Осторожно, DHL!

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Осторожно, DHL!

Сообщение: #1

Сообщение Giya™ » 03 окт 2014, 05:59

Месяц назад, отправил этой компанией письмо на Кубу. Перед отправкой называли срок доставки 2 недели (без каких-либо оговорок о задержках и увеличенных сроках доставки). Две недели для экспресс-сервиса это долго, но с учетом кубинской специфики, приемлимо.

Однако, реалии оказались куда более плачевными. Уже прошел месяц, а отправление до сих пор не вручено получателю: http://www.dhl.ru/content/ru/ru/express ... &brand=DHL

На мои запросы ДХЛ присылает отписки, типа: "ищем", "стараемся", "рады помочь".
За те немалые деньги, что они берут, казалось что реально на них можно надеяться, но увы. В одном из писем, они просто сняли с себя всякую ответственность, как в части сроков доставки, так и в части компенсации моих расходов за неоказанный сервис, декларируемый перед отправкой:

"Уважаемый Игорь,
В первую очередь позвольте поблагодарить Вас за обращение в DHL и выразить сожаление в связи стем, что Вы были разочарованы качеством услуг по доставке груза, отправленного Вам на Кубу 02 сентября 2014 г. по авиатранспортной накладной DHL № 2354938202.
Согласно информации от отдела отслеживания, в настоящий момент груз действительно задержан для проведения таможенной инспекции государственным таможенным органом Кубы. К сожалению, компания DHL не имеет возможности повлиять на данную организацию.
Необходимо отметить, что отношения между Грузоотправителем и ЗАО «ДХЛ Интернешнл» (DHL) в соответствии с п.1 ст. 784, ч.2 ст. 785 ГК РФ основываются на договоре перевозки, опосредованном накладной DHL № 2354938202.
Условия доставки DHL, изложенные на лицевой стороне накладной DHL № 2354938202, отражают условия заключенного сторонами договора перевозки.
В соответствии с п. 10 Условий доставки DHL (Независящие от DHL обстоятельства) DHL не несет ответственности за любые действия или бездействие лиц, не являющихся сотрудниками или подрядчиками DHL, а именно, Грузоотправителя, Грузополучателя, третьей стороны, таможенных органов или официальных лиц.
Таким образом, на текущий момент у компании DHL отсутствуют основания для рассмотрения вопроса о предоставлении компенсаций.
Надеюсь, предоставленная информация поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

С уважением,

Мамаев Илья
Специалист Группы развития сервиса
ЗАО "ДХЛ Интернешнл"
Российская Федерация, 630108, г. Новосибирск, ул. Станционная 15/2

Телефон: +7 383 2119075 доб. 7516
Факс: +7 383 2119075 доб. 7590
email: Ilya.Mamaev@dhl.com
"

Цинично звучит предложение разобраться мне самому от специалиста Группы развития сервиса ДХЛ

Вот такая вот история.


Написал претензию в головной офис ДХЛ в Германии, но все вернулось обратно, в наш российский филиал ДХЛ, с тем же результатом.
АБЫРВАЛГ
Аватара пользователя
Giya™
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской
анекдот дня

Re: Осторожно, DHL!

Сообщение: #2

Сообщение Alamo » 03 окт 2014, 12:46

а что за документы в письме были? Или другие вложения? DHL доставляет всё как надо, на таможни они действительно не в силах повлиять.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осторожно, DHL!

Сообщение: #3

Сообщение Giya™ » 03 окт 2014, 12:55

Alamo писал(а) 03 окт 2014, 12:46:а что за документы в письме были? Или другие вложения? DHL доставляет всё как надо, на таможни они действительно не в силах повлиять.


Приглашение, симка (заблокированная), карта банковская (пустая). Все было проверено сотрудником ДХЛ.

Может и не могут повлиять, но тогда должны предупреждать перед отправкой.
Мне же четко назвали срок две недели, а теперь умывают руки. За что ценник-то ломят, в этом случае?
К слову сказать, до Кубы письмо долетело дней за пять, все остальное время оно там находится.
ДХЛ берут деньги за свою работу, следовательно должны ее делать.
Сегодня уже предложили вернуть мне деньги, если я напишу рассписку, что не имею претензий.
А как я не буду иметь претензий, если по их милости, получаю кучу дополнительных проблем.

Кинул уже клич, чтоб разместить рекламу на придорожном щите о сервисе ДХЛ.
АБЫРВАЛГ
Аватара пользователя
Giya™
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Осторожно, DHL!

Сообщение: #4

Сообщение Alamo » 03 окт 2014, 13:14

Giya™ писал(а) 03 окт 2014, 12:55:Приглашение, симка (заблокированная), карта банковская (пустая). Все было проверено сотрудником ДХЛ.
Может и не могут повлиять, но тогда должны предупреждать перед отправкой.

Все эти вложения - предмет особого интереса таможни, тем более специфической станы. Эти предметы вобще не принимаются к отправке многими компаниями. ДХЛ занимается почтовой доставкой, вопросами транспортировки.
я не знаю, о чем Вас предупреждали, но они выполнили свою часть работы. таможня - организация непредсказуемая. как видите, отметка о регистрации груза в Гаване 19 сентября, видимо, его пытались квалифицировать как посылку.
В данном случае на ДХЛ наезд напрасен имхо.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осторожно, DHL!

Сообщение: #5

Сообщение Giya™ » 16 окт 2014, 04:44

Alamo писал(а) 03 окт 2014, 13:14:В данном случае на ДХЛ наезд напрасен имхо.


Прежде всего: не наезд, а претензия.
Чем больше общался с ДХЛ, тем больше понимал, что претензия в их адрес, более чем обоснована.
Чуть позже отпишусь подробнее, с приложением сканов нашей переписки.
Теперь, сервис ДХЛ для меня под большим сомнением, особенно, после получения их официального ответа с разъяснениями.
АБЫРВАЛГ
Аватара пользователя
Giya™
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Осторожно, DHL!

Сообщение: #6

Сообщение Alex Kumarkov » 16 окт 2014, 05:26

В этой ситуации играет значительную роль чисто кубинская специфика.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Осторожно, DHL!

Сообщение: #7

Сообщение NevinnkaGrad » 16 окт 2014, 07:24

Таможня это чёрная дыра в любой стране, особенно в неблагополучных. Заказывал как то супруге солнечные очки из Гонконга через интернет магазин, доставка входила в стоимость товара. В итоге посылка была отправлена и отслежена, но благополучно растворилась на просторах российской таможни. Поставщик оказался порядочным и отправил посылку второй раз, мне ничего повторно платить не пришлось. Да и они похоже не пострадали, так как отправление было застраховано.
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Осторожно, DHL!

Сообщение: #8

Сообщение vagabondit » 16 окт 2014, 15:22

Две недели назад отправлял DHL'ом бумаги из американского села в Москву. На третий день были доставлены получателю домой.
Наверняка причина в кубинской специфике = соцзаконность + mañana + склонность прибрать к рукам что плохо лежит.
Giya™ писал(а) 03 окт 2014, 12:55:ДХЛ берут деньги за свою работу, следовательно должны ее делать.

Но они же русским языком объяснили, что
Giya™ писал(а) 03 окт 2014, 05:59:В соответствии с п. 10 Условий доставки DHL (Независящие от DHL обстоятельства) DHL не несет ответственности за любые действия или бездействие лиц, не являющихся сотрудниками или подрядчиками DHL, а именно, Грузоотправителя, Грузополучателя, третьей стороны, таможенных органов или официальных лиц.

Скорей всего заплатят Вам, чтобы отвязаться, т.к. хоть претензия Ваша безосновательна, но шумом своим Вы можете повредить их репутации ("то ли он шубу украл, то ли у него украли") и им проще дать, чем объяснять почему отказано.

Я бы на их месте предупреждал отправителей на Кубу, что кубинская таможня представляет собой непредсказуемый риск. Но, с другой стороны, тут они могут нарваться на кары кубинских властей "за клевету".

Если будете воплощать в жизнь идею
Giya™ писал(а) 03 окт 2014, 12:55:разместить рекламу на придорожном щите о сервисе ДХЛ

То напишите прямо и честно: "DHL - клика кровавых убийц в жёлто-синих халатах"
P.S. На кубинскую таможню Фиделю будете жаловаться?
Последний раз редактировалось vagabondit 17 окт 2014, 04:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Осторожно, DHL!

Сообщение: #9

Сообщение NevinnkaGrad » 16 окт 2014, 18:24

Скорее в жёлтых, у них вроде форма жёлтая.
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Осторожно, DHL!

Сообщение: #10

Сообщение vagabondit » 17 окт 2014, 04:20

NevinnkaGrad писал(а) 16 окт 2014, 18:24:Скорее в жёлтых, у них вроде форма жёлтая.
Исправил, пойдя на компромисс с совестью
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль