Шнобелевские премии (IgNobel)

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Шнобелевские премии (IgNobel)

Сообщение: #1

Сообщение Kamal » 02 окт 2009, 12:51

Во время церемонии награждения 2009 года, по традиции состоявшейся в американском Гарвардском университете, автор патента на чудо-лифчик - живущая в США украинка Елена Боднар – получила приз в области здравоохранения.
"На эту мысль меня навела авария на Чернобыльской АЭС, - сказала Боднар. – Таким образом респиратор всегда будет рядом".
"Шнобелевскую" Премию мира в этом году получила группа швейцарских исследователей, которые пытались определить, какой пивной бутылкой лучше получить по голове – пустой или полной.
"Пустые бутылки крепче полных, - заявили исследователи. – Вместе с тем, и пустые и полные бутылки теоретически способны повредить череп человека".
Приз в области математики достался руководителю национального банка Зимбабве Гидеону Гоно, который выпустил банкноты номиналом от одного цента до 100 триллионов долларов. Таким образом "шнобелевский" комитет отметил его за то, что он "дал людям простой способ каждый день упражняться с широким спектром цифр".
Британские ученые получили приз в области ветеринарной медицины. Кэтрин Дуглас и Питер Роулинсон из университета Ньюкасла удостоились награды за исследование, в ходе которого было установлено, что коровы с кличками дают больше молока, чем их безымянные сородичи.
Крайне актуальный в 2009 году приз в области экономики присужден руководителям и аудиторам четырех исландских банков: Kaupting bank, Landsbanki, Glitnir bank и Центробанку Исландии. Они получили его за то, что "продемонстрировали, как маленькие банки могут очень быстро превращаться в огромные банки и наоборот, а также за демонстрацию того, что подобные вещи могут происходить со всей национальной экономикой".
Литературную премию придется разделить всем полицейским Ирландии, которые выписали около 50 штрафов водителю по имени "Право Язды", что по-польски означает "водительское удостоверение".
Биология: группа японских исследователей, которые установили, что объемы пищевых отходов можно сократить на 90%, благодаря бактерии, извлеченной из экскрементов панды.
Медицина: американский врач Дональд Унгер, который каждый день в течение 60 лет хрустел суставами пальцев своей левой руки (но никогда – правой), чтобы проверить, приводит ли это к артриту. "И вот через 60 лет я посмотрел на свои пальцы и не нашел ни малейших признаков артрита, - рассказал 83-летний Унгер газете Guardian. – Тогда я поднял глаза на небо и сказал: мамочка, как же ты ошибалась!"
Физика: группа американских ученых, которые установили, по какой причине беременные женщины умудряются удерживать равновесие.
Химия: мексиканские исследователи, получившие алмазы из текилы.

Последний раз редактировалось Kamal 02 окт 2009, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской
форум юмор смешно

Re: Шнобелевские премии (IgNobel)

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 02 окт 2009, 15:31

Всё восхитительно, особенно позабавила премия по литературе.
На премии по химии в недоумении остановилась, полезла уточнить: всё же не бриллианты сотворили, а алмазную плёнку, вот ссылка
REFERENCE: "Growth of Diamond Films from Tequila," Javier Morales, Miguel Apatiga and Victor M. Castano, 2008, arXiv:0806.1485.
А выдающаяся работа про хруст в суставах была опубликована ещё в 1998, а мы-то и не знали...
"Does Knuckle Cracking Lead to Arthritis of the Fingers?", Donald L. Unger, Arthritis and Rheumatism, vol. 41, no. 5, 1998, pp. 949-50.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Шнобелевские премии (IgNobel)

Сообщение: #3

Сообщение Cutie Pie » 02 окт 2009, 15:36

Rezoner
да ирландские полицейские тоже уже давно нашли польского штрафника "Право Язды" Уж старый боян. Видать, у организаторов шнобелевской премии посвежее ничего не нашлось.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Шнобелевские премии (IgNobel)

Сообщение: #4

Сообщение Kamal » 02 окт 2009, 15:49

Достижения, номинированные на достойную премию должны выдержать проверку временем. Это ж не свежачок сиюминутный, там люди серьезные решают...

Кстати, вообще-то
По-своему престижная юмористическая премия IgNobel вручается за научные достижения, которые "сначала смешат людей, а затем заставляют их задуматься".

Так что подождем практического применения бюстгальтера-противогаза. Чувствую, вещь нужная.

Шнобелевские премии (IgNobel)
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль