На авто: Каир - Луксор - Красное море (Шарм, Дахаб) - Каир

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На авто: Каир - Луксор - Красное море (Шарм, Дахаб) - Каир

Сообщение: #1

Сообщение yodiman » 18 май 2022, 20:29

Еду с семьей (жена + дочь 5 лет) на 2 недели в Египет с арендой авто и хотел бы критики и предложений по моему маршруту. Цель - 2/3 отпуска осмотр достопримечательностей. Оставшаяся часть - отдых и снорклинг в Красном море.

План примерно такой:

Каир
21.05
Прилет в обед
Музей египетской цивилизации
Комптский квартал
Заселение в отель в Гизе, ужин, световое шоу с террасы отеля

22.05
Гиза до обеда
-- Обед --
Саккара: Джосера, Униса
Дахшур (до 15:30?)

23.05
Город мертвых
Город мусорщиков
?Цитадель
Замалек
-- Обед --
Каирский музей
?Прогулка по нилу

24.05
Дорога в Луксор

Луксор
25.05
Полет на шаре
Карнакский храм
-- Обед --
Луксорский храм

26.05
Долина царей
Сети 1
Рамзез 5-6
Хатшепсут
Колоссы мемнона
-- Обед --
Долина цариц
Дэйр эль Медина
Нефертари
Мединет Хабу

27.05 - 28.05
Переезд на Синай (есть паром?)

29.05, 30.05, 31.05, 01.06, 02.06
Шарм, Дахаб, снорклинг, отдых
Цветной каньон (как найти?)

03.06
Переезд в Каир
вечером рынок Хан эль-Халили

04.06
Обратный рейс


Мы любим путешествовать своим ходом на авто, поэтому думаю отговаривать от этой затеи не нужно, но если есть какие-то особенности - с удовольствием узнал бы о них. Ребенок более менее терпеливый и выносливый, 5км может пройти пешком, если пообещать мороженку, то и все 7км пройдет :)


Вопросы:

1) Можно ли на авто въезжать в Гизу? Или это не имеет особого смысла и проще пешком ходить? Наш отель будет в 100 метрах от сфинкса. По Каиру возможно будем ездить на такси.

2) Саккара и Дахшур - какие сейчас доступны места, обязательные к посещению? Ну или просто что там посмотреть в первую очередь?

3) Саккара и Дахшур открыты до 17 часов?

4) Хватит ли нам 2 дня на Луксор? Есть вариант докинуть еще один день, забрав его из конца отпуска. Или мы и так насытимся впечатлениями? Если брать еще один день, то что посетить? Дендеру и Асуан?

5) Где можно забукать полет на шаре? Там на месте или заранее через интернет? Можно ли взять с собой ребенка 5 лет? А если сказать что ему 6 лет (видел в интернете что допускаются от 6 лет)?

6) Хочется в Абу Симбел, но не укладываемся по времени. Стоит ли добавить к отпуску +3 дня и все таки посетить его, достаточно сильно увеличив расходы на отпуск, или после Луксора можно и пропустить?

7) Ходит ли паром между Хургадой и Шармом? Интересует тот, который может перевезти автомобиль. Насколько я понял, вобще никакой не ходит.

8) В большой цветной каньон я так понимаю никто не возит? Возят в маленький выдавая его за большой? Или как то можно туда попасть?

9) Стоит ли где-то брать гидов? Цены у них конские для такой страны. 140$ за Гизу + Саккара + Дахшут и 200$ за Луксор. Может быть у кого-то есть ссылки на путеводители где не совсем в общих чертах описано, но и не на 1000 страниц? Единственное место куда я думаю точно стоит взять гида - Каирский музей.


Очень хотелось бы услышать мнения по моему маршруту.
yodiman
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.05.2022
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: На авто: Каир - Луксор - Красное море (Шарм, Дахаб) - Каир

Сообщение: #2

Сообщение mihai3 » 18 май 2022, 21:16

yodiman писал(а) 18 май 2022, 20:29:27.05 - 28.05
Переезд на Синай (есть паром?)

Парома нет, Синай заменить на Хургаду.
yodiman писал(а) 18 май 2022, 20:29:Стоит ли где-то брать гидов? Цены у них конские для такой страны.

Гиды не нужны, почитайте или купите путеводитель и возьмите с собой. Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4692
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: На авто: Каир - Луксор - Красное море (Шарм, Дахаб) - Каир

Сообщение: #3

Сообщение ksa665 » 23 авг 2022, 16:24

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, а какая средняя скорость движения на авто по дорогам Египта?
Хотели на машине проехаться от Хургады до Луксора, от Луксора до Каира, от Каира до Хургады (в каждом городе по 2-3 ночи).
Но навигатор показывает, что ехать из Луксора в Каир 670 км - 13.5 часов, от Каира до Хургады (470км) - 10.5 часов.
Неужели средняя скорость передвижения 50км\ч или навигатор всё же лукавит?
Аватара пользователя
ksa665
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 30.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский

Re: На авто: Каир - Луксор - Красное море (Шарм, Дахаб) - Каир

Сообщение: #4

Сообщение yodiman » 24 авг 2022, 09:19

ksa665, это что за навигатор вам такое время показывает? Гугл мапс гораздо быстрее показывает. Я такими маршрутами примерно и ездил. Между Каиром и Хургадой пустой автобан, можно ехать с любой скоростью на какую способно авто, я всю дорогу держал 130-140 км/ч. Между Хургадой и Луксором уже не автобан, но тоже неплохая дорога через пустыню до Нила, там можно легко 120 ехать. Вдоль Нила уже помедленнее и трафик там больше, но там и ехать не очень много.
Дорога Каир-Хургада-Луксор с ребенком легко преодолелась в течение дня с заездом на обед в Хургаду. По расстоянию это выходит больше чем напрямую, но я ездил и туда и обратно таким маршрутом. Не знаю как вышло бы по времени, но вдоль моря прям шикарный широченный автобан с кучей полос, на котором нет машин.
Установите гугл мапс, сохраните карту Египта для оффлайн и едьте по нему.
А по поводу Каира - город огромный, трафик бешеный, пробки тоже, так что только путь через город может быть дольше часа в зависимости от пункта назначения.

И еще, не обходите платные участки дорог стороной, сэкономите пару баксов, но будете ехать на час дольше.
yodiman
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.05.2022
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: На авто: Каир - Луксор - Красное море (Шарм, Дахаб) - Каир

Сообщение: #5

Сообщение ksa665 » 24 авг 2022, 09:35

Спасибо!
1) А Вы в Шарм не заезжали в итоге? Тоже была мысль из Каира поехать в Шарм (доехать до Хургады, а там на пароме и потом назад), но парома нет.
2) Не совсем поняла из Вашего ответа - получается, из Луксора до Каира удобнее/оптимальнее ехать через Хургаду (чтобы воспользоваться автобаном вдоль Красного моря), а не напрямую Луксор-Каир по 75-му шоссе?
3) Сколько по времени вышел путь Каир-Хургада-Люксор , учитывая остановки (тоже будем с 8-ми летней дочкой, поэтому остановки плюс минус такие же будут) ? "В течение дня" - имеете ввиду световой день в мае? (буду признательна,если напишите кол-во часов)
Аватара пользователя
ksa665
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 30.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский

Re: На авто: Каир - Луксор - Красное море (Шарм, Дахаб) - Каир

Сообщение: #6

Сообщение yodiman » 24 авг 2022, 09:35

ksa665, и еще если поедете через Кену (а все дороги как раз через нее), то обязательно заедьте в Дендеру. Мы туда заезжали уже после Луксора и думали что это будет просто пункт для галочки на 10 минут. В итоге проходили там 2 часа, просто шикарное место где почти нет людей. Нам понравилось даже больше многих луксорских достопримечательностей. Правда вот тут как раз гугл мапс нас повел какими-то проселками и не ко входу, на самом деле там нормальная парковка перед центральным входом, вот координаты:
https://goo.gl/maps/i7Fqa472ackuycBE8
yodiman
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.05.2022
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: На авто: Каир - Луксор - Красное море (Шарм, Дахаб) - Каир

Сообщение: #7

Сообщение yodiman » 24 авг 2022, 09:44

1) А Вы в Шарм не заезжали в итоге? Тоже была мысль из Каира поехать в Шарм (доехать до Хургады, а там на пароме и потом назад), но парома нет.

Заезжали. Маршрут был примерно как в моем первом посте. Из Луксора в Шарм ехали вдоль моря с остановкой на ночь в отеле на полпути, между Zaafarana и Ain Sokhna. Из Шарма в Каир ехали одним днем, там не очень утомительный путь выходит.

2) Не совсем поняла из Вашего ответа - получается, из Луксора до Каира удобнее/оптимальнее ехать через Хургаду (чтобы воспользоваться автобаном вдоль Красного моря), а не напрямую Луксор-Каир по 75-му шоссе?

Про оптимальность я не знаю, по-другому мы не ехали. Просто я думал мы не доедем за день поэтому у нас был план: едем до Хургады и смотрим по времени и силам хватит ли их нам до Луксора. Отели заранее не бронировали, а просто выбрали подходящие варианты в избранное.

3) Сколько по времени вышел путь Каир-Хургада-Люксор , учитывая остановки (тоже будем с 8-ми летней дочкой, поэтому остановки плюс минус такие же будут) ? "В течение дня" - имеете ввиду световой день в мае? (буду признательна,если напишите кол-во часов)

В итоге в Хургаде были примерно в 14 часов дня, выехав из Гизы где-то в 8 утра с парой остановок по пути. Пообедали там часик и решили ехать дальше. До Кены доехали к сумеркам а уже вдоль Нила ехали затемно и приехали примерно в районе 20 часов. Могу немного ошибаться со временем, уже точно не помню. Но еще раз повторю, дорога шикарная и пустая, ехать очень легко.
yodiman
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.05.2022
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль