Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #41

Сообщение Римес » 21 дек 2020, 15:28

unix писал(а) 21 дек 2020, 13:53:Это у египтян уже традиция такая - каждый интурист должен быть обжулен, иначе он Египта не видал.

это точно!))))))
unix писал(а) 21 дек 2020, 13:53:На самом деле за редким исключением народ хороший и в трудной ситуации всегда помогут.
unix писал(а) 21 дек 2020, 13:53:На самом деле за редким исключением народ хороший и в трудной ситуации всегда помогут.
мне тоже один раз попался негодяй, но это единичные случаи.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #42

Сообщение Римес » 21 дек 2020, 20:57

unix писал(а) 21 янв 2020, 15:13:
Niken писал(а) 21 янв 2020, 14:02:что плату можно подняться на минареты мечетей, тоже хорошая обзорная площадка


Да, наверное можно, но телебашня намного выше и вид оттуда намного круче.
Ещё хороший вид на город из каирской цитадели: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BB%D1%8C

Я планирую подняться на телебашню в следующую свою поездку. Но адреналина намного больше от поднятия на минарет. Сначала поднимаешься по лестнице, а потом по железному подобию лестницы, которая вся ходуном ходит. Тот еще экстрим был))) было страшно просто невероятно. У меня коленки продолжали трястись, когда я уже спустилась обратно.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #43

Сообщение Римес » 21 дек 2020, 21:27

MK_BNE писал(а) 24 фев 2020, 01:56:
Дмит_рий писал(а) 22 фев 2020, 07:29:А какая реальная цена по вашему по маршруту отель-Гиза-Сакара-Дахшур-отель за 2 людей,только машина с водителем без гида?

Отель-Саккара-Дахшур-Мемфис-отель, ориентировoчно 30-35 USD. Это без Гизы, в той теме как раз такой маршрут был. Но целый день, это не весь световой день, а примерно с утра до часов 2-3х дня.

Автомобиль с водителем на весь день по маршруту Каир-Дахшур-Мемфис-Саккара-Каир обошёлся в $30 (заказывал через отель в Каире)


Если туда еще галопом и Гизу включить, то естественно выйдет дороже (насколько - зависит от того будете ли договариваться о том, что бы возили по самому плато или просто высадили у касс и ждали).
В любом случае не дороже 50-55 USD если все места за один день и без гида.

Вот хорошо, когда есть такие форумы. А я вот в декабре 2019 поехала совершенно не подготовленной. И меня "ограбили" на 40 долларов. Причём меня не нужно было везти к пирамидам, я добралась туда сама на маршрутке. В цену входило повозить по плато и доехать до сфинска. У меня вот такой вопрос - а пешком можно дойти до пирамид? Я имею ввиду от входа. Потому что я смутно помню, этот таксист мне всю голову заморочил. И может кто-то знает сколько стоит верблюд, которых там предлагают с извозчиком, чтобы доехать до пирамид. Они тогда так навязчиво предлагали свои услуги, я хотела сквозь землю провалиться, только чтобы они от меня отстали со своими услугами. Благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #44

Сообщение Virfolk » 21 дек 2020, 21:52

Римес писал(а) 21 дек 2020, 21:27:У меня вот такой вопрос - а пешком можно дойти до пирамид? Я имею ввиду от входа


Да, минут 5 пешком что от главного входа, что от входа у сфинкса). Там всё близко. До обзорных площадок полчаса пешком. Я гулял по плато весь день практически от открытия до закрытия, не спеша, размеренно, залез куда только можно, во все открытые гробницы + некоторые за бакшиш открыл какой-то местный привратник.
Аватара пользователя
Virfolk
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 29.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #45

Сообщение Порось Домашний » 21 дек 2020, 22:26

Прошу прощения, что в чужой теме.

