Что посмотреть в Каире после пирамид и музея?

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Что посмотреть в Каире после пирамид и музея?

Сообщение: #1

Сообщение AlexandrMinsk » 02 июл 2021, 16:15

Приветствую!

Планируем в начале июля в Каире посетить пирамиды, музей и ещё 1-2 места — вот с ними дилемма, помогите определится, что по вашему мнению стоит ещё посмотреть

Комплекс Аль-Азхар; Коптский музей; Церковь Святой Марии; Цитадель Салах ад-Дина, крепость 12 века; Каирская телебашня; Дворцы Каира; Метро и Каирский вокзал Рамсес; Рынок Хан-Эль-Халили.

Заранее спасибо!
AlexandrMinsk
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.07.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Каире после пирамид и музея?

Сообщение: #2

Сообщение успевающий987 » 02 июл 2021, 20:14

AlexandrMinsk писал(а) 02 июл 2021, 16:15:Комплекс Аль-Азхар;

Я туда еще не попал, но снаружи смотрится красиво. Если соберетесь, то учтите все мечети в Каире закрываются в 16.00.

AlexandrMinsk писал(а) 02 июл 2021, 16:15:Коптский музей;


Не знаю. Лично мне там совсем ничего не затронуло и не запомнилось. Но я вообще музеи не очень. И этот музей на пол часа. А весь Коптский квартал на 1 - 1,5 часа. У меня сложилось мнение, что там вообще не живут люди. Одни церкви и монастырь или пара монастырей. После третьей церкви продолжать там гулять расхотелось.

AlexandrMinsk писал(а) 02 июл 2021, 16:15:Церковь Святой Марии


Не знаю про какую именно Вы спрашиваете. Она в Коптском квартале или это другая?

AlexandrMinsk писал(а) 02 июл 2021, 16:15:Цитадель Салах ад-Дина,


Можно сходить. Внутри две мечети, так чтобы совсем "ах", то я бы не сказал. И еще несколько музеев, в них не ходил.

AlexandrMinsk писал(а) 02 июл 2021, 16:15:Каирский вокзал Рамсес;

Что Вы там хотите увидеть? Для меня площадь перед вокзалом оставила самые неприятные впечатления от Каира. Толпа, шум, гудки. В Каире проживает 15 мил.,у меня сложилось мнение, что живут они именно на площади перед вокзалом. Мне было очень тяжело пройти через всю эту давку к вокзалу.

Скажу что мне понравилось.
Кладбище - Город Мертвых. Спокойствие, тихо. Никто на меня злобно там не смотрел. Немного напрягает это место, но скорее из-за рассказов в инете о нем и из роликов псевдопутешественников - блогеров. Не знаю, может мне повезло, но там со мной здоровались и никто ни разу ничего не попросил.

Очень понравился Город Мусорщиков и монастырь на его вершине. Очень интересный монастырь. Можете еще внизу взять тук-тукера и на нем за 10 фунтов подняться к монастырю, по пути посмотрев жизнь города мусорщиков из кабинки тук-тука. Я сначала хотел подняться к монастырю пешком, но местные сказали, что это тяжело и долго, они мне и порекомендовали тук-тук. Там тоже никто не приставал и ничего не просил.
Еще понравилась историческая исламская улица Каира - Аль Моуиз(как то так), начинается от ворот Баб аль Фатух, эта улица и поралельная ей в этом же квартале.
На мой взгляд мечеть Султана Хасана и рядом с ней Мечеть эль Рифли поинтересней будут чем мечети в цитадели и добраться к ним гораздо проще.

По поводу Каирского музея, то там остались только две мумии, остальные мумии перевезли в Музей Египетских цивилизаций. Он ближе будет к Коптскому кварталу, от станции метро Мар Гиргис можете взять такси или договорится с тук-тукером.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Каире после пирамид и музея?

Сообщение: #3

Сообщение AlexandrMinsk » 02 июл 2021, 21:58

спасибо, за подробный ответ

а что скажите насчёт телебашни?
AlexandrMinsk
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.07.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Каире после пирамид и музея?

Сообщение: #4

Сообщение успевающий987 » 02 июл 2021, 22:12

успевающий987 писал(а) 02 июл 2021, 20:14:что скажите насчёт телебашни

Видел из далека с моста через Нил. Вид с моста на Нил очень понравился, хотя народу там очень много.
А достопримечательности вроде современных телебашень меня особо не трогают. Не ходил к ней, хотя в Каире провел 5 полных дней. Город огромный, достопримечательности разбросаны сильно одна от другой.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Каире после пирамид и музея?

Сообщение: #5

Сообщение AlexandrMinsk » 03 июл 2021, 03:29

Народ говорит, что с телебашни открывается красивый вид на город, Хотел вот узнать открыта ли она для посещения
AlexandrMinsk
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.07.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Каире после пирамид и музея?

Сообщение: #6

Сообщение Eva3211 » 03 июл 2021, 04:23

Есть люди,которые следуют путеводителем и букве закона)
А мне в путешествии нравится погружение в атмосферу- поэтому понравилось в Каире- египетский музей- абсолютный маст хев)
И Базар ...казалось бы такой можно встретить везде,но...откройте глаза и одновременно будьте начеку...и курите кальян в не туристических местах...и еще пару слов по- арабски
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Каире после пирамид и музея?

Сообщение: #7

Сообщение Quercus vulgaris » 03 июл 2021, 06:25

В Каире самый колоритный в арабском мире (туристическом, по-крайней мере) старый город. От эль-Халили к северным воротам он более причесанный и туристичный, если пойдете в район северного кладбища, то менее... Мест для посещения очень много, желательно предварительно что-то почитать о них.
Город мусорщиков незабываемый опыт.
По музею смотрите работает ли ещё старый/ открыт ли новый.
Саккара и Дахшур заслуживают внимания.
Мне коптский район очень понравился, были там более 10 лет назад в воскресенье. Церкви очень впечатляющие, вросшие в землю, много людей, обычная жизнь
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Каире после пирамид и музея?

Сообщение: #8

Сообщение успевающий987 » 03 июл 2021, 08:12

Quercus vulgaris писал(а) 03 июл 2021, 06:25:По музею смотрите работает ли ещё старый/ открыт ли новый.

Старый работает. Новый в Гизе нет еще. Новый музей Египетских цивилизаций работает.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Каире после пирамид и музея?

Сообщение: #9

Сообщение Quercus vulgaris » 03 июл 2021, 12:34

А Вы давно там были?
В середине февраля одна из комнат Тутанхамона была закрыта, но маска и саркофаги во второй были.
В самом музее уже очень многих экспонатов не было, хотя по-прежнему повести 3-5 часов можно легко.
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Каире после пирамид и музея?

Сообщение: #10

Сообщение успевающий987 » 03 июл 2021, 17:45

Quercus vulgaris писал(а) 03 июл 2021, 12:34:А Вы давно там были?
В середине февраля одна из комнат Тутанхамона была закрыта, но маска и саркофаги во второй были.

Я там был 10 дней назад. Маска Тутанхамона и разные вещи из его гробницы там же, доступны к осмотру. Может даже и останутся в Старом музее. Старый музей закрывать, вроде, не будут. Просто экспонаты будут распределены по трем музеям.
По поводу времени, я там провел чуть больше двух часов.
В новом музее Египетских цивилизаций провел полтора часа. Примерно пополам зал Мумий и остальная часть. А там так и есть: внизу Зал Мумий, по последнему слову техники, очень интересный. И верхняя часть - 1 зал с экспонатами по кругу в два ряда. Тоже интересно.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Каире после пирамид и музея?

Сообщение: #11

Сообщение AlexandrMinsk » 08 июл 2021, 22:24

Гид утверждает, что коптский квартал и город мёртвых в Каире якобы закрывают для посещения туристов в 16:00 — знаю, что церкви и мечети закрываются для посещения, а чтобы целый квартал закрыть — не верю я ему)

Или ошибаюсь?
AlexandrMinsk
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.07.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Каире после пирамид и музея?

Сообщение: #12

Сообщение успевающий987 » 08 июл 2021, 22:48

успевающий987 писал(а) 02 июл 2021, 22:12:Или ошибаюсь

Не подскажу по Коптскому кварталу.
По Городу Мертвых. Не знаю как его можно закрыть. Там люди живут. И там нету полицейских блокпостов в отличие от Коптского квартала. В Городе Мертвых особо и не походишь где хочешь. Там есть центральные улицы,по которым ездят даже машины и маршрутки, а именно могильные участки поделены как бы на дворы, там среди могил построены не большие дома, стирают, сушат белье, играют дети. Я думаю, что с началом сумерек вам и самим там будет не уютно.

AlexandrMinsk писал(а) 02 июл 2021, 16:15:Комплекс Аль-Азхар;


Сегодня я его посетил. Среди мечетей Каира понравился больше остальных. Если будет время, то сходите. Вам там проведут бесплатную обязательную экскурсию на 15 минут, а потом ходите и фотографируйте.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Каире после пирамид и музея?

Сообщение: #13

Сообщение Monika85 » 14 авг 2022, 06:04

Посоветуйте, пожалуйста, рынок в Каире, чтобы атмосферный, но не рассчитанный чисто на туристов (можно разные районы, где-то в Гизе/в районе Цитадели/Музея цивилизации/город Мусорщиков/коптский квартал).

Можете еще внизу взять тук-тукера

Подскажите, на одном тук-туке может 1 человек проехать или хотя бы 2? Будем вдвоем.
Monika85
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.04.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Каире после пирамид и музея?

Сообщение: #14

Сообщение Лисенька » 13 сен 2022, 13:07

Monika85, основной рынок это Хан Эль Халили - очень атмосферно. И рядом основная прогулочная улица старого Каира - Al Moez. В городе мусорщиков думаю, что вам не захочется гулять. Достаточно из тук тука посмотреть. В коптском квартале помню не столько рынок, сколько центр ремёсел, поделки всякие тоже продают - Foustat Traditional Crafts Center
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Каире после пирамид и музея?

Сообщение: #15

Сообщение aidalai » 05 янв 2023, 10:53

Мне больше всего понравился средневековый мусульманский старый город (вокруг вышеупомянутой улицы Аль-Муиз, от ворот Баб-Зувейла к мечети султана Хасана). Очень колоритно и атмосферно. Частично места очень туристические, но шаг в сторону - и там реальное средневековье с текущими по улице помоями и столярными мастерскими в зданиях какого-нибудь V века:)

С Каирской башни красивый вид, но надо иметь в виду, что может быть огромная (электронная) очередь, мы в ней провели больше 2 часов и посмотреть на панораму при свете дня не успели.
aidalai
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Каире после пирамид и музея?

Сообщение: #16

Сообщение Artuns » 05 янв 2023, 12:00

AlexandrMinsk писал(а) 02 июл 2021, 16:15:; Цитадель Салах ад-Дина,

Стоит посмотреть.Оттуда открывается красивая панорама на Каир и пирамиды Гиза.
Однозначно-Коптский квартал-самый старый квартал Каира. Во времена фараонов-назывался Вавилон Египетский...Узкие,кривые улочки...торговцы,колоритные местные жители.Христианские церкви...
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Каире после пирамид и музея?

Сообщение: #17

Сообщение Eva3211 » 13 янв 2023, 03:11

Неторопливо покурить кальян , запивая чайком в местных чайных с народом и глядя на площадь Тахрир , а после сьесть шаверму( забыла как местная называется)А на десерт сьесть манговое мороженое из маленькой кондитерской на пятачке))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Каире после пирамид и музея?

Сообщение: #18

Сообщение ludmila.s.kuznetsova » 23 янв 2023, 17:24

Комплекс Аль-Азхар - однозначно рекомендую;
Коптский музей - насчет музея не уверена, а вот Коптский квартал или Квартал Всех религий однозначно рекомендую для посещения. Там как раз Церковь Святой Марии (висячая церковь), Церковь Св. Георгия, Синагога и Римская крепость;
Цитадель Салах ад-Дина, крепость 12 века - однозначно да, там же лучшая смотровая площадка в городе;
Каирская телебашня - ну такое. Как бы просто смотровая площадка, с Цитадели вид не хуже открывается;
Метро и Каирский вокзал Рамсес - на мое личный вкус сомнительные достопримечательности... это типа как на Город Мусорщиков посмотреть;
Рынок Хан-Эль-Халили - Обязательно! И за рынком улица Шера Эль Муэз - собственно сердце Исламского квартала, по ней прогуляетесь до ворот Беб Эль Футух (ворота победителей). Там же на рынке есть очень атмосферный ресторан Нагиб Махфуз - дороговатый для Каира, но по российским меркам цены доступные. На вечер места нужно бронировать заранее. Арабская кухня. Ресторан управляется группой Оберой, так что есть там безопасно))

Еще рекомендую прогуляться в районе Площадей Тахрир и Талаат - это центр города, очень красивая французская архитектура времен правления англичан
Парк Эль Азахар - очень красивый парк в центре города, там погулять, посмотреть на город сверху, посидеть в кафе в центре парка.
ludmila.s.kuznetsova
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль