Как вы "боретесь" с родителями ?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #261

Сообщение jhuk » 02 май 2016, 20:25

Хатхор писал(а) 02 май 2016, 19:50:jhuk
не ангел,

Ну не знаю... То что она памперсы позволяет на себя надевать, для меня, практически в ранг святой ее возводит.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #262

Сообщение lidaOV » 02 май 2016, 20:39

Хатхор, спасибо, что поделились свой историей. Вы-сильная женщина. Смогли настоять на своем.
Можно спросить?: ведь наверняка все это время Вас мучили сомнения в успехе Вашей стратегии. Что бы Вы делали, если бы мама стала отказываться кушать? Трудно кормить насильно взрослого человека. Или и такое было? Как Вам удавалось физически заставить человека сделать что-то, что тот не хотел?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #263

Сообщение Хатхор » 02 май 2016, 20:46

lidaOV писал(а) 02 май 2016, 20:39: Как Вам удавалось физически заставить человека сделать что-то, что тот не хотел?
был не отказ от еды, как таковой, а от той, что предлагалась в соответствии с диетой. Ну как-как...
-кушать будешь ?
-да, а что там ?
-там геркулес
-не буду
-ок, если не каша, то ничего
закрываю дверь, повторное предложение через час, если отказ, то ещё через час, голод-не тётка, в итоге съедалась кашка
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #264

Сообщение lidaOV » 02 май 2016, 20:58

Хатхор писал(а) 02 май 2016, 20:46:голод-не тётка, в итоге съедалась кашка

отлично, что мотив все-таки был у мамы.
а то мне известна такая история- был у меня троюродный братик, который в детстве отказывался кушать, выплевывал все насильно запихнутое в рот. Дошел до истощения. ( к сожалению не знаю, как его заставили в итоге есть, т.к. сама была маленькая, а историю эту слышала от мамы в молодости. Так что вряд ли она теперь вспомнит)
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #265

Сообщение Хатхор » 02 май 2016, 21:11

lidaOV писал(а) 02 май 2016, 20:58:отлично, что мотив все-таки был у мамы

раз в неделю я всё-таки выдаю что-то из запрещённого, ибо это тоже мотив-дождаться "праздничного дня" , не брезгую и угрозой лишения вкусняшки за плохое поведение (было и такое, так что,мама в курсе,что угрозы не пусты). Ситуация осложнилась, когда мама начала ходить, это доступ к холодильнику, шкафам и пр., всё запретное кладу на самую верхнюю полку, шкафы на ключ, ключ туда, где не достанет
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #266

Сообщение ТурЫстка » 03 май 2016, 10:18

Julia Tet писал(а) 06 июл 2015, 21:25:Вот не знаю как достучаться до папы (75 лет), что необходимо заниматься своим здоровьем.
Давно болит колено, ходит, ногами шаркает, но никак обследоваться и лечиться не хочет. Говорит, что это возрастное. Что в его возрасте все так болеют, что время пришло и т.д. Убедить никак не могу. Уже запугиваю, говорю, смотри, если о себе не думаешь, так хоть о нас подумай, лет через 5 сляжешь, будем с тобой возиться с памперсами, да на коляске возить... Все без толку. Говорит, значит такая судьба.
Как убедить, не знаю. Подскажите кто что может.
Мне кажется никак, если человек никогда этого не делал. Я была уверена, что у человека сильнейший инстинкт выживания, в смысле когда угроза жизни реальная, то пойдет лечиться и изменит образ жизни. Я была неправа. У папы случайно обнаружили метастаз, а очаг не смогли, так бывает, зная, что он где-то есть в организме, надо было настойчиво обследовать попавшие под подозрение органы каждые 2-3 месяца и как только, сразу оперировать. Но нет, папа уперся - не буду ходить по врачам. Скандалы, слезы, уговоры - ничего не помогало. Пару раз доводили практически за ручку до врача, перед кабинетом убегал. Что делать, когда двухметровый мужчина внушительной комплекции бежит по коридору на выход? Увы. Папа был не в деменции, 60 с хвостиком, все понимал и тем не менее ничего не делал
ТурЫстка
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 23.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #267

Сообщение jhuk » 03 май 2016, 10:58

ТурЫстка писал(а) 03 май 2016, 10:18:Я была уверена, что у человека сильнейший инстинкт выживания, в смысле когда угроза жизни реальная, то пойдет лечиться и изменит образ жизни.

А я всегда была уверена, что таких единицы. Цепляться за жизнь любой ценой, даже ценой физических страданий? Делать какие-то операции и другие болезненные процедуры... Да ради чего? Радди 3-5 лишних лет жизни? Да и жизнь ли это? Никаких удовольствий. Да ну на фик.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #268

Сообщение Хатхор » 03 май 2016, 11:24

jhuk
вы описали ситуацию слепого,глухого , парализованного одинокого человека , да ещё и с умершим мозгом. В противном случае, удовольствием может быть и 3-5 лет с детьми/внуками/собакой/кошкой (т.е. с тем, кого любишь и кому ты нужен), хорошая книга/фильм, да много чего ещё. Физические страдания-это хреново, но в таком случае, каждый с почечной коликой должен не в больницу ехать, а с с крыши сигать. А страдания душевные ?! Они не слабее физических, соответственно, к суицидникам добавляются все обиженные, разорившиеся, с несчастной любовью и т.д.
Лично мой жизненный опыт (да, думаю, и ваш)показывает, что многое из того, что на данный момент считаешь непреодолимым и непереживаемым через энное количество времени вспоминается не более, как эпизод
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #269

Сообщение jhuk » 03 май 2016, 11:41

Хатхор писал(а) 03 май 2016, 11:24:[b]. В противном случае, удовольствием может быть и 3-5 лет с детьми/внуками/собакой/кошкой (т.е. с тем, кого любишь и кому ты нужен),

Мне они и здоровой-то не нужны. Еще и в болезни будут под ногами болтаться.
Хатхор писал(а) 03 май 2016, 11:24: но в таком случае, каждый с почечной коликой должен не в больницу ехать, а с с крыши сигать.

С почечной коликой едут в больницу чтобы снять боль. А не чтобы жизнь продлевать. От почечных колик не умирают. Разве что от болевого шока
Хатхор писал(а) 03 май 2016, 11:24:А страдания душевные ?!

Полная фигдня по сравнению с физическими. Тут и говорить не о чем.
В общем, каждому свое. И каждый может распоряжаться своей жизнью как вздумается. Только своей. А не чьей-то еще.
Впрочем, к чему по десятому кругу это брожение овн? Каждый останется при своих.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #270

Сообщение Приморочка » 03 май 2016, 13:26

Моя мама (77 лет, едва ходит только по квартире) очень сильно заболела в самом начале апреля - сильные боли, потеря аппетита. Вызывать врача категорически отказывалась. Я вызвала врача с поликлиники сама, дали направление на госпитализацию для обследования. Мама просто отказалась ехать, сказала дайте мне спокойно умереть в своей постели, это ее воля. Умерла 18 апреля дома прямо во время визита врача
Приморочка
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 23.02.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 17

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #271

Сообщение Хатхор » 03 май 2016, 13:43

у нас мама умирать не хочет,но не понимает связи между не умереть и таблетками, питанием и пр. К тому же, кратковременная память шалит и она реально не помнит сердечных приступов, реанимацию, отёки, ноги синие от лопнувших хрупких сосудов, поехавшей крыши, сахара за 30, она уверена, что в принципе здорова и ей не нужны таблетки , а нужны селёдка и тортики )))
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #272

Сообщение Приморочка » 03 май 2016, 13:50

Моя мама сильно сдала в конце осени, когда дождалась внука из армии - вроде как все намеченное выполнила и можно умирать, а весной ей совсем худо стало
Приморочка
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 23.02.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 17

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #273

Сообщение lidaOV » 03 май 2016, 14:30

Хатхор писал(а) 03 май 2016, 13:43:у нас мама умирать не хочет,но не понимает связи ....она уверена, что в принципе здорова и ей не нужны таблетки ...

Рискну предположить и одновременно выказать Вам искреннее сочувствие: Вам долго придется такие бои с ней вести при подобных "вводных". Именно ни к чему не ведущие (читай- поддерживающие существование) бои. Простите, обидеть не хотела.
Знакома с одной женщиной, у которой мама после инсульта уже 18 лет не встает, на словах- хочет умереть дома, а на деле, видимо, отчаянно цепляется за жизнь. Вот это "раздвоение", как мне кажется, и держит ее на плаву столько лет. А кому от этого лучше? Ни-ко-му. Дочь за 18 лет вся измоталась, устала смертельно и чувствует себя виноватой за приходящие в голову мысли...
Права Жук: кому от этого лучше?
jhuk писал(а) 03 май 2016, 11:41:
Хатхор писал(а) Вт май 03, 2016 12:24 pm:
А страдания душевные ?!

Полная фигдня по сравнению с физическими. Тут и говорить не о чем.

Тоже соглашусь. Душевные имеют право на существование, могут быть мучительными. Но, когда наваливаются физические, про душевные сразу забывается. Физические страдания доводят человека до эмоционального отупения, а не как в фильмах- до просветления. Может, и доводят кого до просветления, но видимо, их-единицы. Лично я ни одного пока не встретила.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #274

Сообщение Хатхор » 03 май 2016, 14:48

lidaOV писал(а) 03 май 2016, 14:30:Вам долго придется такие бои с ней вести при подобных "вводных".
по-этому давно перестала убеждать и раскладывать всё по полочкам, просто требую выполнения.
Подруга , у которой отец с деменцией, сходила в группу поддержки для родственников таких больных, там очень правильно сказали,
что ваша задача организовать всё так, чтоб не рухнула ваша жизнь,чтоб вы могли в такой ситуации вести прежний образ жизни ,просто с некоторыми дополнениями.
lidaOV писал(а) 03 май 2016, 14:30:Дочь за 18 лет вся измоталась, устала смертельно и чувствует себя виноватой за приходящие в голову мысли...
правильная сиделка снимает 90% проблем
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #275

Сообщение Хасан » 03 май 2016, 15:23

Лично знаю мужика который попал в больницу после трех месяцев угасания. Худел , постоянно жаловался на плохое самочувствие и т п .... Лечился то от того то от другого-ничего не помогало.
Прошел полное обследование.
Ему поставили диагноз: онкология.
Отправили домой умирать.
Жизни отмеряли от пары недель до пары месяцев. Если повезёт.
Спокойный и рассудительный , обычно избегающий всяких резких движений он решил напоследок оторваться.
Понимая что каждый день может стать последним стал жить так как никогда: еда, выпивка, женщины.... обычно экономный -стал швыряться деньгами. Уйму времени стал проводить со своими двумя дочерьми , сгонял с ними на Мальорку .
После Мальорки его как будто подменили...
Выглядеть стал лучше , даже цвет лица изменился....
Однажды напросился поиграть с нами в футбол, чего раньше за ним не наблюдалось....

С тех пор прошло 12 или 13 лет уже точно не помню....
Жив до сих пор !!!!

К врачам за все время вроде бы не обращался ни разу.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #276

Сообщение Bonjour » 03 май 2016, 15:29

Хасан писал(а) 03 май 2016, 15:23:С тех пор прошло 12 или 13 лет уже точно не помню....
Жив до сих пор !!!!
Врачи очень часто ошибаются в диагнозах. Слава богу, что хоть кому-то хоть иногда это идёт на пользу...
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4544
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #277

Сообщение JamKit » 04 май 2016, 15:53

Хатхор писал(а) 02 май 2016, 12:59:считаю, что есть повод радоваться.

Да, конечно же, есть повод, и огромный! Очень-очень рада, что так получилось!
Сил и терпения! Спасибо, что рассказала
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #278

Сообщение ТурЫстка » 04 май 2016, 22:51

jhuk писал(а) 03 май 2016, 10:58:
ТурЫстка писал(а) 03 май 2016, 10:18:Я была уверена, что у человека сильнейший инстинкт выживания, в смысле когда угроза жизни реальная, то пойдет лечиться и изменит образ жизни.

А я всегда была уверена, что таких единицы. Цепляться за жизнь любой ценой, даже ценой физических страданий? Делать какие-то операции и другие болезненные процедуры... Да ради чего? Радди 3-5 лишних лет жизни? Да и жизнь ли это? Никаких удовольствий. Да ну на фик.
Жук, вы психолог, если не ошибаюсь? Мне показалось в этом сообщении вы описали свое ИМХО, а если абстрагироваться от частного, я права про сильнейший из инстинктов или ошибаюсь? Не зря суицид считается психическим отклонением, это как отключенный инстинкт выживания. Из этой логики я надеялась папа потянется к жизни несмотря на некие неудобства, тем более у него были наглядные примеры, когда не 3-5 лет дополнительной и качественной жизни, а в разы дольше
ТурЫстка
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 23.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #279

Сообщение lidaOV » 04 май 2016, 23:14

ТурЫстка писал(а) 04 май 2016, 22:51:я права про сильнейший из инстинктов или ошибаюсь?

Можно мне спросить у Вас? А что лично для Вас изменит осознание Вами своей правоты\неправоты в данном вопросе?( Вы не можете справиться с чувством вины в отношении смерти отца?)
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как вы "боретесь" с родителями ?

Сообщение: #280

Сообщение jhuk » 04 май 2016, 23:14

ТурЫстка писал(а) 04 май 2016, 22:51:Жук, вы психолог, если не ошибаюсь? Мне показалось в этом сообщении вы описали свое ИМХО, а если абстрагироваться от частного, я права про сильнейший из инстинктов или ошибаюсь?

Это смотря с точки зрения какой психологии смотреть. С точки зрения, психоанализа, к примеру, инстинкт смерти отнюдь не слабее. Психология она такая. И нашим и вашим - всем спляшем. Так что можно свободно выбирать теорию под свое ИМХО. Мне кажется, Вы испытываете чувство вины перед папой. Это чувство непереносимо и Вам хочется передложить вину на кого-то другого, на самого папу, например. Хотя это совершенно не важно, кто виноват,в том что люди смертны. Чувство вины - это часть процесса горевания. Без него невозможно переживание потерь. Безотносительно того есть реальная вина или нет. Хотя, горевание может стать патологическим.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль