Международное кидалово или жду ценных советов)

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6

Международное кидалово или жду ценных советов)

Сообщение: #1

Сообщение SilverWins » 09 мар 2009, 07:13

История вкратце такова: на сайте Alibaba.com был найден поставщик нужного товара из Индонезии. Списались, обсудили..естественно предоплата, отправка FedEx. Выставлен инвойс, который и был оплачен в скором времени. Деньги дошли успешно, о чем я еще дополнительно осведомился в своем банке. И вот после того как я отправил товарищам платежные документы, они резко исчезают. На почту не отвечают вообще. Для эксперимента я написал им с другого ящика типа запрос о товарах- ценах- любезный ответ был получен в течении пары часов) Отписал гневное письмо- типа какого члена и тп. В ответ опять тишина. Сижу теперь в раздумьях как поступить. Сумма дела не то что бы глобальна, но и не мала- $5300. Известно как минимум имя мудака, и оно реальное, поскольку оно присутствует в платежных реквизитах. Банк находится в Джакарте.
Хочется услышать мнение- как поступить дальше. Возможно, кто-то из форумчан живет- работает в Джакарте и сможет выяснить что-то, или заявление в полис чтоле накатать в конце концов) Естественно, готов всячески вознаградить)
PS.Посты типа "сам дурак" можно не писать:). Осознаю, но что-то както расслабился, понадеялся на порядочность..
Аватара пользователя
SilverWins
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 15.01.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение АндрейREM » 09 мар 2009, 10:35

Попробуйте найти адвокатскую контору в Джакарте свяжитесь с ними, опишите ситуацию, приложите документы (инвойс и т.д.)! Далее в полицию и в суд. Можете и сами посетить страну. Хотя если честно, то вернуть деньги почти не реально, так как договора с конторой в Джакарте о поставке товара у Вас как я понимаю нет!
Последний раз редактировалось АндрейREM 09 мар 2009, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АндрейREM
путешественник
 
Сообщения: 1259
Регистрация: 04.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение SilverWins » 09 мар 2009, 10:49

Примерно такая мысль уже возникла...
Сыграло свою роль еще и то, что товар весьма специфический- картинговые моторы. Как-то подумалось что сильно узкое поле для кидалова, и видимо напрасно..
Теоретически, если я сам появлюсь в Джакарте и пойду писать заявление в полис это вообще имеет какой-то смысл, притом что через неделю максимум я все равно уеду?)
Аватара пользователя
SilverWins
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 15.01.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение АндрейREM » 09 мар 2009, 11:15

SilverRacingDivision писал(а):Теоретически, если я сам появлюсь в Джакарте и пойду писать заявление в полис это вообще имеет какой-то смысл, притом что через неделю максимум я все равно уеду?)


Ну это не проблема, Вы ведь можете заключить договор с адвокатской конторой, они вполне могут представлять Ваши интересы на месте без Вашего присутствия. Вот только стоит ли овчинка выделки, сдается мне, что Вы потратите больше денег на эту канитель чем уже потеряли!
Последний раз редактировалось АндрейREM 09 мар 2009, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АндрейREM
путешественник
 
Сообщения: 1259
Регистрация: 04.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Kamal » 09 мар 2009, 12:24

SilverRacingDivision писал(а):Теоретически, если я сам появлюсь в Джакарте и пойду писать заявление в полис это вообще имеет какой-то смысл, притом что через неделю максимум я все равно уеду?)

ИМХО это самый прямой способ.
С собой надо прихватить всю переписку, если по почте, то с конвертами, если по мылу, то распечатки сообщений с заголовками, где идет некоторая служебная информация. Если был сайт, пробить его реквизиты (через who-is) и сделать скрин-шоты, в том числе и с предложений о товаре. Взять распечатки телефонных разговоров, если со стационара, то сходить на АТС и получить лист с указанием номеров дат и минут, если с трубы, то детализацию у оператора. Понятно, что и все платежные документы плюс телекс первода. Составить список всех расходов на поездку и документы (билеты, жилье, и прочее) - может пригодиться для дальнейших разборок. Обратиться на месте, если есть внятные юристы, то лучше к ним, подскажут правильную последовательность движений. Если нет, то напрямую в полицию с заявлением. Если нет уверенности, что противоположная сторона не просто виртуальный ящик, то лучше их до поры не пугать, а то свалят.
Опять же ИМХО, овчинка выделки стоит, тем паче, если все равно туда лететь. Рисковые безвозвратные потери в этом случае минимальны, а кидальщиков надо наказывать.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

а может сыграть с гандонами в нигерийские письма????

Сообщение: #6

Сообщение Mike29 » 09 мар 2009, 13:03

напишите с другого компа что можно хорошо заработать на этих моторах под госзаказ что сумма заказа 150000 долларов но нужно взятку дать русскому чиновнику чтоб заказал тысяч 6 долларов... ну попереписываетесь и реквизиты скиньте... может от жадности клюнут...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение SilverWins » 09 мар 2009, 15:25

Это врядли конечно) Вообще, ловить в Джакарте мне нечего, если бы и поехал то уж на Бали) Так что если перется туда то только ради этого дела. Арифметика конечно ни туды ни сюды- вроде и имеет смысл а вроде и нет(
Аватара пользователя
SilverWins
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 15.01.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение gogen » 12 мар 2009, 06:51

Kamal писал(а): а кидальщиков надо наказывать.

Только вот в Индонезии это не получится 99%.
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #9

Сообщение SilverWins » 12 мар 2009, 17:04

gogen писал(а):
Kamal писал(а): а кидальщиков надо наказывать.

Только вот в Индонезии это не получится 99%.



почему не получится? и именно в Индонезии?
Отправил письма паре адвокатских контор...врядли конечно, но не сидеть же вообще просто так..
Аватара пользователя
SilverWins
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 15.01.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение AlexMF » 12 мар 2009, 20:31

Если сделка проходила официально, то попробуйте отозвать деньги через свой банк, отдел валютного контроля должен помочь в этой ситуации за какой-то небольшой процент от перечисленной суммы или за фиксированную плату за расследование (это немного).
Еше поковыряйтесь в интернете на сайте правительства Ииндонезии, там должны быть соответствующие службы, напишите им по мылу с предоставлением всей информации по существу вопроса, с банковскими выписками. Расследование мошенничества - их прямая обязанность, вот пусть и занимаются.
А вообще-то, это не первое кидалово из Индонезии. Приятель хотел прикупить вертолет, цена устроила, была реальна, но на нижней планке, т.е. уже заманчиво. Но после того, как приятель попросил принять своего представителя (реально просто знакомого, живущего там), показать ему винтокрылую машину и чтобы тот проконтролировал сделку и отправку, те граждане перестали отвечать на мыло и пропали.
Последний раз редактировалось AlexMF 12 мар 2009, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Megachel999 » 12 мар 2009, 20:35

А зачем личное присутствие в Джакарте? Все документы, заявления и т.д. можно отправить экспрес-почтой. И с адвокатами местными тоже стоит быть осторожным. Возьмут гонорар, сделают имитацию деятельности, а через полгода напишут, что дело не выгорело. Здравый смысл подсказывает, что лучше поднять правую руку вверх, а потом опустить её со словами "ну и хрен с ними". Полегчает сразу
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение gogen » 13 мар 2009, 05:20

SilverRacingDivision писал(а):
почему не получится? и именно в Индонезии?

Потому что кидок именно в Индонезии. Слишком коррумпированная страна, хрен там кто палец о палец ударит, найдётся уйма отговорок. Отправили письма адвокатским конторам в Индонезию? Если так, то вашим делом займутся, но опять швыранут Бесплатно они работать не будут Личное присутствие там - этого вообще не советую ни в коем случае!

Ну и как вам написали - А вообще-то, это не первое кидалово из Индонезии. Поэтому 99%
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #13

Сообщение SilverWins » 13 мар 2009, 05:30

В банке был- деньги ушли успешно и дальше они ничем помочь не могут. Да и времени прошло уже достаточно- если деньги уже в Джакарте сняты- как они их могут вернуть?)
С адвокатами переписываюсь пару дней как..попросили данные человека какие есть и тп. Денег пока не просили) Хотя я бы 50% например отдал за возврат. Ну и желательно чтобы по лицу его пару раз сильно ударили))
Аватара пользователя
SilverWins
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 15.01.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение SilverWins » 13 мар 2009, 05:34

AlexMF писал(а): Приятель хотел прикупить вертолет, цена устроила, была реальна, но на нижней планке, т.е. уже заманчиво. Но после того, как приятель попросил принять своего представителя (реально просто знакомого, живущего там), показать ему винтокрылую машину и чтобы тот проконтролировал сделку и отправку, те граждане перестали отвечать на мыло и пропали.


Кстати..случайно не на alibaba.com приятель нашел вертолет?? Я рыл в инете что есть на имя мудака этого, и попадался мне как раз какой-то вертолет.
Аватара пользователя
SilverWins
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 15.01.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Gragdanin » 13 мар 2009, 07:19

Насчет имени кидалы тоже не стоит переживать.
Счет 100% открыт на местного забулдыгу\наркомана за пузырь\затяжку.
И счетов таких у них достаточно, чтобы после кидалова даже на 500 баксов забыть про засвеченные реквизиты.
Аватара пользователя
Gragdanin
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 02.11.2004
Город: BKK
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение AlexMF » 13 мар 2009, 08:10

SilverRacingDivision писал(а):Кстати..случайно не на alibaba.com приятель нашел вертолет?? Я рыл в инете что есть на имя мудака этого, и попадался мне как раз какой-то вертолет.
Да, именно там. ))
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение SilverWins » 13 мар 2009, 08:25

Спасибо за слова поддержки) Написал еще в банк длинное теплое письмо)) Понимаю, что все это скорее всего напрасно, но может как нибудь ему припечет потом та небольшая суета которую я затеял)
Ну и лоерам прямо написал- верните половину если можете его как-нить найти. Все-таки денги для Индонезии я думаю немалые.
Аватара пользователя
SilverWins
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 15.01.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение SilverWins » 13 мар 2009, 08:27

AlexMF писал(а):
SilverRacingDivision писал(а):Кстати..случайно не на alibaba.com приятель нашел вертолет?? Я рыл в инете что есть на имя мудака этого, и попадался мне как раз какой-то вертолет.
Да, именно там. ))


Ну точно он. На широкую ногу работает смотрю. Давайте ему стрелу назначим типа задаток за вертолет подвезем и сломаем ему руки))
Аватара пользователя
SilverWins
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 15.01.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение gogen » 13 мар 2009, 10:38

SilverRacingDivision писал(а):Ну точно он. На широкую ногу работает смотрю. Давайте ему стрелу назначим типа задаток за вертолет подвезем и сломаем ему руки))

Скорее вам на стреле башню проломят
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #20

Сообщение SilverWins » 13 мар 2009, 19:46

Что-то у вас пессемистический прямо взгляд на этот вопрос:))
Русские ведь в таких делах тоже далеко не дети и переплюнут многих азиатов. Какой такой страх может быть в Джакарте после российской глубинки ночью?:))) Все-таки, думаю будучи как нибудь проездом там надо накатать заяву в полис. Что-то у меня подозрение, что имя реальное, с них дураков станется..
Аватара пользователя
SilverWins
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 15.01.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль