Помогите разобратся (двойное гражданство+смена фамилии)

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Помогите разобратся (двойное гражданство+смена фамилии)

Сообщение: #1

Сообщение toyochara2 » 31 дек 2010, 02:54

Народ,ситуация такая,часто бываю в России,имею двойное гражданство,российское и немецкое,в германии когда получали местный паспорт,сменили фамилию на девичью жены,соответственно все бумаги ,права,мву,кредитки с немецкой фамилией.По законам германии это не криминал,тем более что имею официальный документ с ведомства по делам семьи...а вот для России,неоднократно слышал,что сменить фамилию нужна очень веская причина,например неблагозвучное написание этой самой фамилии...у мну основание не это было...вот сижу думаю,загранпаспорта немецкого нету,смысл его оформлять если езжу в основном в россию,да по странам шенгена.Соответственно,вьезжаю на территорию России как гражданин России с русской фамилией,права на немецкую,значит ли это что при попытке взять машину в прокат,будут неслабые проблемы,вплоть до бороды из ваты?Русские права были,но забрали немцы,когда переписывал в германии на местное нац.ВУ...Немножко сумбурно,но если кто владеет такой инфой,то попробую ещё раз по полочкам разложить
Последний раз редактировалось DmitryS 04 янв 2011, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Уточнение заголовка темы
toyochara2
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 25.10.2010
Город: Mannheim
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Пол: Мужской
расписание поездов из Питера

Re: Помогите разобратся

Сообщение: #2

Сообщение Сима » 31 дек 2010, 03:10

Так получите права в России. На свою фамилию. В этом какая-то проблема? (я совсем не в курсе про Россию)

У меня ирландские и белорусские права.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите разобратся

Сообщение: #3

Сообщение toyochara2 » 31 дек 2010, 03:44

ээ....а что,так можно,у мну в российском паспорте стоит штамп ПМЖ в Германии..соответственно прописки никакой нет на территории россии Да и потом ,этож нужно будет учится,все круги ада опять??? ...угу,и права я как бы уже получал,если есть в россии местный регистр этой базы данных,то могут и послать,скажут типо пропил в германии,а с нас чёто требует
toyochara2
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 25.10.2010
Город: Mannheim
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Помогите разобратся

Сообщение: #4

Сообщение barQ » 04 янв 2011, 07:01

А обьявить права утерянными или украденными и попросить дубликат по месту оригинальной выдачи? Регистр-то есть.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Помогите разобратся

Сообщение: #5

Сообщение Сима » 04 янв 2011, 19:13

Я получала права в Беларуси, будучи студенткой, т.е. 20 лет тому назад. Так и не ездила по ним. За эти 20 лет где-то их потеряла, по крайней мере лет 10 я их точно не видела. И 10 лет не живу в PБ, но паспорт остался. В прошлом году обратилась в Минске в ГАИ по совету друга-типа я вот только что, на прошлой неделе, права потеряла, хочу новые получить. Представляете дали!!! Ничего не сдавала, не пересдавала, заплатила что-то около 2 долл и новенькие права выдали
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите разобратся (двойное гражданство+смена фамилии)

Сообщение: #6

Сообщение XMember » 08 янв 2011, 02:50

Думаю, вряд ли есть смысл примерять опыт Белоруссии на РФ.
А разве можно гражданину РФ в РФ едить по нероссийским правам?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Помогите разобратся (двойное гражданство+смена фамилии)

Сообщение: #7

Сообщение Сергей_P » 08 янв 2011, 02:56

Въехать в Россию по русскому паспорту, а машину брать по немецкому райзепасу ( деньги смешные стоит)
Аватара пользователя
Сергей_P
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 29.09.2007
Город: France
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: Помогите разобратся (двойное гражданство+смена фамилии)

Сообщение: #8

Сообщение barQ » 08 янв 2011, 03:12

XMember писал(а):Думаю, вряд ли есть смысл примерять опыт Белоруссии на РФ.
А разве можно гражданину РФ в РФ едить по нероссийским правам?


Нельзя. Даже находящемуся на ПМЖ - т.е. такому у которого нет никакой возможности получить российские права.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль