Ksafr писал(а):Мне все-таки кажется, что вначале надо правильно сформулировать проблему. Проблема не в том, что вводят платное среднее образование, а в том, что сегодняшнее бесплатное, которое мы имеем, (за исключением хороших спец. школ (пока бесплатных) и платных школ (что не всегда = качеству)) за последние 15 лет стало просто ужасным! Плюс все равно денег родителям приходится отстегивать на всякие ремонты, подарки, факультативы, учебники и т.д. = так что де-факто бесплатного образования уже нет!
Это по отзывам друзей-знакомых, у которых дети.
И уже дальше думать, как решать! (у меня нет ответа на этот вопрос). Плата - один из вариантов (кстати, возможно, не такой уж и плохой вариант - разумеется, при условии, что деньги пойдут в нужном направлении). Естественно, должны быть механизмы, чтобы ребенок из бедной семьи имел возможность получить образование... И чтобы одаренный ребенок имел возможность учиться в хорошей школе (система грантов, например)
Раздача грантов есть и сейчас, причем все новые возможности появляются. Пока образование бесплатное, гранты касаются в основном материальной обеспеченности школ. Но уже создаются классы (через конкурс) с углубленным изучением предметов, куда может подать документы любой ребенок, оплачивают учебу в них местные власти, а не родители.Платные факультативы - это просто государство изъяло факультативы из учебного плана, поэтому школы крутятся, как могут, кто-то изыскивает средства, кто-то нет.
Что касается закона, то более-менее внятно я читала
тут :
Наряду со всем этим, в законопроекте уточняется, что бюджетные учреждения имеют право осуществлять работы за плату только сверх установленного госзаказом норматива. Это положение должно помочь избежать лишней коммерциализации.
и
тутВариативность образования имеет как свои плюсы, так и свои минусы. Главный вопрос состоит в том, войдет ли "необязательная" часть программы в государственное задание, или родителям придется оплачивать ее дополнительно. Ответа на этот вопрос нет.
"Сегодня вам никто не скажет, сколько бесплатных уроков останется в нашей новой школе, после того, как закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных учреждений, - говорит Смолин. – Все зависит от нормативных актов, которые будут разработаны чиновниками в "центре" и на местах. Но очевидно, что образовательные учреждения выталкивают на рынок".
Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:Vasiliy P. Gaikin писал(а):какие нибудь ссылки есть?
номер, дата и название документа?
ссылка очень на любителя читать казенные бумажки.