Мы будем в Шарме с 1 по 11 января. Списалась с несколькими турфирмами касательно экскурсии к пирамидам, говорят, что авиа как-то у них у всех под вопросом, может, спроса нет, не поняла. Автобусом слишком утомительно, мы в них тем более что спать не умеем. Возникла идея самостоятельно купить билеты на самолет, а там нас встретит гид с машиной (в аэропорту Каира) и будет весь день с нами (15 часов). В программе пирамиды, Национальный музей, обед, трансфер из и в аэропорт. Просят 170 долларов. Мне показалось, что это недорого, но, читаю ветку, и понимаю, что обдиралово. Может, нам вообще все самим обойти? Прилететь в Каир, это 380 долларов на двоих, добраться до города на автобусе, а там на общественном транспорте все осмотреть? Времени у нас много в Каире, прилет в 06.00 и отлет в 22.30.
Maxwell Pig
Аватара пользователя
Порось Домашний
почетный путешественник
 
Сообщения: 2206
Регистрация: 19.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 47
Страны: 94
Пол: Женский

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #46

Сообщение Римес » 21 дек 2020, 22:34

Virfolk, вот не дают спокойно прикоснуться к истории. Омрачили мне всю экскурсию к одному из чудес света.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #47

Сообщение Римес » 21 дек 2020, 22:42

Virfolk, а как вам удалось преодолеть все препятствия из таксистов и извозчиков с верблюдами?
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #48

Сообщение Virfolk » 21 дек 2020, 23:24

Римес писал(а) 21 дек 2020, 22:42:а как вам удалось преодолеть все препятствия из таксистов и извозчиков с верблюдами?

Просто не обращал на них внимания.
Аватара пользователя
Virfolk
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 29.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #49

Сообщение Римес » 22 дек 2020, 09:43

Порось Домашний писал(а) 21 дек 2020, 22:26:Прошу прощения, что в чужой теме.

Мы будем в Шарме с 1 по 11 января. Списалась с несколькими турфирмами касательно экскурсии к пирамидам, говорят, что авиа как-то у них у всех под вопросом, может, спроса нет, не поняла. Автобусом слишком утомительно, мы в них тем более что спать не умеем. Возникла идея самостоятельно купить билеты на самолет, а там нас встретит гид с машиной (в аэропорту Каира) и будет весь день с нами (15 часов). В программе пирамиды, Национальный музей, обед, трансфер из и в аэропорт. Просят 170 долларов. Мне показалось, что это недорого, но, читаю ветку, и понимаю, что обдиралово. Может, нам вообще все самим обойти? Прилететь в Каир, это 380 долларов на двоих, добраться до города на автобусе, а там на общественном транспорте все осмотреть? Времени у нас много в Каире, прилет в 06.00 и отлет в 22.30.

А что сейчас происходит с национальным музеем? Из старого музея экспонаты перевозят в новый, но новый еще не открыт??
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #50

Сообщение Virfolk » 22 дек 2020, 11:05

Римес писал(а) 22 дек 2020, 09:43:А что сейчас происходит с национальным музеем? Из старого музея экспонаты перевозят в новый, но новый еще не открыт??



Как я понял, в новом будут те экспонаты, которые сейчас находятся в старом, но не выставляются (лежат где-то в закромах). И из-за короновируса открытие нового постоянно переносится, сейчас вроде как уже на осень 2021...
Аватара пользователя
Virfolk
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 29.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #51

Сообщение IL235 » 22 дек 2020, 11:16

знатоки подскажите пожалуйста : остановка автобуса GoBus который приезжает в Гизу далеко от входа в пирамиды ?
ps тоже поедим из Шарма ) но на самолет денег жалко )))
IL235
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 09.06.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 42

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #52

Сообщение Римес » 22 дек 2020, 15:49

IL235 писал(а) 22 дек 2020, 11:16:знатоки подскажите пожалуйста : остановка автобуса GoBus который приезжает в Гизу далеко от входа в пирамиды ?
ps тоже поедим из Шарма ) но на самолет денег жалко )))

Я сервисом go bus не пользовалась. Но конечная остановка в гизе по адресу Yafea Ibn Zeid, Oula, Giza District, Giza Governorate, Египет. Это далеко от пирамид.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #53

Сообщение Римес » 22 дек 2020, 15:54

Порось Домашний писал(а) 21 дек 2020, 22:26:Прошу прощения, что в чужой теме.

Мы будем в Шарме с 1 по 11 января. Списалась с несколькими турфирмами касательно экскурсии к пирамидам, говорят, что авиа как-то у них у всех под вопросом, может, спроса нет, не поняла. Автобусом слишком утомительно, мы в них тем более что спать не умеем. Возникла идея самостоятельно купить билеты на самолет, а там нас встретит гид с машиной (в аэропорту Каира) и будет весь день с нами (15 часов). В программе пирамиды, Национальный музей, обед, трансфер из и в аэропорт. Просят 170 долларов. Мне показалось, что это недорого, но, читаю ветку, и понимаю, что обдиралово. Может, нам вообще все самим обойти? Прилететь в Каир, это 380 долларов на двоих, добраться до города на автобусе, а там на общественном транспорте все осмотреть? Времени у нас много в Каире, прилет в 06.00 и отлет в 22.30.

170$ это дорого за данную экскурсию. В прошлом году отельный гид предлагал мне данную экскурсию за 120 $ индивидуальный тур, 95$ если наберется мини группа из 3-4 человек, 75$ для групповой экскурсии. Я вам рекомендую поискать другое турагентство в Каире, посмотрите в инстаграмме или фейсбуке, там очень большой выбор.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #54

Сообщение Римес » 22 дек 2020, 15:56

Порось Домашний, и эти цены, которые я вам написала, от отельного гида. В местном турагентстве Каира значит цены будут в 2 раза дешевле.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #55

Сообщение Римес » 22 дек 2020, 17:01

https://showyouegypt.com/tour-term-condition/ вот к примеру такое египетское агентство. По отдельности пирамиды и музей стоят 75 и 50$, а если объединить должно выйти дешевле.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #56

Сообщение Niken » 01 мар 2021, 18:06

Добрый день!
Год спустя вернулся к планированию поездки к мечте детства)
Составил небольшой стандартный план на два дня по Каиру (нас двое, я и жена):
Получается, что прилетаем ночью, едем в отель (отель в Гизе, около пирамид).
Утром проснуться, позавтракать и часов в 9-10 на пирамиды-сфинкса, если успеваем Саккара, к 19 вернуться в отель (вечером из него планировали посмотреть лазерное шоу на пирамидах)
На следующий день утром попасть на рассвет в пустыне (наверно с прогулкой на верблюдах для колорита))
Вернуться в отель, позавтракать и выселиться с вещами из отеля
Вылет в Шарм в 22.30, до этого времени хотели основные достопримечательности самого Каира осмотреть - цитадель, музей, мечети и т.д. и потом трансфер в аэропорт, часам к 7-8

По времени плотно, поэтому решил прибегнуть к помощи гида, пока наилучшее предложение выходит 400$ за два дня за двоих с учетом англоязычного гида, машины, входных билетов, двух обедов и обратного трансфера в аэропорт
+100$ за поездку на рассвете на верблюдах за двоих

Как считаете, адекватная цена за такую программу?
Niken
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 23.01.2011
Город: Кемерово
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #57

Сообщение maryyka » 12 мар 2021, 12:11

Thanx, османд в разы точнее особенно касаемо перепадов высот
Аватара пользователя
maryyka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 09.04.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 103
Отчеты: 1

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #58

Сообщение bereska80 » 25 июл 2021, 19:58

Всем добрый вечер. Покритикуйте пожалуйста маршрут)))
Прилет 31 декабря в 5 утра в Каир. Дальше вообще в планах Асуан, Абу симбел и круиз до Луксора. Вопрос:
Как по дням целесообразно все разбить? 31 декабря, 1 и 2 января целые дни на Каир, потом ночной поезд в Асуан, 3 января в 10 утра мы а Асуане. Реально как-то увязаться в Абу-Симбел в этот день, ведь основная масса автобусов туда уходит в 4 утра? Просто на следующий день у нас круиз стартует в 14.00, боюсь в этот день планировать Абу симбел, вдруг не успеем вернуться.
Или второй вариант сократить на один день Каир, и тогда Абу симбел прекрасно вписывается, и не только он. Вообще целесообразно жертвовать днём Каира ради дня в Асуане?
bereska80
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.12.2018
Город: Ковров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #59

Сообщение успевающий987 » 25 июл 2021, 20:50

bereska80 писал(а) 25 июл 2021, 19:58: потом ночной поезд в Асуан, 3 января в 10 утра мы а Асуане. Реально как-то увязаться в Абу-Симбел в этот день, ведь основная масса автобусов туда уходит в 4 утра?


Вообще не реально. Дело в том, что из Асуана обратно вам надо выехать до 15.00-15.30. Т.к. иностранцем находиться на трассе Абу Симбел - Асуан в темное время суток нельзя. И это я говорю про летнее время. Зимой закат раньше.
Да и после ночного поезда я не думаю, что вы будете полны сил ехать в Абу Симбел. Или вы едите в спальном вагоне за 80 долларов?
Короче, по этому пункту мое мнение: не реально.

bereska80 писал(а) 25 июл 2021, 19:58: Просто на следующий день у нас круиз стартует в 14.00, боюсь в этот день планировать Абу симбел, вдруг не успеем вернуться.

Правильно боитесь. Скорей всего не успеете. А если и поедите, то будете осматривать Абу Симбел на нервах. Никакого удовольствия не получите. Как правило, эти организованные поездки начинаются в 4.00. и возвращаются к 14.00. У вас получается впритык. Если вдруг задержка где нибудь, то опоздаете.
bereska80 писал(а) 25 июл 2021, 19:58:Или второй вариант сократить на один день Каир, и тогда Абу симбел прекрасно вписывается, и не только он. Вообще целесообразно жертвовать днём Каира ради дня в Асуане?


Это хороший вариант. Мое мнение: ради Абу Симбел можно пожертвовать днем Каира. Для меня Абу Симбел был одним из самых-самых мест Египта. Если будет еще пол дня и будете успевать, то посетите остров Филы на окраине Асуана.

В целях экономии времени, которого у вас не много, к Незаконченному обелиску не ходите - достопримечательность из разряда "развод туристов" и зря потраченное время.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #60

Сообщение bereska80 » 25 июл 2021, 21:17

успевающий987 писал(а) 25 июл 2021, 20:50:
bereska80 писал(а) 25 июл 2021, 19:58: потом ночной поезд в Асуан, 3 января в 10 утра мы а Асуане. Реально как-то увязаться в Абу-Симбел в этот день, ведь основная масса автобусов туда уходит в 4 утра?


Вообще не реально. Дело в том, что из Асуана обратно вам надо выехать до 15.00-15.30. Т.к. иностранцем находиться на трассе Абу Симбел - Асуан в темное время суток нельзя. И это я говорю про летнее время. Зимой закат раньше.
Да и после ночного поезда я не думаю, что вы будете полны сил ехать в Абу Симбел. Или вы едите в спальном вагоне за 80 долларов?
Короче, по этому пункту мое мнение: не реально.

bereska80 писал(а) 25 июл 2021, 19:58: Просто на следующий день у нас круиз стартует в 14.00, боюсь в этот день планировать Абу симбел, вдруг не успеем вернуться.

Правильно боитесь. Скорей всего не успеете. А если и поедите, то будете осматривать Абу Симбел на нервах. Никакого удовольствия не получите. Как правило, эти организованные поездки начинаются в 4.00. и возвращаются к 14.00. У вас получается впритык. Если вдруг задержка где нибудь, то опоздаете.
bereska80 писал(а) 25 июл 2021, 19:58:Или второй вариант сократить на один день Каир, и тогда Абу симбел прекрасно вписывается, и не только он. Вообще целесообразно жертвовать днём Каира ради дня в Асуане?


Это хороший вариант. Мое мнение: ради Абу Симбел можно пожертвовать днем Каира. Для меня Абу Симбел был одним из самых-самых мест Египта. Если будет еще пол дня и будете успевать, то посетите остров Филы на окраине Асуана.

В целях экономии времени, которого у вас не много, к Незаконченному обелиску не ходите - достопримечательность из разряда "развод туристов" и зря потраченное время.


Спасибо огромное за совет. Я в общем так и думала. Тогда может быть подскажете, где лучше остановиться в Каире на одну получается новогоднюю ночь? Центр или Гиза? Вроде пирамиды утром из окна отеля это круто, с другой стороны Новый год все же, в центре всяко интереснее будет? И что посмотреть интересного за два полных дня с сыном-подростком кроме пирамид и музея?
bereska80
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.12.2018
Город: Ковров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль