Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14
Cutie Pie писал(а) 11 мар 2013, 14:31:И на эту версию на более профильных ресурсах уже нашли 100500 контраргументов. Ну, первое, что можно набросать:
- почему выдали тела без сокрытия?
- почему следствие велось достаточно открыто и сами следователи рассматривали все версии вплоть до "огненных шаров"? (пока не повесили гриф секретности за 2 недели до закрытия дела)
- что за "пенистая жидкость" была в лёгких у Дорошенко? Почему у других её не было?
- почему у Дубининой отсутствовали язык и глазные яблоки? Глазные яблоки не были выклеваны или выедены, т.к. в этом случае осталась бы полностью или частично склера - оболочка глазного яблока. Язык также отсутствовал вместе с диафрагмой, губа верхняя отсутствовала, рот был закрыт. На форуме судмедэкспертов история с языком, пожалуй, самая любимая. В частности, они там утверждают, что любое уже посмертное повреждение диафрагмы языка невозможно без каких-то там сопутствующих вещей, которых не было. Здесь я не специалист, поэтому даже своими словами пересказывать не буду.
Cutie Pie писал(а) 11 мар 2013, 14:46:т.е. по вашему, при испытании секретной вундервафли у Дорошенко вспенились лёгкие, а у Дубининой вылетели глаза аки мячики для пинг-понга и выпал язык, третьего избило взрывной волной, а все остальные померли от страха и холода?
Cutie Pie писал(а) 11 мар 2013, 13:33:Меня смущает другое, почему при столь большом интересе высших чинов и скоропостижном закрытии уголовного дела с отмазкой типа "умерли от смерти", тела были отданы родственникам для захоронения в явном виде, безо всякого сокрытия и прочих прелестей утаивания правды?
Cutie Pie писал(а) 11 мар 2013, 14:31:И на эту версию на более профильных ресурсах уже нашли 100500 контраргументов. Ну, первое, что можно набросать:
- почему...
slish писал(а) 11 мар 2013, 14:53:А другое объяснение - это инопланетяне
slish писал(а) 11 мар 2013, 14:53:Язык тупо откусить при падении более чем реально или при припадке.
В желудке погибшей эксперт обнаружил около 100 куб.см. "слизистой массы тёмнокрасного цвета", попавшей туда, возможно, вследствие удаления языка. Ничего похожего на "пятна Вишневского" на слизистой желудка обнаружено не было, а при осмотре мозга было констатировано "плохое кровонаполнение" мозговых оболочек.
slish писал(а) 11 мар 2013, 14:53:Как выглядели глазные яблоки на самом деле надо было узнавать в 59, а не на форумах суд.экспертов сейчас, возможно все и было на месте, возможно хим. ожок, а эксперт в 59 с таким столкнулся впервые, т.е. банально мог ошибится, а сейчас мы "гадаем"
slish писал(а) 11 мар 2013, 14:53:- а что за "пенистая жидкость" ? Анализ назвал что это? Не смог или не захотел?
В лёгких обнаружена та же самая "пенистая жидкость", выделение которой изо рта было отмечено при наружном осмотре (дословно в Акте о состоянии лёгких написано так (орфография оригинала сохранена): "лёгкие с поверхности - синюшнокрасного цвета, тестоваты на ощупь, на разрезах ткань лёгких тёмнокрасного цвета, при надавливании с поверхности разреза стекает в большом количестве жидкая тёмная кровь и пенистая водянистая жидкость"). Никакого объяснения происхождению "пенистой водянистой жидкости" эксперты в результирующей части своего Акта не дали - они попросту проигнорировали данный факт. Между тем, причин для появления такого необычного физиологического выделения совсем немного и все они никак не связаны с замерзанием.
Cutie Pie писал(а) 11 мар 2013, 15:11:Потом всё же версия с неким контактом с иностранными спецслужбами стала казаться более реальной.
Kamal писал(а) 11 мар 2013, 15:03: Т.н. "стояние Зои" в Куйбышеве 56-го года.Народ ходил смотреть, известен дом, улица...
Kamal писал(а) 11 мар 2013, 15:18:Удивительно, что
Еволампий писал(а) 11 мар 2013, 15:35:Вот только достоверно никто не видел.
Cutie Pie писал(а) 11 мар 2013, 15:45:Удивительно то, что все, кто выдвигает какие-либо предположения, почему-то начинают просто опровергать доводы Ракитина.
Kamal писал(а) 11 мар 2013, 15:51:Видели и многие, поскольку мероприятие было публичным.
Еволампий писал(а) 11 мар 2013, 15:52:Вы лично? Или знакомая сестры Вашей тети "вот ей-богу, своими глазами"?
Kamal писал(а) 11 мар 2013, 16:10:Не, я не застал. Но я и войну 1812 года не очень хорошо помню. И тем не менее, говорят, была такая.
Kamal писал(а) 11 мар 2013, 15:51:Чего далеко ходить, вспомните, какая версия находилась в топе "самых правдоподобных" после Крымска. И это при том, что и время иное и свидетелей на порядки больше, тем не менее... Так что рейтинг вариантов в сети ни об чём.
О гибели группы туристов на Северном Урале я услышал летом 1959 года, находясь на службе в Советской армии, под Ташкентом. Солдат нашей роты свердловчанин Ахтямов съездил в отпуск домой и сообщил, что прошедшей зимой за Ивделем погибла большая группа лыжников. По его словам, в народе ходили слухи, что они попали под испытание какого-то оружия.
Работа на атомном предприятии никогда не была потогонной, свободного времени в течение рабочей смены - уйма, и мы перелопачивали массу сведений от полётов на другие планеты до отношений между людьми. Тема о гибели туристов в 1959 году не была исключением. О ней знали практически все работники. Причиной гибели считали какое-то новое неизвестное оружие.
Дело в следующем. Могилы туристов как места захоронения тел раньше находились вдоль стены (рис. 9-1), слева от входа со стороны улицы Гагарина, а обелиск - справа от входа.
Новые мраморные надгробные плиты сместили с прежнего места вглубь территории кладбища на несколько метров. Я оценивал величину смещения (по памяти) в 6-7 метров (рис. 9-2). Но компетентный человек доказал мне, что эта величина менее 5 метров и не превышает 4 метра. Видимо, он прав. Но 4 метра тоже много. Обелиск поставили возле плит. Эта композиция расположена на площадке, которую специально разровняли над чужими могилами. А могилы (захороненные тела) дятловцев остались на прежнем месте, потому что перезахоронения не производилось.
Теперь по захоронениям дятловцев протоптана тропа, то есть по их телам ходят. А надгробные плиты и обелиск отделены от них.
Вот, такая забота. Мраморные плиты теперь лежат не на местах захоронения тел туристов, а над телами совсем других людей. Это надругательство. По-видимому, власть выделила деньги на обновление памятника и надгробий, но вопрос решили бездумно. Эту картину я застал 2 февраля 2005 года.
Carmel писал(а) 11 мар 2013, 16:33:Если бы Ракитин не выдвинул "новую версию", его книга не имела бы успех (в том числе коммерческий) ))
Cutie Pie писал(а) 11 мар 2013, 16:39:Ладно, для затравки скажу ещё один интересный факт, до которого вряд ли кто-то из участников докопался. А факт есть. У Ракитина вроде бы отсутствует.
В 2004 году были смещены каменные надгробия с могил 5-х дятловцев, они были продвинуты вглубь кладбища
там же у него приведён схематичный рисунок расположения надгробий до и после. Высказывались такие мнения:
- это просто разгильдяйство
- это дело рук гэбни, чтобы со временем нельзя было даже найти тела для эксгумации, ведь под надгробиями лежат совершенно другие люди
- это дело рук гэбни, чтобы произвести эксгумацию тел спустя несколько лет (все будут думать, что эксгумируется соседнее захоронение, хотя на самом деле там дятловцы)
Кто что думает?
Walk писал(а) 11 мар 2013, 16:51:КГБ был распущен в 1991, то есть за 13 лет до смещения.
Cutie Pie писал(а) 11 мар 2013, 16:39:Ладно, для затравки скажу ещё один интересный факт, до которого вряд ли кто-то из участников докопался. А факт есть. У Ракитина вроде бы отсутствует.
В 2004 году были смещены каменные надгробия с могил 5-х дятловцев, они были продвинуты вглубь кладбища
там же у него приведён схематичный рисунок расположения надгробий до и после. Высказывались такие мнения:
- это просто разгильдяйство
- это дело рук гэбни, чтобы со временем нельзя было даже найти тела для эксгумации, ведь под надгробиями лежат совершенно другие люди
- это дело рук гэбни, чтобы произвести эксгумацию тел спустя несколько лет (все будут думать, что эксгумируется соседнее захоронение, хотя на самом деле там дятловцы)
Кто что думает?
Cutie Pie писал(а) 11 мар 2013, 16:56:Walk писал(а) 11 мар 2013, 16:51:КГБ был распущен в 1991, то есть за 13 лет до смещения.
да ладно, кэп?
ну если быть точнее, то под гэбнёй подразумевается любая правопреемственная структура
Cutie Pie писал(а) 11 мар 2013, 15:11:знаете, мне до полного ознакомления с версией Ракитина тоже больше импонировала версия с некими испытаниями, типа нечто упало, последствия попытались скрыть и закомуфлировать. Потом всё же версия с неким контактом с иностранными спецслужбами стала казаться более реальной.
Список форумов ‹ Не туристические форумы. Форумы за жизнь ‹ Курилка