Египет в октябре самостоятельно

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #21

Сообщение b-olegh » 09 сен 2022, 10:09

Лисенька писал(а) 09 сен 2022, 05:42: осталось ли что то интересное в Каирском музее, или все в музей в Гизе перевезли.

Насколько понимаю, музей на Тахрир не закрывается... По крайней мере, пока...
Поэтому точно останется...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #22

Сообщение Non-existent » 09 сен 2022, 12:50

Лисенька, конечно, буду писать, скорей всего, с опозданием, но буду. По музею в новостях писали, что старый в любом случае будет открыт. Посмотрела лекцию Виктора Солкина, теперь имеется представление о коллекциях, которые там можно увидеть. У меня на музей будет много времени, рассчитываю успеть всё.
Non-existent
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #23

Сообщение Non-existent » 09 сен 2022, 13:03

Ещё мне удалось разузнать насчет индивидуальных экскурсий. Делюсь информацией

1) Из Луксора организовывают индивидуальную экскурсию в Ком-Омбо и Эдфу Nile Voyage. Вроде нормальная контора, много положительных отзывов. Вместе с гидом, обедом, транспортом и входными билетами получилось по 110$ с человека. Забирают утром из отеля в Луксоре в районе 7:30 утра, обратно приезжают около 17:30-18:00. Можно заказать сразу трансфер в аэропорт после экскурсии (за доп плату). Я не знаю, сколько это может стоить на месте, поэтому заранее пока не буду заказывать.

2) Индивидуальная экскурсия по Каиру на целый день по 135$ с чел (мне пришёл ответ на запрос с сайта Egypt Tour Portal) - дороговато, но, учитывая, что нас везде будут возить, все билеты включены и никто не будет приставать, просить бакшиш, цена оправдана.

We will pick you up from your hotel in Cairo to join our tour guide and visit one of the 7 Wonders of the World:
Salah El-Din Citadel
Mohamed Ali Mosque
Sultan Hassan Mosque
Al-Refaie Mosque
Al Azhar Mosque
Ibn Tulun Mosque
The Gayer-Anderson Museum:
Khan El-Khalili Bazaar

*Мечеть Ибн-Тулуна и музей мы, наверно, уберем, а взамен попросим больше времени в комплексе Калавун. Почему его постоянно все обходят стороной?)))

Your driver will transfer you to Cairo Airport.

Inclusions :
Pick up service from your hotel in Cairo
All your tour by modern A/C vehicles.
Egyptologist tour guide throughout your tours.
Admission fees to all the sights mentioned in the itinerary.
Lunch meal at a restaurant.
All service charges and taxes

Exclusions :
Any optional tours.
Personal expenses.
Tipping.

* What We Require To Proceed?
- The full names { Name - Family Name }
- Your hotel in Cairo
- Only 50 USD deposit by your Credit card and we will arrange the payment link once we receive the required info and the remaining amount to be paid to your tour guide during the tour in cash in USD or EGP or by Credit card with extra 3% bank fees.
Non-existent
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #24

Сообщение Non-existent » 10 сен 2022, 13:11

Кто-нибудь пробовал в Египте финики в свежем виде и фрукт кешью (не орех)?
Non-existent
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #25

Сообщение Лисенька » 10 сен 2022, 14:24

Мы во всех восточных странах покупаем свежие финики. Очень вкусные, мне очень нравятся. В Египте тоже покупали.
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #26

Сообщение Non-existent » 27 сен 2022, 22:56

Всем привет! Наконец-то прояснилось с планом поездки. Набросаю тут записки в виде дневника и сметы расходов.

Муж прилетает вечером 11 октября, а я 12го утром, после чего мы едем в отель у пирамид. Если не задержат рейс, то плюс-минус 2-2,5 ч на дорогу, к 10 утра будем в отеле.

12 Октября – Пирамиды и Сфинкс, закончим примерно в 14 ч.
Если успеем, посетим базар Хан-эль-Халиль, если нет, то на следующий день.

13 Октября – Цитадель Саладина, мечети Султана Хасана и ар-Рефаи
Базар Хан-эль-Халиль и комплекс Калавун (если не успеем 12го), мечеть Аль-Азхар

Траты в Каире по предварительным расчетам /чел:
Пирамиды + Сфинкс без спуска внутрь 200 фунтов
Цитадель – 180 ф
Мечети Султан Хасан и ар-Рефаи – 80 ф
Касательно входа в комплекс Калавун не нашла инфо, но пишут, что входит в 100 (или 200?) фунтов, которые платят за вход в достопримечательности Хан-эль-Халиль
Итого считаю по максимуму: 1320 ф за двоих

14 Октября – перелёт в Луксор в 6 утра, в 7 утра будем там
Едем на Западный берег Нила, размещаемся в отеле и идём смотреть Рамессеум и Мединат-Абу, отель рядом с этими храмами будет. Потом, я очень надеюсь, мы успеем посмотреть в этот же день Долину Царей с гробницами Тутанхамона и Сети I, Долину Цариц с гробницей Нефертари и просто бегом очень-очень быстро храм Хатшепсут.

15 Октября – Эдфу+Ком-Омбо на целый день, берём либо экскурсию от турагентства, либо на месте возьмем такси.

16 Октября – Карнак+Луксор

Вечером муж в 23 ч улетает в Каир, оттуда домой. А я 17 Октября еду в Хургаду скорей всего на рейсовом автобусе утром или максимум в обед.

Круиз не будем брать, времени мало, в Асуане по сути 2 дня придется жить.

Билеты в Луксоре:
Мединат-Абу 60 ф
Рамессеум 60 ф
Луксор 160 ф
Карнак 200 ф
Храм Опет 80 ф
Храм Мут 80 ф
Долина Царей 240 ф
Гробница Тутанхамона 300 ф
Гробница Сети I 1000 ф
Долина цариц 100 ф
Гробница Нефертари 1400 ф
Храм Хатшепсут 140 ф
Ком-Омбо+Эдфу 220$ за двоих от турфирмы (по поводу такси на месте - сейчас информацией не располагаю)

Для сравнения, 180 евро Луксор Премиум Пасс
3820 ф с чел за все достопримечательности Луксора / 18,69 (примерный курс евро) = 204
Я бы не сказала, что прям какая-то сильно ощутимая разница вышла. Учитывая то, что касса, где приобретается Луксор Пасс, находится у Карнакского храма и открывается в 9 утра, а жить мы будем на Западном берегу, не очень удобно туда-сюда мотаться. Можно, конечно, поменять местами берега и посетить в первый день Восточный, а в последний – Западный, но мужу неудобно будет добираться до аэропорта с Западного, а мне – на автовокзал (мы решили 14-15 окт. проживать на Западном, а 16го на Восточном берегу).

20 Октября я лечу обратно в Каир рано утром и весь день посвящу Каирскому музею.
Стоимость входного билета 200 ф

21 Октября вылет в Москву

Итого за входные билеты вместе с Ком-Омбо и Эдфу за двоих получилось примерно 700$
Осталось примерно посчитать траты на такси и еду.
Последний раз редактировалось Non-existent 02 окт 2022, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Non-existent
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #27

Сообщение Non-existent » 02 окт 2022, 12:05

Подскажите, владелец гест хауса в Луксоре предложил такси по Западному берегу за 45$ на двоих (Рамессеум - Мединет Абу - Долина Царей - Долина Цариц - Храм Хатшепсут). Это много или мало в нынешних реалиях? Я находила цены 350-400 фунтов, но это было за 2021 год.
Non-existent
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #28

Сообщение Pihto_88 » 02 окт 2022, 13:04

Non-existent писал(а) 02 окт 2022, 12:05:владелец гест хауса в Луксоре предложил такси по Западному берегу за 45$ на двоих

Пробег там небольшой, это просто как бы машина с водителем на весь день. Можно найти самим вполовину дешевле, а можно и не заморачиваться.
Кстати, если и договоритесь владельцем на 45, то водитель наверняка всё равно будет просить бакшиш, учтите это.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #29

Сообщение Non-existent » 02 окт 2022, 13:23

Pihto_88 писал(а) 02 окт 2022, 13:04:Пробег там небольшой, это просто как бы машина с водителем на весь день. Можно найти самим вполовину дешевле, а можно и не заморачиваться.
Кстати, если и договоритесь владельцем на 45, то водитель наверняка всё равно будет просить бакшиш, учтите это.

У нас просто отель рядом с Мединет-Абу и далеко от пристани, не думаю, что особо выбор будет по таксистам. Если весь транспорт возьмем от отеля, м.б. удастся чего-нибудь сторговать. Я надеюсь, не будет признаком дурного тона торговаться в переписке на букинге с хозяином отеля)

Еще вопрос по симке - перечитала всю соответствующую ветку, сделала вывод, что Orange лучше всего. Я улетаю 5 октября, мне нужна связь и Интернет на 17 дней. Есть смысл брать максимальный пакет ГБ за 800 фунтов (40 гигов или около того)? По факту 20 выходит видимо (надо делить на 2 я так понимаю). Планирую пользоваться только навигатором, вотсапом, мейл.ру и гуглом. В автобусе из Луксора в Хургаду хотелось бы музыку послушать (на сайте GoBus заявлено, что Wi-Fi в автобусе бесплатный, очень надеюсь на это). Отличаются ли тарифные планы в зависимости от региона? Буду брать в Шарм-эль-Шейхе, а пользоваться в Каире, Хургаде и Луксоре.
Non-existent
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #30

Сообщение Pihto_88 » 02 окт 2022, 13:35

Non-existent писал(а) 02 окт 2022, 13:23:Есть смысл брать максимальный пакет ГБ за 800 фунтов

Ну это Вам решать. В зависимости от потребностей.
Non-existent писал(а) 02 окт 2022, 13:23:По факту 20 выходит видимо

Если смотреть ютуб, то один к одному.
Non-existent писал(а) 02 окт 2022, 13:23:Планирую пользоваться только навигатором, вотсапом, мейл.ру и гуглом.

Тогда зачем Вам такой объём трафика? Кстати, вотсап в Египте на звонки не работает, только текстом или звуковые сообщения. Если хотите по видеосвязи беседовать, нужно вайбер или телеграм.
Non-existent писал(а) 02 окт 2022, 13:23:Отличаются ли тарифные планы в зависимости от региона?

Не отличаются.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #31

Сообщение Non-existent » 02 окт 2022, 13:46

Pihto_88, спасибо,
Тогда зачем Вам такой объём трафика? Кстати, вотсап в Египте на звонки не работает, только текстом или звуковые сообщения. Если хотите по видеосвязи беседовать, нужно вайбер или телеграм.

я максимально отключу на телефоне все обновления, но наверняка что-то будет все равно грузить. у меня пока нет понимания, каким образом расходуется Интернет и связь в Египте, поэтому хочется максимально подстраховаться

PS В пятницу купила $ по курсу 65, по-моему неплохой курс. обменка на Лубянке, если кому надо, могу скинуть адрес
Только мелочи у них нет, все крупные. надеюсь, это не будет проблемой при оплате за визу в ШШ.
Non-existent
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #32

Сообщение Pihto_88 » 02 окт 2022, 13:58

Non-existent писал(а) 02 окт 2022, 13:46:я максимально отключу на телефоне все обновления

Интернет пакет у Оранджа за 400 фунтов включает 90 супер Гиг, то есть 45. Правда, сверху ещё налог 30 процентов.
Non-existent писал(а) 02 окт 2022, 13:46:хочется максимально подстраховаться

Докупить пакет интернета можно всегда. Положить деньги на телефон и ввести соответствующий код

https://www.orange.eg/en/internet/go-in ... kages?id=1
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #33

Сообщение Non-existent » 02 окт 2022, 14:48

Спасибо, изучу информацию
Non-existent
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #34

Сообщение Лисенька » 03 окт 2022, 16:24

Non-existent, нам владелец отеля за 26$ машину на весь день на западный берег предложил. То есть 45$ это прям дорого
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #35

Сообщение Pihto_88 » 03 окт 2022, 16:31

Лисенька писал(а) 03 окт 2022, 16:24:нам владелец отеля за 26$ машину на весь день на западный берег предложил. То есть 45$ это прям дорого

Да, я же говорю, вполовину дешевле. Но это же на месте, где вы можете за минуту любой мотор поймать сами, а тут торг по загодя, по переписке. :)
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #36

Сообщение Non-existent » 03 окт 2022, 23:24

Дело в том, что наш отель (Malkata House) довольно далеко от цивилизации, у меня нет уверенности, что там прям много таксистов. В любом случае, я пока ни о чем не договаривалась с владельцем, кроме трансфера. Написала, что на месте разберемся.
В общем пока мне сказать больше нечего. Лечу 5 окт в Шарм, а с 11го все согласно маршруту как в последнем сообщении. Вряд ли тут что-то буду писать во время поездки. После 22го накатаю отчет и выложу. Всем добра и приятных путешествий!
Non-existent
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 28.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #37

Сообщение Pihto_88 » 04 окт 2022, 00:22

Non-existent писал(а) 03 окт 2022, 23:24:Дело в том, что наш отель (Malkata House) довольно далеко от цивилизации, у меня нет уверенности, что там прям много таксистов.

Да, Ваш отель в стороне, и стОит он по меркам западного берега Луксора прямо таки неприличных денег. :)
Ну раз такой бюджет, то какая Вам разница? Двадцать долларов туда-сюда погоды Вам не сделают, ведь для Вас главное комфорт и впечатления, и чтобы ничто их не омрачило. С хозяином ещё раз поговорите уже там, предложите двадцать пять, соглашайтесь на тридцать, тридцать пять, сорок, но тогда сразу ставьте условие - никакого бакшиша.
Иначе водитель будет всю дорогу вымогать, может настроение испортить.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #38

Сообщение Лисенька » 04 окт 2022, 07:50

Pihto_88, мне такую цену тоже заранее предложили, по переписке. Я ещё не ездила, только собираюсь в конце октября. Зато в аэропорт почему то зарядили 30$
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #39

Сообщение Pihto_88 » 04 окт 2022, 09:14

Лисенька писал(а) 04 окт 2022, 07:50:Pihto_88, мне такую цену тоже заранее предложили, по переписке.

По-видимому, у вас гостиница попроще. У них гостиница дорогая.
Цена зависит от того насколько состоятельный турист. Ну и от его опыта, конечно. Если он напишет, что он очень любит Луксор, приезжает уже в четвёртый раз, цена будет для него гораздо ниже, чем для богатенького американского лоха, у которого денег как фантиков. ))
Лисенька писал(а) 04 окт 2022, 07:50: Зато в аэропорт почему то зарядили 30$

Поняли, что продешевили, и теперь жаба задавила. )))
А зачем Вам трансфер в аэропорт? Можно элементарно вызвать убер.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Египет в октябре самостоятельно

Сообщение: #40

Сообщение medlane » 04 окт 2022, 10:32

Pihto_88 писал(а) 02 окт 2022, 13:04:Кстати, если и договоритесь владельцем на 45, то водитель наверняка всё равно будет просить бакшиш, учтите это.

В этом сентябре без всяких предварительных договоров взяли такси на западном берегу Луксора за 300 фунтов (после торга, конечно).
Последний раз редактировалось medlane 04 окт 2022, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
medlane
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 17.01.2008
Город: Выкса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль