Каир без грязи - возможно ли?

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Каир без грязи - возможно ли?

Сообщение: #1

Сообщение platosha » 16 сен 2021, 12:19

Коллеги, помогайте, пожалуйста!
У мужа юбилей, мы будем не мы, если не встретим его рядом с чем-то Великим... У нас всего 4 дня, поэтому любые "схемы" для попадания в старушку Европу отпадают, из Греции только вернулись, ну и, к тому же, что может быть достойнее, чем отпраздновать круглую дату рядом с Вечностью (это я про Пирамиды). В Египте не были (и это непростительная ошибка) из-за моего гадкого городского снобизма - грязь и нищета окружающего ландшафта Египта всегда перевешивали величие этих мест (каюсь, грешна...).
Но, как все здесь и пишут в отчетах, пандемия внесла свои коррективы. Пора добраться и до колыбели истории...
Однако, учитывая, то у нас всего 4 дня, я не готова, ну вот не готова испытывать трэш от нищеты, гряди и убожества Каира. Конечно, перемещаться будем на Uber, но я вот никак не могу разобраться - где все-таки можно относительно цивильно побродить по Каиру? Но ведь должно там быть хоть несколько приличных улиц, кварталов? Подскажите, пожалуйста, до какого места надо с закрытыми глазами доехать на такси, чтобы провести некоторое время в городе, а не в отеле? Или истерика про убожество и грязь Каира преувеличена и по центру (ну где-то в районе Египетского музея) гулять можно???
В целом, у меня рисуется такой маршрут, покритикуйте, если не сложно (хотя тут все стандартно). Да. нюанс - исламские святыни посещать не будем. Слишком разный дух... Слишком разные миры... Может, в другой раз...
Поездка намечена на позднюю осень
Суббота,
14.30 прилет в Каир
16.00 (примерно) поселение в отеле в центре Каира (вопрос к вам, друзья - гдееее селиться, чтобы не сойти с ума от окружающего хаоса?)
17.00-20.00 исследование коптского квартала (вроде читала и смотрела фото, там, кажется, прилично на улицах, ошибаюсь?). Да, христианство далеко отстоит от египетской цивилизации древности, но раннее христианство - это такая редкая жемчужина, что мимо пройти мы не сможем....
20.00 где-то надо поужинать... местный фэст-фуд типа макарон с рисом не хотим, вопрос: альтернатива - только рестораны при Мариоттах/Ритцах??? Они безжизненные, без атмосферы. Может, посоветуете срединный вариант? (Задачи поужинать за пять копеек не стоИт, европейские/московские цены нас устраивают)))
Воскресенье
8.00 Uber до Гизы, забросить вещи в отель в 50 метрах от входа во врата Вечности...
9.00-20.00 Погружение в Историю (про прилипал и прочую мерзость все знаю, но тут уж деваться некуда...)
21.00 - на такси до приличного ресторана
Понедельник
9.00 Uber до Каира, бросить вещи в отеле
10.00- до закрытия - Каирский Музей
21.00 ресторан на кораблике по Нилу (вроде читала, есть такие (рекомендуете, или ерунда пошлая?)
Вторник
Здесь нужен совет. "Для галочки" и "для фоток" мы не посещаем достопримечательности. Это наш последний полный день. Есть шанс успеть прилично изучить Саккару и Дахшур, или без шансов?
Итак,
8.00 Uber до Саккары/Дахшура, там на весь день...
вечер в Каире (где пройтись??? где поужинать???)
Среда
Вылет в 16.00, так что времени до 13.00, примерно, я так понимаю...
Думаю посетить одну-единственную мечеть Султана Хасана, тк при ее строительстве использовалась облицовка с пирамид. Хочу в голове реконструкцию собрать из трех мест: плато Гиза+ Каирский музей+облицовка этой самой мечети= пирамиды в первозданном виде)))
Вот что-то такое я себе вижу. Главная проблема - как не испортить поездку перемещаясь между сокровищами. И здесь очень нужна помощь знатоков тех мест. Спасайте, ребята!
С уважением, mad treveller))))
platosha
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.05.2011
Город: Дзержинский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Каир без грязи - возможно ли?

Сообщение: #2

Сообщение )Dimka( » 16 сен 2021, 14:07

Если у Вас каким то образом получится Каир без трэша и нищеты, обязательно опишите свой опыт и в какую сумму Вам это встало. Я думаю, нет ничего не возможного (говорят перед приездом папы римского в Каире помыли с мылом несколько районов), но вот как это сделать, боюсь не смогу даже представить. Да, на площади Эль Тахрир можно ходить без опасения вступить в кем то заботливо оставленную кучку дерьма, но шаг влево или вправо, не оставит Вам шансов.
)Dimka(
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 28.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Каир без грязи - возможно ли?

Сообщение: #3

Сообщение platosha » 16 сен 2021, 16:13

Ну, собственно, я это подозревала, конечно)
Уровня значимости папы римского не имеем, конечно, но информация очень интересная) Спасибо...
Однако, будем стараться миновать каирский трэш, и, кроме шуток, потом напишу - удалось ли...
platosha
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.05.2011
Город: Дзержинский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Каир без грязи - возможно ли?

Сообщение: #4

Сообщение merial » 16 сен 2021, 19:27

platosha писал(а) 16 сен 2021, 12:19:, на площади Эль Тахрир можно ходить без опасения вступить в кем то заботливо оставленную кучку дерьма, но шаг влево или вправо, не оставит Вам шансов.

Что это за бред. Вы в Каире были или читали только?
Никакого треша в центре нет. Обычный город.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Каир без грязи - возможно ли?

Сообщение: #5

Сообщение успевающий987 » 16 сен 2021, 19:50

platosha писал(а) 16 сен 2021, 12:19: (вопрос к вам, друзья - гдееее селиться, чтобы не сойти с ума от окружающего хаоса?)


В центре селитесь. Там полно нормальных отелей с Букинга и с отзывами. И как Вам уже сказали, не так уж там грязно. Нормальный город.

Маленькое отступление. Когда то в отчете про Марокко, один форумчанин написал фразу, что прививку от грязи он успел получить еще по дороге в Марокко в Ростове Великом.
Но это отступление. В Каире не так чисто как в Европе, я бы сказал там умеренная антисанитария. А в центре вообще нормально.

platosha писал(а) 16 сен 2021, 12:19:где-то надо поужинать...

В центре есть Эсторил. На картах Гугл отмечен. Только вход с улицы в подъезд и дверь в ресторан в дальней стене подъезда. Ресторанчик Европейского типа в стиле Ретро. Цены нормальные, есть пиво. Оплата только наличными.

platosha писал(а) 16 сен 2021, 12:19:Или истерика про убожество и грязь Каира преувеличена и по центру (ну где-то в районе Египетского музея) гулять можно???


Преувеличена. Там вообще гулять можно с закрытыми глазами. Ни во что не вступите. Вокруг полно охраны.

platosha писал(а) 16 сен 2021, 12:19: Это наш последний полный день. Есть шанс успеть прилично изучить Саккару и Дахшур, или без шансов?


Есть. Я узучил Саккару и Дахшур с 8.30. до 16.00. Вполне реально. Только не на Убере. Я взял через отель машину с водителем на весь день. Это стоило вроде 500 фунтов.
platosha писал(а) 16 сен 2021, 12:19:вечер в Каире (где пройтись??? где поужинать???)


Я по вечерам ходил на мост через Нил. Красивые закаты. А поужинать опять в Эсторил.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Каир без грязи - возможно ли?

Сообщение: #6

Сообщение )Dimka( » 16 сен 2021, 20:18

merial писал(а) 16 сен 2021, 19:27:Что это за бред. Вы в Каире были или читали только?

Да, у меня тоже много красивых фото из Каира, но я вижу и то, что осталось за кадром. И есть с чем сравнить, даже к примеру не с самой чистой юго-восточной азией.
Не хочу никого пугать, для каждого грязь-видимо, это что то свое. И у каждого свой выбор. Каир я уж посмотрел не из окна туристического автобуса. Специально грязь не фоткал, но и из песни слов не выкинешь. Могу по каждому фото дать привязку к местности, что бы было понимание что это центр, а не задворки Каира
Каир без грязи - возможно ли? Каир без грязи - возможно ли? Каир без грязи - возможно ли? Каир без грязи - возможно ли? Каир без грязи - возможно ли? Каир без грязи - возможно ли? Каир без грязи - возможно ли? Каир без грязи - возможно ли?
)Dimka(
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 28.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Каир без грязи - возможно ли?

Сообщение: #7

Сообщение platosha » 17 сен 2021, 08:07

Спасибо всем большое за комментарии и фото. Ваша дикуссия, развернувшаяся здесь, на самом деле, для меня положительная реакция. Значит, все не так однозначно плохо... Я же не жду улочек Флоренции, даже не жду задворок Венеции, понимаю все про культурный контекст этой страны, вроде, говорите не Индия под ногами, и слава Богу...
Вопрос по отелям. Конечно, booking.com, ну куда ж без него родимого. Проблема в том, что перелопатила все 4* и 5* звезд в пределах 200 евро/сутки на троих, впечатления двоякие. С одной стороны, если смотреть отзывы в порядке их представления на букине, все приятно и мило. Но если отсортировать по плохим... Мама мия!!! Несколько СТРАНИЦ 1/10 быллов с дикими описаниями невозврата страхового депозита, грязи, жульничества, просто отказа в поселении... Не говорите мне, что всегда есть недовольные, это понятно. Но у нас 15-летний опыт самостоятельных путешествий, отели с ТАКИМИ плохими отзывами я всегда отвергала, но Египет просто слом шаблонов. Собственно, я к чему, если кто-то лично селился в хорошем отеле в Каире, не сочтите за труд кинуть название.
Еще раз спасибо сообществу за неравнодушие!
platosha
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.05.2011
Город: Дзержинский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Каир без грязи - возможно ли?

Сообщение: #8

Сообщение evg87 » 17 сен 2021, 14:07

platosha писал(а) 17 сен 2021, 08:07:если кто-то лично селился в хорошем отеле в Каире, не сочтите за труд кинуть название.


Этим летом неделю жили в Sofitel Cairo Nile El Gezirah. Никаких нареканий. Хороший отель!
evg87
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 22.06.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Каир без грязи - возможно ли?

Сообщение: #9

Сообщение platosha » 17 сен 2021, 17:10

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо"). merial.
platosha
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.05.2011
Город: Дзержинский
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль