Отказ двигателя самолёта над территорией США

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отказ двигателя самолёта над территорией США

Сообщение: #1

Сообщение Vladimir B777 » 05 ноя 2023, 18:11

Представим ситуацию, что абсолютно нерукопожатный для США пассажир (с кучей отказов в В1/В2) летит из Западной Европы в Мехико (траектория любого такого рейса, как известно, всегда проходит над Штатами). И вдруг над территорией Штатов отказывает один из двигателей и самолёт, естественно, сразу же садится в ближайшем подходящем штатовском аэропорту. Далее выясняется, что продолжить полёт пассажиры рейса смогут лишь через сутки, но авиакомпания может поселить их в отель, расположенный по другую сторону погранконтроля.

Вопрос:

1) Пропустят ли пограничники в отель абсолютно всех пассажиров, включая нерукопожатных, или же запрут последних в условный "обезьянник" в аэропорту?

2) Если пропустят всех, а нерукопожатный пассажир выйдет из отеля и растворится на просторах Штатов, будут ли его искать? Если не найдут, и он сам через некоторое время "найдется", когда накатается по Штатам и захочет их покинуть, выпустят ли его?

P.S. Понятно, что самое лёгкое, что получит такой пассажир за подобные "художества" от Его Величества Государства США - пожизненный бан с визами. Но с кучей отказов в анамнезе и так уже нечего терять.

P.P.S. Похожий экспириенс, только в лайт-версии, у меня уже был: я летел из шенгена в шенген - из Милана в Рейкьявик - а оказался в Эдинбурге. Для UK я был полностью рукопожатным (слава израильскому даркону), но на рейсе были пассажиры с говнопаспортами типа расейского, и их тоже(!) пропустили через погранконтроль и предоставили самим себе на сутки в UK (жадный лоукост изя джет, экономящий на обслуживании своих двигателей, всех послал лесом и с отелем).
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской
учеба в США

Re: Отказ двигателя самолёта над территорией США

Сообщение: #2

Сообщение Smerek » 05 ноя 2023, 18:30

Вы наверное не в курсе, но все пассажиры покупающие билеты на рейсы, маршруты которых проходят в воздушном пространстве США, проходят дополнительную проверку властями США. Проблемного пассажира просто не зарегистрируют и не пустят на рейс. Тут был такой случай описан на форуме.
Аватара пользователя
Smerek
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Отказ двигателя самолёта над территорией США

Сообщение: #3

Сообщение Vladimir B777 » 05 ноя 2023, 18:39

Smerek писал(а) 05 ноя 2023, 18:30:Вы наверное не в курсе, но все пассажиры покупающие билеты на рейсы, маршруты которых проходят в воздушном пространстве США, проходят дополнительную проверку властями США. Проблемного пассажира просто не зарегистрируют и не пустят на рейс. Тут был такой случай описан на форуме.


Я 6 раз летал над территорией США на вышеописанных рейсах. Видимо, несмотря на отказы в В1/В2, Штаты считали, что на высоте 10-11 км я не представляю для них опасности.

А ещё я был в воздушном пространстве над территорией США на высоте менее 100 метров на канатной дороге, идущей из Канады в Канаду над водоворотом Whirlpool на реке Ниагара. И во время покупки билетов и при посадке на канатку меня никто не пробивал по базам. Даже паспорт не требовали показать.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Отказ двигателя самолёта над территорией США

Сообщение: #4

Сообщение Smerek » 05 ноя 2023, 18:43

Разумеется отказ в тур. визе это пустяк. Для этого нужно представлять угрозу национальной безопасности США.
Вроде бы для граждан Израиля визы в США буквально на днях отменили.
Аватара пользователя
Smerek
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Отказ двигателя самолёта над территорией США

Сообщение: #5

Сообщение Vladimir B777 » 05 ноя 2023, 18:45

Smerek писал(а) 05 ноя 2023, 18:43:Разумеется отказ в тур. визе это пустяк. Для этого нужно представлять угрозу национальной безопасности США.
Вроде бы для граждан Израиля визы в США буквально на днях отменили.


Для граждан Израиля ESTA начала действовать с 20 октября.

Я, естественно, подался в первый же день. Увы, система мне отказала. Более того, говорят, что подача на ESTA с отказами в В1/В2 в анамнезе является компрометирующей и фактически приравнивается к полновесному отказу в визе. Так что "сыграть дурочку" со Штатами, прикрывшись паспортом другого цвета, похоже, не выйдет.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Отказ двигателя самолёта над территорией США

Сообщение: #6

Сообщение KiraLindt » 05 ноя 2023, 19:18

Не выпустят в отель. Но вероятно в таком случае можно будет убежище с штатах попросить и остаться, если вам очень нужно.
В теории есть возможность выйти по паролю в таком случае, но для этого надо быть белым и пушистым.
У меня был опыт посадки не в том аэропорту на международном рейсе.
Из-за ковида и плохой погоды даллас внезапно закрыл аэропорт и самолет из канкуна сел в хьюстоне. Казалось бы что-такого? Но мы пять часов просидели в самолете, пока согласовывали для нас выход. Причем было известно, что мы не ждали, что возможно удастся улететь в тот же день.(в хьюстоне гроза, а у пилотов выходило время, а резервного экипажа у них не было в хьюстоне. Сразу сказали бронируйте отели-машины, в далас раньше утра не улетит). Большинство пасажиров было с американскими паспортами, у остальных тоже доки были тк рейс в сша изначально летел. авиакомпания тоже американская. И тем не менее у них ушел вагон времени, чтоб согласовать прохождение границы в другом аэропорту.
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Отказ двигателя самолёта над территорией США

Сообщение: #7

Сообщение Elinez » 06 ноя 2023, 00:42

Smerek писал(а) 05 ноя 2023, 18:30: Вы наверное не в курсе, но все пассажиры покупающие билеты на рейсы, маршруты которых проходят в воздушном пространстве США, проходят дополнительную проверку властями США. Проблемного пассажира просто не зарегистрируют и не пустят на рейс. Тут был такой случай описан на форуме.

Простых граждан РФ всё ещё вполне нормально регистрируют. Мне кажется, случай, описанный на форуме, ещё мог быть самоуправством сотрудников стойки регистрации, когда нужно было что-то придумать. Но рейсов над США мало за счёт её географии.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Отказ двигателя самолёта над территорией США

Сообщение: #8

Сообщение thailanddream » 07 ноя 2023, 02:29

Smerek писал(а) 05 ноя 2023, 18:30:Вы наверное не в курсе, но все пассажиры покупающие билеты на рейсы, маршруты которых проходят в воздушном пространстве США, проходят дополнительную проверку властями США. Проблемного пассажира просто не зарегистрируют и не пустят на рейс. Тут был такой случай описан на форуме.

Хорошо, что и я был не в курсе, когда летел из Монреаля в Гавану с пересадкой в Мехико, будучи еще гражданином Украины. А так бы не долетел.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказ двигателя самолёта над территорией США

Сообщение: #9

Сообщение oleg_66 » 26 ноя 2023, 22:04

происходит отказ одного двигателя? ну если без спецэффектов и прочих взрывов-пожаров- летим спокойно в АП назначения
"- У меня нет постоянного жилища, - застенчиво ответил арестант, - я путешествую из города в город.
- Это можно выразить короче, одним словом,- бродяга"
oleg_66
активный участник
 
Сообщения: 832
Регистрация: 13.02.2008
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Отказ двигателя самолёта над территорией США

Сообщение: #10

Сообщение Elinez » 28 ноя 2023, 05:26

oleg_66 писал(а) 26 ноя 2023, 22:04: происходит отказ одного двигателя? ну если без спецэффектов и прочих взрывов-пожаров- летим спокойно в АП назначения

Пилотов после такого лицензии лишат, так что скорее всего будет посадка.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль