Споттинг

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Споттинг

Сообщение: #1

Сообщение li@m » 28 фев 2010, 21:40

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BD%D0%B3

Давно испытываю страсть к летающим махинам, хочу этой весной летом заняться. Собна хотел поинтересоваться тут про какие либо наиболее удобные точки и места у Московских аэропортов для съёмки (взлёт, посадка). Может кто занимается уже и поделится инфой.

По моему это очень круто

Споттинг
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской
форум анекдоты

Re: Споттинг

Сообщение: #2

Сообщение makus » 28 фев 2010, 22:05

li@m писал(а):Собна хотел поинтересоваться тут про какие либо наиболее удобные точки и места у Московских аэропортов для съёмки (взлёт, посадка).


Шереметьево - на дороге между терминалами 2 и 1, если ехать со стороны 2, то после моста под железной дорогой новой ветки на Шереметьево, метров через 200 окажитесь как раз на линии глиссад обеих полос (между ними метров 200). В хорошу погоду там постоянно кто-то сидит-фотографирует. Примерно как показано на карте меткой "1" http://maps.yandex.ru/?um=3mu1YZau62ByE ... z=14&l=map
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Споттинг

Сообщение: #3

Сообщение Господин Инженер » 28 фев 2010, 22:54

makus писал(а):
li@m писал(а):Собна хотел поинтересоваться тут про какие либо наиболее удобные точки и места у Московских аэропортов для съёмки (взлёт, посадка).


Шереметьево - на дороге между терминалами 2 и 1, если ехать со стороны 2, то после моста под железной дорогой новой ветки на Шереметьево, метров через 200 окажитесь как раз на линии глиссад обеих полос (между ними метров 200). В хорошу погоду там постоянно кто-то сидит-фотографирует. Примерно как показано на карте меткой "1" http://maps.yandex.ru/?um=3mu1YZau62ByE ... z=14&l=map


Согласен, там можно сделать красивые снимки самолетов, заходящих на посадку! Добавлю ( если енто интересно, конечно... ), чуть дальше от линии еще метров 100 встать ( если от Ш-2 к Ш1 ехать) - есть прикол -летом там слышал сам - звучат откуда-то птичьи крики с механической постоянностью. Я не спец в этоми деле, но , думаю, что это какая система там стоит для отпугивания птиц у аэродромов, ИМХО.
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Споттинг

Сообщение: #4

Сообщение li@m » 28 фев 2010, 22:59

Спасиб за инфу по Шарику. Про Внуково бы ещё узнать, он вообще рядом почти
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Споттинг

Сообщение: #5

Сообщение makus » 28 фев 2010, 23:21

vla писал(а):есть прикол -летом там слышал сам - звучат откуда-то птичьи крики с механической постоянностью. Я не спец в этоми деле, но , думаю, что это какая система там стоит для отпугивания птиц у аэродромов, ИМХО.
Есть такое. Для отпугивания.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Споттинг

Сообщение: #6

Сообщение li@m » 01 мар 2010, 00:30

Блин, ничто конечно не сравнится с Maho Beach где самолёты садятся прям над пляжем http://en.wikipedia.org/wiki/Maho_Beach
Вот это реально точка для споттинга, и красота и адреналин такой наверное
http://www.sxmphotos.com/Gallery/view_a ... mName=Maho

Споттинг





Последний раз редактировалось li@m 01 мар 2010, 01:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Споттинг

Сообщение: #7

Сообщение Greenman » 01 мар 2010, 00:50

В Домодедово можно было раньше пробраться к забору со стороны торца полосы 14L. Проблема в патрулирующей дорогу милиции, но с ними удавалось договориться чтобы не парили мозг.

В Шереметьево на точке, о которой писали выше, чуть в сторону от глиссады есть отличный пригорок с какой-то технической будкой. С него хорошо видно момент касания на полосе.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Споттинг

Сообщение: #8

Сообщение li@m » 01 мар 2010, 01:34

Greenman писал(а):В Домодедово можно было раньше пробраться к забору со стороны торца полосы 14L

это что за место, можно плиз на карте где ткнуть?
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Споттинг

Сообщение: #9

Сообщение Greenman » 02 мар 2010, 07:04

li@m писал(а):
Greenman писал(а):В Домодедово можно было раньше пробраться к забору со стороны торца полосы 14L

это что за место, можно плиз на карте где ткнуть?


Вроде тут.

http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8& ... fa5519343f
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: Споттинг

Сообщение: #10

Сообщение RedMosquito » 02 мар 2010, 16:03

В Шарике у торцов 25-ых полос можно поснимать, но снимать надо не с дороги, а пройти по дорожке наверх и вправо (в сторону БПРМ или красно-белой полосатой будки). Иначе в кадрах будет сплошное пузо. Я не был, но говорят, что в районе 7-ых торцов по-интереснее точки для съемки. На машине туда не подъехать, только пешком.

Место в Домодедово, указанное на гугле, у торца 14L не самое удачно. Оно, во-первых, в низине, а во-вторых почти строго под глиссадой. То есть опять видно лишь брюхо.
Гораздо лучше пройтись вдоль забора, окружающего 14L, встать на пригорке аккурат напротив зоны посадки и наслаждаццо =)
Место актуально только в первой половине дня, потом солнце уходит. Ну и сама точка отлично просматривается экипажами и САБом. Настоятельно не рекомендуется светится во время посадок/взлетов El Al.

Во Внуково был с приятелем один раз. Но там плотность трафика такая, что в итоге снимали пролетающих мимо мух.

Перед выездом нужно справиться о текущем ветре, шоб знать, к какому торцу ехать. Если нет сканера, то можно глянуть актуальный METAR, например, здесь:
http://weather.noaa.gov/weather/metar.shtml
Коды портов для поиска:
UUDD - Домодедово
UUEE - Шереметьево
UUWW - Внуково

Как читать METAR? Пример метар-кода:
UUEE 021230Z 19005MPS 9999 BKN015 02/M00 Q1003 NOSIG RMK 75520145 25520145
Весь код нам не нужен, ветер указывается в третьем блоке, он выделен жирным и подчеркнут. Первые два блока это код аэропорта и дата/время. Этот METAR дан для Шереметьево, второго числа в 12:30 Zulu (условно по Гринвичу). Ветер 190°, 5 м/с. Значит, в работе RWY25R и RWY25L. Если у ветра не указаны единицы измерения, то ветер дан в узлах. Общее правило такое: первые три цифры это направление, последние две это скорость ветра. Если ветер указан строкой вида 19015G25, то читается он так: ветер 190°, 15 узлов, порывы до 25 узлов.


А Махо Бич ваш в топку.
Катиклан. Забор по пояс, да и тот номинал. До самолетов рукой дотянуться. О заходящих бортах громко извещает сирена. Ну чем не рай для споттеров? =)))
Споттинг
Flightplan is cancelled. ATC services terminated.
RedMosquito
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Споттинг

Сообщение: #11

Сообщение li@m » 02 мар 2010, 16:21

RedMosquito супер, подробно
вот кстати раз про время для съёмки упомянули, меня интересует в плане всех перечисленных мест куда и во сколько лучше если есть желание пофотать на рассвете-закате? (весна-лето)
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Споттинг

Сообщение: #12

Сообщение makus » 02 мар 2010, 16:28

li@m писал(а):куда и во сколько лучше если есть желание пофотать на рассвете-закате? (весна-лето)
Здесь только анализируя и сравнивая
(1) таблицы восхода/захода солнца
(2) он-лайн табло аэропортов (заодно можно прикинуть какие могут быть типы самолетов).
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Споттинг

Сообщение: #13

Сообщение RedMosquito » 02 мар 2010, 16:42

Хм... я как-то не задавался вопросом и не ездил на закаты/рассветы.
Но можно нарисовать круг, вписать в него ВПП. Солнце восходит на востоке (90°), и заходит на западе (270°).

Если полоса 36/18, к примеру, то:
RWY36 - взлет и посадка строго на север.
RWY18 - взлет и посадка строго на юг.
Flightplan is cancelled. ATC services terminated.
RedMosquito
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Споттинг

Сообщение: #14

Сообщение li@m » 02 мар 2010, 16:46

вот бы ещё схемы этих полос надыбать, а то 36/18 или 25 я не понимаю что это и как
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Споттинг

Сообщение: #15

Сообщение RedMosquito » 02 мар 2010, 17:22

Номер полосы это округленный посадочный курс.
Шереметьево - полосы 07/25, левая и правая, то есть 66° и 246°, округленно 70° и 250°.
Домодедово - полосы 14/32, левая, центральная и правая, 137° и 317°.
Внуково - полосы 06/24 и 01/19, но работает, емнип, только 06/24 (058° и 238°).


Схемы? Их есть у меня!
http://aviadocs.net/AIP/html/rus.htm

В меню слева выбрать: AIP. Сборник АНИ>AD Часть III. Аэродромы>AD 2. Аэродромы>AD 2.1. Российская Федерация.
Flightplan is cancelled. ATC services terminated.
RedMosquito
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Споттинг

Сообщение: #16

Сообщение li@m » 25 май 2010, 12:17

Собираюсь в эти выхи. Вот ещё какой вопрос, а на вскиду - самое "близкое" к лайнеру место из всех обсуждаемых тут?
В плотную к полосе не приблизиться, на сколько я понимаю? (хотя раньше вроде люди умудрялись лазить где то во Внуково)
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Споттинг

Сообщение: #17

Сообщение RedMosquito » 25 май 2010, 15:32

Вплотную можно приблизиться во время официальных споттингов в ДМД ))) оные там проводятся регулярно.

У Вас какой объектив? Мне 70-200 f/4 L вполне хватало и в ДМД и в ШРМ. Имхую, что проще всего добираться до торцов RW25 в Шарике.
Flightplan is cancelled. ATC services terminated.
RedMosquito
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Споттинг

Сообщение: #18

Сообщение li@m » 25 май 2010, 15:40

RedMosquito писал(а):Вплотную можно приблизиться во время официальных споттингов в ДМД ))) оные там проводятся регулярно.

да, знаю, вот только не могу нигде инфу найти по поводу регистрации.... вообще походу нет каки то коммьюнити споттерских, ну типо сайта
RedMosquito писал(а):У Вас какой объектив?

у меня объектив никакой, я больше за ощущениями еду (поэтому меня больше всего расстояние до борта и волнует), смотреть так сказать, а фотать будет человечек в теме, у него всё есть и объективы и "выпить-закусить"

Про Шарик тож скока читал в основном все его советуют, то место что тут уже обсуждали (не далеко от железки, где как раз две полосу рядрм). Но в ДМД согласно схеме мне больше нравится... подозреваю что ближе, но пишут вроде там как низина, да и менты снуют
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Споттинг

Сообщение: #19

Сообщение RedMosquito » 25 май 2010, 19:19

Цитата с сайта Домодедово:
"По вопросам участия в регулярном споттинге в аэропорту Домодедово обращайтесь по телефону: (495) 642-88-26. Контактное лицо: Четверткова Елена."

Позвоните ей или мыл сбросьте, Лена как раз тот человек от ИстЛайна, который занимается организацией споттингов. Ей нужны будут паспортные данные для САБ.


Коммьюнити есть, не уверен про сайты. Мне известны две ОПГ - RusAviaPhotoTeam и Moscow City Spotters. Пошукайте по авиафоруму.
Но из-за ревности к хорошим кадрам все шифруюццо шопесдетс. Я в ДМД был лишь дважды - на фотосъемке клуба SAAB и по случаю первого прилета А380. Но не потому, что меня не зовут, а потому что там сплошные баяны, трафик скучный, сплошная С7 и Трансы. В итоге организовал сам себе коммьюнити под названием Bergen Anti Spotter и сымаю в свое удовольствие

Про Шарик: ехать по объездной дороге от Ш2 к Ш1, проезжаете первые огни приближения (это такие ланпочки на длинных желтых палках) и останавливаетесь около вторых. Это как раз торец ВПП 25 правая. Проехать мимо сложно, там цельная площадка вытоптана любителями подышать керосином. Бросаете машину (лучше проехать чуть вглубь от дороги до шлагбаума) и на месте ориентируетесь. Не понравится с дороги - пройдете по асфальтированной дорожке чуть вверх к полосатой будке.

В общем удачи и хороших кадров!
Flightplan is cancelled. ATC services terminated.
RedMosquito
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Споттинг

Сообщение: #20

Сообщение li@m » 25 май 2010, 20:20

RedMosquito спасибо за ценную инфу в этой ветке
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль