Кто делает "кассу" итальянцам в Италии

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Re: Кто делает "кассу" итальянцам в Италии

Сообщение: #21

Сообщение tsmith » 21 май 2021, 10:27

natalie_castilla писал(а) 20 май 2021, 23:20:В этои ососбенности именно китайского туризма.
У нас сейчас практически все подъемники провисли которые на китайских ( и арабских) туристах деньги делали. Они как бы параллельно существуют от обычного туризма ( и для китайцев там да, другие цены сем для европейцев но деньги они приносят огромные хотя бы за счет объема продаж). Опять же если говорить о массовом туризме то останавливаются китайские группы в отелях принадлежащих местным сетям ( они на группах могут давать офигительные скидки) те кто останавливаются в небольших отелях это чаще всего как раз индивидуальный турист. Вот там да, лучше не селиться. А огромные сети все перемелят, даже массового китайского туриста. Как раз сейчас понятно сколько народа осталось без работы потому что нет массового туризма ( и сколько это стоит бюджету в плане выплат отелям, ресторанам, сколько стоит фонду безработицы. Это огромные деньги. Потому и пытаются сейчас провакцинировать население чтобы страны открыть. Потому и не закрывали швейцарцы подъемники зимой чтобы сезон не совсем провальным был). Остальные страны ( в том числе Италия) видимо больше денег имеют и решили что смогут и без зимнего туризма обойтись.
Насчет китайцев - там есть те кто экономят а есть те кто тратят очень много ( они посещают в том числе и роскошные рестораны и за счет них зачастую существуют роскошные магазины которые сейчас тоже большие убытки несут). Ну и обычно массовый турист существует параллельно с немассовым ( если это реально массовый туризм). Заехав в отель где сплошные китайцы не стоит думать что это именно массовый туризм. Я как то останавливалась в огромном Меркуре в Германии куда к вечеру привезли несколько автобусов туристов. Мы их даже не заметили. С утра строем они отправились на завтрак в отдельно им сервированные залы и тем же строем погрузились в автобусы. Думаю группа Аккор сейчас по всей Европе ( в том числе и в Италии) с нетерпением ждет таких автобусов.

Ну и в том числе из за отсутствия туристов ( и не только из за этого ) грппа Swatch в прошлом году была в красных цифрах. Насчет Гуччи та же самая фигня. У меня соседка там работает в маркетинге - вот уже который месяц на укороченной неделе сидит ( часть ей безработица оплачивает - а зарплата у нее дай Бог каждому - сейчас 80 процентов идет из фонда безработицы).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кто делает "кассу" итальянцам в Италии

Сообщение: #22

Сообщение Гость » 21 май 2021, 19:22

tsmith, когда в Италии началась истерика с ковидом, оказалось, что в Италии проживают ок 360 000 китайцев (во втором и третьем поколении), которые срочно захотели уехать к родне в Китай. Я очень рада, что в Швецарии вас еще не достали, и у вас катаются гонконгцы и тайцы. Наше правительство буквально повторяло Ваши слова, пока не начали серьезные проверки о коррупционных схемах в Питере и Москве. Вы про нулевые туры ничего не читали и не слыхали? Рада за Швейцарию. А вот в Италии много чего видела своими глазами. И в Голландии. И в Испании...

ЗЫ Аэропортовские сборы входят в авиабилет, разве нет? Массовый китайский турист посльзуется чартерами, это еще дешевле. Но, опять же, в Швейцарии не была, спорить не буду, может быть, у вас там все замечательно, не так, как у нас, итальянцев, голландцев и др слабых на подкуп европейцев. Тема про Италию.
Гость

 

Re: Кто делает "кассу" итальянцам в Италии

Сообщение: #23

Сообщение tsmith » 21 май 2021, 19:45

natalie_castilla писал(а) 21 май 2021, 19:22:у вас катаются гонконгцы и тайцы
У нас прекрасно ездят и китайцы тоже ( гонконгцев как раз очень мало, а в пятизвездных отелях да, очень часто жили китайские туристы, очень богатые, но это не массовый китайский туризм, настолько богатых в Китае не много народа). Массовый китайский турист живет в трех-четырехзвездных гостиницах ( тема да, про Италию, в Брешии в Новотеле я их тоже видела, они как раз ездят через Кьяссо - прилетают и улетают чаще всего в Италию и потом заморачиваются с растаможкой при выезде из Швейцарии - это как бы очень известная проблема ). В Швейцарии в последние несколько лет начал развиваться китайский событийный туризм ( некоторые китайские фирмы стали вывозить своих сотрудников в города Швейцарии - за хорошую работу. Один раз это сыграло - с Люцерном, город явно был не готов к такому но очень доволен теми деньгами которые получил - даже учитывая то что ни сентима в бюджет города от китайских групп не поступило так как селились туристы в других местах, существует система перераспределения туристических денег ( из тех денег которые туристы заплатили как туристический налог). Если брать Италию, помнится налог там в тех местах где я бывала немалый. Не уверена что массовый турист ( каким бы он ни был - китайским тайваньским или американским) может избежать уплаты этого налога. А сейчас ( вот уже с января 2020 года) нет вообще массового туризма ( ни китайского ни какого). Наверняка кто то по этому поводу выдохнул ( как же, ничего не забито китайской лапшой и те деньги которые приносили туристы государство покрыло и теперь отели могут вообще в ус ни дуть ведь они все в шоколаде). Особенно те места куда местные не едут и которые были востребованы лишь китайскими ( и как я заметила российскими тоже) туристами.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кто делает "кассу" итальянцам в Италии

Сообщение: #24

Сообщение Гость » 21 май 2021, 21:15

tsmith, китайский массовый туризм туризм живет по 10 чел в комнате и ест лапшу, заваренную в раковине. В 8 утра они ставят своих представителей в очередь за билетами в Екатериниский дворец (открытие для индивидуалов в 12, кассы с 11, почему для индвидуалов? Дешевле, чем групповой, а группы у них по 60-65 чел), наши туристы приезжают к 11 и с удивлением видят сидящих пластиковых на стульчиках китайцев. Потом стоят по 4=5=6 часов и не попадают во дворец, потому что сотня китайцев на глазах превратилась в несколько тысяч. Во дворце детки могут пописать в целофановый кулечек в уголке янтарной комнаты, а - слава богу - уже в соседней комнате пакетик прорвется на паркет. На улице под стенами дворца взрослые могут и покакать после обеда (туалет ведь платный), проведенного в очереди, а потом подраться с русскими туристами, которым не нравится наблюдать непосредственность китайцев. Это реальные случаи, задокументированные на телефоны и выложенные в сеть, потом показанные в местных новостях. Так что радуйтесь, что у вас дорогая страна, и массовый китайский турист до вас не добрался.

Про то, как такие огромные неуправляемые группы с турлидерами мешают работать в музеях, я умолчу. Но мне жалко туристов других стран, в том числе и наших, которые получают жуткий стресс при столкновениях с китайским массовым туризмом.
Гость

 

Re: Кто делает "кассу" итальянцам в Италии

Сообщение: #25

Сообщение tsmith » 21 май 2021, 22:07

natalie_castilla писал(а) 21 май 2021, 21:15:Но мне жалко туристов других стран, в том числе и наших, которые получают жуткий стресс при столкновениях с китайским массовым туризмом.
Ну то есть остается лишь радоваться тому что китайцы не едут и теперь у Bucherer практически нет клиентов. Уверена что жуткий стресс многие туристы получают и от того когда видят цены в этом магазине. Основные клиенты там как раз китайцы ( не тайванцы, не гонконгцы).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кто делает "кассу" итальянцам в Италии

Сообщение: #26

Сообщение Гость » 21 май 2021, 23:09

tsmith писал(а) 21 май 2021, 22:07:Ну то есть остается лишь радоваться тому что китайцы не едут

Если бы Вы знали, КАК мы радуемся! Дажк отсутствие работы не поменяло нашего мнения!
tsmith писал(а) 21 май 2021, 22:07:теперь у Bucherer практически нет клиентов

Сочувствую. Но у нас таких китайцев нет уже лет 10, так что...
Гость

 

Re: Кто делает "кассу" итальянцам в Италии

Сообщение: #27

Сообщение Pusciste » 22 май 2021, 00:51

tsmith писал(а) 21 май 2021, 22:07:Основные клиенты там как раз китайцы

Да да, в Италии была тенденция в доковидные времена - китайские туристы миллениалы шопились в дорогих бутиках в центре города, а русские туристы - в аутлетах ;)
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Кто делает "кассу" итальянцам в Италии

Сообщение: #28

Сообщение Vladimir69 » 22 май 2021, 09:30

Pusciste писал(а) 22 май 2021, 00:51:Да да, в Италии была тенденция в доковидные времена - китайские туристы миллениалы шопились в дорогих бутиках в центре города, а русские туристы - в аутлетах ;)

Тенденция гораздо проще - население Китая в 10 раз больше и шопоголиков тоже. Китайцу даже чисто проблемнее найти аутлет.
Vladimir69
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 21.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Кто делает "кассу" итальянцам в Италии

Сообщение: #29

Сообщение hellen-k » 22 май 2021, 10:37

Ещё проще - в Китае иностранные марки продают по таким ценам, что для них цены в центре Милана - уже аутлет.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кто делает "кассу" итальянцам в Италии

Сообщение: #30

Сообщение tsmith » 22 май 2021, 11:51

hellen-k писал(а) 22 май 2021, 10:37:в Китае иностранные марки продают по таким ценам,
Все так и есть. И не только в Италии. Думаю в России они потому и не делают кассу что там те товары которые им интересны дороже чем в Италии ( и даже в Швейцарии ) где они еще и растаможку могут сделать и кстати активно этим пользуются. Ну и учитывая что потоки параллельные местным туристам они не мешают ( в России согласна, видела толпы туристов в Екатерининский дворец). В Швейцарии же они себе и вагоны отдельные заказывают и если бы надо было их бы и в нетуристическое время повезли бы ( за ваши деньги все что хотите). Местные их и не видят
Вот сейчас вспоминаю в Венеции я их и не видела ( хотя была несколько раз), там в основном круизники вспоминаются ( хотя могу ошибаться, мы обычно там вообще пытаемся до прибытия круизов прогуляться, потом уходим на безлюдные улочки. Последний раз была в Италии в октябре прошлого года. Могу сказать что в том же Сирмионе народу и без китайцев было немеряно ( но не столько как в прошлые годы- вот как раз столько чтобы городом можно было любоваться и наслаждаться, так что понимаю питерцев). А в других городах ( не настолько популярных) по сути ни души. В очень популярные города ( типа Флоренции и Венеции) мы не ездили - они уже под карантином были, в Милан и сами не захотели, ездили по небольшим городкам Северной Италии ( типа юнесковской Мантовы). Я не знаю как они выживут без туристов ( хотя и там и в Sabionetta туристические автобусы были - но в основном с немецкими пенсами). Та же Флоренция не пострадает ( многие туда не едут именно из за толп туристов - сейчас самое время думаю съездить), но есть же какие то города которые тем же Юнеско законсервированы и там ждут лишь туристов. И хорошо той же Барселоне либо Венеции ахать охать Как надоели эти туристы. Но многие туристы лишь их и хотят посмотреть ( и небольшим городкам от большого потока что то перепадает и они на этом в том числе живут)

Ну а в Швейцарии если бы российские турфирмы могли бы как китайцы наклонять местный туризм и бороться за каждый сентим и обеспечивать такое количество туристов то и российским турам были бы доступны те места куда китайцев возят ( сейчас же автобусы с российскими туристами возят по не самым интересным местам - в основном города и уж точно особой прибыли не приносят- ну ночь в отеле на автодороге ). Ну и 15000 туристов на выходные в небольшой Люцерн даже не представляю какая российская фирма может привезти в качестве награды за ударный труд. При этом самые большие деньги в туризме как раз на событийном туризме делаются.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кто делает "кассу" итальянцам в Италии

Сообщение: #31

Сообщение Гость » 22 май 2021, 12:15

tsmith писал(а) 22 май 2021, 11:51:Думаю в России они потому и не делают кассу что там те товары которые им интересны

Все гораздо проще и банальнее: те туристы, что были у вас до пандемии, к нам ездили с 2003 по прибл 2007. В каждой стране есть что-то интересное помимо часов. А потом их поток иссяк, ибо их количество все-таки не бесконечно, по второму заходу смысла нет ездить, мир большой, надо везде побывать, и пошел к нам турист массовый по серым схемам, от которого стонут все.. Так что будем вам счастье, если еще не все обеспеченые китайцы посмотрели Швейцарию. Но, как говорят наши китаисты, после освоения собственных ресурсов как элитного туробъекта и поднятия собственной туротрасли до нормы, не-массовый Китай поедет куда-нибудь еще...

Буду рада за Европу, если они ошибаются. Но в отношении России все их прогнозц сбылись
Гость

 

Re: Кто делает "кассу" итальянцам в Италии

Сообщение: #32

Сообщение tsmith » 22 май 2021, 12:56

natalie_castilla писал(а) 22 май 2021, 12:15:если еще не все обеспеченые китайцы посмотрели Швейцарию
Так в том то и дело что массовый туризм это не обеспеченные китайцы а очень разные. Событийный туризм это тоже очень разные туристы ( они вообще ничего не платят , за них их фирмы расплачиваются, просто у Швейцарии есть имидж той страны в которой надо побывать а учитывая количество китайцев их поток иссякнет достаточно не скоро и дело не в обеспеченности а в том насколько фирмы готовы биться за каждый франк). Денег очень много китайцы оставляют не только в брендовых бутиках ( как уже говорили потому что здесь дешевле чем в Китае ) но и на подъемниках ( сильно поддерживая туротрасль). Без них поезд на Юнгфрауйох наверняка загнулся бы ( просто потому что по тем ценам которые там ломят местный турист туда не едет, а китайцы едут по тем ценам которые для них выторговали их фирмы). Те направления туризма которые интересны китайцам сейчас сильно развиваются ( по сути нигде не строят новых подъемников, вот запустили новый лишь в том месте куда едут именно китайцы). Серые схемы зависят лишь от коррупции на местах ( у нас коррупция узаконена, называется лобби, всем известны основные коррупционеры ( лоббисты) от туризма и они все будут делать для того чтобы туризм развивался ( получая за это свои плюшки). Они и таможню могут нагнуть чтобы китайский турист побыстрее проходил ее. Все во благо отрасли. Не знаю как это происходит в Италии но в Швейцарии зимний сезон этого года был очень успешным в том числе и благодаря им. Народу было много в том числе и потому что везде в Европе подъемники были закрыты ( а у нас в том числе и чемпионаты проводились). Народ который сдает жилье в горах зубы на полку не положил. Так что в этом году пострадали лишь бутики от отсутствия туризма ( ну и соответственно производители). Многие получили от Конфедерации денег ( но не все захотели их получать). Так что если вернуться к теме, лоббисты будут делать все чтобы туристы ( в том числе и китайские) вернулись. Пока туризм чувствует себя прекрасно кроме тех ниш которые ими были заняты. Возможно в Италии все не так и нет именно ниш для китайских туристов ( хотя мы вроде как уже выяснили что кассу в бутиках именно они и делали - в Россию за покупками китайцы не ездят)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль