КАИР - ТАЙМИНГ посещения достопримечательностей

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

КАИР - ТАЙМИНГ посещения достопримечательностей

Сообщение: #1

Сообщение suprapupradupra » 21 окт 2022, 15:00

Доброго всем времени суток! Помогите пожалуйста организовать два дня пребывания(ЧЕТВЕРГ, ПЯТНИЦА) в Каире!
Интересует в первую очередь тайминг - что и когда посещать!

Прилетаю ночью (в 1:30), вообще хотел жить у пирамид (именно из-за вида), с другой стороны
есть сомнения - ночью ехать долго до туда.

Вот я прикинул места и какие то факторы по их посещению:

1.) Пирамиды в Гизе

Где-то читал, что во второй половине дня там меньше людей намного, с другой стороны имеет смысл
наверное с утра идти к пирамидам, если отель рядом. Еще была информация, что в пятницу
много детей-школьников туда возят.

2.) Египетский музей (старый)

В любое время, хотя может есть время наплыва основной массы туристов?

3.) Исламский квартал/город мертвых/город мусорщиков

Наверное имеет смысл ехать туда в первой половине дня, т.к. по жаре ходить тяжело будет.

4.) Мечети недалеко от цитадели(мечеть Ибн Тулуна, мечеть султана Хасана и, возможно, сама цитадель.

В любое время, кроме намаза. Я правильно понимаю, что нет разницы - в пятницу приходить или четверг?

5.) Телебашня (смотровая), остров Замалек

Писали, что вечером перед закатом очень долго стояли в очереди. Может утром попасть проще? Да
и свет для фото будет не таким жестким. И в пятницу наверное много людей из-за выходного?


Итого, пока мне оптимальным кажется такой вариант:

четверг : Телебашня (смотровая), Египетский музей, Пирамиды в Гизе
пятница: Исламский квартал/город мертвых/город мусорщиков ; Мечети недалеко от цитадели; Плавание на лодке по Нилу

Вопрос в основном в том, что может я каких то факторов не принимаю во внимание?

п.с.:
Может имеет смысл поселиться у египетского музея по прилету, а на второй день пересилиться к пирамидам.
Просто с этим жильем у пирамид постоянный напряг из-за их дальнего расположения от аэропорта. У меня
ранний достаточно вылет в Шарм из Каира (в 10:00) - не будет ли проблем вов ремя прибыть в аэропорт?
suprapupradupra
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.11.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: КАИР - ТАЙМИНГ посещения достопримечательностей

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 21 окт 2022, 19:26

suprapupradupra писал(а) 21 окт 2022, 15:00:есть сомнения - ночью ехать долго до туда.


Минут 40. Мы по такому же варианту приехали. На мой вкус оно того стоит - поспать 5 часов, выйти на завтрак в 8-9 утра в отельчике с видом на пирамиды, и ох...еть ;-)))
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5982
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: КАИР - ТАЙМИНГ посещения достопримечательностей

Сообщение: #3

Сообщение b-olegh » 27 окт 2022, 08:30

suprapupradupra писал(а) 21 окт 2022, 15:00:1.) Пирамиды в Гизе

Где-то читал, что во второй половине дня там меньше людей намного, с другой стороны имеет смысл
наверное с утра идти к пирамидам, если отель рядом. Еще была информация, что в пятницу
много детей-школьников туда возят.

Людей там во второй половине реально меньше, но еще сделайте упор на то, что во второй половине достаточно жарко.
А жара в пустыне быстро выматывает. Основной турпоток подвозят после девяти утра. Поэтому, если живете у пирамид, пробуйте попасть туда до девяти.
Да, пятница - выходной, и местных - в т.ч. и школьников - там много.
Чтобы все пройти посмотреть, закладывайте от 2,5 часов. За три точно успеете.
suprapupradupra писал(а) 21 окт 2022, 15:00:2.) Египетский музей (старый)
В любое время, хотя может есть время наплыва основной массы туристов?

Лучше или к сразу к открытию, к 9.00, или во второй половине дня. Зимой работает до 17.00, поэтому лучше подойти к 14.00-14.30.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19317
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль