Начальник подставляет - как увернуться?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #81

Сообщение oleg_66 » 08 янв 2015, 23:10

Так Вы в ТГК-2 работаете? Да, там начальство неадекватное
"- У меня нет постоянного жилища, - застенчиво ответил арестант, - я путешествую из города в город.
- Это можно выразить короче, одним словом,- бродяга"
oleg_66
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 13.02.2008
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #82

Сообщение Xavier » 09 янв 2015, 02:25

lidaOV, у вас 2 варианта
1. Работодатель самостоятельно подает в ФНС справку, в которой исключает из налогооблагаемой базы сумму компенсации за проезд и возвращает вам сумму излишне удержанного НДФЛ.
2. Вы подаете в суд на работодателя о неправомерном удержании НДФЛ.
Никакие заявления в ФНС о возврате излишне уплаченного НДФЛ вам не помогут, не надо здесь дилетантства, ибо по данным налогового агента-работодателя суммы излишне уплаченного НДФЛ нет.
За границу ездили? Ваш работодатель считает, что "государственная граница" это аэропорт, где вам ставят штамп о пересечении границы и включает в налогооблагаемый доход разницу между суммой по справке о стоимости проезда до физической границы РФ в соответствии с Законом "О государственной границе" и стоимостью проезда до аэропорта.
В случае с ПФР ситуация другая, в Законе написано про аэропорт-пункт пропуска через государственную границу, что суд посчитал неравноправным по отношению к тем, кто пересекает границу другими видами транспортных средств.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #83

Сообщение strannik07 » 09 янв 2015, 06:38

Xavier писал(а) 09 янв 2015, 02:25:lidaOV, у вас 2 варианта
1. Работодатель самостоятельно подает в ФНС справку, в которой исключает из налогооблагаемой базы сумму компенсации за проезд и возвращает вам сумму излишне удержанного НДФЛ.


Не подаст - ему это не нужно, иначе и не возникло бы этого вопроса.

Xavier писал(а) 09 янв 2015, 02:25:2. Вы подаете в суд на работодателя о неправомерном удержании НДФЛ.

Уже был прецедент:
Девушку, попытавшуюся 2года назад обратиться в суд, запугали и велели забрать заявление.


Xavier писал(а) 09 янв 2015, 02:25:Никакие заявления в ФНС о возврате излишне уплаченного НДФЛ вам не помогут, не надо здесь дилетантства, ибо по данным налогового агента-работодателя суммы излишне уплаченного НДФЛ нет.


а если доказать документами?
.. сотрудникам положена раз в 2года оплата проезда до границы РФ. Пункт закреплен в колдоговоре. По действующему законодательству данная сумма не подлежит обложению НДФЛ.



Xavier писал(а) 09 янв 2015, 02:25:За границу ездили? Ваш работодатель считает, что "государственная граница" это аэропорт, где вам ставят штамп о пересечении границы и включает в налогооблагаемый доход разницу между суммой по справке о стоимости проезда до физической границы РФ в соответствии с Законом "О государственной границе" и стоимостью проезда до аэропорта.
В случае с ПФР ситуация другая, в Законе написано про аэропорт-пункт пропуска через государственную границу, что суд посчитал неравноправным по отношению к тем, кто пересекает границу другими видами транспортных средств.


Странно получается: для налогового агента и Пенсионного Фонда закон трактуется по разному?

Есть еще вариант: электронное письмо в налоговую со сканами нужного пункта колдоговора, билетов, справки 2-НДФЛ и вопросом по сути. По e-mail отвечают обязательно и относительно быстро (1-2 недели). У них сейчас жесткий регламент на ответы по жалобам. По личному опыту и более действенный способ.
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #84

Сообщение Xavier » 09 янв 2015, 08:10

Удержание и уплата НДФЛ регулируется налоговым кодексом, отчисления в Пенсионный Фонд Федеральным законом 212-ФЗ "Об отчислениях в ПФР, ФСС и ФОМС", вы разве не знаете? Не все что облагается НДФЛ облагается страховыми взносами и наоборот.
В данном случае ФНС даже не будет рассматривать письма от налогоплательщика , проконсультировать может (ответы я написал), но решений никаких принимать не будет. Потому что есть справка от работодателя-налогового агента.
Извините, но вы просто не в теме.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #85

Сообщение lidaOV » 09 янв 2015, 13:49

Xavier писал(а) 09 янв 2015, 08:10:В данном случае ФНС даже не будет рассматривать письма от налогоплательщика , проконсультировать может (ответы я написал), но решений никаких принимать не будет. Потому что есть справка от работодателя-налогового агента.
Я самостоятельно писала в Минфин и в ФНС, получила положительные для меня ответы. Но писала я просто запросы, а не заявление о возврате излишне уплаченного налога. А если, действительно, как советует strannik07, нписать в налоговую заявление о возврате в соотв-и со ст.78 НК (с приложением документов, подтверждающих, что заявленный работодателем доход таковым не является, а является компенсацией проезда? Что на Ваш взгляд ответит налоговая? И каковы будут основания ее отказа вернуть мне излишне уплаченный налог?
Есть официальное Письмо ФНС России (кажется от октября 2013), где она пишет, что ей не нужны эти деньги.
Xavier писал(а) 09 янв 2015, 02:25:Ваш работодатель считает, что "государственная граница" это аэропорт, где вам ставят штамп о пересечении границы и включает в налогооблагаемый доход разницу между суммой по справке о стоимости проезда до физической границы РФ в соответствии с Законом "О государственной границе" и стоимостью проезда до аэропорта.

Нет. Работдатель берет мою справку о стоимости до границы и считает, что она не является подтверждением затрат (по колдоговору у нас не более 20тыр. поэтому 20тыр-13%=17.4 тыр.. Это по максимуму) Мало ли какие подозрения мучают работодателя? Разве, имея на руках подтверждающие доки, налоговая не в состоянии определить, достаточны они для нее же самОй или нет?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #86

Сообщение strannik07 » 09 янв 2015, 14:27

Xavier писал(а) 09 янв 2015, 08:10:В данном случае ФНС даже не будет рассматривать письма от налогоплательщика , проконсультировать может (ответы я написал), но решений никаких принимать не будет. Потому что есть справка от работодателя-налогового агента.
Извините, но вы просто не в теме.


Позвольте не согласится - письмо будет рассмотрено и будет дан аргументированный ответ в положенные регламентом сроки.

Я даю советы, исходя из личного опыта. Была ситуация, когда личные походы в налоговую с предъявлением документов не приводили к разрешению проблемы неправильного начисления налога: "Да-да, мы видим, исправим..". И только электронная жалоба очень быстро решила проблему: не только все мгновенно исправили, но и извинились, предложили вернуть излишнюю сумму двумя способами на выбор.

Главное, правильно задать вопрос.

Xavier писал(а) 09 янв 2015, 08:10:Потому что есть справка от работодателя-налогового агента.


То есть работодатель-налоговый агент не может дать неверные сведения в справке 2-НДФЛ? Как он там распределит доходы работника, так единственно верно?
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #87

Сообщение oleg_66 » 09 янв 2015, 17:10

не обязательно электронная. И даже лучше бумажная, а на копии - номер входящий с датой
"- У меня нет постоянного жилища, - застенчиво ответил арестант, - я путешествую из города в город.
- Это можно выразить короче, одним словом,- бродяга"
oleg_66
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 13.02.2008
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #88

Сообщение exit » 09 янв 2015, 21:42

Xavier писал(а) 09 янв 2015, 02:25:1. Работодатель самостоятельно подает в ФНС справку, в которой исключает из налогооблагаемой базы сумму компенсации за проезд и возвращает вам сумму излишне удержанного НДФЛ.
2. Вы подаете в суд на работодателя о неправомерном удержании НДФЛ.
Согласна с данным комментарием.
Есть такое письмо разъяснение Минфина http://www.audit-it.ru/law/account/764585.html
Прошу обратить внимание на фразу "Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса. Положений, непосредственно предусматривающих освобождение от налогообложения сумм оплаты работодателем проезда работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту проведения отпуска и обратно, в статье 217 Кодекса не содержится".
Т.е строго говоря и руководствуясь НК (как и положено бухгалтерии) удерживают правильно. НО, Минфин считает "До внесения изменений в статью 217 Кодекса, по нашему мнению, следует руководствоваться решениями судебных органов по данному вопросу, предусматривающими освобождение от налогообложения сумм оплаты стоимости проезда работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей к месту проведения отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно, производимой на основании статьи 325 Трудового кодекса".
В части уплаты налогов в нашей стране руководствоваться решениями судебных органов не каждый бухгалтер захочет. У него есть Библия - Налоговый кодекс. И у нас не прецедентное право. Хотя те, кто чувствует себя профессионально уверенно - будут действовать в соответствии с разъяснениями Минфина.
В части - как поступать.. Лучше снять грим Розы Люксембург как борца за свои права и просто с этим письмом Минфина попросить разъяснение у своей бухгалтерии (типа наша же бухгалтерия самая передовая и мнение Минфина уважает по-любому ...или нет????))))). Лучше в виде служебной записки. В частном порядке. А все вот эти попытки "поднять массы" ничего, кроме раздражения, у руководства (вполне объяснимо) не вызывают. Сегодня работник прав, ладно, пойдем навстречу, а завтра понравится - и бунт на корабле придется гасить каждую неделю.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #89

Сообщение lidaOV » 10 янв 2015, 00:53

exit писал(а) 09 янв 2015, 21:42:В части - как поступать.. Лучше снять грим Розы Люксембург как борца за свои права и просто с этим письмом Минфина попросить разъяснение у своей бухгалтерии (типа наша же бухгалтерия самая передовая и мнение Минфина уважает по-любому ...или нет????))))). Лучше в виде служебной записки. В частном порядке. А все вот эти попытки "поднять массы" ничего, кроме раздражения, у руководства (вполне объяснимо) не вызывают

Exit, Я все это (кроме подъема масс) прошла 2 г назад. СЗ, личные вопросы. САМА главбух (нашего филиала) позвонила мне, выразила благодарность, посожалела на предмет, "где я раньше была" с моими ссылками на документарий и логическими выкладками, и.... затем "воткнула нож мне в спину". Натравила хитрым способом на меня мою начальницу-ротвейлершу. Полмесяца я, образно выражаясь, мыла в офисе полы, перебирала чечевицу. Короче, работала Золушкой. Ха! Они думали меня унизить, что ли, таким способом? Ну у кого на что мозги горазды!
При этом отмазаться от Пенсионного фонда для их хватило моей наводки на соотв Постановления Минфина. А вот отмазываться от НДФЛ, как я понимаю, принципиально не желают (т.е. и отмазываться-то не надо, они наоборот примазываются). ЕЩЕ РАЗ: в чем для них выгода, я не понимаю. У меня на руках ответы персонально мне Минфина и ФНС в лице местной ИФНС (так у них процесс ответа на электронные обращения заточен. Как и в СССР- все спускают вниз )
2г назад я в итоге забила на их отказы и брехню, т.к. посчитала, что в моей доказательной базе не хватает одной бумажки. Но в этот раз эту бумажку (перечень воздушных коридоров) они раздобыли сами в Госаэронавигации. Теперь оплата только в соответствии с этой бумажкой. Если "твой коридор" отличается, то- докажи, бумажку добывай. Но мне и не надо в данном случае. Мой Китай у них в списке значится Иркутском. Так что на сей раз я подготовилась лучше.
exit писал(а) 09 янв 2015, 21:42:Сегодня работник прав, ладно, пойдем навстречу

такого я у нас пока не встречала. Прав всегда работодатель. Навстречу- только насильно, видимо.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #90

Сообщение Xavier » 11 янв 2015, 13:59

lidaOV писал(а) 09 янв 2015, 13:49:Но писала я просто запросы, а не заявление о возврате излишне уплаченного налога. А если, действительно, как советует strannik07, написать в налоговую заявление о возврате в соответствии со ст.78 НК (с приложением документов, подтверждающих, что заявленный работодателем доход таковым не является, а является компенсацией проезда? Что на Ваш взгляд ответит налоговая? И каковы будут основания ее отказа вернуть мне излишне уплаченный налог?


Писать запросы было лишнее, таких разъяснений от ФНС и Минфина полно в интернете.
Декларацию 3-НДФЛ с расчетом суммы налога вы будете составлять на основании данных справки 2-НДФЛ от работодателя-налогового агента. Если вы заполните декларацию данными отличными от имеющихся в справке 2-НДФЛ, ФНС вам вернет декларацию как неправильно заполненную/потребует внести изменения, в соответствии с данными из справки 2-НДФЛ.
Если говорить на простом и понятном языке: в данном случае ФНС не имеет права самостоятельно исключать сумму из налогооблагаемого дохода и пересчитывать налог, то есть вносить изменения в справку 2-НДФЛ работодателя, такой порядок не предусмотрен законодательством.
На основании имеющихся у вас документов (справка 2-НДФЛ от работодателя) у вас нет излишне уплаченного налога и возвращать Вам нечего. ФНС вам посоветует либо обратиться к работодателю-налоговому агенту с просьбой/требованием исключить сумму компенсации из налогооблагаемого дохода и пересчитать сумму налога, либо с исковым заявлением в суд, на основании положительного в вашу пользу решения которого, ваш работодатель исключит сумму компенсации из налогооблагаемого дохода, пересчитает сумму налога и отправит вам и в ФНС уточненную справку 2-НДФЛ.
Это все, что касается порядка решения вопроса.

Дано:
«Суть ожидаемого конфликта следующая. Работаю на Севере, где сотрудникам положена раз в 2года оплата проезда до границы РФ. Пункт закреплен в колдоговоре».
Ошибочно сделанный Вами вывод:
«По действующему законодательству данная сумма не подлежит обложению НДФЛ».

Порядок компенсации стоимости проезда работником негосударственных учреждений законодательно не установлен и определяется локальными нормативными актами. У вас есть Положение о компенсации проезда к месту отдыха и обратно? Если да, то надо читать Положение. По тем обрывочным сведениям, что вы представили, раньше вам компенсировали проезд по справкам, выданным транспортной организацией, потом работодатель посчитал, что справка, как вы пишите «не является подтверждением затрат», и теперь рассчитывает компенсацию по стоимости билета и ортодомии «Госкорпорации по ОрВД». Это так? на каком основании изменили порядок? (Ортодомия кстати, совсем не для этих целей была рассчитана, и может применяться, только если это предусмотрено вашим внутренним нормативным актом и там далеко не все места планеты указаны).
Если Положения нет, то возникает много вопросов по порядку расчета проезда к месту отдыха за границу. Вы знаете как однозначно, чтобы не было претензий налоговых органов, рассчитывать сумму проезда «до места пересечения границы РФ», о чем пишет в письмах ФНС и Минфин? Ваш Китай можно считать до Хабаровска, Забайкальска, Наушков и еще нескольких пограничных пунктов, суммы то будут разные. Формально, летя в США можно пересечь границу РФ в любом месте, как тогда считать? Вопрос в порядке расчета.
Поэтому чтобы не иметь проблем с ФНС, работодателю проще облагать сумму компенсации за проезд за пределы РФ, тем более работодателю это ничего не стоит, а, чтобы не иметь проблем необходимо писать и утверждать Положение о компенсации, а это в Ярославле никому не надо.
lidaOV, к сожалению, вы изначально предоставили очень мало информации, зато не упустили шанса сразу же объявить работодателя бесчувственным злодеем, просто мировым исчадием зла. Вы также советуете нейрохирургам как проводить операции на головном мозге, строителям как прокладывать дороги в условиях вечной мерзлоты, пилотам как управлять дальномагистральным самолетом с 330 пассажирами на борту? Что же вас всех тянет то быть профессионалами бухгалтерского учета и налогообложения?
Как вы оказались между Пенсионным Фондом и работодателем, ведь формально эта ситуация вас лично никак не касается? Там не все так просто, даже несмотря на Постановление Высшего Арбитражного Суда и Постановления Федеральных арбитражных судов, отделения ПФР и ФСС в некоторых регионах продолжают считать сумму компенсации далее аэропорта-пропуска через границу РФ, подлежащей обложению страховыми взносами. Не согласны - в суд, суд работодатель выиграет, но это дополнительные непокрываемые издержки. Вы знаете, во сколько обойдется вашему предприятию судебная тяжба? Уверен, что нет, а люди, которые принимают решения знают.
Каждый должен заниматься своим делом.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #91

Сообщение lidaOV » 11 янв 2015, 17:25

Xavier писал(а) 11 янв 2015, 13:59:Не согласны - в суд, суд работодатель выиграет

Что касаемо ПФ- так он проиграл, там везде работодатель (радеющий, кстати, за своих сотрудников) выиграл. В начальном вопросе своем я писала- что наш работодатель сказал девушке, подавшей в суд, что он знает, что ОНА выиграет.
Xavier писал(а) 11 янв 2015, 13:59:Как вы оказались между Пенсионным Фондом и работодателем, ведь формально эта ситуация вас лично никак не касается?

Xavier писал(а) 11 янв 2015, 13:59:Каждый должен заниматься своим делом.

Как я оказалась? увидев в квитке обложенную налогом компенсацию проезда. Т.е. Вы намекаете, что я умничаю и лезу не в свое дело? Ваше право. Я тут о помощи спрашивала, а запугивающие- вон они на работе в очередь стоят.

Положение о компенсации существует, оно утверждено Ярославлем. Текст цитировать не стану, он совпадает с ФЗ о компенсации, с одной лишь разницей- сумма за границу- от места вылета до ближайшего к месту пересечения границы города- не более 20тыр. По ортодромии не рассчитывает. Давайте, чтоб не препираться почем зря вразумите тогда: 1.какие документы будут на Ваш взгляд являться подтверждением фактически понесенных мною затрат, чтобы сумма не была обложена НДФЛ? 2. на основании каких пунктов НК налоговая откажет мне в рассмотрении моего зявление о возврате? Где в НК написано, что его ст.78 не позволяет мне обратиться с заявлением непосредственно в налоговую.
Xavier писал(а) 11 янв 2015, 13:59:1.Вы знаете как однозначно, чтобы не было претензий налоговых органов, рассчитывать сумму проезда «до места пересечения границы РФ», о чем пишет в письмах ФНС и Минфин? Ваш Китай можно считать до Хабаровска, Забайкальска, Наушков и еще нескольких пограничных пунктов, суммы то будут разные. Формально, летя в США можно пересечь границу РФ в любом месте, как тогда считать? Вопрос в порядке расчета.

А налоговая знает однозначно? Если да, то где почерпнуть сведения? Или на данном этапе "Кто в лес, кто по дрова"? Тогда что мешает Архангельской налоговой рассмотреть доки? Расчет ведется не до места пересечения границы, а до города, ближайшего к месту пересечения. Так что по-любому Пекин из Москвы через Хабаровск не прокатит. Для этого контора и запросила в Аэронавигации перечень городов, ближайших к месту пересечения границы. Естественно перечень не содержит всех направлений. Но мое- в нем присутствует.
Xavier писал(а) 11 янв 2015, 13:59:Если вы заполните декларацию данными отличными от имеющихся в справке 2-НДФЛ, ФНС вам вернет декларацию как неправильно заполненную/потребует внести изменения, в соответствии с данными из справки 2-НДФЛ. Если говорить на простом и понятном языке: в данном случае ФНС не имеет права самостоятельно исключать сумму из налогооблагаемого дохода и пересчитывать налог, то есть вносить изменения в справку 2-НДФЛ работодателя, такой порядок не предусмотрен законодательством.

А если я не буду заполнять декларацию. Где в НК написано, что при подаче заявления об излишне уплаченном НДФЛ обязательно приложить декларацию? Если же обязательно ее прикладывать, то я могу заполнить ее инече, не так как считает это работодатель. Действительно, почему работодатель для Налоговой- "истина в последней инстанции"? Разве работодатель не может ошибаться? Кто выступает гарантом правильности уплаченных налогов?
Разве не САМ налоговый орган? На основании каких пунктов НК "ФНС не имеет права самостоятельно исключать сумму из налогооблагаемого дохода и пересчитывать налог"? Где в статьях 78 и 79 НК написано, что они не адресованы мне-налогоплательщику? Может быть есть в НК другие статьи, в которых написано, что ст.78 мне не адресована, или адресована не мне? Какие еще варианты?
Пы.сы.:
Xavier писал(а) 11 янв 2015, 13:59:(Ортодомия кстати, совсем не для этих целей была рассчитана,

Просветите, еще, пожалуйста, на всякий любопытный случай- для каких целей на Ваш взгляд, или где эти цели документально описаны? Интересно. Вдруг и до этого абсюрда докатится контора наша?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #92

Сообщение Xavier » 11 янв 2015, 20:18

lidaOV писал(а) 11 янв 2015, 17:49:Что касаемо ПФ- так он проиграл, там везде работодатель (радеющий, кстати, за своих сотрудников) выиграл. В начальном вопросе своем я писала- что наш работодатель сказал девушке, подавшей в суд, что он знает, что ОНА выиграет.
Xavier писал(а) 11 янв 2015, 13:59:Как вы оказались между Пенсионным Фондом и работодателем, ведь формально эта ситуация вас лично никак не касается?

Как я оказалась? увидев в квитке обложенную налогом компенсацию проезда.

Вы опять все перепутали - НДФЛ, отчисления в ПФР. В расчетном листке, квитке как вы его называете, нет сведений об отчислениях в ПФР. Мой последний абзац касался исключительно истории с ПФР, они в судах проигрывают все дела о начислении взносов на суммы компенсации дальше аэропорта-пропуска, но тем не менее настойчиво продолжают требовать начислять.
А у работодателя по неправомерному удержанию НДФЛ девушка суд выиграет, и вы выиграете 100%, если, как вы говорите, все делается согласно Положению о компенсации. Может быть вам стоит просто подойти с расчетным листком в бухгалтерию и с непонимающим лицом поинтересоваться об основаниях включения суммы в налогооблагаемый доход? Девушка девушкой, но ситуации у всех разные, всякое бывает, тем более в таком неопределенном деле. Может просто ошиблись, может документы были неправильно оформлены, сроки нарушили и еще тысячи причин.
lidaOV писал(а) 11 янв 2015, 17:49:Положение о компенсации существует, оно утверждено Ярославлем. Текст цитировать не стану, он совпадает с ФЗ о компенсации

ФЗ о компенсации не содержит порядка расчета суммы. Приведите точную выдержку из Положения, где указывается о порядке расчета суммы компенсации за границу и документах, подтверждающих расходы по проезду. Я из вас клещами вытаскиваю нужную информацию по слову, а Вы лихо умеете не говорить, что вам не выгодно, у меня нет магического кристалла.
lidaOV писал(а) 11 янв 2015, 17:49:Давайте, чтоб не препираться почем зря вразумите тогда:
1.какие документы будут на Ваш взгляд являться подтверждением фактически понесенных мною затрат

Список документов в данном случае определяется Положением о компенсации.
lidaOV писал(а) 11 янв 2015, 17:49:чтобы сумма не была обложена НДФЛ?

Включать или нет сумму компенсации в ваш налогооблагаемый доход и удерживать с нее НДФЛ решает ваша бухгалтерия (по-простому говоря) на основании действующего законодательства, если вы не согласны, вы можете обратиться в суде.
lidaOV писал(а) 11 янв 2015, 17:49:2. на основании каких пунктов НК налоговая откажет мне в рассмотрении моего заявление о возврате?

ФНС рассмотрит ваше заявление и ответит, что суммы переплаты у вас нет и возвращать вам нечего.
lidaOV писал(а) 11 янв 2015, 17:49:Где в НК написано, что его ст.78 не позволяет мне обратиться с заявлением непосредственно в налоговую.

Обращайтесь, получите вышенаписанный ответ.
lidaOV писал(а) 11 янв 2015, 17:49:Расчет ведется не до места пересечения границы, а до города, ближайшего к месту пересечения. Так что по-любому Пекин из Москвы через Хабаровск не прокатит.

Это согласно Положению, действующему на вашем предприятии, оно «ведется до города, ближайшего к месту пересечения». Имеете право. У кого-то - «до места пересечения границы». Тоже имеют право. Конкретный порядок определяет Положением, некоторые организации оплачивают по справкам по цене ж/д билета купе или плацкарта, кто-то платит каждый год, кто-то не платит членам семьи.
lidaOV писал(а) 11 янв 2015, 17:49:На основании каких пунктов НК "ФНС не имеет права самостоятельно исключать сумму из налогооблагаемого дохода и пересчитывать налог"?

Пункт 1 статьи 226 НК РФ «Российские организации… от которых …налогоплательщик получил доходы… обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога». В функции ФНС не входит исчисление налога.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #93

Сообщение lidaOV » 11 янв 2015, 21:21

Xavier писал(а) 11 янв 2015, 20:18:ПФР, они в судах проигрывают все дела о начислении взносов на суммы компенсации дальше аэропорта-пропуска, но тем не менее настойчиво продолжают требовать начислять.

Да бог с ним с ПФР. Значит тут мы неверно поняли друг друга.
Меня НДФЛ интересует.
Xavier писал(а) 11 янв 2015, 20:18:Может быть вам стоит просто подойти с расчетным листком в бухгалтерию и с непонимающим лицом поинтересоваться об основаниях включения суммы в налогооблагаемый доход?

Я писала, что 2г назад уже "подходила", что из этого вышло, тоже писала- психологический прессинг. Ну подойду я сейчас повторно с невинной рожей? И что? Они внезапно скажут "Извините, ошиблись"? Думаете, они забыли меня за 2 года? Я думаю наоборот- святое дело-именно мне нагадить. Вот тут человек предложил, минуя их, обратиться в налоговую напрямую. Я и ищу- чем не вариант- миновать эти "ножи в спину". Суд-это уже последнее дело, решаться на которое я пока не знаю. Ибо исход известен- я его написала.
Xavier писал(а) 11 янв 2015, 20:18:ФЗ о компенсации не содержит порядка расчета суммы

Так его НИКТО не содержит. Согласно ст 21, 22 НК- я имею право обращаться с этим вопросом, в ст 78 написано, что по моему заявлению налоговый орган может учинить проверку правильности исчисления налога. Я предоставлю в налоговую копии доков. Они что, лишены права рассматривать их также, как рассматривают правильность доков, подаваемых при налоговом вычете на лечение, квартиру? Ведь в таких случаях налоговая сама рассматривает доки и сама принимает решение об их адекватности. Почему же в моем случае она вдруг резко "отупеет" и лишит себя этого права. Это же НАЛОГОВЫЙ ОРГАН. Кому, как не ему решать, что является подтверждением адекватности уплаченных налогов, а что нет? Типа- "налоги-то я собираю", но вот за что- неважно. Так что ли? Я понимаю, что никому неохота расставаться с деньгами. Скажите, чем мне ст 78 не подходит? Там вроде все четко расписано: право имею, налоговый орган обязан рассмотреть и ответить, налог орган может совместно со мной учинить проверку правильности исчисления налога. Что там еще? Ну сроки, ладно, я не тороплюсь...
Xavier писал(а) 11 янв 2015, 20:18:ФНС рассмотрит ваше заявление и ответит, что суммы переплаты у вас нет и возвращать вам нечего.

т.е. в мои подтверждающие доки ФНС смотреть не будет и заявление мое с изложением сути проблемы тоже читать не станет?? Только справку 2ндфл глянет и все?
Xavier писал(а) 11 янв 2015, 20:18:Приведите точную выдержку из Положения, где указывается о порядке расчета суммы компенсации за границу и документах, подтверждающих расходы по проезду.

Еще раз: Положение просто переписано из ФЗ.
Xavier писал(а) 11 янв 2015, 20:18:В функции ФНС не входит исчисление налога.

но возврат неправомерно уплаченного входит. Как ФНС исполнит в отношении меня ст 78? Там не написано, что для этого я должна обязательно подать в суд. Налоговая по своему определению должна знать все о правильности налогов.
Xavier писал(а) 11 янв 2015, 20:18:Я из вас клещами вытаскиваю нужную информацию по слову, а Вы лихо умеете не говорить, что вам не выгодно, у меня нет магического кристалла.

У бухгалтерии учусь у нашей! (не говорить то, что невыгодно). А если, кроме шуток, то я не знаю, что тут невыгодно. Я же вроде все уже написала. В прошлый раз заткнулась, т.к. у меня небыло справки о воздушном коридоре. Теперь они сами ее раздобыли, так что правила для всех теперь едины. А то раньше- кто что принесет по поводу точки пересечения границы. Бывали кадры, которые в Тайланд через Владивосток летали.
Ну откажет мне Налоговая, если сочтет мои доки безосновательными, так я заткнусь. Буду хоть основания знать. А то ведь отказывает контора работниками нашим по их пакету доков, а по аналогичным пакетам доков и при условиях, аналогичных нашему Положению о проезде (равному ФЗ) люди легко суды у несговорчивого ПФР выигрывают.
Неужто Вы не знаете, что "закон-что дышло"? Пишет человек в ФНС России, его запрос ссылают вниз по месту жительства, а если пишет предприятие, то его ссылают по месту юр. адреса. Вот так на один и тот же запрос с приложением одних и тех же документов, рождаются два ответа. Противоположных, заметьте. И оба от лица ФНС России в лице местных инфнс разных (заинтересованных и незаинтересованных в положительном решении вопроса) областей той же России. Мож у них в Ярославле все там повязаны? Коль такие ответы дают. Вы предлагаете мне добровольно посадить себя на грабли чужой ИФНС?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #94

Сообщение Xavier » 12 янв 2015, 08:49

По статье 78 я вам писал 5 раз, когда ваш работодатель-налоговый агент перечислит в бюджет сумму НДФЛ бОльшую, чем он удержал с выплаченных вам сумм доходов, тогда у вас появится переплата по налогу и вы сможете воспользоваться положениями статьи 78. А пока нет, статья 78 не для вас.
lidaOV писал(а) 11 янв 2015, 21:21:
Xavier писал(а) 11 янв 2015, 20:18:ФНС рассмотрит ваше заявление и ответит, что суммы переплаты у вас нет и возвращать вам нечего.

т.е. в мои подтверждающие доки ФНС смотреть не будет и заявление мое с изложением сути проблемы тоже читать не станет?? Только справку 2ндфл глянет и все?

Вы медленно начинаете прозревать. С пятого раза.
Какие подтверждающие документ? Вам, что в своем Письме ФНС ответила, что «сумма компенсации выплаченная (дата выплаты) lidaOV по проезду к месту отдыха и обратно (даты поездки) в город Пекин, в размере ХХХ рублей ХХ копеек была ошибочно включена налоговым агентом (наименование вашего работодателя) в налоговую базу по НДФЛ в (наименование месяца) и с нее неправомерно был исчислен и удержан НДФЛ в размере ХХХ рублей)» ?
Вам ответили (вот видите вы опять скрываете важную информацию)
«В соответствии с последним абзацем статьи 325 Трудового кодекса размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами» и
«предусматривающими освобождение от налогообложения сумм оплаты стоимости проезда работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей к месту проведения отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно, производимой на основании ст. 325 Трудового кодекса»,
а уж это каждый понимает по своему, есть сотни деталей и нюансов.
Ну вот, например, в ФЗ ( а также в вашем Положении, раз вы говорите, что они идентичны) не указан порядок расчета суммы компенсации при проезде к месту проведения отпуска за границей, а, следовательно, налоговый агент – ваш работодатель имеет основания включить сумму компенсации в налогооблагаемый доход и удержать НДФЛ.
Даже если на основании вашего заявления (какого-то) ФНС проведет камеральную или выездную проверку вашего работодателя, ваш работодатель может привести десятки аргументов почему компенсационные выплаты вам, следует облагать НДФЛ, имеет право на свое понимании налогового законодательства в этом неоднозначном вопросе.
Тем более, что как вы пишите, случай с девушкой был 2 года назад, и есть большая вероятность, что выплаты ей компенсации уже проверялись ФНС в рамках проверки соблюдения вашим работодателем налогового законодательства и всех все устроило.
ЗЫ Передайте вашей начальнице, что она прекрасный человек, но ей не хватает последовательности в действиях и умения довести начатое дело до конца.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Начальник подставляет - как увернуться?

Сообщение: #95

Сообщение lidaOV » 12 янв 2015, 12:52

Xavier писал(а) 12 янв 2015, 08:49:Передайте вашей начальнице, что она прекрасный человек, но ей не хватает последовательности в действиях и умения довести начатое дело до конца.

Откуда у Вас столько злости ко мне- незнакомому Вам человеку. С начальницей моей Вы не знакомы.. Она не ко мне одной относится как "ротвейлер". Вобщем-то после этого мне и спрашивать у Вас что либо теряет смысл, при таком Вашем настрое. Биться головой об стену? Зачем?
Xavier писал(а) 12 янв 2015, 08:49:ваш работодатель имеет основания включить сумму компенсации в налогооблагаемый доход и удержать НДФЛ.

Естественно мой работодатель имеет право на что угодно, в т.ч. и толковать законы на свое усмотрение. Но за правильностью исполнения законов в части уплаты налогов разве не Налоговая следит? Ну по-Вашему, не она. Деньги берет, за что-неважно, разбираться не желает, верит каждому ошибающемося налоговому агенту на слово. Что еще сказать? СССР никуда не исчез.
Xavier писал(а) 12 янв 2015, 08:49:Вы медленно начинаете прозревать. С пятого раза.

Э нет! Это были риторические вопросы с моей стороны. А Вы этим вашим ехидным постом как раз и утверждаете, что ничего, кроме справки 2НДФЛ налоговая читать не обязана.
Xavier писал(а) 12 янв 2015, 08:49:Какие подтверждающие документы?

Документы, подтверждающие, что я затратила свои собственные зарплатные деньги ( с которых уже взят НДФЛ) на покупку билета. А поскольку та часть стоимости билета, которая в соответствии с Положением об оплате подтверждена необходимыми по нему документами- является компенсационной выплатой, которую Минфин и ФНС в своих официальных письмах в соответствии с решениями Судов, не считают облагаемой налогом суммой.
Ну да ладно. Я не спорить с Вами собиралась, а просила вразумительных ссылок на закон.
Ответьте аргументированно хотя бы на один на мой вопрос: о целях ортодромии ( Ну Вы там писали, что задумывалась она для других целей. Каких?)
Xavier писал(а) 12 янв 2015, 08:49:Вам, что в своем Письме ФНС ответила, что «сумма компенсации выплаченная (дата выплаты) lidaOV по проезду к месту отдыха и обратно ....Вам ответили (вот видите вы опять скрываете важную информацию)

Вы как-то по-своему трактуете приведенную Вам информацию. Ищете в ней намеренный подвох. Я же понятно написала: конторой был один и тот же пакет доков (не моих, кстати) направлен в Арх ИФНС и в Яросл ИФНС для фиксации правильности и обоснованности исчисления НДФЛ. Из 2 мест получены противоположные ответы и за основу взят удобный "Голове" конторы. Так зачем "долбиться" в такую предвзятую контору, если есть другие способы возврата?
Xavier писал(а) 12 янв 2015, 08:49:Даже если на основании вашего заявления (какого-то) ФНС проведет камеральную или выездную проверку вашего работодателя, ваш работодатель может привести десятки аргументов почему компенсационные выплаты вам, следует облагать НДФЛ, имеет право на свое понимании налогового законодательства в этом неоднозначном вопросе.

И? Налоговая не стоит на страже правильности?. Ну тогда да, остается только суд. Т.е. Вы согласны с утверждением (не вопросом), что ст21,22, 78 НК Налоговая соблюдать не обязана.
Xavier писал(а) 12 янв 2015, 08:49:случай с девушкой был 2 года назад, и есть большая вероятность, что выплаты ей компенсации уже проверялись ФНС в рамках проверки соблюдения вашим работодателем налогового законодательства и всех все устроило.

ничего не было. Никаких проверок. Заявление в суд, через 2 нед в контору пришло уведомление о вызове на судебное слушание. Девушку "прокатили" по кабинетам, отпрессовали, прогрозили увольнением и вынудили сходить в суд и забрать заявление назад. Вся история.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль