Оазис Сива. Что смотреть.

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #21

Сообщение GalaP » 31 окт 2021, 11:08

Jovich писал(а) 23 янв 2020, 00:18:Самое ужасное-это 12 часов ночью в автобусе.

Почему? Громкая музыка или неудобные сидения?
GalaP
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #22

Сообщение slonisha » 31 окт 2021, 11:10

12 часов само по себе ужасно в позе сидя, остальное вторично. Это ведь не частный трансфер-хочешь лег, хочешь остановился. Три раза проверяют, только заснул уже папорта показывай, некоторых выводят.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #23

Сообщение GalaP » 31 окт 2021, 11:34

slonisha, мда, три раза будить ночью - это тяжело, небось совсем разбитым приехали.
GalaP
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #24

Сообщение Jovich » 31 окт 2021, 20:53

Они ещё любят египетскую музыку всю ночь слушать, громко и одни и те же песни
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #25

Сообщение krivoship » 31 окт 2021, 23:13

Подскажите, специальное разрешение для посещения оазиса не требуется же верно? Что тогда проверяют при переезде?
krivoship
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 24.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #26

Сообщение Vader » 01 ноя 2021, 16:09

Подскажите открыта ли дорога Сива-Бахария для самостоятельного проезда на авто? Как я понимаю внедорожник не требуется?
Vader
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.06.2011
Город: Двор-Гомель
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #27

Сообщение sherpc » 04 ноя 2021, 18:08

Vader писал(а) 01 ноя 2021, 16:09:Подскажите открыта ли дорога Сива-Бахария для самостоятельного проезда на авто? Как я понимаю внедорожник не требуется?


Гиды говорят, что дорога для туристов закрыта. Из последней информации, которую я читал на английском -- дорогу асфальтируют с 2005 года, на данный момент примерно половина дороги асфальт, остальная половина -- пустыня / грунтовка / не пойми что. Нужен 4WD.

Сам не ездил, подтвердить не могу.

Если поедете -- напишите потом, как оно прошло.
sherpc
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #28

Сообщение Jovich » 04 ноя 2021, 19:44

Я слышала, что нужен внедорожник. Но местные ездят из Сива в Бахария. Вообще, в гуглмапс есть дорога между двумя оазисами.
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #29

Сообщение alenaoivanova » 29 ноя 2021, 22:16

Отпишусь тоже о посещении оазиса Сива в ноябре. Ездили из Каира с ночевкой в МАрса матру, в Сиве провели 2 ночи. До Марса-Матру 5 часов автобусом Go bus, до Сивы маршрутка. До Сивы ехали 4 часа с остановкой, обратно - чуть больше 3, без остановки. Маршрутка отправляется по мере заполнения, с 9 утра ждали около часа пока заполнится. В первый вечер встречали закат на острове Фатнис, во второй день с 9 до 13 ездили на тук-туке на соленые озера (200 фунтов на двоих), после купались в бассейне Клеопатры, в 14.30 поехали в Сахару на джипе (1300 фунтов на всю машину 6 человек + 350 фунтов на человека стоит пермит). Катали по дюнам на скорости, заезжали на барханы, можно было вылезать из люка, было очень круто. Купались в холодном и горячем источнике, катались на сандбордах, провожали закат, пили чай в пустыне.
На пути из Марса Матру в Сиву стоят три блок поста, на каждом проверяют документы. На обратном пути на одном из блок постов досматривали багаж.
alenaoivanova
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.07.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #30

Сообщение Flamestrike » 23 дек 2021, 15:06

Сколько дней на Сиву закладывать, чтобы нормально без суеты все с удовольствием осмотреть, но и зря времени не терять? Два дня норм?
Flamestrike
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 28.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #31

Сообщение Jovich » 23 дек 2021, 18:00

По мне, два полных дня или три достаточно
Jovich
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 14.07.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #32

Сообщение sugarcane » 23 дек 2021, 23:38

Я бы добавил, что с дорогой закладывайте минимум 4 дня. Ночной автобус из Каира/Александрии я не рекомендую, вас будут будить на блокпостах, даже если вы спите в автобусе. Поэтому первый день будете невыспаны. В первый день можно осмотреть Шали и проехать по окрестностям, храм оракула, пару источников, вью поинтов. Вечером посетить фатнас айланд и горячие источники алмаза. В следующий день выехать в пустыню, с заездом к источника бир вахид, соленым озерам и ночевкой. Утром можно выезжать обратно. Если вы фанат пустыни то вполне можно остаться еще на день, в округе много всяких мест по которым вас повозят.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #33

Сообщение Aleksandr_SPb_86 » 27 дек 2021, 16:27

Добрый день!

Подскажите, у какого местного сотового оператора наилучшая зона покрытия в Сиве? Важен именно мобильный интернет, звонки и смс не интересуют.
Aleksandr_SPb_86
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #34

Сообщение slonisha » 28 дек 2021, 13:55

Я Этисалат подключила, везде интернет был. И на озерах, и в городе
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #35

Сообщение Ign!s » 12 янв 2022, 12:48

Flamestrike писал(а) 23 дек 2021, 15:06:Сколько дней на Сиву закладывать, чтобы нормально без суеты все с удовольствием осмотреть, но и зря времени не терять? Два дня норм?

я бы закладывал 3 дня, если вы точно знаете, что вам нужно. мы были 3 дня и не всё успели, т.к. подготовились только процентов на 80 по окрестным достопримечательностям. + 2 дня дорога (день туда, день назад). Не советую ездить ночными автобусами. Самый лучший вариант - уехать на микроавтобусе из Каира часов в 13 и из Марса-Матрух на маршрутке типа спринтер в 6-7-8 часов (они там ездят, как хотят, по мере наполнения, мы заплатили цену х2 цены билета за пустые места в маршрутке, чтоб уехать сразу)

Несмотря на значительные моральные и физические трудности при трансфере в Сиву, это место ОДНОЗНАЧНО рекомендуется к посещению. Одно из самых ярких воспоминаний о Египте
Аватара пользователя
Ign!s
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.09.2021
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #36

Сообщение Ign!s » 12 янв 2022, 12:52

Уважаемые путешественники, может, кто будет ехать в Сиву и затем лететь в Украину, я был бы очень благодарен, если бы вы взяли мне пару небольших (0.5х0.5-2х2 см) и симпатичных кусочков соли с соленых озер возле Сивы, в суматохе не успел захватить, нужно в коллекцию. В свою очередь, проконсультирую по всем вопросам Египта, которые знаю (опыт 1+ месяца самостоятельных путешествий по всему Египту)
Аватара пользователя
Ign!s
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.09.2021
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #37

Сообщение Squirre » 10 фев 2022, 19:53

Ign!s писал(а) 12 янв 2022, 12:52:Уважаемые путешественники, может, кто будет ехать в Сиву и затем лететь в Украину, я был бы очень благодарен, если бы вы взяли мне пару небольших (0.5х0.5-2х2 см) и симпатичных кусочков соли с соленых озер возле Сивы, в суматохе не успел захватить, нужно в коллекцию. В свою очередь, проконсультирую по всем вопросам Египта, которые знаю (опыт 1+ месяца самостоятельных путешествий по всему Египту)

Мы будем небольшой компанией с 17 по 19 марта. Среди нас будет одесситка. Возврат 31 марта ил 1 апреля.
Вопросы у меня есть касательно проезда из Бахерии в сторону Луксора. Недавно писали, не здесь, а в ФБ, что иностранцев не пропускают от Фарафры к Эль-Харге. Изучив вопрос, маршрут перестроила так, что бы отБахарии попасть на трассу Каир - Асьют и наметила себе Абидос и даже нашла так чудное место для ночевки. Но, Никак не могу найти инфо по строгости чекпойнтов в этой части.
Далее, после стоянки в Луксоре мы отправимся в Вади-аль-Гималь. Случайно увидела здесь на форуме в отчете за 2020, что новая дорога, которую дает и Гугл и Мапс ми - закрыта для иностранцев. Нашла путь от Эдфу к Марса Алам. И снова не пойму что там с чекпойнтами. Альтернативный путь по скоростной трассе - рассматривается< но не интересен.
Буду крайне признательна за любую инфу
Squirre
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #38

Сообщение Ign!s » 12 фев 2022, 10:20

Squirre писал(а) 10 фев 2022, 19:53:Вопросы у меня есть касательно проезда из Бахерии в сторону Луксора

в начале 2021 года ездил знакомый из Хургады в Харгу, так их дальше Харги не пустили на арендованной машине. Из Бахарии однозначно в Каир возврат, так ближе и проще с блокпостами, большая вероятность того, что так будет быстрее доехать на общественном транспорте. Сообщение автобусное Фарафра-Эль Харга есть, но как там для иностранцев - нет информации.
Squirre писал(а) 10 фев 2022, 19:53:Нашла путь от Эдфу к Марса Алам. И снова не пойму что там с чекпойнтами.

уверен, что препятствий по дороге на промежутке Нил-Красное море, по идее, не должно быть, особенно, если вы едете в сторону Красного моря.
Аватара пользователя
Ign!s
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.09.2021
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #39

Сообщение Kikus » 06 июн 2022, 00:37

Добрый день

А на прокатной машине из Мерса Матруха в Сиву пропустят?
У когото был опыт?
Если ехать на маршрутке, то как по Сиве передвигаться? Такси там есть?
Kikus
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Оазис Сива. Что смотреть.

Сообщение: #40

Сообщение slonisha » 06 июн 2022, 07:58

Меня и гостей отеля возили сотрудники. На тук-туке ))) Бесплатно. В основном , это были экскурсии, которые уже были и так оплачены. А когда я сказала, что мне нужно в центр, меня довезли , оставили, я гуляла, а потом меня забрали. А иногда я и пешком доходила, мне минут 10 было идти, как раз знакомилась с обстановкой так сказать .
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль