Куда сейчас уехать из России за границу без визы

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Re: Куда сейчас уехать из России за границу без визы

Сообщение: #101

Сообщение Africa » 13 мар 2022, 11:57

Shwed Все правильно, пришел в чужой монастырь-почитай его устав. Да, и свиней надо учить, пока они все не засрали. Извините мой не французский
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куда сейчас уехать из России за границу без визы

Сообщение: #102

Сообщение Oreshki » 14 мар 2022, 22:23

vikelis писал(а) 11 мар 2022, 00:33:По Грузии , цены на жилье взлетели , основные банки не открывают счета гражданам России, со стороны молодежи растёт агрессия по отношению к гражданам РФ

Не далее как вчера читала интервью со срочно уехавшими в Грузию. Почти всех объединяет сумма денег, с которой уезжали - около ста тысяч рублей. При этом айтишников с удаленкой только две семьи.
Из этих рассказов отмечу два момента.
Первый - что ценник за аренду в Тбилиси уже 1000 евро в месяц, если 700, то это совсем сарай. Кооперируются. (Ремарка: еще месяц назад видела в Батуми массу предложений за 3 млн рублей (приан). То есть из стандартной квартирки в Питере делаешь две в Батуми, одну сдаешь. Но поезд ушел :( )
Второй - что население начало сбор подписей под требованием ввести визы россиянам, и 15000 подписей уже набрали. (Ремарка: чудны дела твои, Господи. Если бы в условном ZXW-ске аренда взлетела бы с 300 евро до 1000, население должно чепчики в воздух кидать. Но не кидает)
Oreshki
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 14.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 101

Re: Куда сейчас уехать из России за границу без визы

Сообщение: #103

Сообщение Oreshki » 14 мар 2022, 22:36

Вика Vika SHN писал(а) 01 мар 2022, 14:52:Такая же ситуация, есть какая то паника, что если не выехать в ближайшее время, то мышеловка захлопнется и сидеть нам за железным занавесом, может правда я уже не в уме, но мысли именно такие.

Есть такое, да. В смысле, мысли и страхи. И не сейчас, а последние лет пять. Но есть и один момент, если поможет утешить. Разница между тогда и сейчас в том, что раньше несогласных отправляли строить Беломорканал. А сейчас дают уехать, чтоб в стране не бузили, а отвалили. Все всё равно не уедут просто потому, что 70% не имеет загранпаспортов. Если вы не военнообязанный молодой человек, то сейчас главных проблем две - это ограничения по валюте и стоимость билетов. Будут эти два момента меняться в лучшую или худшую сторону - я не ванга. Но если в новостях есть сведения о запуске доп рейсов и тп - есть смысл помониторить. Аналогично с платежными системами. Если вы посмотрите тему про мир в Турции, то есть статистика о том, что реальный пластик работает лучше виртуальных карт. А реальный пластик можно получить только личной явкой.
Oreshki
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 14.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 101

Re: Куда сейчас уехать из России за границу без визы

Сообщение: #104

Сообщение Oreshki » 14 мар 2022, 22:53

Энабран Тейн писал(а) 07 мар 2022, 16:54:Мой опыт: 24 февраля вылетел на первом самолете в Дубай с супругой. С собой была только ручная кладь и 20к зелёных на двоих. В процессе наши инвестиции растаяли, рубли поплыли, акции утонули. И получилось так, что нужно было снять деньги с русских банков с таааакоооой потерей. Вообщем, полный чемодан дирхамов и около 50% минуса на потере в комиссиях + падении рубля. В итоге уже 3 суток сижу в отеле (300баксов за ночь) и думаю: а что делать то в ОАЭ? Счет открывать начал, дак FATF на днях включила ОАЭ в серую зону, деньги дальше хрен двинешь. Половина денег на русских картах (Мастеркард и виза... отвалятся на днях) и наличкой в дирхамах. И я уже неделю не ем и не сплю, не знаю что делать. Сейчас хочу вылететь либо в Турцию и вложить остаток в недвижку, либо в Грузию и положить все в банк (деньги снять в баксах и евро через грузинский ATM(банкомат), Но не уверен примут ли и не заморозят ли потом и как их двигать дальше).
Надеюсь, мой опыт как потерять половину состояния за пару дней, когда копил с рождения - кому то поможет) Сам приму советы с удовольствием от профиков и в долгу не останусь. Всех обнял-приподнял. Даже жалко, что так поздно зарегался и не писал сюда особо.... На форуме уже лет 10 24/7 как читатель.

Как человек, последние 4 года плотно изучавший варианты свалить, пока завершали дела, закрывали фирмы и тп. - сразу могу сказать, что главная ошибка это Дубай. Хуже только Монако ;)
С двадцаткой, не теряя на курсе рубли, надо было выбирать страны с бюджетным проживанием и там, где проще получить внж при покупке недвижимости. Конечно, не бизнес-апарты сивью, но бюджетный сарайчик как крышу над головой и с правом внж можно было найти в Грузии (в первые дни), в Турции, в Черногории, в Сербии, Северной Македонии и Албании - все эти страны дают внж за недвижимость.
В Турции сейчас отменили внж за аренду, точнее, ее дают на только на полгода - но за эти полгода можно было спокойно подавать на другое внж уже из Стамбула, кстати! внж Турции оформляют без выезда из страны. Там же народ конвертит рубли в лиры, да, курс так себе, но это по крайней мере в принципе возможно.
внж по недвижимости в Грузии и Черногории ни во что не конвертируется, только продлевается. внж Сербии за 6 лет можно превратить в гражданство. СМ и Албания - за 10 лет.
Oreshki
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 14.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 101

Re: Куда сейчас уехать из России за границу без визы

Сообщение: #105

Сообщение mykindofwoman » 14 мар 2022, 23:14

я читал, что многие уезжают в Турцию, Армению, Грузию, а также в страны Средней Азии
mykindofwoman
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.03.2022
Город: Антарктида
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Куда сейчас уехать из России за границу без визы

Сообщение: #106

Сообщение Hobotnica » 15 мар 2022, 00:07

А Босния разве не дает ВНЖ при покупке?
Hobotnica
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 19.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Куда сейчас уехать из России за границу без визы

Сообщение: #107

Сообщение Persian tramp » 15 мар 2022, 00:10

Hobotnica писал(а) 15 мар 2022, 00:07:при покупке?

При покупке чего?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44223
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Куда сейчас уехать из России за границу без визы

Сообщение: #108

Сообщение Hobotnica » 15 мар 2022, 00:12

Persian tramp писал(а) 15 мар 2022, 00:10:При покупке чего?


Недвижимости конечно. Мне в Сараево не очень понравилось, а вот Зеница вполне себе уютный городок) И там активно строилось жилье.
А еще Косово. Как там ситуация? Хотя это совсем уж на любителя наверно. Но в городах там вроде нормально. Я только проездом был на машине
Hobotnica
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 19.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Куда сейчас уехать из России за границу без визы

Сообщение: #109

Сообщение Persian tramp » 15 мар 2022, 00:18

Hobotnica писал(а) 15 мар 2022, 00:12:Недвижимости конечно.

Нет, не даёт ВНЖ, насколько я помню.
Hobotnica писал(а) 15 мар 2022, 00:12:Мне в Сараево не очень понравилось

А мне понравилось :)) Запад сходится с Востоком там.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44223
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Куда сейчас уехать из России за границу без визы

Сообщение: #110

Сообщение Hobotnica » 15 мар 2022, 00:25

Persian tramp писал(а) 15 мар 2022, 00:18:А мне понравилось :)) Запад сходится с Востоком там.


ну в принципе тоже нормальный город. трамвай там набитый в часы пик сильно) ходит вдоль всего города, а он вытянут в длину... мне конвертибильные мараки нравятся! симпатишные они в монетах) жаль если не дают там ВНЖ, тогда уж в Южную Америку лучше. Безопаснее как бы, кхм...
Hobotnica
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 19.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Куда сейчас уехать из России за границу без визы

Сообщение: #111

Сообщение Anniek » 15 мар 2022, 07:10

Africa, имела в виду что мир здесь можно обналичить, либо если есть юнионпэй, он вообще вовсю в ходу.
Последний раз редактировалось Anniek 18 мар 2022, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anniek
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Куда сейчас уехать из России за границу без визы

Сообщение: #112

Сообщение Anniek » 15 мар 2022, 07:42

L.Olga, Цена за домашний интернет от 4дол до 30 дол в месяц. Чаще всего пользуются тем, что за 10-12дол, этого уже достаточно для безлимита и работы по скайпу. У меня вовсе за 4, это безлимитка, скорость хорошая, но я не использую скайп. В общем, с интернетом проблем нет. В съемных квартирах, если они не дешевые(примерно от 700-800дол и выше), выделенка уже есть, как правило, но если нет, то в течении от 2 дней до недели по заявке проведут.
Последний раз редактировалось Anniek 18 мар 2022, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anniek
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Куда сейчас уехать из России за границу без визы

Сообщение: #113

Сообщение aas996 » 16 мар 2022, 18:25

Oreshki писал(а) 14 мар 2022, 22:36: Все всё равно не уедут просто потому, что 70% не имеет загранпаспортов.


З/п - минимальная из проблем.
Основная масса не уедет потому что (1) не имеет пути долгосрочной легализации в странах с высокими доходами (кто могли, уже обычно уехали),
а (2) в странах с низкими не сможет заработать на месте и на минимальную жизнь даже при легализации.
Ранее многие жили в (2) в основном на доходы из РФ и местном приработке тоже от туристов из РФ, но теперь это малореально из-за валютного курса,
отмены карт/переводов, и практического прекращения турпотока из РФ.
Так что полагаю особого оттока не будет, а спустя несколько месяцев - год вероятно некоторое возвращение как уехавших на скорую руку сеичас так и ранее в (2) - как из Тайланда/Бали в 2014.
Понятно, будут исключения. Например, среди незамужних дам лет до 35.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Куда сейчас уехать из России за границу без визы

Сообщение: #114

Сообщение li@m » 16 мар 2022, 19:15

Уважаемые, поделитесь пожалуйста мыслями. Рекомендации Винского видел (сперва Грузия, но сейчас Турция).
Семья с ребенком и двумя котами. Планируем скорее не на время, а на годик минимум с дальнейшим движением куда то в сторону ЕС (если всё сложится). В РФ много чего обрываем, продаётся авто, часть бизнеса и тд. Ребенок бросает школу. Шаг очень уверенный. Люди с головой и образованием, на что жить годик-два есть. Смотрим между Турция и Грузия. Но с каждым днём всё меняется....
Сейчас пишут, что много отказов в Турции на ВНЖ с арендой и даже счетами (ну типа приток большой желающих). Да и кроме как удаленкой заниматься в Турции более не чем (если только с такими же экспатами какой то бизнес попробовать). Но всё же эта страна авиахаб да и ближе к ЕС, на будущее... Так то всё интересно, но не хочется приехать с ребенком и животными и через три месяца перелетать ещё куда то...

Грузия, по идее проще, ближе, да и прошлое как никак общее.. и счета открыть можно (было?) но пишут что начинают косо относится к русским.

Азию не рассматриваем (это вообще другая история). В Эстонию бы куда, но это квест помоем не реальный сейчас...
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда сейчас уехать из России за границу без визы

Сообщение: #115

Сообщение aas996 » 16 мар 2022, 19:22

li@m писал(а) 16 мар 2022, 19:15:но пишут что начинают косо относится к русским.


К Русским всегда (по крайней мере, с 2008 если не 1992) относились "косо" - по личному опыту в Грузии в 2014.
Терпели из практических соображений в ограниченном количестве - если при деньгах и на короткое время.
Как туристов из ФРГ в СССР в 1970-е, если хотите пример.

Если в Турции кроме как удaленки вариантов нет, то в Грузии тем более.
В целом согласен с Винским.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Куда сейчас уехать из России за границу без визы

Сообщение: #116

Сообщение Hobotnica » 16 мар 2022, 19:56

aas996 писал(а) 16 мар 2022, 19:22:К Русским всегда (по крайней мере, с 2008 если не 1992) относились "косо" - по личному опыту в Грузии в 2014.
Терпели из практических соображений в ограниченном количестве - если при деньгах и на короткое время.
Как туристов из ФРГ в СССР в 1970-е, если хотите пример.


Ну это по разному. В основном все таки люди доброжелательно относились, хотя и не без исключений. Бывает и любопытство лезет и настороженность) ну примерно как на цыган смотрят некоторые у нас))) но это не только к русским, к полякам так же было. А вот особенно ревниво к русским относились восточные славяне - поляки, чехи, словенцы - наверно со времен СССР что то припоминали)) Немцы и австрийцы редко, но были с претензиями. Хотя большинство нормально относятся, помогали всегда, мне машину вытаскивали из канавы в кемпинге Валалта))

Французам вообще фиолетово как то кто ты по национальности, испанцам тоже, мне кажется... Я вот лично во Франции чувствую себя как дома, даже не зная языка) Не знаю почему так, просто забываю что я за границей, как будто на даче сижу под Москвой. А вот в Германии так не бывает( Италия тоже не нравится, если честно. Наверно это индивидуально очень
Hobotnica
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 19.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Куда сейчас уехать из России за границу без визы

Сообщение: #117

Сообщение aas996 » 16 мар 2022, 20:16

Я писал про Грузию, ситуация в которой очевидно отличается от Франции и.т.д. принципиально.
Последний раз редактировалось aas996 16 мар 2022, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Куда сейчас уехать из России за границу без визы

Сообщение: #118

Сообщение Oreshki » 16 мар 2022, 21:22

Hobotnica писал(а) 16 мар 2022, 19:56:Я вот лично во Франции чувствую себя как дома, даже не зная языка)

Ну это, положим, очень сильно не так, если не брать Париж (возможно, какие-то еще крупные города также)
А вот в регионах еще в нулевые даже минимальное знание французского решало массу проблем (откатала две визы 2 и 3 года). Ну, например, друзья выходят из мишленовского ресторана с сообщением, что обедать негде, все забронировано. Но благодарность с сожалением на франсэ (плюс улыбка, конечно) приводят к тому, что со столика снимается табличка Резерв с предупреждением, что отсюда надо исчезнуть за час. И таких примеров вагон. Помню, приятельница наша, только что освоившая приличный оксфордский английский, очень обижалась :)
Oreshki
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 14.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 101

Re: Куда сейчас уехать из России за границу без визы

Сообщение: #119

Сообщение Oreshki » 16 мар 2022, 21:38

aas996 писал(а) 16 мар 2022, 18:25:Так что полагаю особого оттока не будет, а спустя несколько месяцев - год вероятно некоторое возвращение как уехавших на скорую руку сеичас так и ранее в (2) - как из Тайланда/Бали в 2014.

Согласна, резон есть, и пример из истории хороший. Но эта одна категория людей. Есть и другая - которых мобилизует ахтунг. Так они сидели ровно и/или считали переезд невозможным, но тут сорвались и пробились, возможно даже нашли себя.
Есть и третья. Те, которые в любой катастрофе не пытаются спасти неспасаемое, а ищут новые открывающиеся возможности. Ну, это полубоги в моральном плане, да.
Но хорошо бы так считали и наверху, одно дело, когда сами не уедут, а вот запрет на выезд гораздо хуже.
Понятно, будут исключения. Например, среди незамужних дам лет до 35.

Дамам никогда не стоит терять надежду, особенно если они русские умницы и красавицы :)

Ну и чтобы не совсем философия. В текущей ситуации (рост цен и русофобии в Грузии, из последнего - 20 рестиков в Тбилиси объединились и вывесили таблички "Русские, почувствуйте себя оккупантами") - я бы ставила на Турцию. Там уже сложилась большая диаспора, есть русские поселки в несколько десятков тысяч населения, живущих там 10+ лет.
li@m писал(а) 16 мар 2022, 19:15:Уважаемые, поделитесь пожалуйста мыслями.
Семья с ребенком и двумя котами. Планируем скорее не на время, а на годик минимум с дальнейшим движением куда то в сторону ЕС (если всё сложится). В РФ много чего обрываем, продаётся авто, часть бизнеса и тд. Ребенок бросает школу. Шаг очень уверенный. Люди с головой и образованием, на что жить годик-два есть. Смотрим между Турция и Грузия. Но с каждым днём всё меняется....
Сейчас пишут, что много отказов в Турции на ВНЖ с арендой и даже счетами (ну типа приток большой желающих). Да и кроме как удаленкой заниматься в Турции более не чем (если только с такими же экспатами какой то бизнес попробовать). Но всё же эта страна авиахаб да и ближе к ЕС, на будущее... Так то всё интересно, но не хочется приехать с ребенком и животными и через три месяца перелетать ещё куда то...


Добрый день. Мысли.
В данной ситуации единственный плюс, который я вижу у Грузии vs Турция - это то, что в Т можно жить без визы 2мес, а в Г - год. Ключевое слово - ПОКА. На прошлой неделе было уже 15тыс подписей под петицей за визы для русских. В то же время 2мес в Т решаются визараном на бусе в Болгарию.
Минусы Грузии - русофобия, взлетевшие цены. Практика гоп-стопа - я готовилась длительно, шуршала форумы, так вот даже в окрестностях Батума были инциденты с прогулками во вполне себе городских районах. А мы примеривались купить дом чуть на отшибе, после изучения отказались (еще год назад). Главный минус - внж по недвиге получить легко (было), но оно абсолютно не имеет перспективы. ТО есть не конвертируется даже в пмж. А уж гражданство получить и вовсе невозможно - то есть вы пожизненно будете привязаны к "краснокожей паспортине" (с). И ее сроку действия, кстати.
В Турции внж худо-бедно конвертируется в пмж. Покупка от 250 тыс евро - гражданство. Основное - мне не зашло, но лично знаю многих не бедных ниразу людей, которые там живут 10+ лет и счастливы, хотя за это время и при деньгах вполне могли и съехать. И там таких - целые поселки. По несколько десятков тысяч человек. Недавно в одном таком некая дама пыталась привлечь местного главу к организации польско-грузинского сценария "устыжения оккупантов", с которыми она предыдущие десять лет отмечала праздники и пила чай с оладьями. Получила в ответ твердое НЕТ и пьет чай дальше. То есть на текущий момент на полгода осесть можно.
Я уже писала, что при покупке внж можно получить внж С.Македонии (безвиз) и Албании, а также Сербии. Сербия хороша быстрогражданством, на форуме есть пара чел оттуда - поищите. Один из них, прежде чем осесть, объехал всю восточную европу - то есть это был сознательный выбор. Сейчас есть сведения, что при покупке жилья внж оформляют за 2 (две) недели. Если денег дофига, мне есть предложение, но в целом никто не мешает сделать это самим.
Как человек, только что вывезший семейство и обожаемую кису, шлю вам искренние пожелания успеха!
Oreshki
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 14.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 101

Re: Куда сейчас уехать из России за границу без визы

Сообщение: #120

Сообщение aas996 » 16 мар 2022, 22:50

Oreshki писал(а) 16 мар 2022, 22:25:Согласна, резон есть, и пример из истории хороший.
.....
Дамам никогда не стоит терять надежду, особенно если они русские умницы и красавицы :)


Естественно. Тут тоже есть пример из истории: "А я институтка, дочь камергера".
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль