Проблема нравственности в современном обществе.

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как Вы считаете какая из формулировок наиболее точно отражает ваш взгляд:

1.Мораль и нравственность ? Не понимаю ! Что это ?
4
5%
2.Мораль и нравственность это пережиток несовместимый с современным мироустройством.
2
3%
3.У меня одна мораль: Если что то приносит мне дивиденды-значит это морально и нравственно.
1
1%
4.Мораль и нравственность у всех разная и как следствие не может быть конкретизирована "по определению"
10
14%
5.Мораль и нравственность это то, чему теоретически необходимо следовать, но практически не удается.
8
11%
6.Мораль и нравственность это фундаментальные понятия на которых держится социум и вся человеческая цивилизация
19
26%
7.Соблюдение морально-нравственных критериев является для меня обязательным, независимо от их выгодности.
10
14%
8.Аморальность и Безнравственность это путь к разрушению человечества как вида
19
26%
 
Всего голосов : 73

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #101

Сообщение jhuk » 27 янв 2015, 00:22

exit писал(а) 26 янв 2015, 20:49:Ну к примеру, манеры хорошие с детства привили.. Насильно.. Вот и мучается - никак не может по- другому общаться..

Да. Хорошее воспитание может сослужить плохую службу. Это да...
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 54
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #102

Сообщение jhuk » 27 янв 2015, 11:06

lidaOV писал(а) 26 янв 2015, 18:41:Жук, что там на подобную тему психологи советуют грамотно?.

Психологи ничего никому не советуют им это запрещено. И вообще, работают по запросу. То есть не имеют права помогать тому, кто об этом не просит.
Но мы здесь общаемся вне социальных ролей.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 54
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #103

Сообщение lidaOV » 27 янв 2015, 18:19

jhuk писал(а) 27 янв 2015, 11:06:Но мы здесь общаемся вне социальных ролей.

Не, я тебя не по образованию спрашивала, а по знанию и осведомленностью по теме.
jhuk писал(а) 27 янв 2015, 11:06:Психологи ничего никому не советуют им это запрещено.

а как же книжки? Я много чего интересного в книжках прочла. Запрещенные были?! А я и не знала.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #104

Сообщение Alamo » 27 янв 2015, 21:15

lidaOV
пока профессионалы отлучились, расскажу, что видела.
на практике это происходит так: клиент(пациент?) приходит к психологу с запросом "хочу, чтобы... хочу, хочу этого, того". Психолог отвечает, как этого достичь. Не чего хотеть и как жить, а как прийти к желаемому.
Иногда ещё психолог помогает сформулировать и четче выяснить, чего клиент на самом деле хочет, помогая тому попутно понять.
Не знаю, насколько запрещенные книжки Вы читали:) только предположу, что обращение к книжке было аналогом запроса к психологу, и, вероятно, книжка дала ответы "как " или " почему".
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #105

Сообщение Мика. » 27 янв 2015, 23:16

Смотрела на днях англицкий детективный сериал. И вот такая там морально-нравственная проблема показана: дочь насилуют, у нее рождается мальчик, через 1,5 мес. после его рождения она вешается. Мать девушки решает оставить внука себе. Старший сын - против, уходит из дому. Муж против - уходит из дому.
У всех своя морально-нравственная аргументация:
1, Мать - я не могу отдать в приют ребенка моей дочери, даже если этот ребенок от насильника.в нем половинка дочери. И что ребенок не виноват.
2, Отец - я не могу на него смотреть, он мне каждый раз напоминает то, что произошло с дочкой.
3, У брата , таже аргуметация, что и у отца.

Однозначно эту диллему я решить не смогла. Вопрос сложный. Что скажете?
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #106

Сообщение lidaOV » 27 янв 2015, 23:24

lidaOV писал(а) 26 янв 2015, 18:41:способ отстранения от такой "дефицитарной"позиции и поиск нового варианта жизни.

Alamo писал(а) 27 янв 2015, 21:15:книжка дала ответы "как " или " почему".

вот и сейчас мне интересны способы "как". "Почему" пока оставим за скобками. Иногда неважно почему, важней- "как" дальше. И не всегда знание "почему" дает видение "как" дальше действовать.

Мика. писал(а) 27 янв 2015, 23:16:Однозначно эту диллему я решить не смогла. Вопрос сложный. Что скажете?

зря дочь повесилась. ну тогда бы сюжет для фильма не нарисовался. А так- все по-своему правы и если им легче, то так и должно быть. Интересно, кто автор сюжета- мужчина или женщина?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #107

Сообщение Myrzik61 » 28 янв 2015, 00:18

Мика. писал(а) 27 янв 2015, 23:16:Смотрела на днях англицкий детективный сериал. И вот такая там морально-нравственная проблема показана: дочь насилуют, у нее рождается мальчик, через 1,5 мес. после его рождения она вешается. Мать девушки решает оставить внука себе. Старший сын - против, уходит из дому. Муж против - уходит из дому.
У всех своя морально-нравственная аргументация:
1, Мать - я не могу отдать в приют ребенка моей дочери, даже если этот ребенок от насильника.в нем половинка дочери. И что ребенок не виноват.
2, Отец - я не могу на него смотреть, он мне каждый раз нап
оминает то, что произошло с дочкой.
3, У брата , таже аргуметация, что и у отца.

Однозначно эту диллему я решить не смогла. Вопрос сложный. Что скажете?




Я бы сказала, что ребенок не виноват, и, раз он родился, то его надо растить, любить, и скрывать обстоятельства его рождения. Дочка не подумала, что самоубийство - самый тяжкий грех, не подумала о родителях, не подумала о своем ребенке. Возможно, не смогла. Отец предал и жену и внука. Брат - у него своя жизнь, это не его крест.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #108

Сообщение Хасан » 28 янв 2015, 04:21

Мика. писал(а) 27 янв 2015, 23:16: такая морально-нравственная проблема: дочь насилуют, у нее рождается мальчик, через 1,5 мес. после его рождения она вешается. Мать девушки решает оставить внука себе. Старший сын - против, уходит из дому. Муж против - уходит из дому.
У всех своя морально-нравственная аргументация:
1, Мать - я не могу отдать в приют ребенка моей дочери, даже если этот ребенок от насильника.в нем половинка дочери. И что ребенок не виноват.
2, Отец - я не могу на него смотреть, он мне каждый раз напоминает то, что произошло с дочкой.
3, У брата , таже аргуметация, что и у отца.

Однозначно эту диллему я решить не смогла. Вопрос сложный. Что скажете?

Для меня однозначно позиция матери самая высоконравственная. Я бы (не дай бог конечно) оставил бы внука себе.
Позиции отца и брата-это позиции эгоистов . Правда у нас на форуме достаточно персонажей для которых эгоизм-это высшая форма жизни, я их позиций не разделяю .
Мне очень интересно, а как они вели себя в теченнии беременности дочери и 1,5 месяца после рождения ребенка ?
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #109

Сообщение exit » 28 янв 2015, 08:39

Мика. писал(а) 27 янв 2015, 23:16:И вот такая там морально-нравственная проблема показана:

1. Девушка не покончила с собой сразу или через короткое время после события, когда давление на психику самое сильное. Сделав это через год (!). Что означает либо индифферентное отношение членов семьи к проблеме (а тут любовь, забота и неустанная поддержка нужны в очень больших количествах, может помощь специалистов), либо был такой "климат в коллективе", который и сделал ее жизнь невыносимой. Потому что в любом случае психика так устроена, что притупляет со временем даже самый сильный стресс (боль и горечь остаются - но для самоубийства нужно некоторое определенное состояние - либо аффекта, либо глубочайшей депрессии). Близкие и любящие люди на такие состояния явно должны обратить внимание.
2. Проблему - как быть с ребенком (и у кого какие мысли по этому поводу) решают до того как он родился, а не после. В случае такой непростой ситуации решает женщина (роды или аборт), а остальные должны (бы) поддержать.
3. После ее самоубийства у всех чувство вины. И каждый (имхо) сделал то, что на тот момент позволило это чувство заглушить, защитная реакция, а не потому что кто-то нравственный или безнравственный. Поэтому мать выбирает позицию мученицы, что характерно для женщины в целом (да, я теперь буду заботиться, пусть и ценой раскола семьи), остальные хотят что-то предпринять - уйти, уехать, побыть в одиночестве, осмыслить, смириться в конце концов - потому что ребенок будет не о насильнике напоминать, а о том, что все они не смогли уберечь дочь от непоправимого шага. Возможно, отец пожалеет о таком решении (уйти) впоследствии.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3851
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #110

Сообщение Alamo » 28 янв 2015, 09:48

Хасан,
если не возражаете - пожалуйста, ответьте на мои вопросы.
(Возможно, Вы забыли).

Alamo писал(а) 25 янв 2015, 23:40:дайте, пожалуйста, свои комментарии, если предположить, что ВЫ - сторонний наблюдатель и видите три варианта развития событий:
1. они Сядут пить. Что потом будет чувствовать фронтовик?
2. фронтовик в морду дал тыловику.Что потом будет чувствовать фронтовик?
3. фронтовик не сядет пить и не будет морду бить, а, как написал уважаемый Хаус, пойдет своей дорогой, т.к. у него свои принципы, и он счастлив, что живет согласно им, а с тыловиком у него нет ничего общего.
Очень бы хотелось почитать Ваши комментарии, заранее спасибо.

Myrzik61 писал(а) 28 янв 2015, 00:18: Я бы сказала, что ребенок не виноват, и, раз он родился, то его надо растить, любить, и скрывать обстоятельства его рождения. Дочка не подумала, что самоубийство - самый тяжкий грех, не подумала о родителях, не подумала о своем ребенке. Возможно, не смогла. Отец предал и жену и внука. Брат - у него своя жизнь, это не его крест.

согласна. Только не "крест", а жизнь. просто такая жизнь.
но вобще в сериалах напридумывают ситуаций, которые ни с какой жизненной логикой не согласуются .
exit писал(а) 28 янв 2015, 08:39: Девушка не покончила с собой сразу или через короткое время после события, ... Что означает либо , либо был такой "климат в коллективе", который и сделал ее жизнь невыносимой. ...
кстати, да, интересное предположение.
exit писал(а) 28 янв 2015, 08:39: ... мать выбирает позицию мученицы, что характерно для женщины в целом (да, я теперь буду заботиться, пусть и ценой раскола семьи), ... Возможно, отец пожалеет о таком решении (уйти) впоследствии.

а почему позицию мученицы? может, позицию большого и сильного по отношению к маленькому и слабому? ценой раскола семьи.....
семья - взрослые самостоятельные люди. а ребенку 1,5 месяца.
и почему семья не раскололась, когда дочь забеременела? ребенок родился от насильника - этот факт был известен со времени беременности. а с уходом дочери им вдруг стало невыносимо... странно. да, возможно отец потом пожалеет о таком решении.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #111

Сообщение exit » 28 янв 2015, 10:10

Alamo писал(а) 28 янв 2015, 10:00:но вобще в сериалах напридумывают ситуаций, которые ни с какой жизненной логикой не согласуются .
Я не поклонница сериалов, но по-моему это жизнь по части "придумывания" ситуаций вне конкуренции и никакой "жизненной" логики нет совсем
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3851
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #112

Сообщение Alamo » 28 янв 2015, 10:14

exit писал(а) 28 янв 2015, 10:10: жизнь по части "придумывания" ситуаций вне конкуренции и никакой "жизненной" логики нет совсем
да, аналогично. хотя если смотреть на ситуацию в сериале - то с неприятной ситуацией и дочь, и муж, и сын справляются одинаково - только путем "ухода".
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #113

Сообщение Beyzn » 28 янв 2015, 11:43

Мораль и нравственность вкратце описывают, что нужно делать и что не нужно, как нужно к чему-то относиться, а как не нужно. Не просто так, а для того, чтобы у человека все получилось. Если совсем кратко, то мораль и нравственность говорят нам о том, что нужно следовать некоторым правилам, а если их преступать, то все равно ничего не выйдет. Люди, которые этого не понимают, воспринимают мораль и нравственность в качестве некоторых оторванных от реальной жизни идеалистических принципов, которые им пытаются навязать или, наоборот, думают, что их нужно исполнять потому, что это хорошо. Мораль и нравственность, собственно, для таких людей и существуют как свод некоторых внешних правил. Идея очень проста - если ты не можешь понять смысл, если ты не способен предвидеть, к чему приведет то или иное поведение, то вот тебе правила, просто соблюдай их, и все будет получаться, а если не будешь соблюдать, то получаться не будет, не будешь доволен своей жизнью. Но сами по себе мораль и нравственность это... почти ничто. Это просто полезное руководство, мануал по жизни для людей, которые не очень глубоко понимают смыслы, которым трудно жить в реальности, трудно ее понимать. А если ты в реальности, если ты достаточно глубоко понимаешь смыслы того, что происходит вокруг тебя и к чему ведет то или иное развитие событий, то ты обнаруживаешь, что твое поведение и твое отношение являются вполне моральными и нравственными, и одновременно перестаешь о морали нравственности думать. Перестаешь думать о том, что такое хорошо и что такое плохо. Это не нужно, незачем становится.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 61
Страны: 50
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #114

Сообщение Alamo » 28 янв 2015, 12:01

Beyzn писал(а) 28 янв 2015, 11:43:если ты ...понимаешь смыслы того, что происходит вокруг тебя и к чему ведет то или иное развитие событий, то ты обнаруживаешь, что твое поведение и твое отношение являются вполне моральными и нравственными, и одновременно перестаешь о морали нравственности думать. Это ... незачем становится.
супер. наверное, поэтому "Совесть" и "Сознание" у англичан обозначаются одним и тем же словом "conscience" .
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #115

Сообщение Хасан » 28 янв 2015, 12:24

Beyzn писал(а) 28 янв 2015, 11:43: то мораль и нравственность говорят нам о том, что нужно следовать некоторым правилам,

Ну мораль -да...
Нравственность другая категория
Beyzn писал(а) 28 янв 2015, 11:43:Мораль и нравственность вкратце описывают, что нужно делать и что не нужно, как нужно к чему-то относиться, а как не нужно.

Для меня нравственность это определенные жизненные принципы которых человек придерживается независимо от того выгодно это в данный момент или нет.
Мораль больше похожа на УК...Это установленные большинством членов отдельно взятого социума нормы поведения и ценностей. В разных местах в разное время она может быть разной.
Но опять возникает момент совместимости этих понятий. Если социум принял некую модель морали, но одни порицаемы за их несоблюдение , а другие нет, то этот социум безнравственен.
Можно притянуть за уши и такую формулировку : мораль -это нравственность социума ,
Но это я чего то в дебри формулировок полез. Сейчас наши спецы по "докапываниям к формулировкам" потирая ладошки за перо возьмутся.
Alamo писал(а) 28 янв 2015, 10:00:Хасан,
ответьте на мои вопросы.
(Возможно, Вы забыли).
1. они Сядут пить. Что потом будет чувствовать фронтовик?
2. фронтовик в морду дал тыловику.Что потом будет чувствовать фронтовик?
3. фронтовик не сядет пить и не будет морду бить, а, как написал уважаемый Хаус, пойдет своей дорогой, т.к. у него свои принципы, и он счастлив, что живет согласно им, а с тыловиком у него нет ничего общего.

Не забыл.
Просто вы тут декларировали бойкот моей темы в качестве протеста против моего презрения к Жуку, я и подумал что отвечать уже некому...
По сути вопроса:
У меня нет однозначного ответа.По крайней мере в вашей формулировке вопроса.
Что будет чувствовать... это не находится в прямой связи с тем какой из трех вариантов "фронтовик" выберет...
Последний раз редактировалось Хасан 28 янв 2015, 12:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #116

Сообщение Alamo » 28 янв 2015, 12:32

Хасан писал(а) 28 янв 2015, 12:29:Что будет чувствовать... это не находится в прямой связи с тем какой из трех вариантов "фронтовик" выберет...

если нет прямой связи, что чувствует человек в разных случаях, тогда и нет разницы, как поступить?
ну хорошо, тогда опишите, что он будет чувствовать в любых вариантах относительно этой ситуации. или как Вы это видите - опишите, пожалуйста.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #117

Сообщение Хасан » 28 янв 2015, 13:24

Alamo писал(а) 28 янв 2015, 12:32:если нет прямой связи, что чувствует человек в разных случаях, тогда и нет разницы, как поступить?

а вы не путаете чувства с мотивацией?
поступки могут совершаться и без предварительного анализа чувств и последствий.
Alamo писал(а) 28 янв 2015, 12:32:тогда опишите, что он будет чувствовать в любых вариантах относительно этой ситуации. или как Вы это видите - опишите, пожалуйста.

Ну я вижу так. По порядку как вы спрашивали:
1) пить сел. Для меня неприемлемо, но для тех кто допускает: Возможны варианты:
а) захотел понять почему у тыловика такая позиция.Для этого нужно пообщаться. Бутылка в данном случае подспорье.
б) решил не кулаком по морде ,а словами за столом "избить" тыловика
в) маловероятно для человека с войны вернувшегося, то теоретически возможен вариант: для того чтоб дать "в морду" -надо употребить. Правда неясно зачем "употреблять" именно с тыловиком....
г) Может он на фронте дал обет : если вернется живым-простит всех...
2) Дал в морду.
а) выплеснул эмоцию
б) спроецировал роль в которой он сам был: Есть агрессор/враг есть фронтовики/защищающие родину есть жертва агрессии/страна(морда)
в) встряхнуть тыловика, разбудить его эмоции.
г)наказал как мог...
3)вариант Хаус:
а)морально опустошенный после стрессов войны не нашел в себе ресурсов для противопоставления себя тыловику
б) занял позицию бог тебе судья
в) отложил "месть" на потом
г) не захотел "руки марать"
д) Ушел со словами/мыслями : я не тебя защищал, а отечество. Будешь нуждаться в защите-пройду мимо
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #118

Сообщение Alamo » 28 янв 2015, 13:32

Хасан
спасибо. я понимаю, что лично Вы имеете четкую позицию. И спасибо, описанные мотивы очень интересны.
я хотела Вас попросить представить , что Вы - наблюдатель, со стороны. и просила Вас описать чувства "как-бы" разных людей после событий.
три фронтовика встретили троих тыловиков. не мотивация, а что они чувствуют после (водкопития, мордобития или прохождения мимо) ..
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #119

Сообщение Мика. » 28 янв 2015, 14:11

exit
Дочь повесилась через 1.5 мес. после рождения ребенка.

Эта драма не основная линия детектива, просто одна из проблем отношений. Про беременость было сказано, что дочь только после родов рассказала, как всё произошло. Поэтому вся семья споойно переносила ее беременость - думали , что плод любви.

Развязка там интересная, рассказывать не хочу, а то вдруг кто-то смотрит, а я ему конец фильма перескажу.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Проблема нравственности в современном обществе.

Сообщение: #120

Сообщение Alenka13 » 28 янв 2015, 14:30

Мика. писал(а) 27 янв 2015, 23:16:Смотрела на днях англицкий детективный сериал. И вот такая там морально-нравственная проблема показана: дочь насилуют, у нее рождается мальчик, через 1,5 мес. после его рождения она вешается. Мать девушки решает оставить внука себе. Старший сын - против, уходит из дому. Муж против - уходит из дому.
У всех своя морально-нравственная аргументация:
1, Мать - я не могу отдать в приют ребенка моей дочери, даже если этот ребенок от насильника.в нем половинка дочери. И что ребенок не виноват.
2, Отец - я не могу на него смотреть, он мне каждый раз напоминает то, что произошло с дочкой.
3, У брата , таже аргуметация, что и у отца.

Однозначно эту диллему я решить не смогла. Вопрос сложный. Что скажете?

2 и 3 - позиция эгоистов. И дочь тоже хороша - спихнула всю ответственность, ни о родителях, ни о ребенке не подумала.
Alenka13
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.01.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль