Мой друг - мормон.

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Мой друг - мормон.

Сообщение: #21

Сообщение ulm » 07 май 2013, 17:18

Топикстартеру: это не секта, это религия. Просто они более активно несут ее в массы, недаром, что это самая быстрорастущая христианская община в мире.
Действительно мормоны друг другу помогают: это как alumni в университетах -- можно написать незнакомому человеку, и он обязательно поможет.
10% годового дохода они перечисляют церкви.
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2296
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Мой друг - мормон.

Сообщение: #22

Сообщение Chemical Brother » 07 май 2013, 19:17

ulm писал(а) 07 май 2013, 17:18:Топикстартеру: это не секта, это религия. Просто они более активно несут ее в массы, недаром, что это самая быстрорастущая христианская община в мире.
Действительно мормоны друг другу помогают: это как alumni в университетах -- можно написать незнакомому человеку, и он обязательно поможет.
10% годового дохода они перечисляют церкви.

Ну если бы Вы хоть малость были в курсе их учений, то знали бы что к христианству они не имеют никакого отношения. А уж такое мероприятие, как "крещение за умерших" .... секта короче.
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мой друг - мормон.

Сообщение: #23

Сообщение Гость » 07 май 2013, 19:46

Христианство тоже когда-то было сектой, а сейчас самая распространенная религия
Гость

 

Re: Мой друг - мормон.

Сообщение: #24

Сообщение Alex Catamaran » 07 май 2013, 22:00

Самый надёжный критерий различия между сектой и религией - ставка налогообложения. Если есть льготы по налогу на доходы, либо ставка нулевая, то это - религия. Если нет льгот - секта.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мой друг - мормон.

Сообщение: #25

Сообщение vagabondit » 08 май 2013, 00:56

Alex Catamaran писал(а) 07 май 2013, 22:00:Самый надёжный критерий различия между сектой и религией - ставка налогообложения. Если есть льготы по налогу на доходы, либо ставка нулевая, то это - религия. Если нет льгот - секта.

Ну не знаю откуда такая идея выкопана...

В каждой теремушке - свои погремушки, в каждой стране всё по-разному.

В Иране, например, бахаи - страшно-ужасная подрывная секта, а в Израиле они числятся как религия и очень впечатляющий храмовый комплекс в Хайфе имеют.

В России иеговисты - секта, а в США - кем хотят, тем себя и кличут.

В США, например, любая организованная вера во что хошь, включая поклонение Святому Пню, официально регистрируется как религия и федеральных подоходных налогов не платит. Разумные люди пытаются эту льготу похерить, но поскольку разумных в населении всегда меньшинство, а среди политиков - исчезающе малое меньшинство, то ничего из этого пока не выходит.

По моему критерию, любое суеверие, которое себя позиционирует как "Первородно Истинная Звездно-Дарующая-Единство Церковь Разума" (ПИЗДЕЦР) или как-то так, установившая форму для своего внутреннего начальства, которая включает золото, брульянты и т.п. и т.д. - это точно религия. И если когда-то кого-то на костре сожгла или в подземелье умучала - то это точно родная, истинно народная религия.

А если это суеверие религия осуждает и его начальство шугает по мере сил - то это секта.

Как-то так.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Мой друг - мормон.

Сообщение: #26

Сообщение vagabondit » 08 май 2013, 02:25

Chemical Brother писал(а) 07 май 2013, 19:17:Ну если бы Вы хоть малость были в курсе их учений, то знали бы что к христианству они не имеют никакого отношения.

Неправда Ваша - они очень Исуса Христа уважают, но со своими заморочками, считают, что он "Единородный Сын Небесного Отца во плоти", "Искупитель всех людей", что "Христос есть Бог, Господь, Иегова Ветхого Завета" и т.д. и т.п., в общем всё как у остальных христиан. Ну, или почти.

Википедия разъяснит детали http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0.BE.D1.81
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Мой друг - мормон.

Сообщение: #27

Сообщение Chemical Brother » 08 май 2013, 09:06

vagabondit писал(а) 08 май 2013, 02:25:
Chemical Brother писал(а) 07 май 2013, 19:17:Ну если бы Вы хоть малость были в курсе их учений, то знали бы что к христианству они не имеют никакого отношения.

Неправда Ваша - они очень Исуса Христа уважают, но со своими заморочками, считают, что он "Единородный Сын Небесного Отца во плоти", "Искупитель всех людей", что "Христос есть Бог, Господь, Иегова Ветхого Завета" и т.д. и т.п., в общем всё как у остальных христиан. Ну, или почти.

Википедия разъяснит детали http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0.BE.D1.81

Вялікае дзякую, но я уже начитался и насмотрелся в интернете. Мормоны Христа уважают и бла-бла-бла, но все их учения, обряды и заповеди противоположны заповедям христианским. Короче говоря, кроме слов "Церковь Иисуса Христа святых последних дней" ничего общего с христианством они не имеют.
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мой друг - мормон.

Сообщение: #28

Сообщение maguire » 08 май 2013, 09:36

Chemical Brother писал(а) 08 май 2013, 09:06: Мормоны Христа уважают и бла-бла-бла, но все их учения, обряды и заповеди противоположны заповедям христианским.

То есть, они верят в Христа по-другому, с точки зрения других христианских религий? Ясен пень, будет все противоположно. С точки зрения РПЦ МП и католицизм - недорелигия. Тут вспоминается анекдот про Иисуса и рыболовный кружок - очень похоже.
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой друг - мормон.

Сообщение: #29

Сообщение Adventurer » 08 май 2013, 11:06

vagabondit писал(а) 08 май 2013, 02:25:
Chemical Brother писал(а) 07 май 2013, 19:17:Ну если бы Вы хоть малость были в курсе их учений, то знали бы что к христианству они не имеют никакого отношения.

Неправда Ваша - они очень Исуса Христа уважают, но со своими заморочками

Ну, мусульмане пророка Ису ибн Марйам тоже очень уважают, но со своими заморочками. Наверное, они тоже - христианская секта. :-)
ulm писал(а) 07 май 2013, 17:18: недаром, что это самая быстрорастущая христианская община в мире.

Быстрый поиск в гугле по ключевым словам предлагает на роль самых быстрорастущих кандидатов Пятидесятников, Евангельских Христиан и Адвентистов Седьмого Дня. ;-Р
Adventurer
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 03.10.2008
Город: С.Петербург <-> Alpharetta, GA
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мой друг - мормон.

Сообщение: #30

Сообщение Бетман » 16 май 2013, 10:42

интересно читать как люди друг друга пугают:
-Да ты что! это же секта-они ЖЕ ПИТЬ И КУРИТЬ запрещают!!!
наверно, это самый ужасный плевок в общественную мораль ,который только может представить себе обычный порядочный русский гражданин...)))
Учитываю только очки счастья...в крайнем случае здоровья...евро доллары принимаю в обмен на счастье по о-о-очень низкому курсу....не выгодно...
Познакомлюсь с гостями и девушками живущими в Паттае.
Аватара пользователя
Бетман
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 26.03.2005
Город: ПАТТАЯ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53

Re: Мой друг - мормон.

Сообщение: #31

Сообщение Loquito » 16 май 2013, 14:26

Когда-то давно сам думал свалить в США, прикинувшись мормоном Прочитал с трудом половину "Книги мормона", узнал о том, что жить там придется под жесточайшим контролем братьев, которые чуть ли не каждую неделю будут приходить домой с проверкой на предмет соответствия личной жизни мормонским понятиям...и забросил этот план. По моему мнению жить с женой-мормоном, притворяясь мормоном и не веря во все это - жуткая пытка, наверное оно того не стоит. Даже если и удастся обвести вокруг пальца мормонов, включая жену...что очень нелегко.
По сравнению с мормонами в плане контроля за членами партии КПСС и РПЦ отдыхают.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мой друг - мормон.

Сообщение: #32

Сообщение farkapespo » 20 май 2023, 18:56

А кроме десятины обычный налог платить придётся? Или эти мормоны каким-нибудь образом могут освободить от него? Если нет, зачем тогда вообще они нужны? Такой типа клуб по интересам?

Я слышал, мормоны очень ратуют за то, чтобы их члены выполняли законы того государства, в котором они живут. При этом живут мормоны в самых разных государствах. А что если правила мормонов вступят в противоречия с правилами какого-нибудь государства? Какие тогда правила будут в приоритете? Например, у мормонов многоженство... как бы это сказать: считается не зазорным. Разрешено, короче. В то же время, я почти уверен, что в большинстве штатов США многоженство не только не практикуется но и просто запрещено. И как с этим быть? - Добавить дополнительный запрет к копилке мормонских запретов?

Я слышал, в 1838 году была т.н. мормонская война. И вроде началась она как раз из-за многоженства (если не ошибаюсь). Так что, возможно, мормоны вовсе не такие уж белые и пушистые, какими кажутся. Но мне это даже нравится. Если, конечно, это на самом деле так. Потому что не похоже, что это так (они скорее напоминают орден скопцов, несмотря на всё их многоженство).

В США, например, любая организованная вера во что хошь, включая поклонение Святому Пню, официально регистрируется как религия и федеральных подоходных налогов не платит. Разумные люди пытаются эту льготу похерить, но поскольку разумных в населении всегда меньшинство, а среди политиков - исчезающе малое меньшинство, то ничего из этого пока не выходит.

А с чего она должна платить налоги, с каких доходов? Или вы считаете, что церковь оказывает своим верующим духовные услуги, а верующие за это платят ей десятину, да? И с этой десятины потом еще надо заплатить налог...

PS
По поводу чаёв/кофей и прочего алкоголя - ну это же полный абсурд: всё это запрещать! Зачем это нужно-то? Мне кажется, единственное назначение этого запрета - чтобы проще было выводить на чистую воду всяких лжемормонов. Но я не знаю, кто будет готов умереть за подобный образ жизни.
farkapespo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 99

Re: Мой друг - мормон.

Сообщение: #33

Сообщение фудзияма » 22 май 2023, 06:31

А баптизм это похожая религия, насколько знаю, тоже из США? В нашем доме соседний подъезд несколько семей, так совпало, принадлежат к этой церкви. Причем еще с глубоко советских времен, бабушка знала их родителей. Детей у каждой не меньше 3, одна семья еще в 80-х имела американский джип, первый в городе, наверное. Очень закрытые, в детстве дружила с их внуком, как-то зашли к ним помыть руки, бабушка стала в дверях, на порог меня не пустила ...
Раньше собирались, пели песни, сейчас не слышно, видимо только в церкви
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль