Каир - Луксор - Хургада - Каир на машине

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Каир - Луксор - Хургада - Каир на машине

Сообщение: #1

Сообщение ZakDen » 22 сен 2021, 14:28

Всем доброго дня!

Пожалуйста, покритикуйте маршрут, возможно, что-то надо добавить или убрать.
Также очень интересует возможность на арендованной машине проехать Каир-Луксор-Хургада-Каир. Сейчас там есть ограничения? Какой дорогой лучше НЕ ехать?
Буду очень благодарен за любую информацию!

День 1 - 2 - прилет в Каир (рано утром), осмотр пирамид и музея.
День 2 - берем машину (~14:00) в europcar и едем в Луксор. Возможно по пути стоит куда-то заехать?
День 2 - приезжаем в Луксор (~21:00)
День 3 - 4 - осмотр Луксора и вечером (18:00) выезд в Хургаду.
День 4 - 10 - отдых в отеле в Хургаде.
День 10 - выезд (~16:00) из Хургады в Каир. Ночью на 11 день сдаем машину.
День 11 (5:00) - вылет в Москву.

Билеты куплеты, машина забронирована. Интересует какой дорогой лучше ехать и есть ли там сейчас какие-то ограничения, в какие города лучше не заезжать и т.д.
Также на что нам нужно обратить особое внимание, что нужно купить/забронировать/проинформировать власти, чтобы нас не развернули, если что.

P.s.
Опыт аренды авто за границей уже большой, перегоны по 1 тыс. км - можем, умеем, практикуем, т.е. тут все ок. Права международные есть.
ZakDen
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 03.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Каир - Луксор - Хургада - Каир на машине

Сообщение: #2

Сообщение senator » 23 сен 2021, 09:37

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29346
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Каир - Луксор - Хургада - Каир на машине

Сообщение: #3

Сообщение VladimirVD » 23 сен 2021, 17:19

ZakDen, где-то здесь читал - вечерне ночные переезды в глубь страны для туристов запрещен. Но нужно уточнять.
VladimirVD
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.03.2021
Город: Абакан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Каир - Луксор - Хургада - Каир на машине

Сообщение: #4

Сообщение ZakDen » 16 янв 2022, 04:13

Если кому-то будет интересно, поделюсь кратко своим опытом поездки на ноябрьские праздники.
От машины решили отказаться, т.к. было много неопределённостей и это было правильно решение.
В итоге в городах перемещались на такси и пользовались Uber. Машины всегда были доступные, цены низкие. А между городами GoBus (aero). Никаких проблем не возникло, все было максимально комфортно на сколько это может быть в этой стране.
Единственно что нас напрягало - это пробки в Каире и водители, которые путают повороты. Из-за этого дорога в место 20 минут может занять 1 час.

Мы остановились на 2 полных дня в Каире и в Луксоре. В Каире 1 день полностью потратили на пирамиды и один день, чтобы посмотреть город, музеи и т.д. В Луксоре взяли такси за 30$ на целый день и нас с 8 утра и до вечера провезли по всем достопримечательностям левого берега, по сути у нас был личный водитель, который ехал туда куда мы скажем:) И второй день потратили на правый берег. После также автобусом уехали в Хургаду и затем после 8 дней моря автобусом уехали в Каир.
ZakDen
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 03.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Каир - Луксор - Хургада - Каир на машине

Сообщение: #5

Сообщение yo_superdry » 22 янв 2022, 11:40

ZakDen, крутой план! Спасибо! Захотелось плюс-минус повторить) Планирую в конце февраля-начала марта туда.

Три вопроса, если можно:
1) Лучше в Каире провести все 2-3 ночи или одну ночь можно в Гизе (чтоб поближе к пирамидам)? Может быть, есть рекомендации по конкретным местам проживания там?
2) Не осталось ли контактов таксиста из Луксора? Если нет, то где их там искать, чтобы были адекватные?
3) По проживанию в Луксоре также есть ли рекомендации?
yo_superdry
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Каир - Луксор - Хургада - Каир на машине

Сообщение: #6

Сообщение ZakDen » 22 янв 2022, 15:38

yo_superdry, на мой взгляд 3 ночи в Каире делать нечего, 2 ночи максимум.
1. Лучше взять отель на все время рядом с тем место, откуда Вы потом стартуете в Луксор. В Гизу можно на uber доехать, тем более рано утром машин не будет, но с другой стороны отель с видом на пирамиды прикольно :)

Кстати, у меня уже стоял uber на телефоне, поэтому проблем не возникло. А вот у ребят (там встретили) были проблемы, они не смогли скачать и зарегистрироваться и им приходилось искать такси на улице. Лучше про uber подумать в России, установить vpn и все настроить.


2. Мы взяли такси рядом с отелем PyramisaHotelLuxo, нас возили на новом hyunda с кондиционером очень аккуратный водитель. WhatsApp +20 106 292 3551.
Мне кажется можно взять где угодно, главное что бы они общались адекватно.
Советую проговорить все условия заранее до оплаты, даже очевидные. Например, что цена за машину, а не за человека, время поездки с 8 до 19, он едет туда куда Вы скажите, он ждёт везде, оплата 50% до и 50% после в конце дня, что нет никаких доплат, налогов, за бензин и т.д. они этим постоянно пользуются.
По Луксору можно на такси перемещаться и на правом берегу расстояния не большие.

3. Мы жили в отеле PyramisaHotelLuxo. Отель был на 90% пустой, было тихо и мы могли отдохнуть спокойно. Завтрак впринципе нормальный, голодным не останешься. Все что мы просили нам давали сразу, утюг, посуду, еду в номер и т.д.

Кстати, т.к. планировали ездить на uber и ориентироваться онлайн, то в аэропорту купили симку на 9 Гб. Но фактически трафика там было в разы меньше, т.к. он считается странно. На некоторые ресурсы был коэффициент 2.5, т.е. 1 Мб = 2.5Мб. Советую заранее зайти на сайты операторов и выбрать адекватный тариф, а то у нас через 3 дня закончился трафик и пришлось искать офис оператора и активировать новый тариф.
ZakDen
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 03.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Каир - Луксор - Хургада - Каир на машине

Сообщение: #7

Сообщение Ign!s » 23 янв 2022, 14:33

Каждому своё, кто-то из окна поезда может посмотреть всё, что ему интересно. мы были в Каире 5 дней и то я не могу сказать, что всё осмотрели, как я хотел и сколько хотел. Минимум для меня в Каире - это три дня, если вы чётко знаете что-куда-как-где, в противном случае 4-5 дней на расслабоне посмотреть достопримечательности. рекомендую самим изучать достопримечательности, а то некоторым "в Каире нечего смотреть", а другие зависнуть на неделю могут. ищите на англоязычных ресурсах. я не знаю, как можно посмотреть Каир за 2-3 ночи, если только Гиза у нас заняла почти целый день, Саккара+Дахшур 1 день и то не всё успели посмотреть, полдня Каирский музей (если вы впервые туда идёте, то будет интересно, но можно и пропустить, а если повторно, то я бы не ходил, там вывезли 2\3 экспонатов). А еще есть исламский квартал; must see мечети, вроде Аль-Азхар и Ибн-Тулуна; ворота bab zuweila; город мёртвых с мавзолеями-мечетями; коптский квартал и церковь св. Симеона (на любителя), Каирская Цитадель тоже потребует минимум полдня (на любителя).
отель в Каире - Cairo House (20 Adly, 11511), Гизе - Sphinx Palace Pyramids View - нам попался номер с хорошим видом на пирамиды, специально выбрал этот отель и заселился на один день, в Луксоре - El Gezira Hotel. Все хорошие и не дорогие нам попались, меньше 20$ за ночь за номер, все их могу рекомендовать.

В какие города лучше не заезжать на машине? в Каир :)
Аватара пользователя
Ign!s
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.09.2021
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Каир - Луксор - Хургада - Каир на машине

Сообщение: #8

Сообщение Kirill Vlasoff » 01 фев 2022, 14:36

Ign!s писал(а) 23 янв 2022, 14:33:мы были в Каире 5 дней и то я не могу сказать, что всё осмотрели, как я хотел и сколько хотел. Минимум для меня в Каире - это три дня,


Захотелось написать в подтверждение тезиса.
Был 2 раза. Первый раз 2 дня сам город + день пирамиды.
Второй раз 4 дня плюс 2 дня в Гизе.
Что-то посмотрел по второму разу (жена в городе раньше не была), сам город точно 3 дня смотреть можно + день Гиза.
И это если быть активным электровеником. Если спокойнее то и неделю скучно не будет.
Таких городов не так уж и много на п. Земля, но Каир из тех что требует нескольких дней.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Каир - Луксор - Хургада - Каир на машине

Сообщение: #9

Сообщение slonisha » 01 фев 2022, 14:46

yo_superdry писал(а) 22 янв 2022, 11:40:1) Лучше в Каире провести все 2-3 ночи или одну ночь можно в Гизе (чтоб поближе к пирамидам)?

да, мне это очень понравилось - одна первая ночь в Гизе . Я ночью на пирамиды смотрела по прилету. Утром - восторг. Совсем другие ощущения. Ночевала одну ночь только, как раз эти эмоции и хотела испытать . Когда передо мной шторки распахнулись в ночь заселения, я чуть не описалась от счастья, а на рассвете смотрела прямо сфинксу в глаза .

И по дням верно, я бы неделю в Каире сидела, да уезжать пришлось. Обязательно вернусь и ещё раз на пирамиды пойду. )
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Каир - Луксор - Хургада - Каир на машине

Сообщение: #10

Сообщение Ign!s » 05 фев 2022, 10:02

slonisha писал(а) 01 фев 2022, 14:46:одна первая ночь в Гизе . Я ночью на пирамиды смотрела по прилету.

тоже ради светового шоу и Саккары+Дахшур на 2 дня селился в Гизе
Аватара пользователя
Ign!s
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.09.2021
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль