Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #41

Сообщение Катран75 » 07 ноя 2018, 19:01

abaiti, смотря с какого расстояния.
Если хотите подойти на максимально близкое расстояние (разрешенное), то нужен билет на плато Гизы - 160 египетских фунтов.
Можно снять отель на первой линии к плато и смотреть на Сфинкса бесплатно. Например, из окна своего номера или с террасы.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #42

Сообщение abaiti » 07 ноя 2018, 23:24

Благодарю!
abaiti
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 31.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #43

Сообщение Reten » 28 дек 2020, 17:08

Поделюсь своим опытом посещения плато Гизы. Добраться из Каира можно на метро до станции Гиза. Сразу после выхода из состава рекомендую не тормозить, а быстрым шагом не глядя по сторонам выходить из метро и отходить от него хотя-бы метров на 200, иначе сразу набросятся помогайки и экскурсоводы. Один прилип, пытался убедить меня что он тоже просто едет на пирамиды с сыном, хотел проводить, но по его агрессии потом и по тому как он бесцеремонно тягал за руку маленького мальчонку с отсутствующим взглядом, было все понятно. После метро можно или на Убере (40 фунтов) или на маршрутке (4 фунта). Я сначала заказал Убер, но водил припарковался где-то далеко поэтому я его отменил и поехал на маршрутке - белые микроавтобусы, едут один за одним, останавливаются прям возле метро (через дорогу), номеров маршрутов на них нет, просто спросил доеду ли до пирамид. Маршрутка не туристический транспорт поэтому пассажиры и водилы там нормальные люди - все передают за проезд, водила даст вам 1 фунт сдачу с 5 фунтовой банкноты (что меня шокировало). Правда проехал я несколько дальше чем надо, пришлось возвращаться на другой маршрутке, поэтому выходить рекомендую на остановке которая сразу после поворота с прямой дороги направо, перед путепроводом. Дальше пешком минут 5-10, на подступах к пирамидам встречает толпа оборванцев, пытающихся заманить вас на какую-то помойку слева, убеждающих что там вход (видать там стоят их колымаги на которых они хотят вас покатать). Дальше быстрым шагом прямо по асфальтовой дороге которая подымается в верх и выводит к кассам. Хотел купить комплексный билет на все, но из-за недопонимания купил только входной (как потом выяснил "все" не работает, а купить можно только билет на вход на территорию за 200 фунтов и в первую пирамиду за 400 фунтов, но вступать в долгие объяснения не было желания, так как если остановиться на одном месте дольше 3 секунд то сразу облепляет толпа разводил). После прохода внутрь рекомендую не идти по деревянному настилу, так как вас там уже будет встречать рой разводил, а прорываться (другого слова не подберешь) направо мимо первой пирамиды сразу ко второй, потом вернуться к первой в конце перед выходом - в основном внимание разводил сосредоточено на тех кто идет ото входа, поэтому будет легче. Разводилы косят под сотрудников и говорят что они здесь работают (хотя выглядят как бомжы), просят показать билетик (билетик из рук ни в коем случае не выпускаем, кто-бы ни просил его показать), показывают вам куда и как лучше пройти, прощаются с вами.... а потом срываются со своего "поста" и начинают следовать за вами. В разговоры с ними рекомендую не вступать, менять направление и уходить зигзагми. Внутрь первой пирамиды не попал так как не взял билет, вторая закрыта для посещения, в третью заплатил на месте охраннику 100 фунтов (хотя может там и так вход бесплатный был, х.з.), но смотреть в ней особо нечего - лесенка вниз, прямой проходик, лесенка вверх, комнатка с пустым каменным гробиком, всё, только если для галочки отметиться что в пирамиде побывал. На Сфинкса пустили просто с входным билетом, народу там мало было. В интернете читал, что целый день надо чтобы там все обойти, но по факту за 3,5 часа всю территорию излазил вдоль и поперк, плюс обошел пофотал по периметру. Тележку или верблюда брать там для перемещений абсолютно смысла нет. И вообще там не так много чего смотреть - 3 больших пирамиды, 3 маленьких, Сфинкс и всё. Всё рядом.

Перемещаться по территории (и вообще по Египту) рекомендую в медицинской маске и темных очках, перед этим лучше еще подзагореть - очки скроют ваши не карие глаза (не так будет бросаться в глаза что вы иностранец) плюс разводилам будет тяжелее ловить ваш взгляд и цепляться. Если подзагорите и волосы темные - то можете даже за местного сойти, так будет легче перемещаться. На территории пирамид рекомендую еще наушники в уши и музыку погромче - опять таки и они будут видеть что вы их не слышите и вас музычка от них оградит. Полиция на территории комплекса - люди в черной униформе с белыми воротничками и в черных беретах, чсе остальные с 98% вероятностью - разводилы, что бы они вам там ни говорили.

Перед посещением еще рекомендую найти это место на гугл картах и почитать там отзывы с 1 звездой - получите представление о царящей там атмосфере.... или наоборот, лучше не читайте, а то совсем туда не поедете ))
Reten
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #44

Сообщение Римес » 28 дек 2020, 20:33

Reten, огромное спасибо за эту инструкцию! Эти разводилы - это что-то ужасное. Они настолько мне испортили настроение, развели на 40 баксов, насильно посадили за верблюда за бакшиш, и я даже смутно помню где я была, вот до какой степени. Скоро снова возвращаюсь в Каир, и хочу еще раз посетить пирамиды. Как хорошо, что у меня теперь есть ваша инструкция! Про маску хороший совет. Но я подумываю про никаб, или своим платком замотаюсь, чтобы не доставали. То есть надо покупать 2 билета, на вход и в первую пирамиду? Интересно, а что там интересного в этой пирамиде? Может тоже очередной развод?
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #45

Сообщение Reten » 28 дек 2020, 21:22

Да, никаб это хорошая идея. Если хотите попасть внутрь первой пирамиды, то да, надо брать билет, стоит 400 фунтов, в два раза дороже чем за вход. Что там в первой внутри не знаю... но в третьей смотреть нечего.
Reten
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #46

Сообщение MK_BNE » 29 дек 2020, 00:48

Reten писал(а) 28 дек 2020, 17:08:в третью заплатил на месте охраннику 100 фунтов (хотя может там и так вход бесплатный был, х.з.)

Отдельный входной билет туда столько и стоит - 100 фунтов
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #47

Сообщение slonisha » 29 дек 2020, 08:26

Кошмар ))) Я только готовлюсь, а уже страшно. Загореть я не смогу, обгораю. И волосы светлые. И я ещё такой человек вежливый. Будем прорываться как-нибудь.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #48

Сообщение Римес » 29 дек 2020, 11:49

У меня темно-русые волосы. Им без разницы))) особенно подростки ржали надо мной, а потом просили сфотографироваться))
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #49

Сообщение Natali7 » 29 дек 2020, 13:30

Народ, не пугайте! Я рыжая, со мной будет невестка-красавица! и подруга....эээээ...как-бы сказать...."блондинко"-классика жанра)) со всеми вытекающими, т.е. как из комиксов. Хихикает, ко всем прижимается. со всеми обнимается. Жуть!
Правда с нами еще мой сын будет- надеюсь прорвемся)

Reten, а Вам удалось попасть на смотровую площадку, с которой делают фото, на котором все 3 пирамиды вместе получаются?
Писали, что туда не все попадают, иногда появляется полицейский, который прогоняет.
Natali7
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #50

Сообщение Римес » 29 дек 2020, 16:12

Natali7, Наталья, какая у вас замечательная компания. Но подруге блондинке обжиматься на людях не рекомендую. У меня был случай в Каире. Попросила одного местного, молодого паренька, показать мне путь с метро до маршрутки. Он любезно довел меня до маршрутки, и стал что-то говорить про меня другому египтянину, взрослому мужчине, и слегка дотронулся до меня, как-то по дружески. На что тот, взрослый, ему жестко сказал "don't touch", на английском сказал. Молодой ему что-то возразил, потом слово за слово, перепалка началась... Я села в маршрутку, и этот взрослый так посмотрел на меня, как будто я была виновна в этой ситуации. Я думала он меня убьёт, вот такой взгляд у него был. Очень неприятный осадок остался от того дня. Поэтому ведите себя там как благочестивые мусульманки))) и будет вам счастье)
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #51

Сообщение Reten » 29 дек 2020, 23:01

Natali7 писал(а) 29 дек 2020, 13:30:Reten, а Вам удалось попасть на смотровую площадку, с которой делают фото, на котором все 3 пирамиды вместе получаются?
Писали, что туда не все попадают, иногда появляется полицейский, который прогоняет.


Эта смотровая площадка - очередной развод для туристов. Просто асфальтированный пятак на который выводит асфальтированная дорога. Сделана она скорее не для туристов, а для разводил - чтобы им было куда вас везти на своих тележках ) Там же кругом песок, а не вода - где хотите, оттуда и любуйтесь пирамидами. Самый лучший вид кстати не с этой смотровой, а чуть в стороне, прямо на песке. На гугл картах если приблизите то там отмечена точка "panaramic view of piramids" или как-то так. Но если уж захочется именно на смотровую, то рекомендую заходить на нее не по дороге (иначе обязательно перед вами возникнет какой-нибудь хмырь который будет требовать денег "за вход"), а просто со стороны песка, она ни чем не огорожена. Но там реально делать нечего, туда просто свозят всех бедолаг которых развели на тележку. Тех кого развели на верблюда - свозят в ту точку которая на песке, оттуда вид лучше. До обоих точек по прямой от пирамид пешком по песку 10 минут хода МАКСИМУМ.
Reten
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #52

Сообщение sugarcane » 04 янв 2021, 10:38

Все конечно может выглядеть как описал Reten, но есть и пути более спокойные.

1. Возьмите трансфер в отеле. Даже если вы не смотрите в этот день Дашур или Саккару, просто Гизу - закажите машину от отеля, чтобы привезла/отвезла вас. Или хотя бы минимум такси чтобы доехать. Цена будет несоизмеримо ниже потенциальных утрат (финансовых, временых и психологических) самостоятельной дороги от метро Гизы до самих Пирамид.

2. Приезжайте ко входу около Сфинкса, особенно если не планируете заходить непосреедственно в пирамиды. Разводил здесь на порядок меньше. Тут продают только общий билет, но билеты на ладью продаются на месте, а билеты в пирамиды вы потом всегда сможете докупить на северном выходе если надумаете туда идти.

3. Привезите с собой гида, нанятого через отель тоже, если можете. Он оградит вас от местных разводил и сделает посещение более информативным.

Если не можете- почитайте хороший путеводитель перед поезкой для ориентации и игнорируйте все кроме пирамид. Каждого! Все кто будет подходить к вас - будут хотеть разводить вас на деньги. Не забывайте об этом ни на минуту.Не останавливйтесь, не вступайте в разговр, не спрашивате, вообще не коммуницируйте. Просто ходите себе по своим делам, игнорируя любые попытки кого-бы то ни было вступить с вами в контакт. И повторюсь - если вы совсем новичок в самостоятельных путешествиях и не умеете еще отшивать попрошаек - именно в случае каирских пирамид траты на гида и свой траспорт как раз уместны.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #53

Сообщение Римес » 04 янв 2021, 11:11

Да уж. Ко мне как привязался год назад один местный разводила у пирамид, которому я 40$ подарила, так до сих пор и не отвяжется. До сих пор пишет - когда я приеду. Я не уточняла с какой целью он меня ждёт, подозреваю, что готовит клиентскую базу на 2021.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #54

Сообщение Прекрасная_Зеленая » 15 июн 2021, 16:34

На плато Гизы, то есть на пирамиды заходила самостоятельно дважды: в пятницу 4.06 и в субботу 5.06. В пятницу я была там 3,5 часа, а в субботу от открытия до закрытия, то есть 8 часов. Мой однозначный вывод - пирамиды смотреть только самостоятельно! Но, это не значит, что все там однозначно)). В 1й день утром местный таксист возил меня на пирамиды Саккары, поэтому на пирамиды Гизы приехали уже после 12 часов. Договоренность была за 60 $ он меня возит и сопровождает целый день, но он не гид и рассказать ничего не может, поэтому я его отпустила. Тем более мой отель находился в 10 метрах от входа на пирамиды ( со стороны сфинкса), то есть совсем рядом. Купила входной билет и уверенным шагом пошла к пирамидам. И тут началось!))) Мадам , давай скакать хорс, давай кэмел, давай фото, давай то, давай се. Некоторые подстраиваются рядом и идут,как будто он уже твой гид. В этот день мне не дали толком ничего посмотреть. Были небольшие приключения - докопалась кучка подростков, от которых потом было сложно отделаться и мужик на кэмел, который хорошо говорил по- русски и который ездил и ходил за мной около часа. Если бы я была на пирамидах только один этот день, то сказала бы, что самостоятельный поход на пирамиды -это полный треш! и никому и никогда ни при каких обстоятельствах этого не посоветую...Но, были сделаны определенные выводы (в экстремальных ситуациях быстро всему учишься))). Во-первых, самое главное - не реагировать на приставания никаким образом, не произносить ни одного звука. Если вы скажете хотя бы одно слово - нет, не надо, не хочу, или покажете это жестом,то веселое сопровождение вам обеспечено. Но, пока вы молча идете своим маршрутом или просто стоите и не реагируете(от слова-совсем), то эти приставалы чудесным образом испаряются, их это сильно сбивает с толку.Сначала сложно дать себе такую установку - не реагировать, мы привыкли отвечать, когда к нам обращаются. Но, я себя настроила так, будто я здесь одна. Порой местные товарищи чуть ли не в ухо мне начинали кричать, пока я рассматривала какой-нибудь камень и не реагировала на них,но никто ни разу ко мне не прикоснулся. Со стороны,наверное, я выглядела немного "блаженной")). Во вторых - не фотографироваться с подростками (это было моей ошибкой в 1й день, потом они меня преследовали по пятам, было не комфортно). В третьих, не кататься на верблюдах в одиночку (нет,слава богу я до такого не додумалась, но позже наслушалась жутких историй на эту тему) ...Итак, 1й день был испорчен, а главное - я не попала внутрь пирамид, т.к. не поняла,где брать билет для этого. Поэтому я решила собрать всю волю в кулак,ходить в 5 раз быстрее, чтобы никакой бедуин на кэмел меня не догнал и все-таки пойти туда еще раз завтра в субботу. Я зашла и пошла ...и пошла и ничего не поняла. У меня осталось недоумение: у них что только по пятницам присутствует народная забава-"испортить экскурсию иностранцам"? В субботу я везде хожу, везде одна, каждый камень осмотрела, в каждую дырку залезла, никто не мешает, не пристает, по пятам не ходит. Изредка кто-то прилипнет, я не реагирую, он отлипнет. Пошла к пирамиде Хеопса, там один торговец со своим товаром ко мне подскочил, что-то давай тарахтеть.Я молча,не глядя, села рядом с его добром на деревянные подмостки, достала воду, печеньки, смотрю на пирамиду перекусываю.Он быстро угомонился, как то понимающе посмотрел и тоже молча сел ,высматривая очередных жертв. Когда стало слишком жарко ушла на ту сторону,где от пирамиды тень, там долго сидела среди камней неподалеку от каких то бомжей.Никто не подходил,не приставал. В этот день я действительно прониклась духом этого места,и духом вечности, впитала его в себя, всяких чудес насмотрелась, не торопясь, в одиночестве, побывала внутри пирамид. 8 часов пролетели незаметно. Это был потрясающий день! На обратном пути видела,как подвезли на автобусе с гидом туристов к сфинксу, за 10 минут пофотали всех. Гид в основном показывал, как нужно встать,чтобы получилось "целавайт сфинкс". Пошлость какая-то))). И побежали к автобусу. А следом уже бежала следующая группа, чтобы сделать фотку,как они целуются со сфинксом и так же быстро уехать. Так что из своего опыта скажу - было два настолько разных дня, что не будь какого то второго, я бы не поверила, что может быть иначе. Видимо, все-таки пятница не удачный день для посещения пирамид (кто-то писал здесь, что школьников много привозят), но это не точно)). Если соблюдать правила, одеться подобающе ( для женщин -минимум открытых частей тела, оно и против теплового удара помогает), не бояться, чувствовать себя уверенно и не контактировать с местными, то поход на пирамиды самостоятельно вполне себе реален. Ну, а историю дома почитаете (гиды все равно несут какую то пургу))
Аватара пользователя
Прекрасная_Зеленая
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.04.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #55

Сообщение setexpo » 07 авг 2021, 15:38

Всем доброго дня! Нигде не могу найти информацию следующего плана. Вот допустим попал я на территорию пирамид в Гизе. Могу ли я ходить по песку по территории и отдаляться от пирамид? Или сразу прибежит охрана и прогонит на строго отведенные тропинки? Вот допустим севернее пирамиды Хефрена есть Гробница Хемиуну. Могу я туда подойти или нет?

Второй вопрос про пирамиды в Дахшуре. Там их множество. Как я понял самая известная это Ломанная пирамида. А есть еще розовая выше. Сколько стоит туда вход на эту территорию? Или там в каждую пирамиду отдельная цена или вообще закрыты? Если закрыты то ок,а просто подойти посмотреть можно или нет? Или там закрытая территория с колючей проволокой?)))
setexpo
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.07.2021
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #56

Сообщение успевающий987 » 07 авг 2021, 16:59

setexpo писал(а) 07 авг 2021, 15:38:Нигде не могу найти информацию следующего плана. Вот допустим попал я на территорию пирамид в Гизе. Могу ли я ходить по песку по территории и отдаляться от пирамид?


Да. Если куда то нельзя, то вам будут кричать, что нельзя. Но не всем верьте. Некоторых можете спросить, а кто он такой вообще и послать. В некоторые места нельзя, но заградительных желтых ленточек они не повесили, поэтому ходите где хотите, пусть вешают ленточки.

По песку уж точно ходите и дойдите по песку туда, где открывается Вид на все Пирамиды сразу.

setexpo писал(а) 07 авг 2021, 15:38:севернее пирамиды Хефрена есть Гробница Хемиуну. Могу я туда подойти или нет?

Да. Туда можно. Там много развалин и есть какой то храм или гробница с фресками. Если туда попадете уже после Луксора, то особо не впечатлит.. Хранитель входа как всегда будет шептать "бакшиш", руку протягивать. Не обращайте внимания.

setexpo писал(а) 07 авг 2021, 15:38:Второй вопрос про пирамиды в Дахшуре. Там их множество. Как я понял самая известная это Ломанная пирамида. А есть еще розовая выше. Сколько стоит туда вход на эту территорию?


Дахшур - военный объект. Там можно обойти вокруг Ломаной, посмотреть издалека на Темную, и с двух сторон обойти Розовую. В Ломаную и Розовую можно войти. Там гуляет солдат с автоматом и смотрит, что бы не нарушали. Он же может просить деньги не понятно за что. Игнорируйте. Цену не скажу, у меня был Каиропасс. Но не думаю, что дороже чем в комплекс Гизы, скорее немного дешевле. Паспорт и воду не забудьте.

Посмотрите мой отчет. Он в процессе написания. Но про Саккару и Дахшур все, что я знал ужу написал. Про Гизу пишу сегодня и может завтра.
Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #57

Сообщение setexpo » 11 авг 2021, 14:41

успевающий987, спасибо за информацию! Снова помогли сильно :)
setexpo
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.07.2021
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #58

Сообщение kivanylllka » 21 янв 2022, 16:29

Посещали Каир на новогодних праздниках, были 6 дней. Исползали весь, в какие только стрёмные улочки не заглядывали) Ездили на пиримиды из центра Каира, садились около отеля Хилтон (высокий, грязнорозовый, около реки) Местные жители подсказали на какой автобус сесть. Многие жители без проблем готовы помочь, очень это радовало. На полупустом автобусе за 5 тубриков (25руб) доехали почти до самих пирамид, там пешком ещё минут 10. У самого подхода в горку сидят какие-то зазывалы, показывают что билеты где-то слева на грязной парковке, мы их проигнорировали и пошли дальше. Там увидели людей и кассы. Быстренько купили билеты за 150 и вошли. Гуляли не спеша, думаю обошли всё часа за 3, в пирамиды не заходили. Покружили вокруг, спустились к сфинксу и ушли пешком через всю Гизу в центр Каира, вернулись почти в 10 вечера, уже было темно. Попадплись люди просящие показать билетик, хорошо что прочитал про них на форуме, поэтому были проигнорированы. Удивляет в Каире то что какой бы хаос вокруг не творился, он никак тебя не касается, на второй день понимаешь что никто тебя не тронет и можно гулять по городу спокойно. Из ПЛОХОГО что увидели на пирамидах это конечно БЕДНЫЕ животные, очень грустно на них смотреть, их используют как могут выжимая всё до последней капли. Хочется конечно попросить чтобы игнорировали этих катал на лошадях и верблюдах, да кто меня послушает(( зрелище очень печальное. Толстые туристы, папаша под 150кг, мамаша столько же и ребёнок в свои 10лет весящий ещё 50кг, лезут в телегу с довольными улыбающимися мордами, чтобы их покатали, а бедные лошадка высунув язык от данной ноши/туши должна их тащить. Всё меньше и меньше в нас остаётся человеческого! Так же на улочках очень много голодных кошек, если вы гуляете по городу, не поленитесь, зайдите в зоомагазин и купите пачку корма, они все набрасывались на него как будто их век не кормили.
kivanylllka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #59

Сообщение Akkord » 17 апр 2022, 17:20

Апрель 2022, входной билет 200 фунтов.
Входили со стороны большого Сфинска, спасибо товарищам выше кто советовал - там меньше приставал.
Посещение сфинкса входит в билет, внутрь пирамид отдельно (не ходили)
Аватара пользователя
Akkord
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.01.2021
Город: планета Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно (без гида) пирамиды в Гизе

Сообщение: #60

Сообщение Лисенька » 21 июл 2022, 09:55

Планируем попасть к пирамидам в Гизе самостоятельно, без гида. Жить будем около пирамид. Поехать на пирамиды хотим на машине. Подскажите, как это лучше организовать? Договариваться с отелем? Или можно просто взять такси Uber и с ним договариваться, чтобы он возил нас по плато от точки к точке? Сколько это может примерно стоить за 4 часа, чтобы знать от чего отталкиваться при торге?
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль