Монастыри Вади эль Натрун

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Монастыри Вади эль Натрун

Сообщение: #1

Сообщение seraphima » 16 дек 2021, 01:57

Подскажите, пожалуйста, как бюджетно одному человеку осмотреть монастыри Вади эль Натрун из Каира? Частный трансфер с экскурсоводом обойдется в районе двухсот долларов. (Предложения идти пешком несколько километров или арендовать машину не подходят.)
И еще вопрос: в какие из этих монастырей может попасть женщина (путеводители дают разную информацию)? Спасибо!
seraphima
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Монастыри Вади эль Натрун

Сообщение: #2

Сообщение Theodorus » 17 дек 2021, 19:52

Мой способ был следующий:
1. микроавтобус из Каира до Вади Натрун идёт с автовокзала Минея в Гизе (недалеко от площади Ар-Ремайя, у пересечения улиц Ремайя и короля Фейсала, гугл координаты 29.990777, 31.132755). Добраться на станцию проще всего следующим образом: доезжаете на метро до станции Гиза, оттуда садитесь на маршрутку до ар-Ремая, маршрутка долго (около получаса) едет по прямой, затем проезжает под огромным автомобильным путепроводом и еще через 500 метров поворачивает направо (на север). Ваша остановка первая после поворота, там сразу и будет видна площадь с кучей автобусов. Спрашиваете просто "Вади Натрун". За проезд оплачиваете напрямую водителю после отправления, билетов/чеков никаких не дают. Стоимость поездки 23 фунта.
2. На Вади Натруне выходит много народу. Однако никаких указателей там нет, и вообще автостанции нет, пассажиров высаживают просто возле пешеходного моста. Потому надо обязательно уточнить у водителя (или соседних пассажиров), чтобы он не забыл вам напомнить, где именно вам выходить. Остановка находится на магистрали Каир-Александрия, в сам городок Вади-Натрун автобус не заезжает, но вам туда и не надо. Монастыри находятся не в городе, а на дальних его выселках.
3. После высадки переходите по пешеходному мосту на другую сторону автомагистрали. Там стоит множество такси и туктуков (крытые мотороллеры). Кроме них другого транспорта до монастырей нет. Английского (и русского тем более) языка из них никто не понимает, но они прекрасно знают названия всех местных монастырей, так что на пальцах объясниться сможете. Запомнить надо только, как по-арабски звучат названия монастырей:
- монастырь Паисия будет "Дер Анба Бишой"
- Сирийский монастырь будет "Дер Суриан"
- Монастырь римлян будет "Дер Барамус"
- св.Макария, наконец, это "Дер анба Макар".
Ближе всего находятся два монастыря, Паисия и Сирийский (они рядом друг с другом, фактически на одной площади). За несколько километров от них стоит Барамус. Наконец, дальше всех находится монастырь Макария.
Договариваться о цене надо сразу. На три ближних монастыря торг начинается с сотни фунтов, вполне возможно опустить цену вдвое (это цены для туктука, на такси, вероятно, будет дороже). На монастырь Макария просят ещё столько же, сколько за остальные. Но я туда не ездил, потому что сказали, что Макарий вроде как в этот день был закрыт. Впрочем, с туристической точки зрения мне показались монастыри довольно похожими, поэтому и без Макария мне впечатлений хватило. Возможно, так показалось потому что я отчего-то ожидал встретить реально какие-то древние постройки IV-V века. Но подавляющая часть строений в монастырях это современные здания, а самые древние сооружения это непритязательные кельи, амбары, в которых смотреть толком и нечего. Впрочем, стоит отметить, что современные коптские церковные здания очень своеобразны по виду - очень мало они схожи с архитектурой коптского квартала в Каира и, также совсем не родственны другим храмам восточного христианства. Это именно такая пустынная, сахарская архитектура, она, скорее может напомнить знаменитые мечети в Мали и Буркина-Фасо. Стоит отметить также очень тёплую, дружелюбную атмосферу внутри самих монастырей.
4. Перед въездом в каждый монастырь будет блокпост. Проверяют паспорта, очень тягомотная и долгая (минут на 10) процедура, но в конце концов пропускают. Заметил, что если на ментов ругаться по-русски (по-арабски, к сожалению, не хватает умения) за их тупость и медлительность, то проверка идёт гораздо быстрее.
5. Есть проверка и на входе в сам монастырь, но быстрая. Проверяют вещи, смотрят ещё раз паспорт. Спрашивают, нужен ли проводник. Проводник бесплатный (обычно это неанглоговорящий вьюноша лет 14), но толку от него никакого. Где-то в окрестностях входа обычно водится англоговорящий монах. По-русски, кажется, никто не говорит.
6. Обратно таксист привезёт вас снова к пешеходному мосту. Микроавтобусы в Каир отправляются прямо оттуда (останавливаются проходящие, а есть и прямо те, которые оттуда отправляются по мере заполнения).
Наконец, последнее: пускают ли женщин. Не припомню, видел ли я женщин именно на территории собственно монастыря (в переходах и возле келий), но их там было много в многочисленных церквях и памятных местах (например, в музее-мавзолее ихнего патриарха Шенуды III). В большом соборе даже выделена (как в мечети) женская половина, а в маленьких церквушках мужчины и женщины размещаются вместе (ну, там обычно и места-то очень мало). Так что с попаданием внутрь у женщин проблем, думаю, не будет. Проблемы возможны только в п.4. Могут теоретически докопаться, если женщина едет одна - мол, это небезопасно. Но тут рекомендую тот же самый метод - с уверенным сердитым видом сказать им что всё в порядке, и что вы точно знаете, что так ездит можно и разрешено (потому что они этого точно не знают)
Подытожим: попадание в Вади-Натрун дело довольно муторное, но возможное. Обязательно вам понадобится паспорт. Очень сильно дело облегчат навыки арабского, хотя бы самые базовые (на крайний случай возьмите гугл переводчик, ибо английский, русский и вообще все иные языки там не действуют!), также мне помогли карты в мобильнике (в моем случае organic maps), по которым я отслеживал где едет автобус, и где надо выходить.
Theodorus
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 16.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 114
Пол: Мужской

Re: Монастыри Вади эль Натрун

Сообщение: #3

Сообщение seraphima » 19 дек 2021, 02:57

Спасибо Theodorus, Вы крутой! Я только не поняла из Вашего рассказа, Вам понравились монастыри или нет? :)
В рассказе одного путешественника я читала, что он, так же как и Вы, договорился с частником в Вади Натрун о трансфере до монастырей и обратно, доехал, заплатил, а когда вышел после осмотра монастыря, таксиста уже и след простыл. Вот что страшновато. Да и сколько Вы описали проблем с проверкой, проводниками, понимаю, что, вероятно, все же придется ехать, как минимум, с сопровождающим. Еще раз спасибо и удачи!
seraphima
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Монастыри Вади эль Натрун

Сообщение: #4

Сообщение Theodorus » 21 дек 2021, 16:46

seraphima писал(а) 19 дек 2021, 02:57:Я только не поняла из Вашего рассказа, Вам понравились монастыри или нет? :)

Место, безусловно, стоит посещения. Я просто почему-то из описания представлял себе что-то в византийском духе (или наподобие храмов Равенны) - т.е. этаких базилик с мозаиками. Оказалось же всё совсем по-другому - но совсем не хуже! Это абсолютно самобытная архитектура, причём, как я указал выше, она больше напоминает мечети в Чёрной Африке или, например, в Марокко. Даже самые молодые храмы (например, большой собор в Св.Паисии) очень примечательны на вид. Наконец, коптские иконы сами по себе тоже очень примечательные.
Многое зависит также от того, с какой целью вы туда собираетесь. Если паломником, то, наверное, тут важны различные христианские реликвии и тогда обязательно надо захватывать Св.Макария с его реликварием. Если просто туристом (как я), то, ИМХО, можно ограничиться просто одним-двумя монастырями, потому что для не-специалиста они довольно схожи. Мне, например, больше всего понравился монастырь Паисия, но это, думаю, лишь по той причине что он хронологически у меня был первым. И, соответственно, основные впечатления он и собрал.
Theodorus
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 16.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 114
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль