Каир. Стоповер (короткая остановка), до 24 часов. Чем заняться?

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Каир. Стоповер (короткая остановка), до 24 часов. Чем заняться?

Сообщение: #21

Сообщение Аня Р. » 15 дек 2019, 20:37

MK_BNE писал(а) 15 дек 2019, 14:17: Сам комплекс Гиза судя по данным гугла открыт до 22, но все равно в январе темнеет часов в 17.


Мягко говоря неправда, то что в гугле указано вносится обычными юзерами. Все закрывается в 4-5 вечера и всех "заблудившихся" быстро найдут и выведут.


Да, туристов выгоняют к 5, а вечером можно прийти с билетами на световое шоу (если у вам нет возможности посмотреть его с террасы отеля), но дальше стульев не пустят.
Evgenikkk писал(а) 15 дек 2019, 17:40: Все пишут, что фотики отбирают, а камер хранения на пирамидах нет. Но с рюкзаком-то можно без ограничений? Аналогичный вопрос, кстати, и про музей - можно ли ходить с рюкзаком?""

Три года назад мы ходили с рюкзаками даже в сами пирамиды, больших фотоаппаратов у нас не было, на телефоны никто не покушался. Внутри пирамид запрещено фотографировать, а снаружи можно.

В Каирском музее я сдавала рюкзак в камеру хранения, а служитель не хотел его брать, раз там нет фотоаппарата. :) Но я настояла, зачем мне лишний вес?
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Каир. Стоповер (короткая остановка), до 24 часов. Чем заняться?

Сообщение: #22

Сообщение MK_BNE » 16 дек 2019, 01:50

Evgenikkk писал(а) 15 дек 2019, 17:40:Все пишут, что фотики отбирают, а камер хранения на пирамидах нет. Но с рюкзаком-то можно без ограничений? Аналогичный вопрос, кстати, и про музей - можно ли ходить с рюкзаком?""

Нельзя фотографировать внутри пирамид в Гизе. А по территории можно ходить с фороаппаратом без проблем. Лично я лазил внутрь 2 пирамид, но в Саккаре, там нет запретов на фототехнику.
В Гизе не спускался, так как был не в восторге от процесса в Розовой пирамиде :) Поэтому прокомментировать про камеры хранения в Гизе не могу.
Но могу предположить, что это какой-нибудь тент в чистом поле возле входа в пирамиду с камерами хранения в виде большого стеллажа для обуви. Такой оперирует при входе в гробницы Сети I и Нефертари в Луксоре, так как там тоже нельзя фотографировать.

Rommih писал(а) 15 дек 2019, 17:29:То в музее каирском фотовидеосъемка под запретом.

Забестплатно нельзя, нужен отдельный билет на непроф фотосъемку (50 фунтов).
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каир. Стоповер (короткая остановка), до 24 часов. Чем заняться?

Сообщение: #23

Сообщение bobra » 18 янв 2020, 14:45

Отбирают профкамеры со штативом или оптикой навесной- если нет на них билета, простой цифровик и телефон никто не заберёт.
bobra
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41

Re: Каир. Стоповер (короткая остановка), до 24 часов. Чем заняться?

Сообщение: #24

Сообщение valfur » 07 фев 2021, 22:01

Здравствуйте! Делюсь информацией по временипреповождению. На пути из Александрии в Хургаду посетила в Старом Городе Коптский квартал (церковь, музей вход 100фунтов, улочки). Понравилось больше чем Каирский музей. Красивый ухоженный парк, интересный музей и есть беседки зоны отдыха. Для Египта прям прилично сделано. На входе в музей досмотр сумок, маска обязательна (февраль 2021), мерят температуру. Квартал нахолится в центре, сразу у метро Mar Girgis. Проезд на метро 5фунтов.Время прогулки 2 часа.
valfur
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.11.2019
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Каир. Стоповер (короткая остановка), до 24 часов. Чем заняться?

Сообщение: #25

Сообщение ebambucha » 06 июн 2021, 01:27

Прилетаю с сыном 14лет Аэрофлотом в Каир в 14.30. С ручной кладью в виде рюкзаков. Выбираю автобус, которым ехать дальше в Хургаду. Либо можно сразу уехать и ночевать уже в Хургаде, либо вечер побродить по Каиру и часов в 12 ночи уехать, чтобы утром быть в Хургаде. Напишите пожалуйста можно как то интересно и познавательно провести весь вечер в Каире или лучше сразу уезжать ? Музеи все в основном в 5 закрываются и вряд ли в них успеем...да и темнеть часов в 6 начнет. Думал попасть в цитадель, а потом побродить по центру (мусульманский район, к набережной и т.п.), посидеть в кафешке. Но в цитадель похоже не успеем, она до 5 вечера, а в аэропорту пока досмотры, таможня, виза..., раньше 16.30 вряд ли на таки в центр доберёмся.
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: Каир. Стоповер (короткая остановка), до 24 часов. Чем заняться?

Сообщение: #26

Сообщение krasna devitca » 07 июн 2021, 16:10

ebambucha, с удовольствием прочитала бы, что вам напишут! У меня такая же история) Прилетаю тем же рейсом с дочерью 12 лет. Только времени до Хургады сделала чуть побольше. Хотели посмотреть пирамиды, не торопясь, и может быть что-то ещё. Только что-то мне не по себе стало после всего перечитанного тут.. Все время требуют бакшиш, пытаются куда-то затащить, на что-то развести, торговаться надо постоянно.. Даже уже и на пирамиды не хочется((
Если тебя в чем-то незаслуженно обвинили - вернись и заслужи!
krasna devitca
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Каир. Стоповер (короткая остановка), до 24 часов. Чем заняться?

Сообщение: #27

Сообщение ebambucha » 07 июл 2021, 14:26

Подскажите если будет полный день в Каире (в 8 утра приедем в гостиницу рядом с пирамидами и на след. утро улетаем), то как лучше организовать день ?
Предполагаю пока относительно не жарко сразу осмотреть пирамиды (часов до 11-12). Потом такси в национальный музей, затем музей цивилизаций посмотреть на мумии, затем где-то к трем в цитадель ну и какие-то мечети в ее районе посмотреть. Там вроде рабочие часы до 17.00 ?

Музей цивилизаций возможно и придется выкинуть...

После 18 возврат в гизу и наблюдение светового шоу с террасы гостиницы.

Ещё хотел уточнить в музеях, цитадели, пирамидах возможна оплата картой ? Если нет, то берут ли баксы ?
В субботу все объекты работают, нет выходных ?
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: Каир. Стоповер (короткая остановка), до 24 часов. Чем заняться?

Сообщение: #28

Сообщение slonisha » 25 окт 2021, 11:12

Прилетела в Каир в 22-30 , египетсие задержали рейс на два часа , гады, а я с Владивостока лечу, почти уже сутки в пути, легла спать в час ночи. Гостиница прямо напротив Сфинкса, проснулась - пирамиды с 10-00 до 13-00, потом поехали в музей( рядом с Тахрир площадью) ехали примерно час, с 14 до 15 осматривала, на большее не хватило меня, устала ) , вызвала такси, поехала обратно- еще час, ибо пробки. В 16 в гостинице, поела, уже примерно 17. Поспала до 19-30 , шоу не было, собралась, поела и на вокзал уезжать в Сиву. Бегом-бегом трудно, если честно, поэтому не представляю как в один день впихивать по три музея с учетом такого движения )
И кстати, я уже в Египте третий день, ни разу никакого бакшиша, ни копейки ни дала . Хотя мне помогают, найти мое такси, например, ибо убер вызывает, а куда мне идти, где оно стоит я порой даже не знаю. Хорошие люди, на продавцов не обращаю внимания, очки спасают. Деток только жалко, но им тоже не даю ничего, страшно, одному подкинешь деньжат, другие налетят, не отвяжешься.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Каир. Стоповер (короткая остановка), до 24 часов. Чем заняться?

Сообщение: #29

Сообщение Ign!s » 19 янв 2022, 21:28

Davrmax писал(а):Каире кроме музея особых достопримечательностей нет

вы бывали в Каире?

для людей, интересующихся темой:
Очень понравилось: мечети Ибн Тулуна и Аль-Азхар, ворота Баб Зувейла, город Мертвых (в частности, мечеть-мавзолей султана Баркука и окрестности) - всё это реально успеть за день. Само собой, пирамиды плато Гиза (хотя мне больше понравился Дахшур и Саккара).
Понравилось : Исламский квартал (Аль Муиз с мавзолеями), Музей на площади Тахрир (тем, кто приезжает впервые будет интересно, я посмотрел второй раз - спустя 4 года - и был разочарован тем, что большую часть интересных кспонатов вывезли)
Можно пропустить (для галочки): Цитадель, Коптский квартал.
Аватара пользователя
Ign!s
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.09.2021
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Каир. Стоповер (короткая остановка), до 24 часов. Чем заняться?

Сообщение: #30

Сообщение Serge+ » 24 янв 2022, 21:13

Довольно странно, что ни у кого нет интереса к одному из самых любопытных мест в Каире, ко всему прочему расположенному поблизости от аэропорта. А именно Гелиополису. Я имею в виду не единственный обелиск древнего Гелиополиса в обрамлении каменных обломков (впрочем, среди них встречаются классные "хачкары") в Маттарии, а тот квартальчик мавританского стиля застройки с элементами ар деко, спроектированный и спланированный бельгийцами и французами в начале 20 века. Достаточно просто забить в поисковик "Гелиополис" и немного поскроллить результаты. При всём уважении пирамид в Египте до черта и хоть сколько-нибудь вразумительными их можно счесть либо из снисходительности и прекраснодушия, либо от крайней скудости базы сравнения.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каир. Стоповер (короткая остановка), до 24 часов. Чем заняться?

Сообщение: #31

Сообщение Monika85 » 16 июл 2022, 07:02

Подскажите какие-то достопримечательности поближе к аэропорту, куда максимум за час можно добраться .

В Каире во время поездки планирую быть 2 раза, основное время будет во второй раз, и жить собираюсь в Гизе. По дороге туда в Каире получается 5 часов примерно (между завтраком в отеле недалеко от аэропорта и отправлением в аэропорт для дальнейшего пути). Нужно что-то в часовой доступности от аэропорта, к чему потом уже не ездить, не делать крюк.
Monika85
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.04.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Каир. Стоповер (короткая остановка), до 24 часов. Чем заняться?

Сообщение: #32

Сообщение Rescuer » 16 июл 2022, 10:46

Подскажите, пожалуйста. Прилетаем в Каир в 21:25, а вылет на следующий день в 16:30. Как найти недорогую гостиницу около аэропорта? Успеем ли утром что-нибудь посмотреть? И если да, то как это организовать? И как расплатиться за гостиницу - доллары или поменять на местные?
Rescuer
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Каир. Стоповер (короткая остановка), до 24 часов. Чем заняться?

Сообщение: #33

Сообщение slonisha » 16 июл 2022, 14:42

Я , конечно, не могу за вас решать. Но сама остановилась бы наоборот рядом с достопримечательностью. Например, Гиза, и стартанула туда на рассвете, а потом в аэропорт, так вы с утра не будете тратить время на дорогу, а сразу вечером заселитесь , выспитесь и будете готовы к осмотру. Я так люблю делать и вечепом быстрее доберетесь.

Они берут доллары, во всяком случае на Букинге написано, что иностранцы должны платить НЕ в местной валюте.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Каир. Стоповер (короткая остановка), до 24 часов. Чем заняться?

Сообщение: #34

Сообщение sestrik » 17 авг 2022, 18:06

Пересадка в Каире по пути из Шарма в Хургаду с 9 утра до 19-45. Летим с ребенком и думаем показать уже пирамиды и сфинкса. Хватит ли времени? Багажа будет не много, читала, что в аэропорту Каира нет багажной комнаты.. Есть ли там по прежнему в аэропорту экскурсии чтоб взять машину на день и нас отвезли посмотреть. Кто был в последнее время, сколько сие стоит сейчас?

Ну может еще кто подскажет про паром их Шарма в Хургаду. Он сейчас ходит? Сколько стоит где купить заранее можно? Прямых рейсов просто без пересадки нет, лучше за паром переплатить если он есть, чем сутки через Каир лететь..
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Каир. Стоповер (короткая остановка), до 24 часов. Чем заняться?

Сообщение: #35

Сообщение Rescuer » 17 авг 2022, 23:13

Если у вас пересадка более 9 часов, то аэропорт представляет размещение в гостинице. По крайней мере у нас так было в июле этого года. Гостиница отличная! От аэропорта 8 минут на их автобусе. Кормят просто супер. Надо подойти к стойке Accommodation и оставить там паспорт. В гостинице есть бассейн. Всё бесплатно.
В город выезжать я бы не рисковал. Время у вас мало. Пробки огромные. Есть риск не успеть на самолёт.
Rescuer
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Каир. Стоповер (короткая остановка), до 24 часов. Чем заняться?

Сообщение: #36

Сообщение sestrik » 18 авг 2022, 11:23

Rescuer писал(а) 17 авг 2022, 23:13:аэропорт представляет размещение в гостинице

ого! Именно Аэропорт, не авиакомпания? Поищу почитаю, это конечно очень удобно было бы
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Каир. Стоповер (короткая остановка), до 24 часов. Чем заняться?

Сообщение: #37

Сообщение Атася » 19 авг 2022, 15:15

sestrik писал(а) 17 авг 2022, 18:06:Ну может еще кто подскажет про паром их Шарма в Хургаду. Он сейчас ходит? Сколько стоит где купить заранее можно? Прямых рейсов просто без пересадки нет, лучше за паром переплатить если он есть, чем сутки через Каир лететь..

Нет его...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Каир. Стоповер (короткая остановка), до 24 часов. Чем заняться?

Сообщение: #38

Сообщение Лисенька » 19 авг 2022, 15:26

Rescuer, про Отель от аэропорта очень интересная информация. Спасибо огромное! Вы не знаете случайно, есть ли какие то дополнительные условия для получения такого отеля?
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Каир. Стоповер (короткая остановка), до 24 часов. Чем заняться?

Сообщение: #39

Сообщение Rescuer » 19 авг 2022, 18:05

Про дополнительные условия не знаю. У нас были билеты до Кипра Egyptair. Пересадки 18 и обратно 20 часов. Сам удивился, что отель даёт не компания, а аэропорт. Египтяне были не быстрые. Первый раз оформление заняло 3 часа, но на обратном пути 15 минут. Берите в ручную кладь купальник для бассейна. По прилёте в аэропорт Каира идите к стойке Accommodation, а не Transit. Там отдадите паспорт и ждите человека, который проводит до автобуса. Потом вас привезут снова в аэропорт.
На обратном пути в Россию вас привезут к терминалу №3. Там получаете паспорт и не выходя из здания самостоятельно переходите в терминал №2. Иначе (через улицу) снова проходить досмотр. И уже перед посадкой будет досмотр прямо в Gate. Очередь большая, но всё быстро.
Rescuer
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Каир. Стоповер (короткая остановка), до 24 часов. Чем заняться?

Сообщение: #40

Сообщение basist » 03 мар 2023, 19:42

Rescuer писал(а) 17 авг 2022, 23:13:Если у вас пересадка более 9 часов, то аэропорт представляет размещение в гостинице.

Кто то пользовался в этом году?
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4174
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 508 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль