Дайвинг в Хургаде

Хобби (дайвинг, снорклинг, серфинг и т.п.) и дайвинг-центры, шоппинг, магазины, рестораны, ночная жизнь – дискотеки, бары, клубы, общественный транспорт.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дайвинг в Хургаде

Сообщение: #1

Сообщение Yerrois » 16 мар 2009, 17:12

Я собираюсь в Хургаду (район дахар - он же старый город) в начале апреля и хотел бы получить рекомендации знатоков:

Дайвинг
• Сам ни разу этим не занимался, а хочется. Какие фирмы в районе старого города вы можете рекомендовать?
• Могут ли дети возрасти 6 и 7 лет заниматься нырянием со всеми прибамбасами или остаётся им только плавать под водой с маской и трубкой?
• Иногда упоминают острова (Гифтун, Ум Гамар и т.п.), у которых ныряют. Какой лучше, где интереснее?
A, B, CH, CZ, D, DDR, DK, DZ, E, EG, F, FIN, FL, GB, H, I, IRL, L, MC, N, NL, PL, RUS, S, SK, SU, TN, UA, YU
Аватара пользователя
Yerrois
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 03.10.2008
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 7

Сообщение: #2

Сообщение Фёдорыч » 17 мар 2009, 15:32

Дайвинг
1. Ну, "фирмы" - это громко сказано Там есть "фирмочки" - инструктора, считающиеся хорошими. Цена одного погружения с инстуктором - 30 USD (15-20 минут), получение сертификата PADI Open water - 250 USD + 40 USD книжка (язык можно выбрать любой), которую нужно самостоятельно изучить. Срок обучения 4 дня, 8-9 погружений примено по 20-25 минут. Но, если будите брать дайвинг в отеле, эти цены можно умножить в 1,5-2 раза.
2. Думаю нет. Все-таки это опасно. Под водой ребенок может запаниковать, выплюнуть загубник, начать быстро всплывать. Это может закончиться самым печальным образом. Да и технически это практически невозможно, баллоны и другое оборудование дайвера тяжелые даже для взрослых, ребенок их даже поднять не сможет. Где-то с 14 лет можно будет.
3. Про эти острова ничего не знаю. Слышал забавную про разводку для туристов. Обещают экскурсию "на райский остров". Берут баксов по 100 с чел., катают по побережью на мироавтобусе, потом привозят к какому-то ржавому баркасу, отвозят на совершенно пустой песчаный отстров-отмель, на которм в кадках (!) стоит несколько пальм и валяется мусор. Люди там шароебятся 30 мин., а потом в охуительно хорошем настроении возвращаются обратно. Претензии не принимаются. Был остров? Был. Были пальмы? Были!
Последний раз редактировалось Фёдорыч 17 мар 2009, 18:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Про дайвинг

Сообщение: #3

Сообщение irrija » 30 июн 2011, 10:21

По поводу дайвинга:

Лично не сталкивалась, но слышала от разных людей "из первых рук", что в Хургаде большое колличество центров очень плохо работают и просто опасны для жизни и здоровья.
Неисправное оборудование, нарушение правил безопасности, непрофессиональные безответственные инструкторы, нарушение правил эксплуатации оборудования - баллоны бывают заряжены отравленным воздухом (выхлопы двигателя).

Выход - обращаться в уже проверенные дайв-центры по рекомендации людей которым доверяете.
irrija
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Про дайвинг

Сообщение: #4

Сообщение Амбал » 30 июн 2011, 11:51

irrija писал(а):По поводу дайвинга:

Лично не сталкивалась, но слышала от разных людей "из первых рук", что в Хургаде большое колличество центров очень плохо работают и просто опасны для жизни и здоровья.
Неисправное оборудование, нарушение правил безопасности, непрофессиональные безответственные инструкторы, нарушение правил эксплуатации оборудования - баллоны бывают заряжены отравленным воздухом (выхлопы двигателя).

Выход - обращаться в уже проверенные дайв-центры по рекомендации людей которым доверяете.

Лучше все же писать о своем опыте, а не о том что кто-то чего-то сказал. Я делал довольно много дайвов в Красноморске, с разными центрами, проблем не было. Но экстраполировать это на все дайверские конторы Хургады я бы не стал.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Хургада - вопросы

Сообщение: #5

Сообщение irrija » 30 июн 2011, 12:34

Да я на все и не экстраполирую, большое количество - это не все.


Лично общалась с девочкой, которую отправили погружаться с неработающим основным загубником (извините, не знаю дайверской терминологии), сказали пользоваться запасным.
Лично общалась с ребятами, которые при погружении отравились воздухом из баллонов.
Хорошо знаю Чупера и Олю (виндсерфинг школа "Северный ветер"), которые до того как обосноваться в бухте хилтона, базировались в трех углах. Там же был дайв-центр. Оля говорила скорая по 2 раза в неделю к ним приезжала. Она абсолютно адекватный человек, я ее информации доверяю.

В мой первый приезд в египет как раз случилась нашумевшая история о том что один (!!!) инструктор погрузился с 14 (!!!) туристами, а вынырнул один. Во всех СМИ было.

Я не кого не хочу запугать или отговорить заниматься дайвингом в Хургаде.
Просто когда речь идет о здоровье и жизни - обратиться именно в проверенное место мне кажется совершенно нелишней предусмотрительностью.

Решать как поступать - все равно Вам. Я просто делюсь информацией.
irrija
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Хургада - вопросы

Сообщение: #6

Сообщение irrija » 30 июн 2011, 12:39

И, кстати, лично пострадать во многих дайв-центрах - довольно проблематично ))) Здоровья не хватит (
irrija
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Хургада - вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Амбал » 30 июн 2011, 14:50

irrija писал(а):Лично общалась с девочкой, которую отправили погружаться с неработающим основным загубником (извините, не знаю дайверской терминологии), сказали пользоваться запасным.

А у этой девочки голова на плечах есть?
irrija писал(а):Во всех СМИ было.

Во всех СМИ не было, иначе бы я это тоже видел.
В любом месте, в любом дайв-центре прежде всего каждый сам отвечает за свое здоровье и безопасность, не устраивает что-то, оборудование неисправно, воздух в баллоне не нравится - не ныряй.
В Хургаде количество дайв-центров очень большое, поэтому просто исходя из теории вероятности, нарушений должно быть больше.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Хургада - вопросы

Сообщение: #8

Сообщение irrija » 30 июн 2011, 15:36

То что удалось найти навскидку за 10 мин:

http://www.tourbus.ru/news/382.html
http://www.chato.ru/joy/detail.php?ID=801

Думаю, если поискать как следует, можно найти больше.
irrija
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Хургада - вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Амбал » 30 июн 2011, 15:53

irrija писал(а):Думаю, если поискать как следует, можно найти больше.

Про 14 туристов и одного инструктора ничего не увидел. Еще раз подчеркиваю, что каждый сам прежде всего должен иметь голову на плечах. А дайвинг без обучения - тут тем более, нужно подумать.
Правда, с учетом огромного количества ныряющих, процент несчастных случаев относительно небольшой.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Хургада - вопросы

Сообщение: #10

Сообщение irrija » 30 июн 2011, 16:05

Да мне тоже не удалось найти про 14 утонувших. Может из-за давности - 2004 или 2005 год был, может еще почему.
Эту информацию я как раз слышала из третьих рук.
Про голову на плечах - полнотью согласна. Это в любом вопросе важно.
irrija
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Хургада - вопросы

Сообщение: #11

Сообщение VitaminCC » 20 фев 2012, 07:43

Bojulia писал(а):irrija давайте без если бы да кабы...

Может, кому пригодится инфа-
Муж подруги уже лет 7, а, может, и более дайвит в немецком центре дайвинга, который находится на пляже отеля Захабия. Хозяин уже сто лет там с супругой и клиенты у них постоянные - так что проверено. Он там один - охрана подскажет куда пройти. К тому же на этом пляже - самый лучший коралловый риф для снорклинга на всем хургадинском побережье...

Координаты, телефоны, явки попдробнее пожалуйста)))
Никогда
Ничего не вернуть,
Как на солнце не вытравить пятна,
И, в обратный отправившись путь,
Все равно не вернешься обратно.
Эта истина очень проста,
И она, точно смерть, непреложна.
Можно в те же вернуться места,
Но вернуться назад
Невозможно...
Аватара пользователя
VitaminCC
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 26.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Хургаде

Сообщение: #12

Сообщение idemian » 21 мар 2012, 16:51

Доброго времени суток всем )

Вспоминаю мой первый дайв в египте. покупал у гида одного из самых крупных туроператоров. стоил дайв 60 баксов за погружение, что ровно в 2 раза выше средней цены на дайвинг в дайвцентрах.

Русский (не русскоговорящий, а именно русский) инструктор, долгий и информативный инструктаж, предупреждения что если испугаетесь и откажетесь погружаться или захотите всплыть раньше времени, то деньги не возвращаются и повторного погружения не будет.

погрузились. мы с другом два чикен-дайвера и ОДНА инструктор с нами. вокруг вился оператор подводной съемки. все было просто замечательно, потом вижу что оператор бросил камеру и ломанулся ко мне. они с инструктором что-то творили у меня за спиной и все время интересовались все ли в порядке со мной...? а я показывал им в ответ всем известный подводный сигнал "О". Глаза у друга (его "посадили на коленки на дно") были квадратные когда он глядел на меня. (позже он рассказал что из меня "валил" воздух). Все починили на месте, без всплытия. Ничего серьезного, я думаю, может трубка по низкому давлению перетерлась, но не думаю что это было повреждение о-ригна (тогда бы понадобилось экстренное всплытие).

Сейчас у меня AOWD и около 50 погружений. Из них сорок в хургаде. После первого раза у гидов дайвинг не покупаю, т.к. понял что даже самый "престижный" дайвцентр не может гарантировать отсутствие инцидентов под водой. Под водой надежда только на себя, на свои знания, опыт и в меньшей степени на напарника. Ну и никак не обойтись без хорошего проводника или инструктора. Кстати, египетские инструктора очень внимательны и особое внимание придают именно безопасности погружений (в отличие от многих наших соотечественников-дайверов-любителей).

Что касается выбора дайвцентра - тут либо по рекомендации знакомых, либо личный визит в центр. Я предпочитаю второе.

Что касается погружения детей - есть специальные детские курсы дайверов, можно учиться с 8 лет в бассейне, а с 10 лет в открытом море. глубина погружения для детей не больше 12 метров http://www.padi.com/scuba/padi-courses/ ... fault.aspx

по дайвцентрам с которыми я нырял в хургаде:

golden dolphin - было мало дайверов и поэтому было скучно. (прокатное оборудование в хорошем состоянии)
dive center при отеле Sea gull - ныряли на elmina wreck. супер, прям с пляжа на резиновой лодке с мотором ходили, там близко. (прокатное оборудование в очень хорошем состоянии)
sharks dive center (недалеко от golden five). с ними всегда много дайверов-профессионалов ходит, места интересные, но прокатное оборудование по состоянию на сентябрь 2011 было потасканным (но исправным, конечно)
idemian
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.03.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Хургаде

Сообщение: #13

Сообщение Diversland Mexico » 28 мар 2012, 12:56

Советую выбирать небольшой дайв-центр или найти инструктора через кого-то, кто с ним уже нырял. Большие дайв-центры проводят очень много "пробных погружений" в день. Многие инструктора работают только с пробными погружениями. У них изо дня в день одно и тоже, помногу погружений подряд. У них нет особо стимула, чтобы Вам понравилось. Заплатил, нырнул и все.
А инструктор, который работает на себя (или свой небольшой дайв-центр), будет делать все, чтобы вам понравилось и Вы еще не один раз приехали нырять. Вы не будет забыты среди огромного количества дайверов.

Хотя большие центры предлагают чаще более дешевый дайвинг, но экономия здесь получается совсем не выгодной.

Если Вы хотите, чтоб дайвинг Вам понравился, не идите в первый попавшийся дайв-центр.
Diversland Mexico
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.12.2011
Город: Плайя Дель Кармен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Хургаде

Сообщение: #14

Сообщение VitaminCC » 29 мар 2012, 08:54

Из недавнего опыта...
Погружался в первый раз.Дайв центр на территории отеля Hilton Long Beach Resort 4*, Хургада, Египет. На катере отплывают куда то два погружения стоит 45$.Или альтернатива одно погружение 20-25мин с пирса отеля стоит 25$? Но нас было 6чел. и нам вышло по 17$ с носа!!! Для первого раза считаю очень хорошо. Корал красивый, есть крылатки, губаны, иглобрюхи, рыбы-попугаи, мурена и много других, если повезёт приплывают дельфины по 3-5 особей, за наш отдых 14дн. приплывали 2 раза, один раз видели сами, в другой раз друзья.
Никогда
Ничего не вернуть,
Как на солнце не вытравить пятна,
И, в обратный отправившись путь,
Все равно не вернешься обратно.
Эта истина очень проста,
И она, точно смерть, непреложна.
Можно в те же вернуться места,
Но вернуться назад
Невозможно...
Аватара пользователя
VitaminCC
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 26.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Хургаде

Сообщение: #15

Сообщение Дусьен » 28 дек 2012, 18:23

Всем доброго времени суток!
Собираемся в январе с подругами в Хургаду. Я бы хотела подайвить с личным инструктором, может даже нанырять на сертификат PADI (первый самый). Из опыта - два погружения в Таиланде. Посоветуйте пожалуйста инструктора или фирмочку какую-нибудь именно с индивидуальными инструкторами.

Что скажете о panoramadivers?
Дусьен
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Хургада - вопросы

Сообщение: #16

Сообщение Андрей Петров [0f9] » 03 окт 2013, 08:52

Bojulia,посоветуйте хороший дайв-центр в Хургаде(желательно район Саккала, чтобы далеко не ходить).
Хочу в декабре поехать на недельку, понырять.
Почитал про Захабия Вилледж - у них свой риф при отеле, интересно, но я бы хотел в открытом море понырять.
P.S. Никогда бы подобным вопростом не заморачивался - в прошлом году купил себе дайв в первой попавшейся конторе, никаких эксцессов, очень понравилось. Всё объяснили до мелочей и инструктор был всё время рядом. Инструктор-араб, но по русски нормально сечёт. Поэтому впечатления только положительные.
А тут на форуме такие страсти пишут про утонувших.
Андрей Петров [0f9]
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Хургаде

Сообщение: #17

Сообщение say11 » 11 окт 2013, 23:02

Дайвцентр Садко и будет Вам щщщасья))))))
say11
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.09.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Хургаде

Сообщение: #18

Сообщение ZeRoman » 12 дек 2013, 22:50

Дусьен писал(а) 28 дек 2012, 18:23:Что скажете о panoramadivers?

думаю что уже не актуально, но напишу...в марте 99 года проходил там курс обучения OWD.инструктор - Артур Залога(№150903).Про него есть инфа в нете. Я у него был на тот момент единственным "курсантом", поэтому мне повезло несказанно! Он меня так натаскал, что потом на курсах AOWD мне было крайне комфортно
Аватара пользователя
ZeRoman
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Хургаде

Сообщение: #19

Сообщение ZeRoman » 12 дек 2013, 22:55

Yerrois писал(а) 16 мар 2009, 17:12: Иногда упоминают острова (Гифтун, Ум Гамар и т.п.), у которых ныряют. Какой лучше, где интереснее?

помимо них есть еще такие - Gota Abu Ramada, Shabrur Umm Qamar, Carless Reef и т. д., и везде на них надо нырять!!!
Аватара пользователя
ZeRoman
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 23.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Хургаде

Сообщение: #20

Сообщение andrukhov » 18 авг 2014, 12:26

Добрый день.
Интересует информация касаемо дайвинг центра Aquarius в отеле Palm Beach.
Сталкивался ли кто-нибудь с данным центром? Какие впечатления? Есть ли русскоговорящие инструктора и т.д. За любую информацию буду очень благодарен.
andrukhov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 8

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумКурортная жизнь. Обсуждение и рекомендации



Включить мобильный стиль