжаренная кукуруза) на потеху туристам, но нам не довелось увидеть это зрелище, поэтому не могу подтвердить, так это или нет.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Парк кактусов обустроен амфитеатром в карьере, где раньше, вроде как, крестьянами добывался вулканический пепел для удобрения своих полей. В заброшенный карьер среди кактусовых полей Манрике перенес идею японских садов и создал там кактусовый рай. Конечно, кактусовые парки есть во многих местах и уж, конечно, почти на каждом из Канарских островов, но именно этот, считается, особенно изящным благодаря творчеству своего «прародителя». В центре парка сооружено несколько водоемов, и в некоторых даже рыбки плавают… В общем, парк производит весьма приятное впечатление. Неприятность там одна – много туристов, но этого, увы, не избежать. Хотя, нам сказали, что мы еще удачно попали…

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

В кактусовом парке мы сразу же взяли билет на 4 музея (Кактусовый парк, комплекс вулканических пещер Хамеос дель Агуа и Куэво де лос Вердэс, и вулканический парк Тимнфая) – 26 евро. Отдельно в каждый музей билет стоит 8 евро (касается всех музеев на острове).

ПЕЩЕРЫ ХАМЕОС ДЕЛЬ АГУА.

Часы работы: ежедневно, с 10:00 до 18:30
Вторник, пятница, суббота с 19:00 до 2:00
Вход – 8 €


Следующим пунктом осмотра значится пещерный комплекс Хамеос дель Агуа, на месте которого раньше была обычная мусорная свалка. А сейчас это культовое место на Лансароте.

Пещера образовалась в результате извержения вулкана, произошедшего несколько тысяч лет назад. Во время извержения лава устремилась по подземному коридору (6км) к океану. Охлаждаясь под потоком холодного воздуха снаружи, она образовала туннель, по которому продолжали бежать раскаленные потоки. Так появилась вулканическая пещера Куэва де лос Вердес. В стародавние времена местные жители прятались в этих «катакомбах» от флибустьеров, которые то и дело норовили угнать их в рабство..

Часть этого 6-километрового туннеля – вблизи океана – по идее опять-таки Сезара Манрике была облагорожена архитектурными изысками, и таким образом появился оригинальный ландшафтный ансамбль Хамеос дель агуа.
Отличительной чертой комплекса является соленое озеро, образовавшееся в результате просачивания морской воды. В нем живут крохотные белые крабики. Как они сюда попали – никому неизвестно, ибо их родственники встречаются только в океане на глубине 2 тысяч метров.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Эффектным контрастом полумраку пещеры и окружающему вулканическому черному камню служит искусственная белоснежная лагуна - просто Карибы какие-то! Опять-таки придумка Манрике.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Еще в этом месте имеется ресторан (куда же без него) и даже концертный зал. Правда, на данный момент он на реконструкции… Однажды, во время выступления пианисту на голову упал камень, после чего представления решили приостановить, а стены и купол пещеры укрепить… Мы предложили тупо всем выдавать каски – начиная от артистов (представляю себе балерину в каске) и заканчивая зрителями… Можно даже с фонариком. Думают…

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

А наверху пещеры есть музей. Ничего так себе местечко, забавное. Не скажу, чтобы что-то особенное там было, но интересно. Куча приборчиков, измеряющих и тут же на дисплеях показывающих состояние вулкана на глубинах (вулкан не умер, он тихо дремлет..).

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

А также зеркальные коридоры, в коих мы изрядно повеселились. Тоже изобретение «изощренного» мозга Манрике.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

МИРАДОР ДЕЛЬ РИО

Следующим пунктом нашего вояжа должен был стать Мирадор дель Рио – комплекс со смотровой площадкой и кафе, но Вика нам предложила альтернативный вариант – проехать подальше, в местечко не столь раскрученное как Мирадор, но виды при этом с него открываются те же, если не лучше.

Сам Мирадор находится на крайней северной точке острова, оттуда открывается потрясающий вид на остров-спутник Грасиоса, где по преданиям любили столоваться пираты и устраивать оттуда набеги на соседний Лансароте за его жителями. Жители со своего наблюдательного пункта отслеживали их гнусные намерения и всячески их пресекали. Манрике же решил на вершине этой скалы устроить ресторан с панорамным обзором. На ресторан, правда, денег не хватило, но кафе со смотровой площадкой устроили.

Но, как я уже и сказала, от осмотра Мирадора мы отказались, тем более туриков там уже к тому моменту было более чем предостаточно, что мы могли наблюдать, проезжая мимо… Поэтому поехали в местечковый вариант мирадора, где обнаружили еще парочку машин с такими же «любителями» толпы как и мы.

Дорога.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Виды на остров-спутник Грасиоса

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Налюбовавшись видами на Грасиосу и обогнув остров по его северной части, двинулись в центр острова – к его старой столице – Тегисе.

По дороге столовнулись где-то в горах на перекус. Хамон, козий сыр, курочка. Все очень и очень просто, нечего и описывать. А вот виды оттуда открывались тоже неплохие. Конечно, вопрос спорный. Кому-то они покажутся чересчур мрачными, сухими и каменистыми. Но лично я, повторюсь, в восторге от лансеротских пейзажей…

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

ТЕГИСА – СТАРАЯ СТОЛИЦА ЛАНСАРОТЕ

Тегиса – очень милый, тихий и спокойный городок. По крайней мере, в обеденное будничное время. Жителей на улицах – раз, два и обчелся… Церковь Нуэстра Сеньора де Гуаделупе на центральной площади Сан Мигель, считается одной из самых старых на Канарских островах.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Центр города. И его вечные жители – львы. Говорят, что один из них смеется, другой плачет. Понять, кто из них - что делает, нам (да и не только нам) так и не удалось. Может у вас получится.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Заскочили в какую-то винодельню. Дядька-хозяин – большой ценитель и любитель вина, и соответственно коллекционер оного. При винодельне, разумеется, имеется ресторанчик. Поскольку наша Викуся с ним, то бишь, с хозяином, лично знакома, и даже, похвалилась, что получила от него в подарок бутылочку какого-то особо эксклюзивного вина, то по договоренности нас пустили в святая святых – погребок (или подвальчик), где в кладке стены имеется какой-то особенный камень, которому уже то ли тысячи, то ли миллионы лет, и который обладает некой волшебной силой. Нужно поднести обе ладони к камню где-то на расстоянии 3-5см, закрыть глаза, расслабится, и… что-то, в общем, должно произойти. Кто-то чувствует холодок, кто-то, наоборот, тепло, а кто – дуновение ветра… Кто-то правой рукой, кто-то левой… Не знаю, байка это, нет (но в буклете все красочно написано про это), но мы все что-то почувствовали, а может, выдали желаемое за действительное…. А вообще считается, что камень благотворно влияет именно на женщин. Да и сам остров по каким-то энергетическим делам подходит именно женской половине человечества. Кто знает… Может, оно и так…

К сожалению, времени задерживаться в этом месте у нас не было, но сам городок мне понравился. Дальнейший наш путь лежал в регион виноградников Ла Херия.

КАСА ДЕЛЬ КАМПЕСИНО

По дороге в виноградники проехали забавное место, где тоже потрудился наш друг Манрике – дом-музей крестьянина. В сам музей мы не заходили, но по памятнику я полазала. Памятник посвящается крестьянину. Догадаться об этом можно, только имея очень богатое воображение Как сказал мой друг, посмотрев на эту фотографию «А почему не крестьянке?» - «Да фиг его знает, говорят, мужик, но половых органов я там не обнаружила..»..

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

ВИНОГРАДНИКИ ЛА ХЕРИЯ

Знаменито это место тем, каким способом там выращивается виноград.

Историческая справка.
Вернувшиеся на родной остров после извержения вулканов крестьяне застали весьма печальную картину: еще недавно плодородные земли превратились в моря застывшей лавы и песка. Но очень скоро местные жители научились выращивать виноград и в этих, весьма непростых условиях, придумав оригинальные агротехнические конструкции. Каждую виноградную лозу в небольшой воронке защищает от ветра аккуратно сложенное каменное полукольцо, а вулканический песок поглощает ночную росу и обеспечивает необходимую влажность, благодаря чему на обделенном дождями острове можно обойтись без искусственного орошения. Такие сооружения называются хериями и не требуют особого ухода. Одна лоза дает примерно 20 кг винограда в год. Более 10 тыс. херий образуют неповторимый и эффектный ландшафт, подобный которому вы не встретите больше нигде
.


Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Считается, что вина Лансароте весьма необычны на вкус, и именно благодаря способу выращивания винограда. Виноград в районе Ла Херия выращивают и собирают только ручным трудом, без использования какой-либо техники, поэтому удовольствие это недешевое. Было время, когда все это дело чуть было, не пустили под трактор, ибо по цене местное вино никак не могло конкурировать со своими собратьями с материка. Но общественность вовремя успела опомниться – такого, мол, нигде нет, это – всемирное культурное достояние, и все такое… Короче, мировая общественность выделила на сохранение этих виноградников денег, и теперь мы имеем возможность наблюдать столь необычный способ выращивания винограда.

Разумеется, по всему региону разбросаны бодеги – винные погребки. Мы побывали в парочке. В одной из старейших, где, правда, обзавелись отнюдь не вином, а ювелирным украшениями с оливином – тоже одно из достояний Лансароте.
И еще в одной бодеге –опять-таки творение Манрике. Выглядела она весьма колоритно. Но ценник там на все негуманный, поэтому, запечатлев окружающие виды, мы покинули это место, обогатившись исключительно впечатлениями.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

На этом наша сегодняшняя экскурсионная программа заканчивалась. Конечно, на самом деле время еще было, но надо было завезти Вику домой, да и самим еще до своих аппартов добраться, ну и покупаться вроде как еще хотелось… На следующий же день предполагалось, что мы уже поедем сами, без Вики. Предполагалось, правда, ей самой, но когда она нам озвучила ценник за 6-часовую поездку по острову (а случилось это уже в процессе поездки), мы и сами резво предположили, что и первый день могли бы обойтись без сопровождения. Ее услуги стоили 125 евро. Подобной цены мы не ожидали, думали, что все дело обойдется в пределах 50. Тем более помощь была весьма условной, ибо информация, что мы от нее получили, по большей части у меня была накачана с нэта, а проблем с дорогой и указателями, как я уже писала, не возникало. То есть, девушка просто с нами покаталась по острову и потрещала от души, причем еще неизвестно кто из нас больше обогатился информацией – она от нас или мы от нее… Но, как говорится, раз сами лоханулись, то за это соответственно и заплатили. Правда, когда, потом увидели ее виллу в недешевом лансаротском «Сан-Тропе» поняли, откуда взялся такой ценник – попробуй эту махину содержи, вот и приходится разводить туриков на бабло…

Немного поблукали с поисками нашего местожительства. Сначала соскочили с автописты на дорогу через Аричифе – движение в городах по улицам сплошь одностороннее, указателей в городе нихт, так что без карты едешь тупо наобум – куда - непонятно. Насколько все просто с дорогами и указателями по острову, настолько жописто в самих городах… Но ничего, разобрались. Раз десять, правда, проехали мимо своего поворота, раза 3 приходилось спрашивать местных жителей, пока добрались до домика…

Еще одним разочарованием было отсутствие возможности покупаться в море. Когда мы заселились, так очень порадовались, что у нас жилье вблизи океяна, и что вечером можно будет окунуться, бурно делились своим восторгом друг с другом и Викой. И наша жучка (гидесса) ни словом не обмолвилась, что купание там невозможно. Пляж есть. Наносной, песчаный – все, как полагается. А входа в воду нет – сплошь острые камни. То-то народ на нас недоуменно поглядывал, когда в вечеру мы торжественно прошествовали в полотенцах и купальниках к берегу... Пришлось довольствоваться бассиком. Все, по плану только сон, ибо назавтра еще парк Тиманфайя, пещеры Куэво де лос Вердес, Тахиче – дом Манрике, ну и что там еще успеем…
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13
испания ллорет де мар отзывы

Re: Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 21 окт 2009, 09:07

Интересный отчет,красивые фотки,знакомый паром,знакомые места...продолжай,читать очень интересно,особенно похождения в первые дни
Гость

 

Re: Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Сообщение: #3

Сообщение matvey » 21 окт 2009, 11:06

Такие вот они гиды корыстные
а виды знакомые, похожие. Правда только на Тенерифе был
Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Сообщение: #4

Сообщение Lulika » 21 окт 2009, 13:07

matvey писал(а): виды знакомые, похожие. Правда только на Тенерифе был
Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Да все канарские островки, наверное, так или иначе похожи.. Только мне показалось, что горные пейзажи Лансароте ближе все же к Фуэртовентуре, судя по фотографиям neskuchaj-я (сама-то там не была), поскольку Лансароте низкорослый - у него самая высокая точка 600 с чем-то метров. А вот Гран-Канарские горы, описание и фотки которых я выложу чуток позднее, действительно, наверное, очень схожи с Тенерифе....
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Сообщение: #5

Сообщение Idler » 21 окт 2009, 15:56

Lulika
Спасибо Отличный отчет, ждем продолжения А зачем вы гида брали, он там вроде бы и не нужен совсем, тем более вы на машине были..
Scio me nihil scire
Аватара пользователя
Idler
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 73
Отчеты: 2

Re: Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Сообщение: #6

Сообщение Lulika » 21 окт 2009, 16:16

juistina
Да я ж говорю - лоханулись. Изначально думали в целях экономии времени. Мы же сегодня утром приезжали - завтра вечером уезжали. Чтобы не тратить время на поиски машины (а автомат на сайтах мы не согли найти - трабла там с этим), аппартов, ну и на дороги, развязки и поиски достопримечательностей... Решили, пусть прокатится, покажет, что где, потрындит, ну не дороже же денег гид должен быть. Оказался дороже... К тому же совсем не нужен - расстояния смешные и везде указатели, а карта так совсем на детей...
Короче, будет нам уроком и людям, если кто вдруг в ту степь соберется
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Сообщение: #7

Сообщение Lulika » 21 окт 2009, 19:23

ЛАНСАРОТЕ. ДЕНЬ ВТОРОЙ.

МАРШРУТ.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)


ПЕЩЕРА КУЭВА ДЕ ЛОС ВЕРДЕС

Часы работы: ежедневно, с 10:00 до 18:00
Вход – 8 €


А по утру они проснулись, по быстрому собрались, сдали аппарты и выдвинулись вчерашней дорогой в сторону пещер. Вообще, по логике вещей, эту пещеру надо было посетить еще вчера, вместе с Хамеос дель Агуа, коль уж мы были тех местах… Но с другой стороны, поход туда занимает довольно много времени, о чем не подозревали мы, но о чем, точняк, знала Вика, потому туда нас и не повела. А мы повелись еще и потому, что у нас уже были туда куплены билеты…

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Короче, в пещеры эти можно попасть только с экскурсией и экскурсоводом, и что самое грустное – с большой экскурсионной толпой, которую собирают в процессе покупки билетов. Группу сразу делят на 2 подгруппы – на испано- и англоговорящих. Экскурсовод по очереди вещает сначала одним, потом другим. Все это длится довольно долго и нудно, и в каждой из пещер перетирается по-новой – посмотрите налево – видите там белый камень – это… а направо – там желтый – это… и куча такой же полезной информации из раза в раз. В целом там, конечно, интересно, но тратить на это 1.5-2ч, как у нас ушло – просто жаль. В общем, если времени мало – не рекомендую, можно довольствоваться Хамеос дель Агуа. К тому же, есть, если можно так сказать, «контробасные» входы в этот пещерный тоннель. Один из таких нам Вика показала. Конечно, сами мы бы не в жисть не обнаружили.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

И еще. Хотя Куэва де лос Вердес и Хамеос дель Агуа – по сути это единый вулканический туннель, но платить надо отдельно – за тот и другой, потому как они считаются самостоятельными достопримечательностями.

Архитектура пещеры разнообразна и хаотична: извилистые коридоры с огромными пещерами и совсем узкими проходами, где буквально приходится ползти. Есть концертный зал с естественной акустикой, периодически использующийся по назначению.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Да, по концовке, когда уже мечтаешь о выходе и солнечном свете, всех начинают выстраивать в две очереди – по одну и другую стороны пещеры, по 3 человека в каждом ряду. Долго всех просят соблюдать тишину и все такое – в общем, пытка какая-то, если учесть, что там человек 50, и всех надо утихомирить и построить… Мы поначалу подумали, что хотят сделать групповую фотку, чтоб потом ее втюхивать турикам по спекулятивной цене. Но ошиблись. Добившись тишины и нужного построения, всех подводят к провалу посередине пещеры, выстраивают полукругом в 3 ряда (первый – сидя, второй – в полусогнутом положении, третий – стоя). Фото нельзя, шуметь нельзя, наклоняться к провалу нельзя. После чего экскурсовод неожиданно кидает камень в центр провала, и оказывается, что это не провал, а озеро с настолько зеркальной поверхностью, что отражаемый в ней свод пещеры принимается за провал… Вот такая развлекуха. Интересно, если бы не получасовое построение… Подругу мою, которая и так не любительница склепиков-гробиков и саркофагиков, эти пещеры подкосили, и похоже, что всю оставшуюся дорогу она мечтала побыстрее свалить с этого гостеприимного острова.

Зеркальное озеро в пещере.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)


ТАРО ДЕ ТАХИЧЕ - ДОМ-МУЗЕЙ СЕЗАРА МАНРИКЕ.

Часы работы: ежедневно, с 10:00 до 19:00
Вход – 8 €


Еще на родине, начитавшись информации про выдумщика Манрике, в его дом я должна была попасть обязательно - такое зрелище пропустить никак нельзя.

Дом частично встроен в лавовую пещеру, частично находится на поверхности. В пещере естественным образом растет смоковница, которую Манрике сохранил при проектировании и строительстве дома. Концепция строительства этого дома основывается на жизненной концепции Манрике: «Человек должен постепенно слиться с природой, чтобы найти правду жизни. Все, что я хочу, – это быть частью природы...». Поэтому дом, как это понятно, представляет единое целое с окружающим пейзажем. Нижний этаж представляет собой пять обустроенных вулканических пещер, а подросшая смоковница возвышается посередине гостиной. Незадолго до своей смерти он подарил дом «Фонду Сезара Манрике». Сейчас в доме музей, где хранятся работы как самого Манрике, так и работы Пикассо, Миро.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

К сожалению, в Лагомар – дом, построенный Манрике для Омара Шарифа по аналогичному нестандартному проекту, мы не доехали, ибо назревал «бунт на корабле», посему на него решено было забить, тем более для осмотра там открыта только небольшая часть дома.


ПАРК ТИМАНФАЙЯ

Парк находится на юго-западе Лансароте. Образовался он в результате сильнейшего извержения вулкана, которое продолжалось порядка шести лет, залив лавой и засыпав пеплом треть острова. Одновременно бушевало несколько десятков кратеров, а все происходящее фиксировал местный священник, который отказался покинуть дом и вел хронику событий. Именно благодаря его записям известно о случившемся. С тех пор вулканы дремлют, а космические ландшафты стали визитной карточкой Лансароте и его главной достопримечательностью.

В парк Тиманфайя можно попасть по трассе, соединяющей городок Тинахо и деревню Яйса. При въезде на территорию парка можно покататься на верблюдах: им разрешается ходить там, куда пеших туристов не пускают. А вообще, заплатив за проезд, машину надо бросать на парковке, ибо по парку туристов возят только организованно в автобусах. Экскурсия входит в стоимость входного (вернее, въездного) билета.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Мы, проехав по этой дороге, заезд на парковку пропустили, пришлось возвращаться обратно. Но посмотрев и оценив настроение и состояние своей подруги, я предложила забить на экскурсионную поездку на автобусе, предполагая, что вряд ли этот вояж на самом деле нам нужен, и довольствоваться остановками на встречающихся вью-поинтах.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Далее по плану у нас значилась рыбацкая деревенька Эль Гольфо, «зеленое» озеро, пещеры Хервидорес и Солинос – фабрика по производству соли. Благо все это находилось в одном месте по одной дороге.


ЭЛЬ ГОЛЬФО.

Эль Гольфо – маленькая деревушка на западе Лансароте – как оказалось, весьма раскрученное для туристов место. Здесь находится множество рыбных ресторанчиков, где, опять-таки считается, что можно недорого поесть. Недорого – весьма условно, ибо наш обед, состоящий из одной на двоих рыбки отнюдь не гигантского размера и салата тоже одного на двоих с двумя бокалами вина встал что-то порядка 35 евро – не самая дешевая цена для мелкой рыбацкой деревушки. За эти деньги мы на нашей Гран-Канарии двойной обед имели с литром вина… Но, в принципе, если не брать во внимание расклад цен, местечко очень уютное. Почти все рестораны расположены на самом берегу океана, так что пока наслаждаешься поглощением пищи, можно любоваться открывающимися пейзажами и тихонечко так себе хомячить под шум набегающих волн….

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)


ЗЕЛЕНОЕ ОЗЕРО.

Отведав знаменитую рыбу-попугая (кстати – вкусно - да, но ничего такого, чтобы «ах!»), мы выдвинулись к следующему пункту – «зеленому» озеру, которое расположено чуток южнее деревеньки. Озеро это озером можно назвать весьма условно – я бы так сказала, большая лужица… Знаменито оно своим зеленым цветом, который придают ему какие-то то ли водоросли, то ли бактерии, наличествующие в нем.… В общем, ничего особенного. Любят лансеротцы из пальца достопримечательность высосать…

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

А окружающие пейзажи понравились – зело колоритно.Прочитала еще, что здесь любят копошиться в гальке туристы – ищут оливин – оливково-зеленый камень, у нас более известный как хризолит. Когда приехали туда – так и оказалось. Действительно рыщут, хотя, думаю, там давно уже все копано-перекопано….

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)


ЛОС ХЕРВИДЕРОС.

По этой же дороге находится еще одна завлекаловка для туристов – пещеры в скалах, об которые разбиваются набегающие волны. И опять-таки, дружище Манрике соорудил здесь вью-поинты для осмотра сего зрелища. Мы по вью-поинтам бегать не стали, стопорнулись на ближайшей свободной для съезда площадке и запечатлели сие зрелище.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)


САЛИНАС ДЕ ХАНУБЬО.

Ну и последним пунктом осмотра стали «соляные копи» - Салинас де Ханубьо – фабрика по производству соли. Вроде как она работает, но по отсутствию людей не скажешь… Вика рассказывала, что в основном здесь работают женщины, и раньше, когда они трудились без всяких мер предохранения и защиты, и буквально босиком там ходили, то к 30 годам превращались в слепых старух с изъеденными солью руками и ногами… Такая вот жуткая история…

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Ну вот в общем и все – подходила к концу наша лансаротская поездка. В скором времени надо было ехать в аэропорт, но пока у нас все же оставалась пара-тройка часов, которые мы хотели использовать на «покупаться». Правда, с этой идеей ничего не вышло. В города, где были обозначены на картах пляжи, заезжать не хотелось – больше времени потеряешь на поиски. А по пути нам ничего не попалось. Как я уже говорила, Лансароте – остров каменистый, и песчаными пляжами отнюдь не изобилует. Поэтому решили мы просто заехать в уже известный нам Пуэрто-Калеро – попытать счастья там. Пока разобрались, что к чему – случилось чудо – на Лансароте пошел дождь – впервые, не знаю, за сколько лет. Не иначе, питерцы сюда приехали, подумали мы… Так наше купание и не состоялось. Так что, двинули в аэропорт, сдали там машинку, поставив ее на стоянку для рентованных машин - на место с логотипом нашей конторы, а в ее офисе в аэропорту в ящичек просто кинули ключи. Никто не проверял, что мы там, в каком состоянии и куда поставили. Все так, типа на доверии… И почапали в соседний доместик-терминал.


АЭРОПОРТ ЛАНСАРОТЕ.

В аэропорту мы попытались поменять наши билеты на ближайший рейс, на который сначала нам сказали, что мест нет, потом, что есть, но надо доплатить. И доплатить что-то негуманное по ценнику, поэтому мы решили, что и так уже подразорились на этом гостеприимном острове, и что уж лучше эти деньги приспустить в баре, нежели подарить их авиакомпании.

Коротаем время в аэропорту.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Когда настало время погрузки на лайнер, нас не захотели регистрировать на рейс, объясняя это тем, что он улетел. Куда он мог улететь за 40 мин до назначенного времени непонятно. Но девчонки за стойкой реально впали в стопор и всей толпой пытались нам доказать, что улететь по нашим бумажным распечаткам мы не можем. Так мы и не поняли, может, они впервые электронный билет видели? Да, вроде, как не должны… Но дело сдвинулось с мертвой точки лишь тогда, когда я уже реально начала бычить и требовать их начальство для урегулирования вопроса. После этого нас быстренько нашли в списках и препроводили к самолету, погрузка на который на самом деле еще даже и не начиналась. Что это был за крендель – для нас осталось непонятным. Ну и в полете стюардесса меня повеселила, когда, увидев, что я копошусь с телефоном, отчаянно стала махать руками и объяснять, что его надо выключить. Мои дотошные объяснения, что телефон находится на режиме «в полете» и посему собственно как телефон не фунциклирует, а использую я его сейчас исключительно как калькулятор, ее не убедили. Успокоилась она, только когда я убрала телефон. А что, мне не жалко, лететь всего-то 40 минут…

Наш пипелац.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

На Гран-Канарии на ближайший автобус мы опоздали (по вечерам они ходят оттуда один раз в час…), попытались взять такси – за 30 евро ехать задушились, поэтому часок скоротали в баре в зале отлета, и спокойненько так себе за 6.40 евро через час доехали на автобусе. Так закончилась поездка на Лансароте. По плану – ближайшие два дня - океян, пляж, загар! А потом вперед - на изучение родного острова!


ГРАН-КАНАРИЯ. ПРОДОЛЖЕНИЕ.

ПОГОДНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ.

Человек предполагает, а судьба, как известно, располагает. Если в первый день мы с горем пополам самоотверженно вылежали целый день под тучами, сумасшедшим ветром и периодически срывающимся мелким дождем, то весь следующий день заливало дождем беспросветно… Он как начался с ночи, так сутки, не прекращаясь, лил… Вот тебе и Гран-Канария, на которой почти никогда не бывает дождей… Сразу припомнили такие же слова, которые мы слышали, будучи на Сицилии в сентябре, когда одну неделю из двух, остров накрыло штормами и ливнями. У них тоже никогда не бывало дождей в это время, пока мы не приехали… Тоже было ранее и в Греции, и в Испании, и в Черногории… Мы решили, что, в принципе, можем уже только своим присутствием поставлять дожди в те регионы, которые в этом нуждаются. Поедь мы в Сахару – и я не удивлюсь, если там пойдут дожди… Короче, загар не состоялся. Был тупой релакс на терассе наших аппартов.


ПОЕЗДКА ПО ГРАН-КАНАРИИ.

ДЕНЬ 1-Й. ГОРОДА ГРАН-КАНАРИИ. МАРШРУТ.


Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Как я уже говорила, на последующие два дня у нас была забучена машина. И, несмотря на то, что и в этот день дождь продолжал лить, мы решили, что все-равно поедем – ну не сидеть же все эти дни в номере. Поездки мы решили разделить. На первый день поехать по автописте – для адаптации, с периодическими съездами с нее в интересующие нас города. А на 2-ой день уже планировалась четко поездка в горы – на Роке Нуэбло – сердце Гран-Канарии, также с периодическими заездами в интересующие нас места. Разделение это весьма условное, ибо города, которые мы намеревались посетить в первый день, тоже, в общем-то, по большей части находятся в горах.

Итак, на 1-ый день маршрут у нас был такой: г.Агуимас – пещеры Гуайядэке – г.Терор – г.Фиргас – г.Арукас. Ну и дальше – по настроению. За руль изъявила желание сесть Таня, устав кататься по Лансароте в качестве пасахероса. Машинка на этот раз у нас была шевроле-калос, автомат, движок 1.4. Обошлась она нам в 90 евро на 2 дня, то есть по 45 евро. Реально, конечно, можно взять значительно дешевле, если ручку, и брать не на 1-2 дня, а на весь период. Но после лансаротской вольво нас эта цена даже порадовала.


ПЕЩЕРЫ ГУАЙЯДЭКЕ.

В общем, что такое ГУАЙЯДЭКЕ? Это пещеры, в которых живут люди - этакие гран-канарские а-ля троглодиты-берберы.

Историческая справка.
До завоевания острова испанцами в конце XV века на Гран Канарии жили аборигены (гуанчи), происхождение которых до сих пор является головоломкой для многих ученых умов. Когда конкистадоры высадились на Канарских островах, они были поражены: отправляясь в эти места, расположенные неподалеку от Африки, испанцы ожидали, что местные жители окажутся темнокожими, курчавыми, с широкими носами и толстыми губами. Но гуанчи ничем не отличались от жителей северной Европы: были высокими, светловолосыми, голубоглазыми... Так европейская цивилизация впервые столкнулась с одним из самых загадочных народов, живших на земле… Гуанчи сначала доброжелательно отнеслись к пришельцам из «цивилизованного мира», но уже скоро жестоко поплатились за свою доверчивость: европейцы не собирались мирно сосуществовать рядом с туземцами, а силы были явно неравны. Немногих оставшихся в живых гуанчей продали в рабство, а на их землях поселились семьи конкистадоров. Прошло пять веков, а потомки тех самых конкистадоров до сих пор живут в пещерах.


Находятся пещеры в одноименном ущелье Гуайядэке (Barranco de Guayadeque), куда ведет дорога из городка Агуимас (Aguimes).

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

В поисках пещер мы заблукали. С указателями там не все в порядке. Агуимас мы проскочили и свернули на Гуайядэке уже с соседнего городка Ingenio. По карте была нарисована дорога, соединяющая этот город и основную дорогу к пещерам, правда, совсем местячковая. Такая она и есть. В результате заехали мы по какой-то совсем не проездной тропе, буквально к кому в гости – в тупик. Выбираться пришлось задком – разворачиваться там негде, с одной стороны – пропасть, с другой чужеродные владения… Но в результате, все же выехали на нужную дорогу.

Что сказать по пещеры. Говорят, в одной скале проживает порядка двух десятков семей. Пещеры, можно сказать, оборудованы по последнему слову техники – есть и электричество, и прочие достижения цивилизации. Есть даже церковь (тоже в пещере) и ресторан с баром.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Температура в пещерах постоянная и комфортная вне зависимости от погодных условий – зимой тепло, летом – прохладно. Опять-таки, говорят, их - пещерных квартир - там значительно больше, чем видно на первый взгляд – жители не особо афишируют свое жилье и присутствие. Но это и понятно – кому захочется, чтобы ежедневно приезжали толпы туристов пялиться на них как на зверушек в зоопарке. Поэтому особое любопытство мы проявлять не стали – пощелкали несколько видов, поели в ресторане, да отвалили.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)


АГУИМОС.

Обратно уже ехали дорогой, какой положено – прямиком через Агуимос, который мы тоже не обошли своим внимание, тем более он достоин того. Городок просто игрушечный – безумно красивый и такой…патриархальный, что ли.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Очень много скульптур – всевозможных, и расположенных в самых неожиданных местах. Когда мой друг увидел фотки этого городка – сказал, что, видать, там Горгона полетала… Мы, конечно, не могли не порезвиться в этом благодатном месте, к тому же и дождик на это время прекратился к нашему вящему счастью…

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Выехали из города тоже не сразу – движение там как заколдованное – круга три нарезали по одним и тем же местам, пока нашли выездную тропу. Одностороннее движение, знак «нет движения», поворот направо, поворот налево, и ты снова в том же месте, откуда только выехал – просто западня какая-то!


ДОРОГИ. РАЗВЯЗКИ. УКАЗАТЕЛИ. ПРОБЛЕМЫ.

Из Агуимаса выскочили на автописту и по направлению к Лас-Пальмасу двинули по ней, пока не увидели указатели на городки, которые должны были встретиться по пути к Терору, следующему нашему пункту посещения. Дальнейшая дорога пролегала уже в горах. Где-то она была поуже, где-то пошире, где-то с хорошим асфальтом, где-то с покрытием хуже, но, в общем и целом неплохо. Единственная путка у них с развязками. Надо четко представлять, какого направления держаться, и знать название не только своего конечного пункта, даже если это крупный город, но и городков, которые будут встречаться на пути. Поскольку увидев указатель на нужный тебе город на одной развязке, на следующей его уже может не быть, и надо представлять на какое из встречных названий сворачивать. По первости это очень напрягало, когда сориентироваться надо было буквально на ходу и очень быстро, иначе пролетаешь и едешь до следующей развязки, которая может быть отнюдь не близко.

И еще. Почти все перекрестки построены по круговому движению, что само по себе неплохо. Но вот как указатели там расставлены – это абзац. Указатель на нужный тебе поворот стоит не до него, а после и причем с весьма неопределенным направлением. Короче, непонятно, то ли здесь уже сворачивать, то ли в следующую дырку. Пока разберешься, глядишь, уже и не туда уехал. Ну и та же фишка на этих кругах, что и на обычных развязках – на следующем круге названия твоего города, если он не ближайший, скорее всего не будет, то есть, опять повторюсь, надо четко знать, какие населенные пункты должны быть на пути к нужному тебе городу. Конечно, если поездить подольше – все станет на свои места, ко всему привыкнешь и разберешься. Но у нас этого времени не было, так что пришлось врубаться с места в карьер. Иногда получалось. Иногда нет. И приходилось разворачиваться или по кругу враскоряку пятиться задком на удивление проезжающим мимо машинам))

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)


ТЕРОР

Терор считается религиозной столицей Гран Канарии. Считаться стал после того, как в начале прошлого века Папа Римский объявил Богородицу дель Пино, в честь которой построена в Тероре базилика, святой покровительницей острова. Каждый год 8 сентября массы паломников съезжаются в город, чтобы принять участие в торжественной процессии в честь Богородицы. К сожалению, мы приехали в этот городок на несколько дней позднее, т.ч. не довелось посмотреть это уникальное зрелище.

А еще по воскресеньям на площади перед базиликой работает рынок, который привлекает множество туристов и местных жителей – даже не знаю, кого больше. Считается, что здесь можно попробовать какие-то особые местные деликатесы. Так уж получилось, что мы сюда попали аккурат в воскресенье – и это оказалось не в нашу пользу. Дурдом, что там творилось! Такое скопление людей и машин, что в махоньком городке почти на всех перекрестках понаставили постовых и регулировщиков. Мы нарезали несколько кругов, но парковку найти так и не смогли. Теоретически, конечно, можно было бы бросить машину где-то на окраине и притащиться в центр пешком. Но учитывая тот факт, что опять влил дождь, и не слабо так влил, мы приняли решение проехать по городку насквозь на машине и на этом поставить на нем точку.

Вот парочка фотографий, что мне удалось щелкнуть из машины:

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)


ФИРГАС

А вот в следующем городе – в Фиргасе мы подзависли прилично. Во-первых, и время перекуса уже наступило. Но самое главное – городок очень красивый! И пустынный, особенно это почувствовалось после Терора, что нас привлекло более чем. Не помешал даже непрекращающийся дождь.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Фиргасу на самом деле уже более 500 лет. Предметом гордости этого городка является узкая пешеходная улочка в центре города, вдоль которой сооружен каскадный водопад протяженностью 30 м. Белые стены вдоль каскада украшены гербами всех муниципалитетов Гран Канарии и причудливыми лавочками.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Тут же прямо на асфальте расположены керамические панно, посвященные островам архипелага: объемный макет каждого из семи островов, его герб и характерный для острова пейзаж.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Здесь, в Фиргасе, мы и отснидали в душевном местном ресторанчике, едва ли не в единственном в городе. По крайней мере, народа там было – будь здоров, и в большинстве своем, похоже, что местные. Туриков очень немного.

По дороге из Фиргаса щелкнули несколько горных пейзажей вкупе с городками и деревеньками.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)


АРУКАС

Последним по плану у нас стоял Арукас, одной из визитных карточек которого является огромная мрачная неоготическая церковь. По моему, это уже целый собор, и она действительно производит сильное впечатление. Причем как изнутри, так и снаружи. Снаружи выглядит, правда, мрачновато, т.к. при строительстве использовали черный базальт, и она такая…черненькая. А внутри поражает величественными и безумно красивыми витражами и скульптурными композициями. При этом из динамиков, которые расположены по всей церкви, но это абсолютно не бросается в глаза, раздается церковное пение – в общем, проникаешься.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Второй визитной карточкой Арукаса является канарский ром, который производится на местном заводе. Обычно у нас ром ассоциируется со странами Карибского моря: Ямайкой, Кубой... К сожалению, колонизация Америки и островов Карибского бассейна погубила местную сахарную индустрию: там производство сахара оказалось более рентабельным. Однако, по мнению ценителей этого напитка, канарский ром не уступает своим заокеанским конкурентам по вкусовым качествам – подтверждаю это целиком и полностью.

Моя любимая марка: Arehucas – ром обычный

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Но есть еще масса разновидностей медового рома – такой не производится больше нигде. Когда-то, именно на Канарах, бывшем пиратском царстве, делали настоящий ром с медом. Считается, что он значительно вкусней и дороже, чем тростниковый. В настоящее время канарский медовый ром почти исчез с лица земли и готовят его только здесь, для своих. А кое-кому из наших форумчан довелось на колхозной бойне отведать этого напитка)))

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Сам городок произвел впечатление тихого и спокойного. Хотя по разноцветным ленточкам, флажкам, развешанным то там, то тут, создалось ощущение, что накануне тут был праздник и бурное гуляние))

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Угостились кофейком в баре рядом с собором. Бармен оказался кубинцем, очень порадовался, узнав, что мы не немки, и не финки, и даже не польки, за которых нас принимали везде и повсеместно по очередности, и не потому, что мы на них жуть как похоже, а просто русских там мало – непривычные мы. А если и русские, то живущие, например, в Германии, но никак не в России. Так вот Рауль был просто счастлив, узнав, что мы самые что ни на есть русские из самой России. А еще когда я ему сообщила, что буквально прошлой зимой посетила его историческую родину, радости не было предела)))

Ну и все, пора домой. Можно было бы, конечно, куда-нибудь еще заскочить, но Таньча моя энтузиазмом уже не горела, да и хотелось домой добраться засветло, а то с этими их дурацкими развязками еще в горы уедешь потемну – мало не покажется. Так что не стали испытывать судьбу, проскочили через Лас-Пальмас на автописту и к себе в Масполомас. Машинку парковали на ближайшей халявной стоянке. Назавтра предстояла поездка в горы…
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Сообщение: #8

Сообщение matvey » 21 окт 2009, 20:58

Но вот как указатели там расставлены – это абзац. Указатель на нужный тебе поворот стоит не до него, а после и причем с весьма неопределенным направлением. Короче, непонятно, то ли здесь уже сворачивать, то ли в следующую дырку.

Это наверное национальное. Сам кружился Хорошо навигатор помогал, когда работал
ps керамические панно обалдеть
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09).

Сообщение: #9

Сообщение Lulika » 22 окт 2009, 21:14

matvey писал(а):Это наверное национальное. Сам кружился Хорошо навигатор помогал, когда работал
Наверное. Это ж как мозги надо раком поставить, чтоб сообразить, куда ехать... Мы-то без навигатора, по старинке - по карте
Ладно. Завершу сей опус канарский и поставилю, пожалуй, на нем точку.


ДЕНЬ 2-ОЙ. ГОРЫ ГРАН-КАНАРИИ.

МАРШРУТ.


Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Второй день, как я уже писала ранее, было решено посвятить горам. Я планировала «восхождение» к сердцу Гран-Канарии – причудливой скале под названием Roque Nublo (Роке Нубло, «Скала в облаках» или, как его еще называют - «Палец бога»). Это базальтовый утес высотой около 60 м находится в горах на высоте 1813м. Благодаря своей необычной форме, напоминающей палец, эта скала была святыней гуанчей. Сейчас Роке Нубло является одним из символов Гран Канарии.

Вообще в горах Гран-Канарии есть, что посмотреть. Весь горный массив изрезан глубокими ущельями, спускающимися до берега, «усыпан» озерами. Куча всевозможных горных троп, по которым можно походить как самим, так и в составе тур.группы – организовываются пешеходные экскурсии разной степени сложности, есть и многодневные. Но это все на любителя. А любитель у нас был только один, второй – совсем не любитель, поэтому подобные маршруты мы даже не обсуждали. Я настояла только на походе к Роке Нубло.

Дорога, конечно, впечатляет. Серпантин. Еще какой. По некоторым дорогам проезд только для одной машины. Формально, конечно, они везде двусторонние, но это только формально. Во многих местах для того, что бы разминуться со встречной машиной приходится притормаживать и прижиматься к краю, если, конечно, есть куда прижаться)) А так можно и назад пятиться до ближайшего «пятачка», если едешь, например, снизу и впереди неразъездная встречка. Слава богу, нас как-то последнее миновало. Особенно «приятно», когда навстречу едет автобус. И еще на крутых узких поворотах (а они там на каждом шагу) надо обязательно прислушиваться к внешним звукам – перед ними все нормальные водители дают знать о себе гудком. Мы тоже так поступали – кому в пропасть охота попасть в расцвете жизни)))

Зато захватывающие виды и разнообразнейшие ландшафты обеспечены.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Проезжаем какие-то мелкие деревушки и городки.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)


ФАТАГА

Одной из таких деревушки была Фатага, где мы стопорнулись. Очень душевная такая деревенька со старыми домами, черепичными крышами, узкими улочками, вся в цветах…

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Довольно крупный старинный городок Сан Бартоломе де Тирахана мы как-то неожиданно проскочили, возвращаться уже не стали – хотелось побыстрее попасть к «пальцу».


РОКЕ НУБЛО – СКАЛА В ОБЛАКАХ.

Ну вот, наконец, и долгожданный поворот на парковку у Роке Нубло. Бросаем машину и выдвигаемся в поход согласно указателям.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

К нашей великой радости 3-х дневные дожди закончились, и с утра вовсю сияет солнце – очень кстати! Смысла находится в горах без солнца – никого – ничего не увидишь. В этом мы убедились чуток позднее. А сейчас резво вступили на тропу)) Поначалу наш поход больше напоминал легкую пешую прогулку. Мы резвились как дети и наслаждались сумасшедшими видами.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Но чем дальше мы продвигались, тем тропа становилась все уже и стремительно подымалась вверх. Единственная приятность, что народу немного, и тропа пролегает по сосновому бору – воздух просто изумительный! И тишина… В общем, здорово! Только непонятно, сколько еще идти. И по лицу моей подруги я стала понимать, что скоро некоторые меня могут покинуть. Так оно и случилось.

Вот у этого знака мне объявили, что дальше я иду сама, вернее с нашими верными Тэддями! А как же – они тоже в горы хотят!

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Потом я порадовалась, что пошла одна. За каждым камнем, за каждой скалой, поворотом, ожидаешь, что вот он – палец. Ан нет! И идешь дальше. И дальше и дальше. Но самые стойкие доходят. Я успела туда попасть вовремя и все оббегать еще до исчезновения солнца. И нисколько об этом не пожалела! Ибо, как пел Высоцкий в фильме «Высота» - лучше гор могут быть только горы! Да что там говорить – смотрите сами!

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

А вот и сам палец!

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Ну и все, надо выдвигаться обратно. Пока дотопала до развилки, солнце внезапно исчезло, и землю накрыло невиданным туманом. Идешь как будто в молоке.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Это просто редкий фарт, что мы успели все до тумана. Мало того, что в этой мгле ничего не увидишь, так, в общем-то, и по тропе идешь на ощупь. Я с немалым удивлением и восхищением наблюдала за парой, которая приехала аккурат к туману и обмундировалась для похода в горы – однако, смельчаки… А уже как ехать по дороге было стремно в этом тумане… Хорошо, что вся эта катавасия недолго длилась. Как только мы спустились пониже, туман исчез, и даже периодически выскакивало солнце. Мы решили, что это результат сначала трехдневных дождей, а потом резко выглянувшего солнца – вот в горах такой конденсат и образовался.


ДОРОГА НА ПУЭРТО де МОГАН.
ОЗЕРО ДЕ ЛАС НИНАС.


Обратно поехали другой дорогой, которая должна была нас привести в Пуэрто Моган, осмотр которого у нас также был в планах, а далее вдоль берега к себе в Маспаломас. Дорогу, конечно, дорогой сложно назвать. Если до этого мы ездили по дорогам (согласно карте) красным, желтым большим, желтым малым, не говоря уж про автописту, то эта была тонюсенькая желто-серая пунктирная, короче местячковая -местами грунтовая с элементами отсутствия дороги в принципе, как я ее назвала)) Конечно, там никакой разметки, никаких ограждений – скалы с одной стороны, пропасть с другой. Хорошо, что эта дорога не пользуется спросом – встретили там буквально пару-тройку машин. По дороге проезжали озеро – одна из местных достопримечательностей. Стопорнулись, но идти было далеко, да и не имело смысла – что там делать? Обзор сверху – озеро как озеро. У нас в Лен.области или Финке покруче будет) Так что поехали дальше. В скором времени выскочили на нормальную трассу и уже очень быстро въезжали в эту так называемую канарскую Венецию.


ПУЭРТО ДЕ МОГАН.

Венецией его, конечно, можно назвать с большой натяжкой. А так милый душевный курортный городочек – не более того. Очень много зданий (аппартов и т.д.) сдается, продается, а пока просто пустуют… Кризис, однако… Походили, побродили, пофотали – больше делать там нечего. Есть еще там развлекуха для туристов - прогулки на субмарине, ежедневно совершающей под хит «Yellow Submarine» несколько погружений. Но учитывая, что подводный мир там достаточно скудный, то не знаю, насколько это все интересно. Не плавали, не знаем.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

А нас, северных жителей, которым через день предстояло отвалить на свою северную родину, больше уже интересовало солнце, так неожиданно появившееся после нескольких дней дождей. Посему мы решили стопарнуться на ближайшем пляже и просто погреться на солнышке, что и сделали в этом вот месте – на Плая де Тауро, чуток не доехав туда, куда хотели – Плая де лос Армадорес.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Стрескав по порцайке спагетти (с утра ни крошки во рту) резво рванули на пляж, и не успели улечься, как солнце скрылось. Ну не любит оно нас, питерцев! Ну что тут поделаешь?! Собрали монатки, да и поехали домой в надежде завтра догнаться солнцем. Машину решили сдать вечером. Планов куда-то ехать у нас уже не было, т.ч. по большому счету держать ее до утра смысла тоже не было. Заскочили в ренту, отрапортовались, сдались и усе.


ДЕНЬ ПОСЛЕДНИЙ. ЗАГОРАЛЬНЫЙ.

ИСТОРИЯ ПРО СЛОНЕНКА.


Загаральный, правда, условно. Солнце то потухнет, то погаснет. А когда поднялся ветрюга такой, что песком засыпал все, включая интимные места (помним? мы ходили в нудистико-зону), что поняли – пора сваливать. С нами свалило и солнце.

Да, забавный случай с нами произошел в этой нудистико-зоне. Сначала в первый день, а теперь в последний. Мы обычно укладывались не в общей тусовке - на лежаках, а чуть поодаль. Но в близи «общака», чтоб совсем уж от масс не отбиваться)) Впрочем, так делали многие.

Да, небольшое отступление от темы. Я впервые видела, что люди приходят на пляж не только со своими ковриками и зонтиками, но многие и с палатками. А некоторые с целыми «загонами» - этакое тканное полотнище с дном и стенками, которые крепятся на колышках по окружности полотна. У самых «крутых» – еще и с навесом. В общем, такой целый «загон-городок» получается, иногда на довольно большую компанию. Я так понимаю, что это канарское изобретение для защиты от постоянных и довольно сильных ветров, ну и песка соответственно. И еще, коль уж отступила от темы, во время сильных ветродуев перед лежаками по всей длине пляжной зоны, где стоят лежаки, растягивается полотнище – для защиты от ветра и песка.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Ну, так вот, среди таких «самостоятельных нудистов» в «загонах», подальше от большинства на лежаках, мы обычно и располагались. И в 1-ый день не успели мы разлечься, как в нашу сторону резво направился «слоненок» (в переводе: молодой мужчина обнаженный) и прилег рядышком, сначала позади, потом, когда понял, что мы не реагируем – впереди, разложив свое хозяйство буквально у нас перед лицами, потом укладывался все ближе и ближе, периодически вставая и нарезая круги вокруг нас, видимо, чтобы мы оценили его по достоинству со всех сторон  Поначалу было забавно – мы тихонько хихикали, потом стало доставать, все больше и больше. И когда мы уже окончательно озверели (а наше игнорирование ему было по боку) и решили уйти купаться – слоненок заговорил. И симпатичный такой слоненок оказался, и улыбка приятная, и все при нем, так сказать, но… блин! Достал уже! Поэтому рявкнула, что языков мы никаких не разумеем, и ушли купаться. Слоненок огорчился и удалился. Хорошо хоть, не с нашими вещами  Это в первый день. Больше с настырными слониками нам сталкиваться не доводилось. И вот приходим мы в последний день, уже в другое место, укладываемся. Смотрим, с дюн движется слоненок. Присматриваемся, а это тот же самый! Неужто, все две недели нас по дюнам искал?! Замечает нас, радуется как ребенок, и сразу же укладывается рядом! Ну не совсем рядом. Но минут через 10 уже рядом так, что дальше некуда. Никакие просьбы и увещевания не действуют – лежит, как приклеенный. Мы тупо гадаем кроссворд, решив просто на него «забить», и тут замечаем, что народ странновато на нас смотрит, чувствуем подвох. Оглядываемся, а слоненок аккуратно так, ненавязчиво на меня пытается заползти – как бы он тут не при чем – само так получилось. Мы охренели! В общем, бежал от нас этот слон в дюны, стуча всеми своими копытами! Это ж надо такой настойчивый слонина попался. Вот такие чудесатые чудеса среди этих нудистов происходят))

Последнее купание…
Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)


ПОЕЗДКА ПО ПОБЕРЕЖЬЮ НА МОТО.
ПОСЕЩЕНИЕ ПЛАЯ ДЕ ЛОС АРМАДОРЕС.


Последним приятным впечатлением для меня от Гран-Канарии была поездка с нашим управляющим на евоном моцоцыкле по побережью. С Маркело мы дружили – мужик спокойный, хороший. Не шибко нам помогал, конечно, но и жить не мешал) А когда я увидела, на чем он ездит, поняла, что я не я буду, если не прокачусь на этом пепелаце. Пристала к нему аки репейник, но, впрочем, он не сильно и сопротивлялся. Договорились, что вечерочком, когда жара спадет – прокатимся с ветерком. Что и сделали. Дорожка по нижней трассе – вдоль побережья зело живописная, проходит насквозь через попутные городки. По дороге Марк рассказал, что в Пуэрто-Рико предпочитают селиться скандинавы, Пурэто де Моган – пенсионерский городок по большей части, ну а наш Маспаломас – интернациональная мега-тусовка.

Ну вот собственно Маркело со своим пепелацем. И я довольная как слон. И тот самый пляж Армадорес, до которого мы с Таньчей накануне не доехали. Пляж со светлым песком. Фото не передает, но песок очень светлый - почти белый, я предположила, что коралловый, только непонятно откуда он взялся – кораллов-то тут нет. Но, оказалось, привозной. Там много отелей фешенебельных, вот они подскинулись и сделали пляжик для клиентов живописный. А поскольку пляжи там, как и во всей Испании, муниципальные, то и этот, в общем-то, открыт для всех.

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Так закончился последний день на канарах.
А назавтра самолет на северную родину… Дорога домой…

Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Вернусь ли я еще на Гран-Канарию? Не знаю.. Скорее нет, чем да. Не потому, что там плохо, нет – там очень здорово, но… маловато королевство – развернуться негде)) Хотя, с точки зрения пляжного спокойного отдыха, конечно, это место однозначно поприятнее столь любимых пляжниками Турции или Египта. Лететь немногим дольше, по цене вполне сопоставимо. Пляжи – офигительные. Дюны опять-таки. Еда – везде сплошь и рядом, довольно дешево, не говоря уж о том, что в аппартах и самим можно готовить, что мы зачастую и делали… И посмотреть есть что. Одни горы чего стоят. В общем, один раз съездить – рекомендую, а дальше... каждый уже решает сам для себя.

Отчет закончен.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Сообщение: #10

Сообщение Idler » 28 окт 2009, 12:54

Прочитав ваш отчет, поняла, точно нужно теперь на Гран Канарию, сомнения отпали
Scio me nihil scire
Аватара пользователя
Idler
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 73
Отчеты: 2

Re: Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Сообщение: #11

Сообщение Lulika » 29 окт 2009, 00:02

juistina Вижу что-то знакомое в желании посетить Гран-Канарию Подобное меня посетило после Вашего отчета по Лансероте
Повторюсь, ГК - не самое в моем понимании кайфовое место, но реально, что впечатлило, это горы и городок Фиргас. Хотя, конечно, мы, полагаю, многое еще там не видели.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Сообщение: #12

Сообщение matvey » 29 окт 2009, 10:47

Пляж со светлым песком. Фото не передает, но песок очень светлый - почти белый, я предположила, что коралловый, только непонятно откуда он взялся – кораллов-то тут нет. Но, оказалось, привозной.

в большей своей массе пляжи канарских островов темные. На Тенерифе есть даже кристально черные. И поблескивают в лучах солнца. Возможно за счет слюды, или других примесей в горной породе.
А белые пляжи, как мне говорили, песочек из Африки завозили.
В принципе, на голых и каменистых островах, вулканического происхождения, искусственно созданы очаги оазисов.
Насчет повторного посещения, может и права......... а фиг его знает
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Сообщение: #13

Сообщение Lulika » 05 ноя 2009, 22:33

Бужуленька, спасибо за оценку!
Если честно, я не очень туда ехать хотела, боялась, что смотреть совсем будет нечего...
Но, как выяснилось, кое-что нашлось
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Сообщение: #14

Сообщение Tattac » 05 ноя 2009, 22:58

Юль, грандиозный отчет! Я хоть там и не была и пока не собираюсь (может конечно занесет какнито), но читаю неотрываясь! Так что алаверды тебе про Европу (твое предложение в нашем отчете по Калифорнии), обсудим
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Сообщение: #15

Сообщение Lulika » 06 ноя 2009, 16:33

2 Tattac
Обязательно обсудим! Предложение в силе. Правда, я, похоже, попутчицы лишилась, но, мейби, попутчика какого-нибудь подобью

2 Bojulia
Хе-хе… По полочкам раскладывать – это у мене с детства – последствия редкого педантизма и занудства

.... Насчет подруги, что ту скажешь… У нее свои интересы. Ну не любит она никакого дискомфорта и напрягалова, а тащиться куда-то в горы, к какому-то там «просто камню», а для нее он именно таковым, скорее всего, и являлся, дело тягамотное и неинтересное, посему абсолютно бесполезное. И это ее право так считать. Мне наоборот преодолеть трудности-препятствия, залезть в какую-нибудь жопу миру – только в кайф. И это мое право. Не знаю, скучно было ей или нет, но я ей благодарна, что она вообще с мной в этот поход подалась, ибо я представляю, насколько ей это было не в кайф… А так, я бы на цельный день в какой-нибудь пеший поход подалась по долинам и по взгорьям – вот там виды, наверное, были бы действительно впечатляющие…

.... Что касается испанского искусства – тут я с тобой солидарна полностью! Испанские творцы – это нечто, целяют сразу и навсегда! И современные, и доисторические) Вспоминаю твои фоты с видами в Ронде – вот в этом городке я бы пожила несколько деньков… Только так, чтоб дом на обрыве и с окном с видом на пропасть! Закрываю глаза и так отчетливо себе представляю – утром просыпаешься, распахиваешь окно – а там скалы, пропасть – супер! Или вечерком усесться на подоконник с бокальчиком винца и релаксировать, наслаждаясь видами… Надо как-нить себе запланировать сие и осуществить…
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Сообщение: #16

Сообщение Даниэль из Риги » 23 ноя 2009, 16:53

Lulika писал(а):Повторюсь, ГК - не самое в моем понимании кайфовое место

Какой из островов по Вашему мнению лучше для тупого пляжинга?
Заранее спасибо!!!
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Сообщение: #17

Сообщение Hispano » 23 ноя 2009, 17:08

Lulika спасибо за рассказ, понравились испанские острова))) и керамич. панно супер! =)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Сообщение: #18

Сообщение Lulika » 23 ноя 2009, 22:33

Hispano писал(а):Lulika спасибо за рассказ, понравились испанские острова))) и керамич. панно супер! =)

Завсегда вэлькам Рада, что Вам они приглянулись.
Daniels писал(а):Какой из островов по Вашему мнению лучше для тупого пляжинга?
Из каких островов - канарских? Если да, то я ведь только два видела, а их там 7.
Лансароте, по моему мнению, интересен более для просмотра - там с пляжами как-то не очень.
ГК - хорош и для пляжного отдыха, и посмотреть есть что. А еще есть Фуэртовентура - по сути - сплошной остров пляж. Выбор за Вами
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Сообщение: #19

Сообщение Grisha82 » 14 янв 2010, 11:10

А можно поподробнее про градусы выше нуля. Я как раз на сентябрь запланировал пляжный отдых, пытаюсь уломать девушку поехать на Канары, но она упирается, говорит мы там вымерзнем. (Прошлым летом в Болгарии мерзли, было +22, +24). Расскажите поподробнее про температуру, только не шлите на яндекс-погоду. С ней все понятно, хочется от живых людей впечатления услышать. Спасибо!
Болгария (1), Венгрия (1),Германия (1), Египет (3), Испания (1),Италия (1), Польша (1), Люксембург (1),Сан-Марино (1), Сербия (2), Словения (1), Тайланд (1), Турция (1), Украина (3), Финляндия (2), Франция (4),Хорватия (1), Черногория (2), Чехия (2),Шри-Ланка(1).
Grisha82
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Наш канарский вояж. Гран-Канария и Лансароте (сентябрь 09)

Сообщение: #20

Сообщение Lulika » 21 янв 2010, 09:46

Grisha82 писал(а):А можно поподробнее про градусы выше нуля.
Ну в сенятбре не вымерзните однозначно. И в ноябре не вымерзните. У меня сейчас подруга оттуда вернулась - 10 дней назад, вот, что написала дословно: "Вернулась из Гран Канарии.Вдоволь нагулялась по песчаным дюнам,накупалась и налюбовалась красотами острова". И это январь. А в сентябре температура была за +30 днем, а то и под 40. А ночами и в дожди ниже +25 не опускалась. Это не материк. У них в сентябре только сезон начинается, когда спадает летняя дикая жара. И с каждым месяцем соответсвенно цены растут на билеты, т.к. туристический сезон начинается, связанный напрямую с погодой.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль