Взросло-детский отдых в Дахабе. Вопросы.

Хобби (дайвинг, снорклинг, серфинг и т.п.) и дайвинг-центры, шоппинг, магазины, рестораны, ночная жизнь – дискотеки, бары, клубы, общественный транспорт.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Взросло-детский отдых в Дахабе. Вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение Пятница » 21 июн 2011, 11:06

Здравствуйте!
В горячке поиска, куда бы вывезти детей и себя этим летом, в качестве одного из вариантов нарисовался Дахаб.
Отчет Raisonа прочитан первым делом Пока примерный план таков: Москва-Каир, день-полтора в Каире на посещение пирамид и Каирского музея. Из Каира скорее всего Egypt Air-ом в Шарм (с детьми все ж таки;)). Ну, а оттуда уже в Дахаб.

Осталось еще несколько вопросов.

1. Собираемся в августе. К пирамидам реально ли будет детей вывезти, не слишком ли убийственно? Пацанва возраста 9-ти и почти 6-ти лет.

2. Мы с мужем дайверствуем потихоньку, муж еще и виндсерфигом увлекается. Для нас, видимо, Дахаб будет идеальным местом отдыха. А как быть нашим мальчишкам? Ну, в лучшем случае посноркают они там. Попробуем велики на прокат взять, они это оооочень уважают. А что еще? Чем занять? Знакомый рассказывал, что там много русских ребятишек, но... его сыну всего годик:) Боюсь, он мог неверно оценить ситуацию:)

3. Хочется комфорта в разумных для Дахаба пределах. Опять же, в связи с детьми. Никаких супер-пупер хотелей нам не нужно. Но удобное расположение (скажем, посередине от дайвинга и серфинга и в непосредственной близости от мест, где удобно купаться детям) и бытовой комфорт были бы очень желателены. Может кто-нибудь посоветовать такое место? Опять же, знакомый присоветовал Аманда Отель. Что скажете?

Заранее благодарю уделивших внимание моей теме, буду рада ответам и ЛЮБЫМ советам:)
В общем, хочется побольше узнать о Дахабе. Простой поиск в инете практически ничего не дал:(
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
египетская виза

Re: Взросло-детский отдых в Дахабе. Вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение Raison » 23 июн 2011, 16:54

Пойдем по вопросам:
1. Жарко конечно в августе... На пирамиды лучше вечером, солнце красивое, утренней дымки уже нет, после 15.00 не так жарко.
Вообще, я бы вам советовал брать авто с водителем на весь день. С 10 утра до 17-18 вечера будет стоить 250-300 фунтов. Обкатаете ВСЁ. Он везде вас будет ждать, километраж неважен. Закажете прямо на ресепшне отеля.

Из Каира я бы советовал ехать на автобусе. Сейчас туристов мало, я в мае ездил на полупустом. От автостанции "Алмаза" отъезжает в 20.30, в Дахаб прибывает в 4.30 утра. Билет 90 фунтов на лицо.
2. Вся тусовка в Масбате. Ближе к лайтхаусу, напротив интернет кафе "Аладдин" и библиотеки (там не спутать, огромная ярко ораньжевая вывеска) есть русский пляжик. Контингент - русские мамаши, давно живущие в Дахабе. С ними куча детей.
Находится вот тут, где крестик по центру:
http://wikimapia.org/#lat=28.4990021&lo ... 19&l=1&m=b
Побеседуйте с местными, вы за пол часа узнаете столько, сколько в сети будете искать месяц...
3. Жильё...
Я уже который раз останавливаюсь у чудесного человека по имени Сэм. По моей наводке MrCr жил у него месяц, остался очень доволен.
Кэмп "Файтинг Кенгуру Эль Булти". Комната с кондеем, душем и туалетом стоит 80 фунтов на всех. Одна кровать кинг сайз и одна одиночка втроем спокойно можно жить. Есть возможность поставить дополнительную кровать. Есть пятиместная комната, она по 120 фунтов.
В кэмпе прекрасно ловиться интернет, естественно - бесплатно. Скорость 1 Мбит.
Вот видео кэмпа:
http://www.youtube.com/watch?v=Z9qG8XbLalo
Вот расположение кэмпа:
http://wikimapia.org/#lat=28.4990021&lo ... 19&l=1&m=b
Рядом находится отель "7 heaven". Цены те же, но пошумнее.

Будут конкретные вопросы - задавайте в личку, с удовольствием отвечу.
На Дахаб я подсел плотно, в этом году уже успел 2 раза скататься, и думаю еще пару раз успею
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Взросло-детский отдых в Дахабе. Вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение MrCr » 24 июн 2011, 02:23

Добавлю и я свои 5 пиастров:
1.
Raison писал(а):Вообще, я бы вам советовал брать авто с водителем на весь день. С 10 утра до 17-18 вечера будет стоить 250-300 фунтов.

150 - и ни фунтом больше! Если уж сильно Вас удовлетворит водила - можно по завершении трипа накинуть бакшиш фунтов 10-20. Это не жлобство - это реальная цена, просто Raison искал минивэн. Довольно подробная инструкция по поимке такси здесь (сообщение #18): https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=582&t=121215. Если просмотрите следующие несколько постов - узнаете, каков был результат у человека, воспользовавшегося данной инструкцией.
2. По этому пункту на 100% согласен с Raison. Однозначно - Масбат, ибо там вся "движуха" (если этот термин вообще применим к Дахабу) - рестораны, магазины, куева хуча дайвцентров, кэмпов и какая ни на есть тусовка. Сёрфить - в Лагуну (на юг от Масбата, 30 минут пешком или 5 минут на такси за 5 фунтов), отель "Ганет Синай" - там две сёрфстанции "Ветратория" и "5 квадратов". Если детишки не могучие пловцы, поплескаться в Лагуне им будет в кайф - песчаная отмель. Приспичит освоить кайт - там же в Лагуне. Ещё посёрфить можно и на Лайтхаусе (северная оконечность Масбата) станция "Вейв Зон", но это имхо для продвинутых. Ну, а дайвинг везде - риф Наполеон, Айлендс, Лайтхаус, Иль гарден, не считая более отдалённых спотов и собственно Блю Хол.
3. Если правильно помню, Аманда отель это на север от Лайтхауса - довольно малолюдно и скучно там. Поддерживаю Raison -
Raison писал(а):Кэмп "Файтинг Кенгуру Эль Булти".

- чУдное местечко и хозяева обаятельные люди, прожил у них месяц, как у хороших знакомых на даче. Место крайне удачное, до всего близко и не скучно. Я там жил в марте-апреле 2011 за 40 фунтов в день (200 рублей по курсу, Вы в Анапе видели такие цены?) - комната с кондеем, душем и двумя кроватями 2- и 1- спальными. Но вообще цена была 60 фунтов, просто -10 фунтов, за то, что жил месяц, и -10 фунтов, за то, что жил в комнате один.

2 Raison: Серёга, что мы делаем? К Сэму выстроится очередь и он поднимет цены.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Взросло-детский отдых в Дахабе. Вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение Raison » 24 июн 2011, 08:42

Привет Володь!
Ну тут смотря как всё повернуть...
Можно ведь и скидочку за подгон гостей сшибить
Кстати, давай подумаем по НГ. Судя по всему мы опять в Дахабе. С 25 дек по 10 янв. Пока числа ориентировочные.
Ценники у Сэма преждние: 60 фунтей если один живешь, 80 фунтов если 2 или 3 человека. Пятиместка - 120 фунтов. Округляет общую сумму в меньшую сторону. В прошлый раз прожили 17 суток, а заплатили за 16...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Взросло-детский отдых в Дахабе. Вопросы.

Сообщение: #5

Сообщение Raison » 24 июн 2011, 08:47

MrCr писал(а):Добавлю и я свои 5 пиастров:
1.
Raison писал(а):Вообще, я бы вам советовал брать авто с водителем на весь день. С 10 утра до 17-18 вечера будет стоить 250-300 фунтов.

150 - и ни фунтом больше! Если уж сильно Вас удовлетворит водила - можно по завершении трипа накинуть бакшиш фунтов 10-20. Это не жлобство - это реальная цена, просто Raison искал минивэн.

Тут согласен, я назвал МАКСИМАЛЬНУЮ цену. Мы брали минивен на 7 человек+водила. Лень было хватать на улице (оптимальное место для этого - площадка автобусов под развязкой моста "6 Октября", 100 метров от Египетского музея) и мы взяли вэн прямо на ресепшне отеля. С 10 утра до 18 вечара - 300 фунтов на ресепшн за всех. Если берете машину через посредника (гостиница или агенство ) - бабло водиле НЕ ДАВАТЬ!!! Все рассчеты только с той стороной, с которой договорились.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Взросло-детский отдых в Дахабе. Вопросы.

Сообщение: #6

Сообщение Пятница » 24 июн 2011, 22:53

Ребята, спасибо! (да простят меня Сергей Винский и модераторы - не могу я ограничиться просто нажатием плюса под аватаркой )
Можно я все же здесь, а не в личку еще вопросы позадаю? Думаю, это будет не только мне интересно - инфы по Дахабу в форуме мало.
Как там с питанием? Где харчеваться?
Я вообще изначально была настроена на апартаменты, самой мужчин своих кормить. Но не каждый день
Как там с европейской кухней? Вкусные места можете подсказать?

Билеты есть!
Прилетаем в Каир в 22.50. День на пирамиды тогда на обратном пути выделим, видимо. Когда последний басик в Дахаб уходит?
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45

Re: Взросло-детский отдых в Дахабе. Вопросы.

Сообщение: #7

Сообщение MrCr » 26 июн 2011, 05:30

Пятница писал(а):Ребята, спасибо! (да простят меня Сергей Винский и модераторы - не могу я ограничиться просто нажатием плюса под аватаркой )
Можно я все же здесь, а не в личку еще вопросы позадаю? Думаю, это будет не только мне интересно - инфы по Дахабу в форуме мало.

Уверяю Вас - Винский простит (Да простит меня самого Винский за наглость!) и модераторы тоже. Ибо Вы есть топикстартер и Ваш вопрос отнюдь не оффтоп, а собственно по теме.
Пятница писал(а):Как там с питанием? Где харчеваться?
Я вообще изначально была настроена на апартаменты, самой мужчин своих кормить. Но не каждый день
Как там с европейской кухней? Вкусные места можете подсказать?

Уже то, что Вы задаёте такие вопросы, навевает мысль, что Вам прямая дорога в кемп. Причём именно к Сэму, то есть в "Файтинг кенгуру эль Булти". К вашим услугам будет летняя кухня (немного громко сказано, но газовая плита, кое-какая посуда, стол и раковина с водой будет точно ), так что Ваши мужики с голоду не помрут. В мою бытность корейцы там та-а-акие изыски выделывали... Лучшие рестораны также будут доступны, ибо близко. Только особо не обольщайтесь насчёт "европейской кухни" - Египет, а особенно Дахаб, не то место, где Вас побалуют фуагра и мраморной говядиной по-тоскански. С "европейской" кухней там туго. Замучит ностальгия - рекомендую русский ресторан над "Али Бабой" - напротив, вход через отель (борщ, пельмени, вареники - очень оттягивает после египетской еды), В "Али Бабу" тоже можно зайти (Али Баба - самый дорогой рест на Масбате и, кстати, по праву - для Египта готовят весьма не дурственно и сервис даже несколько шокирует на фоне остальных заведений - он влево в 30 метрах от "Кенгуру"). Ещё, если пойти из "Кенгуру" вправо, в сторону моста (до моста те же 30 м), перейти через него - сразу справа будет ресторан индийской/китайской кухни - довольно цивильный и чопорный для Дахаба, некоторые блюда в нём действительно недурственны. Чуть дальше - итальянская кофейня - не пробовал, ибо не сооблазнился. Прямо над "Кенгуру" - тайский ресторан - ходить туда не советую - отстойный сервис и совсем он не тайский - не вкусно. Ну а на каждый день сойдёт "Немо" и Френдс" - это влево от "Кенгуру", сразу за "Али Бабой" (во "Френдсе" самое вкусное блюдо "Фреш ламб" - типа, свежий ягнёнок - он не очень свежий, заранее приготовленный, но съедобно и даже немного вкусно. Вообще, Дахаб не то место, где можно погурманить, почти во всех ресторанах кухня одна и та же и "не фонтан". На скорую руку рекомендую местный фастфуд в виде фалафеля - фасолевая котлетка обжаренная во фритюре, завёрнутая в лепёшку с салатом, тахинной пастой и прочей снедью - простенько, но вкусно (созерцать процесс приготовления слабонервным не рекомендуется). В Дахабе настолько "стерильный" от моря и жары воздух, что быстро поднятая с земли еда не считается упавшей и к кишечным расстройствам не ведёт, бациллы от жары млеют и становятся не дееспособны. Грязные руки поваров тоже ещё ни кого до могилы не довели, так, что не заморачивайтесь особо насчёт антисанитарии. Тем не менее, регидрон, левомецитин и активированный уголь с собой возьмите - пусть они Вам не пригодятся (это пожелание), но пусть они у Вас под рукой будут.
Удачи! И привет Сэму (если остановитесь в "Кенгуру").
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Взросло-детский отдых в Дахабе. Вопросы.

Сообщение: #8

Сообщение Raison » 27 июн 2011, 08:50

Сразу добавлю от себя: скидку дают ВСЕ без исключения рестораны. В "Нэмо" сразу 30% без разговоров. Просто пообещайте им, что вернетесь (Вы наверняка вернетесь, поверьте...) В "Нэмо" обязателен к тестированию "Шишь Кебаб" и, конечно, "Си фуд суп" (Володь, ну как тебе не стыдно, это просто необходимо попробовать в их приготовлении!!!).
Пиво - стандартно 10 фунтов во всех кафе. Сразу во всех заведениях просите пароль для Wi-Fi, ибо 90% Масбата закрыты сеткой, ловит везде. Платный инет только в одном месте - "7 Heaven". Там высокоскоростной типа, 2 мБ...
Внимание: на алкоголь в ресторациях скидка не распространяется! При рассчете сначала считайте всё остальное, отнимайте скидку, а потом прибавляйте полную стоимость алкоголя...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Взросло-детский отдых в Дахабе. Вопросы.

Сообщение: #9

Сообщение aviato » 27 июн 2011, 13:52

Поедете в Каире к пирамидам - будьте готовы к жесткому разводу и со стороны водилы, и там ближе к месту вас будет гопота поджидать.

Я часто бываю в Дахабе. В старом городе можно снять апартаменты хорошие. Можно и дом - я так делал. Жил и в отеле там - в Голден Европ.
НО.
Пришел к тому, что лучший отдых все же в лагуне, в хорошем отеле. А в старый город погулять, на рынок в Ассалу съездить, в ресторанчиках посидеть - 5 фунтов и 5 минут времени.
Там же в отелях есть специальные площадки для детей, есть тетя, которая присматривает.
(-|-)
Аватара пользователя
aviato
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Взросло-детский отдых в Дахабе. Вопросы.

Сообщение: #10

Сообщение Raison » 27 июн 2011, 13:59

aviato писал(а):Поедете в Каире к пирамидам - будьте готовы к жесткому разводу и со стороны водилы, и там ближе к месту вас будет гопота поджидать.

Катался неоднократно. Ничего подобного. Наш наемник заехал на минибасе на территорию самих пирамид, скатал нас на обзорную площадку (до неё пешком - пол-часа, не меньше) и с палкой отгонял разводил на верблюдах и лошадях. Потом каждому раздал по своей визитке и сказал "гуляйте сколько влезет, будут проблемы - сразу звоните". Так что у каждого свой экспириенс.
Единственное, что я рекомендую сразу сделать: при посадке в авто дайте понять, что если пойдут "фабрикапапируса-кальян-мальян-парфюм-ресторан дуругасамый лучший" - он бабла своего не увидит. И всё будет в порядке
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Взросло-детский отдых в Дахабе. Вопросы.

Сообщение: #11

Сообщение Пятница » 27 июн 2011, 15:10

Да, насчет размещения думаем-думаем-думаем...
Лагунские отели, оно, конечно, хорошо, но вот только на 4-х цена выходит совсем непривлекательная. В сочетании с удаленностью города - крайне непривлекательная. Да и хотелось бы прочувствовать колорит Дахаба не наездами:)

Поэтому сейчас я уже по десятому разу просматриваю отели (до кэмпов пока не дошла). Хочется чтобы была своя мало-мальская лагунка у отеля, для отелей в районе Масбата это вообще возможно или никак?:(
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45

Re: Взросло-детский отдых в Дахабе. Вопросы.

Сообщение: #12

Сообщение Raison » 27 июн 2011, 15:17

Я скидывал видео про кэмп "Файтинг Кенгуру". Так вот от того места, где автор ролика начинает съемку, до моря - около 10 метров.
До первого же нормального пляжика с песчаным заходом - примерно 50 метров.
Когда я первый раз ехал в Дахаб - я очень волновался и готовился. Всё не так сложно как кажется.Да, море - это важно. Но в любом случае, в Лагуне море мертвое. Там просто песок. Нормальный риф начинается у Лайтхауса, далее идет Еель гарден. Так что для снорка масбат пригоден, а вот Лагуна - нет.
Я вроде на карте разжевал, где можно жить, а где можно купаться. Эти места - оптимальны, поверьте. Вы бы и сами пришли к акому выводу.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Взросло-детский отдых в Дахабе. Вопросы.

Сообщение: #13

Сообщение Пятница » 27 июн 2011, 16:08

Raison, спасибо, и видео посмотрели, и викимэпс внимательно изучили. Вы не серчайте - волнительно все равно:) Если бы мы с мужем вдвоем ехали, сомнений бы не осталось;) Да и вопросов бы, если честно, не было бы - просто бэкпэки за спиной и в путь!
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45

Re: Взросло-детский отдых в Дахабе. Вопросы.

Сообщение: #14

Сообщение aviato » 27 июн 2011, 16:56

Пятница, я кстати, имею в виду что, вы с детишками.
Лагуна там только в одном месте, увы. Поплавать - поплескаться вы сможете только у Лайтхауса, у понтона.

Если вы поедите надолго, то можете снять домик(полдомика) на берегу в районе Ассалы. Но опять же, там неудобно купаться, особенно детям. Рифы там.

А вот лагуна - кайф. Песочек золотой, купаться можно спокойно, без суеты, кайт-, виндсерфинг, вейкбоардинг. Там же и позагорать можно.
В старом городе у вам не будет таких комфортных условий. И загорать мне там не очень нравится, грязно все таки, и денег надо платить за лежак.

А захочется поплавать в кораллах, то можно съездить и на блюхол, и в Эль гардене место есть. Хотя и в Лагуне много рыбок, и даже коральчики маленькие есть.

Думаю, сейчас не очень дорого в лагуне, уверен, можно и скидки найти. Но туда лучше пакет брать.
(-|-)
Аватара пользователя
aviato
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Взросло-детский отдых в Дахабе. Вопросы.

Сообщение: #15

Сообщение Pingvin » 27 июн 2011, 17:04

Пятница писал(а):Raison, спасибо, и видео посмотрели, и викимэпс внимательно изучили. Вы не серчайте - волнительно все равно:) Если бы мы с мужем вдвоем ехали, сомнений бы не осталось;) Да и вопросов бы, если честно, не было бы - просто бэкпэки за спиной и в путь!

Не волнуйтесь
Дахаб в августе- сказка!
Мы были в августе прошлого года, в первый раз.
И детей полно, русскоговорящих, и аппартаменты с кухней есть, и в магазинах продукты есть, и аптеки есть, там вообще как-то все беспроблемно.
Посмотрите мой отчет, мы жили неделю в аппартаментах, в нашем же дворике жила мама с двумя девочками лет до 10.
Дахаб не может не понравиться!
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Взросло-детский отдых в Дахабе. Вопросы.

Сообщение: #16

Сообщение Пятница » 27 июн 2011, 17:50

aviato писал(а):Пятница, я кстати, имею в виду что, вы с детишками.
... лагуна - кайф. Песочек золотой, купаться можно спокойно, без суеты, кайт-, виндсерфинг, вейкбоардинг. Там же и позагорать можно.


Спасибо, красиво описали. У нас возникла уже мысль шальная... Поскольку в лагуне все равно тусить тоже придется из-за виндсерфинга, то, возможно, первую одну половину отдыха поживем в старом городе и посвятим дайвингу, а вторую - переберемся в лагуну, чтобы виндсервингом тут же, не отходя от дома заняться;)
Пакеты я даже и не смотрела... Уже билеты в Каир взяли, попробуем совместить отдых спортивный с отдыхом культурным;)
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45

Re: Взросло-детский отдых в Дахабе. Вопросы.

Сообщение: #17

Сообщение Пятница » 27 июн 2011, 18:10

Pingvin писал(а): Не волнуйтесь
Дахаб в августе- сказка!
Мы были в августе прошлого года, в первый раз.
И детей полно, русскоговорящих, и аппартаменты с кухней есть, и в магазинах продукты есть, и аптеки есть, там вообще как-то все беспроблемно.
Посмотрите мой отчет, мы жили неделю в аппартаментах, в нашем же дворике жила мама с двумя девочками лет до 10.
Дахаб не может не понравиться!


Очень оптимистично! Спасибо за поддержку:)
Я Ваш отчет, конечно же, тоже читала. Помню, Вы писали о размещении с бассейном, которым так ни разу и не воспользовались))))
Я Вас как раз хотела о нырялке порасспрашивать. Вы, помню, о дайверском форуме упомянули... не Тетис, случайно? Я уже тем 20 о Дахабе там прочитала - все сводятся в конце концов к флуду или перебранкам:( Так толком ничего оттуда и не вынесла полезного. Я вот не помню, Вы, по-моему, ничего не писали о том, с кем ныряли? Пока я о Torch думаю, во всяком случае у нас (на Винского ) больше всего его хвалят из Дахабских.
Еще вопрос, не помните, Марес в магазинах есть? Мне ласты маресовские нужны, не хочу в Москве покупать.
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45

Re: Взросло-детский отдых в Дахабе. Вопросы.

Сообщение: #18

Сообщение Raison » 27 июн 2011, 18:43

aviato
На Лайте понтон смыло в шторм, теперь там просто заход с песочка...
В Лагуне всем хорошо, если бы не обнаглевшие продавцы в магазинах, отсутствие ресторанчиков и таксисты, заламывающие тройняк, особенно вечером.
Не далее как полтора месяца назад гуляли там, в "Ветротории". Бутылка рома - 50 фунтов, против 18 фунтов в Масбате. Пиво - 25 фунтов против 6 в Масбате. Про элементарную еду я просто молчу, там магазинов тупо НЕТ. Значит чтоб купить продукты - придется ехать на такси в "Газалу" к мосту. А про рынок в Ассале - я вообще молчу. Из Масбата я в кондитерку вечерком на прогулку ходил, 20 минут в 1 сторону легким неспешным шагом, причем там и рыбы рядышком купить, и фруктов. А из лагуны - только такси.
В любом случае, решать топикстартеру. Я склоняюсь к такому раскладу: жить в Ассале, если на срок от месяца. Если около двух недель - то ближе к масбату, ценник примерно одинаков. А в Лагуну только купаться утром да изредка выбираться к "Ганет Синаю" потусить вечерком на серфстанциях, там зачастую веселуха отличная. Мы брали фонарь, садились под пляжным зонтиком и отлично проводили время. Поваляться ночью на пляже на шезлонге с сигарой - офигительно...
По дайвингу: посмотрите еще дайв центр "Pioneer" и "Club Red", старые и испытанные центры, вроде о них неплохие отзывы.
Марес в магазинах есть, причем достаточно много. Я, например, насмотрел там себе отличную маску Mares X-VISION LIQUID SKIN, так вот в магазинчиках Лайтхауса её можно купить за 400 фунтов. В магазинах МСК дешевле 100 евро я их не видел... Ценники отличные. Длинный гидрик "троечка" - 40$.
Добрый совет: не связывайтесь с "Русским клубом в Дахабе", это который в рунете "дахаб-клуб". Я веду с ними давнюю вражду. Более жадных, нечестных людей я не видел. Хапуги те еще...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Взросло-детский отдых в Дахабе. Вопросы.

Сообщение: #19

Сообщение Pingvin » 27 июн 2011, 19:28

Raison писал(а):В любом случае, решать топикстартеру. Я склоняюсь к такому раскладу: жить в Ассале, если на срок от месяца. Если около двух недель - то ближе к масбату, ценник примерно одинаков. А в Лагуну только купаться утром ...

Конечно, решать топикстартеру
Но я дала бы точно такой же совет
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Взросло-детский отдых в Дахабе. Вопросы.

Сообщение: #20

Сообщение Pingvin » 27 июн 2011, 19:34

Пятница писал(а):
Я Вас как раз хотела о нырялке порасспрашивать. Вы, помню, о дайверском форуме упомянули... не Тетис, случайно? Я уже тем 20 о Дахабе там прочитала - все сводятся в конце концов к флуду или перебранкам:( Так толком ничего оттуда и не вынесла полезного. Я вот не помню, Вы, по-моему, ничего не писали о том, с кем ныряли? Пока я о Torch думаю, во всяком случае у нас (на Винского ) больше всего его хвалят из Дахабских.
Еще вопрос, не помните, Марес в магазинах есть? Мне ласты маресовские нужны, не хочу в Москве покупать.

Мы ныряли с Сергеем Курко.
Торч Дайверс не могу прокомментировать.
Про снарягу выше все правильно написали, магазинов там штук 10, цены очень гуманные.
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумКурортная жизнь. Обсуждение и рекомендации



Включить мобильный стиль