Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #61

Сообщение успевающий987 » 25 июл 2021, 22:25

bereska80 писал(а) 25 июл 2021, 21:17: Тогда может быть подскажете, где лучше остановиться в Каире на одну получается новогоднюю ночь? Центр или Гиза?


Тут тяжело советовать. Скажу о себе. Я за свое путешествие по Египту побывал в Каире 4 раза. Он был эдакой узловой станцией. Останавливался там в нескольких отелях из разряда средней ценовой категории. Но лучшим из них оказался Cairo Hub Hostel. Находится прямо на площади Тахрир. Но там только один номер со своим туалетом и душем, но без вида на улицу. Еще два номера хороших, с прекрасным видом на площадь, но с туалетом и душем в коридоре. И еще один номер - это уже именно хостел на 6 человек. Отель занимает четвертый этаж в здании. Нормальное, бюджетное место. Можете посмотреть на Букинге. Отзыв от Ти - это мой отзыв.
Вот фото из хороших номеров с видом, но без туалета.
Ребята могут организовать встречу в аэропорту за 15 долларов и поездку в Саккару, Дахшур и Мемфис на целый день за 450-500 фунтов за машину. В Гизу я ездил сам.

Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Если будете заказывать у них, то бронируйте заранее. У них хорошие оценки и приемлемые цены, поэтому разбирают быстро.
Про район Гизы ничего не скажу, я туда приезжал только к Пирамидам.

bereska80 писал(а) 25 июл 2021, 21:17: с другой стороны Новый год все же, в центре всяко интереснее будет?


Я не знаю как Новый Год встречают в Каире. Честно говоря, я бы может и выпил в отеле в номере пол стакана виски, купленного предварительно в дьюти фри, а потом лег бы спать. Вам силы понадобятся для осмотра города.

bereska80 писал(а) 25 июл 2021, 21:17:И что посмотреть интересного за два полных дня с сыном-подростком кроме пирамид и музея?


У меня на Пирамиды Гиза ушел почти целый день. Час - полтора туда из Каира на метро и маршрутке. 4 часа я провел возле и вокруг всех трех пирамид, включая самый открыточный вид из далека когда в объектив фотоаппарата помещаются все Великие Пирамиды и их спутники. И потом обратно в Каир. Покушал и вот уже и сумерки.
А на старый музей, тот что на Тахрир, у меня ушло 2,5 - 3 часа. И я не скажу, что уж сильно подробно все смотрел.

Каир огромный город. Куда бы Вы не собрались ехать после музея, Вам придется взять такси или метро. Съездите в Цитадель и посмотрите Мечеть Мухамеда Али (Алебастровую Мечеть) или внизу возле Цитадели - две интересные мечети - мечеть Султана Хасана и мечеть Ар Рифаи. На карте кажется, что они рядом. Но на самом деле идти от Цитадели (в которой находится Мечеть Мухамеда Али) до мечети Султана Хасана и мечети Ар Рифаи не так уж и мало. Там надо огибать гору, на которой Цитадель. Но на такси будет быстро. Такси в Каире не дорогое. Но водители могут обманывать туристов. Поэтому рекомендую закачать уже в Каире приложение Careem или Uber. У них все честно. Приезжают довольно быстро. А вообще проезд от центра до вышеназванных достопримечательностей - 25 - 30 фунтов. От Тахрир до ж.д. вокзала Рамсис - 20-25 фунтов. Это, что б Вы знали.

Будете ехать на ж.д. вокзал из центра, имейте себе резервные пол часа - час. Площадь Рамсис перед вокзалом - это что то. Никогда и нигде до этого я не видел такого столпотворения и хаоса. Там ничего не ясно. Но внутри самого вокзала все нормально. Туда бомжей и проходимцев вроде не пускают. Вход туда уже при наличии билета.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #62

Сообщение Olya_Esik » 09 авг 2021, 10:02

Всем доброго времени суток! Помогите оценить маршрут: прилёт в 14:30 в Каир 23 октября 2021. В планах посещение пирамид, национального музея, ещё что-нибудь(если время останется). 24 октября в ночь переезд в Луксор автобусом GoBus. С собой ручная кладь (чемодан). Хватит ли остатка 1-го дня на осмотр пирамид (просто погулять, пофотографировать)? На ночь в планах остановиться там же, на Гизе. Второй день- посещение музея, может цитадели, рынка. Только возникает вопрос: надо везде ходить с чемоданом… может есть у кого-нибудь опыт где можно оставить чемодан?
Olya_Esik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.08.2021
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #63

Сообщение успевающий987 » 09 авг 2021, 12:43

Olya_Esik писал(а) 09 авг 2021, 10:02:Только возникает вопрос: надо везде ходить с чемоданом… может есть у кого-нибудь опыт где можно оставить чемодан?

Можно в гостинице. Но вам же выезжать из Каира. Придется возвращаться в Гизу. Совсем не удобно. А камер хранения я в Египте не видел. Они, вроде боятся терактов.
Но в Египте люди не сильно следуют указаниям свыше. Поэтому можно попытаться договориться в каком либо из туристических офисов, что на площади Тахрир. Может они пойдут Вам навстречу.

Olya_Esik писал(а) 09 авг 2021, 10:02:Второй день- посещение музея


Там есть камера хранения, но она для небольших фотоаппаратных сумок. И она уже после двух рентгенов. Даже не знаю, пустят ли вас с чемоданом (пусть и размером с ручную кладь) до этой камеры хранения. А там за бакшиш может и возьмут чемоданчик.
Olya_Esik писал(а) 09 авг 2021, 10:02:прилёт в 14:30 в Каир 23 октября 2021. В планах посещение пирамид


Если самолет без опоздания, то к 16.30. можно быть возле Пирамид. К 17.00. наверное уже будут сумерки. А потом темнота.
Смотрю сейчас время работы до 22.00. Так это со световым шоу. Там цена входа уже другая.

Идти к пирамидам на 1 час? Как то это не правильно. Может, лучше на второй день выделить часа 3 с утра и спокойно посмотреть весь комплекс. А Музей или Цитадель если найдете время после обеда. А то у Вас все получается для галочки и скомкано.

Музей на вход работает до 16.00. В 17.00. закрывается. Но 1 час на него очень мало.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #64

Сообщение Olya_Esik » 09 авг 2021, 13:27

успевающий987 писал(а) 09 авг 2021, 12:43:Может, лучше на второй день выделить часа 3 с утра и спокойно посмотреть весь комплекс. А Музей или Цитадель если найдете время после обеда.

Да, наверно, так и сделаю. В первый день из отеля посмотрю на пирамиды и световое шоу, отдохну. Благодарю за совет! и только сейчас мне пришла в голову мысль, что можно забронировать хостел Cairo Hub Hostel(тем более, что цена смешная, 500 руб) на пл.Тахрир и там оставить вещи, и можно спокойно гулять до самого отправления автобуса. Насколько я понимаю, то станция Go Bus там рядом.
Olya_Esik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.08.2021
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #65

Сообщение успевающий987 » 09 авг 2021, 14:42

Olya_Esik писал(а) 09 авг 2021, 13:27:можно забронировать хостел Cairo Hub Hostel(тем более, что цена смешная, 500 руб) на пл.Тахрир

Я там останавливался. Хороший хостел. Завтрак только в 8.20. Отзыв от Ти на Букинге - мой. От туда к Пирамидам можно на метро до Гиза, а потом маршрутка (5 фунтов) или такси за 30 фунтов (торгуйтесь).

Я так понял, вы решили остановится не в Гизе, а на Тахрир.
Тогда в этом хостеле можно оставлять багаж бесплатно.
Olya_Esik писал(а) 09 авг 2021, 13:27:Насколько я понимаю, то станция Go Bus там рядом.


Не знаю, я этим автобусом не пользовался.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #66

Сообщение Olya_Esik » 09 авг 2021, 15:34

успевающий987 писал(а) 09 авг 2021, 14:42:Я так понял, вы решили остановится не в Гизе, а на Тахрир.

Не, не так)))) С аэропорта поеду на Гизу в отель около пирамид. Прочитала на букинге отзывы об отелях, из многих можно наблюдать шоу с террас отеля, забронирую один из них. Вечером посмотрю шоу, ну и отдохну с дороги. А утром второго дня, полная сил, пойду на осмотр пирамид, в районе обеда забрать вещи из отеля и перевезти их в хостел (так за 500 р я решу проблему "где оставить чемодан на время прогулок"), а вечером забрать перед отправлением из Каира.
успевающий987 писал(а) 09 авг 2021, 14:42:я этим автобусом не пользовался.

А какими автобусами Вы пользовались? цель: добраться из Каира в Луксор (ночной переезд), желательно с пл.Тахрир
Olya_Esik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.08.2021
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #67

Сообщение успевающий987 » 09 авг 2021, 16:05

Olya_Esik писал(а) 09 авг 2021, 15:34:А какими автобусами Вы пользовались? цель: добраться из Каира в Луксор (ночной переезд)


Из Каира в Асуан я добирался ночным сидячим поездом. Луксор на этом маршруте примерно за три часа до Асуана.
Все, что касается этой поездки я как раз сегодня выложил сюда. Подробней сказать не смогу.
Сообщение № 34 вот тут

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #68

Сообщение Chegem » 01 окт 2021, 22:08

Взяли билеты в Каир на НГ. Вопрос: 31 декабря - 1 января - обычные рабочие дни в Музее Каира? Пирамиды открыты? Заранее спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль