Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #1

Сообщение Дмит_рий » 12 дек 2019, 18:48

Всем добрый день.
В начале марта летим сами через Каир в Шарм и на обратном пути по сути будем 2 дня в Каире.
Что бы вы посоветовали посетить за это время,пока примерно вырисовывается в первый день заселиться в отель,принять душ и пойти изучать город. Посетить в этот день Национальный музей,после погулять по Исламскому кварталу и оттуда дойти до Хан эль-Халили,погулять и пофоткаться там. Не знаю успеем ли мы в этот день посетить еще каирскую телебашню и покататься по Нилу на кораблике или перенести это на след.день.
На след.день с утра к открытию сразу рвануть на пирамиды,оттуда посетить Копский квартал и что-то что не успели вчера а около полуночи выезд в аэропорт.
Так же была мысль про мечеть Мухамеда Али,но пока не понятно куда ее можно втиснуть.
Как-то так,жду замечаний и критики,может кто-то подскажет более привлекательный и сгрупированнный маршрут и заодно хочу поинтересоваться кто был относительно недавно в Каире,можно ли где-то расплачиваться за билеты входные кредиткой или только нал.
Всем заранее спс.
Дмит_рий
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #2

Сообщение Aromo » 12 дек 2019, 19:14

Я бы посоветовала селиться в отель рядом с пирамидами с видом на них же (это обязательное условие подобного проживания). Большое хорошо видеться на расстоянии. Особенно за ужином и завтраком. Когда совсем близко, смысл? Разве лезть в ту пирамиду. В одну лазила да и то не в Гизе больше такого счастья не хочу. Вы в первый день впихнули весь Каир. Реально ноги отваляться. Я уже молчу про масштабы Национального музея. Но тут у кого какие интересы. Некоторые только на Тутанхамона поглазеть приходят. В музее почти 5 часов провела и просто банально устала до смерти, но не все посмотрела.
Я бы к музею добавила Коптский квартал (вернее квартал, потом музей (смотрите часы работы)), потому как он меньше. Завершила бы ужином (вот тут нужно точно знать куда идти, потому как кормежка может быт откровенно отвратной) и корабликом по Нилу.
На следующий день Цитадель (мечеть Мухамеда Али) и Исламский квартал.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #3

Сообщение Niken » 20 янв 2020, 19:36

Влезу в чужую тему за советом.
В начале мая планируется отдых в Шарме, а т.к. пирамиды это какая-то мечта детства, то в планах Каир. Отдельно туда ехать жалко времени, поэтому думаю на пути туда, задержаться, осмотреть самое основное.
Вводные данные - нас двое, прилёт из Москвы в 00.35 01.05.2020
Ночь-день-ночь-день
И обратных вылета два два варианта:
Переночевать и 03.05.2020 в 9.55 или 13.40 вылететь в Шарму
Или не ночевать и улететь на вечернем рейсе в 22.30 02.05.2020
Вот не знаю, как лучше спланировать эти дни.
Один из вариантов, если не ночевать вторую ночь в Каире: после прилёта из Москвы, заселиться в любой ближайший к аэропорту отель, вырубиться спать (т.к. до этого 15 часов в дороге), а дальше не знаю как лучше - погулять по городу/музеям, а потом поехать заселиться в Гизе в какую-нибудь гостиницу с видом на пирамиды, или сразу ехать в Гизу, а на другой день гулять по городу. Начитался обзоров и отзывов (причем много старых не уверен в актуальности), в голове какая-то каша пока. Точно хочется посмотреть пирамиды и сфинкса, Каирский музей. Ну и по возможности еще самых интересных мест)
Очень буду благодарен за помощь и советы)
Niken
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 23.01.2011
Город: Кемерово
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #4

Сообщение unix » 20 янв 2020, 22:27

Niken писал(а) 20 янв 2020, 19:36:после прилёта из Москвы, заселиться в любой ближайший к аэропорту отель, вырубиться спать (т.к. до этого 15 часов в дороге), а дальше не знаю как лучше - погулять по городу/музеям, а потом поехать заселиться в Гизе в какую-нибудь гостиницу с видом на пирамиды, или сразу ехать в Гизу, а на другой день гулять по городу.


После 15-ти часов в дороге лучше отдохнуть и выспаться, тогда о осмотр города будет в радость.
Можно поселиться недалеко от аэропорта, можно в Гизе, это на ваше усмотрение, единственное что если поселиться рядом с пирамидами будет красивый вечерний вид - они освещаются и вечером смотрятся очень красиво, или можно вечером сходить на них посмотреть.
Ещё вечером на пирамидах устраивается лазерное шоу - очень красивое зрелище, можно посетить, вот сайтик с ценами: https://www.soundandlight.show/
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #5

Сообщение Niken » 21 янв 2020, 04:29

Да, в планах как раз остановиться в ближайшей к аэропорту гостинице, чтобы поспать после дороги
Насчет лазерного шоу, насколько понял, можно не покупать билеты, если удачно выбрать место ночевки) В одном из отзывов находил Guardian Guest House, судя по фото на букинге, просто идеальный обзор
Не могу просто по логистике прикинуть, как разбить достопримечательности по дням, что посмотреть
Niken
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 23.01.2011
Город: Кемерово
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #6

Сообщение unix » 21 янв 2020, 12:50

Niken писал(а) 21 янв 2020, 04:29:Не могу просто по логистике прикинуть, как разбить достопримечательности по дням, что посмотреть


Смотря из интересов, за световой день можно забраться на смотровую на Каирской телебашне, потом сходить в Египетский национальный музей, съездить в Коптский квартал и вечером на пирамиды в Гизу, можно съездить на пирамиду Джосера, но за один день всё это можно не успеть.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #7

Сообщение Niken » 21 янв 2020, 13:00

Спасибо, наверно такой примерно маршрут на первый день и хотелось - музей, Коптский квартал, может быть еще какая-то одна точка. Ближе к вечеру уехать в Гизу, заселиться в отель, посмотреть из него лазерное шоу.
С утра подняться пораньше, пойти на пирамиды, пока туристов поменьше. Посетить сфинкса. На вечернем рейсе в 22.30 улететь в Шарму
Рельный план? В адекватном темпе, без беготни, лишь бы поставить галочку)
Niken
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 23.01.2011
Город: Кемерово
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #8

Сообщение unix » 21 янв 2020, 13:21

Niken писал(а) 21 янв 2020, 13:00:Рельный план? В адекватном темпе, без беготни, лишь бы поставить галочку)


Конечно реальный, и за два дня можно намного больше посмотреть. А на пирамиды хватит два - три часа вдоль и поперёк в спокойном темпе, и можно ехать дальше.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #9

Сообщение Niken » 21 янв 2020, 13:27

Отлично) тогда буду отталкиваться от этого. Надо тогда еще варианты посмотреть, что посетить
Niken
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 23.01.2011
Город: Кемерово
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #10

Сообщение unix » 21 янв 2020, 13:38

Советую сходить на смотровую на телебашне, оттуда шикарные виды на Нил и на центральную часть Каира.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BD%D1%8F

И на второй день после пирамид я бы съездил на пирамиду Джосера, тоже очень интересное место.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%80%D0%B0
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #11

Сообщение Niken » 21 янв 2020, 14:02

Спасибо! Ещё в каком то из отчётов читал, что плату можно подняться на минареты мечетей, тоже хорошая обзорная площадка
Niken
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 23.01.2011
Город: Кемерово
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #12

Сообщение unix » 21 янв 2020, 15:13

Niken писал(а) 21 янв 2020, 14:02:что плату можно подняться на минареты мечетей, тоже хорошая обзорная площадка


Да, наверное можно, но телебашня намного выше и вид оттуда намного круче.
Ещё хороший вид на город из каирской цитадели: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BB%D1%8C
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #13

Сообщение Дмит_рий » 18 фев 2020, 17:33

Спрошу в своей же тебе,нету ли случайно у кого-нибудь контактов адекватных таксистов в Каире что бы арендовать машину на день и посетить несколько мест.
Летим уже через 2 недели но все отели куда пишу предлагают сумму от 60 и выше баксов хотя тут читаю люди уже в этом году ездили за 20-30 баксов.
Буду очень благодарен.
Дмит_рий
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #14

Сообщение Niken » 18 фев 2020, 18:26

Дмит_рий писал(а) 18 фев 2020, 17:33:Спрошу в своей же тебе,нету ли случайно у кого-нибудь контактов адекватных таксистов в Каире что бы арендовать машину на день и посетить несколько мест.
Летим уже через 2 недели но все отели куда пишу предлагают сумму от 60 и выше баксов хотя тут читаю люди уже в этом году ездили за 20-30 баксов.
Буду очень благодарен.

Точно, тоже было бы очень полезно) И заранее - хорошей поездки! Просьба по возвращению отписаться тут, если нетрудно)
Уж очень похожи у нас вводные, только с разницей в 2 месяца)
Niken
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 23.01.2011
Город: Кемерово
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #15

Сообщение unix » 20 фев 2020, 03:06

Дмит_рий писал(а) 18 фев 2020, 17:33:Летим уже через 2 недели но все отели куда пишу предлагают сумму от 60 и выше баксов хотя тут читаю люди уже в этом году ездили за 20-30 баксов.


А можно посмотреть где люди пишут что ездили целый день на такси или на какой другой машине за 20-30 долларов ?

Потому что нет таких цен, и никакой египетский таксист или водила за 20 -30 долларов целый день ездить не будет.
Таких цен вообще нигде нет, если только в какой-нибудь дешевой Азии, и то за такие деньги только на развалюшке или на моторикше, или на мотобайке с водилой.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #16

Сообщение Дмит_рий » 22 фев 2020, 07:29

unix, Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта,ну вот в этой теме писали от 13 января.А какая реальная цена по вашему по маршруту отель-Гиза-Сакара-Дахшур-отель за 2 людей,только машина с водителем без гида?
Дмит_рий
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #17

Сообщение unix » 22 фев 2020, 19:07

Дмит_рий

А давайте ппродолжим, мне с Вами стало интересно и весело.

Вопрос был:
unix писал(а) 20 фев 2020, 03:06:А можно посмотреть где люди пишут что ездили целый день на такси или на какой другой машине за 20-30 долларов ?


Ответ вот такой:
Дмит_рий писал(а) 22 фев 2020, 07:29:unix, Стоимость входных билетов в достопримечательности Египта,ну вот в этой теме писали от 13 января


И это про том, что в этой теме никаких сообщений от 13 января вообще не было, и вообще ни о каких ценах речи тоже не было.

Это как понимать ?

Дмит_рий писал(а) 22 фев 2020, 07:29:А какая реальная цена по вашему по маршруту отель-Гиза-Сакара-Дахшур-отель за 2 людей,только машина с водителем без гида?


Как Вам и предлагают, минимум 50 - 60 долларов.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #18

Сообщение Дмит_рий » 23 фев 2020, 16:02

unix, Я за Вас очень рад что Вам весело,а что бы стало еще веселее сходите в цирк а не отвечайте мне.По поводу 30 долларов за машину значит плохо искали это написано последней строкой где человек пишет актуальные цены.
Я думал на этом форуме люди делятся своими рассказами,советами и опытом поездок а не дерзят и веселятся посему с Вами мне больше общаться не о чем а кому будет интересно постараюсь по приезду набросать небольшой отчет за сколько у меня вышло арендовать машину и все остальное.
Дмит_рий
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #19

Сообщение Niken » 23 фев 2020, 16:07

Отчёт очень будет интересен) буду ждать
Хорошей поездки!
Niken
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 23.01.2011
Город: Кемерово
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Каир на 2 дня в марте,что успеть посмотреть?

Сообщение: #20

Сообщение unix » 23 фев 2020, 16:13

Дмит_рий писал(а) 23 фев 2020, 16:02:о поводу 30 долларов за машину значит плохо искали это написано последней строкой где человек пишет актуальные цены.


Вот и ответили бы по существу на вопрос вместо болтовни, в чем проблема то.

Дмит_рий писал(а) 23 фев 2020, 16:02:Я думал на этом форуме люди делятся своими рассказами,советами и опытом поездок а не дерзят и веселятся


Если не заметили, то я именно этим и занимаюсь. А если вы не можете толком ничего ответить и как следует сформулировать свои вопросы и ответы, то тут нечего и обижаться.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



cron
Включить мобильный стиль