Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #721

Сообщение alvd » 05 окт 2020, 21:22

КошкаКошка писал(а) 05 окт 2020, 21:00:. Да, я тоже знаю, что сама маска меня не защитит. Но она прикроет заразного. А так как невозможно понять-кто заразный сегодня, то велено одеть маски всем. Логика есть тут.

Есть и другая логика. Маска от заразы все равно не защитит при близком контакте, а при дальнем и без маски не заразитесь. И вообще факт эффективности маски как средства защиты научно не установлен.
Практика тоже не показывает выигрыша стран, где ношение масок обязательно.
С другой стороны, маска затрудняет воздухообмен и тем самым подсаживает иммунитет. Люди, которые носят маски постоянно, более восприимчивы к инфекции. Поэтому лучше не носить.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #722

Сообщение КошкаКошка » 05 окт 2020, 21:43

Я живу в Америке. В моём маленьком городе (и рядом) маски в помещениях на 100% населения(причём на нос тоже, всё строго). На улицах половина или больше (это по желанию). Массовых мероприятий нет, рестораны на воздухе (на днях разрешено и внутри, но пока никто внутрь не приглашает (климат позволяет)). Школы дистанционно. Как результат, в нашем городе, что сейчас, что весной, было не больше 25 человек заболевших. Что-то мне подсказывает, что значит это всё как-то работает. Поедешь в НЙ-там совершенно другая картина. И другие цифры.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #723

Сообщение Diminho » 05 окт 2020, 21:57

alvd писал(а) 05 окт 2020, 21:22:И вообще факт эффективности маски как средства защиты научно не установлен.



Вы хотите сказать, что если человек чихнет или кашлянет в публичном месте в маске или без, то эффект один и тот же? серьезно?
Например, большинство латиноамериканцев не приучены даже рукой прикрыть рот при чихании, просто чихают в воздух...и все вокруг разлетается...
Последний раз редактировалось Diminho 05 окт 2020, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #724

Сообщение alvd » 05 окт 2020, 22:00

КошкаКошка писал(а) 05 окт 2020, 21:43: Как результат, в нашем городе, что сейчас, что весной, было не больше 25 человек заболевших. Что-то мне подсказывает, что значит это всё как-то работает

А сколько человек живет в вашем городе? Что конкретно означает "маленький"?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #725

Сообщение семигор » 05 окт 2020, 22:05

alvd писал(а) 05 окт 2020, 21:22:Маска от заразы все равно не защитит при близком контакте,... факт эффективности маски как средства защиты научно не установлен.

Чего это не защитит?
И чего это не установлен?
Давайте, внесём ясность.
Вирусы проникают через любую маску. И через противогаз тоже. И даже через презерватив.
НО!
Всё дело в том, что вирус сам по себе по воздуху не летает; он передаётся от человека к человеку не в "чистом" виде, а со слюной, соплями и пр.
Т.е. в воздухе не малюсенький вирус, а большая сопля с вирусом внутри.
И вот от этого аэрозоля, образующегося при кашле, чиханье и пр. маска как раз и защищает.
Абсолютна ли защита при ношении маски?
Нет, конечно, но маска снижает риск, т.к. уменьшает число вирусов, которые могут потенциально попасть в организм.
А известно, что если в организм попадёт 1 вирус, то никто не заболеет. И если 2, и 3 и даже 100. Нужно количество, измеряемое 10 в степени.
(Так называемая инфицирующая доза различна для разных заболеваний. Для гепатита В она составляет около 100 вирусных частиц, для вируса иммунодефицита человека (возбудителя СПИДа) — около 10 000. Для заражения холерой человек с нормальной кислотностью желудка должен поглотить не менее ста миллионов бактериальных клеток).
Поэтому:
1. Маску лучше надевать на больного, но и на здоровом предпочтительнее её наличие, чем её отсутствие. Разумеется, если больному человеку трудно дышать, то не стоит усугублять его состояние насильственным напяливанием на него маски. А вот в случае лёгкого течения, когда больной лечится дома - почему бы и нет? Это защитит домашних.
2. Маска не должна быть сырой!
Поэтому её и следует менять чаще, поэтому плохо входить в маске с холодной улицы в тёплое помещение и вообще ходить в ней по улице
- на холодной маске от тёплого дыхания образуется конденсат.
3. Ношение маски на улице смысл имеет лишь в случае близкого общения.
4. Маска "помогает" не трогать лицо руками, что человек часто делает неосознанно, автоматически. И уже в одном этом есть от неё польза.
А ещё, кроме "короны" существует масса иных заболеваний, предающихся воздушно-капельным путём. От обычного ОРВИ до туберкулёза.
Так что ношение маски в закрытых помещениях в общественных местах, типа транспорта, магазина, поликлиники и пр.- это очень правильная и полезная привычка.
Было бы прекрасно, если бы это вошло в обычный распорядок жизни навсегда.
alvd писал(а) 05 окт 2020, 21:22:Практика тоже не показывает выигрыша стран, где ношение масок обязательно.

Для доказательств нужна контрольная группа; т.е. одна часть населения не носит маски, а другая носит. И сравнивать среди них заболеваемость.
Это возможно?
Нет.
А сравнивать разные станы бессмысленно; абсолютно разные условия и обстоятельства жизни
Ну как можно сравнить Индию и Швецию, к примеру?
alvd писал(а) 05 окт 2020, 21:22:маска затрудняет воздухообмен и тем самым подсаживает иммунитет

Факт "подсаживания иммунитета" при ношении маски научно не доказан.
В общем, это выдумка.
Я бы даже сказал, чушь.
alvd писал(а) 05 окт 2020, 21:22:которые носят маски постоянно, более восприимчивы к инфекции.

Ещё раз: чушь.
маски носят постоянно сотрудники инфекционных больниц, туберкулёзных, родильных домов, яслей, отделений новорожденных, работающие в хирургических отделениях, перевязочных, ожоговых..
А ещё разного рода респираторами пользуются учёные, маляры, дезинфекторы, на лесопилках и пр. причём в течение рабочего дня.
И нет никаких "научных доказательств", то они из-за этого более восприимчивы к инфекции.
Я не говорю уже о странах или городах, где ношение маски в общественном месте практикуется уже десятилетиями. И нет никаких "научных данных", что целые города или страны от этого более восприимчивы к инфекции.
Вот кто это всё сочиняет?
Не иначе как те, кто хочет, чтобы люди чаще болели и больше умирали.
Другого нет объяснения.
Ну или патологического стремления обвинить Власти во всём, в любом дискомфорте. в любой мелочи.
Интернет полон разными "теориям заговора", о том, как во всём мире специально хотят угробить и население и экономику всякие "мировые закулисы".
Люди закатывают истерики из-за банального измерения температуры! В Прокуратуру жалуются!
"Права нарушены"!
Депутаты отказываются измерять, родители из-за этого не отпускают детей в школу, какой-то "союз атаманов" - казаков публикует обращение в СМИ. что измерение температуры ...стирает память!
Люди, да очнитесь уже!
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #726

Сообщение alvd » 05 окт 2020, 22:13

Diminho писал(а) 05 окт 2020, 21:57:Вы хотите сказать...

Я хочу сказать то, что я сказал: "Эффективность использования масок не доказана."

Например,"Хотя эффективность ношения масок не доказана, эта простая и дешевая мера, вероятно, позволяет снизить скорость распространения инфекции. " https://magboard.online/covid/
Мы думаем, что это должно помочь, но нам ничего не известно о том, действительно ли помогает.
Это врачи-практики пишут.

Есть и другие врачи, которые пишут, что не помогает и даже вредно, я давал здесь на днях ссылку на их мнение, Вы наверняка в курсе.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #727

Сообщение Diminho » 05 окт 2020, 22:14

семигор писал(а) 05 окт 2020, 22:05:Маска "помогает" не трогать лицо руками, что человек часто делает неосознанно, автоматически. И уже в одном этом есть от неё польза.



Абсолютно верно.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #728

Сообщение alvd » 05 окт 2020, 22:19

семигор писал(а) 05 окт 2020, 22:05:Факт "подсаживания иммунитета" при ношении маски научно не доказан.

Факт ухудшения воздухообмена при ношении маски тоже научно не доказан? Или влияние его ухудшения не доказано?
Если люди живут в непроветриваемом помещении, как это сказывается на их иммунитете, что по этому поводу имеет сказать медицина?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #729

Сообщение Diminho » 05 окт 2020, 22:20

alvd писал(а) 05 окт 2020, 22:13:Я хочу сказать то, что я сказал: "Эффективность использования масок не доказана."



Я вам еще раз повторяю, без всяких теорий и коней в вакууме, я сейчас в Южной Америке и я отлично знаю КАК чихают местные и как все это летит по сторонам...это было еще до ковида... однако я не встречал людей в масках, от кого бы так все летело....особенно это хорошо заметно в общественном транспорте...не знаю на какой процент, пусть на 1%, но маска снижает риск заражения....плюс. как говорили чуть выше, в маске человек реже касается своего лица, многие люди делают это неосознанно
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #730

Сообщение семигор » 05 окт 2020, 22:29

alvd писал(а) 05 окт 2020, 22:19:что по этому поводу имеет сказать медицина?

Я выше уже всё весьма подробно объяснил.
ИМХО, вполне доступным языком.
Простым таким.
НО если хотите, мы можем поговорить об иммунитете языком научным.
И о механизме его угнетения через ношение маски.
Жаль, что никто не догадался в кортикостероидную эпоху медицины лечить аутоиммунные заболевания ношением маски.
Да и ухудшение воздухообмена тоже больше из фантазий.
В норме насыщение крови кислородом составляет 95-98% , при 94% больного уже везут в больницу, а 90% требует экстренных мер по спасению его жизни.
Так что там при ношении маски происходит?
Насколько падает сатурация?
На какие органы иммунной системы это влияет и каким именно образом?
Ещё раз: хватит повторять интернетовскую чушь про маски и их вред.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #731

Сообщение alvd » 05 окт 2020, 22:30

Я каждый день езжу в метро, никто там не чихает.
Если человеку приспичило поковырять в носу или глаза потереть - маска ему не помешает.
Тогда уж надо требовать, чтобы акваланг или противогаз носили, в них действительно не притронешься, к чему эти полумеры?
семигор писал(а) 05 окт 2020, 22:29:Ещё раз: хватит повторять интернетовскую чушь про маски и их вред.

Вы пишете одно, другие медики другое.
Почему Ваша " интернетовская чушь" заслуживает большего доверия?

p.s. Чтобы не ограничиваться ссылкой на неких врачей - мнение конкретного специалиста, достаточно известного.
https://www.хер/rbcfreenews/5ecfbae39a79475d0aa643e6
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #732

Сообщение семигор » 05 окт 2020, 22:48

alvd писал(а) 05 окт 2020, 22:32:Вы пишете одно, другие медики другое.

семигор писал(а) 05 окт 2020, 22:05: Ношение маски на улице смысл имеет лишь в случае близкого общения.
..ношение маски в закрытых помещениях в общественных местах, типа транспорта, магазина, поликлиники и пр.- это очень правильная и полезная привычка.

Академик уточнил, что маску нужно надевать в местах скопления людей, в метро, магазинах, однако «на улице маска не просто бесполезна, а наносит вред».

Это "другое"?
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #733

Сообщение alvd » 05 окт 2020, 22:51

семигор писал(а) 05 окт 2020, 22:48:Это "другое

По сравнению с тем, что пишете Вы - конечно. Где там у Вас про вред?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #734

Сообщение семигор » 05 окт 2020, 23:24

alvd писал(а) 05 окт 2020, 22:51:Где там у Вас про вред?

семигор писал(а) 05 окт 2020, 22:05:Маска не должна быть сырой!

Я забыл, что Вы не медик.
Не все слова поэтому разжёвываю.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #735

Сообщение alvd » 05 окт 2020, 23:33

семигор писал(а) 05 окт 2020, 23:24:Маска не должна быть сырой!

Маска не может не быть сырой.:) Она непрерывно увлажняется носителем .

Кстати, сейчас посмотрел - и про безвредность для медиков не все врачи с вами согласны.
Врач-дерматолог:
"Длительное ношение маски может приводить к тому, что на коже могут появляться разнообразные высыпания, в том числе акне и раздражения. Появляются они потому, что в маске кожа не может нормально дышать. «Такая проблема есть, и она была всегда. С ней сталкивались те, кто носит маску постоянно, например, врачи. Во время эпидемии увеличилось число пациентов с акне в результате ношения маски и с экземой из-за ношения перчаток"
https://резиновая жопа/news/society/22-07-20 ... m-s-kozhey
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #736

Сообщение семигор » 06 окт 2020, 00:13

alvd писал(а) 05 окт 2020, 23:33:на коже могут появляться разнообразные высыпания, в том числе акне и раздражения.

Иммунитет и повышенная восприимчивость к инфекциям из-за маски, как видим, тут ни при чём. ))
alvd писал(а) 05 окт 2020, 23:33:в маске кожа не может нормально дышать

Кожа не дышит
Очень сложно разговаривать с непрофессионалами на их языке :)
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #737

Сообщение alvd » 06 окт 2020, 00:23

семигор писал(а) 06 окт 2020, 00:13:Иммунитет и повышенная восприимчивость к инфекциям из-за маски, как видим, тут ни при чём. ))

Еще как при чем. Любое неблагополучие в организме ослабляет иммунитет.
семигор писал(а) 06 окт 2020, 00:13:Очень сложно разговаривать с непрофессионалами на их языке :)

Врач- дерматолог - это не профессионал?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #738

Сообщение Diminho » 06 окт 2020, 00:37

alvd писал(а) 05 окт 2020, 22:32:Я каждый день езжу в метро, никто там не чихает.



Я вам про Латинскую Америку, а в ответ про питерское метро -))

разговор идет о ношении масок в целом, а не чихает кто-то в питерском метро или нет, в Питере не чихают, а в Сан-Паулу чихают.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #739

Сообщение anatol' » 06 окт 2020, 00:43

Diminho писал(а) 05 окт 2020, 22:14:Абсолютно верно.

В теории, на практике 90+ процентов в сфере обслуживания, да и просто граждан на улице постоянно теребонькают маску вверх-вниз с контактом лица руками. Второе наблюдение, типичное поведение "одел маску - 100% защита", поэтому можно тревожно сопя на кассе стоять в 30 сантиметрах за спиной. Нет простого понимания "про дистанцирование".

семигор писал(а) 06 окт 2020, 00:13:Иммунитет и повышенная восприимчивость к инфекциям из-за маски, как видим, тут ни при чём. ))

Маски нет, но изоляция да. Вижу на примере соседей по дому. Сильно спортивные "пенсионеры" засели наглухо, сейчас встречаю и визуально за год добавили все пять, по лестнице (в доме) поднимаются "тяжело"
Формально согласен, в транспорте типа "селедки в бочке" смысл от масок есть, но если просто не пользоваться от с минимальными симптомами ОРВИ, его было бы больше.
Даже с учетом летних отпусков, на работу народ вышел почти полноценно, транспортно-магазинный фактор сработал бы уже давно, отпускной тоже выстрелил бы в августе. Скажу более, в СПб летом очень многое что нелегально работало, точнее почти все. Сейчас, как и почти везде, разогнали школьники-студенты, и общая усталость от ситуации (расслабления на домашне-бытовом уровне). На учебе в масках, потом кучей тусить, потом домой, а дома свои "мероприятия".

Париж. С начала мая по начало июня в городе выявлено 150 кластеров заражения — так называют группы из нескольких заболевших, которые заразились от одного человека. Почти треть в медучреждениях, каждый шестой на рабочем месте, столько же в соцучреждениях, по несколько в тюрьмах, университетах и церквях.
И ни одного на транспорте. Позднее транспортные кластеры в городе все же появились — к середине июля их было четыре, лишь 1% от общего числа кластеров Парижа. В Японии схожая ситуация — ни одного кластера, напрямую связанного с железнодорожным транспортом, сообщает Scientific American со ссылкой на Университет Тохоку.


То же примерно и в Испании, почти все вспышки тусня типа выпускных, "домашнее" (от свадеб до похорон) и трудовые коллективы (в основном сезонные рабочие в соответствующих условиях).
Поэтому тотальный масочный режим, включая улицу, а с пятницы Мадрид опять закрыли.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Коронавирус. Принимаемые меры, их адекватность и целесообразность

Сообщение: #740

Сообщение alvd » 06 окт 2020, 07:38

Diminho писал(а) 06 окт 2020, 00:37:Я вам про Латинскую Америку, а в ответ про питерское метро -))

Естественно, Латинская Америка меня интересует меньше, чем Питер.
Но могу и про Латинскую. Про то, что маски вредны в жару, практически общепризнанно, даже в рекомендациях ВОЗ такое можно найти.
А в Сан-Паулу +34 на сегодня прогноз, какие еще маски - над людьми поиздеваться?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль