Может или не может гр РФ открыть счет за границей?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: Alexandr_L и гости: 6

Может или не может гр РФ открыть счет за границей?

Сообщение: #1

Сообщение AlexDRIJX » 27 мар 2022, 10:57

Так, давайте разбираться... Пока нашел это:

Первый «экономический» ответ России на многочисленные западные санкции оказался направленным на граждан и бизнес самой страны. Президент своим указом ограничил вывод средств физическими лицами-резидентами и запретил это иностранным платежным системам. Не все формулировки понятны участникам рынка. Пока трактовка такова: россияне и любые другие налоговые резиденты РФ смогут открывать счета за границей, но не смогут переводить средства из страны себе или другим резидентам РФ.
, от 28.02.22

Тут сказано, что счёт в банке РК мне открыть можно. (Уведомлять налоговую о его открытии - как обычно, в течение 1 месяца.) Получать средства от нерезидентов РФ на него можно (что радует). Самому ничего перечислять/зачислять на него, включая вывезенные, допустим, 10к долларов - нельзя, ибо кю. Но вот более поздние разъяснения - перечислять родственникам 5к в месяц - можно. То есть, утрированно, я открываю карту, жена открывает карту... Я перевожу ей, она - мне. Плюс есть мама, сестра, племянник, двоюродные братья... Звонил в Тинькоф - там говорят, что у них через Свифт пока всё уходит, доков о степени родства не требуют.

Схема вроде рабочая... Ключевой вопрос: имеет ли право житель РФ открывать новый счет за границей после 1 марта 2022 года в принципе? Не было ли более поздних указивок на этот счёт? Пока не нашёл. Если у кого есть инфа - ткните носом, пжт.
AlexDRIJX
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2022
Город: Можайск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Может или не может гр РФ открыть счет за границей?

Сообщение: #2

Сообщение Волж@нка » 27 мар 2022, 11:07

AlexDRIJX писал(а) 27 мар 2022, 10:57:имеет ли право житель РФ открывать новый счет за границей после 1 марта 2022 года в принципе? Не было ли более поздних указивок на этот счёт? Пока не нашёл

Если не имеет, то тогда непонятен ажиотаж с поездками за картами в Казахстан, Армению и т.д, чуть ли не организованные туры уже рекламируют, смысл какой?
Волж@нка
путешественник
 
Сообщения: 1515
Регистрация: 30.01.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Может или не может гр РФ открыть счет за границей?

Сообщение: #3

Сообщение AlexDRIJX » 27 мар 2022, 11:11

Волж@нка писал(а) 27 мар 2022, 11:07:Если не имеет, то тогда непонятен ажиотаж с поездками за картами в Казахстан, Армению и т.д, чуть ли не организованные туры уже рекламируют, смысл какой?


Просто наши люди не знают законов РФ, а банки РК их знать и не обязаны. А карту хочется. ) А серьёзно - надо изучать вопрос. Я нашел вроде и схему (см. выше) и юриста, который вроде как в теме. Изучаю. Привык, знаете ли, изучать вопрос. Но - зачисление вывезенного нала САМОМУ на карту банка РК - точно нарушение, это уже понятно.
AlexDRIJX
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2022
Город: Можайск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Может или не может гр РФ открыть счет за границей?

Сообщение: #4

Сообщение v.i.z0908 » 27 мар 2022, 11:17

AlexDRIJX писал(а) 27 мар 2022, 10:57:имеет ли право житель РФ открывать новый счет за границей

Давайте вы откроете новую тему "может- не может", не нужен в этой оффтоп!
v.i.z0908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2026
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Может или не может гр РФ открыть счет за границей?

Сообщение: #5

Сообщение AlexDRIJX » 27 мар 2022, 12:04

v.i.z0908 писал(а) 27 мар 2022, 11:17:Давайте вы откроете новую тему "может- не может", не нужен в этой оффтоп!


Вы считаете ЭТО "оффтоп"??? То есть, если публика узнает, что "открыть банковский счёт в РК нерезиденту" может в результате привести к 100% штрафу и конфискации вклада, просто по незнанию российского законодательства - "оффтоп"??? ) Однако...

А мне казалось, мы тут пути ищем, как это сделать законно и безопасно для себя. Продолжаю придерживаться того же мнения. И слава Богу, что один из участников форума , Malachi108, подсказал, что такая опасность есть. Считаю, что только для этого надо было здесь зарегистрироваться - просто уберёг! Мне чего-то этот аспект, законность подобного мероприятия, просто в голову не приходила. Особенно то, что зачислить на этот счёт/карту собственные наличные деньги - нарушение. Или то, что получать на эту карту любые деньги, от граждан РФ или не от граждан - тоже нарушение, за исключением зарплаты, аренды или процентов по ценным бумагам. Даже фриланс по договорам подряда, в том числе и разовым - нельзя!

То есть пути использования открытой карты/счёта существенно меняются/область применения сужается. Это оффтоп?!

Обсуждать ли здесь пути открытия и пополнения счёта или нет - пусть решает модератор. Мне - так уже хорошо, вам - не знаю, нужна ли эта инфа, или предпочитаете не знать... А остальные - пусть думают каждый за себя.
AlexDRIJX
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2022
Город: Можайск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Может или не может гр РФ открыть счет за границей?

Сообщение: #6

Сообщение AlexDRIJX » 27 мар 2022, 12:22

Считаю необходимым обратить внимание уважаемой публики, что "открыть банковский счёт в РК нерезиденту" может в результате привести к 100% штрафу и конфискации вклада, просто по незнанию российского законодательства.

Слава Богу, что один из участников форума , Malachi108, на почти одноимённой ветке рядом (где это сообщение удалили, как "оффтоп"!!!) подсказал, что такая опасность есть. Считаю, что только для этого надо было здесь зарегистрироваться на форуме - просто уберёг! Мне чего-то этот аспект, законность подобного мероприятия, просто в голову не приходила.

Особенно то, что зачислить на этот счёт/карту собственные наличные деньги, те самые, которые по закону можно вывезти налом, 10к долларов - по новым законам РФ - нарушение. Или то, что получать на эту карту РК любые деньги, от граждан РФ или не от граждан - тоже нарушение, за исключением зарплаты, аренды или процентов по ценным бумагам. Даже фриланс по договорам подряда, в том числе и разовым - нельзя!

Пока ( и то, ПОКА, изучая вопрос самостоятельно) пришёл к выводу, что карту гражданам РФ в РК открыть законом не возбраняется, но законно туда можно завести только 5к долларов в месяц, как перевод от близкого родственника из РФ. Может ли таких родственников быть много, утрированно: мама, папа, брат - и может ли каждый по 5к в месяц - пока не понял.

Соответственно, это очень серьёзно сужает возможности использования подобной карты. Никого ни от чего не отговариваю, но обращаю внимание на серьёзность ситуации и принимаемого решения. Смотрите законы, проконсультируйтесь с юристом. С уважением...
AlexDRIJX
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2022
Город: Можайск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Может или не может гр РФ открыть счет за границей?

Сообщение: #7

Сообщение AlexDRIJX » 27 мар 2022, 12:36

Ну и, соответственно - у кого есть какая-то свежая информация по теме? Может, что-то поменялось? Типа, сначала все переводы за границу обрезали, потом таки разъяснили: по 5к родственникам - можно... Вдруг уже разрешили фриланс? Или, наоборот, запретили вообще открывать счета/карты за границей? Меняется всё же каждый день...
AlexDRIJX
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.03.2022
Город: Можайск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Может или не может гр РФ открыть счет за границей?

Сообщение: #8

Сообщение smikhirk » 27 мар 2022, 13:13

Счет открыть можно.
Внести наличными или перевести на него свои деньги нельзя (указ 79 от 28.02.2022).
Получать переводы от других граждан РФ ( = валютных резидентов) с их российских счетов можно. От близких родственников - без ограничений, от остальных - не более 5000 долларов в месяц от каждого (письмо ЦБ РФ ИН-019-12.27 от 05.03.2022 + пп.12 и 17 п.1 ст.9 закона 173-ФЗ о валютном регулировании).

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов (п.6 ст.4 закона 173-ФЗ о валютном регулировании).
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Может или не может гр РФ открыть счет за границей?

Сообщение: #9

Сообщение Dberezina » 28 мар 2022, 19:43

Добрый день!

Можно ли получить перевод от родственника с иностранного банка на счет в РК (и получатель, и отправитель - резиденты РФ)?
Dberezina
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль